Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Ремонт батарейного отсека радиоприёмников VEF 12-й серии.

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Ремонт батарейного отсека радиоприёмников VEF 12-й серии.

#1

#1 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 31 авг 2017, 14:14

Думаю, полезен будет обмен опытом по этому виду ремонта, так как повреждение отсека потёкшими батарейками - наибольшая беда именно этих аппаратов. Предлагаю такой способ ремонта отсека, из которого не смогли вывинтить винт крышки и он сломался. Часто никакие попытки вывинтить обломок не дают результата. Но не спешите выбрасывать разбитый в хлам корпус и не обходите такой на свалке! Из обломка, похожего на этот, выпилена эта бобышка. Как её использовать, видно на фото. Диаметр уменьшен опиловкой, иначе бы не вместилась. Высверлена гайка с обломком винта тонким сверлом поэтапно, по периметру. Для наращивания недостающего края бобышки использованы опилки оттуда же, ими же заполнены зазоры при вклеивании бобышки. А у кого какие предложения по аналогичному ремонту и по устранению других коррозионных повреждений отсека?Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ремонт батарейного отсека радиоприёмников VEF 12-й серии.

#2

#2 Непрочитанное сообщение Ремор » 31 авг 2017, 14:27

Я этот болт не выкручиваю: прогреваю паяльником и вытаскиваю вместе с бобышкой.Потом обратно,если удастся открутить болт,эта бобышка ставится на клею или опять нагретой.Если не удастся вывинтить болт,то эту бобышку заменяет опиленая по размеру гайка....Вместо этой бобышки отлично подходят короткая стойка с внутренней резьбой,которая также ставится на место нагретой паяльником
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ремонт батарейного отсека радиоприёмников VEF 12-й серии.

#3

#3 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 31 авг 2017, 15:36

Лично у меня бы это не получилось. Сутки фосфорной кислотой отмачивал - и ничего. И когда вынул, не смог вывернуть. А греть была мысль, но побоялся: практически не выступал обломок винта, стал бы греть - испортил бы поверхность, а схватить всё равно не за что. Так что Ваш метод хорош, но только если обломок нормально торчит.Изображение
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ремонт батарейного отсека радиоприёмников VEF 12-й серии.

#4

#4 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 01 сен 2017, 14:31

И ремонт крышки отсека. Нехорошо, конечно, что я срезал остатки оригинальных бобышек, но в оригинале уж очень они хлипкие, а клееные вообще бы долго не продержались. Поэтому, хотя я и сторонник автентичности, тут я предпочёл прочность. Вот на снимках все этапы ремонта и VEF, впервые за много лет принявший батарейки:Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

zeton
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 02:09
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ремонт батарейного отсека радиоприёмников VEF 12-й серии.

#5

#5 Непрочитанное сообщение zeton » 03 сен 2017, 15:27

Homo Sapiens писал(а):Лично у меня бы это не получилось. Сутки фосфорной кислотой отмачивал - и ничего. И когда вынул, не смог вывернуть. А греть была мысль, но побоялся: практически не выступал обломок винта, стал бы греть - испортил бы поверхность, а схватить всё равно не за что. Так что Ваш метод хорош, но только если обломок нормально торчит.Изображение
Да и не надо мучиться с откручиванием,когда у китайцев можно подобрать соответствующей длины латунные гайки-втулки с накаткой,стойки шестигранные и другие.Вот пример использования гайки М4 с накаткой и шестигранной стойки для ремонта (на "эпоксидке"с опилками карболита корпуса) сломанных крепёжных точек в карболитовом корпусе АГ. В полистироловых же корпусах эти гаечки с накаткой при нагреве жалом мощного паяльника легко восстанавливают крепёжные места.

ИзображениеИзображениеИзображение

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Ремонт батарейного отсека радиоприёмников VEF 12-й серии.

#6

#6 Непрочитанное сообщение tvmaster » 03 сен 2017, 15:52

Судя по фотографии, ухватиться за обломой можно попробовать кучаками. Погреть немного, в керосине замочить полезно.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ремонт батарейного отсека радиоприёмников VEF 12-й серии.

