Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

GoldStar MC41B можно ли в питальник вонзить двуханодный стаб

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

GoldStar MC41B можно ли в питальник вонзить двуханодный стаб

#1

#1 Непрочитанное сообщение HyC » 04 июл 2017, 20:44

Собсно сабж. GoldStar на шасси MC41B. Выключили с пульта и больше не включился. За исключением предохранителя нашел трупаков: IC802, Q805, ZD811, C825 в КЗ, С826 в обрыве, R826 в обрыве. Все остальное вроде ровно.

Заменил все кроме ZD811, потому-что из стабилитронов на Uст.ном 6.8В у меня под рукой только КС168В, а оно двуханодное. Подорвать БП очень не хочется. Полканить по городу в поисках КС168А или какого-нть 1N710 тоже.

Нутром чую что можно поставить двуханодный, но прошу совета. Редко я импульсные питальники ковыряю.

Фрагмент схемы для пущего понимания.
Изображение
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: GoldStar MC41B можно ли в питальник вонзить двуханодный стаб

#2

#2 Непрочитанное сообщение пришелец » 04 июл 2017, 20:51

Можно. Раньше собирал параметрические стабилизаторы напряжения, работало с двуханодным. Для подстраховки включить тв через лампочку 60 Вт.
R3MAX

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: GoldStar MC41B можно ли в питальник вонзить двуханодный стаб

#3

#3 Непрочитанное сообщение Ремор » 04 июл 2017, 21:03

Смело меняйте на советский.Ещё даже лучше будет,потому-что 2х анодные это термостабильные.У них внутри на кристалле дополнительно сформирован п-н переход- диод в обратном направлении,который действует как элемент термостабилизации.
Cтандартная "лыжная" болячка на этой strs.Не забудте ,как советовали выше,вместо предохранителя включить лампу накаливания.Очень желательно заменить электролиты в первичке,особенно С825,иначе питатель пойдёт в разнос с резким повышением вторичных напряжений со всеми последствиями
Последний раз редактировалось Ремор 04 июл 2017, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: GoldStar MC41B можно ли в питальник вонзить двуханодный стаб

#4

#4 Непрочитанное сообщение cvyazov » 04 июл 2017, 21:13

HyC писал(а):Собсно сабж. GoldStar на шасси MC41B. Выключили с пульта и больше не включился. За исключением предохранителя нашел трупаков: IC802, Q805, ZD811, C825 в КЗ, С826 в обрыве, R826 в обрыве. Все остальное вроде ровно.

Заменил все кроме ZD811, потому-что из стабилитронов на Uст.ном 6.8В у меня под рукой только КС168В, а оно двуханодное. Подорвать БП очень не хочется. Полканить по городу в поисках КС168А или какого-нть 1N710 тоже.

Нутром чую что можно поставить двуханодный, но прошу совета. Редко я импульсные питальники ковыряю.

Фрагмент схемы для пущего понимания.
Изображение
Электролиты проверьте,при необходимости замените С820,С825.R827 наверняка в обрыве.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: GoldStar MC41B можно ли в питальник вонзить двуханодный стаб

#5

#5 Непрочитанное сообщение Ремор » 04 июл 2017, 21:16

Лампочка потом покажет,чего не доглядел....
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Рекорд
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:29
Откуда: Рязанская губерния
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: GoldStar MC41B можно ли в питальник вонзить двуханодный стаб

#6

#6 Непрочитанное сообщение Рекорд » 04 июл 2017, 21:17

Можно воткнуть двуханодный .
Оптрон стоит проверить или просто заменить.
°º¤ø,¸¸,ø¤º°`°º¤ø¤º°`°º¤ø,¸¸,ø¤º°

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: GoldStar MC41B можно ли в питальник вонзить двуханодный стаб

#7

#7 Непрочитанное сообщение Ремор » 04 июл 2017, 21:33

Рекорд писал(а):Можно воткнуть двуханодный .
Оптрон стоит проверить или просто заменить.
С убитым оптроном питатель запустится,но питатель может цыкать(вкл-выкл) и выдавать очень заниженные напряжения. Из любого компового питателя выпаивается pc817.Чтобы оптопару проверить, нужно выпаять из схемы.Излучающий диод прозвонится, а вот часть транзистора никак.Нужно подать на диод напряжение от батарейки или подключить щупы тестера на наименьшем пределе,чтобы его засветить и потом вторым тестером прозванивается открывание транзистора по изменению сопротивления его перехода.Всё это муторно , долго и познавательно ,если нужно провести опыт и понять.Проще сразу впаять рс817 и не париться с лишними телодвижениями ,особенно ,когда почти полностью выгорела первичка
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: GoldStar MC41B можно ли в питальник вонзить двуханодный стаб

#8

#8 Непрочитанное сообщение FAI4 » 05 июл 2017, 01:31

Двуханодный при подключении в схему превращается в обычный.

Не ищите проблем где из нет....
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: GoldStar MC41B можно ли в питальник вонзить двуханодный стаб

#9

#9 Непрочитанное сообщение HyC » 06 июл 2017, 16:23

Ну собсно подвожу итог.

