Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

Сообщение
Автор
dovakhin
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 02:32

Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#1

#1 Непрочитанное сообщение dovakhin » 06 дек 2016, 19:09

Собственно, есть КС-6 1967 года выпуска:
Изображение
Не уверен, что трубка родная, да и не важно.
Все неисправности в капсюлях. В трубке отсутствовал динамик, вместо оригинального 64 ом прикрутил современный японский 130омный (Primo DH-60), слышимость отличная. Меня слышно было тоже плохо, поэтому и микрофонный капсюль махнул на новый оригинальный, 70-го года выпуска, слышно стало практически как на современном аппарате (надыбал полсотни новых и не очень капсюлей обоих типов, в основном советских и TESLA).
В итоге все работает, но вот капсюль в корпусе самого аппарата, ТК-47, который должен трещать при звонке, молчит.
Собрался было сходу заменить его в полевых условиях, но столкнулся с проблемой: КАК отсоединяется средний контакт?
Изображение
Он не выкручивается и не желает выниматься. Паяльник на работу тащить лень. Очень странно. Это какая-то спецверсия с шайбой для пайки?
Аналогичный вопрос про новые капсюли: КАК открутить винты? На коленке отковырять не получилось. Нужна вилочная отвертка?
Изображение
Хотя это не критично, я могу новый ТК-67 поставить. А это эти слишком уж винтажные.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#2

#2 Непрочитанное сообщение HyC » 07 дек 2016, 06:05

dovakhin писал(а):Собрался было сходу заменить его в полевых условиях, но столкнулся с проблемой: КАК отсоединяется средний контакт?
Никак. Там расклепан лепесток. Отпаивайте от него провод.
dovakhin писал(а): Аналогичный вопрос про новые капсюли: КАК открутить винты? На коленке отковырять не получилось. Нужна вилочная отвертка?
Никак.

Капсюль в телефоне - с лепестками под пайку. Новые у вас - под прижимные контакты, для установки в трубку.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

dovakhin
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 02:32

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#3

#3 Непрочитанное сообщение dovakhin » 09 дек 2016, 17:56

HyC, все понятно, спасибо.
Установил ТА-4. Все заработало как надо. Единственное - в трубке иногда шуршит, контакты в аппарате почистить надобно, но это мелочь.
Замечательная добротная вещь.

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#4

#4 Непрочитанное сообщение Мастер » 10 дек 2016, 07:22

"Шуршат" угольные микрофоны...

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#5

#5 Непрочитанное сообщение old_hippie » 10 дек 2016, 15:44

dovakhin писал(а):HyC, все понятно, спасибо.
Установил ТА-4. Все заработало как надо. Единственное - в трубке иногда шуршит, контакты в аппарате почистить надобно, но это мелочь.
Замечательная добротная вещь.
Про шуршащий угольный микрофон уже написали.

Напомню, что многие старые аппараты, у которых отсутствует диодная защита микрофона, требуют снятия трубки строго между звонками. Иначе звонковое напряжение при снятии трубки портит микрофон.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

dovakhin
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 02:32

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#6

#6 Непрочитанное сообщение dovakhin » 10 дек 2016, 17:22

Мастер, old_hippie
Вас понял, попробую подобрать другой микрофон. К счастью, их есть у меня...
old_hippie писал(а):Напомню, что многие старые аппараты, у которых отсутствует диодная защита микрофона, требуют снятия трубки строго между звонками. Иначе звонковое напряжение при снятии трубки портит микрофон.
Да, читал про это. Весьма печальная особенность.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#7

#7 Непрочитанное сообщение old_hippie » 10 дек 2016, 20:41

dovakhin писал(а):Мастер, old_hippie
Вас понял, попробую подобрать другой микрофон. К счастью, их есть у меня...
old_hippie писал(а):Напомню, что многие старые аппараты, у которых отсутствует диодная защита микрофона, требуют снятия трубки строго между звонками. Иначе звонковое напряжение при снятии трубки портит микрофон.
Да, читал про это. Весьма печальная особенность.
Зачастую лечится постукиванием трубки об коленку.
Классика жанра.

