Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
ramvivat
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 21:14
Откуда: Samara
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#1

#1 Непрочитанное сообщение ramvivat » 21 июн 2017, 00:22

всем привет!

а я гляжу до сих пор к этому усилку есть некоторый интерес. относительно стабильный. по своему городскому авито глядя - ниже 3тыр за изправный аппарат не опускается.
нет. я себе хочу такое. просто потому что у меня это уже было, но пришлось с приходом безкормицы (работал на заводе, где заказов порой бывало мало, на всех цеховых по чучуть на нос приходилось) 90хх продать, чтоб протянуть чутка. на винил и кассеты покупатель даже не глянул (да и хорошо), а вот всю стойку, вместе с деревянной фирменной тумбой-каталкой - забрал.
ни на какой другой усел я так не гляжу с вожделением как на этот. но это я, это мои ностальгические мечты о потерянном рае. а вот другие чего? чего в нем такого особенного? вроде всего-то 2х20вт. Иисус Христос Суперзвезда выкрученный на полную катушку, не разкачивал нормально S90.
что, только лишь один индикатор уровня мощности в нем привлекает? или что валкодер щелкающий в нем? или что-то другое, чего я не знал, просто потому что "вырос с этим". ну как обычно бывает "в родном отечестве пророков не бывает".

может быть подскажет местная публика более предметно об данном аппарате?
ищу пластик на акустику Радиотехника S50

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#2

#2 Непрочитанное сообщение FAI4 » 21 июн 2017, 01:04

ramvivat писал(а):может быть подскажет местная публика более предметно об данном аппарате?
- мощности там немного.
Но там достойная (очень качественная) схема выходного УМ.
Которая по схемотехнике (я не о мощности здесь) превышает средний уровень выходных УМ большинства иностранных УМ

Почитайте об усилителе Холтона.
Именно эта идея реализована в У101.

Про все остальное - ничего выдающегося.
Обычный середнячок.
Только что внешний вид довольно аккуратный.
Не забывайте Закон Ома

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#3

#3 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 21 июн 2017, 07:16

"Стопервая", действительно, хороша оконечниками... Они, хоть и не слишком мощные, по качеству заметно лучше "всеми любимого" Брига. Только вот если у Брига лучшей была первая версия оконечников, то у Радиотехники наоборот, первые версии были чуть хуже (а у последних попадалось довольно много откровенного брака...). Если не гнаться за киловаттами, "довести до ума" стопервую легко - даже простое увеличение ёмкости конденсаторов БП здорово добавляет мощности и исправляет некоторый недостаток НЧ. Ну, и предвариловку нужно бы "до ума довести", это вполне возможно...

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#4

#4 Непрочитанное сообщение Asmodey » 21 июн 2017, 09:43

ramvivat писал(а):а вот другие чего? чего в нем такого особенного?
Дизай а ля 70_е, элегантный и солидный, выгодно отличающий его от ублюдочных азиатских погремушек 90_х и последующих. Наличие индикатора, чем советская промышленность особо не баловала в бытовой звукоусилительной аппаратуре. Вот БРИГи всем хороши, но... я Бриг в свое время (подростком еще) не купил по причине отсутствия в нем индикатора.
ramvivat писал(а):вроде всего-то 2х20вт. Иисус Христос Суперзвезда выкрученный на полную катушку, не разкачивал нормально S90.
У меня Ы90 используются в качестве подставки под самопальные двухполосные АС на БИГовских динамических головках. Мощности 5-10 ватт вполне достаточно для озвучивания соседских квартир по вертикали и горизонтали. То же самое с АС на 4ГД-35 и 2ГД-36. Мощности 10-20 ватт хватает с лихвой на все, все, все.
ramvivat писал(а):валкодер щелкающий
Нету в нем такого и никогда не было.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#5

#5 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 21 июн 2017, 10:40

Разве что именно индикаторами этот усилитель и привлекает,а звучание обыкновенное.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#6

