Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

FM диапазон в Арго 004 стерео

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Fast_mutant
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 02:45

FM диапазон в Арго 004 стерео

#1

#1 Непрочитанное сообщение Fast_mutant » 14 янв 2017, 03:10

Здравствуйте! Хотел попросить помощи у сообщества по переделке на FM диапазон (УКВ думаю смысла нет оставлять, но и FM нужен "полный" 88-108, переделка под 100-108 не интересна) Арго 004 стерео. Прочитал советы по теме переделки на диапазон FM других аппаратов, вроде и не сложно, пока схему на "Арго" не увидел! Сам я схемы и паяльники вполне нормально пользую, но, в основном я "цифровик" и по усилителям. Радиоприем - только общее представление, но разберусь если поможете. Вот тут есть схема (если, вдруг, найдете время) http://www.rw6ase.narod.ru/00/ml_kp/arg ... te004.djvu Сбило с толку количество варикапов и катушек. А методом тыка крутить не по фэншую. Да уж сам,точно, не разберусь. Конечно, хотелось бы полный алгоритм переделки получить, аппарат то не редкий, может кому и пригодится еще кроме меня! Из "нормальных" приборов есть генератор на диапазон 10Гц...200кГц (Г3-118) и 2-х лучевой осциллограф (С1-114). Я понимаю, что слабоват набочик, но что уж есть. Просто очень жалко, простаивает аппарат, а выкинуть или отдать кому жалко. Связано с ним много! )) Поэтому прошу помощи! Буду благодарен!

Рекорд
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:29
Откуда: Рязанская губерния
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#2

#2 Непрочитанное сообщение Рекорд » 14 янв 2017, 12:14

Fast_mutant писал(а): Из "нормальных" приборов есть генератор на диапазон 10Гц...200кГц (Г3-118)
Лучше бы это был Г4-116.
Ну а пока найдите лучше автомагнитолу с подходящим RF front end и внедрите его в Арго. И приём будет, и родное железо останется первозданно. Ну или конвертер приделать.
°º¤ø,¸¸,ø¤º°`°º¤ø¤º°`°º¤ø,¸¸,ø¤º°

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#3

#3 Непрочитанное сообщение Pavlik » 14 янв 2017, 12:24

Понятно. Как всегда. Знаний нуль, а пытаются что то сделать. И ещё вопрос. Что такое FM диапазон? Снова неграмотность. По русски пожалуйста.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#4

#4 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 14 янв 2017, 13:24

Борцу за чистоту языка не пристало писать генер вместо гетеродин и обзывать осциллограф ослом!
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#5

#5 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 14 янв 2017, 13:51

Fast_mutant, вы решили угробить радиоприёмник.
Мы вам поможем. :)
Схема блока УКВ:

Изображение

С гетеродином, по идее проблем быть не должно.
С катушки L4 надо отмотать один или два витка. Кстати, сколько там?
Вместо С17 поставить 470 -1000 пик. Тем самым мы полностью включим варикап в контур.
Из проблем может быть срыв генерации на уже повышенной частоте.
Это первый шаг.
Мне не нравятся ёмкостные делители в УВЧ. С ними возможна проблема. Одновременно это ёмкость контура, а её потребуется уменьшить. Вообще не самый лучший блок УКВ для перестройки.
Может лучше последовать совету:
Рекорд писал(а):Ну а пока найдите лучше автомагнитолу с подходящим RF front end и внедрите его в Арго. И приём будет, и родное железо останется первозданно.
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#6

#6 Непрочитанное сообщение Pavlik » 14 янв 2017, 14:51

ГОГА рижский писал(а):Борцу за чистоту языка не пристало писать генер вместо гетеродин и обзывать осциллограф ослом!
Ты не изменим в своих понятиях :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Ищу 20 ГДС-2-8

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#7

#7 Непрочитанное сообщение finnua » 14 янв 2017, 15:37

ГОГА!
А помогать то зачем?- Без Вас прекрасно справятся!