При сильном спекании, понятное дело, это не помогает.
А при легком слеживании - вполне.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#8

#8 Непрочитанное сообщение yuriy » 10 дек 2016, 20:49

dovakhin писал(а):Единственное - в трубке иногда шуршит, контакты в аппарате почистить надобно, но это мелочь.
Это не контакты а капсюль микрофонный отсыревший. Просушить его потом потрясти сильно и поставить на место.
Это болезнь всех угольных капсюлей.
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#9

#9 Непрочитанное сообщение kass20 » 10 дек 2016, 21:44

old_hippie писал(а):
dovakhin писал(а):HyC, все понятно, спасибо.
Установил ТА-4. Все заработало как надо. Единственное - в трубке иногда шуршит, контакты в аппарате почистить надобно, но это мелочь.
Замечательная добротная вещь.
Про шуршащий угольный микрофон уже написали.

Напомню, что многие старые аппараты, у которых отсутствует диодная защита микрофона, требуют снятия трубки строго между звонками. Иначе звонковое напряжение при снятии трубки портит микрофон.
Диодная защита (два встречно включенных диода) подключались не к микрофону , а к телефону и служили для устранения щелчков в телефоне при наборе номера. Звонковое напряжение- никак не испортит угольный микрофон, ибо есть ещё в телефонном аппарате рычажный переключатель. Отрицательное качество угольного микрофона- слеживание уголька... Выход: надо чаще трясти трубкой или заменить на электретный аналог угольного микрофона .

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#10

#10 Непрочитанное сообщение Shuare » 10 дек 2016, 22:26

kass20 писал(а): Звонковое напряжение- никак не испортит угольный микрофон, ибо есть ещё в телефонном аппарате рычажный переключатель...
Еще как испортит. Телефонная станция весьма медленно реагирует на то, что абонент снял трубку, и некоторое количество (десятков или сотен) миллисекунд продолжает гнать 95 вольт переменки в уже подключенный разговорный тракт
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#11

#11 Непрочитанное сообщение kass20 » 11 дек 2016, 17:21

Shuare писал(а):
kass20 писал(а): Звонковое напряжение- никак не испортит угольный микрофон, ибо есть ещё в телефонном аппарате рычажный переключатель...
Еще как испортит. Телефонная станция весьма медленно реагирует на то, что абонент снял трубку, и некоторое количество (десятков или сотен) миллисекунд продолжает гнать 95 вольт переменки в уже подключенный разговорный тракт
Ну что же. Ваши утверждения господа относительно выхода микрофона угольного из строя во время вызова ... заставили меня более детально изучить данную проблему. Несмотря на собственную уверенность ..., я таки обратился за консультациями к ведущему инженеру КБ телефонного завода (ТЕЛТА, г. Пермь). Этот человек более 25 лет сопровождает серийное производство и его мнение - 100% достоверность.
ВЫВОДЫ: Нет такой проблемы. Что есть: Бывали выходы из строя телефонных аппаратов в процессе проверки из за мощного вызывного сигнала - при чем " сдыхали" диоды защиты, но не микрофон. После ограничения тока вызывного генератора, установленного в цехе - проблема исчезла. Повредить угольный микрофон может ток от генератора величиной 0,1 А - в реальной линии АТС такого быть не может.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#12

#12 Непрочитанное сообщение old_hippie » 12 дек 2016, 09:49

kass20 писал(а):После ограничения тока вызывного генератора, установленного в цехе - проблема исчезла. Повредить угольный микрофон может ток от генератора величиной 0,1 А - в реальной линии АТС такого быть не может.
Практика - критерий истины.
Если бы микрофоны не обгорали... а они это делают.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#13

#13 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 12 дек 2016, 15:55

kass20 писал(а):
old_hippie писал(а):
dovakhin писал(а):HyC Отрицательное качество угольного микрофона- слеживание уголька... Выход: надо чаще трясти трубкой или заменить на электретный аналог угольного микрофона .
И какой лучше электрктный микрофон хорошо подходит в трубку "БАГТА-50" например?

