Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

ТЛ-4

Измерительные приборы, изготовленные до 1975 года включительно.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

ТЛ-4

#1

#1 Непрочитанное сообщение A.T. » 24 мар 2017, 00:29

Восстанавливаю данный мультиметр. По мере появления вопросов буду задавать здесь.
https://fotki.yandex.ru/users/atauenis/album/156091/

Ищу качественное фото нижней части, на моём утрачены надписи на табличке-шпаргалке снизу, думаю восстановить ЛУТом.

Также ищется монтажная схема, если таковая была в природе. Переключатель аццкий, без пол литра не разберёшь как он переключается. Наверно придётся делать фотографии и в фотошопе склеивать, потом имитировать поворот и отмечать положения. Но надеюсь этого избежать.

Сам мультиметр достался мне в печальном состоянии (всё видно на фотографиях по ссылке выше), явно висел на стенде, лежащем в сыром сарае. Провода сгнили, отваливаются от прикосновения пальца, шкала осыпалась. Но пациент скорее жив, чем мёртв, один раз даже удалось замерить напряжение на батарейке. Сделал новодельную шкалу на самоклейке, но она получилась с ошибкой, шкала смещена вправо и немного смещены надписи, надо будет переделать (благо оригинал на компьютере остался). Сейчас мультиметр признаков жизни не подаёт, только при прозвонке измерительной головки стрелка подаёт признаки жизни. Нашёл оборванный резистор на 1,2 килоома, но это относится к измерению тока, по напряжению виновников не нашёл. Подозреваю переключатель, но тот уже зачищен по самое не балуйся, контакты сверкают почти как новые, хотя толку ноль. Как его проверить, как уже писал, пока не определил.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: ТЛ-4

#2

#2 Непрочитанное сообщение Alexandr » 24 мар 2017, 00:44

Самое главное, головка. Она откалибрована на 100 мкА ( с внешним резистором). Остальные резисторы в тестере уже установлены под готовую откаллиброванную головку. Прежде, чем использовать головку, даже если она внешне и при подключении целая, проверьте состояние балансиров (есть такие два рожка с накрученной проволокой). Если стрелка при изменениии положения головки в пространстве остается в секторе нуля, значит механических проблем с головкой не было, проще - не падал и не попадал под "умелые ручки". Если нет, не думаю, что без соответствующего опыта Вы сможете сами ее отбалансировать. Когда головка нормальная!, то тогда можно проверять коммутацию (в этих тестерах очень надежная) и резисторы. Чаще всего вылетают токовые резисторы , так как они используются при измерении сопротивлений. В принципе, все просто, но только при нормальной головке. Надеюсь у Вас такая. При всей простоте, необходим навык. Удачи!

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: ТЛ-4

#3

#3 Непрочитанное сообщение A.T. » 24 мар 2017, 22:16

Alexandr писал(а):Самое главное, головка.
Головка в полном порядке, восстановил все соединения, часть проводов была сгнившей, и ещё там капризное соединение головки со схемой через штырьки, припаянные по обе стороны, и со стороны головки, и со стороны схемы. Там контакт то был, то не был, спаять не удаётся, но поджав крепёжные винты контакт [на время] восстановился. Показания во всех диапазонах соответствуют рядом лежащему UT70A, так что электрическая часть исправна. Переключатель работает чётко, контакты не дурят. Тот резистор, который я думал оборванный, оказался с лакированными контактами. В ТЛ-4 многие контакты залиты прозрачным лаком, который не сразу можно отличить от припоя.

Осталось навести марафет во внешнем виде.
A.T. писал(а):Ищу качественное фото нижней части, на моём утрачены надписи на табличке-шпаргалке снизу, думаю восстановить ЛУТом.
Типа такого: https://06.img.avito.st/1280x960/1744961206.jpg , но это ТТ-3 (как я понял, полный аналог ТЛ-4).
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Riverbluesman
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:59

Re: ТЛ-4

#4

#4 Непрочитанное сообщение Riverbluesman » 13 сен 2017, 01:44

Воспользуюсь созданной темой, если автор не против. У меня правда ТЛ-4М.
Недавно обратил внимание на откровенное вранье тестера при измерении напряжения в интервале 0-30. К примеру, подключен верный источник на пять вольт.