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#8

#8 Непрочитанное сообщение gsmart » 14 янв 2017, 15:51

Fast_mutant писал(а):Сбило с толку количество варикапов и катушек. А методом тыка крутить не по фэншую.
Согластно схеме выше L4 это катушка гетеродинна, она задаёт перекрываемый участок диапазона, после отмотки её сердечником и подстроечником С23 производится финишная укладка диапазона.
Конденсатор растяжки С17 уменьшает максимальную ёмкость варикапа и отвечает за перекрываемый участок диапазона, его ёмкость нужно увеличить раза в три, т.к. ширина советского диапазона укв 10 МГц, а буржуйский 20 МГц.
Сложность схемы в том, что используются три перестраеваемых контура в УВЧ, они отвечают за чувствительность и избирательность по зеркальному каналу.
Катушку входного контура L1, и катушки УВЧ L2 и L3 отмотать процентов на 30, ёмкость конденсаторов растяжки С2, С10, С13 увеличить раза в три.
Сдесь чем хреновая схема, это как организованна связь с контурами, конденсаторы связи С3, С4 и С15, С16, их ёмкость тоже желательно пересчитать.
Fast_mutant писал(а): Конечно, хотелось бы полный алгоритм переделки получить
Алгоритма переделки у меня нет, а вот про работу блоков укв прочтите книжку:
http://pandia.ru/419149/
Там в конце очень подробно описан алгоритм их настройки.
Fast_mutant писал(а):Из "нормальных" приборов есть генератор на диапазон 10Гц...200кГц (Г3-118) и 2-х лучевой осциллограф (С1-114).
За неимением приборов в качестве генератора можно использовать любой супергетеродинный ФМ приёмник, поймав сигнал его гетеродина, а в качестве частотометра любой цифровой приёмник (да хоть в телефоне).
Изображение

Fast_mutant
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 02:45

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#9

#9 Непрочитанное сообщение Fast_mutant » 16 янв 2017, 01:49

Pavlik писал(а):Понятно. Как всегда. Знаний нуль, а пытаются что то сделать. И ещё вопрос. Что такое FM диапазон? Снова неграмотность. По русски пожалуйста.
Ну для начала ПО-РУССКИ пишется через дефис! Это если уж Вы блеснуть своим интеллектом немерянным решили (при полном отсутствии полезной информации в сообщении по теме).
Далее. Про знаний нуль. Читать надо не по диагонали, а все сообщение. Я занимаюсь в основном цифрой (инженер АСУ). Усилители - хобби. Так что, и тут, вроде ошибочка.
Да, в области радиоприема знаний маловато, посему и создал тему с просьбой о помощи, которой от Вас, действительно, НОЛЬ!
FM диапазон это диапазон 88-108 MHz в ОБЩЕУСТОЯВШЕМСЯ выражении, но некоторые делают вид, что не поняли. Так что лично ВАС прошу сюда не писать. Не засоряйте тему своим величием. Это все я написал по-русски. Я очень надеюсь, что предельно понятно на этот раз!

Fast_mutant
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 02:45

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#10

#10 Непрочитанное сообщение Fast_mutant » 16 янв 2017, 02:02

Рекорд писал(а):
Fast_mutant писал(а): Из "нормальных" приборов есть генератор на диапазон 10Гц...200кГц (Г3-118)
Лучше бы это был Г4-116.
Ну а пока найдите лучше автомагнитолу с подходящим RF front end и внедрите его в Арго. И приём будет, и родное железо останется первозданно. Ну или конвертер приделать.
У сына есть пару им убитых автомагнитол (разобраны "моды", кишки живы). Можно попробовать. И да, аутентичность не пострадает.
А по приборам, ну не тянет бюджет все, что хотелось бы из приборов, да и эти жена периодически порывается на помойку отнести! ))

Fast_mutant
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 02:45

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#11

#11 Непрочитанное сообщение Fast_mutant » 16 янв 2017, 02:17

gsmart писал(а): Алгоритма переделки у меня нет, а вот про работу блоков укв прочтите книжку:
http://pandia.ru/419149/
Там в конце очень подробно описан алгоритм их настройки.
За неимением приборов в качестве генератора можно использовать любой супергетеродинный ФМ приёмник, поймав сигнал его гетеродина, а в качестве частотометра любой цифровой приёмник (да хоть в телефоне).
По Вашей ссылке после Рис.15 некоторые таблички коряво выглядят (и в IE и в Firefox).
Я скачал скан книжки отсюда: http://www.radiolamps.ru/library/mrb/mrb-0788.html Изучаю. Спасибо.
Вместо частотмера можно ведь и осциллограф применить. Ну не так удобно, как частотомер, но этой точности хватит. Или нет?

