Форумы сайта "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 15 дек 2017, 16:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: УКУ-020 стерео. Настройка.
Новое сообщениеДобавлено: 31 май 2017, 23:28 

Очков репутации: 49

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Андрей Е писал(а):
Гога и Уважаемые,
подскажите, пожалуйста, при подключении нагрузки на канал следует подключить мультиметр и осциллограф при настройке УКУ, правильно?
(Гога, у Вас на видео по настроке эти приборы уже в коробку нагрузки втыкаются и мне не ясно, что там да как...)

Так как это сделать? Черный щуп мультиметра - на шасси, красный - на выход (т.9) УМ для замера переменки, так? И осцилл так же подключать?

Мой эквивалент нагрузки.

Изображение Изображение

Отмеченный корпус ( масса ) не является массой - это минусовой вывод гнезда акустики.
А как он в усилителе подключен - это не так важно.
Главное, что бы Генератор и осциллограф с милливольтметром не имели бы общей массы через сеть.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 10:30 

Очков репутации: 2

А это - мой)))) Гога, - не судите строгА... "оно" работает!

Изображение

Изображение

У Вас:
ГОГА рижский писал(а):
Отмеченный корпус ( масса ) не является массой - это минусовой вывод гнезда акустики.

Т.е. я правильно понял - подключать мультиметр и осцилл нужно именно на выводы гнезд АС? Минус черный - на минусовой вывод, а красный на плюсовой. Да?
(Подключал вчера именно вешая минусовой щуп на шасси - значит не верно. Попробую так, как написано выше.)

P.S.: Не очень удобно, что потенциометры усиления на плате РФ расположенные по правую и по левую сторону от РГ регулируют усиление в каналах наоборот. Т.е. левый потенциометр - регулировка правого канала, а правый - левого. То же самое и с потенциометрами на плате индикации, - те что за стрелки отвечают. Я проверил по схеме - так и должно быть (фуууу....). Не удобно, с непривычки, просто так скомпанованы получается платы. Без разницы, конечно, по большому где стоят... но все таки не логично)))

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 15:52 

Нормальная нагрузка - Главное, что бы тебя устраивало!
А то, что потенцы криво стоят - ничего страшного - после десятого аппарата привыкаешь!
:drink:

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 10:30 

Приступил я наконец к попыткам его настройки в строгом соответствии с видео-руководством от Гоги.

Что НЕ получается:

1. НЕ получается замерить и выставить переменное напряжение 14,2 В на выходе моим мультиметром дешевым. Показывает только 8-9В и на регулировку усиления потенциометром никак не реагирует. Читал, что он вообще переменку меряет на макс. 50 Гц и все. А тут 1000Гц... Пришлось замерять осциллографом с щупом-делителем, ослабив сигнал в 10 раз. При этом на экране осцилла показания получается уменьшенные в 10 раз, правильно? Т.е. если нужно 14,2В выставить, - осцилл показывает 1,42 В, так?

2. НЕ получается настроить ограничения по верхней и по нижней полуволне на обоих каналах. Опять же мой дешевенький цифровой осцилл при "медленной" развертке не дает такую же волнистую картинку, как у Гоги в видео. Скорее всего быстродействия не хватает оцифровывать все это - идет плотный "частокол", который просто уже как бы "продергивается" с небольшими задержками по ходу замера, соответственно никаких пульсаций не видно на такой ленте... Но в видео есть место, когда Уважаемый Гога, настраивая ограничения, все таки переходит на выставление ограничений на отдельновзятой синусоиде, но и тут - никак. Почему-то как я не крутил потенциаметры на каналах - не вижу я никакого ограничения и все... Сигнал увеличивал с 14.2 В и до 18 и до 20 В, крутил потенциометры, - никакой ограничительной линии на синус не снизошло почему то... Интересно в чем может быть дело. Не могли же все 4 потенциометра помереть враз? Искать нормальный аналоговый осцилл похоже надо?