#6 Непрочитанное сообщение Самый ! » 21 июн 2017, 11:27

Tofiq62 писал(а):Разве что именно индикаторами этот усилитель и привлекает,а звучание обыкновенное.
не то что "обыкновенное"- а хуже многих, даже из более дешёвой линейки. Хороший потенциал УНЧ-а убит негодным УП и неудачным коммутатором.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Michail
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 01:09
Откуда: ЛНР Луганск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#7

#7 Непрочитанное сообщение Michail » 21 июн 2017, 11:42

Самый ! писал(а):
Tofiq62 писал(а):Разве что именно индикаторами этот усилитель и привлекает,а звучание обыкновенное.
не то что "обыкновенное"- а хуже многих, даже из более дешёвой линейки. Хороший потенциал УНЧ-а убит негодным УП и неудачным коммутатором.
Вы же говорили что это хороший усилитель :ROFL:

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#8

#8 Непрочитанное сообщение Самый ! » 21 июн 2017, 11:43

Если я и говорил- что он "хороший" - то только в доработанном варианте.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Michail
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 01:09
Откуда: ЛНР Луганск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#9

#9 Непрочитанное сообщение Michail » 21 июн 2017, 11:45

Самый ! писал(а):Если я и говорил- что он "хороший" - то только в доработанном варианте.
Ну понятно что в доработанном! привлекает его внешний вид особенно индикатор

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#10

#10 Непрочитанное сообщение Самый ! » 21 июн 2017, 12:03

Доработанный в МОЁМ понятии- сохранение схемных решений-узлов, а не пределка-замена всего подряд.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

ramvivat
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 21:14
Откуда: Samara
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#11

#11 Непрочитанное сообщение ramvivat » 21 июн 2017, 12:09

Asmodey писал(а):
ramvivat писал(а):валкодер щелкающий
Нету в нем такого и никогда не было.
ну а что же это? ну не валкодер так энкодер. главное что он с фиксацией - с щелчками от позиции к позиции передвигается. прикольно так.
ищу пластик на акустику Радиотехника S50

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#12

#12 Непрочитанное сообщение Muller » 21 июн 2017, 12:14

Всё просто: за 3 тыщщи можно купить или радиотехника или дрищ-бокс в ме-видевах. Нормальные люди выбирают радиотехнику. Да и кстати шелчки там бутафорские - резистор обыкновеныый, а на оси зубчатка с пружиной. Многих кстати бесит и её ампутируют. А меня наоборот радует.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#13

#13 Непрочитанное сообщение Самый ! » 21 июн 2017, 12:17

У S90 такой же комплект динамиков, как и у активной S70 - раскачиваемой тем же УНЧ, что и в РТ У 101.
Проблема- искажения в УП У101 растут РАНЬШЕ, чем в самом выходном УНЧ. Ну и питания на максимуме недостаточно для 2-х каналов: для этого второй транс можно (мосты-кондёры мелкие щас).
Проблема - никак не в "родном" УНЧ у 101.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#14

#14 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 21 июн 2017, 12:20

Мюллер это зубчатка из пластмассы,что часто или зубцы стираются или ломаются.

TrushinAV1969
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 15:45
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 6 раз

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#15

#15 Непрочитанное сообщение TrushinAV1969 » 21 июн 2017, 12:48

ramvivat писал(а): хотя центр у меня комплектовался S30 (которые у меня лежат с осыпавшимся пороллоном)

так-то да у S90 чувствительность низковата была. наверное ты за это их и не любишь.
S30 легко восстановить. Паролон выкидывается и на его место ставится фозоинвертор из утеплителя для труб, серого цвета подходящего диаметра. Ну еще из ДВП выпиливается диск по размеру углубления для поролона, с отвестием чуть меньше диаметра утеплителя для фиксации фазоинвертора.
S30 (именно S30 с пищалками с рыжим тканевым куполом) с данным усилителем звучат интереснее чем S90. Хотя чуйка у них еще ниже чем у S90. По крайней мере и середина лучше и ВЧ не цыкают.
Последний раз редактировалось TrushinAV1969 21 июн 2017, 13:46, всего редактировалось 4 раза.
С уважением, Трушин Алексей Владимирович

