Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#51

#51 Непрочитанное сообщение gsmart » 10 янв 2017, 19:30

Pavlik писал(а):Диапазон ФМ. Что это вообще.
То, что было написанно на буржуйских приёмниках, и стало именем нарицательным:
Изображение
Примерно то-же самое, когда было написанно название на первых копировальных аппаратах фирмы XEROX:
Изображение
И словом "ксерокс" стали называть копиры любых других фирм.
Изображение

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#52

#52 Непрочитанное сообщение kubrvl » 11 янв 2017, 18:35

в общем так, поотключал все компы путём выдерга из розетки, глюк заметно снизился практически до исчезновения напрочь. оказалось блоки питания даже в стэндби дают дикую помеху, замечено на океане 214 (ковыряю попутно). этакий визг практически по всему нашему укв, при полном выключении компов визг исчез. я так думаю заэкранировать бы чем кусок платы, ведь аппарат был выпущен, когда ещё небыло мобильников, и импульсные бп были не в каждой хате. у нас ещё от проводного интернета помеха, провод на столбе в 20ти метрах от дома, иногда в приёмнике даже передачу данных слышно :crazy: да плюс две ДРЛки практически рядом, вечером, когда свет слабый, они глючат пуском, даже в телеке некоторые каналы пропадают. ДВ-СВ только на магнитную антенну, и только от батареек, от бп включишь ту же селгу, рып страшный. германскому RFT 3000 все эти помехи побоку, он целиком в железном ящике, да плюс блок кув полностью экранирован, и СД не на микросхеме. отъстатки рабитого китайчонка (тюнер выдрал, остальное в хлам разбито) вобще голая плата, подкидываю бп и антенну, шнур на линейный вход уся, работает безупречно, но там СД на другой микросхеме. ГОГА рижский говорил подкинуть норм тюнер на этот СД, я так и делал, подкидывал его к океану 214, тут паяльником ковырять не особо охота, глаза уже не те. оставлю как есть. спасибо всем ребята за советы :) тем более звучок этого санья мне не понравился (динамики виноваты) другие туда подбирать лень, да и денег нет.
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#53

#53 Непрочитанное сообщение kubrvl » 26 июл 2017, 01:40

kubrvl писал(а):ем более звучок этого санья мне не понравился (динамики виноваты)
существует ли метод их как-то уплотнить чтоб звучали? как пример пропитать чем нить центрирующую шайбу или диффузор...? реально рыхлые, вместо низов тупые прыжки диффузоров. одни середина и верха. З.Ы. пищалки штатные реально не нужны, отпаивал динамики и пробовал, эквалайзер вверх и громкость на всю. их практически не слышно...
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Jupiter5700
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 16:01
Откуда: Орел
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#54

#54 Непрочитанное сообщение Jupiter5700 » 26 июл 2017, 06:30

Пищалки эти фейковые. За то гордо можно написать: "Two way speaker". С родными динамиками вряд ли что то можно сделать. Колонку можно попробовать доработать, нпнести слой пластилина миллиметра три по всей внутренней площади, залепить все дыры и сделать колонку герметичной, глядишь и бас прорежется немного.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#55

#55 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 26 июл 2017, 08:12

С создание этой темы прошло достаточно времени и за это время я приобрел к своему приятному удивлению чуть ли не с десяток японских магнитол 80х годов.При чем редкие модели.Среди них несколько магнитол фирмы Санье.Теперь я с уверенностью могу сказать что у большинства магнитол фирмы Санье фм работает не важно.Что касается вместо вч капсулы ставить вч динамик для улучшение звучания-это ошибка.У японцев все рассчитано,где надо ставят динамик или вч пьезик.До сих удивляюсь звучанию японских магнитол,а не которые модели звучат вообще сказочно,волшебно.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#56

#56 Непрочитанное сообщение gsmart » 26 июл 2017, 11:56

kubrvl писал(а):вместо низов тупые прыжки диффузоров. одни середина и верха. З.Ы.
А динамики правильно сфазированны?
Если они включенны в противофазе, то так и будет.
Изображение

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#57

#57 Непрочитанное сообщение kubrvl » 26 июл 2017, 20:56

динамики правильно, проверял. там штатно штеккера минидин как у наушников, всё штатно без колхоза. грешил на усилитель, ан нет, через хорошие наушники всё правильно идёт. впечатление такое, что динамики не согласованы по чуйке, трепыхня идёт, а звука нет. думаю если герметически поджать, и то не поможет...
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#58