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#14

#14 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 12 дек 2016, 16:17

Я обьясню концепцию: когда-то очень давно, я решил немного усовершенствовать один ТАН-60м. Я вставил в трубку, новый динамический капсуль производства "Тельта" и таким же образом решил забабахать, микрофон. Но по невыясненным обстоятельствам динамик работал отлично, а микрофон отказался эксплуатироваться вообще. В процессе выявления неисправности я доломал звонковую часть "ТАН"а и в последствии вообще разломал аппарат.
Я в приципе догадываюсь, что виной данного инцидента могут стать мои кривые руки, что скорее всего так и есть. Возможно аппарат довела моя тяга к усовершенствованию, но микрофон электретного типа, так и не заработал на ТАН-60м. Прошу не судить строго за "тупизну", просто хочу понять как и какие современные элементы могут работать в классических аппаратах до 1970 года.
Я прекрасно понимаю, что в глазах опытных инженеров-связистов я выгляжу как придурок, который лезет в том, в чем имеет очень поверхностные познания, но зато, я могу похвастать что на своих собственных ошибках, я обучился некоторым навыкам реставрации ретро-аппаратуры, попутно сгубив конечно, несколько ценных экземпляров ( как водится).

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#15

#15 Непрочитанное сообщение old_hippie » 12 дек 2016, 16:27

Ivan Zhirnovskoi писал(а):но микрофон электретного типа, так и не заработал на ТАН-60м.
Телефон классического вида - устройство неполярное, его к линии можно подключать как угодно.
Точно так же неполярен угольный микрофон, в отличие от электретного.
Электретный нужно подключать как минимум через выпрямительный мост, чтобы при любой полярности подключения телефона на нем была нужная полярность. А чтобы его не пожгло лишним напряжением, зашунтировать резистором и цепочкой из резистора и стабилитрона.
Ну и по согласованию с дифсистемой смотреть надо. Вполне вероятно, что без дополнительного каскада оно с ней не согласуется.

Не знаю, насколько это все нужно. Для коллекционирования такой колхоз не нужен, а для эксплуатации... Треснул трубку с угольным микрофоном об колено - и он опять как новый...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#16

#16 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 12 дек 2016, 16:43

old_hippie писал(а):
Ivan Zhirnovskoi писал(а):
Не знаю, насколько это все нужно. Для коллекционирования такой колхоз не нужен, а для эксплуатации... Треснул трубку с угольным микрофоном об колено - и он опять как новый...
Полностью с Вами согласен! :thumbs_up

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#17

#17 Непрочитанное сообщение yuriy » 12 дек 2016, 17:31

Ivan Zhirnovskoi писал(а):И какой лучше электрктный микрофон хорошо подходит в трубку "БАГТА-50" например?
Никакой. Не будет он там работать вообще без переделки схемы. :dash: :dash: :dash:
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#18

#18 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 12 дек 2016, 19:57

yuriy писал(а):
Ivan Zhirnovskoi писал(а):И какой лучше электрктный микрофон хорошо подходит в трубку "БАГТА-50" например?
Никакой. Не будет он там работать вообще без переделки схемы. :dash: :dash: :dash:
Так, вот и я о том же. В КС-6, думается мне тоже электретный микрофон можно поставить только путем полного переоборудования.

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#19

#19 Непрочитанное сообщение yuriy » 12 дек 2016, 20:03

Ivan Zhirnovskoi писал(а):В КС-6, думается мне тоже электретный микрофон можно поставить только путем полного переоборудования.
В старые телефоны конечно можно установить электретные микрофоны вместо угольных, но это уже будет перепаханный и переделанный аппарат
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#20

#20 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 12 дек 2016, 20:11

yuriy писал(а):
Ivan Zhirnovskoi писал(а):В КС-6, думается мне тоже электретный микрофон можно поставить только путем полного переоборудования.
В старые телефоны конечно можно установить электретные микрофоны вместо угольных, но это уже будет перепаханный и переделанный аппарат
Ну да, я согласен! Тут же владелец, ратует за оригинальность аппарата, тем более что у него есть и "ЗиП" и состояние самого аппарата вполне приличное.
Другое дело когда есть по сути только корпус а все внутренности в разобранном виде, тогда может и есть смысл собирать из современных аналогов обратив особое внимание на внешний вид, сохраняя основные эксплуатационные данные.

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#21

#21 Непрочитанное сообщение kass20 » 12 дек 2016, 20:14

yuriy писал(а):
Ivan Zhirnovskoi писал(а):В КС-6, думается мне тоже электретный микрофон можно поставить только путем полного переоборудования.
В старые телефоны конечно можно установить электретные микрофоны вместо угольных, но это уже будет перепаханный и переделанный аппарат
Почему "перепаханный аппарат"? Электретные микрофоны МКЭ-82А и МКЭ-395- один в один встают в любую трубку вместо угольных.