Аватара пользователя
alexander_esp
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 08:50
Откуда: Самара
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#16

#16 Непрочитанное сообщение alexander_esp » 21 июн 2017, 12:51

ramvivat писал(а):S90 чувствительность низковата была
А вот и нет. У 35АС212 заявлена чувствительность 86 дБ/Вт/м, у 15АСсколько-то-там 82 дб, или что-то около того, то есть при одинаковой подведённой электрической мощности Ы90 играют в два раза громче, чем Ы30.
К тому же Ы90 разные были. Я признаю только 35АС212 парного исполнения.
Касаемо Р-101. А почему его, а не скажем Эстония-010 ? У меня в шкафу сложена стопка Радиотехника-020/003/001, ну вот не испытываю к ней ностальгии, не тянет что-то её реанимировать. Может когда-нибудь потом.

ramvivat
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 21:14
Откуда: Samara
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#17

#17 Непрочитанное сообщение ramvivat » 21 июн 2017, 13:23

alexander_esp писал(а):
ramvivat писал(а):S90 чувствительность низковата была
А вот и нет. У 35АС212 заявлена чувствительность 86 дБ/Вт/м, у 15АСсколько-то-там 82 дб, или что-то около того, то есть при одинаковой подведённой электрической мощности Ы90 играют в два раза громче, чем Ы30.
К тому же Ы90 разные были. Я признаю только 35АС212 парного исполнения.
Касаемо Р-101. А почему его, а не скажем Эстония-010 ? У меня в шкафу сложена стопка Радиотехника-020/003/001, ну вот не испытываю к ней ностальгии, не тянет что-то её реанимировать. Может когда-нибудь потом.
у меня были... эти - с двумями переключателями-аттенюаторами -6 и -12 по ВЧ и СЧ. твиттеры 6гдв-6-16
это что? кажется 35АС-016, да?
ищу пластик на акустику Радиотехника S50

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#18

#18 Непрочитанное сообщение Asmodey » 21 июн 2017, 13:28

ramvivat писал(а):ну не валкодер так энкодер
Это, конечно, не мое дело, но если пожелаете узнать что такое энкодер и валкодер, то Гугл к вашим услугам. Попутно узнаете, отчего им в У-101 места не нашлось :)
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

ramvivat
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 21:14
Откуда: Samara
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#19

#19 Непрочитанное сообщение ramvivat » 21 июн 2017, 13:38

Asmodey писал(а):
ramvivat писал(а):ну не валкодер так энкодер
Это, конечно, не мое дело, но если пожелаете узнать что такое энкодер и валкодер, то Гугл к вашим услугам. Попутно узнаете, отчего им в У-101 места не нашлось :)
энкодер, валкодер - это ни что иное как датчик угла поворота. а что есть резистор который переменный, который не ползунковый линейный а ползунковый радиальный?
а вдуматься? бинго - от чего ушли к тому и пришли.
это валкодер, родной - самый наиразнастоящий. просто аналоговый.
вместо потока байт гадит аналоговым вольтовым выражением угла поворота.

