Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

УКУ-020 стерео. Настройка.

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#651

#651 Непрочитанное сообщение la59 » 12 мар 2018, 19:51

Ретроман писал(а):Андрей Е
Мой тебе настоятельный совет: Сделай блок защиты, с задержкой включения АС. :yes: Но только не по методу Самого! (тормозилка на одном транзисторе), а полноценный блок, с защитой от постоянки. Этот усилитель славится тем, что при перегорании ОДНОГО предохранителя в питании ОУ - он лупит постоянкой на выход. Если к примеру пропало +33 вольта - то -33 окажется на выходе, при этом не сгорит сам блок ОУ, но зато сгорит акустика. Или наоборот пропадет -33 - на выходе будет +33. Также и отвал земли - тоже чреват постоянкой на выходе. Вот это действительно ТО, что необходимо сделать этому усилителю. :yes: :thumbs_up
Или хотя бы электролит повесить на выход с приличной ёмкостью временно .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#652

#652 Непрочитанное сообщение old_hippie » 12 мар 2018, 20:52

la59 писал(а): Или хотя бы электролит повесить на выход с приличной ёмкостью временно .
...неполярный... Ага...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#653

#653 Непрочитанное сообщение la59 » 12 мар 2018, 21:31

old_hippie
Лехко на днях в гараже нашёл полярные 33000*63в , но габарит :bb:
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
Ретроман
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 06:50
Откуда: Россия-СССР, Челябинск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#654

#654 Непрочитанное сообщение Ретроман » 12 мар 2018, 21:51

Хм. А что даст электролит на выходе?... Или это шутка юмора? Да и зафига городить "временно", когда можно и нужно сделать постоянно :acute: Я кроме шуток говорю, что ЭТОМУ усилителю данная доработка необходима :yes:
...Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#655

#655 Непрочитанное сообщение old_hippie » 12 мар 2018, 22:05

Ретроман писал(а):Хм. А что даст электролит на выходе?...
Развязку по постоянке для спасения колонки.

Или это шутка юмора? Да и зафига городить "временно", когда можно и нужно сделать постоянно :acute: Я кроме шуток говорю, что ЭТОМУ усилителю данная доработка необходима :yes:
Да правы Вы, правы...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#656

#656 Непрочитанное сообщение old_hippie » 12 мар 2018, 22:06

la59 писал(а):old_hippie
Лехко на днях в гараже нашёл полярные 33000*63в , но габарит :bb:
Полярные? Вы заранее знаете, какое плечо вылетит?..
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Ретроман
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 06:50
Откуда: Россия-СССР, Челябинск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#657

#657 Непрочитанное сообщение Ретроман » 12 мар 2018, 22:20

Я уже в одной из тем приводил один из своих случаев с этим усилком... :jokingly: Пришел из бани (дело на даче было), и повесил банные причиндалы сушиться на оленьи рога... Которые висели как раз над усилком этим, ну и не подрассчитал то, что они, ну в смысле причиндалы были сильно мокрыми, и что с них вода начнет капать... А она начала... И как раз в блок ОУ. А я лежу, пиво пью... кино смотрю... Звук через усилок... Вдруг Чик... УУУУУУУУУУ....... в одном из каналов.... Ну я не стормозил, бегом, усь вырубил. В итоге - водой коротнуло чего-то там, ну и как раз, один из предохранителей и вылетел. И на выход постоянка полезла. Ничего не погорело, ни акустика (ну потому что сразу же вырубил), ну и усилитель выжил, после просушки поменял предохранитель - все заработало. Но.... Вот находился б я например в тот момент не рядом, а на улице, или еще где... ВЧ-СЧ звено однозначно бы убилось.
...Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#658

#658 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 13 мар 2018, 12:02

...что-то я уже запутался в конец... про 30В уже спрашивал-обсуждали...
FAI4 писал(а):А тут что-то где-то шумит и пульсирует.(непонятно что и где)И пытаемся это (что-то где-то) починить.
Ваша правда... не до конца и не всегда понимаю, что измеряю и как и вообще что должно быть то в идеале.

Итого: на выходе с БП после всех выпрямителей-стабилизаторов в сухом остатке имеем +-14В постоянки, а переменку осцил кажет на "+" 1...2мВ (0.01...0.02В!!!) - это те самые пилообразные колебания, что я вижу при макс. разрешении на осцилле и на "-" 3...4мВ (0.03...0.04В!!!) - при замене 807-го с большим коэфф. усиления переменка увеличивается до 8...9мВ - для сведения. Величины переменки менее 0.1В!!! это же очень мало - почти 0В!

Может оно и ничего - так и должно быть? Есть ли смысл с этмим блохами бороться и лопатить БП в поисках не весть чего? В свмом то деле?

Ретроман - наличие защиты в усилителе вещь хорошая и что ее обсуждать.... можешь-делай.

Аватара пользователя
Ретроман
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 06:50
Откуда: Россия-СССР, Челябинск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#659

#659 Непрочитанное сообщение Ретроман » 13 мар 2018, 13:32

Андрей Е писал(а):Ретроман - наличие защиты в усилителе вещь хорошая и что ее обсуждать.... можешь-делай.
Так я и сделал, чего и остальным советую :)
...Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#660

#660 Непрочитанное сообщение FAI4 » 13 мар 2018, 13:44

Для дополнительного снижения пульсаций на выходе стабилизаторов могу предложить следующее:

1) зашунтировать подстроечники R6 R7 электролитами емкостью от 47 мкФ (можно на 6,3 вольта и выше)
Уровень пульсаций снизиться примерно на 30%

2) зашунтировать стабилитроны V5 и V8 электролитами
от 10 мкФ (и выше) х 16 вольт (и выше)
Это еще уменьшит шумы и пульсации на выходе стабилизаторов.

Для достоверности вносимых изменений - замерить размах пульсация ДО и ПОСЛЕ подключения электролитов.


ЗЫ, Параметры стабилизаторов сейчас соответствуют изначально задуманным

ЗЫ2. Если "удучшать" качество стабилизации заменой транзисторов, то в первую очередь нужно менять V7 V9 на транзисторы с бОльшим усилением.
В первую очередь я бы заменил "вялый" ГТ402
Здесь можно например поставить КТ814 (V9) и КТ815(V7)

Замена силовых транзисторов не дает большого эффекта

ЗЫ3. Для достоверной оценки качества измерять выходные параметры стабилизаторов нужно под нагрузкой.

