Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

УКУ-020 стерео. Настройка.

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#401

#401 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 31 май 2017, 23:28

Андрей Е писал(а):Гога и Уважаемые,
подскажите, пожалуйста, при подключении нагрузки на канал следует подключить мультиметр и осциллограф при настройке УКУ, правильно?
(Гога, у Вас на видео по настроке эти приборы уже в коробку нагрузки втыкаются и мне не ясно, что там да как...)

Так как это сделать? Черный щуп мультиметра - на шасси, красный - на выход (т.9) УМ для замера переменки, так? И осцилл так же подключать?
Мой эквивалент нагрузки.

Изображение Изображение

Отмеченный корпус ( масса ) не является массой - это минусовой вывод гнезда акустики.
А как он в усилителе подключен - это не так важно.
Главное, что бы Генератор и осциллограф с милливольтметром не имели бы общей массы через сеть.
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#402

#402 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 02 июн 2017, 10:30

А это - мой)))) Гога, - не судите строгА... "оно" работает!

Изображение

Изображение

У Вас:
ГОГА рижский писал(а):Отмеченный корпус ( масса ) не является массой - это минусовой вывод гнезда акустики.
Т.е. я правильно понял - подключать мультиметр и осцилл нужно именно на выводы гнезд АС? Минус черный - на минусовой вывод, а красный на плюсовой. Да?
(Подключал вчера именно вешая минусовой щуп на шасси - значит не верно. Попробую так, как написано выше.)

P.S.: Не очень удобно, что потенциометры усиления на плате РФ расположенные по правую и по левую сторону от РГ регулируют усиление в каналах наоборот. Т.е. левый потенциометр - регулировка правого канала, а правый - левого. То же самое и с потенциометрами на плате индикации, - те что за стрелки отвечают. Я проверил по схеме - так и должно быть (фуууу....). Не удобно, с непривычки, просто так скомпанованы получается платы. Без разницы, конечно, по большому где стоят... но все таки не логично)))

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#403

#403 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 02 июн 2017, 15:52

Нормальная нагрузка - Главное, что бы тебя устраивало!
А то, что потенцы криво стоят - ничего страшного - после десятого аппарата привыкаешь!
:drink:
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#404

#404 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 05 июн 2017, 10:30

Приступил я наконец к попыткам его настройки в строгом соответствии с видео-руководством от Гоги.

Что НЕ получается:

1. НЕ получается замерить и выставить переменное напряжение 14,2 В на выходе моим мультиметром дешевым. Показывает только 8-9В и на регулировку усиления потенциометром никак не реагирует. Читал, что он вообще переменку меряет на макс. 50 Гц и все. А тут 1000Гц... Пришлось замерять осциллографом с щупом-делителем, ослабив сигнал в 10 раз. При этом на экране осцилла показания получается уменьшенные в 10 раз, правильно? Т.е. если нужно 14,2В выставить, - осцилл показывает 1,42 В, так?

2. НЕ получается настроить ограничения по верхней и по нижней полуволне на обоих каналах. Опять же мой дешевенький цифровой осцилл при "медленной" развертке не дает такую же волнистую картинку, как у Гоги в видео. Скорее всего быстродействия не хватает оцифровывать все это - идет плотный "частокол", который просто уже как бы "продергивается" с небольшими задержками по ходу замера, соответственно никаких пульсаций не видно на такой ленте... Но в видео есть место, когда Уважаемый Гога, настраивая ограничения, все таки переходит на выставление ограничений на отдельновзятой синусоиде, но и тут - никак. Почему-то как я не крутил потенциаметры на каналах - не вижу я никакого ограничения и все... Сигнал увеличивал с 14.2 В и до 18 и до 20 В, крутил потенциометры, - никакой ограничительной линии на синус не снизошло почему то... Интересно в чем может быть дело. Не могли же все 4 потенциометра помереть враз? Искать нормальный аналоговый осцилл похоже надо?

3. При выставленном усилении 14.2В на каналах - стрелки индикаторов сильно не доходят до 0 шкал (середина индикаторов примерно) при полностью выкрученных потенциометрах!!! И перегрузка в 16...18 В. еле-еле подтаскивает стрели к 0. Правильно ли это? Может выставленные осциллом 14.2В не 14.2В в действительности?

4. Не зажигается (не реагирует) лампа перегрузки на правом канале на кручение ее потенциометра. Сам потенциометр замерял - сопротивление вроде меняется на его выводах. Замерил постоянные напряжения транзисторов в цепи перегрузки правого канала отн. шасси - в норме. При включении УКУ обе лампочки промаргивают, т.е. лампа исправна и на сигнал реагирует. Почему на потенциометр не срабатывает? Может быть из-за того что ограничения изначально не выставил? (Cигнал какой был на входе такой же и на выходе УМ, соответственно лампа в принципе не видит его изменения и не сигнализирует, что что-то не так, нет?)

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#405

#405 Непрочитанное сообщение FAI4 » 05 июн 2017, 12:20

Андрей Е писал(а):1. НЕ получается замерить и выставить переменное напряжение 14,2 В на выходе моим мультиметром дешевым. Показывает только 8-9В и на регулировку усиления потенциометром никак не реагирует.
- увеличьте амплитуду сигнала на выходе вашего генератора сигнала как минимум в 2...3 раза.
Не забывайте Закон Ома

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#406

#406 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 05 июн 2017, 12:29

Почему же при этом осцилл видит иное напряжение на выходе (НЕ 8...9В) и реагирует на потенциометр и дает выставить 14.2в в итоге?
На входе в усил амплитуда которая и д.б. 225мВ. Зачем мне ее увеличивать?

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#407

#407 Непрочитанное сообщение la59 » 05 июн 2017, 13:07

Андрей Е писал(а):На входе в усил амплитуда которая и д.б. 225мВ. Зачем мне ее увеличивать?
Дык амплитуда напряжения измеренная осциллографом и среднеквадратическое вольтметром не одно и тоже . И на 1000 гц не меряют ни цешками ни китаями ,ну если только 50-60 гц или чуть больше см инструкцию прибора .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#408

#408 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 05 июн 2017, 13:25

Андрей Е писал(а):НЕ получается настроить ограничения по верхней и по нижней полуволне на обоих каналах. Опять же мой дешевенький цифровой осцилл при "медленной" развертке не дает такую же волнистую картинку, как у Гоги в видео
"Волнистая картина" - это пульсации питания на фоне сигнала - будут только на нагрузке 4 Ома на каждом канале.
Т.е. эквивалент должен быть двухканальный - для загрузки не только усилителя, но и питания.

