Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Вопрос к телемастерам

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Andreich
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:08
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Вопрос к телемастерам

#1

#1 Непрочитанное сообщение Andreich » 24 май 2017, 09:22

Добрый день!
Служил у меня на даче верой и правдой кинескопный телевизор Toshiba 14CV2R.
И вот, после зимней спячки после включения он поработал пару часов и его изображение ушло в узкою полосу.
Я не являюсь мега спецом по ремонту телевизоров, но пару уроков получил, и основные признаки выявления неисправностей мне знакомы. Ну и вот проверив напряжения, наличие вздутых конденсаторов (ни одного, почти все Рубикон) я пришел к выводу что сгорела микросхема кадровой развертки. Микросхема LA78040 была заменена на полный аналог TDA8172 (по данным из интернета что это полный аналог), в результате я получил следующее:

Изображение

Изображение размытое и растянутое вышло за рамки экрана, и оно появилось только когда ускоряющее напряжение на ТДКС выкручено на всю катушку.

Вопрос, может все же прямая замена LA78040 на аналог TDA8172 не приветствуется???
Что может быть еще из Вашей богатой практики?

Схема телевизора тут:
https://yadi.sk/i/5U7XFypo3JU2rX

Буду признателен любым советам от специалистов!

P.S. Дорогие друзья, просьба не давайте мне советов типа отнеси специалисту, во первых это совершенно того не стоит, а во вторых мне очень интересно самому постичь ремонт того, что для многих может показаться элементарщиной не достойной внимания.

Спасибо! :hi:
Изображение
«Mobilis in mobile»
my mail - hws.projecta@gmail.com
my website - http://project-a.ucoz.ru

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопрос к телемастерам

#2

#2 Непрочитанное сообщение Ремор » 24 май 2017, 10:30

Если всё раздуто,наипервейшим делом проверьте выходные напряжения питателя и долго телик не гоняйте.Ориентиром нормального напряжения является 115в для питания строчной развёртки.
Если напряжение в норме,нужно входить в инженерное меню и делать полную регулировку
Последний раз редактировалось Ремор 24 май 2017, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Вопрос к телемастерам

#3

#3 Непрочитанное сообщение la59 » 24 май 2017, 10:37

У телевизоров есть возможность регулировки многих параметров через техническое меню , с пульта телевизора . Как туда войти тырнет должен знать .А регулировки нужны всегда при замене элементов тем более микросхем .Сам этим уже не занимаюсь давно. И Ремор дело говорит , с этого всегда надо начинать с БП .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
Andreich
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:08
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос к телемастерам

#4

#4 Непрочитанное сообщение Andreich » 24 май 2017, 10:50

Спасибо за советы.
Напряжения в БП думаю очень даже в норме, питание строчной 115в., питание микросхемы кадровой +25в.
Скорее всего Вы правы, в виду того что микросхема кадровой хоть и пишут что аналог, но какие то параметры у нее другие, я честно не лазил так десконально в ее даташит, может все и правда не лишнем будет провести обряд в ИБП? а только потом сервисное меню? Меня очень смущает размытость изображения и то что транс строчной выкручен на максимум, это ж не правильно я так понимаю.
Изображение
«Mobilis in mobile»
my mail - hws.projecta@gmail.com
my website - http://project-a.ucoz.ru

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопрос к телемастерам

#5

#5 Непрочитанное сообщение Ремор » 24 май 2017, 10:58

Размытость это расфокусировка,напрямую связанная с ускоряющим и зависит от правильной работы строчной развёртки.Ускоряющий на "всю"-это заперт кинескоп большим напряженем на катодах.Всё это нужно корректировать через спецменю.Кстати это может быть ещё из-за сбоя памяти.В инете должен быть мануал по ремонту\настройке.Он хоть и не по-русски,но при желании можно понять и разобраться.Советую старые значения параметров записать,чтобы была возможность не "потерять" телик.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Andreich
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:08
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос к телемастерам

#6

#6 Непрочитанное сообщение Andreich » 24 май 2017, 11:15

Ремор! Спасибо! :hi:
Изображение
«Mobilis in mobile»
my mail - hws.projecta@gmail.com
my website - http://project-a.ucoz.ru

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Вопрос к телемастерам

#7

#7 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 24 май 2017, 12:57

Микросхема разве 78040.Может Ла 7840.

