Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Нота 203 нужна помощь

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Нота 203 нужна помощь

#51

#51 Непрочитанное сообщение HyC » 04 окт 2017, 18:29

FAI4 писал(а):шумы, детонация...
Также при записи трудно обеспечить нормальное прилегание к головке во всем диапазоне намотки ленты (нестабильность подтормаживания/подмотки вследствие отсутствия стабилизаторов)
СШП Маяк нотовская будучи не свернутой по настройкам кривыми руками работает весьма нежно. Если сама по себе запись не шуиная, то получается очень даже. Первая копия с винила допустим звучит очень достойно. Детонация вероятно шибчее чем у первоклашек, и в приборы ее видно но на слух ее тоже не заметно. А прилегание к головке лентоприжимом решается.

Хотя если протяжка настроена, голова не запилена и лента не ушатана, то нота может и на запись без прижима работать хорошо. А для стеклянной головы так прижим и вовсе необходимо снимать.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

slava
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 22:02
Откуда: RIGA
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нота 203 нужна помощь

#52

#52 Непрочитанное сообщение slava » 04 окт 2017, 21:30

Вот последнее можно отнести ко всем второклашкам. Фетровый прижим я считаю губительным для любых голов. голову нужно протирать после каждой стороны и будет ей обеспечена долгая и счастливая жизнь. Я использую кусочек сухой бумажной салфетки, но в запущенных случаях не грех дать и спиртика на ватке.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Нота 203 нужна помощь

#53

#53 Непрочитанное сообщение FAI4 » 04 окт 2017, 23:48

Небольшой износ головки (после месяца эксплуатации) - и все!

При записи в начале ленты на левом канале уже начинают пропадать высокие частоты.

За этим следуют бесконечные попытки тщательнее протереть головку.
(помогает, но не надолго...)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
EVMnik
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 05:56
Откуда: г.Норильск, Красноярского края

Re: Нота 203 нужна помощь

#54

#54 Непрочитанное сообщение EVMnik » 06 окт 2017, 16:21

У друга при записи/воспроизведении ФОН был,
ну оч. сильный. При покупке-ноль!
Предположительно, живёт рядом с т/ц.
80-е годы. Изнутри обклеил переднюю и
заднюю пластмассовые панели пищевой фольгой,
и на корпус её, т.е. фольгу. ФОН в ноль. Н-203-1.

С уважением, Валерий Михайлович
Как говорится- "Законы пишутся не для всех".
Тогда чему равен закон Ома "не для всех"?

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Нота 203 нужна помощь

#55

#55 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 07 окт 2017, 03:40

Sulphur
ленто прижим придумал как сделать. Так как родного не было можно сказать, выреал пластину на медной фольге, на нее одел от кассет 2 пижима, получилось достойно, фольга медная сильно тонкая та что есть у меня, ну и если на нее подклееть то как то не очень. а если полностью с кассеты всю пластинку на эту фольгу то замечательно вышло.
HyC
ну роик уже чуть дубоват но еще терпим, его вскоре тоже заменю, но вот может при таком ролике без прижима писать всетаки не хочет.
slava
тоесть вы полагаете что лентоприжимы в кассетах надо сразу выкидывать? Да и как фетр может губить голову, голову губит пленка, и ее хоть прижимай хоть не прижимай она всеравно пилет голову. Ну и так как катушки не тот носитель что б постоянно слушать, то думаю той головы новой что я приобрел хватит на очень долго, а приобрел я не одну)))
HyC
я в головках не силен в плане их имен, если универсалку стекло посоветуете, то по возможности прикуплю и поставлю, даже ради спортивного интереса.
FAI4
Ну как и написал выше, постоянно не кручу бобины, так иногда под настроение.
Так что головы мне этой до конца жизни наверное хватит.
EVMnik
интересная идея, есть скоч сейчас фольга, для вентеляции, можно опробовать конечно. Но фона нету есть шумы. которые при воспроизведении легко убираются шумодавом.
Я ещё не волшебник я только учусь!

slava
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 22:02
Откуда: RIGA
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нота 203 нужна помощь

#56

#56 Непрочитанное сообщение slava » 07 окт 2017, 22:02

Вы не путайте орган с пальцем, ну при чем тут кассеты? Голову лента изнашивает (пропиливает "канаву"), а не губит ее! Усекаете разницу? Губят голову "ямы" - следствие грязи и всяко-разных пористых прижимов. А голову которую вы приобрели реально ухайдокать за 50-100 часов.