резистор может работать как валкодер, а валкодер дискретный - резистором быть не сможет. ибо это даже не галетник, который можно научить быть переменным резистором, напаяв на его контакты резистивную цепочку.
ищу пластик на акустику Радиотехника S50

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#20

#20 Непрочитанное сообщение Asmodey » 21 июн 2017, 14:05

ramvivat писал(а):
Asmodey писал(а):
ramvivat писал(а):ну не валкодер так энкодер
Это, конечно, не мое дело, но если пожелаете узнать что такое энкодер и валкодер, то Гугл к вашим услугам. Попутно узнаете, отчего им в У-101 места не нашлось :)
энкодер, валкодер - это ни что иное как датчик угла поворота. а что есть резистор который переменный, который не ползунковый линейный а ползунковый радиальный?
а вдуматься? бинго - от чего ушли к тому и пришли.
это валкодер, родной - самый наиразнастоящий. просто аналоговый.
вместо потока байт гадит аналоговым вольтовым выражением угла поворота.

резистор может работать как валкодер, а валкодер дискретный - резистором быть не сможет. ибо это даже не галетник, который можно научить быть переменным резистором, напаяв на его контакты резистивную цепочку.
Хорошо, уговорили, с сегодняшнего дня все что вращается и щелкает будем называть энкодерами и валкодерами :ROFL:
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

ramvivat
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 21:14
Откуда: Samara
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#21

#21 Непрочитанное сообщение ramvivat » 21 июн 2017, 14:34

Asmodey писал(а):
ramvivat писал(а):
Asmodey писал(а):
ramvivat писал(а):ну не валкодер так энкодер
Это, конечно, не мое дело, но если пожелаете узнать что такое энкодер и валкодер, то Гугл к вашим услугам. Попутно узнаете, отчего им в У-101 места не нашлось :)
энкодер, валкодер - это ни что иное как датчик угла поворота. а что есть резистор который переменный, который не ползунковый линейный а ползунковый радиальный?
а вдуматься? бинго - от чего ушли к тому и пришли.
это валкодер, родной - самый наиразнастоящий. просто аналоговый.
вместо потока байт гадит аналоговым вольтовым выражением угла поворота.

резистор может работать как валкодер, а валкодер дискретный - резистором быть не сможет. ибо это даже не галетник, который можно научить быть переменным резистором, напаяв на его контакты резистивную цепочку.
Хорошо, уговорили, с сегодняшнего дня все что вращается и щелкает будем называть энкодерами и валкодерами :ROFL:
рад, что пусть и так с натяжкой, но к единому решению мы пришли.
ищу пластик на акустику Радиотехника S50

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#22

#22 Непрочитанное сообщение TLS » 23 июн 2017, 01:04

Усилок этот хорош своей ремонтопригодностью - простая схема, легкий доступ ко всем узлам, поэтому к нему благосклонны мастера и "твикатели". Мощник действительно может дать вполне качественный звук, а вот пред слабоват. Как-то сравнивал звучание с неплохо звучащим Braun 501, подключал сигнал непосредственно на входы только УМ, и на умеренной громкости звучание мощника 101-й понравилось даже больше. Немного доработал темброблок, поменял кондеры, в результате звук полностью устраивает. Серединка чистая, низы и высокие комфортные, даже с компа звук совершенно не резкий, приятный, правда используется усилок в основном на небольшой громкости.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#23

#23 Непрочитанное сообщение Атос » 23 июн 2017, 04:27

ramvivat писал(а): энкодер, валкодер - это ни что иное как датчик угла поворота. а что есть резистор который переменный, который не ползунковый линейный а ползунковый радиальный?
а вдуматься? бинго - от чего ушли к тому и пришли.
это валкодер, родной - самый наиразнастоящий. просто аналоговый.
вместо потока байт гадит аналоговым вольтовым выражением угла поворота.

резистор может работать как валкодер, а валкодер дискретный - резистором быть не сможет. ибо это даже не галетник, который можно научить быть переменным резистором, напаяв на его контакты резистивную цепочку.
Не морочте голову.
ENCODER- кодировщик
Энкодер это преобразователь углового или линейного перемещения в цифровой код
Валкодер это преобразователь только углового перемещения в цифровой код (от слова вал) .
Аналоговым валкодер и энкодер быть по определению не может.
Последний раз редактировалось Атос 23 июн 2017, 04:33, всего редактировалось 1 раз.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Иманский
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 10:51
Откуда: Приморский край.

