Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

"Красная Заря". Что делать?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
дмитрийс
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 11:38
Откуда: Москва м.Перово- д. Снятиново Владимирской области
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 27 раз

"Красная Заря". Что делать?

#1

#1 Непрочитанное сообщение дмитрийс » 03 ноя 2016, 11:34

Купил на днях Красную зарю,корпус в идеальном состоянии,номеронабиратель работает прекрасно но слышимость просто отвратительная. После того как немного поколотил микрофон меня стало слышно хорошо но вот я слышу абонента плохо- слабый звук. Это можно как-то вылечить не применяя новые технологии?

Andreys
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:49
Откуда: Тамбов

Re: "Красная Заря". Что делать?

#2

#2 Непрочитанное сообщение Andreys » 03 ноя 2016, 11:41

А оно к городской атс подключено или к простигосподи вопу какому нибудь?

Аватара пользователя
дмитрийс
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 11:38
Откуда: Москва м.Перово- д. Снятиново Владимирской области
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: "Красная Заря". Что делать?

#3

#3 Непрочитанное сообщение дмитрийс » 03 ноя 2016, 11:52

К городской сети.

Andreys
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:49
Откуда: Тамбов

Re: "Красная Заря". Что делать?

#4

#4 Непрочитанное сообщение Andreys » 03 ноя 2016, 11:59

Наши монтеры меняли по кругу телефоны с микрофонами. Но им было можно - у них десятка два по столу валялось. Если сильно надо и взять негде - поищу в складу.

Аватара пользователя
дмитрийс
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 11:38
Откуда: Москва м.Перово- д. Снятиново Владимирской области
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: "Красная Заря". Что делать?

#5

#5 Непрочитанное сообщение дмитрийс » 03 ноя 2016, 12:11

Здесь катушки привинчены к трубке а мембрана крышкой прижимается.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: "Красная Заря". Что делать?

#6

#6 Непрочитанное сообщение old_hippie » 03 ноя 2016, 13:13

дмитрийс писал(а):Здесь катушки привинчены к трубке а мембрана крышкой прижимается.
Магниты не размагнитились?
Какой-нибудь современный мелкий магнит под катушки не подсунуть?
Другой капсуль, подключенный вместо трубки - звук нормальный будет?
А то, может, и не в трубке дело...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
дмитрийс
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 11:38
Откуда: Москва м.Перово- д. Снятиново Владимирской области
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: "Красная Заря". Что делать?

#7

#7 Непрочитанное сообщение дмитрийс » 03 ноя 2016, 13:18

Я тоже на магниты подумал,другие старые телефоны нормально работают а этому почти 80 лет,он с 37 года.

>sp<
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: "Красная Заря". Что делать?

#8

#8 Непрочитанное сообщение >sp< » 07 ноя 2016, 14:00

Когда снимаешь мембрану, насколько сильно магниты её притягивают? Мембрана не погнута, прилегает ровно?

Магнит можно подобрать на замену, а вот найти мембрану и катушки сложнее. Обычно такие неисправности кончаются установкой туда современного капсюля ввиду отсутствия родных запчастей. Ну или некоторые варвары ставят трубку от ТАН-6 или ТАИ-43, там никаких проблем с капсюлями.

Аватара пользователя
дмитрийс
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 11:38
Откуда: Москва м.Перово- д. Снятиново Владимирской области
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: "Красная Заря". Что делать?

#9

#9 Непрочитанное сообщение дмитрийс » 10 ноя 2016, 22:25

Отрихтовал мембрану,подобрал прокладки и телефон прекрасно заработал. Осталось шнур подобрать,на нем крученый приделан. Шнуры на таких в матерчатой оплётке были?

kirasa
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 17:16
Откуда: Мытищи

Re: "Красная Заря". Что делать?

#10

#10 Непрочитанное сообщение kirasa » 26 ноя 2016, 10:06

Да

Серррёга
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 май 2016, 14:00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Красная Заря". Что делать?

#11

#11 Непрочитанное сообщение Серррёга » 29 ноя 2016, 09:48

И не просто в матерчатой оплетке, а заплетенный в косичку.
Изображение

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: "Красная Заря". Что делать?

#12

#12 Непрочитанное сообщение Shuare » 01 дек 2016, 23:01

Серррёга писал(а):И не просто в матерчатой оплетке, а заплетенный в косичку.
Вот до сих пор не уверен - возможно это "ремкомплект", почему-то косички всегда попадались в гораздо лучшем состоянии...
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: "Красная Заря". Что делать?

