Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

УКУ-020 стерео. Настройка.

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#451

#451 Непрочитанное сообщение FAI4 » 31 дек 2017, 00:56

стабилизаторы 7815 / 7915 стоят в любом магазине 15...20 руб /штука
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#452

#452 Непрочитанное сообщение Самый ! » 31 дек 2017, 21:48

1) "Получилось по 1.8Ом на экране каждого провода." - "держатся показания 0.5...0.8Ом," целый Ом где?
"Может оно теперь, учитывая происхождение моего тестера, и сошлось наконец?" - давже складывать за Вас ?!
В реальности- больше будет, в работе под напряжением: можно проверить разность потенциалов.
2)
ГОГА рижский писал(а):Привет, ... Там пайки нет, а только запресовка. Надо пропаять это место или заземлиться в другом месте. Это старый дефект УКУшников.
Он ближе к РТ УКУ020.
Итог- как ап стену. Сначала плавать научимся, потом воду в бассейн нальём...
3) "Да, про МБМ речь шла... Но так же читал, что они дюже надежны (ибо запаяны и т.д.)." меньше читайте глупостей на заборах.
Изображение на них указано, сколько вместо 0,1 мкФ.
4) "7) НАКОНЕЦ СДЕЛАЙТЕ замыкание входа УМ или снимите питание стаба !
Так хоть можно понять, в каком блоке искать проблему. (ТРЕТИЙ РАЗ)
Я у Вас третий раз же и спрашиваю, как это сделать... " - Разжую до некуда. Тут два варианта:
а) отпаять выход (или вход) стабилизатора
б) поставить перемычку на вход УМ или выход платы регуляторов с сигналов на землю.
Лучше снять питание, как отпаять провода со стаба- сможете ?! Как же Вы входы УКУ замыкали, какие на что?
5) "Да просто запамятовали - на них еще весной страница обсуждений ушла.." Лично я не могу держать в памяти состояние чужой аппаратуры по всем темам форума в памяти даже на меньший срок.
6) Если есть ещё "такие" же стабилитроны, то можго включить ДВА ВСТРЕЧНО: напряжение повыситься на 0,5-0,7в и будет термокомпенсация за счёт идентичного ухода в разные стороны.


Вам конкретно указываешь возможные причины: неконтакт земли, отказ антивозбудной цепи- а толку нет, "приняли к сведению", вместо ремонта- переделка неисправного... Где теперь искать...

Удачи, обращайтесь к old_hippie.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#453

#453 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 02 янв 2018, 20:48

С Новым Годом!!!
Самый, можно еще раз к Вам обращусь:
1) Показания собственного сопротивления моего тестера бывало подскакивали до 2Ом (я писал об этом) и я выразил надежду, что возможно это и есть те мои 1.8Ом на предварительном усилителе в работе, всего лишь. Складывать я пока умею. Спасибо.
2)Здесь что-то уже не понятно про что... Цитату Гоги приведенную Вами не смог найти откуда взята и по поводу чего. Прошу прощения, надо уточнить - про что речь...
3)Заменил я один МБМ в левом канале на то современное, что Гога прописал в этой же теме ранее на первых страницах - разницы не услышал. Вернул проверенный старый рабочий МБМ на место... Причины для замены не понял, пока он рабочий...
4)Спасибо за развернутый совет - отпаял провода с т.4 стабилизатора - так понимаю его выход... Включил - гула нет. Ползунами ничего не добавляется. В левом канале с периодичностью примерно раз в 3 сек. будто вдалеке "половица поскрипывает" или "колесо телеги". (В этом канале вообще при работе после старта сразу то волнами как песок шипение набегает, то как костер потрескивает то же волнами что ли, - затем через минуту все проходит).
Самый ! писал(а):Как же Вы входы УКУ замыкали, какие на что?
Как учили так и замыкал - взял штекер пятиштырьковый и все пять концов его запаял одной общей перемычкой, как еще? и во вход Радио его вставил.
5)Ничего страшного. Понятно, конечно.
6)А зачем? Постоянка на выходе? Так она не велика, как я понял...

-Доп. радиаторы со коллекторов 807-ых снял.
-Про заклепки на гнездах - там же "юбка" каждого гнезда прижата к шасси (задней панели) снаружи той же заклепкой. Уж если клепка и окислилась, то корпус то гнезда самого находится в постоянном плотном контакте с шасси усилителя.

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#454

#454 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 02 янв 2018, 21:16

Андрей Е писал(а):Про заклепки на гнездах - там же "юбка" каждого гнезда прижата к шасси (задней панели) снаружи той же заклепкой. Уж если клепка и окислилась, то корпус то гнезда самого находится в постоянном плотном контакте с шасси усилителя.
Нет, дело не в заклёпках, а в выводе корпуса гнезда - этот вывод подпрессован - не путайте со 2 номером.
Его надо запаять - капнуть кислоты и запаять корпус на вывод. Именно через этот вывод усилитель получает землю корпуса.

Изображение

Это такой фирменный дефект УКУшника.
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#455

#455 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 02 янв 2018, 21:43

Здравствуйте, Гога! С Новым 2018 Годом!

