Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Помогите с Орбитой 121

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Александр 71
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:45
Откуда: Барнаул

Помогите с Орбитой 121

#1

#1 Непрочитанное сообщение Александр 71 » 08 фев 2017, 13:35

Не сильно плавает скорость (в основном слышно после записи на ней), пасики новые, прижимной ролики менял (их прижим регулировал по всякому), усилие приемного узла делал всякое подающий узел вообще удалял . По электронике после VT47 пила красивая зубчики ширину меняют как надо, после VT48 тоже все красиво уровень нарастает как надо т.е до 6 ноги DА8.2 все понятно. Не могу понять как работает обратная связь на 5 ногу DА8.2 , по ней какие то ступеньки бегут причем если убрать С129 двигатель подергивается менял емкости С120 и С129 по всякому ничего не помогает. Естественно напряжение на двигатель идет нарастание при увеличении нагрузки и плюс какие то ступеньки завязываются может так и надо. Не могу понять в чем дело :unknow: . С механикой не знаю к чему еще придраться двигатель работает ровненько единственное тон вал сама болванка немножко описывает восьмерку, но саму ось погнуть нереально и запрессована она насмерть..... Может у кого был опыт, поделитесь :) Да а иногда как издевается пишет точь в точь и не могу понять причину Изображение

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Помогите с Орбитой 121

#2

#2 Непрочитанное сообщение TLS » 08 фев 2017, 20:57

Возможно, дефект в системе авторегулировки (САРС). Бывает, просто подстроечник скручен, или ухудшился контакт в нем. Ну или движок начинает барахлить. Для проверки можно отключить САР, просто перемкнув выводы у кварца, и посмотреть, как это отразится на "плавании" скорости. При этом подстроечник должен плавно регулировать скорость (хотя вообще он нужен не для установки скорости).

Vadim 87)
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 13:41
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 12 раз

Re: Помогите с Орбитой 121

#3

#3 Непрочитанное сообщение Vadim 87) » 09 фев 2017, 15:46

если можно спрошу, от чего у нее (МП-121) могут немного светиться последний лев и прав сигменты индикации при воспроизведении, не зависимо от индицируемого уровня записи.....И нормально ли то что постоянно немного горит лампа при режиме "плей", а при перемотке ярко видно (в темноте) ---идет нагрузка? может пора смазать лпм? пасики старые пока что....

Александр 71
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:45
Откуда: Барнаул

Re: Помогите с Орбитой 121

#4

#4 Непрочитанное сообщение Александр 71 » 10 фев 2017, 06:16

TLS писал(а):Возможно, дефект в системе авторегулировки (САРС). Бывает, просто подстроечник скручен, или ухудшился контакт в нем. Ну или движок начинает барахлить. Для проверки можно отключить САР, просто перемкнув выводы у кварца, и посмотреть, как это отразится на "плавании" скорости. При этом подстроечник должен плавно регулировать скорость (хотя вообще он нужен не для установки скорости).
Спасибо сейчас попробую но на 6 ноге все идеально пилка ровненькая как только даешь нагрузку зубчики плааавненько разъезжаются до прямой. Подстроечник придется менять он не крутится, но я его уже шевелил чуть чуть - не помогло. Нашел еще, что у меня между 7 и 8 ножками корректирующий кондер 10n сдох ставил от 10 до 47 картина на 5 ноге DA8 стала красивая вместо бегающих горбиков бегают три синусоиды кто нибудь пож. объясните это нормально я так понимаю вх. инвертирующий- как только на выходы 9 напряжение подымается через через вх 6 оно уменьшается кондер С129 наверно помогает рисовать синусоиды но почему их три.... и как надо на самом деле.... Скорость стала абсолютно стабильной т.е. все четко НО НА ЕЕ ЗАПИСЯХ на затяжных мелодиях слышна такая противная детонация что хочется рыдать на динамической музыке все ОК.....Думаю искать донора небольшая косость напрессовки болванки на тон вал может и давать такие подергивания. А может я много от нее хочу.....привык к онкио акай сони харман кардон ....
Последний раз редактировалось Александр 71 10 фев 2017, 08:10, всего редактировалось 3 раза.

