Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Bobus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 16:27

Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#1

#1 Непрочитанное сообщение Bobus » 15 июл 2016, 19:11

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Имею Океан-209 (купил с рук, внутренности не тронуты). Принимает КВ и УКВ достаточно хорошо. Звук очень приятен.
Но... почему-то почти не работают диапазоны ДВ и СВ (очень нужна родная речь). Имеется соседский приёмник Россия-303, который в этих диапазонах нормально берёт радиостанции. А вот Океан огорчает: слышимость еле-еле, да и то на максимальной громкости, ухом к решётке динамика. Если вставить отрезок провода в гнездо внешней антенны - громкость слегка добавляется, но добавляются и сильные помехи. А ведь должно быть не хуже, чем КВ.
Посоветуйте с чего начать работу по восстановлению работоспособности ДВ/СВ. Про контактные ламели барабана и внешний вид соответствующих плат из обоймы КСДВ не пишите - наличие проверял, спиртом протирал, пайку внимательно просматривал - не помогло.
Очень жду ваших советов. Имею тестер, измеритель ёмкости, паяльник, ЖЕЛАНИЕ работать.
Опыта маловато, но его не прикупишь - придётся нарабатывать. Прошу откликнуться всех неравнодушных.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#2

#2 Непрочитанное сообщение gsmart » 15 июл 2016, 21:35

Bobus писал(а):Но... почему-то почти не работают диапазоны ДВ и СВ
Индикатор настройки на дв-св как реагирует?
Bobus писал(а):Принимает КВ и УКВ достаточно хорошо.
Если короткие волны работают отлично то смотрите магнитную антенну и её коммутацию, на дв-св там общии катушки которые перекомутируются, проверте целостность всех обмоток, если будет обрыв контурной катушки или катушки связи, то не будут нормально работать оба диапазона. Возможно провод от магнитной антенны отвалился где-то от ламелей переключателя диапазонов.
Bobus писал(а):Имеется соседский приёмник Россия-303
Я уже не раз писал, что можно косвенно проверить работоспособность приёмников без приборов, ловя гетеродин одного на другом.
То есть ставите приёмники рядом как можно ближе, включаете средние волны, проверяемый настраиваете в районе 200 метров, на втором приёмнике крутите настройку в районе 300 метров, на первом приёмнике должен ловится его гетеродин, контролируете по отклонению стрелки индикатора настройки или на слух (при условии что приёмники не крученные чудомастерами и гетеродин работает выше по частоте на 465 кГц а не ниже)
То есть второй приёмник используете как генератор высокой частоты.
Bobus писал(а):который в этих диапазонах нормально берёт радиостанции.
А где вы живёте?, у нас днём нет приёма на средних и длинных волнах, появляется он только с наступлением тёмного времени суток, и то из русскоязычных станций на средних волнах более-менее уверенно принимаются вести FM, рядом Украина , ещё переодически голос Исламской Республики (из Ирана) и Свобода из СШП, ну и какие-то религиозные станции выходят в эфир.
Последний раз редактировалось gsmart 15 июл 2016, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#3

#3 Непрочитанное сообщение Phlanger » 15 июл 2016, 22:48

Посоветуйте с чего начать
да собсно, как всегда - с тщятельного изучения содержимого карманов: есть ли там свободные 2000 рэ, или как всегда?
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#4

#4 Непрочитанное сообщение 2vlad » 16 июл 2016, 02:06

Bobus
Phlanger дал единственно верный совет! Как и всегда.
Владимир

Аватара пользователя
Cavaradossi
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 21:31
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#5

#5 Непрочитанное сообщение Cavaradossi » 16 июл 2016, 08:39

Привет Bobus,

Я присоединяюсь к мнению gsmart. Посмотрите внимательно и ферритового стержня магнитной антены на наличие трещин - иногда не видно сразу.

Можете проверить тоже исправность дросселей Др6 и Др7 на планках СВ и ДВ барабанного переключателя.

Я уверен, что у Вас всё получится!
Recondita armonia радиоприёмника

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#6

#6 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 16 июл 2016, 09:51

А ничего что в некоторых частях земного шара на дв и св диапазонах полная тишина.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#7

#7 Непрочитанное сообщение gsmart » 16 июл 2016, 11:59

Tofiq62 писал(а):А ничего что в некоторых частях земного шара на дв и св диапазонах полная тишина.
Так это:
Bobus писал(а):Имеется соседский приёмник Россия-303, который в этих диапазонах нормально берёт радиостанции.
Изображение

mmos
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 22:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#8

#8 Непрочитанное сообщение mmos » 16 июл 2016, 14:22

Возможно, плохо настроена магнитная антенна.
Для проверки можно попробовать подвигать катушки магнитной антенны (только без фанатизма).
Ещё лучше не двигать сразу, а поднести к катушке ферритовый или латунный стержень. Предварительно настроить приёмник на станцию.
Если громкость приёма увеличивается при поднесении феррита, катушку надо сдвинуть к центру сердечника, если громкость приёма увеличивается при поднесении латунного стержня, катушку сдвинуть к краю.
Схемы придумали умные люди для того, чтобы обмениваться мыслями с другими умными людьми