Я правильно понял - надо припаять этот лепесток к самому гнезду (там места то нет совсем - рядом пластиковая обкладка, поплавится наверно)?
Гнездо - первое от радиатора нижний ряд? У остальных гнезд такие же есть лепесточки - их не трогаем, да?
Сейчас шевелить пытался эти лепестки у гнезд - все на месте стоит, не шелохнется, но возможно опять же контакт пропасть, так? Пробывал замыкать лепесток этого гнезда проволокой на корпус - без изменений...

В то же время, при отпаяном выводе со стабилизатора гула нет - может дело все же в питании/стабилизаторе?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#456

#456 Непрочитанное сообщение old_hippie » 02 янв 2018, 21:50

Андрей Е писал(а): Сейчас шевелить пытался эти лепестки у гнезд - все на месте стоит, не шелохнется, но возможно опять же контакт пропасть, так? Пробывал замыкать лепесток этого гнезда проволокой на корпус - без изменений...

В то же время, при отпаяном выводе со стабилизатора гула нет - может дело все же в питании/стабилизаторе?
Поищите ЛИШНИЙ контакт с корпусом. Может, где-то шайба изолирующая потерялась... Оно должно контачить с шасси только в одном месте.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#457

#457 Непрочитанное сообщение Самый ! » 02 янв 2018, 22:03

Там их нет, и по печати невозможно- хотя бы у меня. Но не исключаю чужие "советы"- как по МБМ. Дождётся козы на выходе...
Зато кроме ТРИЖДЫ указанного неконтакта на входе есть ещё НЕСМЕНЁННЫЕ электролиты и ИМХО несоединение корпусов резисторов "регулей" на шасси (землю) через винты "среднего".

ГОГА рижский - с ЧЕТВЁРТОГО раза, думаете, исправит? Ведь это крайнен сложно и ОЧЕНЬ долго: не то что напрасно перепроверить МБМ или снять радиаторы... :crazy:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#458

#458 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 02 янв 2018, 23:37

Запаял я то место (соединил проводком вывод гнезда и его корпус ), про которое Гога говорит - результат то же. Ничего не изменилось.
А вот без доп. радиаторов коллектора 807-ых через 10-15 мин. работы (в наушниках) греются так, что рука еле терпит... выхода - комнатной температуры.

При "закоротке" - гул небольшой, но если начинаешь приближаться рукой к плате фильтров №5 снизу (горизонтальная плата под платой с регулями) - чем ближе, тем гул громче становится. Значительно громче. С другими платами такого нет.

Так и не пояснили, - отсутствие этого гула при отключенном стабилизаторе...

Еще раз напомню Уважаемым, что все прослушивания и пр. выполняются в наушниках... изредка подключаю АС.
Так вот, при очередном осмотре внутренностей заметил такую весчь:

Изображение

Перед Вами - разъем для подключения наушников на передней панели (вид снизу) и его язычок на землю, к которому припаян провод и... почему то - заканчивается в воздухе (вроде как откушен)??? Раз провод припаяли (пайка на разъеме заводская) одним концом, стало быть другим концом он д.б. к чему иногда припаян? Иначе зачем он там? Для красоты? Поделитесь фоткой Вашего оного места - как у Вас там сделано? куда он все таки подходит или же так же в воздухе...

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#459

#459 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 03 янв 2018, 14:09

Андрей Е писал(а):Иначе зачем он там? Для красоты? Поделитесь фоткой Вашего оного места - как у Вас там сделано? куда он все таки подходит или же так же в воздухе...
Соедините его с выводом 2 этого разъема и посадите на шасси.
Изображение
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#460

#460 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 03 янв 2018, 15:20

Так это и есть же земля разъема - т.е. вывод 2 (судя по схеме). Он оборван получается.. Или я заблуждаюсь...
Этот обрубок провода надо на шасси запаять? (Что-то старого места припаивания его на шасси не могу найти в его районе) Надо попробовать...
Спасибо.

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#461

#461 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 03 янв 2018, 19:00

Обратите внимание - возможно где-то лепесток на шасси с кусочком обломанного провода завис. В этом аппарате много одножильных проводов в монтаже, и при неоднократном сгибании они ломаются.
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#462

#462 Непрочитанное сообщение Самый ! » 03 янв 2018, 23:19

"Запаял я то место (соединил проводком вывод гнезда и его корпус ), про которое Гога говорит - результат то же. Ничего не изменилось." - ничего страшного. Теперь можно делать дальше.

1) "А вот без доп. радиаторов коллектора 807-ых через 10-15 мин. работы (в наушниках) греются так" - значит, они текут. Это есть у 50% ново-купленных, или в УМ есть неиспр. элементы, на которые было указано не раз.
2) "сли начинаешь приближаться рукой к плате фильтров №5 снизу (горизонтальная плата под платой с регулями) - чем ближе, тем гул громче становится" - вариант причины тоже был указан. Не устранено.
3) "Так и не пояснили, - отсутствие этого гула при отключенном стабилизаторе" - в школу ходили, физику-математику прогуливали или твёрдая "2" была ?
Подскажу ГУДИТ ТО, что питается от стабилизатора.
Вероятные причины - АЖ ДВЕ, были указаны.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#463

#463 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 04 янв 2018, 01:32

1) Осмелюсь напомнить, в усилителе пара 807 стоят на каждом УМ и один на стабилизаторе. Итого: 5 транзисторов с радиатором-коллектором... Были меняны (все-не все не помню сейчас) весной... Все они, как я уже писал, без доп. охлаждения сильно нагреваются (их радиаторы). Они, все 5 шт., - все текут? В начале ремонта, старые транзисторы на их местах тоже примерно так же нагревались...