Для этого - подключить стабилизаторы к схеме (что чревато спалить 140УД1 при "играх" со стабилизаторами)
либо повесить на выход стабилизаторов резистор 100...200 Ом и мощностью !!! не менее 2 Вт
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#661

#661 Непрочитанное сообщение la59 » 13 мар 2018, 14:21

old_hippie писал(а):Полярные? Вы заранее знаете, какое плечо вылетит?..
Нет конечно ,но из таких ёмкостей сделать полярный ,а бы влезло . А совет этот даётся учитывая уровень подготовки Андрей Е . Можно купить конденсаторы подходящей ёмкости и габаритов ,можно и в колонку их поставить как в Романтике , просто и понятно. Сейчас довожу до ума Электронику Б1-01 с кондёром на выходе и ни чего нравится ,и с конденсатором разницы не заметил пока .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#662

#662 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 13 мар 2018, 16:15

FAI4 писал(а):Для дополнительного снижения пульсаций на выходе стабилизаторов
Так в том то и вопрос, а нужно ли снижать? Что дает снижение и неснижение?
Получается больше глазами напугался увидев на одном из выходов чуть большую пилу в 4мВ... вместо идеально ровной линии.
Может ее и не бывает там никогда этой линии вовсе.
Ну и потом это же всего 0.04В переменки, в самом деле...

Стабилизаторы подключены к схеме и всегда были подключены.

В общем по хорошему остаются 2 проблемы (кроме пульсаций):

1. Вращение подстроечника R7 дает увеличение/снижение вч шумов слева премежающееся с нч гулом при кручении R7 (выставление напряжения).
Это тот подстроечник который я как раз и отогнул для чичтки на полном ходу где-то вначале темы. Соответственно выходные тр-ры и пр. - в помойку. Было дело.
Замена подстроечника на новый - решит проблему? Могло с ним что-то случится?

2. Левый канал на выходе с предварительного усилителя шумнее правого немного и шкварчение слева возникает на выходах К140Уд1Б почему то.
Сам операционный усилитель уже менял на новый - то же самое... входы 9, 10 чистые а на выводах 3 и 5 как раз шип и появляется когда он возникает...откуда он? и земля 4 и питание 1 - чистые, а на выходе нате Вам....
Последний раз редактировалось Андрей Е 13 мар 2018, 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#663

#663 Непрочитанное сообщение FAI4 » 13 мар 2018, 16:41

Андрей Е писал(а):Так в том то и вопрос, а нужно ли снижать? Что дает снижение и неснижение?
- вы там определитсеь для себя что вы собственно хотите от УКУ-020?
Полагаю что и сейчас он вполне работает так как и должен работать.
Все эти размышления "на тему" - ПУСТОЕ.

1. Возьмите приборы и измерьте параметры усилителя.
2. Сравните с паспортными значениями
3. Если не укладываются в заданные параметры - ТОЛЬКО ТОГДА начинайте разбирать усилитель и искать неисправности.

А у Вас все задом-наперед (начинается с п3 вместо п.1.)
Получается больше глазами напугался увидев на одном из выходов чуть большую пилу в 4мВ... вместо идеально ровной линии.
Может ее и не бывает там никогда этой линии вовсе.
Ну и потом это же всего 0.04В переменки, в самом деле...
- измерьте параметры усилителя - получите ответ на свой вопрос.
1. Вращение подстроечника R7 дает увеличение/снижение вч шумов слева премежающееся с нч гулом при кручении R7 (выставление напряжения).
Это тот подстроечник который я как раз и отогнул для чичтки на полном ходу где-то вначале темы. Соответственно выходные тр-ры и пр. - в помойку. Было дело.
Замена подстроечника на новый - решит проблему? Могло с ним что-то случится?
- усилитель при эксплуатации не предусматривает, что кто-то будет вращать подстроечники в БП.
Соответственно параметры (уровень фона и шума измеряются когда никто не крутит никаких подстроечников)
2. Левый канал на выходе с предварительного усилителя шумнее правого немного и шкварчение слева возникает на выходах К140Уд1Б почему то.
- опять возвращаемся к п.1:
Какой уровень шума (в дБ пожалуйста) - тогда порассуждаем "на тему"
Сам операционный усилитель уже менял на новый - то же самое... входы 9, 10 чистые а на выводах 3 и 5 как раз шип и появляется когда он возникает...откуда он? и земля 4 и питание 1 - чистые, а на выходе нате Вам....
- менять микросхемы - это удел новичков.
Потому как микросхемы на 99,9% скорее всего в порядке.

Шум может быть по причине:
- холодной пайки - окисления контактов деталей под припоем (не всегда видно)
- утечки электролитов
- внутреннего неконтакта транзисторов
... возможны иные причины


ЗЫ, Улучшение параметров стабилизаторов БП в звуковой аппаратуре полезны в ЛЮБОМ случае
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#664

#664 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 13 мар 2018, 21:27

Андрей Е писал(а):Вращение подстроечника R7 ..
Это тот подстроечник который я как раз и отогнул для чичтки на полном ходу где-то вначале темы. Соответственно выходные тр-ры и пр. - в помойку. Было дело.
Транзисторы от этого не умирают!
Ни выходные, ни входные - ни какие.
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#665

#665 Непрочитанное сообщение FAI4 » 14 мар 2018, 09:59

Если бездумно крутить подстроечники в стабилизаторе напряжения - можно подпалить 140УД1, т.к. у них предельное напряжение питания +/- 13,5 вольт.

Хотя и здесь конструкторы предусмотрели "защиту от дураков".

Максимальное напряжение на выходе стабилизаторов нельзя поднять подстроечниками выше 14,5...15 вольт
Не забывайте Закон Ома

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#666

#666 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 14 мар 2018, 13:44

ГОГА рижский писал(а):Андрей Е писал(а):Вращение подстроечника R7 ..Это тот подстроечник который я как раз и отогнул для чичтки на полном ходу где-то вначале темы. Соответственно выходные тр-ры и пр. - в помойку. Было дело.Транзисторы от этого не умирают!Ни выходные, ни входные - ни какие.
Да, Гога, попутал я тот подстроечник напряжения с подстроечников ТП на УМ R16!!! Я R16 на ходу отогнул тогда на 3 стр. - там и ток сразу и выходные скончались...

Значит вчера решился я на полную переборку-проверку платы БП. Кое-что оттуда я уже проверял недавно, что то год назад. а так, остальное, уж вплоть до резисторов решил все выпаять-проверить... И первому быть проверенным выпало тр-ру ГТ402Ж. Германиевый. Карта напряжений была неоднократно снята и год назад и сейчас - все бьется с его табличными значениями напряжений из книжки про усилитель (разница невелика в пределах погрешности прибора DT832). Я этими транзисторами германиевыми занимался год назад в начале, - проверял, какой то заменил на одном из УМ, точно не помню, но тогда же и в запас приобрел их несколько штук и Ж и Е.
Так вот снял я его и в китайский ESR-метр засунул для проверки сразу. И вижу пишет мне эта китайская Чудо-машина (без иронии), что мол коэфф. усиления аж 501!!! Супер, думаю. И еще показывает, что цоколевка вся перепутана... странно. Уж коллектор то я вижу, что к корпусу припаян вывод, а на экране он - не коллектор вовсе... Может ESR-метр накрылся, раз такую чушь несет? Посмотрел бету по даташиту ГТ402 30...80. Вот те раз... Ладно, взял мультиметр DT832 и прозвонил тр-р обычным образом - все нормально звонится и в нужные стороны! Вставил в мультиметр - бета что-то около 70 показал. Нормально.
И тут вспомнил про запасной такой же... Проверил и его тем ESR-метром - теперь он и цоколевку правильно показал и коэф. в районе 70 или типа того, не помню... в общем в пределах, а не 501))) Возьми его и поставь вместо снятого. Включаем усилитель и о, чудо! НЧ фона в ушах - нет... пульсации переменки на"+" 1...2мВ и фактически линия, на "-" 2...3мВ линия с зачатками пилы с растянутыми спадами...