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#22

#22 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 12 дек 2016, 20:19

[quote="kass20"

Почему "перепаханный аппарат"? Электретные микрофоны МКЭ-82А и МКЭ-395- один в один встают в любую трубку вместо угольных.[/quote]
Да? Я не в курсе просто. И что работают в аналоговых аппаратах до 70-го года?

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#23

#23 Непрочитанное сообщение yuriy » 12 дек 2016, 20:21

:dash:
Последний раз редактировалось yuriy 12 дек 2016, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#24

#24 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 12 дек 2016, 20:22

Ну, насколько я помню в "Тельте" стоит именно 395*. И что-то не фига он не заработал. Я понимаю, что впринципе это аналог угольного почти точный, но не заработал в итоге.

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#25

#25 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 12 дек 2016, 20:24

Что 82, что 395, выглядят точно так же как угольные , и по форме и размеру такие же, но тем не менее по начинке они разные. И если скажем на "Спектре" они работать будут, то на "Багте" я сомневаюсь.

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#26

#26 Непрочитанное сообщение kass20 » 12 дек 2016, 20:38

Ivan Zhirnovskoi писал(а):Что 82, что 395, выглядят точно так же как угольные , и по форме и размеру такие же, но тем не менее по начинке они разные. И если скажем на "Спектре" они работать будут, то на "Багте" я сомневаюсь.
Все должно работать. В электронике только два вида неисправностей: "Есть- контакт". Нет контакта". Разница между 82 и 395 в температурном диапазоне.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#27

#27 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 12 дек 2016, 20:57

В связи отработал более 30 лет, но ни разу не сталкивался со "спеканием" порошка в угольных микрофонах, а вот случаи, когда этот самый угольный порошок от ударов высыпался из своей камеры в корпус микрофона - были сплошь и рядом! Сначала пытался перебирать микрофоны и засыпать порошок на место, потом плюнул и стал делать из телефонного капсюля с усилителем на паре транзисторов (нечто подобное, помнится, даже было запатентовано: "Микрофонный усилитель Приймака", кажется, называлось... :)

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#28

#28 Непрочитанное сообщение yuriy » 12 дек 2016, 21:04

Andrey Smirnov
Микрофоны МК 10 были разборные и их можно было разбирать, сушить порошок и снова собирать. А вот более поздние МК 16 были неразборные и страдали болезнью, о которой вы написали выше. Высыпание порошка туда, куда не надо.
Если попадались капсюли от Астры или другие импортные, они получше были.
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#29

#29 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 12 дек 2016, 21:34

То есть, все-таки? Кто нибудь ставил электретный 395 или 82-й микрофон на телефон до 70-го года? Есть положительный опыт? Я просто не могу понять, тогда почему у меня на ТАН-60м, он не заработал тогда?

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#30

#30 Непрочитанное сообщение yuriy » 12 дек 2016, 21:36

Ivan Zhirnovskoi писал(а):Кто нибудь ставил электретный 395 или 82-й микрофон на телефон до 70-го года?
Я лично не ставил, так как тогда их просто не было. :no:
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#31

#31 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 12 дек 2016, 21:38

Это понятно, однако сейчас-то они есть и их можно купить, так как они идут в комплекте ко всем "Пермякам". Я просто как-то попробовал "всандолить" 395-й промучался несколько часов и нефига. Даже помех в линии не было. Может кто ставил?

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#32

#32 Непрочитанное сообщение kass20 » 12 дек 2016, 22:10

Ivan Zhirnovskoi писал(а):Это понятно, однако сейчас-то они есть и их можно купить, так как они идут в комплекте ко всем "Пермякам". Я просто как-то попробовал "всандолить" 395-й промучался несколько часов и нефига. Даже помех в линии не было. Может кто ставил?
ТЕЛТА сейчас МКЭ-395 не закупает... сами делают. Что-то же ставят в качестве микрофона в "Спектр-3". Не готов подробности сообщить, но все можно узнать.

Ещё. На фото: у КС-6 не пермский номеронабиратель. Надо заменить

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#33

#33 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 13 дек 2016, 00:24

kass20 писал(а):
Ivan Zhirnovskoi писал(а):Это понятно, однако сейчас-то они есть и их можно купить, так как они идут в комплекте ко всем "Пермякам". Я просто как-то попробовал "всандолить" 395-й промучался несколько часов и нефига. Даже помех в линии не было. Может кто ставил?
ТЕЛТА сейчас МКЭ-395 не закупает... сами делают. Что-то же ставят в качестве микрофона в "Спектр-3". Не готов подробности сообщить, но все можно узнать.