3. При выставленном усилении 14.2В на каналах - стрелки индикаторов сильно не доходят до 0 шкал (середина индикаторов примерно) при полностью выкрученных потенциометрах!!! И перегрузка в 16...18 В. еле-еле подтаскивает стрели к 0. Правильно ли это? Может выставленные осциллом 14.2В не 14.2В в действительности?

4. Не зажигается (не реагирует) лампа перегрузки на правом канале на кручение ее потенциометра. Сам потенциометр замерял - сопротивление вроде меняется на его выводах. Замерил постоянные напряжения транзисторов в цепи перегрузки правого канала отн. шасси - в норме. При включении УКУ обе лампочки промаргивают, т.е. лампа исправна и на сигнал реагирует. Почему на потенциометр не срабатывает? Может быть из-за того что ограничения изначально не выставил? (Cигнал какой был на входе такой же и на выходе УМ, соответственно лампа в принципе не видит его изменения и не сигнализирует, что что-то не так, нет?)

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 12:20 

Очков репутации: 112

Андрей Е писал(а):
1. НЕ получается замерить и выставить переменное напряжение 14,2 В на выходе моим мультиметром дешевым. Показывает только 8-9В и на регулировку усиления потенциометром никак не реагирует.
- увеличьте амплитуду сигнала на выходе вашего генератора сигнала как минимум в 2...3 раза.

Новое сообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 12:29 

Почему же при этом осцилл видит иное напряжение на выходе (НЕ 8...9В) и реагирует на потенциометр и дает выставить 14.2в в итоге?
На входе в усил амплитуда которая и д.б. 225мВ. Зачем мне ее увеличивать?

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 13:07 

Очков репутации: 28

Андрей Е писал(а):

Дык амплитуда напряжения измеренная осциллографом и среднеквадратическое вольтметром не одно и тоже . И на 1000 гц не меряют ни цешками ни китаями ,ну если только 50-60 гц или чуть больше см инструкцию прибора .

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 13:25 

Андрей Е писал(а):
НЕ получается настроить ограничения по верхней и по нижней полуволне на обоих каналах. Опять же мой дешевенький цифровой осцилл при "медленной" развертке не дает такую же волнистую картинку, как у Гоги в видео

"Волнистая картина" - это пульсации питания на фоне сигнала - будут только на нагрузке 4 Ома на каждом канале.
Т.е. эквивалент должен быть двухканальный - для загрузки не только усилителя, но и питания.

Изображение

Но есть возможность разглядеть всё более детально. Для этого увеличиваем чувство осцикпа и смещаем изображение вниз (или вверх - в зависмости от того, что мы хотим рассмотреть). При этом большая часть изображения просто не вмещается в экран. А нам всё и не надо.

Изображение

Это изображение похоже на зубастую пилу, а ограничение тока на линию опускаемую сверху.
Наша цель - затупить зубья, но не убрать их полностью - положить линию на зубы.
В итоге, ограничение тока наступает при выходе сигнала в нерабочую зону. Тем самым при к/з в акустике выходной каскад спасается от пробоя.
ДОЛЖЕН спасти... вроде бы... может быть...
Желающие могут это проверить на практике: во время кокса замкнуть выход усилителя :crazy: :crazy: :crazy:
Андрей Е писал(а):
Не зажигается (не реагирует) лампа перегрузки на правом канале на кручение ее потенциометра

Для этой настройки Усилитель должен войти в ограничение - клиппинг. При работе на эквивалент!

Изображение

Схема индикации перегрузки сравнивает входной и выходной сигналы и при отличии включает лампочку.
Схема эта работает отвратительно и очень редко удавалось отрегулировать одновременность зажигания по каналам. :drink:

При всех регулировках потенциометры тембра и баланса стоят по центру, а громкость на максимуме и при регулировке не трогаются. На все режимы выходим изменяя уровень от генератора.
И ещё - всё очень сильно греется и усилитель и эквивалент - не зря на нём установлен вентилятор.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 14:01 

Благодарю, Гога!
Я правильно понял, что даже когда c осциллом настраиваем ограничения в одном канале, все равно нагружены должны быть оба ?
Это когда и детально и недетально смотрим сигнал, правильно?