#7

#7 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 04 сен 2017, 00:33

zeton
Гайки хорошие, некоторые даже похожи на оригинал. Но вот насколько долговечна лвтунь? Оригинальные стальные. В принципе, после вклейки вкрутил винт и пытался его вырвать. Убедился, что невозможно, что и требовалось.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ремонт батарейного отсека радиоприёмников VEF 12-й серии.

#8

#8 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 04 сен 2017, 00:38

tvmaster
Весь этот обломок был внутри, наружу не торчало ничто, а открутить не вышло и после высверливания, и фосфорная кислота не помогла. Видите, ни следа ржавчины, а всё равно не открутить. Но я и не переживал об оригинальной гайке, ведь закладная гайка не видна совсем, мне ведь прочность важна да внешний вид.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

zeton
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 02:09
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ремонт батарейного отсека радиоприёмников VEF 12-й серии.

#9

#9 Непрочитанное сообщение zeton » 04 сен 2017, 01:31

Homo Sapiens
Слева в пакетике с наклейкой стальные,есть и стойки стальные.Но в латунных втулках болты так не "прикипают" как в стальных.не зря в сантехнике,где с водой соприкасается соединение (например крепление бачка унитаза и т.п.) применяли (раньше всегда,а сейчас всё подряд) медные,латунные болты.А насчёт долговечности,то помню по работе реле на площадках с чёрного карболита закрытые прозрачными крышками из оргстекла.Так вот крышки крепились двумя винтами по бокам в латунные с накаткой впрессованные в карболит втулки-гайки (очень похожие,как на фото).Открывали эти крышки частенько (для техобслуживания,регулировки,а иногда и тупо для блокировки реле путём механического прижатия контактов)А в целях взрывоискробезопасности всегда заставляли их обратно ставить.Ни одной сорванной резьбы на этих крепежах не припомню.сам иногда (за неимением таких в то время в продаже) разбивал площадки сгоревших релюх и добывал эти гаечки для ремонта корпусов аппаратуры или крепления крышек самодельных корпусов.

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ремонт батарейного отсека радиоприёмников VEF 12-й серии.

#10

#10 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 05 ноя 2017, 22:55

Всем удачного ремонта! Поскольку высверливание закладной втулки и обломка винта батарейного отсека доставило мне удовольствие намного ниже среднего, то, решая снова такую же проблему, попробовал пойти иным путём, путём вытравливания металла из пластмассы. Вот что из этого вышло. Видно даже дно отверстия от втулки и поясок, оставшийся в пластмассе на месте проточки оригинальной втулки. Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Ремонт батарейного отсека радиоприёмников VEF 12-й серии.

#11

#11 Непрочитанное сообщение FAZA » 05 ноя 2017, 23:21

По контактным площадкам -пружинкам.
Делал Веф 202
По совету из форума, прогрел паяльником и снял с штырьков.
Почистил, протравил ортофосфоркой. Совсем негодные пружины -заменил. Были от донора. Хотелось бы сделать,как с завода... вобщем не стал заморачиваться -задул серебрянкой. Места контакта -зачистил.
Сломанные штырьки -высверлил и вклеил новые из подходящего пластика. Советовали вязальные спицы, но я подходящих не нашел.
Поэтому, доработал напильником - прутья решётки от телевизора.
Потом сделал из гвоздя приспособу, нагрел на газу и заплавил штырьки.
Получилось примерно на троечку с плюсом.
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ремонт батарейного отсека радиоприёмников VEF 12-й серии.

#12

#12 Непрочитанное сообщение Evory » 05 ноя 2017, 23:54

Ээээ....
Вот только у ВЭФ-12 было два антенных гнезда.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ремонт батарейного отсека радиоприёмников VEF 12-й серии.

#13

#13 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 06 ноя 2017, 00:17

Evory
и у раннего 201-го - тоже. И это было сделано правильно!
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ремонт батарейного отсека радиоприёмников VEF 12-й серии.

#14

#14 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 06 ноя 2017, 00:19

FAZA
Это и мне предстоит.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Ответить