Под это дело решил вернуть на БП снятый на днях 807 с бОльшим коэф. усиления - около 70 - вместо установленного с коэф. около 35 (после его установки пила на выходе "-" снизилась с 8...9мВ до 2...3мВ). Вернул - пила осталась как и была 2...3мВ. Не увеличилась пила снова)))

Вот как так? И напряжения в схеме нормальные транзистор ГТ402 давал и 832-ым прозвонка в порядке и бета в норме, а ESR-метр забраковал его сразу... и как - если б не он? А говорят, - показометр дешевый...

Итого, на выходе с платы регуляторов на УМ - слева линия с зачатками синуса (с ВЧ шумами конечно) 7...9мВ, справа - практически линия (шумная тоже), но 6...8мВ. Левый пошумнее будет на 2 мВ получается.

А про подстроечник R7, да Вы правы, его единожды покрутил и забыл. Но все дело в том, что покрутить сейчас его можно по разному. При одинаковых напряжениях естественно. Можно оставить на мин. шипения слева, шип практически не слышен, но и звучание становится неразборчивым и тусклым. А можно оставить на макс. шипении (почему то больше справа получается - может кажется или уши так утроены?) при этом осциллограф никаких изменений по выходу с платы регуляторов (с предварительных усилителей) по каналам не показывает - пульсации не меняются, т.е. шипит больше, да, а пульсации и амплитуды шумов те же... Но музыка (та же самая, конечно) звучит сочнее и ярче, бас читаться ничниает... Не нравится такая неоднозначность при настройке напряжения по минусу. Может заменить сам подстроечник?

Пока занимался (не один час) - усилитель прогрелся и весь вечер шкварчений слева не было. На холодном страте теперь послушаю.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#667

#667 Непрочитанное сообщение FAI4 » 14 мар 2018, 14:00

Да, с таким потоком сознания и подходом к "настройке" сложно ...

1) настройка стабилизаторов НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ по звучанию или шумам.

Для этого на выход стабилизатора подключить вольтметр и подстрочниками установить точно +/- 14 вольт.
ВСЕ!

2) напряжения на схемах указаны ПРИМЕРНЫЕ

Тот же стабилитрона Д814Г имеет разброс (от одного к другом) в пределах 10..12 вольт.
Поэтому напряжение указанное в схеме стабилизатора на базе транзистора как 3,7 вольт вполне может быть в пределах от 2,7 до 4,7 вольт.

И если у тебя там 2,7 вольт - то это тоже НОРМА
И нет никакого смысла курочить БП, добиваясь 3,7 вольт.


Усилитель не настраивают, добиваясь напряжений, равных указанным на схеме.
Измерь параметры усилителя - и если они не в норме - тогда переходи к ремонту.

Если же взять работающий усилитель и выставить все напряжения как по схеме - в итоге получишь полностью разрегулированный аппарат.
Не забывайте Закон Ома

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#668

#668 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 14 мар 2018, 14:35

FAI4 писал(а):1) настройка стабилизаторов НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ по звучанию или шумам.
Никто и не говорил, что - производится.
Настройка производилась с помощью мультиметра DT832 и осциллографа DSO138.
Контроль шумов призводился лишь для доп. контроля. И не зря.

Все согласно:
"Ретроман писал:

Точнее надо, один раз. Чтобы выставить +14,5в и -14,5в. Все. Если будет "перекос" - тогда появляется характерый фон, который вы очевидно и называете скварчением. Как то так. :yes:

Old_Hippie:
Тогда по шкворчанию симметрию ставить и нужно =)
По его минимизации. С приборным контролем результата, разумеется.

PS А вообще, такое поведение аппарата говорит о конструктивной ошибке.
Общий провод этих стабилизаторов где-то используется как общий провод сигнальных цепей.
Рассогласование токов стабилизатора прикладывается при этом к звуковому тракту усилителя..."
FAI4 писал(а): 2)напряжения на схемах указаны ПРИМЕРНЫЕ
А кто сказал, - что точные? Конечно ориентировочные. И в схеме допуска указаны в процентах.
FAI4 писал(а):Поэтому напряжение указанное в схеме стабилизатора на базе транзистора как 3,7 вольт вполне может быть в пределах от 2,7 до 4,7 вольт.И если у тебя там 2,7 вольт - то это тоже НОРМА
Так и есть))).
FAI4 писал(а):Измерь параметры усилителя - и если они не в норме - тогда переходи к ремонту.
Простите, какие Вы имеете ввиду параметры нужно проверить. Можно уточнить? Я с радостью проверю.

Еще почему я все про подстроечник R7... Его регулировка влияет на то, что слышу. А подстроечник R6 по плюсу который - нет, все четко отрабатывает и никак не сказывается его шевеления на шумах, к нему вопросов нет.

Вопрос в том, вылечится ли это просто заменой подстроесчника R7 или же что-то не так и надо копать дальше?

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#669

#669 Непрочитанное сообщение FAI4 » 14 мар 2018, 15:21

Андрей Е писал(а):Простите, какие Вы имеете ввиду параметры нужно проверить. Можно уточнить? Я с радостью проверю.
- поскольку вас шумы беспокоят, то измерьте уровень шумов на выходе усилителя.
Вход - закрыт (резистор 10 кОм на общий)
Регуляторы громкости и тембров - в среднее положение

Поскольку милливольтметра похоже нет - тогда посмотрите осциллографом

Еще почему я все про подстроечник R7... Его регулировка влияет на то, что слышу. А подстроечник R6 по плюсу который - нет, все четко отрабатывает и никак не сказывается его шевеления на шумах, к нему вопросов нет.
второй раз повторяю: Зачем "слушать" изменение напряжения - ?????
(нормальная работа аппарата не предусматривает кручение подстроечника в процессе прослушивания музыки)

Вполне возможно, что сдох входной электролит и высокий уровень пульсаций до стабилизатора.
Поэтому когда выставляется номинальное напряжение - пролезают пульсаций со входа.
Если выставить напряжение меньше нормы - пульсаций нет, но при этом другие параметры ухудшаются.

Что делать:
1) замерить уровень постоянного напряжения на входе стабилизаторов (там должно быть не меньше +/- 22 вольта)
2) посмотреть осциллографом размах пилы ДО стабилизатора.