2) Еще раз перечитал с момента возобновления переписки - про плату №5 ничего не нашел... А между тем, фон усиливается при приближении к этой области (с обеих сторон платы):

Изображение

3) Причем здесь физика-математика? Отключил стаб - гул пропал... Может стаб и гудит? От него ПУ питается? И дальше то, что с ПУ или стабом делать? Про причины - не понял...

Как бы так можно было послушать по отдельности плату коммутации, плату регулей, фильтров и каждый УМ... Чтоб понимать с чем бороться... Выхода, например, с платы коммутации я могу отпаять, а как послушать то? Или только осцилл может помочь - по форме сигнала?

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#464

#464 Непрочитанное сообщение FAI4 » 04 янв 2018, 02:00

Андрей Е писал(а):2) Еще раз перечитал с момента возобновления переписки - про плату №5 ничего не нашел... А между тем, фон усиливается при приближении к этой области (с обеих сторон платы):

Изображение
- обычно такое при обрыве общего провода,
либо там расположены слишком чувствительные каскады с открытым (оборванным или высокоомным входом)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#465

#465 Непрочитанное сообщение Самый ! » 04 янв 2018, 02:51

1) Он ОБЯЗАН был прозвонить земли уже ранее. По фото я не увидел.
2) "оборванным или высокоомным входом" - по совокупным описаниям дефекта НЕ ПОДХОДИТ. Да и не знаю я там "подобного" варианта.
3) Одна предположительная причина была указана ранее, но игнорирована.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

CrenDel
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#466

#466 Непрочитанное сообщение CrenDel » 04 янв 2018, 12:31

Андрей Е писал(а):2) Еще раз перечитал с момента возобновления переписки - про плату №5 ничего не нашел... А между тем, фон усиливается при приближении к этой области (с обеих сторон платы)
У меня тоже фонило, когда ковырялся в этих платах. Когда закрыл экраны - фонить перестало. Считаю, что без осцила искать наводки и пульсации весьма проблематично.
Слушаю музыку, разминаю разную акустику

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#467

#467 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 05 янв 2018, 15:55

Там фонят большего всего именно конденсаторы оранжевые большие (при касании - вообще гудят). Были отпаяны не единожды, проверены (все в норме), были попытки их замены на современные аналоги, старые менялись местами и возвращены на место в итоге. Все манипуляции с конденсаторами картину (наличие фона при приближении и касании) - не меняют... И резисторы мелкие вокруг - тех лишь коснешься аж на перегруз лампочка зажигается...
Возможно, наличие экрана это исправляет и в итоге так и должно быть. Заметил для информации скорее. Если эти кондеры не беспокоить - никак себя не проявляют, кроме естесственно этого небольшого общего гула при закоротке - может и они туда что-то привносят... не знаю.
Еще интересная деталь - если дотронуться до вертикальных кронштейнов, что крепят между собой плату регулей и плату горизонтальную фильтров (№5 и №5-1) - гул не пропадает, а даже усиливается особенно когда касаешься левого кронштейна в то время как при касании любой иной металлической детали усилителя гул пропадает почти.

Олег, землю разъема наушников с оборванным проводком соединил с шасси - ничего не изменилось... Похоже так и было с завода. Ответки на шасси нет. Этот оборванный провод проходит сквозь лепесток земли и соединен с одним из сигнальных лепестков разъема - разглядеть сложно, но похоже на то...

Самый! При все моем Уважении, бросьте, пожалуйста, Вы эти ребусы... "Обязан...", "Игнорирована..."
Мне до понимания всей сути того о чем Вы говорите, еще очень и очень далеко... и это вроде не секрет...
Решился я наконец и замкнул выходы с платы регулей на УМ перемычкой))) в результате гул НЧ наиболее явен остается в левом канале, в правом он практически пропадает до 0 при замкнутом левом, но все же его отголосок еле-еле в канале прослушивается...

И надо что-то делать с 807-ми - через 15 минут с закороткой на входе нагреваются не слабо - рука еле терпит... может ток покоя прибрать немного (выставлял с доп. радиаторами я его - они просто теплые были).... выходные холодные.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#468

#468 Непрочитанное сообщение Самый ! » 07 янв 2018, 13:25

1) КТ807 НАДО ПРОЗВОНИТЬ НА УТЕЧКУ. Если выходные КТ808 не греются, ИМХО ток покоя в норме.
3) Фон: земля на плате фильторов (или регуляторов)- где-то оторвана.
4)Корпуса у регулей, и земли на их ногах- есть ?
5) Регуляторы- проверяли тестером?
6) Экраны- конечно влияют- но не настолько сильно.
7) Я специально пишу по пунктам- что бы ПРОВЕРЯТЬ и ОТВЕЧАТЬ по ним конкретно, а не выборочно.
А так- по 3-5 раз одно и то же долдоню, а ответа не вижу.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#469

#469 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 08 янв 2018, 02:13

1) Ну что - все текут что ли 807-ые? Как их проверить то на утечку?
3) Согласен. Как искать? Напомню. Фон появился именно тогда когда отдал усилитель в ремонт спецам первый раз - там дедушка занимался и как минимум разбирал морду - плату регулей - поменять НЕКОТОРЫЕ кондеры.... Потом и я снимал регулятор громкости и НЧ сам позже, но впаивал назад как было уже...
4) То же самое... как проверить? Выводы регулей явно с дорожками запаяны конечно, но те что просто вставлены - нет...
5) Регуляторы при снятии проверял - и громкость и НЧ. Насколько помню - все нормально было по сопротивлениям...

