Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Vef Spidola + FM 64-108 мГц - доработка - РЕТРО - ЖИВИ !!

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Vef Spidola + FM 64-108 мГц - доработка - РЕТРО - ЖИВИ !!

#151

#151 Непрочитанное сообщение Радист » 05 окт 2017, 11:51

Переливаете с ПУСТОГО в ПОРОЖНЕЕ - бессмыслицы разные, что про зарядку, что про китайские приёмники, причём здесь ;китайские;
Микросхемы которые используются,- применяются сделанные в- Японии - и применяются во всём мире, и разработаны именно для хорошего приёма, для всех видов аппаратуры, и любых стран производителей.
А как заряжать я описал выше, доступно и понятно. По иному, - превышение 4.2 -4.3 В максимума - нагрев и взрыв.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Vef Spidola + FM 64-108 мГц - доработка - РЕТРО - ЖИВИ !!

#152

#152 Непрочитанное сообщение Asmodey » 05 окт 2017, 12:08

Радист писал(а):Микросхемы которые используются,- применяются сделанные в- Японии - и применяются во всём мире, и разработаны именно для хорошего приёма
Я Вас разочарую. Все эти японские однокрисстальные тюнеры CXA и TA - самые паршивые микросхемы в мире. Хуже них только... Впрочем, я даже не могу найти примера хуже японских CXA, которые китайцы суют в свои радиоприемники...
Суют их везде и всюду только в силу крайней дешевизны микросхем и недалекости сувальщиков.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Vef Spidola + FM 64-108 мГц - доработка - РЕТРО - ЖИВИ !!

#153

#153 Непрочитанное сообщение 2vlad » 05 окт 2017, 12:19

Asmodey
А вот это:"Я Вас разочарую" - точно не получится!
Владимир

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Vef Spidola + FM 64-108 мГц - доработка - РЕТРО - ЖИВИ !!

#154

#154 Непрочитанное сообщение Asmodey » 05 окт 2017, 12:20

Шаблоны как никогда прочны?
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 22:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Vef Spidola + FM 64-108 мГц - доработка - РЕТРО - ЖИВИ !!

#155

#155 Непрочитанное сообщение Toxa » 05 окт 2017, 12:20

Ремор
Про зарядку лития (хотя может быть лучше для этого отдельную тему завести).
Первая особенность Li-Ion аккумуляторов это возможность заряда большим током (вплоть до С, в отличии от Ni-Mh где 0.1C).
Вторая особенность - недопустим перезаряд свыше 4,2 В.
Третья особенность, нежелательно разряжать меньше 3,2-3,6 В.
Общепринятая схема заряда полностью разряженного Li-Ion аккума (известна как precharge-CC-CV):
1. заряжаем до 3,2В током 0,1I (предзаряд)
2. заряжаем постоянным током I от 3,2В до 3,9В (режим CC - constant current)
3. далее заряжаем фиксированным напряжением 4,2 до того как ток станет 10-20 мА (режим CV - constan voltage)/
Это для одного Li-Ion аккума. Такой режим обеспечивает микросхема контроллер заряда.
Например семейство MCP73831 - делал такой, ток заряда до I=0,5А (можно меньше), греется но не сгорает, боиться переполюсовки батареи, сгорает мгновенно. То же самоеTP4056, я покупал такое у китайцев плата с разъемом mini-usb и всей обвязкой по цене MCP73831.
Приближенный к этому вариант но без контроллера вам описал Радист в посте 04 окт 2017, 01:26, там микра типа Крен не дает напряжению на батарее превысить 4,2В и тем самым не допускает переразряда.
Если у вас несколько батарей соединенных последовательно то задача усложняется. Если батареи одинаковы, то можно заряжать как в посте у радиста, люди так делают. Но если одна батарея в цепочке зарядиться, но через нее будет течь ток для зарядки остальных батарей, то она может выйти из строя, с нагревом, и, вероятно со спецэффектами. Это потому что в перезаряженной литиевой батарее выделяется водород. По науке нужно контроллировать каждую батарейку из цепочки, и шунтировать уже заряженные до 4,2В. Этим занимается микросхема "балансер". Есть готовые китайские платы для заряда нескольких (2-3-4-5-6) батарей с балансированием. Готового незамороченного решения с балансированием для самостоятельного повторения я не встречал, хотя может и есть.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Vef Spidola + FM 64-108 мГц - доработка - РЕТРО - ЖИВИ !!

