Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
v0f41k
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:26
Откуда: Киев, Подольский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#101

#101 Непрочитанное сообщение v0f41k » 31 янв 2018, 11:46

на sanyo С35 я тоже не нашел service manual в инете.
Выше обозначен только стереодекодер. На какой микросхеме у него ПЧ ЧМ собран?
Совет заменить электролиты в генераторе стереодекодера на пленку/керамику в схеме пока не проверял, сравнил параметры двух десятков конденцаторов 220нф-5мкф разного типа и производителей, esr и %потерь явно в пользу плёнки и керамики.

p.s. С35 у меня нет, есть полураспаянная плата от китайской магнитолы со скрученными контурами, вот на ней и буду экспериментировать, но вчера успел только подобрать и впаять недостающие детали, не включал.

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#102

#102 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 01 фев 2018, 12:57

kubrvl писал(а):Радист
Гогу чё-то давненько не видать.
та не,
Последнее посещение: 26 янв 2018, 21:15
Ну, так Рождество, Новый Год, Рождество опять Новый Год - потом отдых...
По теме.
Можно попробовать настроить контур на очень слабой станции или без антенны - что бы не было искажений.
Иногда удаётся.
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

v0f41k
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:26
Откуда: Киев, Подольский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#103

#103 Непрочитанное сообщение v0f41k » 01 фев 2018, 14:15

ГОГА рижский писал(а):...
Можно попробовать настроить контур на очень слабой станции или без антенны - что бы не было искажений.
Иногда удаётся.
А имея осциллограф С1-104 (по пасспорту до 500мгц), китайский частотомер, цифровую шкалу с коррекцией на 10.7, мультиметры стрелочный и цифровые 890 серии, mastech MY-65, генераторы грн-1 (до 200кгц, 3%) и встроенный в осциллограф генератор калибратора.
Что можно настроить без покупки спец генератора?
Вон в тюнере ласпи (феникс)-004 встроен осцилограф умеющий показывать в т.ч. S-кривую, интересно как схемотехнически это сделано? Ведь врядли там есть что-либо сложное и дорогостоящее помимио осцилографа.
Как называется генератор у которого частота в течении периода генерации меняется по диапазону?

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#104

#104 Непрочитанное сообщение gsmart » 01 фев 2018, 17:42

v0f41k писал(а):Как называется генератор у которого частота в течении периода генерации меняется по диапазону?
Генератор качающейся частоты ГКЧ. Удобно пользовать для настройки FM модулятор для авто или FM раздатчик для компа.
Изображение

v0f41k
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:26
Откуда: Киев, Подольский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#105

#105 Непрочитанное сообщение v0f41k » 01 фев 2018, 18:13

gsmart писал(а):
v0f41k писал(а):Как называется генератор у которого частота в течении периода генерации меняется по диапазону?
Генератор качающейся частоты ГКЧ. Удобно пользовать для настройки FM модулятор для авто или FM раздатчик для компа.
есть и FM модулятор, что на его вход подать?
Ну таким макаром всё равно ширину полосы пропускания ПЧ не измерить.

Осталось найти схему ГКЧ без применения микроконтроллеров и прошивок.

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#106

#106 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 01 фев 2018, 21:56

Всем привет!
Я наверное уже всех задолбал своими видео, но тут ответ на все вопросы про ГКЧ.
Здесь Свип ( ГКЧ ) встроен в генератор TR-0734 и работает в паре с любым осциллографом имеющем вход Х.

[video][/video]
Последний раз редактировалось ГОГА рижский 20 апр 2018, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#107

#107 Непрочитанное сообщение Радист » 17 апр 2018, 22:58

ГОГА рижский
Ну как я понял, - Вы здесь (на форумах) частенько бываете, и советы у Вас дельные, вот и я приобрел - дополнительно АЧХ - Х1-50, и есть вопрос: Каким образом, и какой методикой (где подключить ГКЧ к микросхеме, в какие контрольные точки этой микросхемы, или подобные варианты на микросхеме) - произвести полную настройку ЧМ - детектора, по схеме моей магнитолы, на ТА7640АР, о чем я писал на 2 странице (СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 21:59 pm ) Можно ли глянуть наглядно - по прибору? Просто не приходилось - именно с ГКЧ настраивать ФМ тракт на микросхеме. Спасибо.