Александр 71
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:45
Откуда: Барнаул

Re: Помогите с Орбитой 121

#5

#5 Непрочитанное сообщение Александр 71 » 10 фев 2017, 07:24

Vadim 87) писал(а):если можно спрошу, от чего у нее (МП-121) могут немного светиться последний лев и прав сигменты индикации при воспроизведении, не зависимо от индицируемого уровня записи.....И нормально ли то что постоянно немного горит лампа при режиме "плей", а при перемотке ярко видно (в темноте) ---идет нагрузка? может пора смазать лпм? пасики старые пока что....
Не претендую на истину, но рискну....
Про лампу ограничивающий ток потребления двигателя узлов подмотки.
В режиме ''плей'' у меня она тоже горела в полнакала и подмотка приемного узла была зверская как в Маяке 232 я ее чуток убавил резистором R118 (он прям у лампы) у меня динамометрической кассеты нет все на ощупь.... теперь только чуть чуть тлеет, но нужно смотреть какая при этом подмотка. В режиме перемоток теперь горит в полнакала в конце кассеты загорается во весь до автостопа. В общем с этим все просто просто не забудьте заметить где R118 был в исходном состоянии и ..... но как я понимаю чтоб в во весь накал горело долго не желательно.....
Старые ремни врятли добавляют нагрузку, ЛПМ всегда мажу, но там вроде пластмасса металл они не должны сильно тормозить приемные и подающие узлы вращаются с небольшим усилием, но там и притормаживание предусмотрено. Да единственное у меня еще механиз счетчика ленты- где геркон очень туго вращалось там шайба с фиксатор снимается на раз и мажется 1 сек и то не из-за смазки а шайбочки с точились медные кажись я их на фторопласт поменял.

Vadim 87)
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 13:41
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 12 раз

Re: Помогите с Орбитой 121

#6

#6 Непрочитанное сообщение Vadim 87) » 11 фев 2017, 07:02

Александр 71 писал(а):В режиме ''плей'' у меня она тоже горела в полнакала я ее чуток убавил резистором R118
Хорошо, посмотрю что можно сделать, Спасибо Александр!

Vadim 87)
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 13:41
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 12 раз

Re: Помогите с Орбитой 121

#7

#7 Непрочитанное сообщение Vadim 87) » 16 фев 2017, 11:56

фонить чтото начала при воспроизведении (даже без кассеты)

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Помогите с Орбитой 121

#8

#8 Непрочитанное сообщение Самый ! » 16 фев 2017, 13:33

Vadim 87) писал(а):фонить чтото начала при воспроизведении (даже без кассеты)
в этом случае- МОЖЕТ, ибо нет экрана перед головой.
"если можно спрошу, от чего у нее (МП-121) могут немного светиться последний лев и прав сигменты индикации при воспроизведении, не зависимо от индицируемого уровня записи.....И нормально ли то что постоянно немного горит лампа при режиме "плей", а при перемотке ярко видно (в темноте) ---идет нагрузка? может пора смазать лпм?"
а электролиты не пора менять? Что-то я про них ни слова не увидел.
1) Приёмный узел без кассеты, в плее- останавливается легко?
2) Там в режиме подмотки- мотор НАПРЯМУЮ крутит приёмный узел, или через муфту?
Если через муфту- то её чистить.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Vadim 87)
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 13:41
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 12 раз

Re: Помогите с Орбитой 121

#9

#9 Непрочитанное сообщение Vadim 87) » 16 фев 2017, 14:08

Самый ! писал(а):Приёмный узел без кассеты, в плее- останавливается легко?
Останавливается только кнопочкой стоп, сам не отключает, полагаю в нормальном режиме он сам должен отключать "холостой ход"...

Vadim 87)
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 13:41
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 12 раз

Re: Помогите с Орбитой 121

#10

#10 Непрочитанное сообщение Vadim 87) » 19 мар 2017, 12:27

и еще, когда приближается рука к деке, появляется фон при воспроизведении (слышно в момент "холостой записи"), если отойти,то фон тоже есть но еле слышен...только "на ходу", при "стопе" норм. Как изолировать фон у головки?