#156

#156 Непрочитанное сообщение Ремор » 05 окт 2017, 13:32

Спасибо,просвятили меня тёмного, объяснили доходчиво ,понятно и просто
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Vef Spidola + FM 64-108 мГц - доработка - РЕТРО - ЖИВИ !!

#157

#157 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 05 окт 2017, 13:39

Радист

Вопросик немножко по теме: что за логотип производителя на Ваших "японских микросхемах"?
ИзображениеИзображение

Порылся немного и не нашел однако:
https://zremcom.ru/references/164-catal ... ufacturers
http://www.diakom.ru/el/elfirms/logo/
http://madelectronics.ru/book/prominfo/ ... 39-318.htm
http://forum.maxiol.com/index.php?showtopic=5220
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

Аватара пользователя
Филипп
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:15

Re: Vef Spidola + FM 64-108 мГц - доработка - РЕТРО - ЖИВИ !!

#158

#158 Непрочитанное сообщение Филипп » 05 окт 2017, 14:48

Asmodey писал(а):
Радист писал(а):Микросхемы которые используются,- применяются сделанные в- Японии - и применяются во всём мире, и разработаны именно для хорошего приёма
Я Вас разочарую. Все эти японские однокрисстальные тюнеры CXA и TA - самые паршивые микросхемы в мире. Хуже них только... Впрочем, я даже не могу найти примера хуже японских CXA, которые китайцы суют в свои радиоприемники...
Суют их везде и всюду только в силу крайней дешевизны микросхем и недалекости сувальщиков.

Вполне нормальный FM-приёмник получается на CXA1238, она же 1538

http://ivxlcd.livejournal.com/37755.html

Схема Владимира Славоросова, http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/06/

Уже две таких собрал.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22483
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Vef Spidola + FM 64-108 мГц - доработка - РЕТРО - ЖИВИ !!

#159

#159 Непрочитанное сообщение Sulphur » 05 окт 2017, 15:36

Вот помню - где-то конце 90-х или в начале 2000-х делались одномикросхемные АМ-ЧМ приёмники GOLDLITON с бесшумной настройкой (настройка, кстати, КПЕ), диапазоны УКВ2 (FM) и СВ, модель не помню. ПЧ, по ходу, даже в АМ-тракте низкая была, не говоря уж об УКВ (около 70 кГц). И там, по-моему, была какая-то японская микра (LA... вроде). Знает ли кто, что за микра была?
Пользовался когда-то таким приёмником...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Vef Spidola + FM 64-108 мГц - доработка - РЕТРО - ЖИВИ !!

#160

#160 Непрочитанное сообщение Радист » 05 окт 2017, 15:43

ЕТС - производитель именно этих микросхем, это -- вот нашёл и скопировал -- "Производитель: ETC / США."
Да мне и как то пополам, производитель, и что написано = выставил в ряд включенные в сеть на улице в переноску, с одинаковой длинной антенн, - 3 японских и германских магнитол, тех лет 80 годов настоящие - не мыльницы, и Спидолу, нашел самую слабую станцию на всех - одну и тоже, и сравнил по уровню приёма, -- Спидола не то, чтобы не уступила -- переиграла их по чувствительности и плотности приёма. Это полный аналог СХА1691 и подобных, со своим встроенным усилителем НЧ - кстати прекрасно работает по звуку.
Даже в квартире, с помехами и шумом от аппаратуры, в одной точке приёма - больше принимала станций, более уверенно, чем другие, видимо дал хороший результат -- дополнительный входной усилитель ВЧ на транзисторе - и широкополосный контур - по входу антенны, - до микросхемы. И мне все равно какая карлючка нарисована на микросхеме, и кто её сделал, главное результат.
Меня устраивает всё, именно в том варианте, как я доработал её - Спидолу - по приёму ФМ, питанию, включению режима ФМ.

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Vef Spidola + FM 64-108 мГц - доработка - РЕТРО - ЖИВИ !!