Спасибо за ответы. Самый!. Я Вам не Old_Hippie - тут надо точно писать куда какой щуп вставлять))))

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#470

#470 Непрочитанное сообщение Самый ! » 08 янв 2018, 16:47

1) Из 10 купленных мною "новых" - 3 сильно текли, - 2 терпимо.
"Утечка" - прозвонить ВЫПАЯННЫМ как диод в ОБРАТНОМ направлении в режиме 10-100кОм. Стрелочный показывает утечку (сопротив. в указанных пределах), цифровые- по разному, дешёвые- врут ( как напряж. тут меряли). Лучше всего- когда под "обрыв", но такое редко.
3) Главное теперь:
А не проложил ли мастер ещё одну землю, нет ли нигде самодельной шины-проводки? Найти это просто: отпаяйте землю от УП с разъёма входа- и тестер землю плат УП и шасси должен показывать обрыв.
4) Я уже писал: корпуса регуляторов СОЕДИНЯЮТСЯ пайкой, а средний- ПРИКРУЧЕН к шасси спереди, вот и земля на всех регулях.
5) Если не спасёт 3 и 4:тестером по всем земляным шинам на плате пройтись, и к регулям.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#471

#471 Непрочитанное сообщение old_hippie » 08 янв 2018, 19:56

Самый ! писал(а):1) Из 10 купленных мною "новых" - 3 сильно текли, - 2 терпимо.
Чесснослово, менял бы их на 817, не парясь...
Ну нет в них ничего, кроме "аутентичности"...

PS
Я знаю только один транзистор из отечественных, который критичен к замене. Это КТ209.
Вот его ни на что не заменить, в некоторых случаях.
И то, это не в звуке - этот транзистор позволяет очень большое запирающее напряжение БЭ, ни у кого такого нет.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#472

#472 Непрочитанное сообщение Самый ! » 08 янв 2018, 21:06

Да в лом было химичить с радиатором.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#473

#473 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 08 янв 2018, 22:57

1) 807-ые перед пайкой проверял все и тестером (про сопротивления уже не скажу как дело было) и китайским ESR-метром. Действительно, были несколько экземпляров из десятка - негодных (или коэф. усиления был ниже минимального или просто пробит). Но те, что ставил тогда сомнений не вызывали.
И еще... я эти транзисторы к радиаторам через термопасту КТП-8 назад ставил (и выходные 808-ые тоже)... может не надо было так делать? Паста вроде как диэлектрик, но контакт то по болтам крепежным все же остается... может из-за пасты между радиаторами (самого транзистора и штатного радиатора усилителя), ну, не знаю, сопротивление могло может быть увеличиться и греться транзистор стал больше...

3)...5) Очень важная информация. Спасибо.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#474

#474 Непрочитанное сообщение Самый ! » 08 янв 2018, 23:05

1) "807-ые перед пайкой проверял все и тестером (про сопротивления уже не скажу как дело было) и китайским ESR-метром." - да хоть штангенциркулем! Я ж опять ПРО ДРУГОЕ говорю. К тому же в процессе работе они в первое время имеют отказ из-за деформации корпуса: неудачная конструкция встроенного теплоотвода.
Не должны они сильно греться, и ток покоя тут ни при чём.
2) Паста- нормально, даже хорошо: она специально для лучшего теплотвода. Мазали- не зная зачем?
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#475

#475 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 08 янв 2018, 23:44

1) Тогда не знаю, что еще с ними сделать... на другие что ли менять?
2) Поэтому и мазал - улучшить теплоотвод. Просто засомневался, теплоотвод - теплоотводом, а эл. контакт то как...

3)Точно могу сказать - мастер ничего "от себя" не добавлял. Во-первых я сам его об этом спрашивал - сказал нет, а во-вторых он сам при сдаче мне усилителя не знал как от этого легкого НЧ фона избавиться и посему сделал и мне рекомендовал исп. доп. провод от шасси на землю, т.е. доп. заземлить шасси, что я и делал, гул естественно проподал... пока я не напрягся, что такого ранее не было и вообще не нормально все это... И в-третьих там все видно на плате, ничего инородного-лишнего нет, на мой взгляд конечно...

Если правильно понял Вас, я отпаял экраны каналов на входе на плату УП (плата регулей, так?) с платы коммутации входов. Ничего не изменилось в плане гула... Тестер с минусом на шасси и плюсом на т.т. отпаяных экранов - правый канал 120 Ом, левый 190 Ом... При вкл. усилителе.

4) Корпуса регулей спаял между собой - крайние выводы, но вроде и так нормально было... Изменений нет.

5)
Самый ! писал(а):тестером по всем земляным шинам на плате пройтись, и к регулям.
здесь можно поподробней, пожалуйста...
Как я понял, - на всех экранных точках платы и на выводах корпусов регулей при включенном усилителе - 0 Ом... отн. шасси.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#476

#476 Непрочитанное сообщение Самый ! » 09 янв 2018, 11:16

1) Третий раз: да на такие же- НО БЕЗ УТЕЧКИ. Неужели опять табу с первого-второго раза проверить?
Если утечки НЕТ- надо см. и УМ, а это м.б. общая неиспр. с фоном.

