Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Cтарые телефоны

Сообщение
Автор
Серррёга
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 май 2016, 14:00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Cтарые телефоны

#2051

#2051 Непрочитанное сообщение Серррёга » 04 апр 2017, 09:55

Изображение
Всем привет! А есть ли на форуме специалисты по ТАН-ам и подобным аппаратам?
Имеется 3 трубки, похожие, но разные.
Слева: не известно от какого аппарата, шнур толстый матерчатый, маркировка пермского завода (звезда с трубкой). Микрофонная часть треугольником.
Посередине: от ТАН-5 1947-го года, маркировка КЗ (завод Красная заря), шнур похоже не родной (а вдруг некоторые послевоенные партии комплектовались шнурами от эриксонов, завалявшихся на заводе?). Крышки отсутствуют.
Справа: Трубка 5мт-1, приобреталась новая и отдельно. Шнур тонкий, пластмассовый. Трубка длиной меньше, чем другие две. Микрофонная часть плоская. Такая точно стоит на ТАН-6 60-х годов.
А теперь вопрос. Есть телефоны: ТАН-5, ТАН-6, ТАСТ, Тау1-МБ, и др.
На какие из них в какие года устанавливались какие трубки (с какими проводами и микрофонными частями какой формы)?
По доступным аппаратам БУ понять ничего нельзя, т.к. у них все делали много раз менялись, и какие они были изначально не известно.
Буду рад любой информации.

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Cтарые телефоны

#2052

#2052 Непрочитанное сообщение yuriy » 04 апр 2017, 10:11

Серррёга
Правая трубка.
Такие же стояли на телефонных концентраторах типа КД-6 и ТКМС
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Cтарые телефоны

#2053

#2053 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 04 апр 2017, 15:32

Серррёга писал(а):Изображение
Всем привет! А есть ли на форуме специалисты по ТАН-ам и подобным аппаратам?
Имеется 3 трубки, похожие, но разные.
Слева: не известно от какого аппарата, шнур толстый матерчатый, маркировка пермского завода (звезда с трубкой). Микрофонная часть треугольником.
Посередине: от ТАН-5 1947-го года, маркировка КЗ (завод Красная заря), шнур похоже не родной (а вдруг некоторые послевоенные партии комплектовались шнурами от эриксонов, завалявшихся на заводе?). Крышки отсутствуют.
Справа: Трубка 5мт-1, приобреталась новая и отдельно. Шнур тонкий, пластмассовый. Трубка длиной меньше, чем другие две. Микрофонная часть плоская. Такая точно стоит на ТАН-6 60-х годов.
А теперь вопрос. Есть телефоны: ТАН-5, ТАН-6, ТАСТ, Тау1-МБ, и др.
На какие из них в какие года устанавливались какие трубки (с какими проводами и микрофонными частями какой формы)?
По доступным аппаратам БУ понять ничего нельзя, т.к. у них все делали много раз менялись, и какие они были изначально не известно.
Буду рад любой информации.
Левая трубка от ТАН-5. Трубка в том виде в котором она на фото могла быть из "ЗИП"а. В конце 1940-х годов, в запасном инвентаре прибора шли не только сами трубки и провода к ним. Также в "ЗИП" входили и оба амбюшура к телефонной трубке. Амбюшуры как раз как на фото справа, формой напоминающие "ВЭФ"-овские как на "БАГТЕ", но более остроконечные.Шнур в комплекте шел в основном в темной не витой оплетке без рисунка.
Трубка в середине ТАН-5 (ранний).Шнур темный не витой в оплетке без рисунка.
Трубка справа ТАН-6 начала 60-х годов, года 1961-1963. Шнур тогда шел либо в оплетке либо в резине. Скорее всего на трубке справа шнур оригинальный.

Серррёга
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 май 2016, 14:00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Cтарые телефоны

#2054

#2054 Непрочитанное сообщение Серррёга » 05 апр 2017, 11:23

Спасибо за инфу. Правильно ли я понимаю, что конфигурация трубки, которая ставилась на телефоны указанных выше моделей, вообщем-то зависела не от модели телефона, а от года выпуска. Какие трубки тогда производили на пермском заводе - такие и ставили?
А "угловастую" микрофонную часть (амбушюр или как там его) ставили и на ТАН-5 и на ТАН-6 и на ТАСТ, но в определенные годы выпуска? В сети попадаются фотки всех телефонов и с такими и с плоскими амбушюрами.