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Помогите с Орбитой 121

#11

#11 Непрочитанное сообщение Asmodey » 19 мар 2017, 12:32

Где-то земля отвалилась.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Помогите с Орбитой 121

#12

#12 Непрочитанное сообщение FAI4 » 19 мар 2017, 14:41

Vadim 87) писал(а):и еще, когда приближается рука к деке, появляется фон при воспроизведении (слышно в момент "холостой записи"), если отойти,то фон тоже есть но еле слышен...только "на ходу", при "стопе" норм. Как изолировать фон у головки?
- возможно отвалился провод в соединительном кабеле к усилителю звука
Не забывайте Закон Ома

Vadim 87)
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 13:41
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 12 раз

Re: Помогите с Орбитой 121

#13

#13 Непрочитанное сообщение Vadim 87) » 19 мар 2017, 19:15

FAI4 писал(а):возможно отвалился провод в соединительном кабеле к усилителю звука
кабель в порядке, проверил два разных, и с другой техникой, норм.... вот разобрал МП, посмотрел, видимых обрывов и тд незаметно, собрал, а фон то пропал....надолго ли...вот как...........и попутно обнаружил что рукоятка шумки под кнопочкой "память" никак не вносит в звук своего влияния...

Александр 71
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:45
Откуда: Барнаул

Re: Помогите с Орбитой 121

#14

#14 Непрочитанное сообщение Александр 71 » 21 июн 2017, 10:25

Скоро уже полгода :)
Скажите пож. Орбита МП121 вообще в принципе может работать без детонации? Сдается мне, что ременный привод хоть еще десять кварцев ставь не способен обеспечить стабильную скорость. Проявляется это так, что иногда ремень чуток дергается по шкиву и ВУАЛЯ..... И это очень обидно так как пишет и воспроизводит он изумительно....
Что сделано: 1. Выписаны родные кварцы, заменен.
2. Заменены все что имеет хоть малейшее отношение к скорости с жесточайшей проверкой.
3. Выписаны куча всяких пассиков.
4. Куплены в качестве доноров ЛПМ две не убитые Вильмы менял все что только можно.
5. Заменены втулки тон вала.
6. Емкости в блоке питания заменены на 10000 шунтирование 0,1 мкф керамикой и обмоток трансформатора.
Итог: Если кассету перемотать и включить с начала до конца все ОК. Если где-то увеличение нагрузки ремень (а у меня их как.....) хоть как чуток да гульнет и ВУАЛЯ петушка ловите. Хотя если не прислушиваться все нормально НО...... Думаю может ремень на всю ширину поставить или канавы пропилить.....Поделитесь своим мнением.
Интересные наблюдения: если у кого при включении загорается FeCr вместо Fe поменяйте в выходе блока питания + и - 7V кондер 10 мкф на 47 мкф и шунтируйте выходные обмотки 0,1 мкф и будет Fe. Еще после замены кварца последний сегмент индикатора +5 перестал гореть в полнакала. Путь провода от головок нужно проводить как можно дальше от геркона автостопа геркон конечно поменять на импортный так как щелкает он громко.

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Помогите с Орбитой 121

#15

#15 Непрочитанное сообщение TLS » 21 июн 2017, 15:49

Александр 71 писал(а):Поделитесь своим мнением
Да вроде не наблюдалось каких-то проблем с детонацией. Наоборот, в этом плане был лучше Техникса 501. Сбои скорости случайные и именно под нагрузкой? Моторчик-то проверялся? Детонацию удобно тестировать кассетой с записью тона 1000 или 3150 Гц - и на слух слышно, и компьютером можно померить. Если плавания скорости периодические, то по их частоте легко определить узел. Если случайные, то надо смотреть двигатель и электронику. Электронную часть проверить очень просто - запитать движок от стороннего БП (с регулируемой напругой).

