Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

темой про ремонт MY-68 навеяно. Выбор карманного прибора.

Приборы от 1976 года и до современных, которыми можно пользоваться повседневно.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: темой про ремонт MY-68 навеяно. Выбор карманного прибора.

#51

#51 Непрочитанное сообщение xman » 31 дек 2018, 15:47

HyC писал(а):если хочется прям прекрасного то вон взять на али какой-нть UNI-T который с этой аппы цельнодратый за пять тыщ
За пять тыщ можно при случае бэушный флюк найти, если сильно повезет. А аппу 109 юнитом не заменишь, т.к. у unit'ов нет логгера, а их единственная модель с автономным даталоггером стоит дороже магазинной цены этой аппы. Кстати если надумаете, готов выкупить аппу за неплохую сумму)
Но мой коммент относился не к разношерстным приборам (сам пользуюсь и цифровым, и стрелочными) а к тому зачем держать массу однотипных мультиметров, и особенно низкого класса. Впрочем ответ уже прозвучал выше… хотя с ним сложно согласиться, по крайней мере лично мне. Ход мысли следующий: если берусь чинить или модернизировать чужое оборудование, это предполагает некоторую ответственность, обеспечиваемую в том числе приборами и инструментами. Будет нехорошо, если дорогостоящая установка начнет глючить или вылетит с концами из-за того, что при регулировке намерял не то каким-нибудь глючным мастечем.
Второй аспект, которым большинство людей пока еще пренебрегают - это как в упомянутой статье несколькими постами выше - остаться в живых в процессе проведения работ. Возможно я бы относился к этому вопросу попрохладнее, если бы сам однажды не увидел как разорвался на куски дешевый мультиметр у одного горе-электрика, при попытке померять силовую 380.
Если помножить это все на порой сложные условия ремонта: улица, влажность, конденсат и т.д. - получается себе дороже выйдет экономить на приборе, задача которого вне зависимости от всех этих внешних факторов, дать правильное измерение, и не грохнуть электрика током даже если в проводах проскочит пик на несколько кВ из-за сработавшего неподалеку электромагнита или двигателя.

tvel
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 18:02
Поблагодарили: 1 раз

Re: темой про ремонт MY-68 навеяно. Выбор карманного прибора.

#52

#52 Непрочитанное сообщение tvel » 31 дек 2018, 21:15

Borodach писал(а): да кроме меня, там ещё куча народу пользует мои тестеры, то очень часто их просто сжигают
Куда отдел кадров смотрит.Принимают на работу без ПТУ-шного образования.
:)

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: темой про ремонт MY-68 навеяно. Выбор карманного прибора.

#53

#53 Непрочитанное сообщение HyC » 01 янв 2019, 20:50

xman писал(а):
HyC писал(а):если хочется прям прекрасного то вон взять на али какой-нть UNI-T который с этой аппы цельнодратый за пять тыщ
За пять тыщ можно при случае бэушный флюк найти, если сильно повезет. А аппу 109 юнитом не заменишь, т.к. у unit'ов нет логгера, а их единственная модель с автономным даталоггером стоит дороже магазинной цены этой аппы. Кстати если надумаете, готов выкупить аппу за неплохую сумму)
Но мой коммент относился не к разношерстным приборам (сам пользуюсь и цифровым, и стрелочными) а к тому зачем держать массу однотипных мультиметров, и особенно низкого класса.
Аппу не продам ни за какие коврижки. А однотипных дешманских пожалуй вы правы, держать нет смысла. Ну разве что иногда удобно иметь два одинаковых прибора, чтобы в двухканальной аппаратуре оба канала одновременно караулить.

У меня такая измериловка время от времени заводится и собой прибавляется, но это мне ее отдают неисправную, выбросить то жалко, ремонтирую, и работает. Иногда достаю. У кого-то дисплей большой, бывает удобно чтоб подальше поставить. Кто-то из китайцев в карман лезет хорошо, удобно с собой брать. Но это уже чисто халявные приборы.