Bobus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 16:27

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#9

#9 Непрочитанное сообщение Bobus » 19 июл 2016, 19:04

Здравствуйте!
gsmart писал(а):Индикатор настройки на дв-св как реагирует?
Не реагирует вообще. На УКВ и КВ ведёт себя вполне адекватно, а на ДВ и СВ - спит.
gsmart писал(а):...проверте целостность всех обмоток, если будет обрыв контурной катушки или катушки связи, то не будут нормально работать оба диапазона. Возможно провод от магнитной антенны отвалился где-то от ламелей переключателя диапазонов...
Проверил пайку к ламелям - всё о'кей. Пробовал измерить сопротивления катушек (барабан переставлял в положение УКВ) - ничего не понятно: я думал, что антенные катушки должны иметь большее сопротивление, чем катушки связи, однако тестер показывает на всех парах из пяти контактов по 2-4 Ома (см. стр. 185 в справочнике БДС http://rw6ase.narod.ru/00/rp_p1/okean209bds.djvu).
gsmart писал(а):...можно косвенно проверить работоспособность приёмников без приборов, ловя гетеродин одного на другом.
То есть ставите приёмники рядом как можно ближе, включаете средние волны, проверяемый настраиваете в районе 200 метров, на втором приёмнике крутите настройку в районе 300 метров, на первом приёмнике должен ловится его гетеродин, контролируете по отклонению стрелки индикатора настройки или на слух...
Всё работает. Гетеродин от России-303 прослушивается на Океане-209 как узкий участок шкалы с заметным шипением. Причём, чем длиннее волна на России, тем шипение на Океане отчётливей, звонче. Однако индикатор настройки спит, не шелохнётся.
gsmart писал(а):...у нас днём нет приёма на средних и длинных волнах, появляется он только с наступлением тёмного времени суток...
У меня примерно то же самое. Только на ДВ есть ещё какая-то украинская станция.
Phlanger писал(а):...есть ли там свободные 2000 рэ, или как всегда...
2vlad писал(а):...дал единственно верный совет...
Проходите, проходите, товарищи, не задерживайтесь: я не подаю!
mmos писал(а):...Возможно, плохо настроена магнитная антенна. Для проверки можно попробовать подвигать катушки магнитной антенны...
Мне удалось стронуть одну из катушек с места. Двигал в обе стороны, пока позволяли проводки - эффект нулевой как на слух, так и на реакцию индикатора. Заметил интересную особенность: из-под бумажного каркаса катушки выходят проводки серебряно-белые, а я привык считать намоточный провод жёлтым, лакированным.
Cavaradossi писал(а):...Посмотрите внимательно и ферритового стержня магнитной антены на наличие трещин - иногда не видно сразу. Можете проверить тоже исправность дросселей Др6 и Др7 на планках СВ и ДВ...
Видимо, придётся срезать шпагат крепления антенны и доставать её, отпаяв все проводники от колодки. Так можно будет проверить целостность ферритового стержня и прозвонить катушки по очереди. Если и тут будет всё в порядке - примусь за дроссели. Подскажите, как их можно проверить? Прозвонить?

Спасибо ВСЕМ, кто откликнулся на мою просьбу о помощи. Виноват, на связь выходить часто не получается - дома нету интернету. Могу только просматривать сообщения форума со своего верного SE K800.

Есть подозрение, что антенные катушки в порядке, т.к. приём всё-таки есть, хоть и еле-еле слышный.
Как только получу результат - отчитаюсь.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#10

#10 Непрочитанное сообщение 2vlad » 19 июл 2016, 20:37

Bobus
Как раз наоборот - это Вам "подают" ввиду, ну, это Вам виднее почему!
Владимир

mmos
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 22:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#11

#11 Непрочитанное сообщение mmos » 19 июл 2016, 21:34

Bobus писал(а):Только на ДВ есть ещё какая-то украинская станция.
На ДВ нет украинских станций.
Помнится, разобрал я свой "Grundig Prima Boy 600" для ремонта, а когда собирал, то перепутал ДВ и СВ катушки. Так вот у меня тоже подобная ерунда проявлялась. Средневолновые станции принимались на ДВ с очень плохой чувствительностью (на гармониках гетеродина).

Я бы попробовал перепаять ДВ и СВ катушки. Идея не самая лучшая, но других нет. А прецедент был.
Схемы придумали умные люди для того, чтобы обмениваться мыслями с другими умными людьми

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#12

#12 Непрочитанное сообщение gsmart » 20 июл 2016, 00:31

Bobus писал(а):Пробовал измерить сопротивления катушек (барабан переставлял в положение УКВ) - ничего не понятно: ядумал, что антенные катушки должны иметь большее сопротивление, чем катушки связи, однако тестер показывает на всех парах из пяти контактов по 2-4 Ома
Сопротивление катушек по отношению к массе, барабан в положении укв, на фото сверху в низ:
Изображение
1 - 5,5 Ом.
2 - 4,9 Ом.
3 - 4,4 Ом.
4 - 1 Ом.
5 - 0 (масса)
6 - ∞
Bobus писал(а):Мне удалось стронуть одну из катушек с места. Двигал в обе стороны, пока позволяли проводки - эффект нулевой как на слух, так и на реакцию индикатора.
Желательно было пометить маркером как катушка стояла дабы поставить на место.
Bobus писал(а): Заметил интересную особенность: из-под бумажного каркаса катушки выходят проводки серебряно-белые, а я привык считать намоточный провод жёлтым, лакированным.
У меня на 209м магнитная антенна намотанна литцендратом.
Bobus писал(а):Видимо, придётся срезать шпагат крепления антенны и доставать её, отпаяв все проводники от колодки. Так можно будет проверить целостность ферритового стержня и прозвонить катушки по очереди.
Если приёмник не роняли, врят ли что будет с ферритом.
Там интересная коммутация катушек магнитной антенны: при приёме ДВ катушки L1 и L3 включаются последовательно (входной контур), сигнал снимается с катушки связи L4.
При включении СВ катушка L3 замыкается на массу (коротится), в входном контуре работает только L1, а сигнал снимается с катушки связи L2. Общая контурная катушка для двух диапазонов выходит L1, её желательно посмотреть на целостность.
Bobus писал(а): Если и тут будет всё в порядке - примусь за дроссели. Подскажите, как их можно проверить? Прозвонить?
Да, должны быть омы или около того.
Bobus писал(а):Есть подозрение, что антенные катушки в порядке, т.к. приём всё-таки есть, хоть и еле-еле слышный.
Похоже что не в порядке, нет сопряжения, либо неконтакт или обрыв контурной катушки, супергетеродиный приёмник будет работать вообще без входного контура если сигнал подать прямо на смеситель, ведь настройка станцый происходит за счёт перестройки гетеродина, но не будет чувствительности и избирательности по зеркальному каналу, главная задача входного контура - это борьба с зеркальным каналом.
Частоты
принимаемых станций совпадают по шкале, например вести ФМ должны приниматся в районе 200 метров?
На планке СВ катушки и конденсаторы не крученные?, может прежние владельцы пытались на любительский диапазон на 160 метров перестроить?
mmos писал(а):На ДВ нет украинских станций.
Помнится, разобрал я свой "Grundig Prima Boy 600" для ремонта, а когда собирал, то перепутал ДВ и СВ катушки. Так вот у меня тоже подобная ерунда проявлялась. Средневолновые станции принимались на ДВ с очень плохой чувствительностью (на гармониках гетеродина).
И такое возможно, фазировка может быть попутанна после "чудомастеров" или "улучшателей".
Изображение