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Cтарые телефоны

#2055

#2055 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 05 апр 2017, 12:48

Серррёга писал(а):Спасибо за инфу. Правильно ли я понимаю, что конфигурация трубки, которая ставилась на телефоны указанных выше моделей, вообщем-то зависела не от модели телефона, а от года выпуска. Какие трубки тогда производили на пермском заводе - такие и ставили?
А "угловастую" микрофонную часть (амбушюр или как там его) ставили и на ТАН-5 и на ТАН-6 и на ТАСТ, но в определенные годы выпуска? В сети попадаются фотки всех телефонов и с такими и с плоскими амбушюрами.
Вы совершенно правильно поняли! Угловатая форма микрофонного амбушюра характерна для 1945-1959 годов. Плоский амбушюр 1959-1965. А форма трубки была стандартизированной и отчасти применяласть даже в АМТ различный модификаций АМТ-69 например. Там форма трубки отдаленно напоминала трубку от ТАН-6, но была немного толще, а вот амбушюры там были уже современного ГОСТа.

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Cтарые телефоны

#2056

#2056 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 05 апр 2017, 12:56

С трубкой для АМТ, вообще отдельная тема. Данную конструкцию трубки конструировали долго и мучительно. Основноым критерием была устойчивость трубки к внешним факторам таким как холод, жара, удары о различные поверхности и цена в производстве. Фирменная полоска на верхней части трубки которая помнится на ощупь всем тем, кто пользовался телефонами- автоматами пришла к АМТ, от производственной линейка ТАН-5. Именно в тех аппаратах была закреплена такая форма трубки. Но при проведении испытаний, стало ясно, что трубка от ТАН-5, была слишком хрупкая к ударам и сильным температурным перегрузкам. Было решено увеличить массу карболитовой структуры в "наливе", корпуса трубки для того чтобы корпус был толще и соотв. более крепким. С точки дизайна, трубка почти не изменилась, хотя стандартные амбушюры уже не подходили по "посадочной" резьбе и конструктора использовали амбушюры нового ГОСТа. Они кстати тоже были весьма массивные. Даже на АМТ-69, можно было встретить трубку с карболитовым "наплывом" для крепления "рычажного ушка", на которую, по предыдущему ГОСТу вешалась трубка а в АМТ-47.

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Cтарые телефоны

#2057

#2057 Непрочитанное сообщение kass20 » 05 апр 2017, 16:25

Ivan Zhirnovskoi писал(а):С трубкой для АМТ, вообще отдельная тема. Данную конструкцию трубки конструировали долго и мучительно. Основноым критерием была устойчивость трубки к внешним факторам таким как холод, жара, удары о различные поверхности и цена в производстве. Фирменная полоска на верхней части трубки которая помнится на ощупь всем тем, кто пользовался телефонами- автоматами пришла к АМТ, от производственной линейка ТАН-5. Именно в тех аппаратах была закреплена такая форма трубки. Но при проведении испытаний, стало ясно, что трубка от ТАН-5, была слишком хрупкая к ударам и сильным температурным перегрузкам. Было решено увеличить массу карболитовой структуры в "наливе", корпуса трубки для того чтобы корпус был толще и соотв. более крепким. С точки дизайна, трубка почти не изменилась, хотя стандартные амбушюры уже не подходили по "посадочной" резьбе и конструктора использовали амбушюры нового ГОСТа. Они кстати тоже были весьма массивные. Даже на АМТ-69, можно было встретить трубку с карболитовым "наплывом" для крепления "рычажного ушка", на которую, по предыдущему ГОСТу вешалась трубка а в АМТ-47.

Мне интересно. Как вы "Ivan Zhirnovskoi" можете утверждать, что "данную конструкцию трубки конструировали долго и мучительно". Вы, что работали в ЛОНИИС в 1969 году и вам было тогда не менее 25 лет? Ответьте.

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Cтарые телефоны

#2058

#2058 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 05 апр 2017, 20:44

kass20 писал(а):
Ivan Zhirnovskoi писал(а):С трубкой для АМТ, вообще отдельная тема. Данную конструкцию трубки конструировали долго и мучительно. Основноым критерием была устойчивость трубки к внешним факторам таким как холод, жара, удары о различные поверхности и цена в производстве. Фирменная полоска на верхней части трубки которая помнится на ощупь всем тем, кто пользовался телефонами- автоматами пришла к АМТ, от производственной линейка ТАН-5. Именно в тех аппаратах была закреплена такая форма трубки. Но при проведении испытаний, стало ясно, что трубка от ТАН-5, была слишком хрупкая к ударам и сильным температурным перегрузкам. Было решено увеличить массу карболитовой структуры в "наливе", корпуса трубки для того чтобы корпус был толще и соотв. более крепким. С точки дизайна, трубка почти не изменилась, хотя стандартные амбушюры уже не подходили по "посадочной" резьбе и конструктора использовали амбушюры нового ГОСТа. Они кстати тоже были весьма массивные. Даже на АМТ-69, можно было встретить трубку с карболитовым "наплывом" для крепления "рычажного ушка", на которую, по предыдущему ГОСТу вешалась трубка а в АМТ-47.