#58 Непрочитанное сообщение Ремор » 26 июл 2017, 21:18

Похоже совсем добили саньё кручениями на глаз всего и везде .... :dash: У плохого танцора всегда что-то виновато....
Ловить уже нечего,никакие советы не помогут.Это факт.Винить нужно только себя.
Продавайте его,пока его ещё кто-то купит.И приобретите нормальный безпроблемный.Потом залейте крепёжные детали эпоксидкой,чтобы опять не возник соблазн туда криворуко залезть с разводным ключом и отвёрткой из черенка лопаты ....
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#59

#59 Непрочитанное сообщение Ремор » 26 июл 2017, 21:26

Tofiq62 писал(а):С создание этой темы прошло достаточно времени и за это время я приобрел к своему приятному удивлению чуть ли не с десяток японских магнитол 80х годов.При чем редкие модели.Среди них несколько магнитол фирмы Санье.Теперь я с уверенностью могу сказать что у большинства магнитол фирмы Санье фм работает не важно.Что касается вместо вч капсулы ставить вч динамик для улучшение звучания-это ошибка.У японцев все рассчитано,где надо ставят динамик или вч пьезик.До сих удивляюсь звучанию японских магнитол,а не которые модели звучат вообще сказочно,волшебно.
Тофик,а сколько у Вас моделей санья ?
Тофик,почему в СССР ЛЮБОЙ ипонский агрегат вызывал слюноотделение и безоговорочное утверждение ,что это лучшее?
Тофик,почему вруг сегодня у ВСЕХ прорезался музыкальный слух и стали экспертом в этом деле,правда примитивно не знают сколько существует нот на свете?
Тофик,Вы и в правду отличите вслепую звучание 6п3с от 6п6с?
Тофик,всё-таки не нужно так единолично утверждать.Ведь наивные поверят ...и потом их не переубедить,что существует другое,чего они ещё не слышали
Последний раз редактировалось Ремор 26 июл 2017, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#60

#60 Непрочитанное сообщение kubrvl » 26 июл 2017, 21:27

Ремор да никто его не добивал, ловит он прекрасно, иные станции с задвинутой антенной 20 км от ростова. я щас именно про звучание, которое кстати говоря тоже осталось неизменным от стока. тут не только радио, но и кассета и с внешнего...
Последний раз редактировалось kubrvl 26 июл 2017, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#61

#61 Непрочитанное сообщение kubrvl » 26 июл 2017, 21:28

Ремор писал(а):Тофик,а сколько моделей санья ?
дохрена
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#62

#62 Непрочитанное сообщение kubrvl » 26 июл 2017, 21:33

кстати, прихожу я чуть после нового года на одну пьянку с этим саньём, одна баба заявляет О! а откуда фирст взялся??? :laugh: у них в совхозе на заре девяностых этими фирстами весь совхоз завалили на чеки урожай. сам видел.
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#63

#63 Непрочитанное сообщение Ремор » 26 июл 2017, 21:42

kubrvl писал(а):Ремор да никто его не добивал, ловит он прекрасно, иные станции с задвинутой антенной 20 км от ростова. я щас именно про звучание, которое кстати говоря тоже осталось неизменным от стока. тут не только радио, но и кассета и с внешнего...
То что ловит без антенны это не признак нормальности.Это говорит о полной раcстройке.В таком приёмнике весь диапазон забит гармошками-помехами,которых реально нет в эфире...
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#64

#64 Непрочитанное сообщение kubrvl » 26 июл 2017, 21:51

нет, не весь, но пара есть. я там особо ничего не трогал, только отпаял дополнительные кондёры на переменнике, был перестроен на наш диапазон, и попавши ко мне ловил маяк в нашем диапазоне до его закрытия. диапазон 88-92 вобще шикарно, 100-108 похуже и вот в 100-108 пара гармошек. кстати с искажениями я разобрался, возможно вы и правы, приёмник расстроен....
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#65