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#13

#13 Непрочитанное сообщение Самый ! » 20 июл 2016, 10:55

Проверьте положение катушек. Их положение на феррите- СИЛЬНО критично по приёму.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Bobus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 16:27

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#14

#14 Непрочитанное сообщение Bobus » 22 июл 2016, 19:19

Здравствуйте!
gsmart писал(а):...Сопротивление катушек по отношению к массе...
Промерял. Учитывая, что сопротивление щупов примерно 0,5 Ом, получилось так:
1 - 5,1 Ом
2 - 4,4 Ом
3 - 4,3 Ом
4 - 0,7 Ом
5 - 0,4 Ом
Как-то близко, но... И масса не на нуле... В общем, придётся разворачивать бумагу на катушках - зырить.
gsmart писал(а):...пометить маркером как катушка стояла...
Конечно, пометил. Я все подстроечники и верньеры карандашиком или фломастером помечаю перед вмешательством.
gsmart писал(а):...Если приёмник не роняли...
Если... А может и роняли, и не раз. Но при продаже, естественно, об этом не говорят.
gsmart писал(а):...Частоты принимаемых станций совпадают по шкале, например вести ФМ должны приниматся в районе 200 метров...
Да, то, что можно принять за ВестиФМ, обнаруживается как раз в районе 200 м.
gsmart писал(а):...На планке СВ катушки и конденсаторы не крученные?...
Похоже, что нет. Во всяком случае сделано без следов вмешательства типа метки фломастером, царапин, соскоба фиксирующего парафина или краски.
За промер сопротивления катушек и объяснение коммутации ОГРОМНОЕ спасибо.
mmos писал(а):...На ДВ нет украинских станций...
Может, Россия-303 тоже не идеал для подражания, но спасибо, что хоть нашёлся приёмник для сравнения. Сегодня ещё раз выпрошу его для уточнения приёма на ДВ.
Самый ! писал(а):...Я бы попробовал перепаять ДВ и СВ катушки. Идея не самая лучшая, но других нет...
Разберусь вначале с сопротивлениями обмоток.
Самый ! писал(а):...Проверьте положение катушек...
Положение катушек изначально заводское - потёки парафина тому свидетельство. После страгивания катушки с места парафин, понятно, осыпался. Когда всё сделаю (!) также залью парафином.

Спасибо всем!

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#15

#15 Непрочитанное сообщение gsmart » 22 июл 2016, 22:42

Bobus писал(а): Промерял. Учитывая, что сопротивление щупов примерно 0,5 Ом, получилось так:
1 - 5,1 Ом
2 - 4,4 Ом
3 - 4,3 Ом
4 - 0,7 Ом
5 - 0,4 Ом
Как-то близко, но... И масса не на нуле...
Ну китайские мультиметры у меня при замыкании щупов тоже 0 не показывают (0,3-04 Ом кажут), может что-то именно с коммутацией, вот промерил таким простеньким DT-838 при включении барабана на средние волны по отношению к массе:
1 - 1,5 Ом
2 - 0,8 Ом
3 - 0,5 Ом
4 - 1 Ом
5 - 0,4 Ом
Bobus писал(а): В общем, придётся разворачивать бумагу на катушках - зырить
А что там такое может быть, межвитковое в принципе возможно только теоретически.
Bobus писал(а):Да, то, что можно принять за ВестиФМ, обнаруживается как раз в районе 200 м.
Значит гетеродинную катушку и подстроечный конденсатор не крутили, проблемма именно во входном контуре.
Bobus писал(а):Похоже, что нет. Во всяком случае сделано без следов вмешательства типа метки фломастером, царапин, соскоба фиксирующего парафина или краски.
Посмотрите, сфоткал средневолновую планку, чисто визуально всё на месте?:
Изображение
Кстате сердечника в левой катушки (дросселе по схеме) нет.
Попробуйте включив длинные или средние волны подннести пульт от телевизора к магнитной антенне а потом к планке диапазона и меняя его положение понажимайте кнопки, должен ловится звук импульсов и немного дёргатся стрелка индикатора.
Изображение

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#16

#16 Непрочитанное сообщение Ремор » 22 июл 2016, 23:02

Один раз в ремонт принесли 209й с сильным разбегом частоты и тупым по приёму, тоже некрученный купленный с рук за копейки.Он и в правду был в нетронутом парафине.Так как неисправность касалась всех диапазонов,то поиск неисправности начался с гетеродина.Крови попил немало бесполезными телодвижениями в этом каскаде.В итоге оказалось ,что засунули барабан от 214го.А по большому ,без гсс лучше вообще не открывать приёмник.Расстроится и убьётся ещё более-менее работающее и подающее признаки жизни.Если приёмник не будет использываться по прямому назначению,то не зачем в него лезть с одной камазовской отвёрткой.А чтобы комфортно слушать родную речь на св(на дв только европа и африка) нужна наружная антенна и желательно с заземлением.В городской квартире после 7-8 вечера можно принять только вести-фм.Остальное русскоязычное ( в основном сектанты) и русские службы других государств(крайне ограниченное время вещания),украина на 549кгц(546м),1431кгц(209м),свобода 1386кгц(216м) на св принимаются только на наружную антенну. С пультом может получится некорректно.Так как частота посылок пульта составляет 455кгц и рядом около,то возможен приём и каскадами упч прямой наводкой(чутьё первого каскада составляет микровольты) из-за широкой полосы(5-7кгц) и мощного излучения пульта при неисправных входных контурах.Лучше генератор и рамочную стандартную антенну c эквивалентом для правдивой и правильной проверки.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Bobus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 16:27