Ещё. На фото: у КС-6 не пермский номеронабиратель. Надо заменить
Я и не говорил, что они "ПТЗ" из закупают или закупали. 395-й они всегда сами по-моему делали, еще и в рем.комплекты их поставляли на абонентские станции, ну это в старые времена. А то, что диск на данном КС-6 "Вэфовский", нормально и даже исторически верно, т.к. Данный наборник модельной ветки ТА-60, в 1960-х "ВЭФ" в рем.комплект поставлял то, что шло на линии производства, в 1960-х и начале 1970-х, это "ВЭФ" ТА-60 АТС, "ВЭФ" ТА-65 . Вполне объяснимо, что на данный аппарат поставили наборник "ВЭФ". Так, что в плане исторической идиентичности, вполне нормально.

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#34

#34 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 13 дек 2016, 01:32

Так все-же! Кто нибудь ставил электретный микрофон взамен угольного?

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#35

#35 Непрочитанное сообщение kass20 » 13 дек 2016, 09:45

Ivan Zhirnovskoi писал(а):Так все-же! Кто нибудь ставил электретный микрофон взамен угольного?
У вас микрофон похоже дохлый. Или сам телефонный аппарат неисправен. МКЭ-82А и МКЭ-395 были специально созданы для замены угольных микрофонов. Как они могут не работать?

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#36

#36 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 13 дек 2016, 11:41

kass20 писал(а):
Ivan Zhirnovskoi писал(а):Так все-же! Кто нибудь ставил электретный микрофон взамен угольного?
У вас микрофон похоже дохлый. Или сам телефонный аппарат неисправен. МКЭ-82А и МКЭ-395 были специально созданы для замены угольных микрофонов. Как они могут не работать?
Понимаете, дело в том, что когда я поставил угольный микрофон предусмотренный производителем, он снова начал работать, плохо, но все же звук передавал, а вот электрктный даже звука включения в линию не давал. Для чистоты эксперимента я ставил 82-й, и он тоже ни как не среагировал. По идее и 395 и 82-е микрофоны идут на замену угольным, но опять-таки по факту не могу назвать ни одного отзыва о том, кто реально менял эти детали и они работали. Если поменять угольный микрофон в аппарате скажем 1982, года вполне возможно что там он и заработает, а вот на компенсаторных аппаратах будет ли работать?

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#37

#37 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 13 дек 2016, 11:46

Я просто хочу услышать типа: "Я вот поставил на "Багту" электрет 395 и все заработало супер пупер. Вот это мне даст понять- да, этидетали подходят на взаимозаменяемость, а так это просто теоретические данные, типа" они подходят на замену угольных микрофонов". Здесь опять важно на каких аппаратах и каких годов. Конкретно в данной теме идет речь о селекторном концентраторе, в котором разговорная часть от "ТАН"а

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#38

#38 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 13 дек 2016, 11:59

Уважаемый kass20! Я без наездов! Я больше чем уверен, что Ваши познания в сфере связи куда больше чем мои,потому, что вполне возможно что вы работали где-то в отрасли связанной с вышеуказанной аппаратурой, а я в свою очередь просто скромный коллекционер и имею только практический навык,который пришел в процессе коллекционирования. Я просто интересуюсь в практическом плане как и какими элементами производится замена штатного оборудования.

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#39

#39 Непрочитанное сообщение kass20 » 13 дек 2016, 14:18

Ivan Zhirnovskoi писал(а):Уважаемый kass20! Я без наездов! Я больше чем уверен, что Ваши познания в сфере связи куда больше чем мои,потому, что вполне возможно что вы работали где-то в отрасли связанной с вышеуказанной аппаратурой, а я в свою очередь просто скромный коллекционер и имею только практический навык,который пришел в процессе коллекционирования. Я просто интересуюсь в практическом плане как и какими элементами производится замена штатного оборудования.