Рекорд
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:29
Откуда: Рязанская губерния
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#12

#12 Непрочитанное сообщение Рекорд » 16 янв 2017, 07:04

Fast_mutant писал(а):Вместо частотмера можно ведь и осциллограф применить. Ну не так удобно, как частотомер, но этой точности хватит. Или нет?
В данном случае с1-114 не осилит отображение сигналов требуемой частоты.
°º¤ø,¸¸,ø¤º°`°º¤ø¤º°`°º¤ø,¸¸,ø¤º°

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#13

#13 Непрочитанное сообщение gsmart » 16 янв 2017, 13:34

Pavlik писал(а): И ещё вопрос. Что такое FM диапазон?
То, что было написанно на буржуйских приёмниках, и стало именем нарицательным:
Изображение
Примерно то-же самое, когда было написанно название на первых копировальных аппаратах фирмы XEROX:
Изображение
И словом "ксерокс" стали называть копиры любых других фирм.
Fast_mutant писал(а):Вместо частотмера можно ведь и осциллограф применить. Ну не так удобно, как частотомер, но этой точности хватит. Или нет?
Да там частотометр особо и не нужен.
Я уже писал про использование цифрового приёмника в качестве частотометра, поднесите к вашему блоку укв (ФМ) любой приёмник с цифровой шкалой настройки (телефон с фм приёмником), в ряде случаев (т.к. частота гетеродина обычно на 10,7 МГц выше частоты принимаемой станции) он поймает частоту гетеродина и отобразит её, допустим суперггетеродиный приёмник настроен на станцию на частоте 97 МГц, гетеродин будет ловится расположенным рядом приёмником на частоте 107,7 МГц. Так-же супергетеродинный приёмник можно использовать в качестве ВЧ генератора, перестраивая его с 87,5 МГц до 97,3 МГц, гетеродин будет работать на чаастотах 98,2 МГц до 108 МГц. (при условии что пч 10.7 МГц.)
Современные приёмники с DSP (типа в сотовых) использовать в качестве "генератора" не пойдут.
Изображение

Fast_mutant
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 02:45

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#14

#14 Непрочитанное сообщение Fast_mutant » 16 янв 2017, 17:58

Рекорд писал(а):
Fast_mutant писал(а):Вместо частотмера можно ведь и осциллограф применить. Ну не так удобно, как частотомер, но этой точности хватит. Или нет?
В данном случае с1-114 не осилит отображение сигналов требуемой частоты.
Ну входной сигнал 88 Mhz да, согласен, со своими 50 он "не потянет", но ПЧ там около 30МГц. Правильно? А от ПЧ вроде как "танцевать" надо.

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#15

#15 Непрочитанное сообщение finnua » 16 янв 2017, 19:20

ТС !
Любая Первая Вещь в любом деле- должна "погибнуть".
Это Правило Жизни не Мной и не Нами придумано! ЖИЗНЬ так решила....
Это я к тому. что "тренироваться" надо "на кошках"(Никулин Это давно обьяснил)
Пару приемников попроще- появится и минимум оборудования, и Опыт.
А так- угробите Хорошую технику.....

Рекорд
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:29
Откуда: Рязанская губерния
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#16

#16 Непрочитанное сообщение Рекорд » 16 янв 2017, 20:28

Fast_mutant писал(а):Ну входной сигнал 88 Mhz да, согласен, со своими 50 он "не потянет", но ПЧ там около 30МГц. Правильно? А от ПЧ вроде как "танцевать" надо.
ПЧ должна быть 10.7 Мгц, но смотреть осциллографом ПЧ в общем-то
мало смысла, да и УПЧ уже настроен.
Перестройка рассматриваемого УКВ блока сложна, результат вряд-ли порадует, а вернуть всё назад уже не получится.
°º¤ø,¸¸,ø¤º°`°º¤ø¤º°`°º¤ø,¸¸,ø¤º°