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#17

#17 Непрочитанное сообщение Bobus » 23 июл 2016, 17:56

Здравствуйте!
"Заработал" диапазон СВ. От пальца в гнезде внешней антенны. Речь слышна разборчиво. Но качество паршивейшее - на КВ приём гораздо чище, громче, сочнее. И индикатор стал на 2-3 мм отклоняться в сторону зелёной зоны, когда я палец к гнезду приставлял.
gsmart писал(а):...китайские мультиметры у меня при замыкании щупов тоже 0 не показывают...
Скажите, а Вы указали сопротивления катушек, вычитая сопротивления щупов? Я - вычитал 0,5 Ома из показаний.
gsmart писал(а):...Значит гетеродинную катушку и подстроечный конденсатор не крутили...
Ловит именно на 200 м. А вот Россия-303 ловит ВестиФМ на 220 м, а на 180 м ловятся радиолюбители. Может, у России шкала на 20 м съехала?
gsmart писал(а):...сфоткал средневолновую планку...
Всё как у Вас. И на СВ, и на ДВ.
gsmart писал(а):...подннести пульт от телевизора...
Пищит и тикает. Заметнее всего, когда пульт напротив платы Блока ВЧ-ПЧ. Стрелка индикатора по прежнему спит.
У Росии-303 приём пульта при любом положении на расстоянии до 15-20 см отчётлив и пронзителен. (Чёрт возьми, нравится мне эта Россия-303, а ведь классом ниже...)
mmos писал(а):...поднести к катушке ферритовый или латунный стержень...
Купил новёхонький ферритовый стержень 400 НН с такими же размерами. Прикладывал его прямо на штатную антенну (параллельно вплотную). Приём становится на 10-30% громче.
Да, на счёт катушки, которую я двигал по стержню антенны: похоже, она от длинноволнового диапазона, т.к. её положение не сказывается на приёме СВ.
mmos писал(а):...На ДВ нет украинских станций...
Да, нету украинских. Есть какой-то средний восток на 750 м. Я в тот раз не дослушал. А на СВ есть Румыния, (несколько клонов), Украина, Россия, Индия (что-то завывающее фальцетом). И радиолюбители (прикольно: разговаривают люди, не имеющие общих тем, кроме специфики прохождения сигнала и погоды в регионах). Это всё той-же Россей-303.
Ремор писал(а):...то не зачем в него лезть с одной камазовской отвёрткой...
С камазовской! С одной! Ну, спасибо за характеристику! Я ведь мечтаю об отвёртке с атомного ледокола "Ленин"! ;)
Ремор писал(а):...Лучше генератор и рамочную стандартную антенну c эквивалентом...
Думается, это возможно в условиях лаборатории, да и вообще - с дипломом электронщика, а не инженера-прочниста. Хотя, за совет благодарю.

Наверное, мой Океан-209 просто очень стар. И ничего тут не попишешь. Ну, раздёргал я его, вот он и заработал как-то. Буду гонять его на всех диапазонах, оставлять включённым часа на 3-4. Пусть разрабатывается пару дней. Понаблюдаю - отчитаюсь.
Спасибо всем за помощь.
P.S.
Да, ещё вопрос. Сосед, который давал мне Россию-303, просит узнать на форуме, почему на приёмнике, стоит только слегка выдвинуть антенну, на всей шкале в диапазонах КВ идёт сильная ритмичная помеха (как будто музыка или речь).

Аватара пользователя
Cavaradossi
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 21:31
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#18

#18 Непрочитанное сообщение Cavaradossi » 23 июл 2016, 19:47

Bobus писал(а): ... Видимо, придётся срезать шпагат крепления антенны и доставать её, отпаяв все проводники от колодки. Так можно будет проверить целостность ферритового стержня и прозвонить катушки по очереди. Если и тут будет всё в порядке - примусь за дроссели. Подскажите, как их можно проверить? Прозвонить?
Не надо отпаять проводники от колодки. Хватить осторожно нажать стержен и проверить если ощущается какое то движение или необычайны звук.

Да, дроссели достаточно прозвонить - сердечников нет.

Теперь буду дать Вам совет, которы по сути очень неправильный.
Перед тем, как воспользоваться этим советом, пожалуйста, подождите мнение других форумчан.

Очень осторожно поверните немного и сразу же вернутe в прежнее положение подстроечных конденсаторов на планках для длинных и средних волн. Сделайте это для каждого триммера по отдельности и каждый раз проверяйте состояние приёмника.

Таким образом я пять или шесть раз "починил" ВЭФ-12. Это факт из моего опыта, но не понимаю что случается (возможно, плохой контакт ротора). Буду признателен всем, кто объяснил мне.
Recondita armonia радиоприёмника

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#19

#19 Непрочитанное сообщение Самый ! » 23 июл 2016, 20:45

Окись иногда вызывает "замыкание": не само КЗ, а сильное измениение ёмкости, при сдвигании- "осыпается" и восстанавливается номинал. Редко- но бывает.
Как ни удивительно но и контура c L со временем "растраиваются"- приходится подкручивать катушки.
Если кондёры подкрашены (метки-фиксаторы) НИ В КОЕМ случае не применять силу- только после растворителя какого.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#20

#20 Непрочитанное сообщение Ремор » 23 июл 2016, 22:45

Очередной спектакль"специализдов" как сделать одной отвёрткой.Для междусобойчика конечно это пойдёт и можно потом писать горячими струями "настроил на слух,получилось отлично".Куда катимся?Когда ж начнут делать по заводской технологии?Создали проблему с пустого места,потому-что с одной отвёрткой глупо лезть в приёмник,особенно когда не имеется представление о его работе.
Реально полезла дебилоидная волна "специалистов- нет ничего кроме паяльника и тестера ,хочу настроить и отремонтировать...". Их посылать нужно учиться элементарным азам,а не давать бесполезные для них советы.Могут только включить паяльник,ждать когда укажут на проблемную деталь и тупо глазеть непонимающим взглядом на циферки тестера...Зачем что-то объяснять если нет элементарных приборов и желания понять принцип работы?
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#21