А то, что греется оно все нормально - да, уже почуял))))

А вообще то настройка этих ограничений нужна лишь для верной индикации перегруза получается?

И еще все же очень смущает что при положенных 14.2в усиления на канал стрелки далековато от 0 (в районе 2, а то и 5) и выше (к нулю) уже потенциометр их переместить не может (выкручен). Нормально ли это?

Последний раз редактировалось Андрей Е 05 июн 2017, 14:05, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 14:02 

Андрей Е писал(а):
Почему же при этом осцилл видит иное напряжение на выходе (НЕ 8...9В) и реагирует на потенциометр и дает выставить 14.2в в итоге?
- ваш тестер не может измерять переменное напряжение частотой выше 400 Гц.
Прочтите его паспорт!!!

Цитата:
- подайте сигнал амплитудой 1 вольт. (ну как минимум 500мВ)

Если что - лишнее "уберете" регулятором громкости.

Новое сообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 14:08 

FAI4 писал(а):
- подайте сигнал амплитудой 1 вольт. (ну как минимум 500мВ)Если что - лишнее "уберете" регулятором громкости.

Я пытаюсь настроить усилитель, для этого подается сигнал 1кГц 225мВ. Регулятор громкости усилителя - на макс.
500мВ мне не надо и убрать лишнее не выйдет)))

Про миульитметр я уже понял. Спасибо.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 14:33 

Андрей Е писал(а):
Я пытаюсь настроить усилитель, для этого подается сигнал 1кГц 225мВ. Регулятор громкости усилителя - на макс.
500мВ мне не надо и убрать лишнее не выйдет)))
- ну если сами все знаете , то зачем спрашиваете что делать?

Новое сообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 14:41 

Интересно,
Андрей Е писал(а):
А вообще то настройка этих ограничений нужна лишь для верной индикации перегруза получается?

Нет, настройка ограничения по току - это для защиты усилителя от к/з на выходе.
Индикация перегрузки не имеет к этому отношения и срабатывает раньше чем защита от к/з

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 15:26 

Уважаемый Гога, прошу прощения, но вот тут у меня в голове "пазл" все же до конца не складывается...

Я про ограничения эти опять...

1. Выставление усиления каналов в 14.2В нужно прводить ПОСЛЕ настройки ограничений, правильно?

2. Тогда настройка самих ограничений происходит при подключении нагрузки к обоим каналам и какой частоте сигнала? Тот же 1 кГц?
А выход генератора Вы говорите нужно увеличить - вот тут не ясно - до какого же уровня? Какая амплитуда сигнала д.б.?
Может быть, что какая бы не была большая амплитуда сигнала на входе в усилитель - уже есть ограничения по току, которые режут сигнал и задача просто проконтролировать и оптимизировать этот момент (притупить зубья) с помощью потенциометров? Так?

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 18:48 

Андрей Е писал(а):
Я про ограничения эти опять...

1. Выставление усиления каналов в 14.2В нужно прводить ПОСЛЕ настройки ограничений, правильно?

2. Тогда настройка самих ограничений происходит при подключении нагрузки к обоим каналам и какой частоте сигнала? Тот же 1 кГц?
А выход генератора Вы говорите нужно увеличить - вот тут не ясно - до какого же уровня? Какая амплитуда сигнала д.б.?
Может быть, что какая бы не была большая амплитуда сигнала на входе в усилитель - уже есть ограничения по току, которые режут сигнал и задача просто проконтролировать и оптимизировать этот момент (притупить зубья) с помощью потенциометров? Так?
- вы попутали белое с теплым.