#65 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 27 июл 2017, 11:02

Ремор придется ответить Вам.Не только я могу отличить звучание 6П3С от 6п6с,но и любой специалист который занимается лампами.Магнитол фирмы Санье у меня с десяток, как простые так и крутые модели.Ремор почти любая японская магнитола лучше,потому что она реально лучше.И здесь без вариантов.Общее количество японских магнитол 80х у меня 35 штук и есть несколько штук японские кассетные магнитофоны.И в конце концов я знаю о чем пишу. Даже сами японские магнитолы звучат по разному.Вот когда у Вас будет коллекция отечественных и японских магнитол и Вы сможете реально сравнивать звучание то Ваше мнение изменится.Да в конце еще раз повторю что да звучание 6п3с от 6п6с с нормальной акустикой я могу отличить и Вы тоже сможете отличить потому что при замене одну лампу другой отчетливо вч частоты звучат лучше.Хотя многие ламповеды предпочтение отдают 6П6С,якобы она звучит мягче и теплее.

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#66

#66 Непрочитанное сообщение la59 » 27 июл 2017, 11:25

Tofiq62 писал(а):Да в конце еще раз повторю что да звучание 6п3с от 6п6с с нормальной акустикой я могу отличить
Я извиняюсь конечно ...Может разница слышна при простом перетыкивании ламп , а если режимы и нагрузку оптимально подогнать под них ?
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#67

#67 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 27 июл 2017, 11:40

Ла59 когда я выбирал схему лампового усилителя мощностью 3-5 вт то перебрал множество схем и выбор пал на однотактный на лампе 6П3С.Во первых он прост,во вторых трансформаторы и пара дросселей для блока питания были готовые т.е. перематывать ни чего не надо было.Акустика на тот момент у меня была от Симфонии 003.Стерео усилитель до сих пор работает великолепно,я доволен.Сравнение звучание я сравнивал именно так как Вы сказали,а именно просто заменами ламп на акустике от Симфонии.При этом звучание менялось.Я больше скажу это уже Ремору.Звучание также менялось при замене 6П14П на EL84 но это в другом моем ламповом усилителе.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#68

#68 Непрочитанное сообщение gsmart » 27 июл 2017, 11:51

Tofiq62 писал(а):Не только я могу отличить звучание 6П3С от 6п6с,но и любой специалист который занимается лампами.
Стесняюсь спросить, а звучание дорогих проводов из бескислородной меди (от оконечника до колонок) как специалист тоже сможете отличить от обычных медных проводов из электротоваров? А определить на слух, какой стороной подключенны очень дорогие посеребрённые провода со стрелочками, (указывающими направление прохождения сигнала от усилителя к динамикам) тоже можете, если их включить в другую сторону? :-)
Изображение

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#69

#69 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 27 июл 2017, 11:58

Qsmart не надо иронизировать.Я говорю о том что было на самом деле.Теперь по существу по вопросу который Вы конкретно задали о влияние проводов на звучание усилителя. Специально для Вас пожалуйста я на слух постараюсь определить на сколько лучше звучит усилитель с обычным проводом или проводом из как там Вы сказали бескислородной меди.Только для Вас и чтобы наш добрый коллега Ремор об этом не знал.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#70

#70 Непрочитанное сообщение Pavlik » 30 июл 2017, 11:13

gsmart писал(а):
Tofiq62 писал(а):Не только я могу отличить звучание 6П3С от 6п6с,но и любой специалист который занимается лампами.
Стесняюсь спросить, а звучание дорогих проводов из бескислородной меди (от оконечника до колонок) как специалист тоже сможете отличить от обычных медных проводов из электротоваров? А определить на слух, какой стороной подключенны очень дорогие посеребрённые провода со стрелочками, (указывающими направление прохождения сигнала от усилителя к динамикам) тоже можете, если их включить в другую сторону? :-)
Да Вы что, ей Богу! полупроводниковые провода (те что со стрелочками) это верх совершенства! Суперсверхпроводник, правда только в одном направлении! Вы попробуйте аудиофилам доказать обратное, соответствующее нормальным законам физики - заклюют насмерть :ROFL:
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#71

#71 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 30 июл 2017, 18:19

В проводах часто, почти всегда, встречается точка фазового переворота. Однажды в гостях у заядлого аудиофила я заметил странно изогнутоскрученный провод на акусику.
На мой недоуменный взглядовопрос хозяин встал и выпрямил провод. Звук ощутимо ухудшился - картина скомкалась и уехала в сторону и пропала воздушность басов. После того, как провод был приведён в первоначальное состояние, звук пришёл в норму. Как поведал хозяин он месяц искал оптимальный угол изгиба и скркченности. Также мне показали монтаж усилителя. Некоторые провода были очень ветхие, как оказалось эти куски проводов были выдраны из старого, ещё довоенного Сименса! Мне пояснили, что в них медь отлежалась и нормализовалась и что достаточно 5 см. для кардинального улучшения звука. Потом мы много ещё говорили о низких и высоких, но что именно я не помню, ибо выпито было много...
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#72