Александр 71
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:45
Откуда: Барнаул

Re: Помогите с Орбитой 121

#16

#16 Непрочитанное сообщение Александр 71 » 21 июн 2017, 19:03

В том то и дело что он сам запросто от 31 до 16000 без детонации пишет, благодаря тому что я его полгода перебираю..... но это если кассету перемотать пару раз туда и обратно. Но раз на раз не приходится, толи ремень ерзает по шкиву (это видно) толи питание в розетке плавает ( от стола радиомеханика на броски от 185 до 250 не реагирует) иногда дает петуха, я так понял от нагрузки с ерзанием ремня. Двигателя поменял четыре штуки у всех нет вертикального люфта, но есть горизонтальный (ротор перемещается влево-вправо). Как разобрать я не знаю только крышечку со смешными щетками нашел. Сейчас есть мысль попробовать другой двигатель подобрать или что то сделать чтоб ремень не ерзал (шире ремень или уже шкиф, но как его снять?).
Как запитать то от другого источника не понимаю здесь четко стабилизация работает - нагрузку добавляешь питание растет сразу, а там как..... Мне кажется это дебильная конструкция с ремнем дает такой эффект....вот и хочу услышать мнение как можно изменить, что будет если ремень сделать в два раза шире или в три раза уже и в канавку его запихать? И как можно снять родной шкиф c двигателя?
Не знаю Техниксов у меня не было есть с десяток Онкио, Акаi, Sony, Нарман.... в них нет детонации нет даже в Веге 120 и 122. Есть страшная в Маяках 231 232 233 как я с этим не боролся........ Но Орбита это не Маяк....

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Помогите с Орбитой 121

#17

#17 Непрочитанное сообщение FAI4 » 21 июн 2017, 20:27

А с прижимным роликом все в порядке?
С усилиями подтормаживания и подмотки?
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Помогите с Орбитой 121

#18

#18 Непрочитанное сообщение TLS » 21 июн 2017, 20:55

Александр 71 писал(а): иногда дает петуха, я так понял от нагрузки с ерзанием ремня
Ничего там не должно ерзать при нормальном пассике, шкив там с автоцентровкой. И что за "петух" такой? Случайный кратковременный сбой в скорости раз в полчаса? Так это не детонация в общепринятом понимании. В чем проблема поставить кассету с тоном и точно отследить, как связан сбой скорости с "ерзанием" пасика, с добавлением нагрузки, с небольшим смещением двигателя в разных направлениях и другими факторами?

Аватара пользователя
lapa
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 09:15
Откуда: ABAKAN
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Помогите с Орбитой 121

#19

#19 Непрочитанное сообщение lapa » 21 июн 2017, 21:01

Похоже, что ЛПМ раздолбали основательно.
Люфт у тонвала вдоль оси какой ?
Пассики откуда ?
Если пассик нормальный, то он не должен болтаться по втулке при работе.
Максимум может немного гульнуть при пуске.
Большое подозрение что то, что должно иметь рабочие люфты (вдоль оси), затянуто под корень.
Если пассики нормальные, то ЛПМ безпроблемный а работе.

И питание проверяйте, на предмет непропая дорожек или проводов.

Александр 71
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:45
Откуда: Барнаул

Re: Помогите с Орбитой 121

#20

#20 Непрочитанное сообщение Александр 71 » 23 июн 2017, 10:19

TLS писал(а):
Александр 71 писал(а): иногда дает петуха, я так понял от нагрузки с ерзанием ремня
Ничего там не должно ерзать при нормальном пассике, шкив там с автоцентровкой. И что за "петух" такой? Случайный кратковременный сбой в скорости раз в полчаса? Так это не детонация в общепринятом понимании. В чем проблема поставить кассету с тоном и точно отследить, как связан сбой скорости с "ерзанием" пасика, с добавлением нагрузки, с небольшим смещением двигателя в разных направлениях и другими факторами?
Дал петуха - взять фальшивую, писклявую ноту. Проявляется очень редко, периодически, кратковременно из-за ухода ремня с центра при тугой кассете. Затем вся эта дребедень автоцентрируется еще несколько секунд и слышно едва заметную детонацию. На тоне это не слышно (ну нет у меня терпения часами ловить момент под писк, помогать руками не вижу смысла), на музыке 70-х хорошо.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Помогите с Орбитой 121

#21

#21 Непрочитанное сообщение Asmodey » 23 июн 2017, 10:26

Пассик неподходящий? Эта лентопротяга требовательна к свойствам пассиков: длина, ширина, толщина, жесткость, упругость. Во всяком случае с Вильмой 212 пришлось повозится, пока более или менее правильные пассики для нее подобрал.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите с Орбитой 121