#161

#161 Непрочитанное сообщение Радист » 05 окт 2017, 22:35

Я использую по 2 батареи в каждом маленьком отсеке Спидолы -от ноутбука, включённых и запаянных заранее друг с другом - параллельно. Точно туда становятся, и ни каких лишних креплений, ток одной пары более 5 А- час. а параллельно более 10 А. час.
Вот отличное решение и применения источника питания для ВЭФ Спидолы
Элементы питания установил слева и справа в маленьких отсеках, в каждом по 2 шт. литиевых АКБ - параллельно, такие как в ноутбуках 2.8 А/час каждый, точно становятся, при работе приёмника СПИДОЛА - как обычно - в -АМ, -- пары батарей, включаются автоматически - последовательно и питание = 8.4 В, при работе в ( ФМ, УКВ) пары АКБ -автоматически включаются параллельно, и питание идёт 4.2 В и ток общий становится - более 10 А \ часов, от этих АКБ. Отличное навеяло решение. Слушай сколько угодно. Там же и подзарядка, только шнурок подключить в колодку сзади.
Переключатель диапазона ( Спидола - ФМ ) - применил для такого варианта П2К - не на 4 группы, а на (6 групп ) (3 с одной стороны и 3 с другой) это, что бы ЕЩЁ и переключать питание то на 4.2 В -- то на 8.4 В, используется - 3 группа, схема коммутации проста и интересна, чтоб включать - то параллельно, то последовательно две батареи и только 2 - двумя группами контактов этого переключателя П2К - попробуйте нарисовать и придумать ??? И что бы полярность 2 батарей - ( + и - ) чередовались,то последовательно, для 8.4 В, то параллельно, - для 4.2 В, у меня получилось придумать. И не жалею, не нужно теперь стабилизатора на 4.2 В и батареи включается в параллель увеличивая ток и время работы в 2 раза. Если интересно -- опишу.

s1950qwer
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2019, 17:11

Re: Vef Spidola + FM 64-108 мГц - доработка - РЕТРО - ЖИВИ !!

#162

#162 Непрочитанное сообщение s1950qwer » 26 апр 2019, 17:28

Приём в Спидоле на ФМ. можно осуществить не сложным конвертером с кварцевой стабилизацией гетеродина и приёмом на штатных кв. диапазонах приёмника. При этом будет хорошая стабильность частоты и хорошая растяжка диапазонов , учитывая , что реальных станций днём нет то не будет и помех! В качестве ФМ. детектора может не плохо работать обычный АМ детектор при отстройки приёмника от несущей в сторону!

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Vef Spidola + FM 64-108 мГц - доработка - РЕТРО - ЖИВИ !!

#163

#163 Непрочитанное сообщение 2vlad » 26 апр 2019, 17:55

s1950qwer
А покажите, пожалуйста, все эти чЮдеса, о которых пишете! Очень интересно!
Владимир

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Vef Spidola + FM 64-108 мГц - доработка - РЕТРО - ЖИВИ !!

#164

#164 Непрочитанное сообщение Радист » 27 апр 2019, 01:15

Ношу на природу, 2 года эксплуатации, некоторые удивляются, ретро и ФМ - отлично работает Спидолка, ФМ - приём по всей шкале равномерный, качество как положено, чувствительность - ( принимаю все возможные радиостанции в месте приёма), а ещё главное - батареи нескончаемы, - забыл когда подзаряжал. ( но всё на контроле).

Александр1401
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 12:36

Re: Vef Spidola + FM 64-108 мГц - доработка - РЕТРО - ЖИВИ !!

#165

#165 Непрочитанное сообщение Александр1401 » 07 май 2019, 22:39

Asmodey писал(а):
Атос писал(а):
Радист писал(а):Просчитайте, как будет меняться ёмкость блочка ( Спидолы (родной блочёк = - 10 /360)пФ) если нам нужно = что б работало всего около 25 пФ, для доработки ФМ. ....
Прошу прощения за ранее высказанный скепсис но именно так и есть.
Диапазон будет очень неленейный
Нельзя корректно снизить емкость КПЕ в 10 раз
Здесь нужен иной подход, нежели непосредственное прикручивание к УКВ приемнику штатного КПЕ Спидолы. Я бы пошел по пути преобразования емкости в напряжение. Измеряем емкость КПЕ, преобразуем в напряжение и подаем его на варикапы УКВ приемника.

Ответить