#13

#13 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 24 дек 2016, 20:51

У моего такие шнуры:Изображение
Изображение
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
дмитрийс
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 11:38
Откуда: Москва м.Перово- д. Снятиново Владимирской области
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: "Красная Заря". Что делать?

#14

#14 Непрочитанное сообщение дмитрийс » 24 дек 2016, 21:02

Homo Sapiens
Это родной?

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: "Красная Заря". Что делать?

#15

#15 Непрочитанное сообщение Shuare » 24 дек 2016, 22:39

дмитрийс писал(а):Homo Sapiens
Это родной?
Что-то я очень сильно сомневаюсь. Попахивает ремонтом этак 70-80-х годов
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: "Красная Заря". Что делать?

#16

#16 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 25 дек 2016, 17:18

Этот аппарат легко превратить в настенный.
На стене он гораздо эффектнее смотрится.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: "Красная Заря". Что делать?

#17

#17 Непрочитанное сообщение yuriy » 25 дек 2016, 17:26

дмитрийс писал(а):Здесь катушки привинчены к трубке а мембрана крышкой прижимается.
Вот тут то и собака зарыта. Перевернуть мембрану обратной стороной.
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

Аватара пользователя
дмитрийс
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 11:38
Откуда: Москва м.Перово- д. Снятиново Владимирской области
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: "Красная Заря". Что делать?

#18

#18 Непрочитанное сообщение дмитрийс » 25 дек 2016, 19:16

Александр Хрисанов писал(а):Этот аппарат легко превратить в настенный.
На стене он гораздо эффектнее смотрится.
Он был в настенном варианте,но мне в настольном нужен.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: "Красная Заря". Что делать?

#19

#19 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 25 дек 2016, 20:42

У нас бывает, что в одном магазине (комиссионном) два аппарата сразу продаются, один настенный, другой настольный.
Настенный всегда на 1-2 тысячи дороже...
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
дмитрийс
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 11:38
Откуда: Москва м.Перово- д. Снятиново Владимирской области
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: "Красная Заря". Что делать?

#20

#20 Непрочитанное сообщение дмитрийс » 25 дек 2016, 20:55

Александр Хрисанов писал(а):У нас бывает, что в одном магазине (комиссионном) два аппарата сразу продаются, один настенный, другой настольный.
Настенный всегда на 1-2 тысячи дороже...
Я свой за свой за три взял,старушка за тыщу продавала но я добавил. Она мне от радости еще хотела ригонду всучить. Отказался.

Аватара пользователя
дмитрийс
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 11:38
Откуда: Москва м.Перово- д. Снятиново Владимирской области
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: "Красная Заря". Что делать?

#21

#21 Непрочитанное сообщение дмитрийс » 09 янв 2017, 14:21

Сделал шнур просунув шланг от медицинской капельницы в текстильный шнурок и пропустив внутрь провода. Хорошо получилось.Изображение

Землянин
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 май 2017, 10:45

Re: "Красная Заря". Что делать?

#22

#22 Непрочитанное сообщение Землянин » 25 май 2017, 11:20

Здравствуйте, недавно обзавёлся таким же аппаратом, но без номеронабирателя. Кто-то может представить подробные фото родного со всех сторон ? И нужен совет какой-нибудь подойдёт из более современных, из всех что у меня есть ни один не встаёт по человечьи... :hysteric: Хотелось бы подключить к линии и пользоваться.

Землянин
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 май 2017, 10:45

Re: "Красная Заря". Что делать?

#23

#23 Непрочитанное сообщение Землянин » 15 мар 2018, 16:16

Здравствуйте, занимаюсь восстановлением таких аппаратов. Кто может ответить, буду очень рад. Вопрос по номеронабирателям, интересует хронология. У меня их три вида, вопрос по циферблатам, механизмы идентичны. Есть стальной, цифры краска, есть финифть, цифры в круге, есть финифть, цифры без круга. Какие ранние, какие поздние, хотца соблюсти аутентичность...

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: "Красная Заря". Что делать?