#21 Непрочитанное сообщение gsmart » 24 июл 2016, 01:36

Bobus писал(а):"Заработал" диапазон СВ. От пальца в гнезде внешней антенны. Речь слышна разборчиво.
Так может всё-же непропай где на планке длиапазона или проводов на ламелях?
Bobus писал(а):Но качество паршивейшее - на КВ приём гораздо чище, громче, сочнее. И индикатор стал на 2-3 мм отклоняться в сторону зелёной зоны, когда я палец к гнезду приставлял.
Так поди от сети приёмник питаете? На средних волнах индустриальных помех очень много от ИБП всяких зарядок, компьютеров, энергосберегаек и т.д., на КВ их существенно меньше. Я стараюсь питать приёмники от АКБ, помех в разы меньше лезит.
Bobus писал(а):Скажите, а Вы указали сопротивления катушек, вычитая сопротивления щупов? Я - вычитал 0,5 Ома из показаний.
В последнем варианте нет, списал показания с экрана, да не заморачивайтесь с долями Ом, на разных партиях разных годов производства приёмников катушки могли мотать разным проводом.
Bobus писал(а):Ловит именно на 200 м. А вот Россия-303 ловит ВестиФМ на 220 м
Ну вообще частота вести ФМ 1413 кГц, то есть 300 000/1413=212,3 метра, тем более шкалы у приёмников штампованные, а не индивидуальные точные зеркально-оптические фотошкалы как на военных и спецприёмниках, поэтому плюс минус допуск.
Bobus писал(а):а на 180 м ловятся радиолюбители. Может, у России шкала на 20 м съехала?
Не знаю, у меня на приёмниках на СВ диапазоне шкалы максимум на 187 метров заканчиваются.
Bobus писал(а):нравится мне эта Россия-303, а ведь классом ниже...)
Вы просто нормально настроенный Океан при батарейном питании не слышали.
Bobus писал(а):Купил новёхонький ферритовый стержень 400 НН с такими же размерами. Прикладывал его прямо на штатную антенну (параллельно вплотную). Приём становится на 10-30% громче.
Значит магнитная антенна не настроенна, мала индуктивность или сопрягающая ёмкость контура, поднося феррит мы увеличиваем индуктивность.
А вот если нужно уменьшить индуктивности, можно сделать медное колечко (спаять короткозамкнуттый виток) из фольги или провода и так-же поднести с торца или надеть на стержень, если в этом случае сигнал увеличится то значит ёмкость или индуктивность велика и её нужно уменьшать. Если магнитная антенна настроенна правильно, то независимо что поднести, феррит или короткозамкнутый виток - уровень сигнала должен падать.
В качестве ВЧ генератора можно использовать гетеродин второго приёмника, ловите его на 200 метрах и пробуйте сделать сопряжение контуров на СВ планке по максимальному отклонению индикатора.
Вобщем ловите станцию или гетеродин второго приёмника в районе 200 метров, и как вам уже советовали, на планки СВ попробуйте покрутить левый (если смотреть на фото которое я скинул) подстроечный конденсатор предварительно пометив его положение, контролируя уровень сигнала по индикатору - нашли его положение, при котором сигнал максимальный, далее попробуйте покрутить средний подстроечный конденсатор, правый подстроечник и катушку без экрана не трогайте - это гетеродин.
При необходимости сопряжение на 500 и ниже метрах производится перемещением катушки на магнитной антенне или попробуйто вкрутить сердечник в дроссель слева, и далее сердечником средней катушки на планки СВ, которая в экране.
Далее повторить сопряжение на 200 метрах и на 500 несколько раз добиваясь оптимального результата.
Bobus писал(а):И радиолюбители (прикольно: разговаривают люди, не имеющие общих тем, кроме специфики прохождения сигнала и погоды в регионах). Это всё той-же Россей-303.
Они там ещё и матом ругаются :)
Bobus писал(а):Наверное, мой Океан-209 просто очень стар. И ничего тут не попишешь.
Да нечему там старится кроме электролитов и контактов.
Bobus писал(а):Ну, раздёргал я его, вот он и заработал как-то. Буду гонять его на всех диапазонах, оставлять включённым часа на 3-4. Пусть разрабатывается пару дней. Понаблюдаю - отчитаюсь.
Смотрите непропаи - неконтакты как я уже писал, было не раз что провод вроде запаян, а дёрнеш его, он вращается-болтается в месте пайки.
Bobus писал(а):Да, ещё вопрос. Сосед, который давал мне Россию-303, просит узнать на форуме, почему на приёмнике, стоит только слегка выдвинуть антенну, на всей шкале в диапазонах КВ идёт сильная ритмичная помеха (как будто музыка или речь).
Не совсем понятно какого рода помеха, может приёмник возбуждается, или какой передатчик ФМ радиостанцый близко находится, либо как я уже писал, идёт наводка от какого-либо ИБП или компьютера и она попадает непосредственно на ПЧ, вот и шпарит независимо от настройки.
Изображение