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Нота 203 нужна помощь

#57

#57 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 09 окт 2017, 13:34

slava писал(а):Вы не путайте орган с пальцем, ну при чем тут кассеты? Голову лента изнашивает (пропиливает "канаву"), а не губит ее! Усекаете разницу? Губят голову "ямы" - следствие грязи и всяко-разных пористых прижимов. А голову которую вы приобрели реально ухайдокать за 50-100 часов.
Мне нравится ваш оптимизм, но увы без прижима этот магнитофон не играет не пишет, грязь губит голову у тех кто не удалят грязь, прижим к голове не прикасается, он нежно прижимает пленку к головке. И не чего не портит он настолько мягкий что натяжение ленты не позволяет ему быть пористым, возьмите ватку протянените по ней пленку и будет все вам понятно. Работали бы данные головы без прижимов, изначаль бы разработчики не делали этих прижимов.
Это мое мнение, и вам я его не навязываю. Если у вас есть видео этой головы без прижима где она работает так же как с прижимом, буду рад посмотреть, пусть это будет даже и не нота 203. Ну и вроде фото купленных голов я не где не добавлял и не где не указывал какие головы я купил.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Нота 203 нужна помощь

#58

#58 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 09 окт 2017, 13:51

Без прижима может нормально воспроизводить только в том случаи если голова выдвинута вперед на значительное расстояние.Ну тогда ясное дело при перемотки лента будет касаться головки.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Нота 203 нужна помощь

#59

#59 Непрочитанное сообщение HyC » 09 окт 2017, 17:04

Pokupatel писал(а):Sulphur
ленто прижим придумал как сделать. Так как родного не было можно сказать, выреал пластину на медной фольге, на нее одел от кассет 2 пижима, получилось достойно, фольга медная сильно тонкая та что есть у меня, ну и если на нее подклееть то как то не очень. а если полностью с кассеты всю пластинку на эту фольгу то замечательно вышло.


Пижым вполне потребно режется из "люменевой" пивной или пепсикольной банки, если под рукой нет листовой бронзы. Оно конечно по упругости похуже, но вполне рабочее, и упражняться можно с доведением ножницами формы до идеальной как с завода пока не надоест ибо материала как дерьма за гаражами. В качестве подушечек можно распустить поролоновую губку для посуды на которой есть зеленая абразивная терка. Вот эту терку и использовать как подушечку. Только поролон надо с нее ободрать, саму терку как следует размять, и на пружину абразивной стороной клеить.
Pokupatel писал(а): HyC
я в головках не силен в плане их имен, если универсалку стекло посоветуете, то по возможности прикуплю и поставлю, даже ради спортивного интереса.
6Д24.711 выпускалась как прямая замена 6Д24.041. Но 1) в нотовском экране она болтается поэтому надо добавлять прокладок и 2) ноги у нее стоят ближе поэтому чтобы ноги прошли в пазы экрана там надо поработать надфилем.

Лентоприжим ей противопоказан, о чем напрямую сказано в инструкции. Что нужно демонтировать и эксплуатация с прижимом недопустима.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

slava
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 22:02
Откуда: RIGA
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нота 203 нужна помощь

#60

#60 Непрочитанное сообщение slava » 09 окт 2017, 23:04

Мне нравится ваш оптимизм, но увы без прижима этот магнитофон не играет не пишет, грязь губит голову у тех кто не удалят грязь, прижим к голове не прикасается, он нежно прижимает пленку к головке. И не чего не портит он настолько мягкий что натяжение ленты не позволяет ему быть пористым, возьмите ватку протянените по ней пленку и будет все вам понятно. Работали бы данные головы без прижимов, изначаль бы разработчики не делали этих прижимов.
Это мое мнение, и вам я его не навязываю. Если у вас есть видео этой головы без прижима где она работает так же как с прижимом, буду рад посмотреть, пусть это будет даже и не нота 203. Ну и вроде фото купленных голов я не где не добавлял и не где не указывал какие головы я купил.

По фоткам видно как вы грязь удаляете, да и лента у вас "чистая" :ROFL: Прокрутите одну сторону катушки без останова и посмотрите внимательно сколько грязи будет на вашем прижиме, а главное равномерно ли она распредилилась по фетру, дальше выводы сами напрашиваются, вопрос только времени. Видите-ли сделать прижим гораздо проще чем настроить данный ЛПМ для работы без прижима.

Вам надо видео? Youtube вам в помощь! Снежеть-204 наберите в поисковике! Хотите от меня? Да без проблем! Видео "Совка" вам подайдет где в качестве писалки .041? Правда быстро не обещаю.

Да без разницы какие головы! Одни очень быстро убиваются одним другие другим, главное знать чего те или иные боятся.