#22

#22 Непрочитанное сообщение VIT59 » 23 июн 2017, 10:37

ЛПМ от Э. Планка очень критичен к качеству ремней (пассиков). Должны быть тонкие и эластичные. Из современных пассиков для этого ЛПМ хорошо подходят силиконовые пассики из Ростова на Дону (продаются на соседнем форуме). Сам имею три аппарата с таким ЛПМ и проверил на своём опыте. Следующая "засада" это прижимной ролик. С размерами 12х6х1,5 и ещё с бочковидной образующей поверхности сейчас практически не найти...
САР в Орбите-121 - один из лучших в отечественной кассетной-магнитофонной отрасли. Детонация у ЛПМ меньше заявленных 0,18. Так, что ТС, займитесь "резино-техническими изделиями" (продукция Баковского завода не подойдёт :laugh:)
:drink:
Последний раз редактировалось VIT59 23 июн 2017, 10:38, всего редактировалось 1 раз.

Александр 71
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:45
Откуда: Барнаул

Re: Помогите с Орбитой 121

#23

#23 Непрочитанное сообщение Александр 71 » 23 июн 2017, 10:37

lapa писал(а):Похоже, что ЛПМ раздолбали основательно.
Люфт у тонвала вдоль оси какой ?
Пассики откуда ?
Если пассик нормальный, то он не должен болтаться по втулке при работе.
Максимум может немного гульнуть при пуске.
Большое подозрение что то, что должно иметь рабочие люфты (вдоль оси), затянуто под корень.
Если пассики нормальные, то ЛПМ безпроблемный а работе.

И питание проверяйте, на предмет непропая дорожек или проводов.
Что значит раздолбан - все 4 штуки?
Про люфт тонвала как раз хотел спросить. Пробовал по всякому разница не большая. Сейчас подпятник прижал так чтоб люфта не было, но тон вал крутился очень свободно.
Пассиков много заказывал и здесь у геннадий8 115х3.5х0.5мм. и были. Лучше всего подошли от Sonу 118х4.0х0.6мм .
Что значит не должен болтаться он же автоцентрируется при усилии его по любому уводит в сторону. Попробуйте руками.....
Где должны быть люфты? У меня только свободный ход. В движке ротор гуляет миллиметра 1-2. В других 2-3 но как с этим бороться и надо ли...
ЛПМ безпроблемный - не знаю кому и ЛПМ Маяк хороша......
С питание все ОК.
P/S/ Спасибо за совет VIT59 - Из современных пассиков для этого ЛПМ хорошо подходят силиконовые пассики из Ростова на Дону
Да я о них вспоминал......надо заказать. Правда думаю все же еще поискать ОЧЕНЬ широкий......
Последний раз редактировалось Александр 71 23 июн 2017, 10:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите с Орбитой 121

#24

#24 Непрочитанное сообщение VIT59 » 23 июн 2017, 10:41

Александр 71
Толщина пассиков должна быть 0,35. Даже с 0,4 - плохо, а Вы пытаетесь вкорячить 0,5 и даже 0,6... Не мучайтесь! Поставьте ростовский силикон и будет Вам счастье :)

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите с Орбитой 121

#25

#25 Непрочитанное сообщение VIT59 » 23 июн 2017, 10:45

Александр 71 писал(а):Правда думаю все же еще поискать ОЧЕНЬ широкий......
Не надо, пробовал. Плохо. Только силикон помог решить проблему. Продавец в Ростове - очень внятный и порядочный человек. Успехов!

Александр 71
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:45
Откуда: Барнаул

Re: Помогите с Орбитой 121

#26

#26 Непрочитанное сообщение Александр 71 » 23 июн 2017, 10:46

VIT59 писал(а):Александр 71
Толщина пассиков должна быть 0,35. Даже с 0,4 - плохо, а Вы пытаетесь вкорячить 0,5 и даже 0,6... Не мучайтесь! Поставьте ростовский силикон и будет Вам счастье :)
Хорошо. Может и так но переход на более широкий у меня дал положительный результат попробую и так и так....
Все же не подскажите как правильно отрегулировать подпятник тонвала. Раньше с этим не было проблем а тут.
Хотя хочется убрать эту автоцентровку к чертовой матери.
Последний раз редактировалось Александр 71 23 июн 2017, 11:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите с Орбитой 121

#27

#27 Непрочитанное сообщение VIT59 » 23 июн 2017, 11:08

Александр 71

По отсутствию вертикального перемещения и не затруднённости вращения.