Дело не в наездах. Я не считаю, что вы проявили грубость. Все разговорные схемы телефонов тех лет примерно одинаковые. Не видите отзывов..., потому что нет проблем с заменой капсюлей. Все эти телефоны элементарно ремонтируются в домашних условиях .... У вас просто нет соответствующей подготовки и приборов. Может и не надо, если вы держатель акций Газпрома. Будете в Перми проездом- починим. Даже трубку для КС-6 найдем и МК-16 пару коробок нераспечатанных.

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#40

#40 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 13 дек 2016, 14:25

kass20 писал(а):
Ivan Zhirnovskoi писал(а):Уважаемый kass20! Я без наездов! Я больше чем уверен, что Ваши познания в сфере связи куда больше чем мои,потому, что вполне возможно что вы работали где-то в отрасли связанной с вышеуказанной аппаратурой, а я в свою очередь просто скромный коллекционер и имею только практический навык,который пришел в процессе коллекционирования. Я просто интересуюсь в практическом плане как и какими элементами производится замена штатного оборудования.


Дело не в наездах. Я не считаю, что вы проявили грубость. Все разговорные схемы телефонов тех лет примерно одинаковые. Не видите отзывов..., потому что нет проблем с заменой капсюлей. Все эти телефоны элементарно ремонтируются в домашних условиях .... У вас просто нет соответствующей подготовки и приборов. Может и не надо, если вы держатель акций Газпрома. Будете в Перми проездом- починим. Даже трубку для КС-6 найдем и МК-16 пару коробок нераспечатанных.
Спасибо за приглашение! Вполне возможно что при замене капсулей, я сделал что-то не так. Если Вы так настаиваете, вышеописанные элементы, взаимозаменяемые, то есть смысл Вам доверять. Я честно говоря и не спорил, скажем так, я наоборот проявил скорее "реставрационный" интерес. Иногда попадаются аппараты вообще без капсулей, вот я и задумался, а возможно ли ставить современное в уже проверенное. Понятное дело что если микрофон работает в штатном режиме то и менять его нет никакой надобности, потому, что он идиентичен и потом просто надежен в работе. Но вот когда скажем, капсуля нет или он совсем неисправен, то оригинальный микрофон можно и заменять.
В любом случае спасибо за совет, я буду знать, так сказать мотать на ус!

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#41

#41 Непрочитанное сообщение old_hippie » 13 дек 2016, 14:41

Ivan Zhirnovskoi писал(а):Понятное дело что если микрофон работает в штатном режиме то и менять его нет никакой надобности, потому, что он идиентичен и потом просто надежен в работе. Но вот когда скажем, капсуля нет или он совсем неисправен, то оригинальный микрофон можно и заменять.
Вот тут схема дифсистемы есть, на седьмой странице.

Номеронабиратель пятиконтактный, микрофон запитывается через его контактную группу.

Вроде, у Вас номеронабиратель не родной?
Проверьте на всякий случай корректность его подключения.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#42

#42 Непрочитанное сообщение yuriy » 13 дек 2016, 15:10

old_hippie писал(а):Вроде, у Вас номеронабиратель не родной?
На этом аппарате, что у ТС, номеронабиратель от ТА 68, он не родной, но тоже с пятью контактами. Для аутентичности нужно родной ставить.
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#43

#43 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 13 дек 2016, 15:22

yuriy писал(а):
old_hippie писал(а):Вроде, у Вас номеронабиратель не родной?
На этом аппарате, что у ТС, номеронабиратель от ТА 68, он не родной, но тоже с пятью контактами. Для аутентичности нужно родной ставить.
Это номеронабиратель от ТА-60 поздних выпусков. В ТА-68 ставились наборники с прозрачным диском!

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#44

#44 Непрочитанное сообщение yuriy » 13 дек 2016, 15:24

Ivan Zhirnovskoi писал(а):В ТА-68 ставились наборники с прозрачным диском!
Сколько мне их попадалось и с непрозрачными. А вот на ТАН 70 они прозрачные были, но с оттенками.
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#45

#45 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 13 дек 2016, 15:26

С самого начала производства ТА-68, в начале 70-х диски номеронабирателя были прозрачные. Вернее прозрачными они стали ставиться в 1964 году еще на ТА-60. До 1965 года на рижском заводе диски наборников комплестовались тремя цветами 1 белый,2 прозрачный. 3 черный.
Данный диск явно середины 1960-х годов, причем из ремкомплекта ( с закруткой под отвертку)