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Нота 203 нужна помощь

#61

#61 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 10 окт 2017, 21:08

slava
А можно я задам вам вопрос?
Приобрел я аппарат 4 сентября, 5 сентября сделал фото еще со старой головой, и в целом то особо еще не чего не делая с магнитофоном, 1 октября приехала головка, после 1 октября я фоток не делал. Где вы и что видите? Может меня не было дома вы забегали посмотреть? :ROFL:
ну это просто интересно мне.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Нота 203 нужна помощь

#62

#62 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 10 окт 2017, 21:17

HyC
Спасибо голову нашел про ту что вы сказали, чутка дороговато она для ноты, но буду иметь ввиду, и по возможности прикуплю, напильником и надфилем умею работать да и дремель есть, и с подкладками думаю справлюсь. Но думаю при перемотке будет жестко все выглядеть. Но попробовать стоит конечно хотя цена отпугивает. дешевле 1000р не нашел
Еще раз вам спасибо.
с ув.Алексей.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Нота 203 нужна помощь

#63

#63 Непрочитанное сообщение FAI4 » 10 окт 2017, 23:29

6Д24.041 пишет очень хорошо, если настроить.
Изнашивается довольно быстро.
Зато цена ее всего 80 руб.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
транзюк
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 00:29
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нота 203 нужна помощь

#64

#64 Непрочитанное сообщение транзюк » 10 окт 2017, 23:37

Tofiq62 писал(а):Без прижима может нормально воспроизводить только в том случаи если голова выдвинута вперед на значительное расстояние.Ну тогда ясное дело при перемотки лента будет касаться головки.
А лентоотвод на ЛПМ для чего стоит,ну не для красоты же.

slava
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 22:02
Откуда: RIGA
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нота 203 нужна помощь

#65

#65 Непрочитанное сообщение slava » 11 окт 2017, 00:20

pokupatel
А можно я задам вам вопрос?
А можно я вам отвечу?
В том-то и дело что вы ничего не делая забраковали голову, а надо было хотя-бы тракт почистить.
Необязательно забегать к вам в гости, о многом цена говорит!

И не майтесь вы дурью по поводу стекла, я хоть и не юзал 711 но чуйка мне подсказывает что она мало чем отличается от других стеяшек по воспроизведению. Об отличиях рассказывать не буду, все равно не поверите!

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Нота 203 нужна помощь

#66

#66 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 11 окт 2017, 09:46

slava писал(а):pokupatel
А можно я задам вам вопрос?
А можно я вам отвечу?
В том-то и дело что вы ничего не делая забраковали голову, а надо было хотя-бы тракт почистить.
Необязательно забегать к вам в гости, о многом цена говорит!

И не майтесь вы дурью по поводу стекла, я хоть и не юзал 711 но чуйка мне подсказывает что она мало чем отличается от других стеяшек по воспроизведению. Об отличиях рассказывать не буду, все равно не поверите!
Так вот так вам скажу, прежде чем выкинуть голову, я её отмыл, и поставил на место, затем взял голову с другой ноты с 203, и поставил в 203-1, после чего и купил новые головы. Так как эта голова уже ага ага, так же я ее поставил на ноту 203 где она показала тот же результат. Могу за ваш счет чисто за пересылку отправить эту голову вам. За голову денег не надо.
Но в любом разе спасибо вам за ваше внимание к теме... А пока нота 203 с головой родной стоит играет, нота 203-1 тоже стоит играет. ну а старую с ноты 203-1 я и могу вам отправить.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Нота 203 нужна помощь

#67

#67 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 11 окт 2017, 09:51

транзюк писал(а):
Tofiq62 писал(а):Без прижима может нормально воспроизводить только в том случаи если голова выдвинута вперед на значительное расстояние.Ну тогда ясное дело при перемотки лента будет касаться головки.
А лентоотвод на ЛПМ для чего стоит,ну не для красоты же.
вы знаете в ноте ленто отвод не отводит ленту так же далеко как на союзе и прочих первоклашках о трех моторах, в союзе 2 лента отвода голов на ноте 1 отвод, и стоит ну не айс и оттягивает не так далеко, и изменить там не чего, если только разрезать тягу и в варить вставку.
я пробовал голову выдвигал, да она начинает и без прижима шевелится но получается эффект пленка в стойки направляющие не попадает, она начинает висеть в воздухе.
ну добился я что б пленка самую малость цеплялась, но ленто отвод при перемотке недостаточно отводит и слушаем улюлюлюлюлю.
так что пускай прижим стоит, и написал выше что я катушки круглые сутки не гоняю включаю редко крайне, в основном слушаю флак с медиаплеера и сд диски. Ну флак на модуле установленном в оду 102.

ну и я не супер пупер конечно мастер, до идеала как с завода естественноя аппарат не доводил, на сколько мог настолько его привел в чувство. Мне этого достачно, продавать не собираюсь, а мне он прослужит больше чем уверен до гробовой доски, ну или до тех пор когда новые кондерики высохнут. Но и там я их заменю и буду далее слушать.