2) "Корпуса регулей спаял между собой - крайние выводы, "- а земля с шасси на них звонится теперь?

3) "я отпаял экраны каналов на входе на плату УП (плата регулей, так?) с платы коммутации входов." - я писал: " отпаяйте землю от УП с разъёма входа"
"УП + коммутатор" и "УП и РАЗЪЁМ ВХОДА" - разве одно и тоже ?!

4) Ещё раз: проверьте соединения земли вход-коммутатор-блок регул-блок фильтров-входная часть УМ без соединения этой земли на входе на корпус (шасси).

5) По некот. фото- НИХРЕНА не видно: Изображение к чему мне это?!
Ведь можно вложить превью- а большое по ссылке "увеличить".

Всё, у УСТАЛ ОПЯТЬ, больше не буду долдонить одно и то же, пока не получу конкретных ответов на конкретные вопросы....

Отдыхаю пока не сделаете как прошу.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#477

#477 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 09 янв 2018, 22:15

1) Это я понял... осталось стрелочный прикупить тестер.
2) Всего имеем 6 точек соединения корпусных выводов регулей между собой, по 3 справа/слева - 1 пара громкость-баланс, 2 пара баланс-ВЧ,3 пара ВЧ-НЧ. При вкл. усилителе - во всех этих точках сопротивление 0 Ом отн. шасси, кроме соединения громкость-баланс - и при макс. и при мин. положении регуля громкости цифры разные от замера к замеру от 20 до 100 Ом...
(Я еще тут забыл уточнить - когда отдавал мастеру тот разбирал переднюю часть перед платой регулей и помимо замены конденсаторов, по моей просьбе, снимал и чистил регуль громкости (был хрип и выпадание каналов в первой половине диапозона регулирования). Потом появился этот фон которого ранее не было...)
3)-4) Надо разобраться - пока не очень понимаю...
5) Фото плат же я сделал по просьбе - сверху и снизу и вставил большие. Можно конечно и как Вы говорите их сюда вставлять. Учтем.

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#478

#478 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 13 янв 2018, 00:36

Уважаемые, что-то я запутался в конец...
1) Плату регулей почистил со стороны дорожек спиртом (+ несколько мелких непропаев + зеленые кондеры пузатые справа/слева от регулей перепаял проверил и установил ближе к поверхности платы регулей (опустил) чтоб в вертик. стойки шасси не упирались) - субъективно фон при закоротке стал меньше. Теперь при касании шасси он снижается значительно но не пропадает совсем... Фонит одинаково в обоих каналах. Может закроешь его всеми кожухами стальными и сверху и снизу - фона то и не будет? При подключенном источнике - фона можно сказать почти нет... Может я борюсь с этим зря и так и должно быть - собственные же шумы усилителя никто не отменял... А ему 40 лет в обед. Не до "блох" уже наверно...
2) Прозвонил все экраны проводов что увидел отн. шасси - все звонится, пищит...
3) Но вот нагрев 807 ощутимый (даже на холостом ходу) - все же настораживает. Похоже, действительно, ягоды одного поля... связаны они - нагрев и фон вероятно. Только как? Проверил напряжения 807-ых отн. шасси - все похожи на табличные... и на УМ и на стабе... Замерил напряжения Э-К у них : на УМ (на обоих каналах) все 4 одинаково по 34В, на стабе (один) 8В... о чем нибудь говорит?
4) И все же, - при отпаяном стабе фона нет и что это значит?
5) Какой либо неисправный элемент может давать фон (кондер, транзистор...)? Не знаю, стабилитрон тот же, например...
6) Так и не ясен алгоритм поиска причины фона даже с осцилом и мультиметром в руках...

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#479

#479 Непрочитанное сообщение old_hippie » 13 янв 2018, 01:14

Андрей Е писал(а): 2) Прозвонил все экраны проводов что увидел отн. шасси - все звонится, пищит...
3) Но вот нагрев 807 ощутимый (даже на холостом ходу) - все же настораживает. Похоже, действительно, ягоды одного поля... связаны они - нагрев и фон вероятно.
Нет, оно не связано.

Тот "фон", который может вызвать нагрев, ухом не услышишь - он может быть и при ультразвуковом возбуждении.

А вот чего может быть - это путь, по которому идет общий.
Он должен быть таким, как придумал разработчик (или лучше, что само не получится никак).

Если корпус потенциометров контачит с общим нештатным путем, может быть все, что угодно.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#480

#480 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 13 янв 2018, 14:00

1)А с питанием то чего? Не пойму откуда на предвыходных трензисторах 807 на К-Э 34В! берется, когда там питание всего +-32В? 34В - разве нормально и это на каждом из 4 транзисторов? (34-32=2В х на 4 транзистора = 8В, как у 807-го стаба... - нет?)

2)Корпуса осмотрены раз 10... ничего там нового нет... концы торчат сзади платы с соответствующими припаяными проводами там где надо. Тут момент может быть внутри самого регуля той же громкости что снимали (но я его уже тоже разбирал-собирал пару раз сам, ничего там хитрого нет, вроде все однозначно собирается)? Ну а если все же дело в нем как к нему с осциллом подобраться, чтоб проверить и быть уверенным что дело в нем и не курочить его снова?