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Помогите с Орбитой 121

#28

#28 Непрочитанное сообщение Электрон » 23 июн 2017, 12:02

Александр 71 писал(а):но есть горизонтальный (ротор перемещается влево-вправо)
Правильно - осевое и радиальное перемещения.
Радиальное говорит об износе подшипника. В случае износа подшипника надеятся на нормальную работу движка не стоит. Как вариант. Поменять подшипники местами, т.к. наиболее нагружен тот который у шкива с пассиком.
Ротор у двигателя полый как у ДПР.

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите с Орбитой 121

#29

#29 Непрочитанное сообщение VIT59 » 23 июн 2017, 13:15

Александр 71

Не насилуйте тонвал, скорее всего он здесь не при чем. Описаный Вами эффект скорее всего связан с некачественным роликом и пассиком подмотки. Неравномерность подмотки приводит к тому, что плёнка как бы выдергивается из-под тонвала, а вот отсюда и детонация...

Александр 71
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:45
Откуда: Барнаул

Re: Помогите с Орбитой 121

#30

#30 Непрочитанное сообщение Александр 71 » 23 июн 2017, 14:13

VIT59 писал(а):Александр 71

Не насилуйте тонвал, скорее всего он здесь не при чем. Описаный Вами эффект скорее всего связан с некачественным роликом и пассиком подмотки. Неравномерность подмотки приводит к тому, что плёнка как бы выдергивается из-под тонвала, а вот отсюда и детонация...
Взял специально четыре ЛПМ и все так себя ведут. Каждый был разобран, почищен, смазан. Прижимные ролики почищены и замачивались в средстве для их восстановления (после этого из под них ничего не выдернешь - становятся мягкими). Ленту ставлю смело BASF Chrome Extra II нигде не жует. Единственное, что меняет картину это пассик попробую другие. Хотя сегодня третью кассету играет отлично ни разу не дернулся. Хотя я вот подумал подмотку то убрал до минимума, так как использую в основном очень тонкие ленты Сr он мне и нужен чтоб дорогие головы не пилить :) а по звуку из отечественного я только его могу слушать..... Еще вопрос а прямой привод на нем никто не делал?

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Помогите с Орбитой 121

#31

#31 Непрочитанное сообщение Электрон » 23 июн 2017, 15:12

Александр 71 писал(а):а прямой привод на нем никто не делал?
На вильме делали, но это не имеет большого смысла.

Александр 71
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:45
Откуда: Барнаул

Re: Помогите с Орбитой 121

#32

#32 Непрочитанное сообщение Александр 71 » 23 июн 2017, 17:09

Электрон писал(а):
Александр 71 писал(а):а прямой привод на нем никто не делал?
На вильме делали, но это не имеет большого смысла.
Как это нет смыла ......его берешь болтаешь и скорость скачет туда сюда....ни разу такого не встречал. Просто параллельно Вегу 120 делал у них диаметр тон вала одинаковый так хотелось его туда засунуть и плата бы вошла.....А так да наверно все же пассик косячит. Хотя подмотку добавил пока вроде нормально, а до этого начало дребезжать когда в кассете осталось совсем чуть чуть и кассета была очень тугая в приемном узле.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Помогите с Орбитой 121

#33

#33 Непрочитанное сообщение Phlanger » 23 июн 2017, 18:04

Проявляется очень редко
САР - на чём? Вот именно.
Подозреваю, что понимать ничего не надо, а надо бы поменять для начала все 315\361 (и 502/503 тоже, буде таковые попадутся). И не на такую же дрянь, а хоть на 2SC1815, хоть на 2SC945, или на bc546-556 и т.д.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Александр 71
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:45
Откуда: Барнаул

Re: Помогите с Орбитой 121

#34

#34 Непрочитанное сообщение Александр 71 » 08 окт 2017, 19:26

Phlanger писал(а):
Проявляется очень редко
САР - на чём? Вот именно.
Подозреваю, что понимать ничего не надо, а надо бы поменять для начала все 315\361 (и 502/503 тоже, буде таковые попадутся). И не на такую же дрянь, а хоть на 2SC1815, хоть на 2SC945, или на bc546-556 и т.д.
Разобрался со скоростью. Двигатель слабый - ставишь новые не разработанные втулки тон вала не хватает мощности, а если они разбиты ..... На одной из Вильм 212 поставить импортный движок с регулятором внутри , о чудо скорость без всяких кварцев стабильна.