А так да, достаточно в хозяйстве иметь приличный цифровик и приличный стрелочник. Чем приличнее тем лучше, у кого на что денег хватило.

А из китайцев я наиболее активно использую Valex 4000, кажется в теме его показывал. Лет 25 тому как покупал. Наравне с Ц4324 основной мой общеупотребительный прибор. Он и достаточно точный и функциональный и сжечь его не жалко, даже если мозги ему отобью ПВ2 новую с запасов впаяю и дальше поехали, потому-что чип выводной а не капля, корпус собой у него шикарен и дизайн удобен.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: темой про ремонт MY-68 навеяно. Выбор карманного прибора.

#54

#54 Непрочитанное сообщение xman » 01 янв 2019, 21:26

HyC писал(а):А из китайцев я наиболее активно использую Valex 4000, кажется в теме его показывал. Лет 25 тому как покупал
Нагулить ваш прибор не получилось, только фото тут. Но раз выпущен так давно, наверное еще из качественных. Он без автовыбора пределов, неужели до сих пор не напрягает? Я где-то в "нулевых" просто раздал валявшиеся "на всякий случай" приборчики без автовыбора, после покупки и недели пользования нормальным мультиметром. Сразу ощутил, что назад пути уже не будет. Впоследствии взял с рук еще один - действительно сразу двумя приборами бывает удобнее настраивать, чтобы сто раз не перекидывать щупы.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: темой про ремонт MY-68 навеяно. Выбор карманного прибора.

#55

#55 Непрочитанное сообщение oldmao » 02 янв 2019, 06:21

И стрелочный прибор все равно в хозяйстве нужен.
Однозначно (с)
Реально, "плавающие" неисправности стрелочником вычисляются "на раз", а с цифровиком гадаешь: то ли он глючит, то ли неисправность.

Аватара пользователя
Borodach
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:19
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: темой про ремонт MY-68 навеяно. Выбор карманного прибора.

#56

#56 Непрочитанное сообщение Borodach » 02 янв 2019, 12:08

oldmao писал(а):то ли он глючит, то ли неисправность.
Сейчас с этим делом по легче стало, ибо у некоторых мультиметров и аналоговая шкала имеется, правда, не такая как натуральная стрелка, но уже на много лучше, нежели только одни цифры.
К тому же, есть и чисто цифроаналоговые приборы -
Изображение

На ряду с цифровыми так же пользую и 43101, хороший приборчик ... :)

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: темой про ремонт MY-68 навеяно. Выбор карманного прибора.

#57

#57 Непрочитанное сообщение HyC » 02 янв 2019, 13:27

xman писал(а):
HyC писал(а):А из китайцев я наиболее активно использую Valex 4000, кажется в теме его показывал. Лет 25 тому как покупал
Нагулить ваш прибор не получилось, только фото тут. Но раз выпущен так давно, наверное еще из качественных. Он без автовыбора пределов, неужели до сих пор не напрягает?
Отсутствие автовыбора пределов кстати не напрягает, тем более что автомат на аппе обычно думает дольше чем переключателем щелкнуть, а куда я лезу я заранее знаю.

Напрягает после аппы что при "неправильном" выборе режима прибор не орет напоминая что нужно переставить щупы в другие дырки или поставить переключатель в соответствии с режимом чтобы его не спалить. Аппа то орет пищалкой, на и индикаторе пишет что "ток в режиме измерения сопротивления я мерить не буду переставь щупы". А тут все молча. Ткнул не туда - вспышку поймал.

Мне кстати дед царство ему небесное именно так валекс этот однажды и спалил. Я правда его не осуждаю, очень пожилой человек, невнимательный. Но никак по своему воспитанию не соглашался на "дед, я все сделаю, сиди телек смотри". Все хотел сам. Прибор я конечно отремонтировал, а деду ни слова не сказал. Он меня всему сопливого и выучил.