Мне интересно. Как вы "Ivan Zhirnovskoi" можете утверждать, что "данную конструкцию трубки конструировали долго и мучительно". Вы, что работали в ЛОНИИС в 1969 году и вам было тогда не менее 25 лет? Ответьте.
Уважаемый КАСС, вы так искренне переживаете, где я работал и сколько мне было лет? Что мне просто неудобно как-то. Сразу чувствуешь себя старым и дряхлым, а я, себя таковым не считаю. Скажите, уважаемый КАСС, а вы случайно не входили в отдел главного конструктора ЛОНИИС? Меня терзают смутные сомнения.....
Вообще-то трубку для АМТ была разработана в конце 1950-х годов. А с доработками и конструктивными изменениями она дошла аж до сегодняшних дней.
Откуда, ну откуда я так много знаю? Говорят кто много знает тот плохо спит.
Я вообще не сплю..............

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Cтарые телефоны

#2059

#2059 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 05 апр 2017, 20:47

Я могу конечно быть не прав и тов.КАСС, как работник отдела главного конструктора ЛОНИИС, меня конечно поправит и представит опытно конструкторсую модель телефонной трубки образца №********* согласно ГОСТ*****-60. Но вообще по моим данным трубка на АМТ изделие изготовленное Пермским Телефонным Заводом.
ЛОНИИС, действительно разрабатывал некоторые узлы и агрегаты вышеуказанного телефона-автомата, но все-же некоторые детали такие как трубка, номеронабиратель и некоторые другие детали были все-таки взяты из серийного производства ПТЗ.
Пусть работники "ПТЗ" меня поправят если я не прав.

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Cтарые телефоны

#2060

#2060 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 05 апр 2017, 20:54

Кстати, КАСС,- сдается мне, что Вы, я ведь тоже не знаю сколько Вам лет, возможно принимали участие в конструировании трубки для АМТ? И это далось Вам легко и не принужденно? С удовольствием послушаю рассказ о том как это было!

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Cтарые телефоны

#2061

#2061 Непрочитанное сообщение yuriy » 05 апр 2017, 21:13

kass20
Ivan Zhirnovskoi
Мужуки, а почем базар то??
Чего копья ломать кто где работал и кто откуда информацию добывает.
Здесь важна истина, а она собирается совместными усилиями и по крупицам. И чего тут пиписками мериться??
Вроде сообща собираем нужную информацию. Просто нужно иногда быть менее категоричным в поисках истины.
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Cтарые телефоны

#2062

#2062 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 05 апр 2017, 21:52

yuriy писал(а):kass20
Ivan Zhirnovskoi
Мужуки, а почем базар то??
Чего копья ломать кто где работал и кто откуда информацию добывает.
Здесь важна истина, а она собирается совместными усилиями и по крупицам. И чего тут пиписками мериться??
Вроде сообща собираем нужную информацию. Просто нужно иногда быть менее категоричным в поисках истины.
Полностью согласен!

Сцилли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 22:05
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Cтарые телефоны

#2063

#2063 Непрочитанное сообщение Сцилли » 10 апр 2017, 21:02

В старом телефоне П 170 стал пропадать звук, то громко, то на пределе слышимости. Померил напряжение на усилителе - 7в, входное с поднятой трубкой 60в, после выпрямителя - 58в ток, потребляемый усилителем микрофона -20млА. проверил трубку, телефон и микрофон исправны. такое впечатление, что где-то закорот, а может и норма, таблицы напряжений нет. Номеронабиратель - прочистил контакты, прозвонил, смазал - все О.кей!
Подскажите, где копать?

Серррёга
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 май 2016, 14:00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Cтарые телефоны

#2064

#2064 Непрочитанное сообщение Серррёга » 11 апр 2017, 18:43

Сцилли
Звук пропадает - вы не слышите или не слышно вас?
Какие закономерности в фактах пропадания звука : как часто, зависит ли от физических действий или звук пропадает/появляется сам?
При поднятой трубке напряжение не должно быть 60в, возможно залипла рычажная контактная группа, пропал контакт с телефоном или что-то еще, что помешало аппарату нагрузить линию.