Замеры в интервале 0-10 показывают +5 вольт.
Замеры в интервале 0-30 показывают +8 вольт.

3 вольта сверху - это уже перебор! Что там может внутри сломаться -там же одни резисторы и несколько диодов??

Может кто сталкивался?

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: ТЛ-4

#5

#5 Непрочитанное сообщение IVS » 13 сен 2017, 07:28

Riverbluesman писал(а):...
Замеры в интервале 0-10 показывают +5 вольт.
Замеры в интервале 0-30 показывают +8 вольт.
Извиняюсь, если вопрос покажется вам дурацким... А вы с какой шкалы показания считываете "в интервале 0-30"?
Просто, наводит на подозрения совпадение (почти полное) отметки 8-ми малых делений на шкале кратной 1 и 5-ти делений на шкале кратной 3...
:-[ :)

Аватара пользователя
Riverbluesman
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:59

Re: ТЛ-4

#6

#6 Непрочитанное сообщение Riverbluesman » 13 сен 2017, 13:47

IVS писал(а):
Riverbluesman писал(а):...
Замеры в интервале 0-10 показывают +5 вольт.
Замеры в интервале 0-30 показывают +8 вольт.
Извиняюсь, если вопрос покажется вам дурацким... А вы с какой шкалы показания считываете "в интервале 0-30"?
Просто, наводит на подозрения совпадение (почти полное) отметки 8-ми малых делений на шкале кратной 1 и 5-ти делений на шкале кратной 3...
:-[ :)
Разумеется, со шкалы 0-30. А кто-то делает иначе? )

Аватара пользователя
KOT-TOK
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:57
Откуда: БелоРусь.Гомель.
Благодарил (а): 1 раз

Re: ТЛ-4

#7

#7 Непрочитанное сообщение KOT-TOK » 19 сен 2017, 17:40

A.T.
если актуально могу сделать скан задней таблички
Изображение

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: ТЛ-4

#8

#8 Непрочитанное сообщение A.T. » 19 сен 2017, 18:55

KOT-TOK
Актуально.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
KOT-TOK
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:57
Откуда: БелоРусь.Гомель.
Благодарил (а): 1 раз

Re: ТЛ-4

#9

#9 Непрочитанное сообщение KOT-TOK » 20 сен 2017, 13:16

Изображение
спасло от стирания тонкий прозрачный пластик сверху

Аватара пользователя
Riverbluesman
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:59

Re: ТЛ-4

#10

#10 Непрочитанное сообщение Riverbluesman » 07 окт 2017, 18:30

Может кому пригодится информация о размерах стекла для ТЛ-4М.

10 х 55 мм, толщина стекла - до 2 мм.
Устанавливается точно в паз, так что, размеры должны быть вымеренными.

Аватара пользователя
KOT-TOK
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:57
Откуда: БелоРусь.Гомель.
Благодарил (а): 1 раз

Re: ТЛ-4

#11

#11 Непрочитанное сообщение KOT-TOK » 09 окт 2017, 10:42

Изображение

есть тех.описание,и инструкция

Изображение

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: ТЛ-4

#12

#12 Непрочитанное сообщение Потапыч » 09 окт 2017, 11:03

Мой любимый тестер. В прошлом году, наконец собрался и из трех, собрал, почти, один. Остановка за модернизацией переключателя. Я установил по кругу фторопластовую пленку, где-то 0,2-0,3 мм толщиной и хотел из такой же пленки еще сделать кольцо на верхнюю часть барабана, но не попадается такой кусочек фторопласта. Заменил пружины на более длинные и менее жесткие, и шарики немного меньшего диаметра поставил. Хочется, что бы четче фиксировался. Мне много лет назад попадался импортный тестер, то-ли американский, то ли немецкий, с подобным барабанным переключателем, который ну очень впечатляюще фиксировался!
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: ТЛ-4