#72 Непрочитанное сообщение Sulphur » 30 июл 2017, 18:27

А Вы услышали ухудшение звука до выпивки?
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#73

#73 Непрочитанное сообщение Pavlik » 30 июл 2017, 20:09

ГОГА рижский писал(а):В проводах часто, почти всегда, встречается точка фазового переворота. Однажды в гостях у заядлого аудиофила я заметил странно изогнутоскрученный провод на акусику.
На мой недоуменный взглядовопрос хозяин встал и выпрямил провод. Звук ощутимо ухудшился - картина скомкалась и уехала в сторону и пропала воздушность басов. После того, как провод был приведён в первоначальное состояние, звук пришёл в норму. Как поведал хозяин он месяц искал оптимальный угол изгиба и скркченности. Также мне показали монтаж усилителя. Некоторые провода были очень ветхие, как оказалось эти куски проводов были выдраны из старого, ещё довоенного Сименса! Мне пояснили, что в них медь отлежалась и нормализовалась и что достаточно 5 см. для кардинального улучшения звука. Потом мы много ещё говорили о низких и высоких, но что именно я не помню, ибо выпито было много...
Вероятнее всего не в проводах было дело, а в паршивости качества усилителя, который на разную реактивность нагрузки чёрт знает как себя вёл. Да и как правило аудиофилы в технике ни бум бум и к приборам относятся крайне негативно. Законы физики у них свои, иные.
Ищу 20 ГДС-2-8

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#74

#74 Непрочитанное сообщение Электрон » 01 авг 2017, 12:56

Pavlik писал(а):а в паршивости качества усилителя, который на разную реактивность нагрузки чёрт знает как себя вёл.
Усилитель изначально был спроектирован и сделан так что-бы реагировать на все провода и их изгибы.
Повторю ИЗНАЧАЛЬНО.
Это бизнес.

v0f41k
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:26
Откуда: Киев, Подольский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#75

#75 Непрочитанное сообщение v0f41k » 01 авг 2017, 14:47

ГОГА рижский
А какая методика настройки по приборам. У вас специальный генератор. Имея осциллограф, генератор звуковых частот, мультиметр и комп настроить грамотно реально?
У меня тоже валяется китаец изначально ловивший станцию по краям с тишиной посередине и настроенный кручением контуров "на слух".
А так же есть first который искажает стереосигнал призвуками похожим на песок и скрежет пенопласта а в моно прием чистый.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#76

#76 Непрочитанное сообщение Pavlik » 01 авг 2017, 17:55

v0f41k писал(а):А так же есть first который искажает стереосигнал призвуками похожим на песок и скрежет пенопласта а в моно прием чистый.
Настройте ГУН в стерео декодере либо замените высохшие либо с утечкой электролиты в фазовой петле того же стерео декодера.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#77

#77 Непрочитанное сообщение kubrvl » 03 авг 2017, 14:01

Pavlik писал(а):Настройте ГУН в стерео декодере
вот с этого места поподробней пожалуйста :yes:
ГОГА рижский писал(а):В проводах часто, почти всегда, встречается точка фазового переворота
неужели никто не понял, что ГОГА жёг :ROFL:
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#78

#78 Непрочитанное сообщение Pavlik » 03 авг 2017, 14:44

На вход декодеру подать с генератора 19.000 кГц амплитудой ~10% от номинальной нормированной по входу декодера и подстроечным резистотром настроить ГУН на частоту 76 кГц. Контролировать частоту можно подключившись к "горячему" выводу этого резистора. Главное, чтобы сам частотомер или цифровой осциллограф, смотря чем контролировать частоту, был высокоомным и имел минимальную входную ёмкость. Так же при настройке должно стабильно происходить включение стерео режима в декодере. Если не поможет и будут искажения, то, как писал выше, менять электролиты в фазовой петле. Лучше вместо них сразу поставить керамику, так как эти литы имеют сравнительно небольшую ёмкость, как правило, 0.47 и 1 мкФ.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#79