Bobus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 16:27

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#22

#22 Непрочитанное сообщение Bobus » 05 авг 2016, 17:25

Здравствуйте!
Съездил на две недельки на отдых, приезжаю а здесь ЭТО:
Ремор писал(а):...как сделать одной отвёрткой...
...зачем что-то объяснять...
...Куда катимся?...
О, снова с одной отвёрткой! Да не суетитесь - всем уже понятно кто здесь самый умный. Хотя, за мастер-класс спасибо - на пенсии пригодится.
Ремор писал(а):... спектакль"специализдов"...
...полезла дебилоидная волна...
...тупо глазеть...
Перестаньте хулиганить!!! Если зудит ОЧКО репутации (аж 53 пункта!), то поучите модераторов каким должен быть форум. А в этой теме больше не пишите. Не надо.
gsmart писал(а):...может всё-же непропай где на планке длиапазона или проводов на ламелях...
Непропай исключил, когда последовательно пропаял все ламельки и ответные клеммы. Да, я заменил электролитические конденсаторы в блоке питания и в блоке ВЧ-ПЧ. В начале не хотел их трогать, но потом решил измерить один-другой. И что же: каждый показал номинал ВЫШЕ чем заявлено на корпусе на 30-50%. Заподозрил, что это "не фэн-шуй" и заменил все конденсаторы на импортные "Hitano". Не помогло. Вообще не заметил улучшения. На всех диапазонах. Поэтому остальные менять не стану.
gsmart писал(а):...так поди от сети приёмник питаете...
Да от сети. Вставил батарейки - исчез едва слышимый фон 50 Гц, но ДВ/СВ - по прежнему. Индустриальные помехи, конечно, имеются, и даже в избытке, но Россия-303 нормально же работает, причём на внутреннюю антеннку.
gsmart писал(а):...Значит магнитная антенна не настроенна...
Скорее всего. Попробую поиграться с сопряжением контуров по Вашей методе.
Cavaradossi писал(а):...осторожно поверните немного и сразу же вернутe в прежнее положение подстроечных конденсаторов на планках...
Слегка постучал по ним - не помогло. Слегка покрутил - не помогло. Долго морочился с прецизионным возвратом исходного положения. Но за совет спасибо - нужно было исключить и этот фактор.
gsmart писал(а):...не совсем понятно какого рода помеха...
Я на Океане-209 тоже подобное стал находить, но только на некоторых участках диапазонов КВ, а не на всей шкале, как на России-303. Скорее всего "грязно" вещают местные УКВ. Вопрос: если помеха принимается непосредственно в усилителе ПЧ, то не ослабить ли её влияние оклейкой корпуса изнутри фольгой? Но это вопрос второстепенный. Главное - найти время нормально вникнуть в сопряжение контуров.
Спасибо!

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#23

#23 Непрочитанное сообщение gsmart » 06 авг 2016, 15:45

Bobus писал(а):Да от сети. Вставил батарейки - исчез едва слышимый фон 50 Гц
Ну борьба с фоном это отдельная тема, я где-то писал, вобщем землю разводил по другому, провод экранированный ставил от блока пч до унч, и экранировал его:
Изображение
Bobus писал(а):Попробую поиграться с сопряжением контуров по Вашей методе.
Попробуйте, возможно как уже писали, приёмник на продажу собирали из двух и поставили магнитную антенну или барабан с планками, или планку св от другова такого-же приёмника с иными немного отличными настройками, на коротких волнах расстройка входных контуров будет не так сильно ощущатся из-за их широкой полосы пропускания на высоких частотах, а вот на дв и св это будет критично и потребуется подстройка контуров.
Bobus писал(а):Вопрос: если помеха принимается непосредственно в усилителе ПЧ, то не ослабить ли её влияние оклейкой корпуса изнутри фольгой?
Ну экранировка - штука не лишняя, но с другой стороны стальное шасси работает как противовес антенны и тоже ловит помехи.
Я уже где-то писал, что по моему приёмник Турист рп-215 в отношении индустриальных помех показал себя с лучшей стороны, т.к. у него нет стального шасси, и даже динамик пластиковый:
http://rw6ase.narod.ru/00/rp_p2/turist_rp215.html
Изображение

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#24

#24 Непрочитанное сообщение Ремор » 07 авг 2016, 23:32

Маловероятно ,что по пч помёха прёт,потому-что этот тракт узкополосной 7-10кгц и резонансный.Помехоустойчивость упч проверяется просто,надо разорвать цепь от входа упч отпайкой провода или включить на барабане с изъятой планкой и рядом и подключить дрель-бритву-зарядку.Забавно наблюдать, как пальцем пытаются почти месяц найти приём
Мож кто объяснит почему у автослесаря есть набор всех ключей и приспособлений,а для копания в радиоприёмнике вдруг решили что достаточно одной отвёртки и советов?Никто не пробывал сам себе зуб полечить по указкам с медицинских форумов?
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#25

#25 Непрочитанное сообщение Атос » 08 авг 2016, 05:35

Если оторванный провод не нашли сразу то нужно искать 2000 руб. ну или новый Океан :)
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#26

#26 Непрочитанное сообщение 2vlad » 13 авг 2016, 09:13

Bobus
Не надо новый, вот здесь: http://www.rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=36&t=125540 - как раз для Вас!
"Сопрячь" ручки гораздо проще, чем контура...
Владимир

Sergey-kt315
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 03:15
Откуда: Шахунья.Нижегородская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#27

#27 Непрочитанное сообщение Sergey-kt315 » 21 ноя 2016, 00:47

Большая часть приёмников без пломб чаще всего,значит кто-то смотрел,вскрывал(любопытство итп),отвёрткой по крутили не зная может быть.,(хотя часто бывает что ничего и не тронуто внутри,хотя на первый взгляд не видно).Если св тихо,может планки кто крутил(увч контур,гетеродин,преселектор)в барабане.Надо помнить что это ночные диапазоны(низкочастотные).Если катушки антенны св или дв сдвинуты,то это сразу видно,они залиты там чем-то на парафин похоже итп,не сразу их и сдвинешь.
KSN Kolevatov Sergey Nikolaevich

Аватара пользователя
Asgard
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 20:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#28

#28 Непрочитанное сообщение Asgard » 05 июн 2019, 16:02

Может быть, обрыв одной из жилок литцендрата, которым намотана катушка СВ магнитной антенны? При этом может резко упасть добротность катушки и, как следствие, упасть чувствительность. Избирательность по зеркальному каналу можете проверить?