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#24

#24 Непрочитанное сообщение Иманский » 23 июн 2017, 04:29

Яркий пример советского подхода к производству ширпотреба. Нужен усилитель первой группы? А пожалста! Скрещиваем мощник высшей группы (придушив пониженным питанием до разрешённых ГОСТом 20-ти Ватт) и предварительную часть от третьегруппной радиолы... и получаем звучание той самой радиолы. Плюс ещё никакой корректор и ужасный электронный селектор входов
Хотя за мордочку и индикатор разработчикам, конечно, спасибо.
А так - набор "купи и переделай". В гараже сейчас трудится такой, напрочь перекомпонованный - с механическим селектором, передвинутыми трансом (на место селектора) и УНЧ (на место транса), большими банками и диодами Шотки в питании. Задняя панель самопальная пластиковая с кучкой RCA гнёзд и нормальными зажимами под акустику. В целом для небольшого помещения нормально, но пред подгаживает на большой громкости.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#25

#25 Непрочитанное сообщение Атос » 23 июн 2017, 06:23

Иманский писал(а):..
А так - набор "купи и переделай". В гараже сейчас трудится такой, напрочь перекомпонованный - с механическим селектором, передвинутыми трансом (на место селектора) и УНЧ (на место транса), большими банками и диодами Шотки в питании. Задняя панель самопальная пластиковая с кучкой RCA гнёзд и нормальными зажимами под акустику. В целом для небольшого помещения нормально, но пред подгаживает на большой громкости.
понятно, уколхозили и с глаз долой
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#26

#26 Непрочитанное сообщение FAI4 » 23 июн 2017, 09:23

Иманский писал(а):Яркий пример советского подхода к производству ширпотреба. Нужен усилитель первой группы? А пожалста! Скрещиваем мощник высшей группы (придушив пониженным питанием до разрешённых ГОСТом 20-ти Ватт)
- мощность придушили, чтобы оно согласовывалось с S30 (общего комплекса "Радиотехника 101")
и предварительную часть от третьегруппной радиолы... и получаем звучание той самой радиолы.
- в предварительной части ничего особенного нет (такое же можно встретить и в нулевом классе).
Плюс ещё никакой корректор
- корректор стандартный (на малошумящей 548УН1)
и ужасный электронный селектор входов
- электронный селектор позволяет избежать дополнительных шумов от контактов.
Т.е. это существенный плюс, а не минус
А так - набор "купи и переделай". В гараже сейчас трудится такой, напрочь перекомпонованный - с механическим селектором, передвинутыми трансом (на место селектора) и УНЧ (на место транса), большими банками и диодами Шотки в питании. Задняя панель самопальная пластиковая с кучкой RCA гнёзд и нормальными зажимами под акустику. В целом для небольшого помещения нормально, но пред подгаживает на большой громкости.
- и что же тут переделали???
1. механический селектор - ухудшили соотношение сигнал/шум
2. Большие банки - ума много не надо
3. диоды Шоттки - то же "ни о чем"
(ну добавили там 1 вольт по питанию и что?
Трудно было тогда уж транс перемотать/поменять, чтобы добавить напряжения и максимального тока?
Это ведь реальный ТРУД, а на это "мы не способны")

4. гнезда и зажимы - что здесь "существенная доработка усилителя - ???
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#27

#27 Непрочитанное сообщение Asmodey » 23 июн 2017, 10:22

FAI4 писал(а):
и ужасный электронный селектор входов
- электронный селектор позволяет избежать дополнительных шумов от контактов.
Подозреваю, что причины замены механического переключателя на электронный были другие. Удешевление конструкции и повышение технологичности изготовления аппарата. Не нужно тянуть тягу через весь корпус от ручки на передней панели до переключателя.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#28

#28 Непрочитанное сообщение Mika » 23 июн 2017, 10:37

И селектор получился дрянной, проникание сигналов соседнего источника на каждом первом усилителе.

vladislav
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 23:19

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#29

#29 Непрочитанное сообщение vladislav » 23 июн 2017, 13:30

Как могли так и сделали.Надо спасибо сказать всем кто создал у-101.Чем он мне нравится платы легко меняются паяльник почти ненужен внешний вид отличный и небольшой поразмерам.Звучит хорошо.Незнаю почему другим не нравится просто этот усилитель не для них ушей.Считаю у-101 лучшим.