Сцилли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 22:05
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Cтарые телефоны

#2065

#2065 Непрочитанное сообщение Сцилли » 11 апр 2017, 19:35

Я не слышу, тон- сигнал очень слабый. Прозванивал контактную группу, следил за работой, вроде нет закорота. Если дело в трансе 2, то на разборку, бо такого транса я мя нет, если какая деталь, то заменю.Изображение

Серррёга
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 май 2016, 14:00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Cтарые телефоны

#2066

#2066 Непрочитанное сообщение Серррёга » 12 апр 2017, 12:30

Сцилли
Значит надо прозванивать последовательно разговорный тракт, где-то потерян контакт.
Тракты описаны на фото:
Изображение

Сцилли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 22:05
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Cтарые телефоны

#2067

#2067 Непрочитанное сообщение Сцилли » 12 апр 2017, 19:02

Если я от контакта рычага трубки накину проводник к конденсатору С8, или к наушнику с ограничивающими стабилитронами, то должен появиться громкий тон? При этом отсоединив тр2.

Серррёга
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 май 2016, 14:00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Cтарые телефоны

#2068

#2068 Непрочитанное сообщение Серррёга » 13 апр 2017, 11:48

Смотря от какого контакта рычага, их же там много. Смотрите по схеме, пробуйте.

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Cтарые телефоны

#2069

#2069 Непрочитанное сообщение kass20 » 14 апр 2017, 19:12

Серррёга писал(а):Изображение
Всем привет! А есть ли на форуме специалисты по ТАН-ам и подобным аппаратам?
Имеется 3 трубки, похожие, но разные.
Слева: не известно от какого аппарата, шнур толстый матерчатый, маркировка пермского завода (звезда с трубкой). Микрофонная часть треугольником.
Посередине: от ТАН-5 1947-го года, маркировка КЗ (завод Красная заря), шнур похоже не родной (а вдруг некоторые послевоенные партии комплектовались шнурами от эриксонов, завалявшихся на заводе?). Крышки отсутствуют.
Справа: Трубка 5мт-1, приобреталась новая и отдельно. Шнур тонкий, пластмассовый. Трубка длиной меньше, чем другие две. Микрофонная часть плоская. Такая точно стоит на ТАН-6 60-х годов.
А теперь вопрос. Есть телефоны: ТАН-5, ТАН-6, ТАСТ, Тау1-МБ, и др.
На какие из них в какие года устанавливались какие трубки (с какими проводами и микрофонными частями какой формы)?
По доступным аппаратам БУ понять ничего нельзя, т.к. у них все делали много раз менялись, и какие они были изначально не известно.
Буду рад любой информации.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Cтарые телефоны

#2070

#2070 Непрочитанное сообщение Alexandr » 01 май 2017, 18:59

Приобрел такой телефон. На рынке было замечено 3 шт. Видно военные обновляются, а старье ушло в утиль. 53-й год. Изготовитель ВЭФ. Карболит. Сохранность неплохая.

Изображение

Изображение

Изображение

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Cтарые телефоны

#2071

#2071 Непрочитанное сообщение kass20 » 01 май 2017, 19:53

Alexandr писал(а):Приобрел такой телефон. На рынке было замечено 3 шт. Видно военные обновляются, а старье ушло в утиль. 53-й год. Изготовитель ВЭФ. Карболит. Сохранность неплохая.

Изображение

Изображение

Изображение
Трубка неродная для этого аппарата. Это трубка от таксофона АМТ-69 (да и на АМТ-47 такую ставили на поздних сроках). Год изготовления трубки точно после 1955г.

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Cтарые телефоны

#2072

#2072 Непрочитанное сообщение Alexandr » 01 май 2017, 20:04

kass20
У меня есть несколько карболитовых трубок. Эта тоже ВЭФовская и старая, подойдет?

Изображение

Изображение

Изображение

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Cтарые телефоны

#2073

#2073 Непрочитанное сообщение kass20 » 01 май 2017, 21:08

Alexandr писал(а):kass20
У меня есть несколько карболитовых трубок. Эта тоже ВЭФовская и старая, подойдет?

Изображение

Изображение

Изображение
Не могу вам ответить на поставленный вопрос. Не знаю продукцию завода ВЭФ. Более менее могу ответить на вопросы по продукции Пермского телефонного завода и НИИ АТТ (бытовое направление, таксофоны, жетоны, телефонные карты).