#79 Непрочитанное сообщение kubrvl » 03 авг 2017, 15:11

в моём случае 1 и 2,2мкф. но не это главное, у меня нечем подать, и нечем проконтроллировать... :dntknw: сам стереодекодер работает вроде без глюков, срабатывает даже на слабых станциях. замечено вот что, на волне детского радио 88,2 мгц вот на этой походу частоте 19кгц идёт какая-то левая речь хоть и едва, но слышно. само собой на этой частоте (88,2) и есть искажения. нажимаешь моно, всё чисто.
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#80

#80 Непрочитанное сообщение Pavlik » 03 авг 2017, 15:23

Так только на этой частоте (88,2) искажения?
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#81

#81 Непрочитанное сообщение kubrvl » 03 авг 2017, 15:47

нет, ещё на парочке. щас разобрал, покрутил подстроечник до срабатывания, при настройке на некоторые станции слышно булькатение.
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#82

#82 Непрочитанное сообщение Pavlik » 03 авг 2017, 16:37

Остальные станции нормально работают?
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#83

#83 Непрочитанное сообщение kubrvl » 03 авг 2017, 16:49

да, три-четыре с искажениями остальные норм. навскидку 88,2 101,2. в моно всё чётко
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#84

#84 Непрочитанное сообщение Pavlik » 03 авг 2017, 17:02

Возможно качество КСС у данных станций паршивое , к примеру, неважное подавление поднесущей 38 кГц, и данный СД это не "переваривает". Почему, ХЗ, надо более подробно изучать вопрос. Попробуйте всё-таки заменить литы в фазовой петле. Так же может что и с трактом ПЧ.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#85

#85 Непрочитанное сообщение kubrvl » 03 авг 2017, 17:17

пч в норме, на хорошей станции в стерео даже шипа не слышно в паузах. а вот про
качество КСС у данных станций
мне неведомо. но, есть потрошок от китайчонка, он работает без проблем, любую станцию переваривает, а так же германский RFT на тех же станциях без проблем. литы проверял, и менял, изменений нет. есть. поймал глюк. частота 100,1 глухо как в танке, а там станция... при перестройке на края её едва слышно.
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#86

#86 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 05 авг 2017, 21:50

Pavlik писал(а):На вход декодеру подать с генератора 19.000 кГц амплитудой ~10% от номинальной нормированной по входу декодера и подстроечным резистотром настроить ГУН на частоту 76 кГц...
А, ещё можно так:
крутануть потенц влево до погасания лампочки стерео, потом вправо до зажигания етой лампочки.
Запомнить положение.
То же самое сделать вправо.
Поставить потенц в среднее положение между метками.
Делать эту операцию надо на станции.
Научное объяснение:
Таким образом мы настраиваем генератор на середину зоны захвата ФПЧ.
:drink:
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#87

#87 Непрочитанное сообщение Pavlik » 06 авг 2017, 01:27

Это всё ерунда. Там нужно частотомером измерять, так как захват может быть шире и точность фазы соответствовать не будет. А это доп искажения и паршивое стерео разделение. Уж я то этим плотно занимаюсь и не по наслышке знаю.
kubrvl Фантомов мнонго, как понимаю? может всё таки дело в самом преобразователе частоты?
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#88

#88 Непрочитанное сообщение kubrvl » 06 авг 2017, 12:00

ГОГА рижский писал(а):А, ещё можно так:
именно так и делал. в общем по новой на слух настроил неплохо получилось. зеркал нет, искажения практически исчезли. ночью и когда телек и комп выключены практически отлично. но у меня создалось впечатление, что идёт перегруз по пч, стереодекодер едва справляется (нехорошо давит 19кгц). станции с явно качественным передатчиком звучат безупречно. З.Ы. с уходом искажений и звук стал чище, и низы добавились, динамики пусто прыгать перестали. в общем и целом ГОГА прав, нужна либо очень точная настройка, либоPavlik прав
Возможно качество КСС у данных станций паршивое , к примеру, неважное подавление поднесущей 38 кГц, и данный СД это не "переваривает". Почему, ХЗ, надо более подробно изучать вопрос. Попробуйте всё-таки заменить литы в фазовой петле. Так же может что и с трактом ПЧ.
. частотомер в моём мультиметре почему-то не работает :dntknw:
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#89

