Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Почти опознание.

Измерительные приборы, изготовленные до 1975 года включительно.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Почти опознание.

#1

#1 Непрочитанное сообщение Alexandr » 24 июн 2016, 12:42

Собственно, опознавать уже нечего, только интересно узнать кто выпускал и для чего.
Вчера рано утром прогулялся маленько и заглянул на блошиный. Увидел интересную кучку, где меня заинтересовал блок питания-зарядное устройство. Внутри просматривался зеленый трансформатор, а это значит не ширпотреб. Коробочка, с которой шел этот БП меня мало заитересовала - никаких особенных вещей, которые привлекают внимание, не было. Две ручки, как на потенциометрах, и маленькое окошко шкалы и название "ЭХО". Зарядное устройство подсказывало, что внутри есть аккумулятор. Размер - как карманный приемник. Год выпуска - 1973-й. Поскольку отдавали за копейки, я его прибрел.

Изображение

Дома вскрыл коробку. Внутри была плата, явно не ширпотребовская. В середине нечто похожее на движок. И четыре аккумулятора ЦНК-0,45. Покрытые солью, но сохранность хорошая. Я когда-то в армии питал такими "Бангу".

Изображение

Изображение

Когда вытащил внутренний блок полностью, то немало удивился, увидев простенькую лентопротяжку и магнитные головки. Очень похоже на ленточный ревербератор.

Изображение

Изображение

Изображение

На ремешке переноски был какой-то датчик. Разобрав его, я увидел просто разъем.

Изображение

Изображение

Сборка достаточно серьезная. Скорее всего к разъему на ремне подключается наушник и приемо-передающий элемент. Скорее всего пьезо (как в гидрофонах). Блок питания-зарядка собран очень качественно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В целом впечатления остались очень хорошие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я думаю, что это эхолот. Принцип действия, на мой взгляд, - прибор излучает щелчки (один из трансформаторов повышающий, для пьезоэлемента). На это время наушник блокируется, а щелчок записывается на пленку. Когда отраженный сигнал возвращается, то он складывается с записанным сигналом. Далее, вращая ручку настройки, добиваются сливания обоих щелчков в один. На шкале будет указана глубина. Это только мои предположения. Но прибор оказался довольно интересным. К сожалению сам гидрофон и наушник не сохранились... Поиски в Инете ничего не дали. Возможно кто-нибудь встречал подобный прибор. Не думаю, что их много выпустили, но все же...

ro70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:24
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Почти опознание.

#2

#2 Непрочитанное сообщение ro70 » 24 июн 2016, 12:56

Может для лечения заикания?

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Почти опознание.

#3

#3 Непрочитанное сообщение Alexandr » 24 июн 2016, 13:03

Шкала для лечения заикания не нужна. Прибор явно измерительный. Да и название "ЭХО" подсказывает назначение. Хотя это только мои догадки. :)

Аватара пользователя
Pedro
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 21:28
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 395 раз

Re: Почти опознание.

#4

#4 Непрочитанное сообщение Pedro » 24 июн 2016, 20:33

Изображение
То же ленинградское предприятие в дальнейшем производило приборы АИР, где задержка 10-200 мС регулируется электроннын способом
http://olx.ua/uk/obyavlenie/apparat-dlya-ispravleniya-rechi-zaikayuschihsya-air-2-IDh7cek.html
Последний раз редактировалось Pedro 24 июн 2016, 20:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Почти опознание.

#5

#5 Непрочитанное сообщение Alexandr » 24 июн 2016, 20:49

Pedro
Спасибо!. Теперь предположительно понятно хотя бы назначение. У меня есть еще один прибор примерно для тех же целей (восстановление речи), но более поздний. Никаких подобных функций там нет. Хотя вопрос о измерительной шкале остался открытым. Зачем она для исправления речи? К тому же нормированная. Присутствие датчика (я подозреваю пьезоэлемент), ненужного для контроля речи, очень смущает. И изменение "эха" по времени с помощью изменения расстояния между головками при скорости носителя (пленки) константа, тоже ни к чему при правке речи...
Последний раз редактировалось Alexandr 24 июн 2016, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Почти опознание.