Ограничения (по умолчанию) наступают когда амплитуда сигнала "натыкается" на пределы по питанию

Если же ведете речь о защите по току, то она проявляется при соответствующем уровне тока на выходе.
Т.е. нужно уменьшить нагрузку (например до 2-х Ом) и подрегулировать подстроечники, чтобы они начинали ограничивать сигнал на уровне ниже, чем ограничение по питанию.

Нужно смотреть конкретно инструкцию (напряжение нагрузки и максимально допустимая амплитуда при этом)

Новое сообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 00:28 

FAI4 писал(а):
нужно уменьшить нагрузку (например до 2-х Ом) и подрегулировать подстроечники,

Я исхожу из того, что ограничение по току должно наступить уже после клипинга т.е в нерабочей зоне.
И на номинальную нагрузку - в данном случае - это 4 Ома.
Андрей Е
Понимаешь ли, настройку надо понять на уровне чувств.
Или так: при настройке, да и вообще при работе надо понимать, что ты делаешь.
А это уже опыт работы... и плечо старшего товарища! :drink:

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 13:46 

Очков репутации: 161

ГОГА рижский писал(а):
Понимаешь ли, настройку надо понять на уровне чувств.

"Музыку надо не сочинять, а изобретать!"
=)

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Новое сообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 14:02 

FAI4 писал(а):
- вы попутали белое с теплым.

даже нисколько не сомневаюсь...

ГОГА рижский писал(а):
Или так: при настройке, да и вообще при работе надо понимать, что ты делаешь.

именно! 100% согласен. Иначе - никак.
Вот сейчас и возникло у меня это "никак". Но настраивать то усилитель то же нужно, иначе - никак)))
Но чувствую, что понимание этого лежит уже где-то выше чем замена электролитов или проверка транзисторов...
Тогда по простому, мне сейчас нужно знать частоту и амплитуду сигнала какую давать на вход усилителя при настройке ограничений чтоб их увидеть?
Гога, при настройке Вы увеличиваете выход генератора - на мультиметре у Вас в тот момент, если не ошибаюсь, порядка 18В на выходе... при каком усилении канала изначальном - в 14.2В? Вот здесь у меня не сходится... Или забили на усиление?

ГОГА рижский писал(а):
А это уже опыт работы...
- этого нет, конечно.
ГОГА рижский писал(а):
и плечо старшего товарища
- а это есть))) не все так плохо, значит.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 14:27 

Андрей Е писал(а):
Тогда по простому, мне сейчас нужно знать частоту и амплитуду сигнала какую давать на вход усилителя при настройке ограничений чтоб их увидеть?

Индикатор перегрузки - это чтобы увидеть, что начался клипинг, что выводит из строя высокочастотные динамики, перегружая их по мощности ВЧ спектром (результат клиппинга), которого спектра в исходном сигнале и близко нет.

Ограничение происходит тогда, когда амплитуда выходного сигнала приближается к величине питающего НЧ напряжения.

Т.е., даем на вход усилителя килогерц, ставим на выход усилителя эквивалент нагрузки, увеличиваем амплитуду на выходе до тех пор, пока не появится клиппинг, настраиваем чувствительность индикатора перегрузки - чтобы зажигался в этот момент.

Защита по току - это другое.
Это защита от перегрузки по мощности, чтобы не перегреть усилитель.
Но она вносит искажения.

Если следить за мощностью, эту защиту можно вообще не ставить.
Если есть варианты с неконтролируемыми "громкость на максимум" - тогда надо настроить.

Повесить низкоомную нагрузку(в два-четыре раза меньше, чем номинальная), выставить на ней напряжение, при котором в нагрузке развивается номинальная мощность усилителя, настроить ограничение на получившийся режим. Т.е., дальнейшее увеличение громкости не должно увеличивать выходной сигнал, по амплитуде.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Новое сообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 14:48 

Очков репутации: 164

"Защита по току - это другое.
Но она вносит искажения." - По току.
Не перегреть, а ограничить ток выходных. Фактически малоработоспособна- всё равно "горят" если "надо".
На перегрев "отдельная" защита.
По току- я убирал без проблем оную в разных усилках. Никаких изменений не замечено. Потом оставлял при "тюнинге".