Аватара пользователя
Andreich
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:08
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос к телемастерам

#8

#8 Непрочитанное сообщение Andreich » 24 май 2017, 16:23

Tofiq62 писал(а):Микросхема разве 78040.Может Ла 7840.
Насколько я знаю в природе существует LA7840 а так же LA78040, последняя у меня и была установлена с завода.

Изображение
Изображение
«Mobilis in mobile»
my mail - hws.projecta@gmail.com
my website - http://project-a.ucoz.ru

Serm_16
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 05:25
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вопрос к телемастерам

#9

#9 Непрочитанное сообщение Serm_16 » 24 май 2017, 20:35

Я б ещё, ёмкость по ускоряющему, либо откинул, либо проверил бы заменой.

Изображение

Аватара пользователя
Andreich
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:08
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос к телемастерам

#10

#10 Непрочитанное сообщение Andreich » 24 май 2017, 22:08

Serm_16, спасибо!
Скажите мне коллеги, а позистор может влиять на размытость и недостаточную яркость? Греется он как незнамо что, но в холодном режиме 18 ом правда показал (как и по сервис мануалу), и еще такая особенность, откидываю петлю размагничивания ничего не меняется вообще. Повторюсь еще раз. Изображение в телевизоре появляется только при максимально выкрученном ускоряющем напряжении на строчном трансформаторе.
Микросхему кадровой поставил родную LA78040B, но это ничего не дало, результат такой же как и с TDA8172.
Изображение
«Mobilis in mobile»
my mail - hws.projecta@gmail.com
my website - http://project-a.ucoz.ru

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Вопрос к телемастерам

#11

#11 Непрочитанное сообщение cvyazov » 24 май 2017, 22:21

Andreich писал(а):Serm_16, спасибо!
Скажите мне коллеги, а позистор может влиять на размытость и недостаточную яркость? Греется он как незнамо что, но в холодном режиме 18 ом правда показал (как и по сервис мануалу), и еще такая особенность, откидываю петлю размагничивания ничего не меняется вообще. Повторюсь еще раз. Изображение в телевизоре появляется только при максимально выкрученном ускоряющем напряжении на строчном трансформаторе.
Микросхему кадровой поставил родную LA78040B, но это ничего не дало, результат такой же как и с TDA8172.
Позистор тут ни при чём.Греться он и должен,но в первые секунды после включения.Петля размагничивания никак на размытость и яркость не влияет.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Вопрос к телемастерам

#12

#12 Непрочитанное сообщение old_hippie » 24 май 2017, 23:53

Andreich писал(а):Изображение в телевизоре появляется только при максимально выкрученном ускоряющем напряжении на строчном трансформаторе.
Увеличенное по размеру изображение при пониженной яркости и плохом фокусе - классическая картина заниженного напряжения на втором аноде кинескопа.

Т.е., ТДКС и режим строчной развертки...

Скорее всего, умножитель в ТДКС гавкнулся.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопрос к телемастерам

#13

#13 Непрочитанное сообщение Ремор » 25 май 2017, 00:56

Если умножитель гавкнется,телик будет уходить в защиту....
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопрос к телемастерам

#14

#14 Непрочитанное сообщение Ремор » 25 май 2017, 01:05

cvyazov писал(а):
Andreich писал(а):Serm_16, спасибо!
Скажите мне коллеги, а позистор может влиять на размытость и недостаточную яркость? Греется он как незнамо что, но в холодном режиме 18 ом правда показал (как и по сервис мануалу), и еще такая особенность, откидываю петлю размагничивания ничего не меняется вообще. Повторюсь еще раз. Изображение в телевизоре появляется только при максимально выкрученном ускоряющем напряжении на строчном трансформаторе.
Микросхему кадровой поставил родную LA78040B, но это ничего не дало, результат такой же как и с TDA8172.
Позистор тут ни при чём.Греться он и должен,но в первые секунды после включения.Петля размагничивания никак на размытость и яркость не влияет.
Позистор влияет на картинку ,как грибок на ногах на зрение или слух.....Нагрев позистора это его функциональная обязанность.Нужно этому радоваться.
Совсем худо,когда он залипает-сплавляется:петля на кинескопе оказывается постоянно включенной,нагревается и лопает кинескоп
Бывает ,что позистор рассыпается или распаиваются его ноги на плате с потерей контакта.В этом случае кинескоп не размагничивается при каждом включении и покрывается цветными пятнами.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Вопрос к телемастерам