Аватара пользователя
Tabargan
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 19:16
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 1 раз

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#30

#30 Непрочитанное сообщение Tabargan » 23 июн 2017, 16:40

Очень хотел одно время этот усилитель потом перехотел тут-то он мне и попался
Пришлось взять :)
Сейчас уже и не интересен стоит пылиться звучание у него правда ностальгическое такоеИзображение
"Никому нельзя верить. Мне можно.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#31

#31 Непрочитанное сообщение VASILI » 04 авг 2017, 13:54

ramvivat писал(а):резистор может работать как валкодер,
?

ramvivat
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 21:14
Откуда: Samara
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#32

#32 Непрочитанное сообщение ramvivat » 04 авг 2017, 15:17

VASILI писал(а):
ramvivat писал(а):резистор может работать как валкодер,
?
почитай термин. почитай вдумчиво.
переменный резистор с подковой - типичный валкодер с ограничением по угловому положению. просто он не ступенчатый, но угловое положение отметки на валу относительно стационарной резистивной подковы - кодируется аналоговым значением сопротивления.

опровергни.
ищу пластик на акустику Радиотехника S50

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#33

#33 Непрочитанное сообщение FAI4 » 04 авг 2017, 18:57

ramvivat писал(а):
VASILI писал(а):
ramvivat писал(а):резистор может работать как валкодер,
?
почитай термин. почитай вдумчиво.
переменный резистор с подковой - типичный валкодер с ограничением по угловому положению. просто он не ступенчатый, но угловое положение отметки на валу относительно стационарной резистивной подковы - кодируется аналоговым значением сопротивления.
валкодер "знает":
- в каком направлении мы его покрутили (влево или вправо)
- на сколько повернули (как далеко относительно начального состояния)

Резистор же "знает" только угол поворота, в котором он находится.
(т.е. он "не знает" откуда и как долго он шел в данное состояние)

Почувствуй разницу!
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Dovakin
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:22
Откуда: Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#34

#34 Непрочитанное сообщение Dovakin » 02 окт 2017, 12:20

ramvivat писал(а):валкодер щелкающий
переменный резистор с дискретной регулировкой сам видел в 101- не самопал, а вот валкодера нет).
Самый лучший инструмент для обработки металла-это электрогитара

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#35

#35 Непрочитанное сообщение Salvator » 02 окт 2017, 12:38

Dovakin писал(а):переменный резистор с дискретной регулировкой сам видел в 101
Там везде обычный СП3, просто в некоторых выпусках пластиковая трещётка добавлена.
Вот в Амфитонах-002 бывает по разному - в одних пластиковая трещётка и СП3, в других - настоящий дискретный резистор.

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#36

#36 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 03 окт 2017, 21:53

Дискретные регуляторы громкости стали ставить в Амфитон 002, где-то с 87г. Это не точно, но, чем позже выпущен усилитель, тем больше вероятность встретить там дискретник. Однажды попалась версия с необычным мощником на двух дифкаскадах. Схему его я знаю - есть у меня, просто выложить не могу. Думаю, её многие видели.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#37

#37 Непрочитанное сообщение VASILI » 04 окт 2017, 08:02

А что если в качестве предварительного туда впихнуть лампу? 6Н2П например? Для питания маленький трансформатор, лампа ведь не прожорливая и не сильно греется. Да и "обвязка" минимальная, пару резисторов и коденсатор на выходе(по входу можно обойтись без конденсатора). Не считая конечно элементов питания. На выходе правда получится излишнее напряжение как для транзисторного мощника. Но...
Вот бы выкроить время и попробовать. Уже лет десять стоит такой усилитель на шкафу в качестве мебели.
Как думаете, получится что то путное? А входной селектор можно и на реле сделать...

