Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Зависимость точности измерений от частоты в китайце.

Приборы от 1976 года и до современных, которыми можно пользоваться повседневно.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Зависимость точности измерений от частоты в китайце.

#1

#1 Непрочитанное сообщение Mickey » 13 дек 2018, 02:18

Ковыряясь в усилителе Корвет-038, вдруг озадачился вопросом: а насколько можно доверять тестеру UNI-T UT50C, если частота, подаваемая на усилитель больше паспортного диапазона в 800Гц.
Сделал побырому несколько измерений, сравнивая показания тестера с амплитудой, наблюдаемой на экране осциллографа. Результаты свел в табличку. Кое какие пояснения к таблице: первый столбец - номер измерения для данной частоты. Второй - измеренное тестером значение напряжения, третий - рассчетное действующее значение напряжения - амплитуда/1,41. Четвертый - разность между измеренным и рассчетным, подкрашенная условным форматированием в красный цвет пропорционально величине отклонения от 0. Над четвертым столбцом паспортные погрешности на пределах 2В и 20В.
На частоте 2000Гц два комплекта измерений, чтобы была видна разница от серии к серии, поскольку установить каждый раз абсолютно точно заданное напряжение по сетке осциллографа практически невозможно, по двум сериям на одной частоте понятно, с какой погрешностью я это делал. Серии на 4000 и 5000Гц я расширил в меньшую сторону, добавил 0,5В и на первых трех измерениях переключался с предела 20В на 2В, что добавило точности.
Комментариев давать не буду, каждый сам может сделать для себя вывод, в каких случаях такой точности достаточно, а в каких стоит подключить более серьезную машинерию. Для себя я уяснил, что на испытательном сигнале 1000Гц и даже выше мне вполне достаточно этого тестер. Особенно на даче :acute:
Да, тестер в Госреестр не включен и стоит не дорого.
Изображение
Ой, Ё!..

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Зависимость точности измерений от частоты в китайце.

#2

#2 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 13 дек 2018, 09:34

Пробовал как-то мерить цифровым мультиметром (Fluke-107) напряжения в тракте звуковой частоты (магнитофон). Результаты до 2000 Гц относительно достоверны, а дальше просто полный ужас. Да ещё постоянно норовит сорваться в перегрузку (видимо, шибко болезненно реагирует на наводки от ГСП). В другой раз ремонтировал ачехометр. Хотел этим тестером всего лишь померить напряжения на вторичных обмотках силового транса, т. е., на 50 Гц. Опять недостоверные результаты. Что на сей раз его обидело не знаю - возможно, генератор строчной развёртки ремонтируемого прибора. С тех пор завязал мерить переменные напряжения мультиметрами. Взял В3-39 и не знаю горя. Кстати, он по размерам и весу совсем не большой.

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Зависимость точности измерений от частоты в китайце.

#3

#3 Непрочитанное сообщение PROF61 » 14 дек 2018, 16:23

Так цифровики и возле мотоциклов с ума сходят. Наводки от системы зажигания.
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Ответить