Изображение

Но есть возможность разглядеть всё более детально. Для этого увеличиваем чувство осцикпа и смещаем изображение вниз (или вверх - в зависмости от того, что мы хотим рассмотреть). При этом большая часть изображения просто не вмещается в экран. А нам всё и не надо.

Изображение

Это изображение похоже на зубастую пилу, а ограничение тока на линию опускаемую сверху.
Наша цель - затупить зубья, но не убрать их полностью - положить линию на зубы.
В итоге, ограничение тока наступает при выходе сигнала в нерабочую зону. Тем самым при к/з в акустике выходной каскад спасается от пробоя.
ДОЛЖЕН спасти... вроде бы... может быть...
Желающие могут это проверить на практике: во время кокса замкнуть выход усилителя :crazy: :crazy: :crazy:
Андрей Е писал(а):Не зажигается (не реагирует) лампа перегрузки на правом канале на кручение ее потенциометра
Для этой настройки Усилитель должен войти в ограничение - клиппинг. При работе на эквивалент!

Изображение

Схема индикации перегрузки сравнивает входной и выходной сигналы и при отличии включает лампочку.
Схема эта работает отвратительно и очень редко удавалось отрегулировать одновременность зажигания по каналам. :drink:

При всех регулировках потенциометры тембра и баланса стоят по центру, а громкость на максимуме и при регулировке не трогаются. На все режимы выходим изменяя уровень от генератора.
И ещё - всё очень сильно греется и усилитель и эквивалент - не зря на нём установлен вентилятор.
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#409

#409 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 05 июн 2017, 14:01

Благодарю, Гога!
Я правильно понял, что даже когда c осциллом настраиваем ограничения в одном канале, все равно нагружены должны быть оба ?
Это когда и детально и недетально смотрим сигнал, правильно?

А то, что греется оно все нормально - да, уже почуял))))

А вообще то настройка этих ограничений нужна лишь для верной индикации перегруза получается?

И еще все же очень смущает что при положенных 14.2в усиления на канал стрелки далековато от 0 (в районе 2, а то и 5) и выше (к нулю) уже потенциометр их переместить не может (выкручен). Нормально ли это?
Последний раз редактировалось Андрей Е 05 июн 2017, 14:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#410

#410 Непрочитанное сообщение FAI4 » 05 июн 2017, 14:02

Андрей Е писал(а):Почему же при этом осцилл видит иное напряжение на выходе (НЕ 8...9В) и реагирует на потенциометр и дает выставить 14.2в в итоге?
- ваш тестер не может измерять переменное напряжение частотой выше 400 Гц.
Прочтите его паспорт!!!

На входе в усил амплитуда которая и д.б. 225мВ. Зачем мне ее увеличивать?
- подайте сигнал амплитудой 1 вольт. (ну как минимум 500мВ)

Если что - лишнее "уберете" регулятором громкости.
Не забывайте Закон Ома

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#411

#411 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 05 июн 2017, 14:08

FAI4 писал(а):- подайте сигнал амплитудой 1 вольт. (ну как минимум 500мВ)Если что - лишнее "уберете" регулятором громкости.
Я пытаюсь настроить усилитель, для этого подается сигнал 1кГц 225мВ. Регулятор громкости усилителя - на макс.
500мВ мне не надо и убрать лишнее не выйдет)))

Про миульитметр я уже понял. Спасибо.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#412

#412 Непрочитанное сообщение FAI4 » 05 июн 2017, 14:33

Андрей Е писал(а):Я пытаюсь настроить усилитель, для этого подается сигнал 1кГц 225мВ. Регулятор громкости усилителя - на макс.
500мВ мне не надо и убрать лишнее не выйдет)))
- ну если сами все знаете , то зачем спрашиваете что делать?
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#413

#413 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 05 июн 2017, 14:41

Интересно,
Андрей Е писал(а):А вообще то настройка этих ограничений нужна лишь для верной индикации перегруза получается?
Нет, настройка ограничения по току - это для защиты усилителя от к/з на выходе.
Индикация перегрузки не имеет к этому отношения и срабатывает раньше чем защита от к/з
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#414

#414 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 08 июн 2017, 15:26

Уважаемый Гога, прошу прощения, но вот тут у меня в голове "пазл" все же до конца не складывается...

Я про ограничения эти опять...

1. Выставление усиления каналов в 14.2В нужно прводить ПОСЛЕ настройки ограничений, правильно?

2. Тогда настройка самих ограничений происходит при подключении нагрузки к обоим каналам и какой частоте сигнала? Тот же 1 кГц?
А выход генератора Вы говорите нужно увеличить - вот тут не ясно - до какого же уровня? Какая амплитуда сигнала д.б.?
Может быть, что какая бы не была большая амплитуда сигнала на входе в усилитель - уже есть ограничения по току, которые режут сигнал и задача просто проконтролировать и оптимизировать этот момент (притупить зубья) с помощью потенциометров? Так?

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#415

#415 Непрочитанное сообщение FAI4 » 08 июн 2017, 18:48

Андрей Е писал(а):Я про ограничения эти опять...

1. Выставление усиления каналов в 14.2В нужно прводить ПОСЛЕ настройки ограничений, правильно?

2. Тогда настройка самих ограничений происходит при подключении нагрузки к обоим каналам и какой частоте сигнала? Тот же 1 кГц?
А выход генератора Вы говорите нужно увеличить - вот тут не ясно - до какого же уровня? Какая амплитуда сигнала д.б.?
Может быть, что какая бы не была большая амплитуда сигнала на входе в усилитель - уже есть ограничения по току, которые режут сигнал и задача просто проконтролировать и оптимизировать этот момент (притупить зубья) с помощью потенциометров? Так?
- вы попутали белое с теплым.

Ограничения (по умолчанию) наступают когда амплитуда сигнала "натыкается" на пределы по питанию

Если же ведете речь о защите по току, то она проявляется при соответствующем уровне тока на выходе.
Т.е. нужно уменьшить нагрузку (например до 2-х Ом) и подрегулировать подстроечники, чтобы они начинали ограничивать сигнал на уровне ниже, чем ограничение по питанию.