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Cтарые телефоны

#2074

#2074 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 02 май 2017, 22:27

Alexandr писал(а):kass20
У меня есть несколько карболитовых трубок. Эта тоже ВЭФовская и старая, подойдет?

Изображение

Изображение

Изображение
Именно такая трубка и подойдет. На аппараты ВЭФ "БАГТА-50" в комплекте шли телефонные трубки именно такого образца. Так что вполне подойдет!

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Cтарые телефоны

#2075

#2075 Непрочитанное сообщение Alexandr » 02 май 2017, 22:31

Ivan Zhirnovskoi
Спасибо, поменяю. Благо трубка без трещин и еще вполне прилично выглядит. Даже шнур родной. :)

Арт. Сергей Игр.
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Cтарые телефоны

#2076

#2076 Непрочитанное сообщение Арт. Сергей Игр. » 03 май 2017, 21:58

Там трубка от АМТ пожалуй ценнее самой БАГТЫ будет (жаль, что без кольца). Аппаратов БАГТА-50 ещё полно сохранилось (даже бездисковых прямого вызова), а вот комплектных АМТ-61 реально очень мало (и большинство сохранившихся сильно околхожены).

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Cтарые телефоны

#2077

#2077 Непрочитанное сообщение Alexandr » 03 май 2017, 22:32

Судя по всему, эта трубка уже очень давно на телефоне. И установка ее на свое место была неприятной, со стуком. С внутренней стороны ручки приклеена толстая полоса кожи. Примерно 2 мм. И выглядит очень старо, со следами длительной эксплуатации. Видно звук устанавливаемой на место трубки издавал не самый приятный звук и мешал окружающим (надеюсь, не спать на посту :) ) и кто-то подсуетился, убрал дефект подручными средствами. Сейчас, благодаря этой прокладке, трубка утанавливается почти бесшумно.

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Cтарые телефоны

#2078

#2078 Непрочитанное сообщение kass20 » 04 май 2017, 08:27

Арт. Сергей Игр. писал(а):Там трубка от АМТ пожалуй ценнее самой БАГТЫ будет (жаль, что без кольца). Аппаратов БАГТА-50 ещё полно сохранилось (даже бездисковых прямого вызова), а вот комплектных АМТ-61 реально очень мало (и большинство сохранившихся сильно околхожены).

Из истории АМТ-69. Трубка таки ему досталась от таксофона АМТ (народное название АМТ-47). Было несколько вариантов карболитовых трубок(см. фото). Было время, когда на заводе одновременно выпускались АМТ-47 и АМТ-69. После запрета на на выпуск изделий из карболита, трубкой для АМТ-69 стала трубка от шахтного телефона ТАШ-1319 (после 1983г.). Такая трубка выпускалась из разных типов пластмасс: основной-стеклонаполненный полиамид и другой тип- обычные пластики (затрудняюсь марку назвать).Изображение

Серррёга
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 май 2016, 14:00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Cтарые телефоны

#2079

#2079 Непрочитанное сообщение Серррёга » 04 май 2017, 13:29

kass20
Расскажите, пожалуйста, подробней про запрет на на выпуск изделий из карболита. Когда, почему и кто запретил?

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Cтарые телефоны

#2080

#2080 Непрочитанное сообщение kass20 » 04 май 2017, 19:57

Серррёга писал(а):kass20
Расскажите, пожалуйста, подробней про запрет на на выпуск изделий из карболита. Когда, почему и кто запретил?
А вот не могу ответить сразу на этот вопрос. Завтра если встречу бывшего главного конструктора на соседней улице- спрошу... может помнит. Я в КБ работал- дали команду нашим конструкторам не применять данный материал- все ... исключили и забыли.

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Cтарые телефоны

#2081

#2081 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 05 май 2017, 15:23

kass20 писал(а):
Арт. Сергей Игр. писал(а):Там трубка от АМТ пожалуй ценнее самой БАГТЫ будет (жаль, что без кольца). Аппаратов БАГТА-50 ещё полно сохранилось (даже бездисковых прямого вызова), а вот комплектных АМТ-61 реально очень мало (и большинство сохранившихся сильно околхожены).