#13

#13 Непрочитанное сообщение A.T. » 10 окт 2017, 16:16

KOT-TOK, спасибо!
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

alfspb
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: ТЛ-4

#14

#14 Непрочитанное сообщение alfspb » 10 окт 2017, 17:30

Вопрос (простите за мою ленивость), как правильно подобраться к шкале ТЛ-4? У моего краска на шкале стала "дыбом" и мешает стрелке. :dntknw:

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: ТЛ-4

#15

#15 Непрочитанное сообщение A.T. » 10 окт 2017, 21:26

alfspb, сначала вскрываете корпус девайса, это 4 винта снизу. Далее отпаиваете провода от выводов головки (рядом с крепёжными винтами). Потом откручиваете два винта, и головка вместе с половиной переключателя падает на стол. Внимание, не потеряйте шарики и пружины переключателя! Далее головка достаточно просто разбирается. Вместо краски можно использовать самоклеющуюся бумагу, у меня проблем с её электризацией не было. Правда, внешне это полный новодел. :)

Фото разных этапов разборки и шкала (с годом выпуска моего прибора, в фотошопе поставьте Ваш, если сохранился) есть тут: https://fotki.yandex.ru/users/atauenis/album/156091
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 498 раз

Re: ТЛ-4

#16

#16 Непрочитанное сообщение Shuare » 10 окт 2017, 22:37

A.T. писал(а):... Вместо краски можно использовать самоклеющуюся бумагу, у меня проблем с её электризацией не было. Правда, внешне это полный новодел...
Нашел какую-то старую документацию на пожелтевшей бумаге, выбрал из нее наполовину чистый лист, на лазерном принтере распечатал шкалу (где-то в И-нете нашел), в Paint подправил номер на "свой", приклеил БФ-2... От оригинала не отличить!
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

alfspb
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: ТЛ-4

#17

#17 Непрочитанное сообщение alfspb » 11 окт 2017, 18:52

A.T. Спасибо большое Александр!

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Re: ТЛ-4

#18

#18 Непрочитанное сообщение xman » 11 окт 2017, 19:58

Решение проблемы по питанию, в связи с дефицитом и слишком высокой стоимостью батареек оригинального размера. Аутентичность побоку, мне надо чтоб работало.

Простое и банальное решение - две "мизинчиковых" батарейки AAA. Отнес этот приборчик к себе на работу.

Изображение

Но от одной из батареек прибор может потреблять до 70 мА в режиме омметра x1. А от другой всего лишь доли миллиампера, она подключается только в режиме x1000. Поэтому в другом приборе на большой ток поставил "пальчиковую" AA, а на малый ток достаточно "таблетки".

Изображение

Аватара пользователя
Riverbluesman
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:59

Re: ТЛ-4

#19

#19 Непрочитанное сообщение Riverbluesman » 20 окт 2017, 13:11

Собрать диск с пружинами и шариками - занятие на несколько часов. Убил половину вечера на сбор. Если кто столкнется, то тут вариантов достаточно мало.
Кладете плату контактами кверху, вставляете пружинки в шахты. Сверху на пружинки немного густого масла. Шарики ставите сверху. Вязкость масла не даст им упасть. Ставите сверху пластиковый диск. Шарики должны утопиться под ее весом. Держите эту конструкцию крепко рукой, другой - стягиваете стяжками по углам, сквозь плату. После того как пластиковые стяжки зафиксируют диск и не дадут ему подняться от платы, вяжете в тех же местах ( где шахты ) шелковой ниткой. Достаточно несколько узлов чтобы узлы не расползались. Перекусываем пластиковые стяжки. Теперь всю конструкцию опускаем в тестер. Боковыми винтами или двумя винтами по центру платы фиксируем. После чего нитки можно разрезать и вытащить. С первого раза может не получиться, но другого способа нет.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: ТЛ-4