#15

#15 Непрочитанное сообщение old_hippie » 25 май 2017, 01:08

Ремор писал(а):Если умножитель гавкнется,телик будет уходить в защиту....
Это ежели в пробой.
А вот если в обрыв...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопрос к телемастерам

#16

#16 Непрочитанное сообщение Ремор » 25 май 2017, 01:27

Это из области догадок и предположений.Обычно пробивается первичка или диоды для 2го анода.Как такового умножителя там нет,повышение напряжения осуществляется несколькими секциями обмоток,чаще всего 3шт(тдкс,сплит по англ от split-разбиение,секции ) со своим диодом и складывается фазно.Если один диод или обмотка будут в обрыве,то понятно что на выходе ничего не будет
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Вопрос к телемастерам

#17

#17 Непрочитанное сообщение old_hippie » 25 май 2017, 01:40

Ремор писал(а):Это из области догадок и предположений.Обычно пробивается первичка или диоды для 2го анода.Как такового умножителя там нет,повышение напряжения осуществляется несколькими секциями обмоток(чаще всего 3шт) со своим диодом и складывается фазно.Если один диод или обмотка будут в обрыве,то понятно что на выходе ничего не будет
Да понятно, что догадки.

Но - еще раз, завышенный размер при пониженной яркости - классическая картина заниженного напряжения второго анода. А вот почему оно так получилось - тому может быть море причин.

Чисто по физике - при пониженном напряжении второго анода, скорость электронов в пучке уменьшается, поэтому отклонялка действует сильнее - электроны дольше находятся под воздействием поля отклонялки и успевают сильнее отклониться. В то же время, это пониженное напряжение уменьшает ток пучка, т.е. уменьшает яркость.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопрос к телемастерам

#18

#18 Непрочитанное сообщение Ремор » 25 май 2017, 01:48

Напряжение на 2м аноде этого телика регулируется по цифровой шине,воздействуя управляемыми элементами на диодный модулятор и схему размера\коррекции растра.Сначала нужно убедится в возможности и пределах этой регулировки и уже потом делать выводы о неисправных цепях.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Вопрос к телемастерам

#19

#19 Непрочитанное сообщение old_hippie » 25 май 2017, 01:55

Ремор писал(а):Напряжение на 2м аноде этого телика регулируется по цифровой шине,воздействуя управляемыми элементами на диодный модулятор и схему размера\коррекции растра.Сначала нужно убедится в возможности и пределах этой регулировки и уже потом делать выводы о неисправных цепях.
Во-во, то же самое хотел сказать.
Если дело в анодном, то при указанных симптомах - оно занижено процентов на 25-30.
Сомнительно, что штатная регулировка имеет такие пределы...

Тут, возможно, имеет смысл попробовать подобраться к проблеме с другой стороны.
А что вообще вышибло кадровую развертку?...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопрос к телемастерам

#20

#20 Непрочитанное сообщение Ремор » 25 май 2017, 01:59

Элементарное отсутствие термопасты,плохая затяжка на радиаторе,кривость самого радиатора,мал его размер...
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Владимир46
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:50
Откуда: Мирный, Архангельская область

Re: Вопрос к телемастерам

#21

#21 Непрочитанное сообщение Владимир46 » 25 май 2017, 06:51

Я не понял смысла поиска и замены на аналог если оригинальная микра свободна продается? Я бы для начала поставил оригинальную микру а уже потом смотрел что получится.
Плохих людей мало, но они лучше организованы. Дураков мало, но куда ни плюнь - в дурака попадешь.
Лучшее - враг хорошего.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Вопрос к телемастерам

#22

#22 Непрочитанное сообщение VASILI » 25 май 2017, 07:14

Andreich писал(а):позистор может влиять на размытость и недостаточную яркость?
Самая главная причина... :) Хотя один раз он замкнул и был причиной пятен на экране...