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#38

#38 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 04 окт 2017, 09:03

Mika писал(а):...селектор получился дрянной, проникание сигналов соседнего источника...
Как показывает реальный опыт, замена электронной коммутации на механическую не сильно улучшает ситуацию с прониканием между входами... Вход предварительного усилителя, по тогдашним требованиям, довольно высокоомный, и даже паразитной ёмкости монтажа хватает для слышимого проникания каналов... :dntknw: А вот уровень искажений при замене электронного коммутатора на реле снижается весьма заметно! :)
(кто-то, сейчас не вспомню, где видел, по измерениям получал ниже одной сотой процента уровень гармоник, при заводском - порядка одной десятой... :dntknw: )

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#39

#39 Непрочитанное сообщение Самый ! » 04 окт 2017, 11:21

"Как показывает реальный опыт, замена электронной коммутации на механическую не сильно улучшает ситуацию с прониканием между входами.." - Почему не улучшает? Там разделены каналы: в разных корпусах коммутаторов, а вот "входа" - как раз и завязаны в них.

"Межканальные" искажения и есть "третьеклассный" УП из-за сдвоеного УД2. Ибо "аналоги" по схеме на 553 (напр. Электроника, ВЭФ) звучат превосходно.

У меня щас лежат три "идентичных" УПЗ, но с разными ЗАВОДСКИМИ коррекциями, и звучат соотв. по разному. Не скажу, что "замечательно"- но подобрать более "приятный" под стоящую голову вполне реально.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#40

#40 Непрочитанное сообщение FAI4 » 04 окт 2017, 14:14

Самый ! писал(а): "Межканальные" искажения и есть "третьеклассный" УП из-за сдвоеного УД2. Ибо "аналоги" по схеме на 553 (напр. Электроника, ВЭФ) звучат превосходно.
- это чисто СУБЪЕКТИВНОЕ мнение.
Мало имеющее отношение к действительности...
Не забывайте Закон Ома

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#41

#41 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 04 окт 2017, 15:49

Субъективное мнение про одномикросхемный пред я писал: в моём экземпляре были установлены корректирующие конденсаторы почти в три раза меньше номинала - ОУ подвозбуждались, по этой причине наблюдался треск при вращении регулятора громкости, ну, и звук был не очень... Поставил стандартный номинал 30 пикофарад - всё заработало так, как должно, слышимые искажения исчезли, треск регулятора громкости - тоже... :)
В трёхмикросхемной версии тоже минимум для двух ОУ из трёх коррекция недостаточна, но я пока не экспериментировал - руки не доходят... :-[

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#42

#42 Непрочитанное сообщение TLS » 04 окт 2017, 15:57

Andrey Smirnov, Вам же уже неоднократно отвечали, причем на разных сайтах, что коррекция в У-101 совершенно технически грамотная, хотя и отличается от приведенной в справочнике. Нагуглить в наше время про разные способы коррекции ОУ и понять, в чем дело - не проблема. Зачем с таким упорством транслировать собственное заблуждение? :)

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#43

#43 Непрочитанное сообщение Самый ! » 04 окт 2017, 16:17

Посмотрите, над какими усилками более всего "глумяться": это РТ У 101 и Вега 50У.
Это при том, что оконечник У 101 весьма прилично качает S-70 и весьма заумных оконечниках у обоих.
Что у них общего, кроме плохого звука ? Только сдвоенные УД2...
Видео проявления и фотки НАГЛЯДНЫХ (!) искажений от них- приводил, только видеть не хочется многим...
Также ссылка на "бумажную" тоерию - игнорирутся...
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
decoder
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 04:51
Откуда: г.Барнаул