#89 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 07 авг 2017, 20:58

Pavlik писал(а):Это всё ерунда. Там нужно частотомером измерять, так как захват может быть шире и точность фазы соответствовать не будет. А это доп искажения и паршивое стерео разделение. Уж я то этим плотно занимаюсь и не по наслышке знаю.
Ширина захвата ФАПЧ определяется фильтром НЧ, а не частозадающими элементами.
Точность фазы не может не соответствовать, т.к. именно на отслеживании фазы построена система ФАПЧ.
Если подать сигнал пилот-тона, то частота ГУНа автоматом установится в четыре раза ( или в два ) выше частоты пилот-тона
независимо от положения потенца и частоты этого самого пилот-тона - и это очень важно - в полосе захвата.
Если требуется работать частотомером, то делать это надо без сигнала ( замкнуть вход на землю ), поставить потенц в среднее положение
и установить необходимую частоту генератора... но мерить надо на контрольной точке. Если она есть, только.
Если мерим на частотозадающем входе, то ёмкость кабеля внесёт свою коррективу, а это не хорошо.
Pavlik, мы все знаем, что ты знаешь и плотно занимаешься :drink:
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#90

#90 Непрочитанное сообщение kubrvl » 07 авг 2017, 21:06

ГОГА рижский
в общем с выключеннымы компом и телеком всё отлично.комп даже на телек помехи наводит, а это саньё вобще практически тухнет. но подозрения остались, там что-то с усилением сигнала не так. то-ли в пч, то-ли в вч... схемы в интернете не нашёл.
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#91

#91 Непрочитанное сообщение Pavlik » 08 авг 2017, 08:39

На практике с ФАПЧ декодеров все намного печальнее. Если даже произошёл захват частоты, не факт что декодер будет нормально работать. Это можно хорошо "увидеть" имея стереогенератор. ГУН стерео декодера должен быть точно настроен на 76 кГц, шаг вправо и шаг влево от этой частоты порождает искажения и ухудшение стерео разделения. Поэтому при настройке декодера необходимо подстраивать сам ГУН и контролировать именно на его задающей цепи частоту, в независисости от того, произошёл ли захват и декодер включил режим "стерео"
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#92

#92 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 08 авг 2017, 15:44

Pavlik
Да, я не спорю!
Один фиг в м/с мы не влезем, только и остаётся, что крутить потенц, да, и кондёры поменять.
Только я сильно сомневаюсь, что это поможет.
Да и потом, м/с эти с потенцем которые, уже в прошлое ушли.
Новые вообще без ничего - только пьезофильтр стоит.
Удачи!
:drink:
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#93

#93 Непрочитанное сообщение Pavlik » 12 авг 2017, 22:57

Декодеры с генератором на резонаторе вообще шлак ещё тот. Шаг вправо шаг влево от центральной частоты поднесущей (пилот тона) и все вытекающие, вплоть до полного отсутствия захвата. Хотя пъезокерамические резонаторы далеко не кварцевые и возможно они тоже охвачены петлёй ФАПЧ.
Ищу 20 ГДС-2-8

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#94

#94 Непрочитанное сообщение Радист » 08 окт 2017, 22:45

Как раз тема -- которая меня интересует, хочу спросить, кто в курсе дела - то же борюсь с подобной проблемой в импортной магнитоле 80 годов
Но только с расстройкой или настройкой контура ФМ детектора, (при вынужденной замене родного контура), блок УКВ - ФМ -собран на микросхеме ТА7640АР, нет у меня ГКЧ - потому и тяжело настроить на слух контур детектора. Строил и по минимуму шума - и по максимуму, от этого и так и сяк, наблюдаются искажения на приёме в обычном - моно режиме.
Станция принимается раздвоенная посредине между верхней и нижней полосой - провал, не могу устранить, или это так и раньше было, не знаю. так как не пришлось слушать родное звучание. в связи с поломкой. может это такие микросхемы раньше выпускали, что так прослеживается настройка.
Вопрос такой ---- хочу поставить вместо контура ЧМ детектора - кварцевый двух выводный дискриминатор на 10.7 мГц, кто из вас пробовал на именно - эту микросхему - менять контур на кварцевый такой фильтр. Развернутую схему микросхемы не нашёл, не уверен что пойдёт доработка.
Тогда было бы без проблем с контуром и настройкой. Приёмник ( другой ) с таким кварцевым дискриминатором у меня работает отлично

Кто то отзовитесь....... обсудить.
Последний раз редактировалось Радист 09 окт 2017, 01:09, всего редактировалось 1 раз.