Телек я к себе не забирал, забирал только шасси, весь ремонт осуществлял "наощупь", без подачи питания.

Инструментальными методами (ESR-метр, транзистор-тестер, мультиметр + голова с катающимися по ней мыслями) были вычислены следующие трупы: IC802 (заменил на китайскую), Q805 (заменил на 2SD2092), ZD811 (заменил на 2С168В, ажно с ромбиком), C825 в КЗ, С826 в обрыве (поставил оба с большим запасом по напруге), R826 в обрыве. По совету форумчан, так как шибануло БП по высокой стороне счел нужным для профилактики махнуть и IC801 (заменил на рекомендованную PC817). Ибо обмерять родную мне было лень, а везти от заказчика шасси второй раз не хотелось. SE110N менять не стал, опять же из-за того что бахнуло только по высокому концу.

Заради профилактики потыкался приборами по строчке, косяков при беглом изучении не обнаружил.

Телек заработал сразу.

Первопричиной всего этого карнавала походу стал ушедший в обрыв C826.

Ну и спасибо всем форумчанам кто давал дельные советы.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: GoldStar MC41B можно ли в питальник вонзить двуханодный стаб

#10

#10 Непрочитанное сообщение Ремор » 06 июл 2017, 17:06

Термопасту под strs не забыли ?Всё-таки очень нехило она греется.Для профилактики можно ещё было бы пропаять кадровую микросхему,5в енку и тдск.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: GoldStar MC41B можно ли в питальник вонзить двуханодный стаб

#11

#11 Непрочитанное сообщение HyC » 07 июл 2017, 04:27

Ремор писал(а):Термопасту под strs не забыли ?Всё-таки очень нехило она греется.Для профилактики можно ещё было бы пропаять кадровую микросхему,5в енку и тдск.
Развеж ее забудешь, там все извозюкано было ей. Не забыл. Правда КПТ-8 у меня в тюбике засохла, намазал той что от кулеров процессорных была у меня, серебристого цвета. На предмет кольцевых трещин я читал в форумах, поэтому плату поисследовал с лупой на этот предмет, вроде бы ничего не нашел, пропаяна хорошо.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: GoldStar MC41B можно ли в питальник вонзить двуханодный стаб

#12

#12 Непрочитанное сообщение cvyazov » 07 июл 2017, 12:39

Ремор писал(а):Термопасту под strs не забыли ?Всё-таки очень нехило она греется.Для профилактики можно ещё было бы пропаять кадровую микросхему,5в енку и тдск.
Кстати был ведь совет повесить внешний полевик,а в микросхеме свой отключить.Тем самым удавалось снизить нагрев и повысить надёжность.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: GoldStar MC41B можно ли в питальник вонзить двуханодный стаб

#13

#13 Непрочитанное сообщение Ремор » 07 июл 2017, 14:31

Если есть нормальный теплоотвод,эти колхозы с распилом микросхемы только от бедности,когда нет денег на новую микросхему или железки отсутствуют в продаже.Проще радиатор поменять на более ёмкий ,если именно в нём проблема
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: GoldStar MC41B можно ли в питальник вонзить двуханодный стаб

#14

#14 Непрочитанное сообщение HyC » 07 июл 2017, 14:45

Да я тоже считаю что нечего изобретать лисапеды с распилом и сверлежом микросхемы. Ладно бы новую не достать было, там понятно надо исхитряться. 15 лет назад чего только не изобретали чтобы телек отремонтировать.А сегодня то, я за все про все в магазине меньше 300 рублей отдал, из них 210 рублей стр-ка и 50 рублей силовой транзюк. Все остальное у меня в запасе было, а в магазине по пятерке. И выглядит все после ремонта как с завода, вмешательство только спец набивший руку на пайке и знающий чем отличается заводская от грамотной ручной сможет обнаружить. Ну и деталюха советская.

А так 20 лет телек работал и на старом теплоотводе. Пускай и дальше пашет, тем более что эмиссия у трубы еще огого. Емкостя в питальник я с запасом по напруге поставил, будет полегче им чем старым, мож еще 20 лет протянет если в другом месте не пересохнет. Тем более что от пыли я его вычистил, пробой грозить ему не должен больше.

Попросил заказчика на восьмичасовой прогон телек поставить. Жалоб не поступало.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: GoldStar MC41B можно ли в питальник вонзить двуханодный стаб

#15

#15 Непрочитанное сообщение cvyazov » 07 июл 2017, 15:05

Ремор писал(а):Если есть нормальный теплоотвод,эти колхозы с распилом микросхемы только от бедности,когда нет денег на новую микросхему или железки отсутствуют в продаже.Проще радиатор поменять на более ёмкий ,если именно в нём проблема
Прошу прощения, я малость напутал. Речь шла о другой микрухе STK 730-080.Вот в ней собственно ничего пилить не надо, только нужные выводы не впаиваются и отгибаются. Всё это не только от бедности, но и от низкокачественных неоригинальных радиоэлементов, которыми заполонён рынок. Конечно оригинальные тоже есть, но цены кусаются. Сейчас такой древний телевизор вообще не выгодно ремонтировать, если поломается что-то дорогостоящее.

Ответить