Нужно смотреть конкретно инструкцию (напряжение нагрузки и максимально допустимая амплитуда при этом)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#416

#416 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 09 июн 2017, 00:28

FAI4 писал(а): нужно уменьшить нагрузку (например до 2-х Ом) и подрегулировать подстроечники,
Я исхожу из того, что ограничение по току должно наступить уже после клипинга т.е в нерабочей зоне.
И на номинальную нагрузку - в данном случае - это 4 Ома.
Андрей Е
Понимаешь ли, настройку надо понять на уровне чувств.
Или так: при настройке, да и вообще при работе надо понимать, что ты делаешь.
А это уже опыт работы... и плечо старшего товарища! :drink:
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#417

#417 Непрочитанное сообщение old_hippie » 09 июн 2017, 13:46

ГОГА рижский писал(а): Понимаешь ли, настройку надо понять на уровне чувств.
"Музыку надо не сочинять, а изобретать!"
=)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#418

#418 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 09 июн 2017, 14:02

FAI4 писал(а):- вы попутали белое с теплым.
даже нисколько не сомневаюсь...
ГОГА рижский писал(а):Или так: при настройке, да и вообще при работе надо понимать, что ты делаешь.
именно! 100% согласен. Иначе - никак.
Вот сейчас и возникло у меня это "никак". Но настраивать то усилитель то же нужно, иначе - никак)))
Но чувствую, что понимание этого лежит уже где-то выше чем замена электролитов или проверка транзисторов...
Тогда по простому, мне сейчас нужно знать частоту и амплитуду сигнала какую давать на вход усилителя при настройке ограничений чтоб их увидеть?
Гога, при настройке Вы увеличиваете выход генератора - на мультиметре у Вас в тот момент, если не ошибаюсь, порядка 18В на выходе... при каком усилении канала изначальном - в 14.2В? Вот здесь у меня не сходится... Или забили на усиление?
ГОГА рижский писал(а):А это уже опыт работы...
- этого нет, конечно.
ГОГА рижский писал(а): и плечо старшего товарища
- а это есть))) не все так плохо, значит.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#419

#419 Непрочитанное сообщение old_hippie » 09 июн 2017, 14:27

Андрей Е писал(а): Тогда по простому, мне сейчас нужно знать частоту и амплитуду сигнала какую давать на вход усилителя при настройке ограничений чтоб их увидеть?

Индикатор перегрузки - это чтобы увидеть, что начался клипинг, что выводит из строя высокочастотные динамики, перегружая их по мощности ВЧ спектром (результат клиппинга), которого спектра в исходном сигнале и близко нет.

Ограничение происходит тогда, когда амплитуда выходного сигнала приближается к величине питающего НЧ напряжения.

Т.е., даем на вход усилителя килогерц, ставим на выход усилителя эквивалент нагрузки, увеличиваем амплитуду на выходе до тех пор, пока не появится клиппинг, настраиваем чувствительность индикатора перегрузки - чтобы зажигался в этот момент.

Защита по току - это другое.
Это защита от перегрузки по мощности, чтобы не перегреть усилитель.
Но она вносит искажения.

Если следить за мощностью, эту защиту можно вообще не ставить.
Если есть варианты с неконтролируемыми "громкость на максимум" - тогда надо настроить.

Повесить низкоомную нагрузку(в два-четыре раза меньше, чем номинальная), выставить на ней напряжение, при котором в нагрузке развивается номинальная мощность усилителя, настроить ограничение на получившийся режим. Т.е., дальнейшее увеличение громкости не должно увеличивать выходной сигнал, по амплитуде.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#420

#420 Непрочитанное сообщение Самый ! » 09 июн 2017, 14:48

"Защита по току - это другое.
Это защита от перегрузки по мощности, чтобы не перегреть усилитель.
Но она вносит искажения." - По току.
Не перегреть, а ограничить ток выходных. Фактически малоработоспособна- всё равно "горят" если "надо".
На перегрев "отдельная" защита.
По току- я убирал без проблем оную в разных усилках. Никаких изменений не замечено. Потом оставлял при "тюнинге".
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#421

#421 Непрочитанное сообщение old_hippie » 09 июн 2017, 16:08

Самый ! писал(а):"Защита по току - это другое.
Это защита от перегрузки по мощности, чтобы не перегреть усилитель.
Но она вносит искажения." - По току.
Не перегреть, а ограничить ток выходных.
Оно взаимосвязано.
Понятно, что ограничение идет по току, по падению напряжения на последовательных резисторах.

Фактически малоработоспособна- всё равно "горят" если "надо".
Оно чаще от "сквозняка" происходит.
А он - от перегрева: ̶ ̶т̶е̶п̶л̶о̶в̶о̶й̶,̶ ̶с̶а̶м̶ ̶п̶о̶ ̶с̶е̶б̶е̶ ̶о̶б̶р̶а̶т̶и̶м̶ы̶й̶,̶ ̶п̶р̶о̶б̶о̶й̶.̶.̶.̶ - лажа.
Перегрев приводит к снижению порога электрического пробоя, а он уже вызывает сквозной ток и необратимый тепловой пробой.


Но он вызывает нерегулируемый сквозной ток, который доделывает начатое... - вот именно это.

На перегрев "отдельная" защита.
По току- я убирал без проблем оную в разных усилках. Никаких изменений не замечено. Потом оставлял при "тюнинге".
Я и говорю, что как защита по току оно бесполезно.
Только как ограничитель мощности, чтобы не довести до нагрева...
Последний раз редактировалось old_hippie 13 июн 2017, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#422

#422 Непрочитанное сообщение Самый ! » 13 июн 2017, 11:03

"Оно чаще от "сквозняка" происходит.
А он - от перегрева: тепловой, сам по себе обратимый, пробой...
Но он вызывает нерегулируемый сквозной ток, который доделывает начатое." Чисто теоретически- правильно. Но практически сжечь мощностью УНЧ надо особо постараться. КТ 803-808 чуть ли не чернеют от перегрева, но работают: заложенный производителем "запас" по мощ. выхода и ограничение по питанию сказывается.
Это всё с условием того, что собранная аппаратура исправна и УНЧ "серийный".
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#423

#423 Непрочитанное сообщение FAI4 » 13 июн 2017, 12:47

Транзисторы выходят из строя:

1. от превышения тока выше максимально допустимого
(независимо от приложенного напряжения и выделяемой мощности)

2. От превышения рассеиваемой мощности (P = U * I)
Кристалл просто "спекается" (теряет изначальную структуру)

3. Обратимый - это электрический пробой (а не тепловой как указывалось выше)
Если электрический пробой не переходит в п.2, то он без последствий.
Т.е. обратносмещенные переходы начинают работать как стабилитроны.
Это режим возникает при превышении предельно допустимого напряжения.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#424

#424 Непрочитанное сообщение Самый ! » 13 июн 2017, 13:04

"2. От превышения рассеиваемой мощности (P = U * I)
Кристалл просто "спекается" (теряет изначальную структуру)" - вот у металло-стеклянного корпуса этот порог гораздо выше чем у пластика, ибо и сам корпус "теплоёмче" и площадь отвода на радиатор больше.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#425

#425 Непрочитанное сообщение old_hippie » 13 июн 2017, 13:19

FAI4 писал(а): 3. Обратимый - это электрический пробой (а не тепловой как указывалось выше)
Если электрический пробой не переходит в п.2, то он без последствий.
Со своим склерозом спорить не буду.