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#17

#17 Непрочитанное сообщение Pavlik » 17 янв 2017, 16:38

По ПЧ тоже можно. Но для этого, в первую очередь, если гетеродин не настроен, необходимы два ВЧ генератора и не простеньких, а с цифровым синтезатором, чтобы частота не была как "карандаш в стакане". Первый генератор настроить на нижнюю принимаемую частоту УКВ блока и подать ВЧ с него на вход смесителя, отключив УВЧ, второй генератор на эту же частоту и плюс значение плюс значение ПЧ, отключив внутренний гетеродин. Точно настроить контур ПЧ в УКВ блоке, а затем уже можно и делать сопряжение, включив гетеродин блока и не снимая со входа смесителя ВЧ с генератора "приёмной частоты", настроить гетеродин блока на нижнюю принимаемую частоту по максимальным показаниям амплитуды ВЧ на выходе ПЧ блока, затем по аналогичной методике, но только на верхней принимаемой частоте, контролируя и если необходимо, подстраивая коэффициент перекрытия гетеродина, к примеру растягивающими конденсаторами в цепи контура и варикапа. Потом уже подключить УВЧ и сделать сопряжение контуров смесителя и входного преселектора с гетеродином. Можно и наоборот, сначала при помощи двух измерительных генераторов с отключённым гетеродином настроить УВЧ и смеситель, а затем гетеродин. Это уже зависит от желания. Но нужны ПРИБОРЫ а не палец :)
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#18

#18 Непрочитанное сообщение Pavlik » 17 янв 2017, 17:02

Хотя в этом блоке, в первую очередь микросборки на "выброс". 159НТ1, если не изменяет память, выше 100 МГц малопригодны.Хотя относительно входной высокой частоты они включены с общей базой. ХЗ. И из за того, что в схеме стоят КВ109, замена варикапов, которую я рекомендую вместо КВС111 не пройдёт, либо, если попробовать, то вместо С2,С10,С13 и С17 установить в каждый контур по второму встречно включённому варикапу, и все варикапы заменить на КВ109Б. Тем самым диапазон перестройки увеличим как минимум вдвое и, соответственно, ёмкости С4,С8 и С16 в УВЧ и смесителе убрать. Верхний вывод подстроечника С23 перекинуть непосредственно к "горячему" выводу катушки гетеродина. Может повезёт и не придётся катушки отматывать. Характеристик я их (катушек) не знаю.
Последний раз редактировалось Pavlik 17 янв 2017, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Ищу 20 ГДС-2-8

Fast_mutant
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 02:45

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#19

#19 Непрочитанное сообщение Fast_mutant » 17 янв 2017, 17:04

Хорошо! Я понял, что с моими приборами это, в принципе, что без приборов вовсе.
Вопрос второй. На сколько я понимаю, реализация "стерео" в формате "FM" не такая как в нашем?
Как тогда грамотней запихать тюнер от магнитолы? Вплоть до НЧ тракта? Нучтоб не гробить Аргошу. Мне его тоже жалко ломать. Да и вдруг НАШ диапазон со временем "выстрелет".

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#20

#20 Непрочитанное сообщение Pavlik » 17 янв 2017, 17:07

И НЧ тракт применить другой?
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#21

#21 Непрочитанное сообщение пришелец » 17 янв 2017, 17:56

Fast_mutant

Если нет ВЧ генератора, можно использовать автомобильный навигатор с функцией FM трансмиттера. Или такие штуки, которые тычут в прикуриватель, а он передаёт по эфиру музыку в штатную магнитолу. Даже можно записать на флешку например сигнал модуляции 1 кГц.
R3MAX

Fast_mutant
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 02:45

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#22

#22 Непрочитанное сообщение Fast_mutant » 17 янв 2017, 18:35

ну такой трансмитер есть у меня. даже с парой фиксированных частот (по желантю).