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#108

#108 Непрочитанное сообщение Радист » 17 апр 2018, 23:16

Есть вопрос по стерео- декодеру, есть две разные - магнитолы, но с одной схемой приемной части, плохое распознавание стерео режима, все, что можно регулировал - резистор настроил по лучшему приему, но стерео включается - только на мощных станциях, на других приемниках - стерео включается почти на всех станциях.
Вот и думаю, где причина. Вот схема. Электролиты в обвязке - не менял, но почему на обоих приемниках такое? И есть ли причина в конденсаторах обвязки этой микросхемы?
Просто не занимался именно с такой микросхемой.
Изображение

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#109

#109 Непрочитанное сообщение Pavlik » 18 апр 2018, 00:41

Радист
Уровень МРХ на входе демодулятора измеряли? Если есть даташит на мсх декодера, то в нём должен быть указана номинальная амплитуда пилот тона (МРХ) на входе, при котором декодер стабильно включает режим "стерео". Нестабильное срабатывание или полное отключение стерео режима при приёме разных станций, может быть по причине разброса уровня пилот тона на входах МРХ
частотных модуляторов передатчиков, такое встречается довольно часто и плюс к этому, номинальная амплитуда МРХ на входе декодера приёмника на "грани срабатывания" декодера. Так же может быть неисправность в частотозадвющей цепи ГУН декодера. Здесь простой отвётрочный анализ не поможет.
Ищу 20 ГДС-2-8

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#110

#110 Непрочитанное сообщение Радист » 18 апр 2018, 12:26

Японская схема приемника, и декодер на микросхеме, - при чём здесь передатчики, если другие приёмники - стерео режим определяют.
Возможно нужно позаменять кое - какие электролитики. Вот и спрашиваю, что б долго не морочиться, может у кого причина подобная была, чем решена ???
И по вопросу в теме за - Вс окт 08, 2017 21:59 pm , есть какой то вариант??

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#111

#111 Непрочитанное сообщение Pavlik » 18 апр 2018, 12:57

Радист
причём здесь производитель? Это к делу отношения не имеет. Я писал о замере режимов в тракте.
при чём здесь передатчики
При том, что если уровень MPХ на входе декодера "самый минимум" для перехода в стерео режим данного декодера (возможна неисправность), то возможно причина и в передатчиках. Вы же сами писали что на некоторых станциях стерео есть, на некоторых нет. Возможна ещё зависимость от уровня сигнала принимаемой станции, если тракт ПЧ-ЧМ работает в режиме до наступления ограничения (слишком слабый сигнал)
если другие приёмники - стерео режим определяют
Ничего странного. В других приёмниках уровень MPX на входе декодера в норме (с запасом) и декодер стабильно переходит в стерео режим.
Вот и спрашиваю, что б долго не морочиться, может у кого причина подобная была, чем решена ???
Как раз в моей практике и были такие причины. Поэтому и пишу что необходимо проделать.
1. Если уровень MPX на выходе демодулятора ЧМ занижен, то проблема в детекторе. Вероятнее всего он попросту расстроен, либо где неисправен конденсатор.
2. Если уровень MPX в норме, то, возможно, неисправность в опорнике ФАПЧ стерео декодера, может быть неисправен частотозадающий конденсатор, резистор и т п. так же может быть неисправность в петлевом фильтре ФАПЧ (С36С57R38)
По остальному в схеме, то больше ничего не может влиять на Вашу проблему.
P.S Проблема решается путём измерений, выявлений и устранений неисправностей а не бессмысленным кручением контуров и резисторов. С ув.
Ищу 20 ГДС-2-8

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#112

#112 Непрочитанное сообщение Радист » 18 апр 2018, 20:13

А остальные вопросы--- ни кто не --- знает??? Станица №2 - этой темы Вс окт 08, 2017 21:59 pm

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#113

#113 Непрочитанное сообщение Радист » 19 апр 2018, 20:19

Нету ни - ко - го... Как строить правильно, с прибором - ГКЧ - (ЧМ тракт, и конкретно ЧМ детектор - собранный в - микросхеме - ТА 7640 АР ) у кого какие мысли, или дайте ссылочку.??