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#95

#95 Непрочитанное сообщение Радист » 08 окт 2017, 22:59

Вот схема и фильтр

Изображение

Изображение

Изображение

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#96

#96 Непрочитанное сообщение Радист » 30 янв 2018, 11:36

ГОГА рижский
хочу спросить, кто в курсе дела - то же борюсь с подобной проблемой в импортной магнитоле 80 годов
Но только с расстройкой или настройкой контура ФМ детектора, (при вынужденной замене родного контура), блок УКВ - ФМ -собран на микросхеме ТА7640АР, нет у меня ГКЧ - потому и тяжело настроить на слух контур детектора. Строил и по минимуму шума - и по максимуму, от этого и так и сяк, наблюдаются искажения на приёме в обычном - моно режиме.
Станция принимается раздвоенная посредине между верхней и нижней полосой - провал, не могу устранить, или это так и раньше было, не знаю. так как не пришлось слушать родное звучание. в связи с поломкой. может это такие микросхемы раньше выпускали, что так прослеживается настройка.
Вопрос такой ---- хочу поставить вместо контура ЧМ детектора - кварцевый двух выводный дискриминатор на 10.7 мГц, кто из вас пробовал на именно - эту микросхему - менять контур на кварцевый такой фильтр. Развернутую схему микросхемы не нашёл, не уверен что пойдёт доработка.
Тогда было бы без проблем с контуром и настройкой. Приёмник ( другой ) с таким кварцевым дискриминатором у меня работает отлично

Кто то отзовитесь....... обсудить.

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#97

#97 Непрочитанное сообщение TLS » 30 янв 2018, 12:37

Радист, настраивать контур по минимуму шума - конечно, не лучший вариант. Ведь сводить к минимуму нужно только АМ-составляющую. Где взять такой настроечный сигнал? Как вариант - подойдет эфирный сигнал ТВ-несущей, если его удается поймать (3,4,5 ТВ-каналы). Не звуковая несущая, а именно видео. В таком сигнале присутствует целый спектр частот от 50 Гц с амплитудной модуляцией (характерное "зудение"). При настройке на него FM-приемника зудение должно быть очень слабым, и подстройкой контура можно найти минимум, который будет почти совпадать с оптимальной настройкой детектора. Когда-то подстраивал FM-"балалайки" именно таким образом.
Насчет того, можно ли воткнуть керамический дискриминатор - только проверять самому. Хотя с большой долей вероятности работать будет нормально. Удачи! :)

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#98

#98 Непрочитанное сообщение kubrvl » 30 янв 2018, 16:48

Радист
Гогу чё-то давненько не видать.
та не,
Последнее посещение: 26 янв 2018, 21:15
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

v0f41k
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:26
Откуда: Киев, Подольский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#99

#99 Непрочитанное сообщение v0f41k » 30 янв 2018, 18:18

Замечено что на настройку ПЧ контура дискриминатора влияет напряжение питания микросхемы ПЧ. т.е. при разных напряжениях питания в пределах допустимых по даташиту разное положение сердечника контура.
В нормальных аппаратах микросхема питается стабилизированным питанием, в китайских где даже стабилитрона с резистором нет при изменении питания настройки уползают.
Так что может не сам контур виноват а высохший лит по питанию или замененный БП при ремонте.

А дикие искажения в стерео дает умирающий подстроечник, причем на вращение он реагирует, проверяется только заменой.

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: SANYO C35 искажения при приёме фм-станций

#100

#100 Непрочитанное сообщение kubrvl » 30 янв 2018, 19:27

v0f41k писал(а):А дикие искажения в стерео дает умирающий подстроечник, причем на вращение он реагирует, проверяется только заменой.
может быть и так.
v0f41k писал(а):В нормальных аппаратах микросхема питается стабилизированным питанием, в китайских где даже стабилитрона с резистором нет при изменении питания настройки уползают.
ну как бы данное саньё далеко не китайское.
замечено вот ещё что, стоит выключить телевизоры и компы, искажения заметно снижаются вплоть до нуля. там надо было хорошо экранировать всё.... но кто бы мог подумать, что этим саньём кто-то будет пользоваться через 30 лет.
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Ответить