Вопрос в том, вылечится ли это просто заменой подстроесчника R7 или же что-то не так и надо копать дальше?
- ?????
R7 нужен ТОЛЬКО для выставления номинального напряжения на выходе стабилизатора.
Если этот резистор позволяет выставить 14 вольт,
ТОГДА:
1) установить ровно 14 вольт
2) убрать руки прочь от R7 и больше до него НИКОГДА не дотрагиваться !!!!
Не забывайте Закон Ома

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#670

#670 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 14 мар 2018, 16:03

FAI4 писал(а):- поскольку вас шумы беспокоят, то измерьте уровень шумов на выходе усилителя.Вход - закрыт (резистор 10 кОм на общий)Регуляторы громкости и тембров - в среднее положение
Я правильно понимаю, это выходы усилителя на АС? Это при использовании наушников проделать можно? Выходы АС не отсекаются при подключении наушников, не знаете?
На входе усилителя - закоротка. Так пойдет? Про резистор на общий - не понял... Нужно ли это в случае с закороткой и куда и как поробно?
Если сейчас сдвинуть тембра в центр - просто тишина в каналах... (все предыдущее описывалось с тембрами и громкостью на макс.).
Хм... а как и где теперь посмотреть шумы самих УМ без предварительного можно? Это интересно...
FAI4 писал(а):второй раз повторяю: Зачем "слушать" изменение напряжения - ?????(нормальная работа аппарата не предусматривает кручение подстроечника в процессе прослушивания музыки)
Я и не кручу его в момент прослушивания - кручу при закоротке, как положено, выставляю напряжения питания. Но слышу в наушниках как меняется шум при этом.
Просто, опять же, положение подстроечника влияет в итоге на окраску звучания прослушиваемой музыки. Это точно.
Соседний подстроечник такого влияния не оказывает. Позволяет выставить +14В спокойно безо всяких подъемов/опусканий ВЧ...
FAI4 писал(а):Вполне возможно, что сдох входной электролит и высокий уровень пульсаций до стабилизатора.
Электролиты оба меняные современные увеличенные с 1000мкФ до 2200мкФ. Перепроверенные недвно не раз и даже меняны местами. Никаких вопросов к ним нет.
FAI4 писал(а):Что делать:1) замерить уровень постоянного напряжения на входе стабилизаторов (там должно быть не меньше +/- 22 вольта)
2) посмотреть осциллографом размах пилы ДО стабилизатора.
1)замеряно +-22В.
2)И на + и на - одинаково: переменка пила 100Гц амплитуда 0.31В и 0.33В в каналах, как показывает осцилл. Должно быть что-то тут напутал/не понял - 0.3В маловато, кажется... может 31...33В???... ладно уточню.
FAI4 писал(а):R7 нужен ТОЛЬКО для выставления номинального напряжения на выходе стабилизатора.
Я хочу понять связь почему он влияет на звук... Ведь не должен...

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#671

#671 Непрочитанное сообщение FAI4 » 14 мар 2018, 16:20

Андрей Е писал(а):Я правильно понимаю, это выходы усилителя на АС?
- на выводах АС.
Выход наушников не подходит.
На входе усилителя - закоротка. Так пойдет? Про резистор на общий - не понял... Нужно ли это в случае с закороткой и куда и как поробно?
- закоротка это не совсем правильно.
Более правильно вместо закоротки поставить постоянный резистор 10 кОм примерно.
Резистор подключается между выводом входа и выводом Общего.
Можно такую заглушку изготовить из отдельного штекера СГ-5 поместив вовнутрь пару резисторов.

Ну если это очень сложно - можно конечно и "закоротку", но это не совсем грамотно
(меняет режимы работы усилителей входа.
В некоторых входных каскадах могут появиться смещение точки работы входных каскадов и дополнительные входные токи, которые могут генерить дополнительные шумы)


Соответственно переключателем входов должен быть выбран этот вход.
Для измерений использовать УНИВЕРСАЛЬНЫЙ или вход МАГНИТОФОН
Если сейчас сдвинуть тембра в центр - просто тишина в каналах... (все предыдущее описывалось с тембрами и громкостью на макс.).
- "тишина" это "ни о чем".
Измерь напряжение (в мВ) тогда будет точно понятно.
Научись пользоваться инженерными методами измерений, а не методами "для Блондинок"
1)замеряно +-22В.
2)И на + и на - одинаково: переменка пила 100Гц амплитуда 0.31В и 0.33В в каналах, как показывает осцилл. Должно быть что-то тут напутал/не понял - 0.3В маловато,
- здесь нормально
Я хочу понять связь почему он влияет на звук... Ведь не должен...
- больше заняться нечем?
Не забывайте Закон Ома

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#672

#672 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 14 мар 2018, 16:55

FAI4 писал(а):- на выводах АС.Выход наушников не подходит.
Я имею ввиду - при подключенных наушниках можно мерить шум на выходах АС? В этом режиме на них сигнал идет?
FAI4 писал(а):Более правильно вместо закоротки поставить постоянный резистор 10 кОм примерно.Резистор подключается между выводом входа и выводом Общего.Можно такую заглушку изготовить из отдельного штекера СГ-5 поместив вовнутрь пару резисторов.
Значит резистор одним концом на общий а вторым куда? Там же 2 вывода - стерео или их надо объединить в один общий и на него второй конец резистора?
Вот это интересно... Если найду резистор под рукой - попробую сделать. Спасибо за совет.
FAI4 писал(а):Цитата:Я хочу понять связь почему он влияет на звук... Ведь не должен... .
- больше заняться нечем?
Ну, подождите... Я же не идиот, - если R6 не влияет никак я и не говорю ничего. Поставил +14В и дело с концом.
Этот же влияет... Я и хочу разобраться почему. Выставить -14В абы как и слушать потом тусклый звук всю дорогу я не хочу так. Пробывал. Не пойдет.
Нужно добиться однозначной работы подстроечника и исключить его связь с сигналом. Вот о чем и вопрошаю Вас, специалистов.
Со своей стороны могу только сам подстроечник заменить на новый. Может так и сделаю скоро. Проверим идею за отсутствием иных мыслей.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#673

#673 Непрочитанное сообщение FAI4 » 14 мар 2018, 17:25

Андрей Е писал(а):
FAI4 писал(а):Более правильно вместо закоротки поставить постоянный резистор 10 кОм примерно.Резистор подключается между выводом входа и выводом Общего.Можно такую заглушку изготовить из отдельного штекера СГ-5 поместив вовнутрь пару резисторов.
Значит резистор одним концом на общий а вторым куда? Там же 2 вывода - стерео или их надо объединить в один общий и на него второй конец резистора?
Вот это интересно... Если найду резистор под рукой - попробую сделать. Спасибо за совет.
- читайте внимательно - ПАРУ РЕЗИСТОРОВ.
Каждый резистор - на свой канал (соединение резистора: "Вход-Общий")
Этот же влияет... Я и хочу разобраться почему. Выставить -14В абы как и слушать потом тусклый звук всю дорогу я не хочу так.
- причину "тусклого" звука нужно искать в ДРУГОМ месте.