Освежил понятия.

В общем, нагрев вызывает уменьшение порогового напряжения электрического пробоя, что в выходном каскаде УНЧ приводит к лавинообразному открыванию транзисторов и нерегулируемому сквозному току.
А это вызывает тепловой (действительно, необратимый) пробой.

Из этого следует, что мощные транзисторы нужно ставить с большим запасом по обратному напряжению и не допускать их перегрева (что, в общем-то, и так понятно =).

Сорри за некорректное применение термина.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#426

#426 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 26 дек 2017, 19:58

Здравствуйте!

Наступила зима и вернулся я опять к своему усилителю)))

Помнится в прошлом уперся я в НЧ-гул на макс. регулятора НЧ (регулятор громкости не влиял никак - и на мин. и на макс. гул есть, еле слышен, но есть... когда подключен источник к магнитофону/радио входу). Гул пропадает когда уводишь регулятор НЧ на мин. (Думаю гул этот вносит свои "5 копеек" и в размытость баса...)
Убрал источник - вставил, как учили, закоротку на вход усилителя - гул усилился и стал очень явен. Тыкаю я осцилографом по платам и понимаю, что гул этот ни что иное как сигнал частотой 50Гц и амплитудой около 70мВ (при подключенном источнике), и он есть везде и на входах/выходах блоков и даже на шасси... касаешься рукой - пропадает.
Ну ведь не было такого раньше до всяческих "копок" усилителя...


Всех - с наступающим 2018 Годом!

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#427

#427 Непрочитанное сообщение Самый ! » 27 дек 2017, 12:38

А обряд замены электролитов- провели ? :acute:
Замкните у входа на УНЧ и поймёте, где уже необходимо менять.
И ещё: там земля предварилки соед. с землёй шасси только у 2-х входных гнёзд, со временем "через две" клёпки отходит контакт.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#428

#428 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 27 дек 2017, 13:50

Рад снова слышать Вас!

Замену электролитов, как и обещал, провел сейчас по второму кругу (сетевые только уже не трогал - остались от первого весеннего раза, полгода тому назад, - но и они тогда же менялись взад на советские его родные К50-24 радиальные (некоторые еще вполне в строю) - но гул тогда остался и я их опять поменял на китайские REC, - все же посвежее). Так вот сейчас менял китайские ELZET (самые дешевые) на китайские Jamicon (это уже подороже, так сказать, "фирмА" вроде))) ). Но менял по платам, заменю - слушаю... И вот все ничего, но после замены электролитов на плате регулировок (вертикальная с ползунами) звук стал субьективно глуше по высоким и средним, все как то стало неинтересно звучать - в одной плоскости что ли... и после окончания замены электролитов на УМ, вернул те ELZET-ы на плату регулировок и стало хорошо опять... Так что не все то золото, что Jamicon))) Это так, на заметку тем кто думает какой китай поставить... Кстати, несколько К50-6 все же вернул на место - 100 мкФ-ные на УМ и 4 по 20 мкФ на плате коммутации оставил. Очень даже живые они - хоть и 79 год выпуска, а они фору еще новеньким дают и по емкости и по утечкам и сопротивлению!
Ну, про Ничиконы и Блек Гейты говорить не приходится по понятным, думаю, причинам...
Самый ! писал(а):Замкните у входа на УНЧ и поймёте, где уже необходимо менять.
Это я не понял? - шутка юмора, наверно, нет?
Гнезда проверил - клепки в норме, ничего не отходит, намертво сидят... Спасибо.
Вилку в розетке тоже переворачивал уже))

P.S.: Заметил еще такую штуку - закоротка, как писал, на входе Радио (например), громкость и тембра на макс. Гул. Жму кнопку "Тихо" и гул либо становится практически не слышен (что мало вероятно чтоб настолько уж - музыка же не пропадает при этом, а лишь тише становится в 5,5 раз), либо, действительно, гул пропадает как таковой...

Да, усилитель по прежнему стоит полностью расчехленный, шасси на столе на пенопластовых проставках покоится. Ставил штатные стальные кожуха, что скрывают платы и сверху и снизу - гул не ушел.

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#429

#429 Непрочитанное сообщение la59 » 27 дек 2017, 14:46

Андрей Е
Похоже вы не поняли совета САМЫЙ . У вас где то плохой контакт земли с шасси .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#430

#430 Непрочитанное сообщение Самый ! » 27 дек 2017, 14:48

1) "провел сейчас по второму кругу" - ну это уж слишком. Я забыл про то, что меняли уже.
2) "Замкните у входа на УНЧ и поймёте, где уже необходимо менять." - а что тут такого? Ну если сразу будет непонятно- то хоть на блок выйти.
Я ж не ВЫХОДЫ просил замкнуть, а ВХОДЫ УНЧ: аналогично "закоротку на вход усилителя", только теперь сам УНЧ.
3) Проверьте питание предварилки- а именно стаб.
4) "Гнезда проверил - клепки в норме" - да не клёпки. А ЗЕМЛЮ- есть ли она относит. шасси на УНЧ и УП, или между землёй УН-выход и УП. ? Там заземлено УП-ТК-Коммут. через гнёзка Радио и Магнитофон (?).
5) Сильный гул- это не электролиты (если только все сразу) и не экран, это уже питание: с неиспр. диодов и стабилизатора может переть.
6) УП питается на стабилитронах?
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#431

#431 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 27 дек 2017, 15:24

Самый ! писал(а):2) "Замкните у входа на УНЧ и поймёте, где уже необходимо менять." - а что тут такого? Ну если сразу будет непонятно- то хоть на блок выйти.
Я ж не ВЫХОДЫ просил замкнуть, а ВХОДЫ УНЧ: аналогично "закоротку на вход усилителя", только теперь сам УНЧ.
Я действительно не понимаю... здесь похоже с "17-го года" надо опять разжовывать... Простите....
Самый ! писал(а):4) "Гнезда проверил - клепки в норме" - да не клёпки. А ЗЕМЛЮ- есть ли она относит. шасси на УНЧ и УП, или между землёй УН-выход и УП. ? Там заземлено УП-ТК-Коммут. через гнёзка Радио и Магнитофон (?).
Туда же...
Самый ! писал(а):5) Сильный гул- это не электролиты (если только все сразу) и не экран, это уже питание: с неиспр. диодов и стабилизатора может переть.
6) УП питается на стабилитронах?
Да, тоже на стабилизатор грешу... Проверил заново оба электролита, транзисторы на его плате (их еще полгода назад), теперь проверил диодный мост КЦ405В (выпаял) мультиметром, еще раз проверил стабилитроны 814 - по 12,5В показывают - нормально?, что там еще... два подстроечника напряжения остались, ну, и резисторы - в них может быть причина?
Самый ! писал(а):5) Сильный гул-
Я понимаю, такие понятия относительны, ну не прям такой гул как при обрыве предохранителя, конечно, но достаточно явный - это при закоротке на входе. Когда подключен источник - это всего 50Гц (т.е. много тише и если прислушаться в паузах при макс. регуляторе НЧ, а он так не стоит сейчас ибо как я писал раньше - баса много), но они есть. Это все в наушниках, конечно, и если придираться.
Слушал тесты НЧ сигналов в Инете, получается, что нижний слышимый мной предел в наушниках был 20Гц, а тут 50 Гц (в 2,5 раза громче получается). Представляете... ну чуть громче "0")))

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#432

#432 Непрочитанное сообщение Самый ! » 27 дек 2017, 15:59

1) Вход УН- тот же в принципе, что и входа всего УКУ: он на платах УНЧ, сединён с предварительным.
2) Тестером по Омам прозвонит земля предварительного на шасси на землю выхода УНЧ.
3) Да не транзисторы-=кондесаторы надо сначала мерять - а НАПРЯЖЕНИЕ выхода стабилизатора, постоянное и переменное. Переменное д.б практически "0".
4) "при закоротке на входе." с "открытым" входом (без нагрузки-источника) во-още ничего не меряют, ибо будет "антенна" для всех помех.

Отключите во-още стаб и проверьте фон, если не знаете где вход на платах мощности-УНЧ. для "узнавания" есть схема.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#433

#433 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 28 дек 2017, 00:50

Самый ! писал(а):1) Вход УН- тот же в принципе, что и входа всего УКУ: он на платах УНЧ, сединён с предварительным.
УНЧ - это что такое? УМ наверно? Если так, то это те две одинаковые платы (ЛК и ПК) сзади ближе к выходному радиатору. К каждой действительно подходит слева провод - экран + сигнальная жила (т.т. 1-2 на каждой из плат). А идут те провода на УМ как раз с платы регулировок (вертикальной) (т.т. 6-7 и 11-13) это и есть ПУ?
Самый ! писал(а):2) Тестером по Омам прозвонит земля предварительного на шасси на землю выхода УНЧ.
Я правильно понимаю, исходя из пунктуации Вашей строки, - шасси это и есть земля выхода УНЧ? Если так, то надо повесить "-" тестера на шасси (землю), а "+" на экраны сигнальных проводов на выходах ПУ? Получилось по 1.8Ом на экране каждого провода. Что бы это значило или я опять все не так понял и сделал)))
Самый ! писал(а):3) Да не транзисторы-=кондесаторы надо сначала мерять - а НАПРЯЖЕНИЕ выхода стабилизатора, постоянное и переменное. Переменное д.б практически "0".
Аааа... Семен Семеныч... Под стабилизатором понимается вся плата №7, так? Если - да, то это т.т. 4-7 на ней же...
Итак, тестер, "-" на шасси, а "+" на т.т. 4-7 итого: постоянное напр. на этих точках платы +-14В (питание получается?)? А вот переменное на т.7 = 0В, на т.4 = 30В (на пределе 200 мерилось). "Меня терзают смутные сомнения..." уже...
Самый ! писал(а):Отключите во-още стаб и проверьте фон, если не знаете где вход на платах мощности-УНЧ. для "узнавания" есть схема.
Как его отключить то - отпаять провода с т.т. 4-7? Возможные последствия для усилителя при включении без стаба?

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#434

#434 Непрочитанное сообщение Самый ! » 28 дек 2017, 11:21

1) УНЧ- это да, УМ, так даже правильнее. Остальное- предварительный.
2) "Получилось по 1.8Ом на экране каждого провода." достаточно было на 1 от ПУ и на шасси. 1,8 - уже плохо.
Механическая прочность клёпок отнюдь не всегда хороший электрический контакт. Высверлить, заменить на винты и стянуть.
Изображение - между гнездом и шасси положить шайбу, иначе её "подплющит" как на нижнемИзображение.
3) Что-то не так намеряли "на т.4 = 30В " - ! или он неисправен. Должно быть "+14" и "-14". Проверьте напряжение на стабилитронах.
Но сначала- ОТКЛЮЧИТЕ его от УП. Иначе может дальше погореть- уже сам УП.
4) "Возможные последствия для усилителя при включении без стаба?" не без стаба, а БЕЗ ПИТАНИЯ предварительного. Во-още без питания, отключённый стоящий ведь не ломается?

Сбросьте фотку стаба с обеих сторон. Относительно чего меряли выход ?
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#435

#435 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 29 дек 2017, 23:46

А сколько же Ом должно быть на выходе с предварительного усилителя на УМ тогда?

Я надеюсь под стабом я ничего иное не подумал - это ведь плата №7 на схеме, так? Она же на фото ниже - небольшая рядом с трансформатором? С парой электролитов сверху, правильно? У нее выходы по схеме это т.т. 4-7.

На тестере включен DCV (напряжение постоянного тока) режим (предел 20В):
т.4 +14В
т.7 -14В

На тестере включен АCV (напряжение переменного тока) режим (предел 200В):
т.4 +30В
т.7 0В

Все мерилось при "-" тестера - на шасси усилителя.
Тестер китайский 832-ой.

А вот китайский осциллограф DSO138 дает такую картину:
т.т. 4-7 "переменка" 14.3...14.5В, "постоянка" - 0.8...1.0В. Это на обоих точках одинаково... во как...

Кому верить?

Изображение


Изображение

Коллектора всех транзисторов 807-ых снабжены доп. радиатором - по совету одного из форумчан.
Емкости электролитов, как видите, уже увеличены в 2 раза...

Оба стабилитрона (Д4 и Д5 на схеме) показывают примерно одинаково: 14В на одном конце и 2.6...2.8В на другом (у второго соответственно наоборот).
Один из этих стабилитронов заменил на новый - результат тот-же на одном конце -14В на противоположном -2.6В. Вернул старый добрый обратно...
По схеме так оно и есть с одной стороны на к.т. +-14В а за стабилитронами на к.т. +-3В указано.

Напряжения на 4 транзисторах перемерил еще раз - почти табличные значения.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#436

#436 Непрочитанное сообщение Самый ! » 30 дек 2017, 11:09

1) "А сколько же Ом должно быть на выходе с предварительного усилителя на УМ тогда?" - НИХРЕНА НЕ ПОНЯЛ, чему это , с чего ?! :crazy:
Если по земле- то во всех точках она должна быть "0" .
2) "А вот китайский осциллограф DSO138 дает такую картину:
т.т. 4-7 "переменка" 14.3...14.5В, "постоянка" - 0.8...1.0В. Это на обоих точках одинаково... во как..." Всё красиво.
Но совершенно не вяжется с "На тестере включен АCV (напряжение переменного тока) режим (предел 200В):
т.4 +30В"
Вроде как он в порядке (и по стабилитронам) но всё-таки разберитесь с измерениями: такого быть не может.
3) "Сбросьте фотку стаба с обеих сторон. Относительно чего меряли выход" - !
Зачем мне две ОДИНАКОВЫХ фотки стаба ? Неужели не догадаться было сделать фото ВТОРОЙ СТОРОН, печати?
4) Радиатор там ни к чему- не греется транзистор ни разу.
5) а) гнёзда заземлили ?
б) Без питания со стаба включали ?

6) Ток покоя и "0" на выходе смотрели, а то уж не помню.
7) фотки плат с ОБЕИХ СТОРОН: и ПЕЧАТИ тоже.

5) Я отвечаю по пунктам - отвечайте так же и мне пожалуйста:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#437

#437 Непрочитанное сообщение old_hippie » 30 дек 2017, 13:16

Андрей Е писал(а): На тестере включен АCV (напряжение переменного тока) режим (предел 200В):
т.4 +30В
т.7 0В

Все мерилось при "-" тестера - на шасси усилителя.
Тестер китайский 832-ой
В тестере - однополупериодное выпрямление.

Поменяйте местами щупы - и результаты измерения тоже поменяются местами.
Некорректно измерять переменное напряжение при наличии постоянного. Если такое измерение сильно необходимо, его нужно делать через последовательный неполярный конденсатор 5-10 микрофарад.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#438

#438 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 30 дек 2017, 14:08

1) Вы спрашивали выше:
Самый ! писал(а):2) Тестером по Омам прозвонит земля предварительного на шасси на землю выхода УНЧ.
Ну, я и измерил тестером сопротивление: экран выхода предварительного и "-" на шасси... Вышло 1.8Ом. Не то?
Потом Вы ответили:
Самый ! писал(а):2) "Получилось по 1.8Ом на экране каждого провода." достаточно было на 1 от ПУ и на шасси. 1,8 - уже плохо.
Вот я и спросил сколько же должно быть...

2) И я не понимаю, как так... почему 832 кажет 30В "переменки" на одной точке... а осцилл - нет.
Чисто арифметически предпологаю, что 30В (именно 30!) - возможно есть некая сумма напряжений (по почти) 15В каждого плеча (пусть там 14В с копейками + погрешности измерений наверно)???

Замеренная переменка осциллом, как я уже писал, в т.т. 4-7 - 0.8...1.0В очевидно имеет частоту 50Гц - что по всему усилителю идет.

3) Простите, но я правда подумал нужны фотки платы просто со стороны каждой точки...

4) Радиатор транзистора (штатный) 807 - он же коллектор - у меня всегда грелся так-же как и коллектора предвыходных транзисторов 807. Если не теплее... По ощущениям градусов 40...50. - без доп. радиатора.

5) Гнезда - не землил пока, там ничего не шатается, все стянуто клепками жестко, я же писал уже... но имею ввиду, конечно.
Как включить без питания со стаба - пока не понял (я же спрашивал) - нужно провода с т.т.4-7 отпаять или как?

6) Ток покоя по методу Гоги выставлял еще в прошлый раз весной, но видно маловат, при подключении АС и небольшой умеренной громкости (все таки квартира) выходные можно сказать комнатной температуры, еле-еле намек на потепление. Но бывали и теплые при выставлении. Потом при настройке добавлю...
Постоянка на выходах усилителя (мерил на проводах что к разъемам АС идут) - на левом оба провода по 0В, на правом тоже можно сказать 0В (провод, что идет к разъему с УМ правого канала - 0.02...0.03В). Мерил тестером 832.

7) Прилагаю:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#439

#439 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 30 дек 2017, 14:13

Здравствуйте, Old_Hippie!!! С наступающим Вас Новым Годом и Рождеством!!!
old_hippie писал(а):Поменяйте местами щупы - и результаты измерения тоже поменяются местами.
Именно так и сделал сейчас... и что Вы думаете - на т.4 теперь 0В, на т.7 29.6В!!! Во как!

Спасибо!

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#440

#440 Непрочитанное сообщение old_hippie » 30 дек 2017, 14:18

Андрей Е писал(а): Вот я и спросил сколько же должно быть...
Доли ома.
Но Вы для начала замкните щупы тестера и посмотрите, сколько он дает собственного сопротивления.
Его нужно потом вычесть из полученного результата измерения.
2) И я не понимаю, как так... почему 832 кажет 30В "переменки" на одной точке... а осцилл - нет.
Да потому что тестер в режиме переменки не умеет работать с постоянным напряжением.
Я уже здесь об этом писал!
Хотите тестером измерить переменку - включайте последовательно конденсатор.

В осцилле подобный конденсатор включается при закрытом входе (режим AC).
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#441

#441 Непрочитанное сообщение Самый ! » 30 дек 2017, 21:05

1) "Вот я и спросил сколько же должно быть..." Я же ответил ранее: Если по земле- то во всех точках она должна быть "0" . (второй раз) см. п.3
2) Радиатор КТ807 на стабилизаторе грелся? У меня- не сильно греется,а на УНЧ- ещё холодне при норм. громк.
Как вариант- разброс питания и потребления.
Радиаторами на УМ не замкнули чего ?
НЕ НАДО ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ НЕИСПРАВНЫЙ аппарат никогда: потом не понять- в чём причина.
3) "Гнезда - не землил пока, там ничего не шатается, все стянуто клепками жестко, я же писал уже... но имею ввиду, конечно." - я уже писал: механическая прочность и электрический контакт не связаны! (второй раз).
Что здесь можно иметь ввиду ?! см. п.1
4) "Ток покоя по методу Гоги выставлял еще в прошлый раз весной, ...., еле-еле намек на потепление" - значит ВСЁ ПРАВИЛЬНО выставлено. Разные способы- но получилось правильно. У меня тож еле заметно тёплые.
5) Постоянку я убрал в "0" установив почти "идентичный" стабилитрон в УМ: подобрал на 12,5в. У них разброс от 11,5 до 13,5. Изображение
6) Уберите МБМ ( какой раз?) из УМ и почему не все электролиты поменяли?
7) НАКОНЕЦ СДЕЛАЙТЕ замыкание входа УМ или снимите питание стаба !
Так хоть можно понять, в каком блоке искать проблему. (ТРЕТИЙ РАЗ)

Я не смогу помочь, если как и ранее будете отвечать и действовать ВЫБОРОЧНО.
Нет возможности долдонить одно и то же.

1) "Доли ома.
Но Вы для начала замкните щупы тестера и посмотрите, сколько он дает собственного сопротивления." - там в процессе "измерения" сопротивление ПЛАВАЕТ. Ибо плохой контакт "пробивается" в зависимости от приложенного напряжения...При устраненнии погрешности в 0,5-0,4 Ома мой даёт чистый "0".
2) "Да потому что тестер в режиме переменки не умеет работать с постоянным напряжением." - ну мой тестер умеет. Он кажет "0" переменки в любой полярности при измерении питания: только что проверял даже именно в этой точке. И конденсатор надо неполярный и повыше напряжения питания узла раза в два. А ёмкость и "угадать" надо.
Последний раз редактировалось Самый ! 30 дек 2017, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#442

#442 Непрочитанное сообщение old_hippie » 30 дек 2017, 21:18

Самый ! писал(а): 1) "Доли ома.
Но Вы для начала замкните щупы тестера и посмотрите, сколько он дает собственного сопротивления." - там в процессе "измерения" сопротивление ПЛАВАЕТ. Ибо плохой контакт "пробивается" в зависимости от приложенного напряжения...При устраненнии погрешности в 0,5-0,4 Ома мой даёт чистый "0".
2) "Да потому что тестер в режиме переменки не умеет работать с постоянным напряжением." - ну мой тестер умеет. Он кажет "0" переменки в любой полярности при измерении питания : и только что проверял даже именно в этой точке. И конденсатор надо неполярный и повыше напряжения питания узла раза в два.
Вы прям рекламу тестеру сделали. =)
Марку - в студию.
Дешевая китайчатина этого не умеет, проверено.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#443

#443 Непрочитанное сообщение Самый ! » 30 дек 2017, 21:21

http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1945378#p1945378 - та есть же фото тестера.

Изображение FLUKE 77 III :-[
Пользоваться дешёвыми приборами при постоянной работе с ними- удовольствие дорогое.
Как инструмент-детали в авто. :yes:

Андрей Е : Что питание предварительных на стабилитронах- только по фото узнал: молчали как партизан.
Последний раз редактировалось Самый ! 30 дек 2017, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#444

#444 Непрочитанное сообщение old_hippie » 30 дек 2017, 21:28

Андрей Е писал(а):Здравствуйте, Old_Hippie!!! С наступающим Вас Новым Годом и Рождеством!!!
Пасиб! И Вас так же!
old_hippie писал(а):Поменяйте местами щупы - и результаты измерения тоже поменяются местами.
Именно так и сделал сейчас... и что Вы думаете - на т.4 теперь 0В, на т.7 29.6В!!! Во как!

Спасибо!
Да не за что... просто тестер - не В3-38, на переменке врать умеет...

В простых тестерах в режиме переменки банально подключается последовательный диод. Через который происходит измерение положительной полуволны. (Самое забавное - если пытаться измерить импульсный сигнал со скважностью, сильно отличающейся от 2.
Тогда при одном подключении щупов - одно напряжение, при другом - другое.)
Измерение постоянки при этом - это измерение импульсного сигнала, у которого скважность стремится к бесконечности.
В одном подключении - амплитуда, в другом - ноль...
Такой тестер откалиброван и приближен к среднеквадратичному вольтметру только на синусоиде без постоянной составляющей и только на низкой (промышленной) частоте...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#445

#445 Непрочитанное сообщение old_hippie » 30 дек 2017, 21:34

Самый ! писал(а):http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1945378#p1945378 - та есть же фото тестера.

Изображение FLUKE 77 III :-[
Пользоваться дешёвыми приборами при постоянной работе с ними- удовольствие дорогое.
Как инструмент-детали в авто. :yes:
Ни фига себе.
Дорогое удовольствие =)

А теперь представьте, что я эту няшу в рентгеновскую трубку сунул, а там напряжение оказалось в три раза выше, чем предполагалось...
В китайчатине я тупо пробитые-сгоревшие резисторы поменял - и все.
А тут - поход к Кремлевской стене, всем отделом...

=)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#446

#446 Непрочитанное сообщение Самый ! » 30 дек 2017, 21:49

Да ничего ему не будет ! :crazy:
Но проверять не стану.
Если б Вы знали, сколько раз он падал и получал напругу выше допустимой, предики меняли раз в месяц.
Я его честно приватизировал в "то соотв. время" при развале отдела.

Решите загадку теоритически: почему батарейки (типа Крона), стоящие и работающие в нём, не теряют заряд намного дольше, чем идентичные, одновременно купленние, но просто лежащие?

Это было проверено ТРИЖДЫ ! :dash:

Кроме регулярных "тренировок" работой- ничего умного не приходит.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#447

#447 Непрочитанное сообщение old_hippie » 30 дек 2017, 22:03

Самый ! писал(а):Да ничего ему не будет ! :crazy:
Но проверять не стану.
...и это правильно. 4 киловольта - не шутка =)
Если б Вы знали, сколько раз он падал и получал напругу выше допустимой, предики меняли раз в месяц.
Я его честно приватизировал в "то соотв. время" при развале отдела.

Решите загадку теоритически: почему батарейки (типа Крона), стоящие и работающие в нём, не теряют заряд намного дольше, чем идентичные, одновременно купленние, но просто лежащие?

Это было проверено ТРИЖДЫ ! :dash:

Кроме регулярных "тренировок" работой- ничего умного не приходит.
Химия - вещь темная.

Даже спецы-химики до сих пор не пришли к единому мнению, что же такого на самом деле происходит в химическом элементе... Доля эмпирики - огромна, до сих пор...

Думается, что постоянный небольшой ток разряда поддерживает химическую систему в состоянии рабочего равновесия.
А при отсутствии такого тока - оно уходит в другие химпроцессы, которые приканчивают элемент быстрее.

Вот, сейчас с литиевыми элементами работаю. Новый элемент недодает ни напряжения, ни тока - тренировка нужна.
Начинаешь отбирать ток - элемент начинает разгоняться, напряжение растет. А потом, под конец, напряжение падает почти вертикальной линией... В общем, измерив его напряжение, ничего не скажешь - новый он, старый или так, придуривается...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#448

#448 Непрочитанное сообщение Самый ! » 30 дек 2017, 22:16

Я впервые с "проблемой" литиевых элементов столкнулся давно: "игрушки" некорректно работали на идентичных батарейках разных производителей, а тестера цифровые показывали разное напряжение и на новых...
Только стрелочные показывали "одинаково" , а проблема с "игрушками" оставалась.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#449

#449 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 30 дек 2017, 22:37

Уважаемые, постараюсь по порядку ответить:
old_hippie писал(а):Но Вы для начала замкните щупы тестера и посмотрите, сколько он дает собственного сопротивления.
Его нужно потом вычесть из полученного результата измерения.


Замкнул... отн. стабильно держатся показания 0.5...0.8Ом, но чуть сместишь щупы - цифры и до 2Ом проскакивают)))
Самый ! писал(а):1) "Вот я и спросил сколько же должно быть..." Я же ответил ранее: Если по земле- то во всех точках она должна быть "0" . (второй раз) см. п.3
Может оно теперь, учитывая происхождение моего тестера, и сошлось наконец?
Самый ! писал(а):2) Радиатор КТ807 на стабилизаторе грелся? У меня- не сильно греется,а на УНЧ- ещё холодне при норм. громк.
Как вариант- разброс питания и потребления.
Радиаторами на УМ не замкнули чего ?
НЕ НАДО ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ НЕИСПРАВНЫЙ аппарат никогда: потом не понять- в чём причина.
Гул появился задолго до установки доп. радиаторов. Но 807 грелись у меня всегда не зависимо от тока покоя довольно ощутимо. При разных токах покоя - просто чуть больше-меньше.
Я вроде и не переделывал ничего - просто увеличил площадь теплоотдачи радиатора... всего-то. Полюбому с доп. радиаторами лучше чем без них. Хотя приверженность оригиналу - давит иногда, чтоб их убрать... Они легкосъемные - если что скинуть успею всегда. Никаких переделок усилителя - здесь у меня автоматическая защита имеется от этого дела - просто не знаю как))).
Самый ! писал(а):3) "Гнезда - не землил пока, там ничего не шатается, все стянуто клепками жестко, я же писал уже... но имею ввиду, конечно." - я уже писал: механическая прочность и электрический контакт не связаны! (второй раз).
Я понял уже про эту разность и вполне ее ощутил и внутренне согласен с утверждением. Но пока руки не дошли...
Самый ! писал(а):4) "Ток покоя по методу Гоги выставлял еще в прошлый раз весной, ...., еле-еле намек на потепление" - значит ВСЁ ПРАВИЛЬНО выставлено. Разные способы- но получилось правильно. У меня тож еле заметно тёплые.
Это хорошо, конечно, раз так... но я люблю "погорячее" - хоть понятно становится, что выходные 808 все же работают))) При скорой проверке-регулировке тока покоя немного повышу его значение для этого (уже не помню сколько выставлено). На всю мощь включать усилитель не ожидается, а так на половине возможного пускай уж погреются маленько для моего спокойствия)).
Самый ! писал(а):5) Постоянку я убрал в "0" установив почти "идентичный" стабилитрон в УМ: подобрал на 12,5в. У них разброс от 11,5 до 13,5
Пока таким стабилитроном не располагаю. Есть штук 5-6 все они 91 года выпуска (мерил их когда на плату №4 подбирал) - все они от 10.5 до 11.2В... 91 год, что ж хотите... Других пока нет.
Самый ! писал(а):6) Уберите МБМ ( какой раз?) из УМ и почему не все электролиты поменяли?
Да, про МБМ речь шла... Но так же читал, что они дюже надежны (ибо запаяны и т.д.)... но желание хотя бы попробывать их поменять на современное (уже прикупил) есть. Этим и займусь сейчас... Останавливает все та же приверженность оригинальной элементной базе усилителя. По той же причине вернул часть советских электролитов обратно. Я уже писал об этом..
Самый ! писал(а):7) НАКОНЕЦ СДЕЛАЙТЕ замыкание входа УМ или снимите питание стаба !
Так хоть можно понять, в каком блоке искать проблему. (ТРЕТИЙ РАЗ)
Я у Вас третий раз же и спрашиваю, как это сделать...
Самый ! писал(а):Андрей Е : Что питание предварительных на стабилитронах- только по фото узнал: молчали как партизан.
Да просто запамятовали - на них еще весной страница обсуждений ушла... там же и выяснилось про разные модификации этого места на плате. Там еще у меня резистор сильно грелся пока соответствующий стабилитрон не заменил на новый (да и резисторы тоже).

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#450

#450 Непрочитанное сообщение old_hippie » 30 дек 2017, 22:54

Андрей Е писал(а):
Пока таким стабилитроном не располагаю. Есть штук 5-6 все они 91 года выпуска (мерил их когда на плату №4 подбирал) - все они от 10.5 до 11.2В... 91 год, что ж хотите... Других пока нет.
Напряжение стабилитрона можно повысить, подключая последовательно с ним диод, в ПРЯМОМ включении (стабилитрон работает при обратном, как известно).
Каждый кремниевый диод повышает напряжение примерно на 0,6 вольт, германиевый - на 0,2-0,3.
Другой способ - набрать нужное напряжение из красных и зеленых светодиодов, тоже в прямом включении.
У красного падение 2-2,5 вольт, у зеленого - 2,5-3. Крутизна характеристики у "светодиодного" стабилитрона лучше, чем у стабилитрона!
Недостаток - шаг напряжений строго привязан в физике светодиода. Но, зачастую, этого шага вполне достаточно.

Всякие новомодные синие-белые не обладают хорошей стабилитронной характеристикой, их использовать не стоит.
В качестве источников опорного напряжения можно использовать только красные, чисто зеленые (не ультра-грин), желтые и инфракрасные светодиоды. У всех остальных параметры плавают как хотят.
Последний раз редактировалось old_hippie 31 дек 2017, 05:04, всего редактировалось 1 раз.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Ответить