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#23

#23 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 18 янв 2017, 12:34

Почитайте тут.
Правда о другом приёмнике и очень коротко, но принцип понять можно.
В вашем варианте лично я бы поставил модуль из буржуйского аппарата.
Причём модуль который принимает волны, а выдаёт уже звук - два канала стерео.
Ибо:
1. УКВ блок очень сложный в перестройке. Потребуется изменить схему ( Ёмкостной делитель в УВЧ )
2. Для правильного приёма в стерео режиме придётся перестроить ПЧ - расширить полосу пропускания в полтора раза.
3. Заменить стереодекодер.
Как образец такого модуля
Из недостатков такого метода:
1. Лишаемся АПЧ.
2. Лишаемся бесшумки.
Или запаять платку на TEA5711. Там всё есть.
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Fast_mutant
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 02:45

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#24

#24 Непрочитанное сообщение Fast_mutant » 05 фев 2017, 17:47

Прогуглил ТЕА5711. Интерезный "паук". Заказал на али пару корпусов. Пойду этим путем. Да и питаю глубочайшее уважение к микросхемам фирмы Philips. Только надо пока подумать как грамотно коммутировать режимы УКВ-FM. не хочу городить новые кнопки. Возможно задействую кнопки фиксированных настроек.

Fast_mutant
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 02:45

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#25

#25 Непрочитанное сообщение Fast_mutant » 05 мар 2017, 19:09

Неожидано концепция снова поменялась!

Подогнали мне еще один Арго 004, но состояние "в полшаге от помойки"! Если честно, то туда он и ехал... но не доехал!

Корпус держится в сборе только за счет веревки по кругу! ))
ЛПМ в плачевном состоянии: пыли кило + ржа. Пассиков- ноль, мотор жужит, головки на месте. Думаю, если немного руки приложить, то вернуть с того света можно, но есть ли смысл? Усилитель работает, но, видимо, без капиталловложений в виде замены всех емкостей не в состоянии это сделать на приемлемом уровне. Но плата как новая.
К БП претензий нет. Все пашет вполне прилично. Индикаторы работают.
А вот радио, вроде работает. На диапазоне УКВ даже что то поймал (квартира на 1 этаже, окна зарешечены, даже ресивер Technics и пара-тройка автомагнитол мало что ловят).
Так что аппарат в состоянии "УСЛОВНО ИСПРАВЕН"!
Таким образом получаем в наличии 2 платы приемника, одну из которых вполне возможно "перелопатить" на FM частоты, да чтоб в стерео.
А если, вдруг, захочется аутентичности, можно перекинуть обратно платку с УКВ диапазоном из ЗИПа. )) Дело 2-х минут.

Заказал несколько штук ТЕА5711Т на али... Жду, и по приходу м/с начну немного переделывать то, что у нас на плате под экраном! )))

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#26

#26 Непрочитанное сообщение пришелец » 05 мар 2017, 23:45

Сейчас тоже занялся перестройкой АРГО 004, времени маловато, но потихоньку двигаюсь. Буду озвучивать ход процесса.
R3MAX

Fast_mutant
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 02:45

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#27

#27 Непрочитанное сообщение Fast_mutant » 06 мар 2017, 09:20

Если не секрет, то какой путь выбрали? Легкая перестройка или полная переделка FM части?

Аватара пользователя
Ретроман
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 06:50
Откуда: Россия-СССР, Челябинск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#28

#28 Непрочитанное сообщение Ретроман » 06 мар 2017, 09:22

пришелец
Влад, так ты же уже сделал давно?? Или это уже другой аппарат?
...Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#29

#29 Непрочитанное сообщение пришелец » 06 мар 2017, 19:00

Fast_mutant

Перестройка УКВ блока и замена стереодекодера.

Ретроман

Павел, он у меня как бы не до конца перестроен. Он принимает не весь диапазон, только верх и немного частота уплывает в первые минуты после включения. Сейчас я хочу сделать всё как положено, есть АЧХометр, вч частотомер, ламповый миллиВольтметр и вч генератор, полный фарш.
Распечатал схему, ушёл заниматься.........
R3MAX

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#30

#30 Непрочитанное сообщение пришелец » 06 мар 2017, 23:05

Изображение

Посчитал пока УВЧ, может ошибся где.