Из истории АМТ-69. Трубка таки ему досталась от таксофона АМТ (народное название АМТ-47). Было несколько вариантов карболитовых трубок(см. фото). Было время, когда на заводе одновременно выпускались АМТ-47 и АМТ-69. После запрета на на выпуск изделий из карболита, трубкой для АМТ-69 стала трубка от шахтного телефона ТАШ-1319 (после 1983г.). Такая трубка выпускалась из разных типов пластмасс: основной-стеклонаполненный полиамид и другой тип- обычные пластики (затрудняюсь марку назвать).Изображение
Расскажите пожалуйста на запрет использования карболита!!!!

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Cтарые телефоны

#2082

#2082 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 05 май 2017, 15:38

kass20 писал(а):
Серррёга писал(а):kass20
Расскажите, пожалуйста, подробней про запрет на на выпуск изделий из карболита. Когда, почему и кто запретил?
А вот не могу ответить сразу на этот вопрос. Завтра если встречу бывшего главного конструктора на соседней улице- спрошу... может помнит. Я в КБ работал- дали команду нашим конструкторам не применять данный материал- все ... исключили и забыли.
На самом деле, карболит не исключали из производства. Он прсто стал очень дорогим. Скажем некоторые детали например патроны электроламп, выключатели и клеммные короба, до сих пор изготовляются из карболовых смол. Дело в том, что сам по себе карболитовый наполнитель как и чистый карболит,это по-сути прозводное из древесной смолы кедровой породы и термопластичных материалов. В 1930-х года ввиду дешевизны на тот момент и хороших( лучших) диэлектрических показателей, карболит был запущен в массовое производство радио и электро товаров СССР. Из карболита, можно с помощь специальной формовки отлить практическии любою форму.Как-то раз был поднят вопрос о вреде использования карболита и возможности испарения "Фенольных" инертных испарений при нагреве бытового карболита. Но по факту вред при нагреве карболита так и не был доказан, так же как и то, что карболит при нагреве обязательно выделяет феноловые испарения. Скорее всего, это мое личное и только мое личное мнение,выделение феноловых "инертов", происходит не всегда а при сильном нагреве и далеко не всегда. Вопрос фенольных смол в карболите поднимался несколько раз, потому, что основной состав карболита тех лет была все-таки древесная смола, которая по расчетам может выделять какие-то испарения. Но по факту. Все мы жили в СССР, когда все, практически все, от точилок до выключателей. Мыльниц и ножек аквариумов, было изготовлено из карболита. А какими в Ваше время были патроны лампочек? Они же ведь нагревались.
Я не могу точно сказать вреден ли карболит или нет, но точно могу сказать, что о зпрете его в быту речь никогда не шла.
думается мне, что карболит был сменен на пластмассу холодного залива, по причине производственных расходов. То есть просто дешевле. Я никогда не слышал чтобы на "Пермском Телефонном Заводе", был приказ о полном запрете карболита и его составляющих. Хотя я мог быть и не осведомлен, конечно.
Если есть другая информация с удовольствием послушаю.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Cтарые телефоны

#2083

#2083 Непрочитанное сообщение old_hippie » 05 май 2017, 16:07

Ivan Zhirnovskoi писал(а):...Вопрос фенольных смол в карболите поднимался несколько раз...
А для экспорта это существенно.
Они там повернуты на экологии, с относительно недавних пор.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Cтарые телефоны

#2084

#2084 Непрочитанное сообщение kass20 » 05 май 2017, 19:03

Уважаемые. Где вы увидели от меня фразу про приказ по пермскому телефонному заводу о запрете применять карболит? Умерьте фантазии. Жизнь любого предприятия при социализме определялись планом сверху и фондами на материалы и ПКИ, которые предоставлялись конкретному предприятию. Ни какой телефонный или пылесосный завод самостоятельно ничего не решал. Запрет, как запрет на применение того или иного материала касался только для вновь разрабатываемых изделий. Освоенные изделия как выпускались так и выпускались, мало того любое предприятие было обязано выпускать ЗИП для изделий снятых с производства ещё в течении 10 лет. Точно такие " запреты" существовали и на применение германиемых транзисторов и т.д. ..., но эти запреты были не догмой. Если предприятие доказывало в своем Министерстве необходимость или невозможность замены- все осталось как прежде.

Я вижу у изделий из карболита только плюсы. Но экология тоже что-то значит.

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Cтарые телефоны

#2085

#2085 Непрочитанное сообщение kass20 » 07 май 2017, 09:54

Возвращаясь к карболиту. Пермский телефонный завод делал изделия ( трубки, корпуса и прочее) из карболита на самом высоком уровне. На фото трубке МТ-9 с приемком "5", более 30 лет от роду..... . Товарный вид таков, что хоть свадебный торт украшай.
Короче ... информация для реставраторов телефонов. Есть у меня штук 20 новых корпусов таких трубок ( без контактов).
Пишите в ЛС. Помните- пересыл Почтой РФ - дорогое удовольствие.