#24

#24 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 15 мар 2018, 17:37

Землянин писал(а):Здравствуйте, недавно обзавёлся таким же аппаратом, но без номеронабирателя. Кто-то может представить подробные фото родного со всех сторон ? И нужен совет какой-нибудь подойдёт из более современных, из всех что у меня есть ни один не встаёт по человечьи... :hysteric: Хотелось бы подключить к линии и пользоваться.
Из современный должен подойти по идее ПТЗ-шный наборник от "Спектр-3". Но будет не очень эстетично смотреться. На "Спектр-3", "Спектр-308" стоят номеронабиратели марки НР-5, впринципе их можно купить отдельно от аппарата, хотя по цене будет как комплектный "Спектр". Также подойдет номеронабиратель от ТАН-5, ТАН-6, с буквенным обозначением префикса ( буква на крышке диска наборника). А в принципе любой из современный и не очень наборник подойдет.

>sp<
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: "Красная Заря". Что делать?

#25

#25 Непрочитанное сообщение >sp< » 28 мар 2018, 18:37

В такие аппараты нужен очень плоский номеронабиратель.

От ТАН-5, ТАН-6 -- копия немецких (siemens/heliogen/RFT) и чехословацких (tesla) номеронабирателей. Собственно и в ТАН-70 они не очень изменились. По запчастям совместимы. По толщине скорее всего не влезут.

Что касается НР-5, он и в новых аппаратах ужас, а в такие его ставить -- варварство. Хотя должен залезть.

В войну и сразу после войны Красная Заря это был ПТЗ с эмблемой Красной Зари, а до войны это был совсем другой завод. По довоенным информации не имею.

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: "Красная Заря". Что делать?

#26

#26 Непрочитанное сообщение kass20 » 28 мар 2018, 19:41

>sp< писал(а):В такие аппараты нужен очень плоский номеронабиратель.

От ТАН-5, ТАН-6 -- копия немецких (siemens/heliogen/RFT) и чехословацких (tesla) номеронабирателей. Собственно и в ТАН-70 они не очень изменились. По запчастям совместимы. По толщине скорее всего не влезут.

Что касается НР-5, он и в новых аппаратах ужас, а в такие его ставить -- варварство. Хотя должен залезть.

В войну и сразу после войны Красная Заря это был ПТЗ с эмблемой Красной Зари, а до войны это был совсем другой завод. По довоенным информации не имею.
Я не соглашусь, что НР-5 - ужас. Очень хорошая конструкция..., великолепно настраивается. Я элементарно попадаю в любом НР-5 в параметры ГОСТа и по скорости и по импульсному коэффициенту. Наработка - 1 млн. срабатываний и это не туфта. До сих пор выпускается серийно. Другой вопрос ... как настроили конкретныйна заводе? Бывает приходится перенастраивать. Есть единственный минус ( это на совести рационализаторов) может "уплыть"
со временем скорость набора номера.

>sp<
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: "Красная Заря". Что делать?

#27

#27 Непрочитанное сообщение >sp< » 28 мар 2018, 20:28

kass20 писал(а): Я не соглашусь, что НР-5 - ужас. Очень хорошая конструкция..., великолепно настраивается. Я элементарно попадаю в любом НР-5 в параметры ГОСТа и по скорости и по импульсному коэффициенту. Наработка - 1 млн. срабатываний и это не туфта. До сих пор выпускается серийно. Другой вопрос ... как настроили конкретныйна заводе? Бывает приходится перенастраивать.
Косо бывает собран, иногда приходится не только перенастраивать, но и заменять кое-какие запчасти.
kass20 писал(а):Есть единственный минус ( это на совести рационализаторов) может "уплыть" со временем скорость набора номера.
Центробежник загрязняется пылью или смещается тарелка -- скорость набора замедляется, а при вращении он начинает тарахтеть. Стираются кулачки -- скорость набора наоборот возрастает. Ещё есть претензии к качеству контактных групп (интенсивно окисляются, а косая сборка не даёт им самозачищаться) и качеству возвратных пружин (лопаются). Собирать из кучи неисправных НР-5 несколько работающих, не имея нормальных запчастей -- то ещё удовольствие. Конечно я могу это сделать и даже обломанный хвостовик пружины могу заправить, только всё равно потом что-нибудь снова полетит. В Спектр-3 я ставил номеронабиратели от Теслы и RFT, на худой конец VEF без задней крышки, потому что с крышкой не лез. Надоело, хотелось решить вопрос радикально.

И что характерно, поляки в те же времена сделали такой же номеронабиратель по той же лицензии, но более правильно и таких проблем с ним не было.