3) Сделал так - отпаял приход с платы коммутации входов на плате регулей (она же с платой фильтров тесно связана) и отпаял уход с нее же на УМ канала. Соединил концы этих проводов (экраны с экранами и жилы) между собой - т.е. теперь сигнал одного канала пошел с платы коммутации сразу на УМ, правильно? Мимо плат регулей и фильтров - фона нет...
Можно сказать, что круг подозреваемых сейчас сузился и это - питание (со стабом), плата регулей, плата фильтров получается? Что дальше?

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#481

#481 Непрочитанное сообщение FAI4 » 13 янв 2018, 14:25

Андрей Е - это сказка будет вечной....

Когда нет никакой идеи, а только судорожные метания - тогда путник не дойдет до намеченной цели
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#482

#482 Непрочитанное сообщение la59 » 13 янв 2018, 14:57

Андрей Е
А сколько в момент измерения было в сети 220 или 230 может 240 вольт , Вот и гуляет питание 32-34в, где не стабилизировано . Это нормально , но я выполняю регулировки при 220в слежу за ЛАТРом .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#483

#483 Непрочитанное сообщение FAI4 » 13 янв 2018, 18:20

По поводу фона.
Не надо подносить руку к элементам схемы.
Если при этом появляется фон - это ХОРОШО, т.к. означает что ваш усилитель жив.
Было бы гораздо хуже если бы фона не было вообще

Заключение о слишком большом фоне нужно делать при условии:
1. усилитель полностью собран и закрыт кожух корпуса
2. Регулятор громкости стоит на минимум
3. переключатель входов - на входе универсальный

Пункты 2 и 3 выполнены?


По поводу напряжения.
Вы напряжение непосредственно на шинах питания измеряли (относительно Общего)?
Сколько там?
(на КТ807 будет такое же самое напряжение минус всего 0,5 вольт)

Что 32 вольта, что 34 - это НЕПРИНЦИПИАЛЬНО!
Напряжения на схеме указываются с точностью примерно +/-10 %
(это ориентировочные цифры. У каждого конкретного усилителя там может быть отклонение - и это НОРМАЛЬНО)
Не забывайте Закон Ома

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#484

#484 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 15 янв 2018, 16:46

На УМ канала, как изестно, приходят сигнал. жила + ее экран. На осцилле в этих точках ничего нет... (при закоротке).
А вот на выходах с каждого УМ - это 2 провода, что идут к разъемам для подключения АС, это т.9 и еще одна - та что ближе к радиатору... У обоих УМ одинаково в т.9 - 50 Гц, на второй точке - чисто. Как так?
Общее у этих УМ - шасси, как я понимаю, и шасси сношается с УМ через коллектора выходных КТ808 только. Через радиатор и т.д... Т.е. если на шасси 50Гц то на УМ они могут проникнуть только через коллектор 808-ых? Или я не так все. Почему же 50Гц именно на т.9?
Не ясно вот еще что... почему этот фон 50Гц при этом убирается регулем НЧ на плате регулей, хотя в то же время с платы регулей по сигнальным проводам, как я уже писал, на УМ 50Гц не идет...
la59 писал(а):А сколько в момент измерения было в сети 220 или 230 может 240 вольт
В сети намерил 220...222В.
FAI4 писал(а):Заключение о слишком большом фоне нужно делать при условии:
1. усилитель полностью собран и закрыт кожух корпуса - кожуха накинул (они для чего то все таки были сделаны) - действительно субьективно фон и без того будучи минимальным стал еще тише, можно сказать практически пропал (чуть-чуть слышно если придраться) - но он есть... что нехорошо в конечном итоге, как не крути...
2. Регулятор громкости стоит на минимум - да регуль громкости на мин. фон убирается только регулем НЧ как и шип регулем ВЧ.
3. переключатель входов - на входе универсальный - вход радио/магнитофон (без корректора - напрямую на плату коммутации и т.д.)

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#485

#485 Непрочитанное сообщение Самый ! » 15 янв 2018, 16:57

"шасси сношается с УМ через коллектора выходных КТ808 только. Через радиатор " - всё с точностью до наоборот. Они д.б. ИЗОЛИРОВАНЫ от шасси-земли, и друг о друга в том числе: У них на коллекторах ПИТАНИЕ.
1) Разве радиаторы звонятся на шасси?
2) Схему табу глянуть- а тестер не в мочь ещё разок взять ?

"почему этот фон 50Гц при этом убирается регулем НЧ на плате регулей, хотя в то же время с платы регулей по сигнальным проводам, как я уже писал, на УМ 50Гц не идет.." - потому что где-то нет земли, соединяющей нормально каскады УП и УМ.
Поэтому сигнальный провод без земли работает ещё и как антенна, а "ближайшая" наводка- питание 50Гц.

Забудьте про то, что в сети- никто нормальный не додумается до ЛАТРа.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#486

#486 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 16 янв 2018, 01:34

Самый ! писал(а):Они д.б. ИЗОЛИРОВАНЫ от шасси-земли, и друг о друга в том числе: У них на коллекторах ПИТАНИЕ.
1) Разве радиаторы звонятся на шасси?
2) Схему табу глянуть- а тестер не в мочь ещё разок взять ?
Да, Самый!, проверил - Ваша правда. Радиаторы выходных транзисторов прикреплены к шасси через диэлектрические втулки. Между радиаторами - зазор.
Но все это не мешает звонится радиаторам транзисторов Т2 и Т5 (там еще по транзистору термостабилизации (???) установлено) на шасси. Соседние радиаторы транзисторов Т1 и Т4 на шасси не звонятся. Но при касании любого из радиаторов - фон пропадает/слабеет, как и при касании шасси.