#20

#20 Непрочитанное сообщение A.T. » 20 окт 2017, 17:15

Какие платы? Какие нитки? Я ТЛ-4 с первой попытки собрал без густой смазки. Сначала закрывал основную часть корпуса (временно), затем ставил пружинки и шарики (сликоновое масло ПМС-200, кстати, неплохо смазывает), диск, головку, после чего сжимаю этот бутерброд руками, переворачиваю, прижимаю к столу, снимаю крышку корпуса, совмещаю крепеж головки, вкручивал два винта, и можно отпускать бутерброд. Важно сразу проверить как щелкает переключатель, пару раз заламывал пружины, пока вертел бутерброд, и пока не долго разбирать, можно открутить винты, и вернуть все на место. Естественно, чтобы ничего не терять, разжимать бутерброд можно только шкалой к верху. Затем остаётся припаять выводы головки, и можно собирать корпус окончательно.
P.S. Речь про ТЛ-4, в ТЛ-4М может быть по другому, как именно не знаю, ТЛ-4М не разбирал.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: ТЛ-4

#21

#21 Непрочитанное сообщение JAS » 30 апр 2018, 16:59

Потапыч писал(а):Мой любимый тестер. В прошлом году, наконец собрался и из трех, собрал, почти, один.
Из двух собрал один ТЛ-4, вернее, получился ТТ-3! Слюни пускал по такому ещё в 1972 году... Потом отец купил мне зелёный ТЛ-4М, он и сейчас верно мне служит! Из первых выпусков, 1979 года, хотя на сайте Харченко написано, что производство таких началось только в 1981г.
Одна беда на двоих - надо восстановить надписи на табличках:
Изображение
Изображение
Есть ли у кого рдф таких табличек? Ещё лучше, если есть уже готовые таблички - Куплю или обменяю...
С уважением, Александр

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: ТЛ-4

#22

#22 Непрочитанное сообщение A.T. » 30 апр 2018, 23:23

JAS писал(а):Есть ли у кого рдф таких табличек
Заготовки выше скинул KOT-TOK, но их надо фотошопить до посинения, очень мала контрастность (что есть-то есть). Та, которая в оттенках серого, вполне поддаётся, не торопясь занимаюсь доводкой до ума. И можно будет ЛИТить. Здесь есть плюс технологии, что линии там получаются чуть тоньше, чем на оригинале, и расплытия после сканирования должны быть меньше видны.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: ТЛ-4

#23

#23 Непрочитанное сообщение JAS » 01 май 2018, 08:00

A.T. писал(а): И можно будет ЛИТить.
Если не трудно - сможете и на мою душу сделать пару?
Это для ТЛ-4 просто, а надо ещё и для ТЛ-4М!!! Они же разные...
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 387 раз

Re: ТЛ-4

#24

#24 Непрочитанное сообщение Vygandas » 01 май 2018, 08:12

A.T., проще нарисовать заново подобрав подходящий шрифт хоть и в том же самом фотошопе. Там можно очень гибко управлять шрифтами.
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: ТЛ-4

#25

#25 Непрочитанное сообщение A.T. » 01 май 2018, 11:03

JAS писал(а):Если не трудно - сможете и на мою душу сделать пару?
Если очень не к спеху, то могу. Сейчас завален разными делами, проектами, шашлыками :) . Потом сделаю на своём, отточу технологию, а далее от Вас нужна будет родная табличка, я её заберу, обработаю, заЛУТирую, покрою лаком, и отдам готовую. Как я понял, удобнее будет пересечься на ВДНХ? Я там бываю по выходным, иногда и по будням.

С табличкой на ТЛ-4М сложнее, она сидит на заклёпках. Т.е. утюгом греть нельзя. Холодной технологией я пока не владею (это когда вместо утюга поливают ацетоном и прижимают до высыхания). Кстати, пластик не очень любит ацетон. Возможно, это будет поводом для отдельной темы в разделе о Технологиях ремонта и реставрации.
Vygandas писал(а):A.T., проще нарисовать заново подобрав подходящий шрифт
Пробовал, того самого советского шрифта, по крайней мере в поставке Windows 7+Photoshop CS 5.1, нет. Есть куча похожих, но именно того, который лепили на аппаратуру, нет.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: ТЛ-4