Кстати, ПТЗ не использовал НР-5 в аппаратах правительственной связи, а также в шахтных телефонах и до последнего времени в судовых телефонах -- там была проверенная временем конструкция, как в ТАН-70

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: "Красная Заря". Что делать?

#28

#28 Непрочитанное сообщение kass20 » 29 мар 2018, 08:59

Действительно в правительственной связи НР-5 не используется. Но не по причине его ненадежности. Там свои какие-то заморочки, типа: малая серия, полный цикл испытаний, смена документации.. и т.д. Проще выпускать проверенный вариант.
НР-5 в судовые и шахтные телефоны устанавливаются .... эдак с года 1986г.
Зря вы ругаете НР-5. Для справки : выпускается НР-5 по итальянской лицензии примерно с 1982г. Тираж ... точно превышает 20 млн. штук. Много ли вы таких тиражных изделий в мире, кроме патронов к АК-47?

>sp<
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: "Красная Заря". Что делать?

#29

#29 Непрочитанное сообщение >sp< » 29 мар 2018, 09:53

kass20 писал(а):Действительно в правительственной связи НР-5 не используется. Но не по причине его ненадежности. Там свои какие-то заморочки, типа: малая серия, полный цикл испытаний, смена документации.. и т.д. Проще выпускать проверенный вариант.
Я думаю, серийные образцы просто не пройдут полный цикл испытаний. Не выдержат и это заведомо ясно.
kass20 писал(а):НР-5 в судовые и шахтные телефоны устанавливаются .... эдак с года 1986г.
В 90-х мне попадались новые аппараты с номеронабирателем как в ТАН70 с металлическим диском как в таксофоне. Хотя и НР-5 тоже были, плохо себя показали в условиях влажности и запыления. В 2000-х уже были только с НР-5 и появились кнопочные.
kass20 писал(а):Зря вы ругаете НР-5. Для справки : выпускается НР-5 по итальянской лицензии примерно с 1982г.
И чем дальше, тем кривее сборка. В 90-х у меня они лежали в количествах, у всех либо пружины, либо контакты. В 2000-х он не стал лучше.

К самой конструкции нет вопросов, она была очень прогрессивная для своего времени. Номеронабиратели по той же лицензии производили RWT Польша и Iskra Югославия, но там их производство было прекращено в 90-х, эти аппараты ко мне тоже попадали, но проблемы с номеронабирателями были редки.
kass20 писал(а):Тираж ... точно превышает 20 млн. штук.
Потому что производится более 30 лет.

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: "Красная Заря". Что делать?

#30

#30 Непрочитанное сообщение kass20 » 29 мар 2018, 11:36

>sp< писал(а):
kass20 писал(а):Действительно в правительственной связи НР-5 не используется. Но не по причине его ненадежности. Там свои какие-то заморочки, типа: малая серия, полный цикл испытаний, смена документации.. и т.д. Проще выпускать проверенный вариант.
Я думаю, серийные образцы просто не пройдут полный цикл испытаний. Не выдержат и это заведомо ясно.
kass20 писал(а):НР-5 в судовые и шахтные телефоны устанавливаются .... эдак с года 1986г.
В 90-х мне попадались новые аппараты с номеронабирателем как в ТАН70 с металлическим диском как в таксофоне. Хотя и НР-5 тоже были, плохо себя показали в условиях влажности и запыления. В 2000-х уже были только с НР-5 и появились кнопочные.
kass20 писал(а):Зря вы ругаете НР-5. Для справки : выпускается НР-5 по итальянской лицензии примерно с 1982г.
И чем дальше, тем кривее сборка. В 90-х у меня они лежали в количествах, у всех либо пружины, либо контакты. В 2000-х он не стал лучше.

К самой конструкции нет вопросов, она была очень прогрессивная для своего времени. Номеронабиратели по той же лицензии производили RWT Польша и Iskra Югославия, но там их производство было прекращено в 90-х, эти аппараты ко мне тоже попадали, но проблемы с номеронабирателями были редки.
kass20 писал(а):Тираж ... точно превышает 20 млн. штук.
Потому что производится более 30 лет.
Да. Всегда на телефонном заводе были проблемы с качеством. И это отношение шло от звена главных специалистов. Знаю. Бывал на отдельных совещаниях много лет назад, когда работал на заводе. Это отношение неисправимо. Только заменой людей или технологий.

Ответить