Новое сообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 16:08 

Самый ! писал(а):
"Защита по току - это другое.
Но она вносит искажения." - По току.
Не перегреть, а ограничить ток выходных.

Оно взаимосвязано.
Понятно, что ограничение идет по току, по падению напряжения на последовательных резисторах.
Цитата:

Фактически малоработоспособна- всё равно "горят" если "надо".

Оно чаще от "сквозняка" происходит.
А он - от перегрева: ̶ ̶т̶е̶п̶л̶о̶в̶о̶й̶,̶ ̶с̶а̶м̶ ̶п̶о̶ ̶с̶е̶б̶е̶ ̶о̶б̶р̶а̶т̶и̶м̶ы̶й̶,̶ ̶п̶р̶о̶б̶о̶й̶.̶.̶.̶ - лажа.
Перегрев приводит к снижению порога электрического пробоя, а он уже вызывает сквозной ток и необратимый тепловой пробой.

Но он вызывает нерегулируемый сквозной ток, который доделывает начатое... - вот именно это.
Цитата:

На перегрев "отдельная" защита.
По току- я убирал без проблем оную в разных усилках. Никаких изменений не замечено. Потом оставлял при "тюнинге".

Я и говорю, что как защита по току оно бесполезно.
Только как ограничитель мощности, чтобы не довести до нагрева...

Ларошфуко

Последний раз редактировалось old_hippie 13 июн 2017, 13:21, всего редактировалось 1 раз.

Новое сообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 11:03 

"Оно чаще от "сквозняка" происходит.
А он - от перегрева: тепловой, сам по себе обратимый, пробой...
Но он вызывает нерегулируемый сквозной ток, который доделывает начатое." Чисто теоретически- правильно. Но практически сжечь мощностью УНЧ надо особо постараться. КТ 803-808 чуть ли не чернеют от перегрева, но работают: заложенный производителем "запас" по мощ. выхода и ограничение по питанию сказывается.
Это всё с условием того, что собранная аппаратура исправна и УНЧ "серийный".

Новое сообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 12:47 

Транзисторы выходят из строя:

1. от превышения тока выше максимально допустимого
(независимо от приложенного напряжения и выделяемой мощности)

2. От превышения рассеиваемой мощности (P = U * I)
Кристалл просто "спекается" (теряет изначальную структуру)

3. Обратимый - это электрический пробой (а не тепловой как указывалось выше)
Если электрический пробой не переходит в п.2, то он без последствий.
Т.е. обратносмещенные переходы начинают работать как стабилитроны.
Это режим возникает при превышении предельно допустимого напряжения.

Новое сообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 13:04 

"2. От превышения рассеиваемой мощности (P = U * I)
Кристалл просто "спекается" (теряет изначальную структуру)" - вот у металло-стеклянного корпуса этот порог гораздо выше чем у пластика, ибо и сам корпус "теплоёмче" и площадь отвода на радиатор больше.

Новое сообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 13:19 

FAI4 писал(а):
3. Обратимый - это электрический пробой (а не тепловой как указывалось выше)
Если электрический пробой не переходит в п.2, то он без последствий.

Со своим склерозом спорить не буду.

Освежил понятия.

В общем, нагрев вызывает уменьшение порогового напряжения электрического пробоя, что в выходном каскаде УНЧ приводит к лавинообразному открыванию транзисторов и нерегулируемому сквозному току.
А это вызывает тепловой (действительно, необратимый) пробой.

Из этого следует, что мощные транзисторы нужно ставить с большим запасом по обратному напряжению и не допускать их перегрева (что, в общем-то, и так понятно =).

Сорри за некорректное применение термина.

Ларошфуко

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа