Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

УКУ-020 стерео. Настройка.

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#151

#151 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 30 мар 2017, 14:06

Возвращаясь к настройке тока покоя, Уважаемый Гога, а почему Вы не пользуетесь на практике методом выставления тока покоя по точкам? Ведь и удобней и проще и т.д. - но Вы делаете все же через предохранитель. Вот интересно узнать причину. С чем связано?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#152

#152 Непрочитанное сообщение old_hippie » 30 мар 2017, 14:15

Андрей Е писал(а):Проверил Т11 - звонится он, как и в прошлый раз, как надо, НО опять же, как и с Т6 ранее, насторожила его низкая бетта (не предавал значения) - тоже около 100 с копейками. Меняю его на новый желтый 361 (бетта >200). Пуск и...

ЛАМПОЧКА НЕ ГОРИТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
"Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго" =)

Мои поздравления!

Касательно бетты транзистора - можно ли использовать транзисторы с малой беттой, меньше табличного нижнего предела коэфф. усиления? Насколько критично и чем грозит в "боевых" условиях? Интересно узнать. Или же вышеприведенyый случай красноречиво ответил на этот вопрос? И все же...
"Табличные" значения беты измеряются при определенных условиях, которые указываются в документации.
Для разных транзисторов эти условия отличаются.

Обычный прибор задает какие-то усредненные условия, при которых и происходит измерение.
Измеренное значение, таким образом, является оценочным.
Т.е., измерив несколько экземпляров транзисторов одного и того же типа, можно их отсортировать по принципу "больше-меньше-равно", не более того.

В рассматриваемом куске схемы Т11 включен как эмиттерный повторитель.
В этом месте будет работать любой транзистор с бетой больше десятки.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

CrenDel
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#153

#153 Непрочитанное сообщение CrenDel » 30 мар 2017, 14:30

Подскажите пожалуйста реальные размеры печатной платы УО50-1 в миллиметрах :)
Слушаю музыку, разминаю разную акустику

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#154

#154 Непрочитанное сообщение FAI4 » 30 мар 2017, 14:35

Андрей Е писал(а):ЛАМПОЧКА НЕ ГОРИТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
1. может быть вы транзистор не той полярности поставили?

2. Искажения усилителя остались?
Не забывайте Закон Ома

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#155

#155 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 30 мар 2017, 16:24

Да нет, думаю с полярностью все нормально - образец перед глазами - правый канал работающий (на самом транзисторе фасочка с одной стороны есть для ориентации) + ESR метром сверял и черный старый Т11 и новый желтый. Разница была в коэф. усиления.
Раз old_hippie говорит, что он в данном случае значения не имеет - значит что-то там еще в кишках у этого Т11 было не так... утечки или еще что... теперь уж что?
old_hippie, ну скажем так, тогда - КТ807 у него по моему от 30 и выше коэфф. а у меня большинство их с кофф. 20...30 - их можно в пред КТ808 ставить, т.е. с заведомо заниженной беттой? Как это скажется на прцессе - не раскачает 808 что ли или что?

По искажениям на слух - вроде нареканий не было. Посмотреть поанализировать нужно конечно, но потом...

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#156

#156 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 30 мар 2017, 16:56

И еще вопрос.

После всех моих бывших потуг покрутить R16 с лопнувшей пайкой и закончившихся серией пробоев транзисторов, как Вы помните, (по моему тогда это и началось) - появился некий эффект в обоих ушах (но слева, все же, кажется, больше).
Громкость на мин., регуляторы тембров посередине.

После холодного пуска усилителя прослушивается некий призвук, мешающийся в общий естественный фон усилителя. Призвук похож, не знаю, на умерено-равномерное "урчание" в животе, если ухо приложить, такой приглушенный далекий звук, как галька, что ли, перекатывается и глухо постукивает по дну когда под водой сидишь и слушаешь... не знаю как еще описать. Звук где-то там далеко далеко на заднем плане, но он есть... его интенсивность с прогревом усилителя уменьшается, но не пропадает совсем.

Что бы это значило?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#157

#157 Непрочитанное сообщение old_hippie » 30 мар 2017, 17:22

Андрей Е писал(а):...значит что-то там еще в кишках у этого Т11 было не так... утечки или еще что... теперь уж что?
А напряжение на стабилитроне Д10 нормальное? Если он в обрыве, то у КТ361Б всего 20 вольт напряжение лавинного пробоя - не каждый экземпляр выдержит.

old_hippie, ну скажем так, тогда - КТ807 у него по моему от 30 и выше коэфф. а у меня большинство их с кофф. 20...30 - их можно в пред КТ808 ставить, т.е. с заведомо заниженной беттой? Как это скажется на прцессе - не раскачает 808 что ли или что?

По искажениям на слух - вроде нареканий не было. Посмотреть поанализировать нужно конечно, но потом...
Главное тут не величина беты, а ее одинаковость.

Усилители тока тут трехкаскадные, т.е., перемножаются беты трех транзисторов. Запас огромен.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#158

#158 Непрочитанное сообщение old_hippie » 30 мар 2017, 17:26

Андрей Е писал(а):
После холодного пуска усилителя прослушивается некий призвук, мешающийся в общий естественный фон усилителя. Призвук похож, не знаю, на умерено-равномерное "урчание" в животе, если ухо приложить, такой приглушенный далекий звук, как галька, что ли, перекатывается и глухо постукивает по дну когда под водой сидишь и слушаешь... не знаю как еще описать. Звук где-то там далеко далеко на заднем плане, но он есть... его интенсивность с прогревом усилителя уменьшается, но не пропадает совсем.

Что бы это значило?
Обычно так шумят плохо контачащие резисторы (особенно переменные) и подыхающие конденсаторы.
Поскольку уже были проблемы с R16, попробуйте его смазать.
Самое надежное - заменить его на постоянный резистор нужного сопротивления (аккуратно выпаять и измерить).
Оперативная настройка нужна только для серийной сборки, в эксплуатации она не нужна...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#159

#159 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 30 мар 2017, 17:50

Андрей Е писал(а):Возвращаясь к настройке тока покоя, Уважаемый Гога, а почему Вы не пользуетесь на практике методом выставления тока покоя по точкам? Ведь и удобней и проще и т.д. - но Вы делаете все же через предохранитель. Вот интересно узнать причину. С чем связано?
Так сложилось, хорошо это или нет - не знаю.
Но способ прямого измерения тока совмещает в себе Первое Включение!
Как-то это прошло мимо внимания.
В чём суть этого диагностического первого включения?
Допустим, вы заменили выход и теперь надо включить усилитель.
Вы уверены, что при первом включении не полыхнёт синим пламенем всё, что вы поменяли и + ещё что-нибудь?
Вы уверены, что ничего не пропустили и ничего не перепутали?
Для этого существует процедура первого включения.
Обычно человек начинает думать о том, как бы так хитро включить, что бы ничего не сгорело и
начинает думать после третьей замены выходных транзисторов.
Кто-то в цепи питания ставит лампочки, кто-то крестится. Я придумал свой способ.
Во всех отремонтированных мною усилителях я использую именно этот метод.
Тут наш уважаемый САМЫЙ! пишет, что у него всё качается, падает и замыкает!
Не знаю - может у него невезуха такая - у меня ничего не качается, не падает и не замыкает. :)
Да, я знаю, что имеется альтернативный способ измерения тока, но мне мой нравится больше.
:drink:
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#160

#160 Непрочитанное сообщение FAI4 » 30 мар 2017, 18:32

Андрей Е писал(а): После холодного пуска усилителя прослушивается некий призвук, мешающийся в общий естественный фон усилителя. Призвук похож, не знаю, на умерено-равномерное "урчание" в животе, если ухо приложить, такой приглушенный далекий звук, как галька, что ли, перекатывается и глухо постукивает по дну когда под водой сидишь и слушаешь... не знаю как еще описать. Звук где-то там далеко далеко на заднем плане, но он есть... его интенсивность с прогревом усилителя уменьшается, но не пропадает совсем.

Что бы это значило?
- либо электролит

Либо деградировавший транзистор (скорее в пластиковом корпусе)
Это где-то во входных цепях УМ (иначе его бы не было слышно)
Не забывайте Закон Ома

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#161

#161 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 31 мар 2017, 00:39

Очень рад Вас всех снова слышать!

По порядку:
CrenDel, размер платы УМ: 130 x 70 мм.

old_hippie, на Д10 падение напряжения -12,47В по схеме д.б. -12,5В. Живой значит...

Да, про беты... вот тут не понимаю, - одинаковость кого с кем? В рамках одного канала (один УМ), - комплиментарность между 807/808 в каждом плече или же между самими плечами то же? Т.е все 4 транзистора (2 преда + 2 выхода) с одинаковой бетой в идеале д.б. или же достаточно чтоб в плече бета была одинакова между предом и выходом?

R16 смазан неоднократно WD40. Принесу лупу - осмотрю все контакты.

Замена на постоянный резистор возможна только после правильного выставления тока покоя, правильно понимаю?

Электролиты все менял месяца 3 назад. Дешевый Китай-Тайвань конечно, типа ELZET, CapXon... но все одно лучше теперяшних давным-давно высохших наших К50-6 (у некоторых торцевые пробки просто рассохлись и вываливались от времени - уж как они там, что фильтровали до последнего, - не понятно). Конечно, после моих недавних коротышей на R16 (до этого таких призвуков не было) кондер один-другой мог и не сдюжить... Верно? На УМ выпаивать их по одному, как и транзисторы и мерить по новой?

ГОГА рижский: да, Вы правы, два включения у меня уже было - вот уже задумался...)))
Хм.. попробывал - нормально там все крепится. Даже мои дешевые крокодилы надежно на выводы предохранителя встали... Главное помнить про ток всей схемы при мин. сопротивлении R16 и уж к нему прибавлять. В целом более информативный что ли способ выходит и на общий ток можно глянуть если надо.
По точкам, - лезть через дебри проводов от выходов к контактам платы, обеими руками навесу и смотреть в другую сторону на мультиметр... чего то... как то... не того... Про измерения спорить нечего, раз уж там в мВ показывает фактический ток транзисторов выхода в мА сразу - это "+" конечно.

Замерил ток Вашим способом на левом канале где нет сейчас ни предов ни выходов - так для интереса - странно R16 работает (так и должен?) - мин. по середине получился - 6,8мА (ток покоя "пустого" УМ? ). Кручу влево против часовой стрелки до упора - ток увеличивается до 7,3мА примерно, а вправо по часовой от середины - растет к крайнему положению до 8,5мА.
В правом канале еще интереснее: после холодного старта ток начинает довольно шустро расти с 80...90мА до 170mA. Затем начинает падать медленно в течении 5-10 мин. с замедляющейся динамикой. Я дождался до 130mА...времени ждать дальше уже не было((( R16 на правом - не трогал.
Как Вы интерпретируете полученные результаты?
Последний раз редактировалось Андрей Е 31 мар 2017, 11:28, всего редактировалось 1 раз.

CrenDel
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#162

#162 Непрочитанное сообщение CrenDel » 31 мар 2017, 07:20

Андрей Е писал(а):Как Вы интерпретируете полученные результаты?
Спасибо за размеры :)
Ток покоя оконечного каскада напрямую зависит от нагрева транзисторов предоконечного. Если не избавлюсь от своего УКУ-020, то буду дорабатывать УО50-1 по схеме оконечника 100У-101.
Удачи!
Слушаю музыку, разминаю разную акустику

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#163

#163 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 31 мар 2017, 09:12

CrenDel - имелось ввиду интерпритацию того факта, что ток покоя схемы на моем правом (рабочем) усилителе после холодного старта довольно динамично растет с 80 до 170мА (нестабилен), а потом понемногу снижается... я вот дождался пока он упал до 130-140мА (динамика падения замедлялась со временем) за минут 10 - дальше уже ждать не мог... Интересно - это нормальное явление или с чем это связано? Вот в чем был вопрос. И как Гога, - приверженец такого способа выставления тока, на это смотрит, исходя из опыта.

А про нагрев предов 807-ых - я по совету одного форумчанина (такой дяденька бородатый) из другой ветки, но тоже про УКУ-020 - закрепил на пластинах радиаторах Г-образные доп. радиаторы - все холоднее будут. А так нагрев там - да, ну скажем так, достаточно ощутимый град 40...50 думаю, на то и радиаторами снабжены (пусть и не большими). Это нормально. Да, ток плывет я читал из-за этого, но вот увеличенная теперь площадь радиатора каждого 807-го призвана уменьшить этот эффект.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#164

#164 Непрочитанное сообщение FAI4 » 31 мар 2017, 10:57

Андрей Е писал(а):CrenDel - имелось ввиду интерпритацию того факта, что ток покоя схемы на моем правом (рабочем) усилителе после холодного старта довольно динамично растет с 80 до 170мА (нестабилен), а потом понемногу снижается... я вот дождался пока он упал до 130-140мА (динамика падения замедлялась со временем) за минут 10 - дальше уже ждать не мог... Интересно - это нормальное явление или с чем это связано? Вот в чем был вопрос.
- на ток покоя влияет температура переходов Б-Э и токи через них ВСЕХ транзисторов которые "правее" R16.
Это транзисторы:
- на плате: Т3, Т9, Т10, Т12, Т13
- на радиаторе: Т1, Т2, Т3

У каждого из этих транзисторов СВОЯ динамика (по времени) нагрева и охлаждения.

Например:
- запоздалый прогрев Т3 (который на плате) приведет к подрастанию тока покоя
- а разогрев радиаторов приведет к прогреву Т3 (который на радиаторе), что приведет к снижению тока покоя чуть позже

Поэтому всю динамику невозможно предсказать.
Установите нужный ток покоя после получасового прогрева усилителя.
Только учтите, что закрыв кожух корпуса - у вас опять все немного изменится...

Диапазон регулировки до 200 мА - это нормально.

ЗЫ. Если интересно - можете осторожно прогреть паяльником корпус транзистора (без электрического контакта - увидите влияние этого элемента на ток покоя)
Например попробуйте прогреть Т3 на радиаторе - ток покоя снизится
Не забывайте Закон Ома

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#165

#165 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 31 мар 2017, 11:32

На правом R16 - не трогал. Это оно само там так гуляет - поднимается - опускается. Вот жаль не дождался на какой величине тока покоя схемы процесс остановился бы... потом еще раз гляну.
Т.е. подобная динамика, как таковая, - вещь обычная и допустимая? Тогда не ясно почему ее на левом нет? Правда он еще пуст пока - без предов и выходов - но и с ними ранее я примоминаю, что стразу после старта стабильная величина тока высвечивалась на табло мультиметра и уже никуда не поднималась ни опускалась...

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#166

#166 Непрочитанное сообщение old_hippie » 31 мар 2017, 12:51

Андрей Е писал(а): Да, про беты... вот тут не понимаю, - одинаковость кого с кем? В рамках одного канала (один УМ), - комплиментарность между 807/808 в каждом плече или же между самими плечами то же? Т.е все 4 транзистора (2 преда + 2 выхода) с одинаковой бетой в идеале д.б. или же достаточно чтоб в плече бета была одинакова между предом и выходом?
В принципе, достаточно, чтобы произведение бет транзисторов одного плеча было равно произведению бет транзисторов второго плеча.

Т.е., Т9*Т12*Т1~=Т10*Т13*Т2 (где Т1 и Т2 - выходные транзисторы, а не дифкаскад).

У Т1 и Т2 дифкаскада беты желательно иметь близкими - это минимизирует уход выходного напряжения усилителя от нуля.

Т4 - непарный, но его бету желательно подобрать с Т4 второго канала - это усилители напряжения, именно они в основном определяют динамику усилителя.

PS
Да, комплимент - это изящная похвала.
А транзисторы - комплЕментарные.
В данном случае - квазикомплементарные: фазоинверсный каскад (Т9Т10) отличается от каскадов усилителя тока (Т12Т13Т1Т2).

Полностью комплементарный выходной каскад - когда каждому транзистору одного плеча соответствует транзистор другой проводимости в другом плече. Сами проводимости в плечах могут и чередоваться.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#167

#167 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 31 мар 2017, 13:10

Андрей Е писал(а):Главное помнить про ток всей схемы при мин. сопротивлении R16 и уж к нему прибавлять. В целом более информативный что ли способ выходит и на общий ток можно глянуть если надо.
Вот тут и проявляются достоинства стрелочного тестера - ничего запоминать не надо - просто ведём отсчёт от нового положения стрелки.
Андрей Е писал(а): Замерил ток Вашим способом на левом канале где нет сейчас ни предов ни выходов - так для интереса - странно R16 работает (так и должен?) - мин. по середине получился - 6,8мА (ток покоя "пустого" УМ? ). Кручу влево против часовой стрелки до упора - ток увеличивается до 7,3мА примерно, а вправо по часовой от середины - растет к крайнему положению до 8,5мА.
Замерить можно, только смысла в этом никакого нет - выходные тр-ры отсутствуют, обратная связь разомкнута.
Андрей Е писал(а):после холодного старта ток начинает довольно шустро расти с 80...90мА до 170mA. Затем начинает падать медленно в течении 5-10 мин. с замедляющейся динамикой. Я дождался до 130mА...времени ждать дальше уже не было((( R16 на правом - не трогал.
Как Вы интерпретируете полученные результаты?
Как уже писали выше - происходит разогрев переходов.
Посмотрите моё видео выше, там измерение тока покоя Амфитона. Ток покоя растёт и я его загоняю обратно.
Так же там показываю первое включение и имитирую к/з в усилителе - видно, как стрелка шарахается вправо.
В жизни именно так и происходит. И мерить надо на 60 ма пределе.
Тогда шунт, а в этом тестере он 2,2 ома, хоть как-то спасает усилитель от полного уничтожения при наличии какой-нибудь неисправности.
Конечно штатный шунт долго не продержится при таком варварском обращении и заменяется на кусок спирали от утюга.
Но даже такая перестраховка однажды не спасла Бриг 001 при первом включении.
Там большие ёмкости по питанию 2х15000 мкФ, а в схеме осталась бяка и только что замененный выход отправился в мусорник.
После этого, при наличии большой ёмкости по питанию и высоком напряжении, жду какую секунду-другую чтоб разрядились конденсаторы.
:drink:
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#168

#168 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 31 мар 2017, 13:24

old_hippie писал(а): В принципе, достаточно, чтобы произведение бет транзисторов одного плеча было равно произведению бет транзисторов второго плеча.
Да, так это и есть... но в теории. На практике производители искусственно низводят бету до минимального значения и это помогает обойтись без подбора тр-ров в пары. Делается это сопротивлением нагрузки, т.е. нагрузкой транзистора служит Б/Э переход зашунтированный резистором. Тогда ток через резистор в разы и более превосходит ток через переход. В результате ток на входе выходного каскада практически равен по плюсу и минусу.
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#169

#169 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 31 мар 2017, 16:10

... какие Вы все умные.... аж страшно становится. Откуда только Вы все это знаете...
Самого! на Вас не хватает)))
ГОГА рижский писал(а):На практике производители искусственно низводят бету до минимального значения и это помогает обойтись без подбора тр-ров в пары. Делается это сопротивлением нагрузки,
Т.е. в данном случае можно обойтись без подбора транзисторов по бете? Какие хочешь - те и ставь и это никак не скажется на результате?
old_hippie писал(а):Андрей Е писал(а):Замерил ток Вашим способом на левом канале где нет сейчас ни предов ни выходов - так для интереса - странно R16 работает (так и должен?) - мин. по середине получился - 6,8мА (ток покоя "пустого" УМ? ). Кручу влево против часовой стрелки до упора - ток увеличивается до 7,3мА примерно, а вправо по часовой от середины - растет к крайнему положению до 8,5мА.Замерить можно, только смысла в этом никакого нет - выходные тр-ры отсутствуют, обратная связь разомкнута.
Тут смысл был показать как работает подстроечный резистор. Нормально это или нет... Т.е. не от 0 до макс., а по типу макс - 0 - макс.
Андрей Е писал(а):У Т1 и Т2 дифкаскада беты желательно иметь близкими - это минимизирует уход выходного напряжения усилителя от нуля.
Т1 и Т2 дифф. каскада это имеется ввиду пара входных КТ203А на плате? У меня они на обоих каналах оказывается заменены на КТ3107И в пластике.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#170

#170 Непрочитанное сообщение old_hippie » 31 мар 2017, 16:44

Андрей Е писал(а):
Т.е. в данном случае можно обойтись без подбора транзисторов по бете? Какие хочешь - те и ставь и это никак не скажется на результате?
Как известно, "Допуска всегда складываются таким образом, чтобы причинить максимальные неудобства при сборке".

Если проконтролировать, хуже не будет.

Например, был у меня случай - не хотел стартовать выходной каскад у "Кумира". Его перекашивало то ли в плюс, то ли в минус - уже не помню, и он оттуда не вылезал из-за того, что в таком положении не мог стартовать источник тока.
Мерю транзисторы - целые. Поменял их местами - все запустилось и заработало.
Вот такое неудачное сочетание допусков.
Подобный же случай был с кадровой разверткой в 3УСЦТ. Был заворот кадра. Поменял местами выходные транзисторы - все полечилось и больше не проявлялось.
Андрей Е писал(а):Замерил ток Вашим способом на левом канале где нет сейчас ни предов ни выходов - так для интереса - странно R16 работает (так и должен?) - мин. по середине получился - 6,8мА (ток покоя "пустого" УМ? ). Кручу влево против часовой стрелки до упора - ток увеличивается до 7,3мА примерно, а вправо по часовой от середины - растет к крайнему положению до 8,5мА.Замерить можно, только смысла в этом никакого нет - выходные тр-ры отсутствуют, обратная связь разомкнута.
Тут смысл был показать как работает подстроечный резистор. Нормально это или нет... Т.е. не от 0 до макс., а по типу макс - 0 - макс.
Вообще, не должно такого быть. Или что-то с транзистором термокомпенсации, или с пайками потенциометра.
Но, если установленный ток стабилен, а нареканий по работе усилителя нет - я бы не ковырял.
Хороший стук - он вылезет.
Андрей Е писал(а):У Т1 и Т2 дифкаскада беты желательно иметь близкими - это минимизирует уход выходного напряжения усилителя от нуля.
Т1 и Т2 дифф. каскада это имеется ввиду пара входных КТ203А на плате? У меня они на обоих каналах оказывается заменены на КТ3107И в пластике.
Да и хорошо.
В дифкаскад имеет смысл лезть, если есть большой дисбаланс по выходу, при исправных плечах и пр.

"Не нуждается в починке то, что не сломано".
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#171

#171 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 31 мар 2017, 16:57

Андрей Е писал(а):В дифкаскад имеет смысл лезть, если есть большой дисбаланс по выходу, при исправных плечах и пр.

А как он проявляется? Как понять есть ли он или нет? Методы и приборы контроля. Что же делать, если все же есть?
Прошу прощения, но вот тут подробнее, если можно. В начале темы было про дисбаланс вроде говорили, как я понял, ничем он у меня не регулируется.
Это про то, что д.б. 0В на тт 8-9 и 9-10? Нет?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#172

#172 Непрочитанное сообщение old_hippie » 31 мар 2017, 17:02

Андрей Е писал(а):
Андрей Е писал(а):В дифкаскад имеет смысл лезть, если есть большой дисбаланс по выходу, при исправных плечах и пр.

А как он проявляется? Как понять есть ли он или нет? Методы и приборы контроля. Что же делать, если все же есть?
Прошу прощения, но вот тут подробнее, если можно. В начале темы было про дисбаланс вроде говорили, как я понял, ничем он у меня не регулируется.
Это про то, что д.б. 0В на тт 8-9 и 9-10? Нет?
Он не регулируется (в рассматриваемом случае), он контролируется.

Напряжение на выходе усилителя не должно сильно отличаться от нуля, в отсутствие сигнала (9 контакт платы УМ).
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#173

#173 Непрочитанное сообщение FAI4 » 31 мар 2017, 17:10

Андрей Е писал(а):А как он проявляется?
Ответ: Отсутствием нуля вольт на выходе.
Как понять есть ли он или нет?
Ответ: Включением мозга
Методы
Ответ: Методом измерения постоянного напряжения (один щуп - на выход УМ, другой - на Общий)
и приборы контроля.
Ответ: Любой измеритель постоянного напряжения
Что же делать, если все же есть?
Ответ:
1. Если есть неисправность в схеме - найти ее и устранить
2. Если Все элементы исправны, то постоянное напряжение на выходе можно уменьшить до нуля вольт подбором номинала R3
(можно также R18 или R15, но правильнее - за счет подбора R3)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#174

#174 Непрочитанное сообщение FAI4 » 31 мар 2017, 17:19

Также полезно зашунтировать стабилитрон Д1 (Д814Д) электролитом,
т.к. иначе шумы стабилитрона НАПРЯМУЮ (через эмиттер Т1) попадают в звуковой сигнал.
Шумы заметно (даже на слух) должны снизиться
____________________________________

Еще лучше - выбросить стабилитрон Д1, R4 и R5
а вместо них поставить нормальный источник тока (аналогично Т3 и R15)

Для этого:
- добавить pnp-транзистор (выдерживающий 35 вольт), например КТ361 (В,Г,Д,Е) или КТ3107 (А,Б,И),
его базу соединить с базой Т3
коллектор - в точку соединения эмиттеров Т1 Т2
эмиттер - через резистор 390 Ом (можно смонтировать на место R4) - на плюс питания (+32В)

ИТОГО:
- выкидываем Д1 R4 R5
- добавляем КТ361/3107, резистор 390 Ом
Не забывайте Закон Ома

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#175

#175 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 31 мар 2017, 17:35

Андрей Е писал(а):Напряжение на выходе усилителя не должно сильно отличаться от нуля, в отсутствие сигнала (9 контакт платы УМ).
old_hippie писал(а):Методом измерения постоянного напряжения (один щуп - на выход УМ, другой - на Общий)
Выход УМ - и есть т.9? А "Общий" - шасси, я так поимаю?

И если видим на мультиметре отличное от "0" значение - не очень хорошо (до 100мВ где-то читал допускается), а по наличию знака - видим куда перекос, так?
Андрей Е писал(а):У Т1 и Т2 дифкаскада беты желательно иметь близкими - это минимизирует уход выходного напряжения усилителя от нуля.
Тоже получается влияет...

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#176

#176 Непрочитанное сообщение FAI4 » 31 мар 2017, 17:44

Андрей Е писал(а):Выход УМ - и есть т.9? А "Общий" - шасси, я так поимаю?
- правильно.
(поскольку "понимаете", значит пытаетесь использовать собственный мыслительные способности - это радует!)
(до 100мВ где-то читал допускается)
- это многовато (впрочем и так тоже можно), но лучше, если там будет менее 20 мВ
, а по наличию знака - видим куда перекос, так?
- подберите изменением номинала R3.
У Т1 и Т2 дифкаскада беты желательно иметь близкими
- по мне, так и не очень нужно.

Т.е. вы можете подобрать транзисторы с одинаковой беттой, но у вас все равно будет постоянка, если вы применили транзисторы с разным уровнем легирования (разные партии или разные буквенные индексы (обозначающие различное напряжение пробоя)).

Т.е. здесь больше будет различное влиять сопротивление тела базы и эмиттера транзисторов дифкаскада
(поэтому эту разницу можно было бы убрать введением (и подрегулировкой) эмиттерных резисторов в дифкаскаде)
Впрочем это уж "слишком сложно" для такого "простого" УМ.
Не забывайте Закон Ома

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#177

#177 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 31 мар 2017, 18:14

Андрей Е писал(а):пытаетесь использовать собственный мыслительные способности - это радует!)
ну, а как же, вникаем понемногу, благо учителя хорошие.

Ладно. Понятно. Пока. Когда замерял помнится по нулям было там в обоих каналах. Но нужно знать - если что... Спасибо.

Пока нет выходов и пред. выходов на левый канал - займусь поиском источника клокочущегого звука.

Да, еще возможно сюда же стоит довавить, - вообще после замены электролитов стало через чур много баса. Как бы вся область регулировки НЧ будто сместилась влево - по середине басов уж многовато. Сам бас глуховат, размыт, нечеток, ватен, не разборчив... Двигаешь регуль НЧ до предела вправо на макс. с ним и громкость этих клокочуших звуков растет + как бы далекий сетевой рокот транса проступет. По питанию электролиты С2-С9 тоже все заменены + С1 и С2, что на плате питания У7 по 1000мкФ стоят увеличены до 2200мкФ каждый...
Изображение

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#178

#178 Непрочитанное сообщение old_hippie » 31 мар 2017, 18:16

FAI4 писал(а): 2. Если Все элементы исправны, то постоянное напряжение на выходе можно уменьшить до нуля вольт подбором номинала R3
(можно также R18 или R15, но правильнее - за счет подбора R3)
Изменение R15 или R18 никак не повлияет на разное напряжение БЭ Т1 и Т2, при котором достигается их одинаковый коллекторный ток. А именно это влияет на баланс усилителя.

Можно поставить подстроечник 51 ом - движком к R5, концами к эмиттерам Т1 и Т2 и им балансировать каскад.

Зашунтировать стабилитрон конденсатором - безусловно полезно, по шумам.
(Также неплохо заменить его на несколько (4-5) красных светодиодов, включенных последовательно - они шумят гораздо меньше. Но это уже мулечки и фенечки.)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#179

#179 Непрочитанное сообщение old_hippie » 31 мар 2017, 18:22

Андрей Е писал(а):
Да, еще возможно сюда же стоит довавить, - вообще после замены электролитов стало через чур много баса. Как бы вся область регулировки НЧ будто сместилась влево - по середине басов уж многовато. Сам бас глуховат, размыт, нечеток, ватен, не разборчив...
Там в предвариловке К140УД1?
Я бы выкинул его фтопку и поставил хотя бы К140УД6...

У К140УД1 только одно интересное свойство: это первый отечественный операционник...

А так - я бы его даже в логических схемах использовать не стал, не говоря про звук.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#180

#180 Непрочитанное сообщение old_hippie » 31 мар 2017, 18:26

Андрей Е писал(а):
Пока нет выходов и пред. выходов на левый канал - займусь поиском источника клокочущегого звука.
Компьютерных БП на биполярниках, под разбор, под рукой нет?
Можно временно поставить транзисторы оттуда. И на выход, и на раскачку.
Как раз схема квазикомплементарная, располагает к такой замене.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#181

#181 Непрочитанное сообщение FAI4 » 31 мар 2017, 22:17

old_hippie писал(а):Там в предвариловке К140УД1?
Я бы выкинул его фтопку и поставил хотя бы К140УД6...
У К140УД1 только одно интересное свойство: это первый отечественный операционник...
А так - я бы его даже в логических схемах использовать не стал, не говоря про звук.
- я бы не был столь категоричен.
140УД1 (она же mA702 - первый интегральный ОУ)- это произведение Видлара
Он отец всех современных ОУ.
Схема спроектирована очень грамотно.
Она линейна.

Ее ограничения:
1. Ограниченная амплитуда выходных напряжений (низкое питание)
2. потребность стабильного напряжения (т.к. пульсации проникают в сигнал больше, чем у других ОУ)
3. Относительно невысокий К ус

В остальном - все хорошо...
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#182

#182 Непрочитанное сообщение old_hippie » 31 мар 2017, 23:53

FAI4 писал(а):
old_hippie писал(а):Там в предвариловке К140УД1?
Я бы выкинул его фтопку и поставил хотя бы К140УД6...
У К140УД1 только одно интересное свойство: это первый отечественный операционник...
А так - я бы его даже в логических схемах использовать не стал, не говоря про звук.
- я бы не был столь категоричен.
140УД1 (она же mA702 - первый интегральный ОУ)- это произведение Видлара
Он отец всех современных ОУ.
Схема спроектирована очень грамотно.
Она линейна.

Ее ограничения:
1. Ограниченная амплитуда выходных напряжений (низкое питание)
2. потребность стабильного напряжения (т.к. пульсации проникают в сигнал больше, чем у других ОУ)
3. Относительно невысокий К ус

В остальном - все хорошо...
Оно ужасно и асимметрично.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#183

#183 Непрочитанное сообщение FAI4 » 01 апр 2017, 01:48

old_hippie писал(а):Оно ужасно и асимметрично.
- используйте в малосигнальном режиме....
Не забывайте Закон Ома

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#184

#184 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 04 апр 2017, 17:12

Здравствуйте Все!

Да, операционники К140УД1Б имеются.

С лупой изучил дорожки на левом УМ (именно им занимался поэтому если что-то могло случится то скорее всего там), сразу же обнаружил пару плохо пропаяных чьих то ног и самое главное у каждого радиатора 807-го пайка по одному контакту у каждого была лопнувшей с трещиной. Пропаял, шумы и клокотание в левом ухе пропали)))) Спасибо за советы! Ура!

Теперь надо от НЧ гула избавиться. Гул не зависит от регулятора громкости - зависит только от регулятора НЧ и то, его практически нет, но ощутим на последних 10 мм диапазона регулировки вправо - характеристика регулятора не линейная, если не ошибаюсь. Гул (когда максимален) похож на очень далекое гудение винтовых бомбардировщиков))) Простите за такие сравнения, но здесь главное точность передачи артефакта.
Мне думается из-за этого же размывается и бас.

Подскажите - куда дальше? И как же все таки настроить НЧ? - хочу глубокий но упругий собранный четкий бас))))

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#185

#185 Непрочитанное сообщение old_hippie » 05 апр 2017, 12:30

Андрей Е писал(а):
Теперь надо от НЧ гула избавиться. Гул не зависит от регулятора громкости - зависит только от регулятора НЧ и то, его практически нет, но ощутим на последних 10 мм диапазона регулировки вправо - характеристика регулятора не линейная, если не ошибаюсь. Гул (когда максимален) похож на очень далекое гудение винтовых бомбардировщиков))) Простите за такие сравнения, но здесь главное точность передачи артефакта.
Мне думается из-за этого же размывается и бас.

Подскажите - куда дальше?
Питание предвариловки, разводка земли.
Поискать непредусмотренные производителем замыкания общих дорожек на корпус, прошерстить как следует питание предварительного усилителя. Замкнуть вход накоротко, чтобы исключить наводки, добиться минимального фона.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#186

#186 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 05 апр 2017, 13:56

Прошу прощения, но это как:

1. Замыкание общих??? дорожек на корпус - контакт к-л дорожки с шасси имеется ввиду?
2. Прошерстить как следует питание предварительного усилителя - что конкретно делать?
3. Замкнуть вход накоротко, ..., добиться минимального фона. - опять же, как это сделать правильно?

А транс погибающий (после моих экспериментов с отгибом R16 на ходу, например) не может это быть?
Самого гула как такого без наушников, т.е. снаружи - не слышно от транса ничего. Только есть как бы еле заметная сетевая вибрация, как от гудящего работающего транса на радиаторах выходников тех же самых, например, на самом корпусе транса...

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#187

#187 Непрочитанное сообщение old_hippie » 05 апр 2017, 16:01

Андрей Е писал(а):Прошу прощения, но это как:

1. Замыкание общих??? дорожек на корпус - контакт к-л дорожки с шасси имеется ввиду?
Да. Иногда бывает, что под крепежные винты плат предусмотрены изолирующие шайбы, чтобы исключить "неправильные" соединения шасси с общим проводником платы - он должен идти только через предусмотренные точки.
При неправильном ремонте их иногда теряют.
2. Прошерстить как следует питание предварительного усилителя - что конкретно делать?
Проверить электролитические конденсаторы фильтров, стабилизаторы, величины питающих напряжений.

3. Замкнуть вход накоротко, ..., добиться минимального фона. - опять же, как это сделать правильно?
Взять разъем СГ5, замкнуть у него все выводы, вставить в используемый вход.

А транс погибающий (после моих экспериментов с отгибом R16 на ходу, например) не может это быть?
Самого гула как такого без наушников, т.е. снаружи - не слышно от транса ничего. Только есть как бы еле заметная сетевая вибрация, как от гудящего работающего транса на радиаторах выходников тех же самых, например, на самом корпусе транса...
Нет, транс ни при чем.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#188

#188 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 05 апр 2017, 18:52

old_hippie писал(а):Взять разъем СГ5, замкнуть у него все выводы, вставить в используемый вход.
...или же вставить в отверстия разъема точка-тире стальную перемычку (скрепка например), да?
...или с внутренней стороны разъема соединить перемычкой (отверткой той же) обе его лепестковые клеммы под пайку проводов.
Правильно мыслю?

А шайбы - да, мысль хорошая. Тем более что я ни одной из них там не видел. Пакет должен быть: шасси - изолирующая шайба (которых нет) - плата - стальная шайба - винт. Так?

А карту напряжений можно делать без предов и выходов на УМ? Я же увижу приходы напряжений в их точках - этого достаточно ведь? Их отсутствие ни на чем большем не скажется? Или же нужно полный комплект иметь и тогда все по уму делать?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#189

#189 Непрочитанное сообщение old_hippie » 05 апр 2017, 18:56

Андрей Е писал(а):
old_hippie писал(а):Взять разъем СГ5, замкнуть у него все выводы, вставить в используемый вход.
...или же вставить в отверстия разъема точка-тире стальную перемычку (скрепка например), да?
ВХОД усилителя, а не ВЫХОД!

Пожжете все! Выход коротить нельзя!
...или с внутренней стороны разъема соединить перемычкой (отверткой той же) обе его лепестковые клеммы под пайку проводов.
Правильно мыслю?

А шайбы - да, мысль хорошая. Тем более что я ни одной из них там не видел. Пакет должен быть: шасси - изолирующая шайба (которых нет) - плата - стальная шайба - винт. Так?
Там, где это предусмотрено.
Вообще, усилитель должен быть подсоединен к шасси только одной точкой. Обычно это входной общий (на предусилителе).
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#190

#190 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 05 апр 2017, 19:24

"Ааааа... Семен Семеныч!"
Да, Вы же про вход писали. Пардон...

А если я это все слушаю без какого либо подключенного источника сигнала - и слышу этот НЧ фон. Ничто не подключено к усилитель, ни один вход не выбран. Простите, никак не могу понять что даст закороченный штекер на входе?
(Вход лучше использовать тот, который без преда своего, напрямую?) Или чего то опять не понял...

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#191

#191 Непрочитанное сообщение old_hippie » 05 апр 2017, 20:13

Андрей Е писал(а): (Вход лучше использовать тот, который без преда своего, напрямую?) Или чего то опять не понял...
Нет, самый чувствительный, перед предусилителем.
Смысл в том, что такое закорачивание исключит все возможные наводки на входные цепи, останется только собственный шум усилителя.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#192

#192 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 06 апр 2017, 11:40

Т.е. использовать вход с предварительным усилителем - микрофонный, эл. муз. инструмент, например. Правильно?

Вот как бы понять какая плата дает этот гул... отпаял сигнальный провод от левого УМ, слева - тишина, гул в правом, но заметно меньше чем тот что был слева. Т.е. гул идет на оба канала. Ничего не подключено в усил. Громкость и регуль НЧ - на максимуме. Чуть приберешь НЧ -гула нет нигде. Остается легкое шипение - понимаю собственный шум усилителя.

Заметил еще, 807 - его радиатор-коллектор на плате питания У7 греется будь здоров - рукой касаешься, терпишь несколько секунд и все... горячо. буду радиатор увеличивать. КАк и на 807-ых в преде. ТОже ранее такого замечено не было - был умерено горячий. Напряжения на нем все сходятся практически с табличными на данный усилитель. Я его менял - вместо старого но рабочего поставил "новый" но с бетой поболее. Под ним стабилитрон подсевший нашелся 10.9В показывает. То же заменить надо... наверно.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#193

#193 Непрочитанное сообщение FAI4 » 06 апр 2017, 12:06

Андрей Е писал(а):Заметил еще, 807 - его радиатор-коллектор на плате питания У7 греется будь здоров - рукой касаешься, терпишь несколько секунд и все... горячо. буду радиатор увеличивать.
- болевой порог +45 градусов.
Для транзистора +60 - норма
и при +90 градусов корпуса они вполне себе нормально работают....
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#194

#194 Непрочитанное сообщение old_hippie » 06 апр 2017, 12:45

Андрей Е писал(а):Т.е. использовать вход с предварительным усилителем - микрофонный, эл. муз. инструмент, например. Правильно?