Аватара пользователя
Andreich
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:08
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос к телемастерам

#23

#23 Непрочитанное сообщение Andreich » 25 май 2017, 13:16

Спасибо большое коллеги за советы!
Сегодня продолжу уже третью часть Марлизонского балета или как там его, танцев с бубном)))
Изображение
«Mobilis in mobile»
my mail - hws.projecta@gmail.com
my website - http://project-a.ucoz.ru

Аватара пользователя
Andreich
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:08
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос к телемастерам

#24

#24 Непрочитанное сообщение Andreich » 25 май 2017, 13:21

old_hippie писал(а): А что вообще вышибло кадровую развертку?...
Изначально это и было причиной, ну я как дилетант насмотревшись всяких видео уроков проверил наличие пилы на первой ноге микросхемы кадровой развертки, напряжение питания, выкрутил ТДКС до появления полосы, и выписал вердикт что микросхема полетела по всем симптомам. Поставил другую, экран темный при включении, изображение размытое недостаточно яркое появилось, но только при выкрученном на всю ТДКС как писал я выше. Сегодня буду проверять всю обвязку строчного трансформатора и транзистора, если вышла из строя одна из обмоток ТДКС что по Вашим советам скорее всего и является причиной такого дефекта, то дальнейший ремонт просто не будет иметь смысла...
Изображение
«Mobilis in mobile»
my mail - hws.projecta@gmail.com
my website - http://project-a.ucoz.ru

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Вопрос к телемастерам

#25

#25 Непрочитанное сообщение cvyazov » 25 май 2017, 21:05

Ремор писал(а):
cvyazov писал(а):
Andreich писал(а):Serm_16, спасибо!
Скажите мне коллеги, а позистор может влиять на размытость и недостаточную яркость? Греется он как незнамо что, но в холодном режиме 18 ом правда показал (как и по сервис мануалу), и еще такая особенность, откидываю петлю размагничивания ничего не меняется вообще. Повторюсь еще раз. Изображение в телевизоре появляется только при максимально выкрученном ускоряющем напряжении на строчном трансформаторе.
Микросхему кадровой поставил родную LA78040B, но это ничего не дало, результат такой же как и с TDA8172.
Позистор тут ни при чём.Греться он и должен,но в первые секунды после включения.Петля размагничивания никак на размытость и яркость не влияет.
Позистор влияет на картинку ,как грибок на ногах на зрение или слух.....Нагрев позистора это его функциональная обязанность.Нужно этому радоваться.
Совсем худо,когда он залипает-сплавляется:петля на кинескопе оказывается постоянно включенной,нагревается и лопает кинескоп
Бывает ,что позистор рассыпается или распаиваются его ноги на плате с потерей контакта.В этом случае кинескоп не размагничивается при каждом включении и покрывается цветными пятнами.
Ключевые слова:цветные пятна.На что ещё должен влиять позистор кроме как на них,неужели на расфокусировку или размер изображения,не смешите.Картинка-что вы имеете в виду? Хотя с вашим опытом всё может быть.Ну да:кинескоп лопает-это редкое исключение,не надо обобщать.Вот больше последнее:рассыпается и распаивается.
Последний раз редактировалось cvyazov 25 май 2017, 22:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Вопрос к телемастерам

#26

#26 Непрочитанное сообщение cvyazov » 25 май 2017, 21:12

Владимир46 писал(а):Я не понял смысла поиска и замены на аналог если оригинальная микра свободна продается? Я бы для начала поставил оригинальную микру а уже потом смотрел что получится.
Он же отписался выше ,что поставил родную микруху,без изменений.

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Вопрос к телемастерам

#27

#27 Непрочитанное сообщение cvyazov » 25 май 2017, 21:14

Andreich писал(а):Добрый день!
Служил у меня на даче верой и правдой кинескопный телевизор Toshiba 14CV2R.
И вот, после зимней спячки после включения он поработал пару часов и его изображение ушло в узкою полосу.
Я не являюсь мега спецом по ремонту телевизоров, но пару уроков получил, и основные признаки выявления неисправностей мне знакомы. Ну и вот проверив напряжения, наличие вздутых конденсаторов (ни одного, почти все Рубикон) я пришел к выводу что сгорела микросхема кадровой развертки. Микросхема LA78040 была заменена на полный аналог TDA8172 (по данным из интернета что это полный аналог), в результате я получил следующее:

Изображение

Изображение размытое и растянутое вышло за рамки экрана, и оно появилось только когда ускоряющее напряжение на ТДКС выкручено на всю катушку.

Вопрос, может все же прямая замена LA78040 на аналог TDA8172 не приветствуется???
Что может быть еще из Вашей богатой практики?

Схема телевизора тут:
https://yadi.sk/i/5U7XFypo3JU2rX

Буду признателен любым советам от специалистов!

P.S. Дорогие друзья, просьба не давайте мне советов типа отнеси специалисту, во первых это совершенно того не стоит, а во вторых мне очень интересно самому постичь ремонт того, что для многих может показаться элементарщиной не достойной внимания.