От L1 отматываем три витка сверху 1 - 3 выводы
От L2 отматываем три витка, сверху два витка 4 - 1 выводы и снизу виток 1 - 2 выводы.
От L3 отматываем три витка.

Вместо С3 и С15 ставим по 15 пФ.
Вместо С4 и С16 ставим по 8 пФ.
Вместо С8 ставим 5,2 (5) пФ.

Увеличивается частота всех трёх контуров, увеличивается влияние варикапов в контуре, тем самым расширяется принимаемый диапазон.

Завтра проверю на практике. Гетеродин пока не считал.
R3MAX

Аватара пользователя
Ретроман
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 06:50
Откуда: Россия-СССР, Челябинск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#31

#31 Непрочитанное сообщение Ретроман » 07 мар 2017, 11:19

пришелец писал(а):Изображение

Посчитал пока УВЧ, может ошибся где.

От L1 отматываем три витка сверху 1 - 3 выводы
От L2 отматываем три витка, сверху два витка 4 - 1 выводы и снизу виток 1 - 2 выводы.
От L3 отматываем три витка.

Вместо С3 и С15 ставим по 15 пФ.
Вместо С4 и С16 ставим по 8 пФ.
Вместо С8 ставим 5,2 (5) пФ.

Увеличивается частота всех трёх контуров, увеличивается влияние варикапов в контуре, тем самым расширяется принимаемый диапазон.
Завтра проверю на практике. Гетеродин пока не считал.
Отлично! Значит все таки есть надежда на полноценное использование моего аргошника))) Сам с нуля б за такое не взялся - нету аппаратуры нужной, да и опыта - тоже. А вот с твоей, божьей помощью - думаю усе получится! :thumbs_up :) Вот то, что вверху написано - это всё, что требуется для перестройки? Или еще какие номиналы-катушки менять?
...Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#32

#32 Непрочитанное сообщение пришелец » 07 мар 2017, 12:28

Ретроман

Павел, не спеши! Это только расчёт, сегодня вечером буду пробовать на АЧХометре. Кроме "этого" нужно ещё гетеродин перестраивать, L4, C17.
УКВ блок сложный, думаю придётся повозиться.
Павел, а ты не мог бы посмотреть на своём аппарате, какие стоят сердечники в катушках L1, L2, L3? У меня стоит латунь, я вот не помню, менял я их или нет.
R3MAX

Аватара пользователя
Ретроман
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 06:50
Откуда: Россия-СССР, Челябинск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#33

#33 Непрочитанное сообщение Ретроман » 07 мар 2017, 12:57

пришелец писал(а):Ретроман

Павел, не спеши! Это только расчёт, сегодня вечером буду пробовать на АЧХометре. Кроме "этого" нужно ещё гетеродин перестраивать, L4, C17.
УКВ блок сложный, думаю придётся повозиться.
Павел, а ты не мог бы посмотреть на своём аппарате, какие стоят сердечники в катушках L1, L2, L3? У меня стоит латунь, я вот не помню, менял я их или нет.
А я и не спешу :) Спешка в таких делах до добра не доводит.
По сердечникам: Я посмотрел на донорском блоке - там такая ситуация: 4 катушки с латунью, и две - с ферритом, которые L5 и L6. L1, 2, 3 - они точно с латунью. Ну и L7 - она без сердечника, вроде б так и должно быть.
...Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#34

#34 Непрочитанное сообщение пришелец » 07 мар 2017, 18:29

Ретроман


Хорошо, Павел, спаисбо! Сейчас буду заниматься. Заказал с китаю набор конденсаторов, надо отобрать более - менее подходящие, с наименьшим разбросом, в данном блоке с сопряжением контуров похоже будут трудности.
R3MAX

Аватара пользователя
Ретроман
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 06:50
Откуда: Россия-СССР, Челябинск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#35

#35 Непрочитанное сообщение Ретроман » 07 мар 2017, 18:55

пришелец
С китаю говоришь? Т.е, насколько я понимаю, у нас купить мелкие 8-10-15 пик, и тому подобное - проблема? Я когда свой вэф-214 перетягивал, то наковырял подобных из какого-то блока от телевизора, еле наковырял. В магазинах - не спрашивал даже...
...Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#36