Вот как бы понять какая плата дает этот гул... отпаял сигнальный провод от левого УМ, слева - тишина, гул в правом, но заметно меньше чем тот что был слева. Т.е. гул идет на оба канала. Ничего не подключено в усил. Громкость и регуль НЧ - на максимуме. Чуть приберешь НЧ -гула нет нигде. Остается легкое шипение - понимаю собственный шум усилителя.
Гул - это тоже собственный шум.
Или по питанию, или наводки.

Заметил еще, 807 - его радиатор-коллектор на плате питания У7 греется будь здоров - рукой касаешься, терпишь несколько секунд и все... горячо. буду радиатор увеличивать. КАк и на 807-ых в преде. ТОже ранее такого замечено не было - был умерено горячий. Напряжения на нем все сходятся практически с табличными на данный усилитель. Я его менял - вместо старого но рабочего поставил "новый" но с бетой поболее. Под ним стабилитрон подсевший нашелся 10.9В показывает. То же заменить надо... наверно.
Если присутствует повышенный ток потребления - будет греться и фонить: стабилизатор хуже справляется со своими обязанностями.
Разбираться надо, а не тепло отводить.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#195

#195 Непрочитанное сообщение Mika » 06 апр 2017, 12:46

Андрей Е писал(а):...Ничего не подключено в усил. Громкость и регуль НЧ - на максимуме. Чуть приберешь НЧ -гула нет нигде. Остается легкое шипение - понимаю собственный шум усилителя...

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#196

#196 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 07 апр 2017, 01:36

1.Сейчас нет предов и выходов, как я уже писал, в левом канале, а в наушниках играет стерео, работают оба уха как ни в чем не бывало... это как? А если колонки подключить - картина иная будет? Будут задействованы, как и положено и преды и выходы по полной?

2.Есть на борту УКУ-020 3 предварительных усилителя - на микрофон. вход, на эл. муз. и на сниматель проигрывателя. Они на микросхемах и как я узнал шумноваты сами по себе. Так? Микрофонный пред самый шумный, остальные потише, но шумят все же. Так и положено? Т.е. нажав кнопку соответствующего входа с предом подскакивает уровень шумов усилителя - шипение усиливается. Норм.? У него изначально уровень шумов высоковат по паспорту -70dB, если не ошибаюсь. А это много по сегодняшним дням.

3.И не пойму почему (с завода) на эти предварительные усилители приходят 2 провода от разъема 5-ти штырькового у которых экраны спаяны между собой и посажены на отдельный вывод, а их оставшиеся сигнальные провода - правый и левый канал - на свои выводы отдельные. Но не понятно почему с этого же усилителя уходят (помимо питания на своих выводах) только 2 сигнальных провода (ЭКРАНИРОВАННЫХ). Подпаены к соотв. выводам только сигнальные жилы, а на П2К эти же провода распаяны уже со своими экранами. Т.е. у каждого провода к предварительному усилителю припаян только сигнальный (не экрна) конец, а другой его конец распаян - и сигнальный и экран на П2К. Какой в этом смысл? Экран не припаян к усилителю, но припаян с противоположного конца.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#197

#197 Непрочитанное сообщение old_hippie » 10 апр 2017, 14:32

Андрей Е писал(а):1.Сейчас нет предов и выходов, как я уже писал, в левом канале, а в наушниках играет стерео, работают оба уха как ни в чем не бывало... это как? А если колонки подключить - картина иная будет? Будут задействованы, как и положено и преды и выходы по полной?

2.Есть на борту УКУ-020 3 предварительных усилителя - на микрофон. вход, на эл. муз. и на сниматель проигрывателя. Они на микросхемах и как я узнал шумноваты сами по себе. Так? Микрофонный пред самый шумный, остальные потише, но шумят все же. Так и положено? Т.е. нажав кнопку соответствующего входа с предом подскакивает уровень шумов усилителя - шипение усиливается. Норм.? У него изначально уровень шумов высоковат по паспорту -70dB, если не ошибаюсь. А это много по сегодняшним дням.
Чем более чувствительный вход - тем больше каскадов, тем больше уровень собственных шумов: каждый последующий каскад усиливает шумы предыдущего.
Помочь можно только радикально - поставив другой предусилитель или хотя бы сменив элементную базу.
Первое проще. Ибо смена эл. базы, для радикального результата, потребует изменения схемотехники.

3.И не пойму почему (с завода) на эти предварительные усилители приходят 2 провода от разъема 5-ти штырькового у которых экраны спаяны между собой и посажены на отдельный вывод, а их оставшиеся сигнальные провода - правый и левый канал - на свои выводы отдельные. Но не понятно почему с этого же усилителя уходят (помимо питания на своих выводах) только 2 сигнальных провода (ЭКРАНИРОВАННЫХ). Подпаены к соотв. выводам только сигнальные жилы, а на П2К эти же провода распаяны уже со своими экранами. Т.е. у каждого провода к предварительному усилителю припаян только сигнальный (не экрна) конец, а другой его конец распаян - и сигнальный и экран на П2К. Какой в этом смысл? Экран не припаян к усилителю, но припаян с противоположного конца.
Так и должно быть. По экранам не должно идти токов - они только экраны, а не общий провод.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#198

#198 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 10 апр 2017, 15:44

А на первый вопрос...

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#199

#199 Непрочитанное сообщение old_hippie » 10 апр 2017, 16:05

Андрей Е писал(а):А на первый вопрос...
Да надергайте уже транзисторов и компьютерных БП, запаяйте и проверьте...
Потом поставите, что должно быть.
По схеме не пойму, как там наушники подключены - на отдельный усилитель или на основной.
Если на основной, то что поют - это хорошо. Усилитель напряжения, значит, работает.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#200

#200 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 11 апр 2017, 10:04

Еще интересно вот что, - а как сказывается на звучании усилителя неправильно установленный ток покоя УМ?
Как это звучит в этом случае?

Ответить