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#29

#29 Непрочитанное сообщение oldmao » 06 июн 2019, 07:45

При этом может резко упасть добротность катушки
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники... (с)
Изображение

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#30

#30 Непрочитанное сообщение 2vlad » 06 июн 2019, 09:24

В 2005 году - кто же читал этот журнал? Обзывали "коневодским" и вообще по всякому... Самим проделать этот эксперимент и в голову не пришло, сказки-то рассказывать - куда как проще!
Во время "возни" с кучкой "Юпитеров-М" обратил внимание на то, что почти у всех выводы контурной катушки СВ диапазона (намотана ЛЭШО) припаяны небрежно: бОльшая часть жилок либо не залужена, либо просто торчит рядом, однако, приемник на СВ работает, некоторые даже очень неплохо! Я, конечно, это исправлял, аккуратно облуживал все жилки, не могу сказать, что это кардинально улучшало качество приема "на слух", "тонких" измерений чувствительности и избирательности не проводил...
Владимир

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#31

#31 Непрочитанное сообщение oldmao » 06 июн 2019, 13:49

Не понимаю, почему хают журнал последних лет. Считается, что после 2000 года качество публикаций упало. Ничего подобного, просто изменилась элементная база, интересы читателей, в соответствии с этим - и тематика журнала.
Возьмём для примера №1 за 2005 год. Из интересного:
Ю. Петропавловский "Построение каналов изображения видеомагнитофонов. Применяемость микросхем предварительных усилителей". Очень грамотная и полезная статья как для ремонтников, так и для общего развития. Вообще, большой цикл Петропавловского про устройство и ремонт видеомагнитофонов был очень интересен и полезен.
В. Поляков "Простая антенна МВ и ДМВ". Как и все конструкции Владимира Тимофеевича гениально простая и эффективная. Достаточно сказать, что вибраторы выполнены из спиц от старого зонта :)
С. Агеев "Минимизация шумов предварительных усилителей". Ну, про этого автора всем известно. Это статья предпоследняя из целого цикла, в котором рассмотрена теория, разобраны недостатки и достоинства пары реальных схем, а "на закуску" практическая схема экстремально малошумящего УВ.
К. Мусатов "Транзисторный усилитель мощности без обратной связи". Типа "наш ответ Hi-End". Класс А, на выходе полевик КП926А, в нагрузке которого дроссель 3 Гн. Ну и вариант попроще для головных телефонов на 2П903А с резистором в нагрузке.
С. Косенко "Прибор для проверки полевых транзисторов ПППТ-01". Для мощных МОП транзисторов и подбора их в пары для импульсных БП.
Р. Александров "Как соединить сотовый телефон с компьютером". Аж восемь схем переходников для подключения сотовых к СОМ-порту. Как на транзисторах, так и на разных микросхемах. Весьма полезно для того времени, с учётом цены и дефицитности "родных" шнуров.
И. Нечаев "Универсальный эквивалент нагрузки". Для проверки блоков питания, как самодельных, так и заводских после ремонта. Проверяет по току, интервал регулировки 0,5 - 11 А. Можно подать напряжение от 3 до 35 В.
А. Бутов "Последовательное включение низковольтных симисторов". Вот скопился у вас мешок КУ208Б или В, которые в 220 В включать нельзя (пробивное напряжение меньше). Куда их применить? Вот эта статья - в помощь.
Так что зря гонят на журнал... Я до сих пор скачиваю все последние номера. А архив на компе абсолютно всех номеров, с 1946 года и по сей день.

Аватара пользователя
Valkyr2003
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 08:42
Откуда: Москва, СССР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#32

#32 Непрочитанное сообщение Valkyr2003 » 07 июн 2019, 16:10

Обожаю на нашем форуме ответы в темах без оглядки на дату последнего сообщения.... :ROFL:

Abdula
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 16:17

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#33

#33 Непрочитанное сообщение Abdula » 23 сен 2019, 11:15

Добрый день, Океан 209 не работают КВ только ДВ, СВ, и УКВ работает, где искать ?

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#34

#34 Непрочитанное сообщение gsmart » 23 сен 2019, 14:43

Abdula писал(а):Океан 209 не работают КВ
Не работают все 5 КВ поддиапазонов?
Как неработает, полная тишина или есть шум эфира/треск/помехи?
При подключении внешней антенны что меняется?
Изображение

Abdula
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 16:17

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#35

#35 Непрочитанное сообщение Abdula » 23 сен 2019, 15:24

Да вроде уже нашел, начал тракт АМ настраивать с конца, подал 465 кГц с генератора, дошел до катушки L53 а она в обрыве, вроди исправил катушка звонится теперь, настроил и ее,
с антенной чё-то там ловит на КВ а без антены полная тишина как бы и без шума эфира

Abdula
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 16:17

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#36

#36 Непрочитанное сообщение Abdula » 23 сен 2019, 23:25

При настройке тракта АМ подавая 465 кГц всё без проблем пока не дойду до момента когда надо подать с генератора сиганал на вывод 7 платы ПЧ,

Изображение

как показал Жора Минский у себя в одном из его роликов, так вот, вешаю на контак 7 и нифига, возникает вопрос нехватает громкости сигнала с генератора
вот такой

Изображение

типа кЭтайские характеристики
Maximum output amplitude : ± 10Vpp (no-load)
Output impedance : 50Ω±10%
Dc bias : ± 10V (no-load)


или я что-то делаю не правильно, барабан находится в промежуточном положении, но звук генератора уже не слышу, причём громкость генератора выкручена в макс
сигнал подаю через кондик 10 нано

Abdula
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 16:17

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#37

#37 Непрочитанное сообщение Abdula » 24 сен 2019, 14:30

Ни один КВ диапазон не работает ДВ,СВ,УКВ работают а КВ нет, тишина
Дадите совет ? :black_eye

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#38

#38 Непрочитанное сообщение gsmart » 24 сен 2019, 18:01

Abdula писал(а):При настройке тракта АМ подавая 465 кГц всё без проблем пока не дойду до момента когда надо подать с генератора сиганал на вывод 7 платы ПЧ
7 вывод - это вход диодно-кольцевого смесителя.
Abdula писал(а):так вот, вешаю на контак 7 и нифига
А какой фиг вам нужен если?:
Abdula писал(а):барабан находится в промежуточном положении
Почитайте, как работает диодно-кольцевой смеситель, яндекс вам в помощь.
Abdula писал(а):Ни один КВ диапазон не работает ДВ,СВ,УКВ работают а КВ нет, тишина
Дадите совет ? :black_eye
Ищите что общее для 5ти КВ поддиапазонов. А общее - это телескопическая антенна. Смотрите цепь прохождения сигнала с антенны на 16 контакт планки барабана. Дроссель ДР8 не отпаялся?
Попробуйте кинте кусок провода на 16й контакт барабанного переключателя, и посмотрите что изменится.
Изображение