Изображение

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Помогите с Орбитой 121

#35

#35 Непрочитанное сообщение TLS » 08 окт 2017, 19:52

Александр 71 писал(а):о чудо скорость без всяких кварцев стабильна
Круто! А там, где совсем уж разбитые втулки, можно сразу мощный движок на 220 в от Маяка присобачить. Со скрипом, но должен потянуть, я щетаю. 8-)

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Помогите с Орбитой 121

#36

#36 Непрочитанное сообщение Самый ! » 09 окт 2017, 12:31

Александр 71 - разве у этого ЛПМ ПРЯМОЙ привод ?
Точнее: один ли мотор на тонвал и приёмный узел ?

Если он один, то : http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=45&t=46031 пункт 5 В.
Коротко: не мотор виноват, а МУФТА, которая должна обеспечить проскальзывание узлов для исключения влияния вращения приёмного узла на тонвал. Без её чистки- действ. от Маяк 203 понужится, но некоторое время...
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

#37

#37 Непрочитанное сообщение Asmodey » 09 окт 2017, 13:15

У этого ЛПМ 2 двигателя. ПРЯМОЙ привод совсем из другой оперы, и уж точно никакого отношения к одномоторным ЛПМ не имеет.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Помогите с Орбитой 121

#38

#38 Непрочитанное сообщение Самый ! » 09 окт 2017, 13:24

Я и подозревал- что второй чисто на перемотку.
Тогда гимор точно не с мотором ( это следствие) - а с муфтой.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Помогите с Орбитой 121

#39

#39 Непрочитанное сообщение Электрон » 09 окт 2017, 18:26

Самый ! писал(а):Я и подозревал- что второй чисто на перемотку.
ЛПМ 2-х моторный. Соотв. второй на перемотку и подмотку. Поэтому никаких там муфт нет и проскальзывания тоже.
Косяк в виде пассика на перемотку подмотку в следующем варианте этого ЛПМ устранём введением шестерёнки.
У ТСа движок на тонвал с выработанными подшипниками, это в данном ЛМП с сендастом не редкость.

Александр 71
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:45
Откуда: Барнаул

Re: Помогите с Орбитой 121

#40

#40 Непрочитанное сообщение Александр 71 » 10 окт 2017, 06:41

Электрон писал(а):
Самый ! писал(а):Я и подозревал- что второй чисто на перемотку.
ЛПМ 2-х моторный. Соотв. второй на перемотку и подмотку. Поэтому никаких там муфт нет и проскальзывания тоже.
Косяк в виде пассика на перемотку подмотку в следующем варианте этого ЛПМ устранём введением шестерёнки.
У ТСа движок на тонвал с выработанными подшипниками, это в данном ЛМП с сендастом не редкость.
ЛПМ конечно 2-х моторный. С перемоткой все отлично, если пассик не растянут .
Воспроизведение чувствительно к длинному пассику (туго двигатель не справляется, слабо проскальзывает) , двигатель ОЧЕНЬ слабый (передаточное число мало) по этому штатно стоят две узенькие втулки Изображение которые разбиваются. Взял пять узлов у всех выработка и большая детонацию. Попытался установить более широкие и не разбитые втулки тон вал ( от видика) - тон вал свободно крутится (инерция 3-4 оборота), а движок не справляется. Орбиту я портить не стал добился более менее стабильности перебрав кучу втулок и пассиков. А вот в Вильму изуродовал тремя дырочками и поставил движок с РЧВ (втулки широкие, ремень короткий, двигатель мощней, обороты выше, передаточное число выше - результат идеальный (проверяю так -записываю с генератора и смотрю биение, есть и тест кассеты). Время переделки 30 минут. Изображение
С Орбитой месяца....... зато не колхоз :ROFL:

Ответить