Спасибо! :hi:
Синий экран,а изображение то есть?В профильные форумы не обращались?Может что-то и посерьёзней,кроме слёта прошивки памяти.После зимней спячки на даче или ещё где нибудь,очень часто так и бывает.Может и проц крякнул.Можно конечно его и прожарить,но не факт.А вообще,что по питанию,все ли напряжения по схеме соответствуют норме,как уже писали выше?

Аватара пользователя
Andreich
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:08
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос к телемастерам

#28

#28 Непрочитанное сообщение Andreich » 25 май 2017, 22:45

Одна особенность обнаружена, на ТДКС приходит 115 вольт, это строго по схеме соответствует, выходит с него на плату кинескопа так же 115в, но потом через диод и сглаживающий конденсатор должно быть равным 200 вольтам, у меня по прибору показывает 150, диод и конденсатор в порядке, плату кинескопа откидывал чтоб исключить что сажает напругу что то в ней, вообщем хрень какая то, ничего не понимаю. :dash:
Изображение
«Mobilis in mobile»
my mail - hws.projecta@gmail.com
my website - http://project-a.ucoz.ru

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопрос к телемастерам

#29

#29 Непрочитанное сообщение Ремор » 25 май 2017, 22:58

Нафига лезть во второстепенные ненужные цепи?Это ВТОРИЧНОЕ напряжение для питания видеоусилителей.Оно как и все остальные вторичные напряжения зависит от амплитуды работы первичной обмотки.Вам уже дали наводку:установите нормальный размер(увеличение напряжения ускоряющего\фокусирующих электродов и 2го анода) и всё станет само собой на места.
Заходите в спецменю и регулируйте размер и коррекцию растра.
С таким подходом без знаний и анализа неисправности никогда не докопаетесь до истины,будете видеть только следствия,но не причины.
Проверьте картинку и каналы.Если слетели настройки,значит глюканула или сдохла память и соответственно могут улететь все размеры растра и режимы видеоусилителей
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Вопрос к телемастерам

#30

#30 Непрочитанное сообщение old_hippie » 26 май 2017, 13:36

Andreich писал(а):
old_hippie писал(а): А что вообще вышибло кадровую развертку?...
Изначально это и было причиной, ну я как дилетант насмотревшись всяких видео уроков проверил наличие пилы на первой ноге микросхемы кадровой развертки, напряжение питания, выкрутил ТДКС до появления полосы, и выписал вердикт что микросхема полетела по всем симптомам. Поставил другую, экран темный при включении, изображение размытое недостаточно яркое появилось, но только при выкрученном на всю ТДКС как писал я выше. Сегодня буду проверять всю обвязку строчного трансформатора и транзистора, если вышла из строя одна из обмоток ТДКС что по Вашим советам скорее всего и является причиной такого дефекта, то дальнейший ремонт просто не будет иметь смысла...
Неплохо бы посмотреть, как там сделана защита от прожога кинескопа при выходе из строя кадровой развертки.
Может, это она затыкает картинку.

Ну и конденсаторы на всяких напряжениях модулятора - первого анода - на коллекторе строчного транзистора и т.д. - не греются ли...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Вопрос к телемастерам

#31

#31 Непрочитанное сообщение cvyazov » 26 май 2017, 19:31

Сложно отремонтировать технику не прислушиваясь к советам или игнорируя их.Повторяю вопрос,есть ли изображение,принимает ли каналы?Вероятно строчная развёртка раскачана недостаточно,отсюда и заниженные напряжения на питание видеоусилителей,ускоряющего электрода,второго анода и вторичных напряжений,формируемых строчной развёрткой.Не знаю,стоит ли заходить в спец меню,неверное нет,по незнанию можно всё испортить,да и дело может быть и не в этом.Не плохо бы иметь осциллограф для проверки осциллограмм.Это на много бы облегчило ремонт.В схеме указано много режимов по питанию.Все ли они соответствуют норме?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Вопрос к телемастерам

#32

#32 Непрочитанное сообщение old_hippie » 26 май 2017, 19:44

cvyazov писал(а):Вероятно строчная развёртка раскачана недостаточно,отсюда и заниженные напряжения на питание видеоусилителей,ускоряющего электрода,второго анода и вторичных напряжений,формируемых строчной развёрткой.
С одной стороны похоже, с другой - строчные катушки-то нормально отклоняют...