Abdula
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 16:17

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#39

#39 Непрочитанное сообщение Abdula » 24 сен 2019, 21:18

Прозвонил пропаял нет обрыва от антенны к контакту 16 барабана, даже для верности заменил С67, на КВ5,КВ4,КВ3 чё-то ещё ловит но как-то тихо, можно сказать в половину тише чем ДВ,СВ а на КВ2,КВ1 вовсе тихо
gsmart писал(а): Почитайте, как работает диодно-кольцевой смеситель, яндекс вам в помощь..
Так я пробовал делать как Жора Минский советовал, не думаю что он не правильно настраивает АМ тракт
Последний раз редактировалось Abdula 24 сен 2019, 21:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#40

#40 Непрочитанное сообщение gsmart » 24 сен 2019, 23:21

Abdula писал(а):на КВ5,КВ4,КВ3 чё-то ещё ловит но как-то тихо, можно сказать в половину тише чем ДВ,СВ а на КВ2,КВ1 вовсе тихо
Контура на КВ планках никто не крутил? Сопряжение контуров в норме?
Если с питанием и коммутацией всё нормально, то попробуйте заменить транзистор гетеродина, а то было дело, кристал деградировал, и гетеродин работал на низкочастотных диапазонах, а на высокачастотных имел место срыв генерации.
Abdula писал(а):так я пробовал делать как Жора Минский советовал
А кто это, герой Советского союза?
Приёмник нужно настраивать по рекомендациям завода изготовителя, а не как делают всякие жоры/васи/пети... ;)
Изображение

Abdula
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 16:17

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#41

#41 Непрочитанное сообщение Abdula » 03 окт 2019, 09:44

gsmart писал(а): попробуйте заменить транзистор гетеродина,
Можно уточнить какой именно транзистор на схеме он как обозначен ?
gsmart писал(а): Приёмник нужно настраивать по рекомендациям завода изготовителя, а не как делают всякие жоры/васи/пети... ;)
Я вам буду благодарен если подскажете где можно скачать такую рекомендацию завода

сергей 12
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 21:31
Поблагодарили: 3 раза

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#42

#42 Непрочитанное сообщение сергей 12 » 03 окт 2019, 14:44

Найди в инете книги --Транзисторные радиоприемники Спидола, ВЭФ, Океан, Меридиан. Справочное пособие. Новоселов Л.Е. 1975 там описан 205 модель и настройки. От 209 он не сильно отличается. А по 209 описание настройки не встречал, только описание работы приемника.

сергей 12
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 21:31
Поблагодарили: 3 раза

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#43

#43 Непрочитанное сообщение сергей 12 » 04 мар 2020, 19:49

Решил не создавать новой темы и влазить в другие..
Взялся заново регулировать Океан209 в связи с тем что появилась заводская инструкция по настройке. Возникли вопросы по АМ диапазону.
1. Как можно отрегулировать контура на СВ-ДВ диапазоне без рамки. Это уже как бы сказать практические решения. Контура гетеродина в норме.
2. Теперь главный вопрос. При настройке КВ диапазонов выяснилось что диапазоны не соответствуют панели, то есть их надо растягивать.
Кто сталкивался с необходимостью растяжки диапазонов КВ и как вышел из этого положения. Уточню сразу подстроечных конденсаторов на барабанах КВ диапазонов нету (Кроме КВ5).

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#44

#44 Непрочитанное сообщение oldmao » 05 мар 2020, 08:45

1. Как можно отрегулировать контура на СВ-ДВ диапазоне без рамки.
На слух, по слабым станциям (ниже порога срабатывания АРУ). Настраиваемся на станцию в низкочастотной части диапазона (как можно ближе к краю шкалы), перемещением катушки на магнитной антенне добиваемся максимальной громкости. Перестраиваемся в высокочастотный край, добиваемся максимума подстроечным конденсатором. И так несколько раз, пока не поймается максимум.

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#45

#45 Непрочитанное сообщение vatsur » 05 мар 2020, 10:52

СВ и расширенные диапазоны по трём точкам сопряжение нужно делать.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

Tuzenbobel
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#46

#46 Непрочитанное сообщение Tuzenbobel » 05 мар 2020, 11:20

сергей 12 писал(а):Решил не создавать новой темы и влазить в другие..
Взялся заново регулировать Океан209 в связи с тем что появилась заводская инструкция по настройке. Возникли вопросы по АМ диапазону.
1. Как можно отрегулировать контура на СВ-ДВ диапазоне без рамки. Это уже как бы сказать практические решения. Контура гетеродина в норме.
2. Теперь главный вопрос. При настройке КВ диапазонов выяснилось что диапазоны не соответствуют панели, то есть их надо растягивать.
Кто сталкивался с необходимостью растяжки диапазонов КВ и как вышел из этого положения. Уточню сразу подстроечных конденсаторов на барабанах КВ диапазонов нету (Кроме КВ5).
1. Генератор есть? Я просто к центральному контакту разъема подключал провод примерно 1 м. длиной вторым концом через резистор 50 ом к корпусу. Это для измерения чувствительности надо рамку определенных размеров.
Если генератора нет, я думаю можно спаять модулятор по схеме А.И. Беслика и с помощью его настроить.
2. Насколько уже диапазоны по частоте? 2-3 см с каждого края шкалы не критично.

сергей 12
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 21:31
Поблагодарили: 3 раза

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#47

#47 Непрочитанное сообщение сергей 12 » 21 апр 2020, 06:48

Возник очередные вопросы.
1. Как подобрать практически диоды для кольцевого смесителя .
2. Правильно указана величина напряжения ( 40-120 мкВ ) при настройке кольцевого смесителя которая подается на точку 7 основной платы. У меня получается при величине мВольты .

сергей 12
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 21:31
Поблагодарили: 3 раза

Re: Океан-209: Восстановление СВ/ДВ приёма

#48

#48 Непрочитанное сообщение сергей 12 » 22 апр 2020, 18:39

Сигнал в динамике появляется при размахе сигнала примерно 20 мвольт на точке 7 основной платы. а в инструкции мквольты

Ответить