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Cтарые телефоны

#2086

#2086 Непрочитанное сообщение kass20 » 16 май 2017, 20:41

На фото карточный таксофон в корпусе телефона "Телур". Выпускались на двух предприятиях: ЗАО "Тариф" (г. С-Петербург) и ЗАО "ИДИС" (г. Зеленоград). Тиражи не превысили нескольких сотен штук. Изображение

Mastak
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 09:33
Откуда: Воронеж

Re: Cтарые телефоны

#2087

#2087 Непрочитанное сообщение Mastak » 19 май 2017, 08:59

Есть и такая байка о карболите - именно острый, очень характерный запах перегретой пластмассы был одним из фактором её широкого применения в электротехнике. Карболит вонял, дымил, но до поледнего держал форму. Сравните с современными дешёвыми пластиками - они от нагрева деформируются так, что проводники могут коротнуть.
Последний раз редактировалось Mastak 19 май 2017, 09:38, всего редактировалось 2 раза.

Mastak
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 09:33
Откуда: Воронеж

Re: Cтарые телефоны

#2088

#2088 Непрочитанное сообщение Mastak » 19 май 2017, 09:07

Alexandr писал(а): Эта тоже ВЭФовская и старая, подойдет?
Alexandr, загляните на с.36. Там есть моё фото, на котором изображено, как родная трубка должна уметь укладываться на корпус БАГТА.
Фото сделано по опианию форумчанина Сергея Блата, широко известного в наших узких кругах БАГТАвода и БАГТАлюба. :)

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Cтарые телефоны

#2089

#2089 Непрочитанное сообщение Alexandr » 19 май 2017, 21:32

Mastak, спасибо! Посмотрел. Все равно у меня есть только то, что я показал. Есть еще карболитовые трубки, но они уже 80-х. Просто буду внимательнее на рынке...

Аватара пользователя
Сергей Блат
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:24
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Cтарые телефоны

#2090

#2090 Непрочитанное сообщение Сергей Блат » 22 май 2017, 22:01

Кстати, ведь мы уже обсуждали, что БАГТА - это настольный телефонный аппарат из бакелита (аббривиатура с латышского), а бакелит и карболит все-таки не совсем одно и тоже :yes:

Simonov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 май 2017, 06:38

Re: Cтарые телефоны

#2091

#2091 Непрочитанное сообщение Simonov » 25 май 2017, 16:36

Уважаемые форумчане!
Я ищу ушную раковину для трубки (с частой резьбой, кто знает) телефонного аппарата "Красная Заря" и ещё ищу катушку (одну или в паре) на одночашечный звонок для подобного телефонного аппарата 1930-х годов. Если у кого есть, отзовитесь. Могу купить или поменять на номеронобиратель. У меня есть лишний номеронобиратель от "Красной Зари" (правда, диск склеен эбоксидным клеем ещё в 1990 году, до сих пор держится, номер набирает (работает)).
Напишите мне по электронной почте.
aa344111zz@mail.ru

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Simonov 31 май 2017, 06:35, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Cтарые телефоны

#2092

#2092 Непрочитанное сообщение Alexandr » 26 май 2017, 19:23

Сегодняшнее пополнение. Эриксон, старенький. Искал похожий и единственное, что нашел, это https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... n_1931.jpg Все из бакелита, даже диск номеронабирателя.

Не работал номеронабиратель, шнур неродной, миллиметровый слой грязи и жира, осыпался белый краситель почти со всех букв на номеронабирателе. В крышке микрофона зияла дыра. Видно чем-то ударили и отверстия выполнили роль перфорации при поломке. Пришлось заливать пластиком, подгонять поверхность и по новой сверлить. Жаль, что не сфотографировал до помывки. Уж больно руки чесались заняться им. Полностью разобрал номеронабиратель, почистил собрал, все заработало. В остальном, только родные тряпочные шнуры нужно найти. На дне была надпись "OBH 11 (какой-то знак) 50". К сожалению легко смылась водичкой. :)

Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение ИзображениеИзображение
Изображение

Землянин
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 май 2017, 10:45

Re: Cтарые телефоны

#2093

#2093 Непрочитанное сообщение Землянин » 27 май 2017, 07:55

Лежит вот такая штука, трубка не родная. Кому надо - обращайтесь. На обмен ищу корпус ТАН-5, номеронабиратель от ТАН-5 и от Красной Зари.Изображение Мой мейл old-mann@yandex.ru