Здесь выставил -14 вольт и ВСЕ.
!!! убрать руки от резистора
Нужно добиться однозначной работы подстроечника и исключить его связь с сигналом. Вот о чем и вопрошаю Вас, специалистов.Со своей стороны могу только сам подстроечник заменить на новый. Может так и сделаю скоро. Проверим идею за отсутствием иных мыслей.
- чтобы спать спокойно - можно вообще подобрать ПОСТОЯННЫЙ (обычный резистор)

Т.е. установить -14 вольт.
Выпаять переменный резистор
Замерить его номинал
Впаять обычный резистор такого номинала на место подстроечника
Не забывайте Закон Ома

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#674

#674 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 14 мар 2018, 17:32

Еще вопрос.

Транзисторы Т1 и Т2 на входе платы фильтров. В виданных мной схемах усилителя из интернет, в моем усилителе, на фото таких же усилителей форумчан, в сети - замечал, что установлены там тр-ры КТ361Б.

В моей же схеме, что была с усилителем, там указаны транзисторы КТ361Д! Но видно схема левая - не именно моего усилителя. У меня он поздней ревизии со стабилитронами на входе предварительного усилителя вместо емкостей и с КТ361Б - Т1,Т2 на плате фильтров. Пайка заводская.
Хотелось бы узнать, что лучше в этом случае было/стало Б или Д транзисторы? Зачем перешли c Д на Б, что дало?
Есть ли смысл менять сейчас Б на Д? Разница у них в допустимом напряжении К-Э и бете.

Предположу, что сейчас 361Б со своим коэф. усиления до 350 против 20...90 у Д может делать схему "более шумной" сразу по входу. Нет?

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#675

#675 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 14 мар 2018, 17:37

FAI4 писал(а):Каждый резистор - на свой канал (соединение резистора: "Вход-Общий")
Т.е. на каждый канал резистор 10кОм?
FAI4 писал(а):- причину "тусклого" звука нужно искать в ДРУГОМ месте.
А вот чуть тронешь подстроечник и шипит усилитель по другому и звук не тусклый)))) Так в каком месте тогда искать?
FAI4 писал(а):- чтобы спать спокойно - можно вообще подобрать ПОСТОЯННЫЙ (обычный резистор)
Как вариант - да. Но если дело не в нем - на кой подбирать...

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#676

#676 Непрочитанное сообщение FAI4 » 14 мар 2018, 17:41

То с "повышенной" температурой КТ807 был трабл,
теперь с "влиянием подстроечника на звук"...

Твои траблы - тебе с ними и "играться"
(пока не надоест)
Не забывайте Закон Ома

Unga
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 13:45

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#677

#677 Непрочитанное сообщение Unga » 14 мар 2018, 18:55

Андрей Е, значение напряжения -14В оказывает большее влияние на звук чем +14В кмк потому, что только им запитаны
входные каскады на плате коммутации КП-1. Если тебе кажется что звук получше при завышенном отрицательном напряжении ,
то лучше выставь подстроечником ровно -14В (стабилитроны питания К140УД1 греться не будут), а чуть уменьшить R9 на плате коммутации (по схеме 560 Ом). Ну и заодно проверь напряжение после него на конденсаторе С7, должно быть -11В. Сам пару месяцев назад такой агрегат отремонтировал(не для себя), но с этим конечно не заморачивался, так что проверять тебе))))

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#678

#678 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 15 мар 2018, 10:59

Unga, просто изменение уровния ВЧ шипа при вращении минусового подстроечника происходит хаотично в разных ушах и при напряжении менее 14В может возникнуть, и может пропасть при напряжении более 14В. Вот что не радует совсем. Т.е., выставив -14В, - не факт, что получишь оптимальное звучание. уже убедился.
С плюсом таких проблем - нет.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#679

#679 Непрочитанное сообщение FAI4 » 15 мар 2018, 11:08

Андрей Е писал(а):Т.е., выставив -14В, - не факт, что получишь оптимальное звучание. уже убедился.
Андрей Е, прекращай уже выставлять себя местным "городским сумасшедшим"
Выставь -14 вольт ровно и оставь БП в покое

Все дальнейшие "поиски хорошего звука" - с помощью генератора и осциллографа, проверяя прохождение сигнала по блокам схемы.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Ретроман
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 06:50
Откуда: Россия-СССР, Челябинск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#680

#680 Непрочитанное сообщение Ретроман » 15 мар 2018, 18:15

Не хвастовства, а интереса ради, если кого заинтересует - то вот он, мой вариант доработки этого усилителя схемой задержки и защиты:
Изображение
Изображение
Установил вместо бесполезной платы "задержки хлопка". Ну и включил её разумеется не по той схеме, что было (было между предваком и оконечниками, непонятно ЗАЧЕМ?), а как положено - между ОУ и выходами на АС. Задержка включения около 2 секунд, ну и мгновенная защита от постоянки.
...Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#681

#681 Непрочитанное сообщение Самый ! » 15 мар 2018, 19:11

Изображение
- мой вариант установки задержки и защиты от постоянки- непосредственно у выходных разъёмов. Собрана из того что было за пол-часа.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Ретроман
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 06:50
Откуда: Россия-СССР, Челябинск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#682

#682 Непрочитанное сообщение Ретроман » 15 мар 2018, 19:18

Самый !
А так ли оно сильно важно - у выходных разъемов, или чуть дальше? Взять тот же бриг - там этот блок вообще в другом конце усилка стоит, и ничего))) Полет нормальный) А мне, помимо ехать, хочется и шашечек, от того и стараюсь, чтоб было красиво. :)
...Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#683

#683 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 16 мар 2018, 10:46

Самый! - вернись, я все прощу))))!!!!