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#44

#44 Непрочитанное сообщение decoder » 04 окт 2017, 20:51

да блин не трогайте вы 157уд2!!! а оконечник у101 гомно ещё то...у самого Ы 70 в гараже в прекрасном состоянии и слушать не хочется! вегу у122 приведу в порядок и буду слушать через неё! дома слухаю Ы90В через магнитолу пионэр и очень доволен а Ы70 с ихними концами отправил в гараж на тынц-тынц и то скоро продам к какой то матери!!! никогда мне звук у101 не нравился...хуже только амфитамин 75-202(и ему подобные) который я купил по дешовке на вкорячивание другова конца...в 1984 году я купил арктур-004 (первая версия ) новый некондиционный когда учился в девятом классе заработав на него крася телефонные будки в городе летом а потом мне друганы завидовали как он звучит на дискотеках для класса в школе а далее на свадьбах после армии ! практически у всех были у101 и всякие Ы орбита а у меня новые Ы90В радиотехника...мой арктур-004 даже с ихней акустикой уделывал у101 с первого раза прослушки и ещё качал две пары колонок так как у него выход на четыре колонки 8-) ! а кумир 001 сдулся сразу :black_eye на прослушке с моей вегой у122 :) просто мутно как то звучал в сравнении и хотя так же громко!
Бойтесь колбайцев дары приносящих!

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#45

#45 Непрочитанное сообщение Asmodey » 05 окт 2017, 03:42

decoder писал(а):дома слухаю Ы90В через магнитолу пионэр и очень доволен а Ы70 с ихними концами отправил в гараж на тынц-тынц и то скоро продам к какой то матери!!!
А вот не нужно было ковырять иголкой ухо, а отверткой датчик ЭМОС эссемидесятых. Тадысь в гараж отправились бы ы-90 с пиванером.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
decoder
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 04:51
Откуда: г.Барнаул

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#46

#46 Непрочитанное сообщение decoder » 05 окт 2017, 09:14

Asmodey! похоже только у тебя и ухо цело и датчик не ковыряный :boast: ...а у всех остальных типа ни одной пломбы не осталось :black_eye ! :laugh:
Бойтесь колбайцев дары приносящих!

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#47

#47 Непрочитанное сообщение Самый ! » 05 окт 2017, 10:21

Я впервые слышу негативный отзыв о S-70... :crazy:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
decoder
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 04:51
Откуда: г.Барнаул

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#48

#48 Непрочитанное сообщение decoder » 05 окт 2017, 11:00

похоже кто то в глазах зубочисткой ковыряет! разговор я вёл про конечник у101. да и что такова выдающегося в Ы70??? просто их относительно мало было да и сейчас в полностью рабочем состоянии надо хорошо поискать...вот по этому про них и ничего плохова как про покойника не пишут! надож было уменьшить корпус и так маленьких размеров а потом вставлять костыли в виде эмос ...не даром её обозвали 013 :crazy:
Бойтесь колбайцев дары приносящих!

Аватара пользователя
EVMnik
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 05:56
Откуда: г.Норильск, Красноярского края

Re: Радиотехника У101 - вот из ит? частично философский вопрос

#49

#49 Непрочитанное сообщение EVMnik » 06 окт 2017, 16:29

ramvivat писал(а):
Asmodey писал(а):
ramvivat писал(а):валкодер щелкающий
Нету в нем такого и никогда не было.
ну а что же это? ну не валкодер так энкодер. главное что он с фиксацией - с щелчками от позиции к позиции передвигается. прикольно так.
Валкодер, энкодер.
А по русски можно. Я понимаю, а мОлоджь?
Как говорится- "Законы пишутся не для всех".
Тогда чему равен закон Ома "не для всех"?

Ответить