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#114

#114 Непрочитанное сообщение Pavlik » 19 апр 2018, 23:57

Я уже писАл. Для начала хотя бы измерить уровень сигнала на выходе ЧМ детектора и полученный результат сравнить с даташитовскими входными параметрами стерео декодера. В идеале это необходимо делать при наличии генератора с ЧМ с выставленной номинальной девиацией частоты. Но если этого дела нет, то можно определить "навскидку" при приёме станций, хотя довольно проблематично.
Настраивать да, необходим ГКЧ, но ГКЧ в бОльшей степени необходим для настройки и контроля параметров самого тракта ПЧ ( настройки и согласования фильтров ПЧ, контроля амплитудно частотных характеристик). Для настройки демодулятора необходим генератор 10.7 МГц и высокоомный милливольтметр либо осциллограф. Метод настройки подобного детектора довольно прост. Если нужны подробности, то инфы полно в яндексе или гугле. ПисАть методику нет смысла.
Ищу 20 ГДС-2-8

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#115

#115 Непрочитанное сообщение Радист » 20 апр 2018, 00:22

Радист писал(а): (ЧМ тракт, и конкретно ЧМ детектор - собранный в - микросхеме - ТА 7640 АР ) у кого какие мысли, или дайте ссылочку.??
Речь идет об этом.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#116

#116 Непрочитанное сообщение Pavlik » 20 апр 2018, 00:49

Радист
Тогда проще некуда. Такого плана детектор довольно просто настраивается при помощи генератора с ЧМ на частоту 10.7 МГц , с которого необходимо подать ВЧ на вход УПЧ. Уровень подаваемой с генератора ВЧ должен быть номинальным для этого входа, чтобы усилитель микросхемы был в рабочем режиме (см даташит). Сам генератор промодулировать по частоте, к примеру частотой 1 кГц и настроить контур детектора по максимальному коэффициенту преобразования с минимальными искажениями.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#117

#117 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 20 апр 2018, 11:28

[quote="Радист"]Вот схема и фильтр

Изображение
В точку 1 подаётся выходной сигнал от ГКЧ.
В точку 2 подключается вход ГКЧ.
На экране наблюдаем S-кривую.
Контуром на 11 ноге м/с загоняем S-кривую по центру полосы пропускания
Изображение
Должно быть как на рис. А.
В - неправильно , может быть смещена, как ниже, так и выше нулевой линии.
Расстояние между вертикалями - полоса пропускания пьезо фильма.
Далее про ГКЧ.
Имеется два кабеля:
1. Прямой
2. Детекторная головка.
Прямой ( обычный кабель ) применяется для просмотра уже детектированного сигнала.
Это наш случай.
Детекторная головка ( выпрямитель ), как ясно из названия, детектирует сама.
Применяется для просмотра полосы пропускания, формы этой полосы и т.д.
Т.е. когда вклиниваемся в высокочастотный сигнал.
Например, при настройке полосы пропускания ПЧ пользуемся ДГ и смотрим до каскада детектора.
А, при S-кривую уже смотрим прямым кабелем после детектора.
ГКЧ х1-50 и подобные, не очень удобны для работы.
Весьма муторно настроить частоту и полосу качания.
Надо считать метки - сначала ставим 10 МГц, на экран растягиваем участок 10 - 20 МГц,
Потом переключает на 1 МГц, седьмую метку ставим по центру и далее по клеткам считаем.
Вобщем, тренироваться надо.
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#118

#118 Непрочитанное сообщение Радист » 20 апр 2018, 14:03

Гога - спасибо, буду пробовать после праздников. Ответ и пояснения - конкретные- (не то, что крутят вокруг да около). Приборы все есть, 10.7 я могу точно подать с генератора сигналов, и определить туда метку, + частотомер - для точности, могу и отмерять границы ( + - 200 кГц ), просто еще не работал с АЧХ, только прикупил, жду еще к нему переходник - должны мне достать, тогда и практиковать буду.
А вот, хотелось бы на эту схемку поставить двух - ножечный фильтр, вместо контура ЧД - но видимо на эту микросхему не очень получится... .