#36 Непрочитанное сообщение Самый ! » 07 мар 2017, 22:32

Ну не знаю. В Питере- ЛЮБЫХ кондёров навалом: керамики с "ножками", ЧИП-керамики, плёночных и пр. Всё - копейки.
Никакими "разбросами" ни разу не заморачивался: при проверке вполне точно укладываются.
Перестраивал "пачками" блоки УКВ-1-05С в УКВ-1-05Е:
Изображениеиспользовал кондёры чип-NPO корпус J1206
Демонтированые со старых ТВ- блоков не прокатило, габариты "не те": "впихнуть" можно, но работать будет криво.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#37

#37 Непрочитанное сообщение Pavlik » 07 мар 2017, 22:44

Я исчез на некоторое время, были дела. Как успехи с блоками УКВ? Я решил очередной блок изготовить. Недавно закончил, правда пока на "пятачках" на макете, хочу ещё внедрить схему переключения полос по УВЧ,, но результаты уже получил превосхрдные. По чутью пока цифры назвать не могу, необходимо откалибровать генератор, но в тестовом сравнении девайс с данным блоком побил все приёмники имеющиеся в наличии, причём тоже обладающие неплохим чутьём. Короткр по схеме. Двухкаскадный УВЧ на КП327, три перестраиваемых полосовых фильтра, первый на входе,, второй между первым и вторым каскадом УВЧ, третий на входе смесителя, гетеродин со стабилизацией амплитуды на кп312. По УПЧ и фильтрам тема отдельная,.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#38

#38 Непрочитанное сообщение пришелец » 07 мар 2017, 22:46

Не знаю как в Питерах, а у нас не купить и в столицу стал редко ездить.
Тут брал: https://ru.aliexpress.com/item/New-Arri ... 0.0.UpNPDg
Промерил некоторые позиции, разброса по ёмкости почти нет, сущие копейки, хорошие конденсаторы.
Самый !
А зачем конденсаторы в УКВ-1-05С? Я выпаиваю из него три конденсатора и он уже перестроен, только немного сопряжение подстроить. Эти блоки обычно без приборов настраиваются, ловят прекрасно.
R3MAX

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#39

#39 Непрочитанное сообщение пришелец » 07 мар 2017, 22:50

Перепаял вечером ёмкости и перемотал катушки преселектора, по вчерашним расчётам, диапазон получился 88 - 107 мГц, все станции принимает отлично, по всему диапазону. Надо ещё немного уменьшить ёмкости контуров и тогда всё в норме будет, не хватает регулировки, по АЧХ все сносно, буду добиваться лучшего результата, гетеродин пока не трогал, завтра продолжу...
R3MAX

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#40

#40 Непрочитанное сообщение Самый ! » 07 мар 2017, 23:41

Красные капельки видели на фото? Они дохлые все.
И менял оставшие "в живых" тоже.
Как перестроите- отпишите всё.
Спасибо.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Fast_mutant
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 02:45

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#41

#41 Непрочитанное сообщение Fast_mutant » 07 мар 2017, 23:56

Я у себя в блоке не вижу из чего сделаны сердечники. Все с пластиковыми "крутилками" под +. Я понимаю, что там внутри впаяно, но я думал что сердечники "чистые". Однако они все в идеале, не крученые пионЭрами. Поэтому и выкручивать не хочу, лишний раз расстраивать контуры. У меня то нет полного комплекта аппаратуры, чтоб вернуть все взад. ))
Если что то надо проверить по плате УКВ, спрашивайте, гляну как у меня, в "референсной", не копанной, плате (тем более их у меня две). Все равно "под нож", возможно, пойдет. Но красиво собрано, сердце кровью обливается что то курочить и рука не поднимается на это.
P.S. Заказал такой же набор кондеров. А то поиздержался. Недавно надо было, так все свои запасы ради двух штук на 12пик перекопал!