#26

#26 Непрочитанное сообщение JAS » 01 май 2018, 15:29

A.T. писал(а):С табличкой на ТЛ-4М сложнее, она сидит на заклёпках. Т.е. утюгом греть нельзя. Холодной технологией я пока не владею
А кто мне мешает и от ТЛ-4М посадить на винтики? Самое главное, чтобы на ней текст был про ТЛ-4М!!!
Кстати, там сильно отличаться должно - про измерения тока переменного и про измерения параметров транзисторов!
A.T. писал(а):от Вас нужна будет родная табличка, я её заберу, обработаю, заЛУТирую, покрою лаком, и отдам готовую. Как я понял, удобнее будет пересечься на ВДНХ? Я там бываю по выходным, иногда и по будням.
Да не вопрос - изготовлю из алюминиевого листа заготовки и на ВДНХ в воскресенье передам. Для созвона свой тел в ЛС скину.
С уважением, Александр

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: ТЛ-4

#27

#27 Непрочитанное сообщение A.T. » 01 май 2018, 21:53

JAS писал(а):А кто мне мешает и от ТЛ-4М посадить на винтики?
Могла мешать аутентичность. Но раз тут по барабану, то хорошо. :) Напрямую ЛУТить гораздо проще.
JAS писал(а):Кстати, там сильно отличаться должно
Да это вообще разные девайсы, общего там мало.
JAS писал(а):и на ВДНХ в воскресенье передам. Для созвона свой тел в ЛС скину.
В воскресенье не уверен, что получится. До середины мая вообще не понятно, когда у меня будет время, когда нет... :no:
Телефоном я не пользуюсь (вот такой уникальный человек). Симка есть только в планшете, так что доступны только SMS, да интернет-связь (ЛС, почта). Но это уже детали.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: ТЛ-4

#28

#28 Непрочитанное сообщение JAS » 02 май 2018, 07:51

A.T. писал(а):В воскресенье не уверен, что получится.
Не в это, потом договоримся через ЛС.
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Vladimir_47
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 23:34
Откуда: ЗаМКАДие, Третья столица России
Поблагодарили: 6 раз

Re: ТЛ-4

#29

#29 Непрочитанное сообщение Vladimir_47 » 02 май 2018, 20:33

Было у меня их несколько, и тех, и других. Сейчас осталась пара - ТЛ-4 и ТЛ-4м.
По моему мнению - лучшие тестеры в СССР. Знаете ли вы, коллеги,
что ТТ-3 передран 1:1 с американского, названия не помню уже.
Увидел его вживую лет 55-58 назад на нашей в радиоклубе, там как раз получили
пиндосский ресивер, а в комплекте был этот тестер, недолго, правда...
А в скорости в продаже появились ТТ-3, приобрел один из первых.
Впоследствии поменял на 4м и зря, как скоро понял.
Не бойтесь делать того, чего не умеете!
Помните, Ковчег построил любитель, профессионалы строили "Титаник"....

Имею (и слушаю!): ЭП-017+Denon DCD1015+Grundig CNF-300>Grundig R25>KLH-17

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: ТЛ-4

#30

#30 Непрочитанное сообщение JAS » 03 май 2018, 06:29

Vladimir_47 писал(а):Впоследствии поменял на 4м и зря, как скоро понял.
Чисто формально у ТЛ-4М есть преимущества - измерения переменного тока и параметров транзисторов. Размеры при этом увеличились не на много.
А вот материал корпуса, мягкость вращения диска, загрязняемость гораздо хуже.
Мне тоже ТТ-3 (он же через 4 года стал уже ТЛ-4) больше нравится!
С уважением, Александр

василий барсуков
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 18:27

Re: ТЛ-4

#31

#31 Непрочитанное сообщение василий барсуков » 30 дек 2020, 18:19

Хороший прибор! (именно про ТЛ-4 без "М" говорю).
Дома живой (электрик подарил в 1972г. в знак признательности.за ремонт катушки динамика).
Выпуск СНХ ЭССР номер Р 1940 1964г.
Конечно, время не щадило, но я всё подрихтовал:
1) Шкала постепенно пожелтела и начала отслаиваться - я как фотолюбитель снял, отфотал на хорошую матовую бумагу в контрастном проявителе(не отличишь от родного теста), наклеил, покрыл лаком. Уже 20 лет и более - ни желтинки!
2) Дисковый переключатель при разборке вычистил, сам диск замочил на ночь в Р-646 для смыва остатков грязной краски, залил гравировку новыми красками:
-белой - постоянный
-красной -переменный
-зелёной - сопротивления
3) Точность немного отличалась от поверенного аналогового и цифрового - но там есть магнитный шунт. чуть подкрутил - порядок!
4) Купроксные диоды вышли из строя, поставил германиевые Д18 - переменое 220 вольт меряет точно!