Я тут похоже попал на ту тему про стабилитроны и шумы что 2 года т.н. в другой ветке обсуждалась Вами же, Уважаемые,:
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3& ... &sk=t&sd=a

Вчера, как мне и советовали, решил просто выставить питание +-14В стабилизатора и "убрать руки прочь от усилителя"...
Начал выставлять минус (тот самый проблемный подстроечник R7 на стабилизаторе) и опять столкнулся с тем, что возникает повышенный ВЧ шум то в одном канале, то в другом при неменяющемся при этом минусовом напряжении (т.е. напряжение постоянно в момент возникновения/пропадания шума).
Повышение уровня шума, как уже писал, хаотично и не зависит завышено ли или занижено питание по минусу. На звук в итоге влияет заметно.
И вот, - памятуя о том, что при прошлых моих поисках источника этих шумов, когда они слева возникали, например, я их наблюдал исключительно на выходе с К140УД1Б левого канала, на всех входах у него была просто линия, - я решил в этот раз специально оставить повышенный уровень шумов слева в надежеде на то, что возможно, при их минимальном уровне я не мог их разглядеть осциллографом на его мин. значениях измерений до ОУ К140 ни по сигналу, ни по питанию... А теперь может быть при их бОльшей амплитуде - это получится.
И, действительно, шум показал себя по питанию на входе в К140. Я его явно там разглядел на осцилле. И делее пошел по плате изучать откуда он рождается и приходит и уперся в резистор R3!, на который приходит питание минусовое со стаба, т.е. на входе резистора со стабилизатора (тр-р КТ807Б коллектор) пульсация переменки типа небольшой растянутой пилы с амплитудой в 2...3мВ, а вот на выходе - ровная, но шумная линия, с этой точки далее дорожка на плате двоится и идет на соответствующий стабилитрон и на питание ОУ К140 (вывод №1), там эти шумы почему-то(???) усиливаются и вместе с сигналом попадают в тракт, и далее я их прекрасно слышу в левом ухе наушников.
При этом, (при повышенном шуме) корпус левого шумящего операционника заметрно нагревается. Правый - комнатной темпервтуры. Левый операционник менял на новый - ничего не поменялось... ни с нагревом, ни с шумами. Кстати, а откуда там питание у операционных усилителей +-13.5В (или более) возмется, если его стабилитроны ограничивают на 11.5В на входе в ОУ? Крути - не крути подстроечники, но выше +-11.5В на К140 не придет... получается?
Самое главное, точка на плате к которой припаян вход резистора R3 - общая с резистором R1 (кажется, ну, минус правого канала, в общем). Такой же резистор, но на его выходе - все чисто... Как так? Вход резисторов общий, а на выходах их разный сигнал...
Резисторы те, все 4 шт., новые из одной партии одного номинала 150 Ом. Заменил резистор R3 на новый - тоже самое - шум идет с него...
Как так? Обьясните, пожалуйста, и что делать то?

Схему усилителя со стабилитронами вместо емкостей я, как и Ретроман в свое время, в инете не нашел... Судя по дорожкам на плате - не все так просто с ними, стабилитроны те, не как емкости раньше, просто на землю идут, а куда то в дебри схемы уходят...

Уф... все)))

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#684

#684 Непрочитанное сообщение old_hippie » 16 мар 2018, 11:16

Андрей Е писал(а): И, действительно, шум показал себя по питанию на входе в К140. Я его явно там разглядел на осцилле. И делее пошел по плате изучать откуда он рождается и приходит и уперся в резистор R3!, на который приходит питание минусовое со стаба, т.е. на входе резистора со стабилизатора (тр-р КТ807Б коллектор) пульсация переменки типа небольшой растянутой пилы с амплитудой в 2...3мВ, а вот на выходе - ровная, но шумная линия, с этой точки далее дорожка на плате двоится и идет на соответствующий стабилитрон и на питание ОУ К140 (вывод №1), там эти шумы почему-то(???) усиливаются и вместе с сигналом попадают в тракт, и далее я их прекрасно слышу в левом ухе наушников.
При этом, (при повышенном шуме) корпус левого шумящего операционника заметрно нагревается. Правый - комнатной темпервтуры. Левый операционник менял на новый - ничего не поменялось... ни с нагревом, ни с шумами.
Это значит, что источник шума - сам операционник, он и дает помеху на питание. Самовозбуждение, потому и греется.
Можно попробовать припаять ему два керамических конденсатора по 0,1 мкф, прямо на его ноги питания. Между каждой ногой питания и общим.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#685

#685 Непрочитанное сообщение Самый ! » 16 мар 2018, 11:17

1) "откуда там питание у операционных усилителей +-13.5В (или более) возмется" первые аппарата не имели стабилитронов, поэтому там питание плавало в зависимости от сигнала и соотв. потребления самими блоками УП.
2) Как вариант перегрева при нормальном питании- повышенный ток в ИМС: утечка по входу или выходу, обвес неисправен- керамика течёт.

Питание ИМС со стабилитронов и питание со стабилизатора развязано резисторами.
Питание выше положенного м.б. быть в случае отказа стабилитрона (редко) или превышения его номинального
напряжения стабилизации- это часто встречается (в ссылке было)
Поэтому если при замене ИМ она снова греется и "шипит"- то проверить реальное питание на нём и в случае сильного ухода подобрать стабилитрон.
Пока что по описаниям- "шумит"- шипит сам стабилитрон, заменить его. Буква у него- правильная ?

Щас схемы под рукой нет, но по памяти- там даже печать идентичная, только стаб. вместо ёмкостей (поэтому так ноги загнуты у них сильно были в первых переделанных)) и резисторы поменьше- на питания самих стабилитронов.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#686

#686 Непрочитанное сообщение old_hippie » 16 мар 2018, 11:55

Самый ! писал(а):обвес неисправен- керамика течёт.
Тоже вполне возможный вариант, и его уже обсуждали: погреть керамику паяльником, не касаясь жалом - одновременно измеряя-слушая. Неисправная керамика себя проявит.

Питание ИМС со стабилитронов и питание со стабилизатора развязано резисторами.
Питание выше положенного м.б. быть в случае отказа стабилитрона (редко) или превышения его номинального
напряжения стабилизации- это часто встречается (в ссылке было)
Поэтому если при замене ИМ она снова греется и "шипит"- то проверить реальное питание на нём и в случае сильного ухода подобрать стабилитрон.
Пока что по описаниям- "шумит"- шипит сам стабилитрон, заменить его. Буква у него- правильная ?
Тоже вариант. Если стабилитрон оказывается вблизи своей рабочей точки и начинает работать как генератор шума.
Не зря стабилитроны в таком режиме использовали в качестве аппаратного датчика случайного числа...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#687

#687 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 16 мар 2018, 12:23

old_hippie писал(а):источник шума - сам операционник, он и дает помеху на питание. Самовозбуждение, потому и греется.
Я, признаюсь, очень слабо представляю что такое самовозбуждение... Может Вы имеете ввиду, что внутри ОУ помеха на входе по питанию вызывает шумы-помехи в звуковом тракте, так?
(Операционник менялся на новый и обратно - без изменений.)
Корень в этом случае - помеха по питанию, возбуждающая ОУ (новый/старый ОУ - без разницы)? Правильно?