Еще интересный момент - плата регулей и плата фильтров - скреплены между собой через общие угловые кронштейны. Спереди - плата регулей, снизу - плата фильтров. Кронштейны контактируют лишь с гетинаксом этих плат. Т.е. кронштейны полностью изолированы от шасси и пр. элементов усилителя. При касании рукой (особенно левого) уровень фона увеличивается...
Цепляем минус осцила на основное шасси и проверяем например поканально выхода - экраны и жилы - с платы регулей на УМ - ничего нет... Снимаем минус и касаемся любой детали усилителя (в т.ч. и этих же проводов) - видим 50Гц. И на угловых кронштейнах крепления плат между собой тоже 50 Гц! Но кронштейны то те - от всего изолированы... Как на них вообще что-то попадает? По воздуху что ли? Равно как и на изолированные радиаторы 808-ых...

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#487

#487 Непрочитанное сообщение Самый ! » 16 янв 2018, 07:32

1) Т2 и Т5 ; Т1 и Т4 - нет по схеме на радиаторах.
2) Когда "звоните" - ПРОВЕРЯЙТЕ ОБЕ ПОЛЯРНОСТИ В РЕЖИМЕ "0" Ом.
Как во-още что-то можно мерять не осознавая элементарного, как после этого доверять другим "измерениям" - ?
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#488

#488 Непрочитанное сообщение FAI4 » 16 янв 2018, 09:50

Андрей Е писал(а):фон убирается только регулем НЧ как и шип регулем ВЧ.[/i]
- вполне возможно что у вас все в порядке.

Фон и "шип" это понятие относительное.

Любой усилитель издает собственный шум/фон
Не забывайте Закон Ома

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#489

#489 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 16 янв 2018, 14:19

Самый ! писал(а):1) Т2 и Т5 ; Т1 и Т4 - нет по схеме на радиаторах.
Они у Вас без радиаторов что-ли установлены? Как же они работают? А, да, они же не греются ... все правильно. Надо тоже снять... Шутка)))
Самый ! писал(а):2) Когда "звоните" - ПРОВЕРЯЙТЕ ОБЕ ПОЛЯРНОСТИ В РЕЖИМЕ "0" Ом.
А в чем разница? Минус на шасси, плюс на радиаторе...звонится. Поменять местми щупы - тоже будет звонится, по идее. Нет?
Или это про то, что один радиатор "плюсовой", другой - "минусовой"?...
Так почему радиаторы то звонятся будучи изолированы от шасси???

Верить-не верить измерениям... я пишу то, что вижу на мультиметре и пишу где именно я это вижу... чему тут не верить то?
FAI4 писал(а):- вполне возможно что у вас все в порядке.Фон и "шип" это понятие относительное.Любой усилитель издает собственный шум/фон
Вот и я все больше задумываюсь об этом, но горячие 807 как то все же смущают... на холостом ходу уже через 5-10 минут после вкл.

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#490

#490 Непрочитанное сообщение la59 » 16 янв 2018, 17:08

Радиатор не звонится на корпус , да там есть какая то связь через элементы схемы но не прямо на корпус . Вам известно что вывод коллектора на большинстве транзисторов сидит на корпусе транзистора ,а транзистор на уку 020 имеет прямой контакт с радиатором . Надо с вынутыми 4 предохранителями проверить , прибор ставить на омы 200 . При измерении в положении диод будет звонится через транзисторы и показания будут разные при смене полярности измерения (поменять щупы местами )
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#491

#491 Непрочитанное сообщение old_hippie » 16 янв 2018, 17:46

Андрей Е писал(а):
Еще интересный момент - плата регулей и плата фильтров - скреплены между собой через общие угловые кронштейны. Спереди - плата регулей, снизу - плата фильтров. Кронштейны контактируют лишь с гетинаксом этих плат. Т.е. кронштейны полностью изолированы от шасси и пр. элементов усилителя. При касании рукой (особенно левого) уровень фона увеличивается...
Все "железо", не имеющее прямого электрического контакта со схемой, должно быть соединено с шасси.
Иначе фона и щелчков (при накоплении статики) не избежать.

Например, лепестком и проводом на корпус.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

gangic
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 18:24
Откуда: г.Кострома

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#492

#492 Непрочитанное сообщение gangic » 16 янв 2018, 19:07

Андрей Е,а у тебя на плате,что на фото обведена красным,все электролиты правильно запаяны?В частности С8 и С7 ?

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#493

#493 Непрочитанное сообщение Самый ! » 17 янв 2018, 11:18

"1) Т2 и Т5 ; Т1 и Т4 - нет по схеме на радиаторах." - ПЛАТЫ УМ:
Эти транзисторы- ВХОДНОЙ КАСКАД И ЕГО "ПИТАНИЕ"-

ВЫНОСНЫЕ транзисторы Т2 и Т5 ; Т1 и Т4 НА РАДИАТОРАХ- РАЗНЫХ КАНАЛОВ, и звонятся ЧЕРЕЗ ПИТАНИЕ.
На "землю" звонятся - если только через свои переходы и диоды БП, а при смене полярности- "закроются".
Я ВО-ОЩЕ НЕ ПОНИМАЮ ПРИНЦИПА ТАКОГО "ИЗМЕРЕНИЯ".
Схему открывать- пробовали хоть раз?
УКУ 020 фонит, как все усилители (аппаратура) - только С ОТКРЫТЫМ ВХОДОМ.

