Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Что за телефон? (Не наш, полевой).

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
hunter-f
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 13:07
Откуда: Вятка
Поблагодарили: 13 раз

Что за телефон? (Не наш, полевой).

#1

#1 Непрочитанное сообщение hunter-f » 26 авг 2015, 20:47

Вот такой:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Предполагаю (хотя могу ошибаться), что времен Второй мировой, кого-то из союзников.
Очень тяжелый. Ручку динамо крутить, нужна специальная физподготовка...
Чехол очень грубая дерюга.
Изображение
Изображение
Если у вас в детстве не было Яузы-5 (Айдаса, Кометы, Чайки и т.д.), а сейчас Акай (Техникс), то у вас в детстве все равно не было Яузы.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Что за телефон? (Не наш, полевой).

#2

#2 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 26 авг 2015, 21:08

Там написано. ЕЕ-08-В.
Действительно американский и времён войны.
http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/742.shtml
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
hunter-f
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 13:07
Откуда: Вятка
Поблагодарили: 13 раз

Re: Что за телефон? (Не наш, полевой).

#3

#3 Непрочитанное сообщение hunter-f » 26 авг 2015, 21:29

О как здорово!
---------------------------
Все полевые телефоны ЕЕ-8 были собраны по "противоместной" схеме и использовали для питания микрофона две сухие батареи типа ВА-30 общим напряжением 3 В. Имелись клеммы для подключения внешней батареи.

Телефоны ЕЕ-8-В поставлялись в СССР как по заказам Амторга с оплатой в твердой валюте, так и по Ленд-лизу, в том числе в комплекте с радиостанциями SCR-399 и SCR-499. Согласно американской документации о поставках по Ленд-лизу, всего в СССР было поставлено 343 тысячи полевых телефонов ЕЕ-8, что составило более 70% от всех ленд-лизовских поставок таких телефонных аппаратов.

Полевые телефоны EE-8-B, которые ближе к концу войны выпускала американская компания Kellogg Switchboard & Supply Co., поставлялись в непромокаемых брезентовых сумках защитного цвета. Размеры сумки составляли 195 х 250 х 90 мм, вес с американскими элементами питания - 4,5 кг.

Это типично ленд-лизовская поставка, признаками которой являются надписи на английском языке и отсутствие каких-либо модификаций телефонной сумки и самого телефона, позволяющих разместить в ней батареи советского производства.

Похоже, что именно эта модель ЕЕ-8 была принята на вооружение западногерманским Бундесвером, где сразу после войны использовались полевые телефоны EE-8-B-GY, как две капли воды похожие на американские EE-8-B, но с немецкими надписями.
(С сайта радиомузея РККА).

Опять же из чьих-то гаражных залежей.
Щас буду в Виллисе на парады возить!
Если у вас в детстве не было Яузы-5 (Айдаса, Кометы, Чайки и т.д.), а сейчас Акай (Техникс), то у вас в детстве все равно не было Яузы.

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Что за телефон? (Не наш, полевой).

#4

#4 Непрочитанное сообщение tvmaster » 27 авг 2015, 16:51

Американский полевой телефон. Видел у нас на рынке в Автово по 500 рублей продавали, с армейского склада. Мужик с армейским телескопом стоит.
Он (телефон) такой грязный и замусоленный, что купить так и не решился, даже для интереса. :)
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Что за телефон? (Не наш, полевой).

#5

#5 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 27 авг 2015, 18:31

tvmaster писал(а):Американский полевой телефон. Видел у нас на рынке в Автово по 500 рублей продавали, с армейского склада. Мужик с армейским телескопом стоит.
Он (телефон) такой грязный и замусоленный, что купить так и не решился, даже для интереса. :)
У Паши обычно всё так дорого, что мы и цен не спрашиваем.
Точно за 500 руб.?
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Что за телефон? (Не наш, полевой).

#6

#6 Непрочитанное сообщение tvmaster » 27 авг 2015, 19:37

Да. Я тогда брал кучу всего, возможно в рамках опта было, лет пять прошло. Бывает он недорого отдаёт, если считает неликвидом. :) Может это в последние несколько лет раздухарился, деньги нужны.
Так зачем он нужен? Телефон этот практически убитый, как будто из под земли выкопали, я не со склада достали. Корпус мятый, крышку откинул на потроха посмотреть, а там контактная группа заросла ржавчиной так, что сомневаюсь, что удалось бы её безопасно вычистить. Мембрана телефона тоже сгнила. То есть, телефон этот только в музей в качестве макета. А я не люблю макеты, техника должна работать, как её задумывали.
Из той же кучи тогда взял Р-311 за 4т.р. в ящике. Там хоть и пришлось с ним поработать, но приёмник мой ровесник ожил и сейчас меня сильно радует, можно смело оставлять внукам.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Ответить