Потому друзья мы можем обсуждать как и что еще модернизировать в ноте их 2 шт есть, я с удовольствие выслушаю ваши предложения и попробую в свободное время их реализовать. Но только без фанатизма я из ноты олимпа не делаю, нету у меня такой цели увы.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Нота 203 нужна помощь

#68

#68 Непрочитанное сообщение HyC » 11 окт 2017, 16:40

Улюлюлю в автостопной ноте будет всегда. УВ не запирается на перемотке. Там микрик на запирание отдали на автостоп и цепь запирания с УВ убрали. В ранних версиях автостопных нот ее просто не распаивали в более поздних плату переразвели. Возможно есть переходные экземпляры безавтостопной но с УВ уже от автостопной. Там тоже будет улюлюлю.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Нота 203 нужна помощь

#69

#69 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 13 окт 2017, 13:13

HyC писал(а):Улюлюлю в автостопной ноте будет всегда. УВ не запирается на перемотке. Там микрик на запирание отдали на автостоп и цепь запирания с УВ убрали. В ранних версиях автостопных нот ее просто не распаивали в более поздних плату переразвели. Возможно есть переходные экземпляры безавтостопной но с УВ уже от автостопной. Там тоже будет улюлюлю.
у меня не скажу какие они, одна 203 без автостопа, в ней УВ не откл. на 203-1 тоже не откл, но автостоп стоит микрик на питание, с микриком отключения ув не встречал я.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Нота 203 нужна помощь

#70

#70 Непрочитанное сообщение HyC » 13 окт 2017, 16:32

УВ совместимы в нотах от более старших моделей к младшим. То есть от автостопной будет работать в безавтостопной, но с улюлюлю. Наоборот будет всегда заперт.

Учитывая бардак с 203 и 203-1 и наличием и отсутствием автостопа в 203-1 и то что выпускались и те и другие одновременно из-за чего полфорума лбы друг другу в доказательство разбило (и мне тоже) можно ожидать и в 203 и в 203-1 любого винегрета, и отсутствия автостопа в 203-1 (и соответственно блокируемого УВ), и наличия в 203 неблокируемого даже при наличии автостопа.

Они даже 202 ноты были по потрохам разные.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Нота 203 нужна помощь

#71

#71 Непрочитанное сообщение FAI4 » 13 окт 2017, 18:12

А кто-то вообще пользовался автостопом?
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22484
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Нота 203 нужна помощь

#72

#72 Непрочитанное сообщение Sulphur » 13 окт 2017, 18:18

Я (когда была Нота). :)
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Нота 203 нужна помощь

#73

#73 Непрочитанное сообщение HyC » 15 окт 2017, 13:22

Всю радость от этого автостопа портил сильнейший переходной процесс на включении-выключении аппарата, который своим "бабах" выворачивал мехом внутрь акустику. И если выключалось оно относительно скромно, то на включении степень "бабаха" можно оценить даже визуально по залипанию индикаторов в перегрузе.

Поэтому я старался до автостопа не доводить. Однакож и не избавлялся. Нехай будет.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22484
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Нота 203 нужна помощь

#74

#74 Непрочитанное сообщение Sulphur » 15 окт 2017, 13:25

Может, как-то переделать плату БП, чтобы хотя бы напруга не появлялась моментально, а плавно...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Нота 203 нужна помощь

#75

#75 Непрочитанное сообщение HyC » 15 окт 2017, 14:34

Там проще уколхозить нормально замкнутую на землю релюху по выходу с двумя контактными группами с управляхой на одном транзисторе с RC цепью.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Нота 203 нужна помощь

#76

#76 Непрочитанное сообщение Самый ! » 17 окт 2017, 14:00

Верно. Типа задержки включения АС.
Одно реле, один транзистор, один резистор и один конденсатор. Задержка до 3-4 сек.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

babah407
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 00:47

Re: Нота 203 нужна помощь

#77

#77 Непрочитанное сообщение babah407 » 09 ноя 2020, 00:27

FAI4 писал(а):А кто-то вообще пользовался автостопом?
Пользуюсь всегда.Правда после того как сделал автостоп на оптоэлектронной паре с приводом электромагнита на клавишу СТОП. Работает безотказно. Правда гемор по установке эл-магн. приличный.

Аватара пользователя
Miller
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 07:37
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нота 203 нужна помощь

#78

#78 Непрочитанное сообщение Miller » 09 ноя 2020, 13:54

Добавлю что немного, самую малость всего выдвинул головку(новую) вперёд, как Тофик делает, и правильно настроил кивок и поворот то есть перпендикулярно поверхности ленты и головки. Азимут само собой. Пишет и читает без прижима. Да и немного увеличил подтормаживание.
Мы терпим поражение , что бы восстать из пепла...............

Ответить