Кстати аппой и ремонтировал. Точных резисторов в делитель с разбегу купить не удалось, поэтому пришлось купить горсть неточных и по номиналу отбирать. При этом особенно полезная плюшка аппы была - компенсация сопротивления щупов. И из горсти 110-омных удалось выбрать 100 ом ровно.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: темой про ремонт MY-68 навеяно. Выбор карманного прибора.

#58

#58 Непрочитанное сообщение xman » 02 янв 2019, 15:34

Borodach писал(а):На ряду с цифровыми так же пользую и 43101, хороший приборчик ...
Мне кажется что большинство приборов 43xxx серии отправились в помойку по одной простой причине: необходимость пересчитывать в уме показания, из-за несовпадения верхних пределов на шкале и переключателе. Причем на самых востребованных диапазонах. По крайней мере сам слышал немало отзывов на этот счет, когда люди выбирали ТЛ4М вместо 43 серии именно по этой причине, понимая и скорбя что у 43 более лучшие параметры. Умножить / поделить на 10, 100 и т.д. не вопрос, но от считания в уме дробей - увольте нафиг... Собственно потому же и у меня самого из стрелочных ТЛ'ка вместо 43 прибора.

Аватара пользователя
Borodach
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:19
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: темой про ремонт MY-68 навеяно. Выбор карманного прибора.

#59

#59 Непрочитанное сообщение Borodach » 02 янв 2019, 18:06

Мне в 101-м вольтметр переменного тока нравится, он с линейной шкалой, "пересчитывать" ничего не надо ... :)

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: темой про ремонт MY-68 навеяно. Выбор карманного прибора.

#60

#60 Непрочитанное сообщение xman » 02 янв 2019, 18:30

Borodach писал(а):Мне в 101-м вольтметр переменного тока нравится, он с линейной шкалой, "пересчитывать" ничего не надо
А как же пределы 2.5 , 25 , 250 - там показания по шкале до 50 надо в уме делить на 2. Что двигало разработчиками, не удосужившихся сделать конфетку без г-на? И ладно бы на чем-то сложном облажались, а то ведь… На зарубежных стрелочниках ни разу не встречал шкал где надо перечитывать, везде в подобных случаях двойная или даже тройная оцифровка. А эти отличились…

Рекорд
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:29
Откуда: Рязанская губерния
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: темой про ремонт MY-68 навеяно. Выбор карманного прибора.

#61

#61 Непрочитанное сообщение Рекорд » 02 янв 2019, 18:56

HyC писал(а):Есть у меня 109 аппа. Достаю очень редко. Единственное ради чего - она невероятно точная, и чуйка по напруге три микровольта.
И жрет недешевую ныне батарейку-только в путь.
Ну и собой таскать неудобно- тяжелый гроб.
А так-нормальный тестер с излишествами.
°º¤ø,¸¸,ø¤º°`°º¤ø¤º°`°º¤ø,¸¸,ø¤º°

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: темой про ремонт MY-68 навеяно. Выбор карманного прибора.

#62

#62 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 09 янв 2019, 04:42

интересная статейка

http://markakachestva.ru/rating-of/1445 ... stery.html
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: темой про ремонт MY-68 навеяно. Выбор карманного прибора.

#63

#63 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 08 фев 2019, 22:21

считаю. стоит добавить обзорчик на Мультиметр HoldPeak HP890CN Обзор Тест Сравнение


по нему есть и негативные отзывы.
https://mysku.ru/blog/ebay/45624.html
https://pluspda.ru/blog/china-stores/52998.html
https://ongroup.ru/holdpeak_hp-890cn_-_ ... imetr.html

не знаю, лучше ли он похожего DT9802A, т.к. последний мне попал с рук , за 500 р. Возможно был уже "трехнутый", потому что иногда на диапазоне переменного напряжения 750 вольт, при измерении в розетке сходит с ума и показывает 277-360 вольт *в то время, как упомянутый выше, мой стрелочный советский тогда же показывает 220 вольт, а иногда снова показывает 238 вольт.. хмм..

ну и еще, до кучи

С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Ответить