Не знаю,стоит ли заходить в спец меню,неверное нет,по незнанию можно всё испортить,да и дело может быть и не в этом.
Тоже так считаю. Сначала нужно отбросить другие возможные причины неисправности.

Вообще, то, что не доходит до второго анода и пр., должно где-то выделиться, при нормальном напряжении питания развертки.

Я бы для начала проверил, ничего ли не греется, что не должно...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Вопрос к телемастерам

#33

#33 Непрочитанное сообщение cvyazov » 26 май 2017, 20:05

old_hippie писал(а):
cvyazov писал(а):Вероятно строчная развёртка раскачана недостаточно,отсюда и заниженные напряжения на питание видеоусилителей,ускоряющего электрода,второго анода и вторичных напряжений,формируемых строчной развёрткой.
С одной стороны похоже, с другой - строчные катушки-то нормально отклоняют...
Скорее нет,недостаточно.Но за счёт большого увеличения размеров по вертикали и горизонтали края изображения уходят за пределы растра.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Вопрос к телемастерам

#34

#34 Непрочитанное сообщение old_hippie » 26 май 2017, 21:30

cvyazov писал(а):
old_hippie писал(а):
cvyazov писал(а): Вероятно строчная развёртка раскачана недостаточно,отсюда и заниженные напряжения на питание видеоусилителей,ускоряющего электрода,второго анода и вторичных напряжений,формируемых строчной развёрткой.
С одной стороны похоже, с другой - строчные катушки-то нормально отклоняют...
Скорее нет,недостаточно.Но за счёт большого увеличения размеров по вертикали и горизонтали края изображения уходят за пределы растра.
Тоже такая мысль в голову приходила...

Тогда первый подозреваемый - конденсатор, который параллельно строчному транзистору стоит, на котором параболический импульс формируется...
Обычно 0,01 на 1500 вольт.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Вопрос к телемастерам

#35

#35 Непрочитанное сообщение cvyazov » 26 май 2017, 22:28

old_hippie писал(а):
cvyazov писал(а):
old_hippie писал(а):
cvyazov писал(а): Вероятно строчная развёртка раскачана недостаточно,отсюда и заниженные напряжения на питание видеоусилителей,ускоряющего электрода,второго анода и вторичных напряжений,формируемых строчной развёрткой.
С одной стороны похоже, с другой - строчные катушки-то нормально отклоняют...
Скорее нет,недостаточно.Но за счёт большого увеличения размеров по вертикали и горизонтали края изображения уходят за пределы растра.
Тоже такая мысль в голову приходила...

Тогда первый подозреваемый - конденсатор, который параллельно строчному транзистору стоит, на котором параболический импульс формируется...
Обычно 0,01 на 1500 вольт.
Вероятно так,но,возможно и не только он.Хотя,что толку,наверняка все наши умозаключения выложены в пустую.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопрос к телемастерам

#36

#36 Непрочитанное сообщение Ремор » 27 май 2017, 18:38

Утверждаете ,что он оборвался?Ну ну...Отпаяйте его,включите телик и доложите ,что получилось из этого.Самое главное в этом случае-нужно находиться подальше от телика.
Хреново ремонтировать аппарат,не анализируя признаки неисправности и не понимая ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И ВЗАИМОВЛИЯНИЕ узлов и блоков.Как правило потом последней инстанции приходится сначала разгребать итоги "познавательных опытов" и уже потом искать саму причину неисправности.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Толикъ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 21:47
Откуда: Ухта
Контактная информация:

Re: Вопрос к телемастерам

#37

#37 Непрочитанное сообщение Толикъ » 28 май 2017, 22:12

Насоветовали тут...
1) В этом ящике нет коррекции растра,она заложена в конструкцию ОС, поэтому в сервисе какие-либо регулировки по этому поводу отсутствуют либо не активны.
2) Кадровая не может быть причиной такого глобального изменения длительности ИОХ. При каких-либо неисправностях микросхемы КР она либо выгорит, либо не запустится.
3) При неисправном драйвере строчного транзистора такая картина возможна, но тогда строчный транзистор будет как минимум перегреваться и через непродолжительное время поскольку выходит из ключевого режима.Поэтому проверить его температуру не помешает.
4) Конденсатор(ы), включённый последовательно с ОС. Но при его неисправности была бы заметная нелинейность изображения слева.
На что-бы я смотрел в первую очередь: всё-таки сравнил напряжение питания строчной со схемой. 115 вольт-не является стандартом, встречается от 90 до 150.
Попробовал бы настроиться на программы чтобы убедиться, что частота СР в норме.
Проверил предвыходной каскад СР (драйвер). Симптомы я давал выше.
Проверил конденсатор, включённый последовательно с ОС на землю (а не тот, который паралельно К-Э выходного транзистора, как здесь советовали.
В случае исправности всего вышеперечисленного забраковал бы ТДКС.
Мои интересы: Юпитер 202; Романтик 304; Орбита; Орбита-2; Орбита 303 и импортные катушки разных размеров.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопрос к телемастерам