Аватара пользователя
Ретроман
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 06:50
Откуда: Россия-СССР, Челябинск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#42

#42 Непрочитанное сообщение Ретроман » 08 мар 2017, 07:41

Я у себя в блоке не вижу из чего сделаны сердечники. Все с пластиковыми "крутилками" под +
Так чтоб увидеть - их надо выкрутить - по другому никак :)
...Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#43

#43 Непрочитанное сообщение gsmart » 08 мар 2017, 14:30

Ретроман писал(а):Так чтоб увидеть - их надо выкрутить - по другому никак :)
Нафига выкручивать, магнитик поднести к катушки не?, если магнитится значит феррит, если нет - медносплавные.
Изображение

Fast_mutant
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 02:45

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#44

#44 Непрочитанное сообщение Fast_mutant » 08 мар 2017, 14:46

До сердечника ок.1см. думаю даже к ферромагнетику не притянется.
P.S. Проверил... Ничего не вышло от слова "абсолютно". Неодимовый магнитик притягивается исключительно к элементам экрана. Они "тянут" сильнее, чем сердечники. Но идея была интересная. )) "Гладко было на бумаге, но забыли про овраги!"

Аватара пользователя
Ретроман
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 06:50
Откуда: Россия-СССР, Челябинск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#45

#45 Непрочитанное сообщение Ретроман » 09 мар 2017, 08:26

пришелец писал(а):Перепаял вечером ёмкости и перемотал катушки преселектора, по вчерашним расчётам, диапазон получился 88 - 107 мГц, все станции принимает отлично, по всему диапазону. Надо ещё немного уменьшить ёмкости контуров и тогда всё в норме будет, не хватает регулировки, по АЧХ все сносно, буду добиваться лучшего результата, гетеродин пока не трогал, завтра продолжу...
Так если говоришь все итак отлично - зафига тогда гетеродин вообще трогать?
...Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#46

#46 Непрочитанное сообщение пришелец » 09 мар 2017, 16:05

Ретроман

Гетеродин перестраивал отмотав несколько витков катушки, а надо и ёмкость в контуре уменьшать, иначе не добиться сопряжения с контурами преселектора.
R3MAX

Fast_mutant
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 02:45

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#47

#47 Непрочитанное сообщение Fast_mutant » 09 мар 2017, 21:38

C интересом читаю свою же тему... )) Вот только интересен один момент.
Аппаратов таких много, переделать захотят тоже не один-два человека.
Да вот беда, аппаратуры по настройке мало у кого найдется. А что если именно для этого аппарата создать подробнейшую инструкцию?
Я так понимаю начало уже положено, что и сколько где отматать, какие детальки на какие поменять.
Вот только с настройкой траблы. А нельзя ли настроить как то БЕЗ частотомеров-генераторов?
По типу: "... крутим L1 до такого то момента..., пытаемся настроиться на станцию в районе 88МГц (или 108МГц)..., и крутим L4 по максимальной чувствительности..."?
Вообще же реально так настроить, или нет?
Себя в качестве подопытного предлагаю! )) Если у меня удастся результата добиться, то и у других получится.
P.S. Тут я недельку буду занят с одной ерундой, потом выложу результат, не взирая на то, что скорее всего меня тут обхаят за него, а потом начну "отматывать" и "перепаивать" кишочки своего любимца. ))

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#48

#48 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 10 мар 2017, 00:47

Fast_mutant писал(а):... А нельзя ли настроить как то БЕЗ частотомеров-генераторов? ...
Можно тема тут
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Fast_mutant
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 02:45

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#49

#49 Непрочитанное сообщение Fast_mutant » 10 мар 2017, 13:25

Тему читать начал, но по задумке ЗДЕСЬ хочу полный мануал по настройке-переделке вывалить. Чтоб по куче форумов не гулять. Так сказать все в одном!

Андрей_ht
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 19:21
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: FM диапазон в Арго 004 стерео

#50

#50 Непрочитанное сообщение Андрей_ht » 11 мар 2017, 07:54

Вставлю свои 5 копеек: Перестраивал пару аппаратов с положительным результатом, в записках сумашедшего осталась пара картинок от того процесса. Подстроечные С4,8,16 от того что не было емкостей меньше 10пФ, да оно и к лучшему. В диапазон 87-108 уложился. Ну и стереодекодер впридачу установил. Удачи!
Изображение
Изображение

Ответить