Досадный недостаток - два элемента по 1,5 В включены независимо, нельзя поставить один литиевый на 3,1 В , а аккумуляторы неудобно, ибо уже со свежезаряженными - Нуль омметра на пределе. Использую подручные "таблетки" AG13, LR44 и подобные как можно большего размера.

Аватара пользователя
Serg1234
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: ТЛ-4

#32

#32 Непрочитанное сообщение Serg1234 » 22 мар 2021, 00:40

василий барсуков писал(а):
30 дек 2020, 18:19
нельзя поставить один литиевый на 3,1 В
искусственную среднюю точку + тумблер не поможет?


JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: ТЛ-4

#34

#34 Непрочитанное сообщение JAS » 21 май 2021, 20:03

Хорошие опции, но только за счёт утраты измерения транзисторов...
Кстати, шкала ТЛ4-М при измерении тока коллектора 10мА и базы 100мкА? Ну и обратного тока тоже 100мкА?
С уважением, Александр

Ахинтам
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 июн 2021, 23:11
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ТЛ-4

#35

#35 Непрочитанное сообщение Ахинтам » 29 июн 2021, 03:59

Здравствуйте всем! Здесь первый раз.Имею тл-4м,но он не работает.Измеряет только напр.Нужна схема прибора.Спасибо!

Alexmax
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: ТЛ-4

#36

#36 Непрочитанное сообщение Alexmax » 29 июн 2021, 04:55

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: ТЛ-4

#37

#37 Непрочитанное сообщение JAS » 04 сен 2021, 17:47

Чтобы не плодить новых тем спрошу здесь:
Как смягчить переключение диска ТЛ-4М? Вот у меня старый ТЛ-4М работал помягче (пока не разбился при падении...), а ТЛ-4 так ваще как по маслу!!!
Подбор пружин? Смазка шариков не помогает, увы...
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 387 раз

Re: ТЛ-4

#38

#38 Непрочитанное сообщение Vygandas » 04 сен 2021, 18:39

JAS, нормально ничего не поможет, просто кривое литье
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: ТЛ-4

#39

#39 Непрочитанное сообщение A.T. » 04 сен 2021, 20:56

JAS писал(а):
04 сен 2021, 17:47
Смазка шариков не помогает, увы...
А чем смазываете? Может, надо подобрать смазку.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: ТЛ-4

#40

#40 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 04 сен 2021, 21:22

Не помню, в какой теме, Георгий Веревкин советовал убрать один из двух шариков. Я так и сделал, теперь диск крутится легко и плавно.
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 498 раз

Re: ТЛ-4

#41

#41 Непрочитанное сообщение Shuare » 04 сен 2021, 21:43

Смазывать надо везде, где видны потертости, не только там где шарик. И все становится мягко и плавно - у меня все тестеры серии ТЛ одним пальцем переключаются. А вот если выкинуть один шарик - четкость теряется, можно получить неконтакт
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: ТЛ-4

#42

#42 Непрочитанное сообщение JAS » 05 сен 2021, 08:12

Alexander_Z писал(а):
04 сен 2021, 21:22
Георгий Веревкин советовал убрать один из двух шариков.
Вообще-то там три! шарика...
A.T. писал(а):
04 сен 2021, 20:56
Может, надо подобрать смазку.
Ну это вряд ли кардинально что-то изменит. Простой Литол.
Shuare писал(а):
04 сен 2021, 21:43
Смазывать надо везде, где видны потертости, не только там где шарик. И все становится мягко и плавно
Естественно, весь тернистый путь! Но пока не становится.
А на старой ТЛ-4 одним пальцем, как и у вас.
Vygandas писал(а):
04 сен 2021, 18:39
нормально ничего не поможет, просто кривое литье
Видимо, на ТЛ-4М кривое уже пошло - производство рационализаторы испортили или там ещё снабженцы не те ингридиенты добыли...
Пока мучаюсь.
С уважением, Александр

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: ТЛ-4

#43

#43 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 05 сен 2021, 08:34

Думал, что ошибся. Нет, в моем были два шарика.