Самый!
1) Да. Напряжения +-13.5 по питанию ОУ указаны на старой схеме с емкостями вместо стабилитронов (макс. допустимые для этих ОУ - отсюда переживания были про то, что на стабе то +-14В ставим - операционник на пределе работал, читал про это). Теперь, со стабилитронами, питание ОУ +-11.5В (проверял) и любые завышения напряжения питания на стабе в итоге ограгичиваются этими стабилитронами до +-11.5В.
2) Ну, перегрева шумящего ОУ нет пока. Заметно теплый в момент когда шумит (шум этот не постоянен - то есть, то нет появлясь при вращении минусового подстроечника на стабе).
Утечка... Может быть сюда же, - слева остается НЧ гулок небольшой, еле-еле заметный сейчас, но есть... зараза. Пропадает при касании шасси. Как искать эту утечку на входе/выходе ОУ?
Что за керамика имеется ввиду?
При чем обвес? Там же цепочка прямая (по аналогии со старой схемой с емкостями): стаб-резистор/пошел шум-помеха/-стабилитрон(на обоих концах все чисто)-вход №1К140 по питанию /шум-помеха c резистора/. Ну и далее это все усиливается...
Самый ! писал(а):Питание выше положенного м.б. быть в случае отказа стабилитрона (редко) или превышения его номинального напряжения стабилизации- это часто встречается (в ссылке было) Поэтому если при замене ИМ она снова греется и "шипит"- то проверить реальное питание на нём и в случае сильного ухода подобрать стабилитрон. Пока что по описаниям- "шумит"- шипит сам стабилитрон, заменить его. Буква у него- правильная ?
Питание ОУ - от стабилитронов = +-11.5В. На концах стабилитрона - чистая линия. Шумит только выход с резистора R3. Выход его "собрата" R1(?) - чистый. Вообще тут не могу понять... На всех стабилитронах отн. шасси напряжение 11.2(один)...11.5В(остальные три).
Самый ! писал(а):Щас схемы под рукой нет, но по памяти- там даже печать идентичная, только стаб. вместо ёмкостей (поэтому так ноги загнуты у них сильно были в первых переделанных))
Да, так и есть скорее всего... стабилитроны - на землю, просто как-то витиевато...

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#688

#688 Непрочитанное сообщение FAI4 » 16 мар 2018, 12:32

Андрей Е писал(а):Вчера, как мне и советовали, решил просто выставить питание +-14В стабилизатора и "убрать руки прочь от усилителя"...
- и это правильно!
Повышение уровня шума, как уже писал, хаотично и не зависит завышено ли или занижено питание по минусу. На звук в итоге влияет заметно.
- похоже, что это "шум" - это ВОЗБУЖДЕНИЕ на ВЧ начиная с некоторого порога напряжения питания.

Здесь нужно разбираться
И, действительно, шум показал себя по питанию на входе в К140. Я его явно там разглядел на осцилле. И делее пошел по плате изучать откуда он рождается и приходит и уперся в резистор R3!, на который приходит питание минусовое со стаба, т.е. на входе резистора со стабилизатора (тр-р КТ807Б коллектор) пульсация переменки типа небольшой растянутой пилы с амплитудой в 2...3мВ, а вот на выходе - ровная, но шумная линия,
Вопрос №1: "Какой амплитуды уровень шума?"
(сколько делений осциллографа занимает и при какой чувствительности входа (мВ/дел) -?)

Это опять не к вопросу не о размышлениях "на тему", а к тому какой ОБЪЕКТИВНЫЙ уровень сигнала (шума)
При этом, (при повышенном шуме) корпус левого шумящего операционника заметрно нагревается.
- так и должно быть если ОУ возбуждается
Кстати, а откуда там питание у операционных усилителей +-13.5В (или более) возмется, если его стабилитроны ограничивают на 11.5В на входе в ОУ? Крути - не крути подстроечники, но выше +-11.5В на К140 не придет... получается?
- еще одна защита "от дураков", чтобы не спалили операционники "любители" покрутить подстроечники в БП.
Т.к. для 140УД1Б напряжение 13,5 вольт - предельно допустимое
Резисторы те, все 4 шт., новые из одной партии одного номинала 150 Ом. Заменил резистор R3 на новый - тоже самое - шум идет с него...
- нет смыла менять. т.к. резисторы не генерят шум.

Что делать?
1. замерить амплитуду шума на R3 (см. выше)
2. скорее всего у тебя высох (не подключен/не пропаян) электролит С3 (100 мкФ)
Возможно у тебя его нет (т.к. версия со стабилитроном)
Поэтому подключить параллельно стабилитрону электролит (100 мкФ х 16 вольт - можно больше)

2.1. можно попробовать поменять стабилитроны местами (которые подключены к R1 R3)

Возможно генератором шума действительно является "необычный" стабилитрон.
Тогда при замене их местами шумы появятся на другой шине питания

3. Версия с возбуждением ОУ
Возможно с питанием все в порядке, тогда (!!!когда выполнены пункты 1 и 2)
нужно будет увеличить емкость коррекции для ОУ левого (шипящего )канала.
Для этого емкость С49 (68 пФ) следует увеличить до 100...300 пФ и проверить подавление возбуждения.

Нужно стремиться к минимально возможной емкости ,при которой нет возбуждения, но немного больше поставить для надежности.

Возможно у тебя вообще неисправна (обломалась/непропаяна) емкость С49 - проверить!
Последний раз редактировалось FAI4 16 мар 2018, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#689

#689 Непрочитанное сообщение Самый ! » 16 мар 2018, 13:10

Питание ОУ от напряжения на стабе НЕ ДОЛЖНО зависеть: ОУ питает стабилитрон.
А вот "нагрев" (ток) стабилитрона и влияет напряжение на стабе.

"Обвес ОУ": обязательная коррекция ОУ УД1 всегда имеет керамический конденсатор. Но что бы он отказал- редкость.

Опять по двадцать пять: страницы четыре будем искать "правильное" питание с одного стабилитрона ...
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#690

#690 Непрочитанное сообщение old_hippie » 16 мар 2018, 13:17

Андрей Е писал(а):
old_hippie писал(а):источник шума - сам операционник, он и дает помеху на питание. Самовозбуждение, потому и греется.
Я, признаюсь, очень слабо представляю что такое самовозбуждение...
Операционник обладает коэффициентом усиления, но, помимо этого, он вносит фазовую задержку. На достаточно высокой частоте эта фазовая задержка оказывается около 180 градусов, и отрицательная обратная связь превращается в положительную.
Чтобы этого не происходило, в обратную связь добавляется корректирующий конденсатор, который снижает коэффициент усиления на высоких частотах (создает спад характеристики в 6 дБ на октаву) и не дает возникнуть самовозбуждению. При неудачно сложившихся обстоятельствах, это может не сработать (если особенности монтажа создают нерасчетные, паразитные обратные связи, не говоря о банальной неисправности цепей коррекции).

