Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Х1-7. Прошу помощи в ремонте

Приборы от 1976 года и до современных, которыми можно пользоваться повседневно.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Format.C
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:29
Откуда: г. Новоалтайск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Х1-7. Прошу помощи в ремонте

#1

#1 Непрочитанное сообщение Format.C » 13 янв 2019, 19:38

Всех приветствую! :hi: С праздниками вас!!! :drink: :drink: :drink:

Есть вопрос по сабжу. Уж не знаю, как его отнести к современным приборам, но всё ж. Купил с рук, хотел налаживать ПЧ ЧМ с ним. Но ачхометр неисправен, погоду показывает. Почему-то дёргается по вертикали изображение. Рывки в случайном порядке.

Думал, что ёмкости поди. Поменял всё БМТ на плёнку, электролиты в питании даже больше по ёмкости вколхозил - исчезли только мелкие волны на графике, нечто типа радиопомех. А линия всё так же дёргается по вертикали. Она дёргается независимо от того, подключена дет.головка или нет. Лампочки посменял - ничего не дало.

Если на ходу вытащить лампочку Л6 6н15п с платы - на экране ровная линия, и уже не дёргается. Чего можно покопать? Это в обвязке Л6 кроется что-то повреждённое, чего мне не видно? Или это в другом месте (в коробке генератора)? Добавлю, что на дерготню влияет диапазон и уровень выходного сигнала. На первом положении 0,1-15МГц при высоком уровне выхода изображение дёргается чаще. Убавляешь уровень ниже половины - дёргается реже.

Остался один побочный эффект после замены емкостей в питании - горизонтальная линия на экране после замены электролитов длиннее самого экрана. Чем её можно в экран вогнать? Здесь нет регулятора "|>X", как на Х1-50.

Ещё нюанс. Если МАСШТАБ сделать максимально вправо - ручку ЦЕНТР.ЧАСТОТА добавляешь вправо, а метки бегут тоже вправо. Если же МАСШТАБ повернуть влево - тогда при добавлении частоты метки бегут нормально, влево. Это нормально? А где здесь метка для центральной частоты? Тут есть маленькая волнообразная выпуклость на графике, которая не меняется при изменении частоты. Мож это она и есть?
Плюс, к огромному сожалению, здесь нет нормальной сетки на экране, вообще нереально по сетке сделать график, девиация блин тож неизвестна... Как с этим прибором работали?! В сети я видел на барахле версии и с некоторой сеткой, и без неё.
Если вдруг чего - умею Х1-50.

Схема моей ревизии http://rw6ase.narod.ru/00/prib/x1_7.djvu
A:/>format c:/

Bora7787
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 18:08
Поблагодарили: 2 раза

Re: Х1-7. Прошу помощи в ремонте

#2

#2 Непрочитанное сообщение Bora7787 » 14 янв 2019, 16:51

Здравствуйте. Поставить 6н15п на место, выдернуть 6н2п. Проверить R78,R84, все резисторы 6н15п они часто дохнут. Взять электролит примерно 100мкф и 300-400в припаять провод около 20см на плюс и массу на землю а проводником по анодам л5 и л6. подставляем доп. фильтр. Длинна развертки определяется с37 с38 с39 с40 с41,42,номиналы должны быть 0.01 Метки отсчета в приборе нет. Счет идет по 10мгц меткам от начала диапазона. На 0.4-15 от нулевого биения. Если хорошо настроить, прибор работает не плохо.

rx56
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 18:28
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Х1-7. Прошу помощи в ремонте

#3

#3 Непрочитанное сообщение rx56 » 19 авг 2019, 18:51

у меня есть такой прибор
очень хорошо на нем смотреть и настраивать широкополосные цепи
а развертка дергаетса по вертикали потому что резко меняется режим на лампе
эту неисправность вы легко найдете осцилом с открытым входом\режим вольтметра\ и очень
медленной развертки по горизонтали---удачи вам.

Ответить