Изображение
С уважением, Александр.

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: ТЛ-4

#44

#44 Непрочитанное сообщение JAS » 05 сен 2021, 16:08

Alexander_Z писал(а):
05 сен 2021, 08:34
Нет, в моем были два шарика.
А должно быть три - на вашем же фото отчётливо видны три шахты из белой пластмассы, туда вставляются пружины, которые давят на шарики.
Конечно, попробовать оставить только два шарика можно...
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 498 раз

Re: ТЛ-4

#45

#45 Непрочитанное сообщение Shuare » 05 сен 2021, 20:28

JAS писал(а):
05 сен 2021, 16:08
Alexander_Z писал(а):
05 сен 2021, 08:34
Нет, в моем были два шарика.
А должно быть три - на вашем же фото отчётливо видны три шахты из белой пластмассы, туда вставляются пружины, которые давят на шарики.
Конечно, попробовать оставить только два шарика можно...
И получить перекос - а потом жаловаться на то, что затирает :). Вот пружинки иногда приходилось ставить послабее
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: ТЛ-4

#46

#46 Непрочитанное сообщение JAS » 06 сен 2021, 12:37

Shuare писал(а):
05 сен 2021, 20:28
И получить перекос - а потом жаловаться на то, что затирает
Самая устойчивая табуретка о трёх! ножках... Четыре только на строго плоской поверхности и при одинаковой длине ног конкурентна.
Но если про идею оставления только двух шариков, то вот в ТЛ-4 именно так и поступили - их там ровно два, но выбор места их установки не случаен был! Тут же, в ТЛ-4М, шахты под пружины по-другому расставлены уже, явно для трёх сразу, но неудачно...
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 498 раз

Re: ТЛ-4

#47

#47 Непрочитанное сообщение Shuare » 06 сен 2021, 13:35

И насчет трех ножек, и двух - в ТЛ-4 - совершенно согласен. Но вот почему-то у меня получалось смазывать любые из ТЛ так, что все "по-маслу" :). Главное - разобраться, где затирает. В крайнем случае - можно прокладки\шайбы поставить. И обязательно - смазать контакты техн. вазелином
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19820
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Re: ТЛ-4

#48

#48 Непрочитанное сообщение Самый ! » 06 сен 2021, 13:45

JAS писал(а):
06 сен 2021, 12:37
в ТЛ-4М, шахты под пружины по-другому расставлены уже, явно для трёх сразу, но неудачно
- ну не знаю почему "неудачно". Он у меня он "с детства", ничего не затирает.
Последний раз клеил корпус на той неделе- кошка со стола сбросила.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 498 раз

Re: ТЛ-4

#49

#49 Непрочитанное сообщение Shuare » 06 сен 2021, 14:22

Самый ! писал(а):
06 сен 2021, 13:45
JAS писал(а):
06 сен 2021, 12:37
в ТЛ-4М, шахты под пружины по-другому расставлены уже, явно для трёх сразу, но неудачно
- ну не знаю почему "неудачно". Он у меня он "с детства", ничего не затирает.
Последний раз клеил корпус на той неделе- кошка со стола сбросила.
У нас в Питере аура видимо более скользкая :) - все на мази
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: ТЛ-4

#50

#50 Непрочитанное сообщение JAS » 06 сен 2021, 20:35

Самый ! писал(а):
06 сен 2021, 13:45
у меня он "с детства", ничего не затирает.
Так у меня тоже ничего не затирает, просто туго переключается в сравнении со стареньким ТЛ-4! Причём уже три штуки и все гораздо туже
Изображение
Изображение
С уважением, Александр

Ответить