Может Вы имеете ввиду, что внутри ОУ помеха на входе по питанию вызывает шумы-помехи в звуковом тракте, так?
При самовозбуждении операционник потребляет значительный ток, что и видно на осциллографе, на выводах питания операционника, по просадкам напряжения. Этот же ток его разогревает.
Шум в тракт при этом проникает с выхода операционника, а то, что видно по питанию - это следствие самовозбуждения, а не его причина.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#691

#691 Непрочитанное сообщение FAI4 » 16 мар 2018, 13:43

При повышении напряжения питания ОУ проявляется эффект роста его Кус, что может привести к самовозбуждению.
Не забывайте Закон Ома

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#692

#692 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 16 мар 2018, 13:45

FAI4 писал(а):1. замерить амплитуду шума на R3 (см. выше)
FAI4 писал(а):Вопрос №1: "Какой амплитуды уровень шума?"(сколько делений осциллографа занимает и при какой чувствительности входа (мВ/дел) -?)
1. Чувствительность осцилла максимальная - 10мВ (режим AC, 10мВ, 1Х, делитель на щупе 1Х). Амплитуда шума на R3 около 2мВ - шум (когда он есть) заметен отчетливо - линия после R3 вся в плотных иголках.

2. Не хочется костыли "приделывать" - надо с заводской схемой разобраться. ИМХО.
2.1 Можно.
3. Емкость С49 - трубчатый конденсатор серый - выпаяна проверена и для верности вообще заменена на таку же иную, пропаяна и трудится в "поте лица" сейчас принимая на себя усиленный сигнал с шумами с контрльного выхода №3 ОУ, убирает шумы и возвращает уже чистый сигнал взад на вход №9 ОУ.

Да, еще, выходной сигнал с ОУ имеет форму синуса весь в шумах конечно. Правый ОУ - ровная линия.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#693

#693 Непрочитанное сообщение Самый ! » 16 мар 2018, 13:53

1) На кой ляд знать конкретно этот уровень- ЕСЛИ ЕГО даже ВИДНО ?
Что лечение будет другое?
2) Прежде чем переделать - надо РОДНОЕ восстанивить.
3) Переделывать "неисправное" - как белить ржавые трубы...
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#694

#694 Непрочитанное сообщение old_hippie » 16 мар 2018, 14:08

Андрей Е писал(а):
Да, еще, выходной сигнал с ОУ имеет форму синуса весь в шумах конечно. Правый ОУ - ровная линия.
Я уже предлагал. Отключите от выхода ОУ то, что идет дальше на усилитель - и посмотрите, останется ли возбуждение на ОУ.
Т.е., теряет стабильность вся схема усилителя или же конкретно этот каскад.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#695

#695 Непрочитанное сообщение FAI4 » 16 мар 2018, 15:18

Андрей Е писал(а):2. Не хочется костыли "приделывать" - надо с заводской схемой разобраться. ИМХО.
- это занимает несколько СЕКУНД.

Просто подпаяйте емкость параллельно стабилитрону с обратной стороны платы
и проверьте пропали ли "шумы" или нет

3. Емкость С49 - трубчатый конденсатор серый - выпаяна проверена и для верности вообще заменена на таку же иную, пропаяна
- можно подпаять параллельно для проверки гашения возбуждения ОУ еще емкости

и трудится в "поте лица" сейчас принимая на себя усиленный сигнал с шумами с контрльного выхода №3 ОУ, убирает шумы и возвращает уже чистый сигнал взад на вход №9 ОУ.
- там не так.
Там нет "очищения"
емкость просто не дает возникнуть автоколебаниям (возбуждению).
Это как например амортизаторы на авто.
Не забывайте Закон Ома

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#696

#696 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 16 мар 2018, 15:19

Да. Было такое. Но тогда я так и не понял - отключить от выхода Операционнго Усилителя то, что идет дальше - это как?
Выход с ОУ это проволочные выводы - пара из всего 7 выводов - как же их отключить не выпаивая ОУ?
Да и, собственно, дальше то - только контакт, с него провод на УМ. Все...
Ну, не понимаю я...

И все таки, в сухом остатке то что? Что делать?
Если отбросить "костыли" и проверку того, что уже оказалось проверенным/замененным, - остается стабилитрон Д3 изучить с пристрастием/поменять?
Паяльником погреть керамику в обвесе еще?

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#697

#697 Непрочитанное сообщение FAI4 » 16 мар 2018, 15:33

Андрей Е писал(а):И все таки, в сухом остатке то что? Что делать?
- выполните пункты 2 и 3.
Только НЕ РАССУЖДАЙТЕ, а просто СДЕЛАЙТЕ.

Потом по результатам выполнения пп. 2 и 3 будем рассуждать дальше.

Проверить реакцию шума на следуюшие действия:
- подпаять емкость к стабилитрону в цепи -14 вольт
- поменять стабилитроны местами
- добавить номинал емкости С49
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#698

#698 Непрочитанное сообщение old_hippie » 16 мар 2018, 16:12

Андрей Е писал(а):Да. Было такое. Но тогда я так и не понял - отключить от выхода Операционнго Усилителя то, что идет дальше - это как?
Выход с ОУ это проволочные выводы - пара из всего 7 выводов - как же их отключить не выпаивая ОУ?
Да и, собственно, дальше то - только контакт, с него провод на УМ. Все...
Ну, не понимаю я...
Нет. Отключить точку 7 (или 11) - в зависимости от того, какой канал возбуждается.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#699

#699 Непрочитанное сообщение Самый ! » 16 мар 2018, 21:54

Ретроман писал(а):Самый !
А так ли оно сильно важно - у выходных разъемов, или чуть дальше? . :)
- минимизировал длину нештатных проводов с мощным сигналом внутри аппарата.

Андрей Е :
1) Запитайте "шумящий" ОУ от соседнего канала. Тогда будет видна причина.
2) Опять же причину найти- поменяйте ОДИН "шумящий" стабилитрон, хотя бы местами с любым другим.
3) Как пройдёт другая страница- ещё раз перечитайте. Всё равно сразу ничего не сделаете.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#700

#700 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 17 мар 2018, 00:08

Послушайте, а как же все это "бьется" с тем, что этот режим, - допустим, пусть это действительно самовозбуждения ОУ, - его возникновение имеет непостоянный хаотичный характер и не зависит от напряжения?

Напомню, шумы возникают лишь при регулировке минусового подстроечника и то справа, то слева, то НЧ гул пролезает вдруг в канале - это когда подстроечник уводишь ближе к -13В вместо положенных -14В. А то вообще все тихо везде - я бы так и оставил, - но звук тусклый при этом и я это слышу.

Я хочу сказать, что, сместив сейчас буквально на полмиллиметра диск минусового резистора R7, - в левом канале станет тихо или же зашумит правый. При этом напряжение на минусе практически не изменится и не важно в какую сторону я строну диск... Что же это получается - оба К140 в разных каналах начинают то возбуждаться, то нет?
Самый ! писал(а):1) Запитайте "шумящий" ОУ от соседнего канала. Тогда будет видна причина.
old_hippie писал(а):Нет. Отключить точку 7 (или 11) - в зависимости от того, какой канал возбуждается.
Нет точки 11. Есть т.1 - минус питания и есть т.7 - плюс питания.
Как это конкретно делается? - выпаять ОУ, подогнуть ему соответствующую ногу и запаять обратно? Не так ли?

Ответить