"Все "железо", не имеющее прямого электрического контакта со схемой, должно быть соединено с шасси." - кронштейны платы регуляторов тем действ. не имеют никакого "принудительного" контакта с шасси и замыкаются на него только при установке экранов.
Но это никак не сказывается на фон-шум.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#494

#494 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 17 янв 2018, 23:31

Самый ! писал(а):кронштейны платы регуляторов тем действ. не имеют никакого "принудительного" контакта с шасси и замыкаются на него только при установке экранов.
Но это никак не сказывается на фон-шум.
В моем случае сказывается - по совету выше накрыл платы кожухам - фон действительно снизился. Я писал об этом. Но не пропал совершенно. Конечно, те кронштейны именно кожухом и замыкаются на шасси.
gangic писал(а):на плате,что на фото обведена красным,все электролиты правильно запаяны?В частности С8 и С7 ?
5 баллов - за внимательность))) При замене электролитов по второму разу - зная о фоне и о его причинах - уже не доверял меткам на платах, а мерил точки впайки конденсаторов мультиметром, определяя уже по месту где +, где -. Изначально С8 стоял по метке на плате, что оказалось не верно. Новый уже впаял согласно реальных полярностей. Но на фоне это не сказалось никак.
Кроме того, - электролит С4 на УМ. Старый К50-6 был номиналом 10мкФ 16В, я его сам снимал с платы. На схемах же он указан - 20мкФ. Но на фото из сети у такого же усилителя в этом же месте тоже стоит 10 мкФ!
Еще на плате регулей С34 и С33 (вроде они) - тоже напутаны полярности... в общем проверять надо по месту при заменах.

Я хочу поблагодарить ВСЕХ форумчан, кто принимал и принимает участие в ремонте и настройке моего усилителя.
Спасибо ВСЕМ за внимание и затраченное время на поиски и устранение неисправностей и терпение при ответах на все мои вопросы.

"Заседание продолжается..."))))

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#495

#495 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 18 янв 2018, 00:17

Хочется немного подитожить....
Мне думается, сейчас уже можно сфокусироваться на следующих наиболее возможных на мой взгляд причинах фона:

1. Обрыв экрана (земли).
Но все экраны проводов проверены-перепроверены, детали/контакты шатаны-перешатаны деревянной палочкой при работе, следов оторванных паек не обнаружено, все провода припаяны по своим местам - те что отпаивались во время ремонта у мастера...

2. Внутренняя скрытая неисправность узла/детали.
Все транзисторы - проверены многократно, не раз снимались карты напряжений, часть транзисторов заменена на новые проверенные (кроме утечек, пока, - стрелочник заказан). Электролиты заменены на новые дважды (по питанию единожды + увеличины емкости). Стабилитроны основные проверены много раз (остались какие то совсем мелкие стеклянные со спичечную головку - менялись кажется в 80-х еще вместо штатных). Платы мыты со стороны поек спиртом. Чищены щеткой, лупой с зубочисткой проверены...
Возможно или регуль какой замкнут/разомкнут внутри себя как-то, или конденсатор, например, керамический пробит или еще что-то подобного рода... Но мне думается такие вещи сопровождаются более весомыми неисправностями в виде хрипа канала или же его полное пропадание... например.

3. Проблемы с питанием. Фильтрация, выпрямление, стабилизация.
Мне почему то кажется - это самое близкое...
Не знаю пока правда как этот вариант проверить и что с этим делать.

Все это, конечно, на мой дилетантский взгляд и не более того.

CrenDel
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#496

#496 Непрочитанное сообщение CrenDel » 18 янв 2018, 01:50

Фото подозрительных мест будут?
Слушаю музыку, разминаю разную акустику

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#497

#497 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 18 янв 2018, 21:51

Ну какие фото? - знать бы самому эти места - их бы исправили сразу, а не фотографировал.

Это просто мои общие рассуждения на тему... в отсутствии идеи. Как это верно заметил
FAI4 писал(а):Когда нет никакой идеи, а только судорожные метания - тогда путник не дойдет до намеченной цели
Просто много чего сделано, сказано, а проблема остается пока.

CrenDel
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#498

#498 Непрочитанное сообщение CrenDel » 18 янв 2018, 22:10

Тогда остается использовать поблочно-последовательный метод для поиска источника фона. Но опять таки нужен осцил, без него никак.
Слушаю музыку, разминаю разную акустику

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#499

#499 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 18 янв 2018, 23:08

Да есть осцил. Отключаю стабилизатор от платы регулей - фона нет... на плате стабилизатора тоже все вроде проверил и диодный мост и банки увеличил и транзисторы.. ну если только резисторы осталось выпаять.. диоды 814 проверял. пару больших диодов - нет но они по схеме на лампочки идут.. Отсюда и думается на питание... а дальше что?

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#500

#500 Непрочитанное сообщение FAI4 » 18 янв 2018, 23:51

Для начала нужно замерить этот уровень фона.

Вполне возможно, что уровень фона в результате окажется лучше, чем указано по паспортным данным...
Не забывайте Закон Ома

Ответить