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Cтарые телефоны

#2094

#2094 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 27 май 2017, 17:51

Коллеги, я напоминаю, что для продажи, покупки, обмена существует доска объявлений http://www.rt21.getbb.ru
Пожалуйста перенесите туда все эти операции.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

N_S_P
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 22:11

Re: Cтарые телефоны

#2095

#2095 Непрочитанное сообщение N_S_P » 09 июн 2017, 23:12

Доброго времени суток, господа. Есть загадка да уверен не отгадаете ибо и сам я ответа не знаю.
Имеется ТА, в корпусе аналогичном ТАИ-43 да конструкция вовсе инная, в аппарате есть индуктор или что то типа того, но не предусмотрено питание, так же есть амперметр и съемная кнопка внушительных размеров, ни названия ни технического описания нет. Вот даже интересно где такое применялось и зачем кнопка. Вещь встречается мне второй раз, собственно по случаю приобрел пару таких, один ещё в дороге. Помимо питания.... возможно он системы ЦБ, но как в данном случае работает по "однопроводной схеме" мне не понятно. И еще особенность, отсутствует звонок как таковой. Роль звонилки вызова играет вероятно телефонный капсюль. При подключении к ТАИ-43 и вращении ручки "индуктора" этого ТА, ТАИ не звенит, завывает телефонный капсюль..
Вообщем может кто опознает сей агрегат.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Серррёга
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 май 2016, 14:00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Cтарые телефоны

#2096

#2096 Непрочитанное сообщение Серррёга » 13 июн 2017, 11:49

Интересный аппарат. Возможно в схеме однопроводной связи в качестве второго проводника выступает земля.

Аватара пользователя
Дмитрий (das)
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 14:09
Откуда: Москва и область
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Cтарые телефоны

#2097

#2097 Непрочитанное сообщение Дмитрий (das) » 13 июн 2017, 12:55

в схеме однопроводной связи в качестве второго проводника выступает земля
Это стандартная возможность ТАИ-43.
Ищу неспешно отечественные тюнеры и ресиверы, ищу ручку настройки Эстония-009.
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=65915

N_S_P
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 22:11

Re: Cтарые телефоны

#2098

#2098 Непрочитанное сообщение N_S_P » 13 июн 2017, 13:28

Серррёга писал(а):Интересный аппарат. Возможно в схеме однопроводной связи в качестве второго проводника выступает земля.
Совершенно верно, но аппарат системы ЦБ так как питание не предусмотрено, вопрос тогда как запитываеться при однопроводной схеме, последовательность но проводу или как? И да в отличии от ТАИ-43 режим однопроводной-двух проводной переключаться тумблером.

Аватара пользователя
dimfly
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 05:49
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Cтарые телефоны

#2099

#2099 Непрочитанное сообщение dimfly » 13 июн 2017, 16:21

Телур- 201, 1990 г., совместное предприятие, из импорта- в трубке оба (и одинаковых) капсуля Alcatel, микросхема разговорной цепи PBL 3781 Ericsson, возможно разъёмы...
Изображение
Изображение
Изображение

mrpiotr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:51

Re: Cтарые телефоны

#2100

#2100 Непрочитанное сообщение mrpiotr » 18 июн 2017, 19:09

Здравствуйте
Я - коллекционер телефонов из Польши.
Это мой сайт: http://telesfor99.org/telefony-modele/ (извините, все на польском языке).

Я ищу информацию по телефону «Тюльпан-01».
Оригинальный телефон был изготовлен RWT 1977-1994:
http://telesfor99.org/telefony-modele/tulipan/

Но с 2006 года я нашел такой же «сделанный в России»!
https://www.avito.ru/moskva/telefony/di ... _558264499
https://www.avito.ru/habarovsk/telefony ... 1085283658

Вы знаете, что делает компания («TEAEKC» ???) и почему еще в 2006 году? Это простой телефон, зачем делать точную копию «Тюльпан», а не что-то еще, т.е. Какой-то русский телефон? У вас есть фотографии изнутри?

Я также нашел «Тюльпан 02М». Это военная версия?
http://remicon.ru/prod/spphone/

Спасибо!
PS. Это очень интересная тема. Я узнал наш таксофон AW-65 с 60-х по 70-е годы. Была копией вашего AMT-47. Самый первый из них должен выглядеть вам знакомым: http://telesfor99.org/telefony-modele/a ... publiczne/

Ответить