#38

#38 Непрочитанное сообщение Ремор » 28 май 2017, 22:24

А какая проблема может быть в ТДКС?Что с ним в этом случае ?
Чудно вы рассуждаете про питание.
Начнём с того,что никогда 14 диагональ не питалась 150в.
Если уменьшить строчное питание до 90в,чтобы колхозно уменьшить размер,то строчка вообще на полвздохе будет работать,окончательно всё погаснет
И ещё.90В чаще всего стоит только в дежурке.Потом оно в рабочем режиме повышается до нужного.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Andreich
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:08
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос к телемастерам

#39

#39 Непрочитанное сообщение Andreich » 28 май 2017, 22:29

Спасибо Толик, приму Ваши советы и выше перечисленных товарищей к сведению. Выходные просто, на пару дней пришлось отложить ремонт. По поводу сервисного меню вы абсолютно правы кстате. :hi:
По поводу нагрева элементов я писал где то выше, но повторюсь, греется только позистор что рука не терпит, все остальное чуть теплое, даже микросхема кадровой развертки чуть теплая.
Изображение
«Mobilis in mobile»
my mail - hws.projecta@gmail.com
my website - http://project-a.ucoz.ru

Аватара пользователя
Andreich
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:08
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос к телемастерам

#40

#40 Непрочитанное сообщение Andreich » 28 май 2017, 22:35

Ремор, меня смущает что вот тут занижено напряжение, соответственно 110, 100, 90в

Изображение
Изображение
«Mobilis in mobile»
my mail - hws.projecta@gmail.com
my website - http://project-a.ucoz.ru

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Вопрос к телемастерам

#41

#41 Непрочитанное сообщение old_hippie » 28 май 2017, 22:47

Andreich писал(а):Ремор, меня смущает что вот тут занижено напряжение, соответственно 110, 100, 90в
Лучше проверьте исходные 200, из которых получаются эти напряжения.

То, что Вы измерили, зависит от характера картинки (яркость, цвет и т.д.)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Andreich
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:08
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос к телемастерам

#42

#42 Непрочитанное сообщение Andreich » 28 май 2017, 22:50

old_hippie писал(а): Лучше проверьте исходные 200, из которых получаются эти напряжения.
Исходное 150в., далеко не 200(((

Изображение
Последний раз редактировалось Andreich 28 май 2017, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
«Mobilis in mobile»
my mail - hws.projecta@gmail.com
my website - http://project-a.ucoz.ru

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Вопрос к телемастерам

#43

#43 Непрочитанное сообщение old_hippie » 28 май 2017, 22:54

Andreich писал(а):
Исходное 150в., далеко не 200(((
Ну так это ж стопудовая зацепка.

Ищите, почему нет этих 200.
Оно, конечно, косвенный признак, потому что проблема не в этих 200 вольтах.
Но так можно выйти на то, почему нормального растра нету.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Andreich
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:08
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос к телемастерам

#44

#44 Непрочитанное сообщение Andreich » 28 май 2017, 22:56

old_hippie писал(а):
Andreich писал(а):
Исходное 150в., далеко не 200(((
Ну так это ж стопудовая зацепка.

Ищите, почему нет этих 200.
Оно, конечно, косвенный признак, потому что проблема не в этих 200 вольтах.
Но так можно выйти на то, почему нормального растра нету.
Так вот это я и не могу понять, на сам ТДКС приходит то четко по схеме +115В ну +- 2 вольта, если бы напряжение питание было занижено, то ясно ниже по схеме искать где оно просажено, а тут сижу и не понимаю, неужели сам ТДКС исжил себя)))
Изображение
«Mobilis in mobile»
my mail - hws.projecta@gmail.com
my website - http://project-a.ucoz.ru

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Вопрос к телемастерам

#45

#45 Непрочитанное сообщение old_hippie » 28 май 2017, 23:11

Andreich писал(а):
Так вот это я и не могу понять, на сам ТДКС приходит то четко по схеме +115В ну +- 2 вольта, если бы напряжение питание было занижено, то ясно ниже по схеме искать где оно просажено, а тут сижу и не понимаю, неужели сам ТДКС исжил себя)))
Д406 - целый? С446 - не греется?