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#46

#46 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 13 дек 2016, 15:28

yuriy писал(а):
Ivan Zhirnovskoi писал(а):В ТА-68 ставились наборники с прозрачным диском!
Сколько мне их попадалось и с непрозрачными. А вот на ТАН 70 они прозрачные были, но с оттенками.
Ну, давайте посмотрим.
Та-68, могли ремонтироваться скажем в середине семидесятых. До конца 70-х Рижский завод "ВЭФ" выпускал ремонтные комплекты для регламентной замены деталей их продукции как с "линейной ветки", то есть ветка ТА-68, так и с "резервной ветки" предыдущие модели не старше 1 ГОСТА. Поэтому логично что скажем в семидесятых можно было встретить ТА-68 с диском с буквенным шильдом.

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#47

#47 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 13 дек 2016, 15:33

У ТАН-ов прорезь для пальцев больше а сам диск наборника тоньше. С 1960-х годов они были прозрачными с оттенками. Лишь в 1980-х "Пермский Телефонный Завод" стал снова красить диск наборника в матовый цвет, часто в цвет корпуса. Характерно для "Спектр-3" "Тельта-308".

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#48

#48 Непрочитанное сообщение yuriy » 13 дек 2016, 15:50

Ivan Zhirnovskoi
В те годы, когда я работал на ГТС, у нас коробками лежали ремкомплекты для номеронабирателей. Пальцевые диски были всякие.
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#49

#49 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 13 дек 2016, 16:13

yuriy писал(а):Ivan Zhirnovskoi
В те годы, когда я работал на ГТС, у нас коробками лежали ремкомплекты для номеронабирателей. Пальцевые диски были всякие.
да это я так выпендриться что-то решил :yes:

>sp<
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Дилетантский вопрос по ремонту КС-6

#50

#50 Непрочитанное сообщение >sp< » 02 янв 2017, 04:58

Ivan Zhirnovskoi писал(а):Что 82, что 395, выглядят точно так же как угольные , и по форме и размеру такие же, но тем не менее по начинке они разные. И если скажем на "Спектре" они работать будут, то на "Багте" я сомневаюсь.
Не вижу причин не работать.

МКЭ-82 будут работать даже если тупо воткнуть в линию без какого-либо аппарата. Там же встроенный усилитель и выпрямительный мост.

А МКЭ-395 я не люблю, страдают нарушением соединения между корпусом и платой, если контактные пластины в трубке слишком упругие -- они давят на микрофон, теряется соединение и пропадает звук, это лечится вскрытием корпуса микрофона и пайкой проволочной перемычки с платы на корпус.

Самые хорошие электретные микрофоны были в FeTAP 611 и подобных, но они только с лепестками под клеммы.


ПТЗ в Телта-308, Телта-315 ставили угольные микрофоны, хрен знает какие, без опознавательных знаков.
Ivan Zhirnovskoi писал(а):У ТАН-ов прорезь для пальцев больше а сам диск наборника тоньше.
Диск от ТАН взаимозаменяем с дисками от старых (60-х и начала 70-х годов) Tesla и восточногерманских RFT, номеронабиратель явно с них копировали, некоторые модели совместимы и по другим запчастям -- центробежники, шестерёнки, контактные группы, поэтому с ремкомплектами для них не было проблем.

А вот номеронабиратель от VEF надёжнее и безглючнее, я бы его оставил.
Ivan Zhirnovskoi писал(а):С 1960-х годов они были прозрачными с оттенками.
Такие диски из оргстекла имеют металлическую вставку под крышкой. Чего нет у других аналогичных моделей.

При этом крышки были под цвет телефонного аппарата. Иногда такие ставили на таксофоны и был там номеронабиратель с серой или красной крышкой.
Ivan Zhirnovskoi писал(а):Лишь в 1980-х "Пермский Телефонный Завод" стал снова красить диск наборника в матовый цвет, часто в цвет корпуса. Характерно для "Спектр-3" "Тельта-308".
Это уже был печально знаменитый НР-5. А для аппаратов спецсвязи продолжали выпускать номеронабиратели старой конструкции. И для таксофонов тоже.

В Спектр-3 я любил запихать номеронабиратель от белоградчика (ТА-600, ТА-900 и т.п.), с ним меньше проблем.
Последний раз редактировалось >sp< 02 янв 2017, 05:58, всего редактировалось 7 раз.

Ответить