#6

#6 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 24 июн 2016, 20:54

Винт двигает головку и меняется время задержки сигнала. А на шкале видно время задержки.
Это один из первых портативных приборов для лечения заикания. Мне пока встречались в сильно разломанном виде.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Почти опознание.

#7

#7 Непрочитанное сообщение Alexandr » 24 июн 2016, 20:57

Александр, а время задержки так важно?

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Почти опознание.

#8

#8 Непрочитанное сообщение Alexandr » 24 июн 2016, 20:59

Я очень далек от способов восстановления речи, но готов согласиться, что этот аппарат именно для этого. Спасибо!. :) Все равно интересно. И я, даже, по ходу, придумал один из способов измерения расстояния. :) Век живи, век учись. :)

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Почти опознание.

#9

#9 Непрочитанное сообщение Alexandr » 24 июн 2016, 22:55

Александр Николаевич, а основное назначение этого прибора соответствует его названию? Сто лет валяется...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Почти опознание.

#10

#10 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 24 июн 2016, 23:16

Alexandr писал(а):Александр, а время задержки так важно?
Как я припоминаю, суть этого аппарата в том, что произнесённые звуки возвращаются в уши заикающегося с некоторой задержкой. И это по какой-то загадочной причине позволяет ему не произносить эти звуки ещё раз. Но время задержки для каждого пациента надо подбирать индивидуально.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

DKV
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 20:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Почти опознание.

#11

#11 Непрочитанное сообщение DKV » 24 июн 2016, 23:31

Александр Николаевич, а стационарные аппараты, тоже транзисторные, и тоже с названием "Эхо" были? Попалось нечто подобное размером с транзисторный приемник Минск на помойке лет 5 назад, забрать не смог, сильно переживал - не знал, что это такое.
Куплю в коллекцию отечественные электроизмерительные приборы до 1950 года

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Почти опознание.

#12

#12 Непрочитанное сообщение Alexandr » 24 июн 2016, 23:32

Александр Хрисанов
Спасибо! Не всё знаю, но принимаю объяснения. По ходу дела, раньше медаппаратуру в России делали спецпредприятия? Уж слишком по серьезному подходили к вопросу. Хотя, вру. Сейчас вспомнил. Мы (наша республика, наше предприятие) тогда производили для медиков кардиостимуляторы и перечень комплектующих входил в определенные списки. Практически, как военка. И спрашивали соответственно. Но кормушка была еще та. На подбор шел большой ряд элементов. Посте сдачи продукции всё списывалось... Благодаря чему и существовало много радиолюбителей. :) Нас всегда подталкивали тем, что если бы при операции Королеву были такие приборы, то он бы не умер... Как знать...? Кстати, где-то сохранился корпус от такого кардиостимулятора. И гидрофоны (как на потонувшем "Комсомольце") были. Но подарил страждующим для изготовления ультрозвуковой стиралки. Может где-то в глубоких коробках и сохранилось еще что-то...
Последний раз редактировалось Alexandr 24 июн 2016, 23:43, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Почти опознание.

#13

#13 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 24 июн 2016, 23:40

DKV писал(а):Александр Николаевич, а стационарные аппараты, тоже транзисторные, и тоже с названием "Эхо" были? Попалось нечто подобное размером с транзисторный приемник Минск на помойке лет 5 назад, забрать не смог, сильно переживал - не знал, что это такое.
Не знаю, я таких не встречал.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Почти опознание.

#14

#14 Непрочитанное сообщение FAI4 » 25 июн 2016, 00:06

Удивительный замечательный "магнитофон" (1974 г)

Все основательно. Даже шарикоподшипники поставили!

Вопрос - насколько долговечна петля ленты?
Похоже никак не было предусмотрена ее замена.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Почти опознание.

#15

#15 Непрочитанное сообщение Alexandr » 25 июн 2016, 00:12

FAI4
Лента снимается элементарно. Ленивец (ролик) имеет ход почти сантиметр. Значит по длине пленки - 2 см. Не проблема склеить примерно такое же кольцо. Я не адвокат разработчиков, но по тем временам менять пленку должен был не потребитель. Самое интересное, что после стольких лет "на полке" плёнка не обсыпалась...

Ответить