Д444 - целый?
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопрос к телемастерам

#46

#46 Непрочитанное сообщение Ремор » 29 май 2017, 10:06

Andreich писал(а):
old_hippie писал(а):
Andreich писал(а):
Исходное 150в., далеко не 200(((
Ну так это ж стопудовая зацепка.

Ищите, почему нет этих 200.
Оно, конечно, косвенный признак, потому что проблема не в этих 200 вольтах.
Но так можно выйти на то, почему нормального растра нету.
Так вот это я и не могу понять, на сам ТДКС приходит то четко по схеме +115В ну +- 2 вольта, если бы напряжение питание было занижено, то ясно ниже по схеме искать где оно просажено, а тут сижу и не понимаю, неужели сам ТДКС исжил себя)))
Ещё раз повторяю:200вольт получаются повышающей обмоткой.Если строчка работает на полвздохе,то не может повысить напряжения на своих обмотках до нужных значений.Такая же хрень и с другими напряжениями-они все занижены.Если есть осциллограф ,нужно смотреть амплитуду запускающего строчного импульса.Проблема может быть в межкаскадном трансформаторе или драйвере
Картинка-то есть?Рассуждать о раздутости изображения по шкале регулировок это нелогично и непонятно.Похоже вы делайте всё по своему,вам интересны только советы"поменяй и проверь то и это" и совершенно не слушаете наводящих вопросов.Залог успешного- ремонта-это максимум косвенных признаков неисправности и их анализ с выводами.Это как у врача,который не по одному,а по нескольким симптомам ставит правильный диагноз
Последний раз редактировалось Ремор 29 май 2017, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Andreich
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:08
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос к телемастерам

#47

#47 Непрочитанное сообщение Andreich » 29 май 2017, 10:30

Ремор, ну почему же, я многое узнал для себя из ваших советов, картинка есть, антенну правда не подключал но подключал ДВД, изображение звук есть, но как писал выше растянутое и не четкое, и оно появляется только при полностью выкрученном ТДКС.
Изображение
«Mobilis in mobile»
my mail - hws.projecta@gmail.com
my website - http://project-a.ucoz.ru

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Вопрос к телемастерам

#48

#48 Непрочитанное сообщение old_hippie » 29 май 2017, 12:03

Ремор писал(а): Ещё раз повторяю:200вольт получаются повышающей обмоткой.Если строчка работает на полвздохе,то не может повысить напряжения на своих обмотках до нужных значений.Такая же хрень и с другими напряжениями-они все занижены.Если есть осциллограф ,нужно смотреть амплитуду запускающего строчного импульса.Проблема может быть в межкаскадном трансформаторе или драйвере
(Осцилл не панацея...
Нужно понимать что меришь и где...)

200 вольт получаются с однополупериодного выпрямителя, который подключен к части первичной обмотки ТДКС.
Т.е., оно напрямую зависит от работы строчного транзистора.

Конечно, любая нерасчетная нагрузка на любой обмотке ТДКС (утечка выпрямителей, фильтрующих конденсаторов и т.д.) приведет ровно к такой же картине, но при этом лишняя энергия выделится в тепло, где его и можно уловить. А этого нет.

По схеме эмиттер строчного транзистора не заземлен, а включен через диод.
Вот живость этого диода вызывает у меня большие сомнения.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Andreich
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:08
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос к телемастерам

#49

#49 Непрочитанное сообщение Andreich » 29 май 2017, 15:31

old_hippie , спасибо дружище! :hi:
Изображение
«Mobilis in mobile»
my mail - hws.projecta@gmail.com
my website - http://project-a.ucoz.ru

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Вопрос к телемастерам

#50

#50 Непрочитанное сообщение cvyazov » 29 май 2017, 20:47

Andreich писал(а):Ремор, ну почему же, я многое узнал для себя из ваших советов, картинка есть, антенну правда не подключал но подключал ДВД, изображение звук есть, но как писал выше растянутое и не четкое, и оно появляется только при полностью выкрученном ТДКС.
Ну так фото выложите.

Ответить