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#119

#119 Непрочитанное сообщение Радист » 20 апр 2018, 14:09

Pavlik писал(а):Радист
Тогда проще некуда. Такого плана детектор довольно просто настраивается при помощи генератора с ЧМ на частоту 10.7 МГц , с которого необходимо подать ВЧ на вход УПЧ. Уровень подаваемой с генератора ВЧ должен быть номинальным для этого входа, чтобы усилитель микросхемы был в рабочем режиме (см даташит). Сам генератор промодулировать по частоте, к примеру частотой 1 кГц и настроить контур детектора по максимальному коэффициенту преобразования с минимальными искажениями.
Это не тот случай, это все уже проходили... .

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#120

#120 Непрочитанное сообщение Pavlik » 20 апр 2018, 14:17

Радист
Можно и с АЧХ метром, как советует ГОГА рижский. Но в результате будет тоже самое, так как, с этого демодулятора ничего сверхъестественного не получить.
Ищу 20 ГДС-2-8

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#121

#121 Непрочитанное сообщение Радист » 22 апр 2018, 23:12

ДЛЯ - ГОГИ - Рижского... . Посмотрел Ваше видео- по Океану 214, есть у меня такой приёмничек.

Вот, интересно, несколько лет назад, я предложил доработку этого приемника, - реальное увеличение чувствительности на всех диапазонах, так же и в УКВ, - очень простым методом, что и описал у себя на сайте, и кое где ещё, как Вы оцените это предложение ??
Вот даю ссылочку, http://vozhatim.org.ua/showthread.php?t=920. Может пригодится для дальнейшего. Результат простой и конкретный, Вас порадует.
А по фону этого приемника, при работе от сети, то же буду разбираться, я чувствую, там другие причины, (не было желания - отложил его до будущего), причины есть кроме - стабилизатора, и менее связаны с ОНЫМ. В Вашем случае, Вы решили по своему.
Сегодня - поделал шнурки к Х1 - 50 - начну потихоньку... .

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#122

#122 Непрочитанное сообщение Радист » 30 апр 2018, 17:58

Нету ГОГИ - нет ответа????

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#123

#123 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 30 апр 2018, 18:18

Есть Гога, Есть ответ!!!
Добавочный каскад усиления видел.
Мне понравилось!
Всех с 1 Мая!!!
Изображение
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Аватара пользователя
Format.C
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:29
Откуда: г. Новоалтайск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#124

#124 Непрочитанное сообщение Format.C » 01 июл 2018, 14:12

ГОГА рижский, привет с Алтая)! Нашёл я вас здесь)))! У меня есть это х1-50. Но он ЗЛО. Метки - это за 5 минут привыкаешь. А вот то, что он при масштабе 1 клетка-100кгц (да и не только в этом масштабе, вообще во всех!) уплывает с выставленной частоты и постоянно дёргается частота то влево, то вправо, и это всё в случайном порядке - вот это реально ЗЛИЩЕ. Нереально Точно настроить ни ПЧ, ни дробник. Вот ваш опыт с Океаном-214, когда вы настраивали и дробник, и ПЧ, используя генератор сигналов и осциллограф - вот это понравилось. Не видел я, чтоб у вас уплывала частота в течение 1й минуты куда-либо. Из этого делаю вывод, что ГСС и осциллограф - РУЛЯТЪ, АЧХметры - злище, это вон, для телевизоров ламповых покатит, там такая точность нафих не нужна. Вы же вход ГСС на выход СИНХР осциллографа подключали, верно?
A:/>format c:/

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#125

#125 Непрочитанное сообщение Радист » 19 окт 2018, 23:19

У всех Х1-50 метки гуляют и будут бегать, ( конструкторы так придумали - подстраивать регуляторами - переменными резисторами метки, а контактный слой у них - и гуляет, вместе с метками - вот причина) пока не модернизировать, убрать резисторы - так и будет.

Ответить