Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#1

#1 Непрочитанное сообщение gsmart » 30 дек 2015, 12:03

Доброго времени суток, взял такой усилитель за 100 руб, рабочий, но не комплектный, не было индикаторов (узкие), трех ручек регуляторов тембров и почти всех клавиш кнопок.
На скорую руку немного облагородил, индикаторов с двумя одинаково нарисованными шкалами не нашол, были от магнитофонов с маркировкой запись, вскрыл их, сделал и наклеил одинаковые шкалы, поставил их:
Изображение
правда сделал немного не такие как с завода, это потом нашол фото оригинальных, можно потом перерисовать.
Подобрал три ручки для тембров, и клавишы кнопок, часть сделал из корпусов электролитов:
Изображение
В итоге пока вышло как-то так, бюджетный вариант:
Изображение
Будет желание, закажу токарю одинаковые ручки и кнопки, только кругляк дюралевый найти нужно будет.
Что касаемо электроники - поменял часть электролитов, перебрал, почистил-смазал переменные резисторы, удивил регулятор тембра средних частот, на советской аппаратуре такое редкость, вобщем звук понравился, прикольный.
Единственно при нажатии на кнопку тонкомпенсации балансировка каналов уходит немного, приходится балансом подстраивать, и сделать ничего не получится без замены регулятора громкости, отводы тонокомпенсации имеют немного разное сопротивление.
Ну и само собой переходные процессы при включении-выключении и переключении входов не радуют, приходится колонки кнопкой выключать, что не очень удобно и не есть хорошо при отключении электричества.
И так возникло несколько вопросов, подскажите, какой должен быть ток покоя оконечников для Одиссей-002 по феншую, нашол в сети что 10-15 мА., есть ещё мнение что 50 мА.
И ещё вопрос, электролиты фильтров питания стоят 4 штуки (2 000 мкф на 25 вольт) по два на плечо, на холостом ходу напряжение на них больше -28 вольт, интересно почему поставили конденсаторы впритык по напряжению без запаса?
И ещё, нет ни у кого случайно ссылки на инструкцию по эксплуатации, схемы в сети есть а вот именно инструкции нет.
Последний раз редактировалось gsmart 22 янв 2016, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Alex13
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:46
Откуда: Тольятти

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#2

#2 Непрочитанное сообщение Alex13 » 30 дек 2015, 12:24

gsmart писал(а): нашол в сети что 10-15 мА., есть ещё мнение что 50 мА.
При 50 мА звук будет ,,теплее,,)))
Я вообще на слух подстраиваю :yes: .

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#3

#3 Непрочитанное сообщение Alexnet » 30 дек 2015, 12:30

30-50 примерно самое то
Последний раз редактировалось Alexnet 30 дек 2015, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#4

#4 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 30 дек 2015, 12:52

Боюсь что Вам надо хорошенько промыть все переключатели,чтобы со звуком проблемы не были.Во всяком случаи в своем Одиссей 002 я промыл спиртом переключатели.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#5

#5 Непрочитанное сообщение gsmart » 22 янв 2016, 17:17

Доброго времени суток, такойвопрос - какой сокральный смысл в двух запаралеленых гнездах на канал для подключения колонок:
Изображение
Ведь при подключении двух пар 4х Ом-ных колонок усилитель просто может выйти из строя, или там изначально предпологался переключатель между колонками?
И ещё вопрос по сетевому разъёму, на моём усилке сдесь чего-то не хватает, стоит кусочек изоляции от провода между предохранителями и всё это поджимается кусочком кембрика:
Изображение
А как устроен этот разъём,что там должно быть изначально, по моему должна быть какая-то вставка?
Если у кого есть возможность, выложите пожалуйста фото недостающей детали, заранее спасибо.

korsar2000
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 12:21

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#6

#6 Непрочитанное сообщение korsar2000 » 12 апр 2016, 12:31

Добрый день!
Сам недавно взялся за восстановление такого аппарата. Не работал правый канал. Вчера вечером запел. По Вашему вопросу. В колодке стоят 2 предохранителя в лепестках (на месте кембрика у вас на фото). Вечером сфотографирую. Постараюсь выложить. У меня встречный вопрос. Так же ищу инструкцию Одиссей 002. У Вас получилось найти?

Аватара пользователя
Sanych
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:50
Откуда: С-Петербург

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#7

#7 Непрочитанное сообщение Sanych » 12 апр 2016, 12:39

gsmart
подскажите, какой должен быть ток покоя оконечников для Одиссей-002
Ток покоя выходного каскада УМ можно выставить по минимуму искажений типа "ступенька".

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#8

#8 Непрочитанное сообщение atoll » 12 апр 2016, 18:19

gsmart писал(а):Доброго времени суток, такойвопрос - какой сокральный смысл в двух запаралеленых гнездах на канал для подключения колонок:
Изображение
Ведь при подключении двух пар 4х Ом-ных колонок усилитель просто может выйти из строя, или там изначально предпологался переключатель между колонками?
А у меня подобный вопрос по "Одиссей-001" который у меня недавно стал "жить".
Какой сакральный смысл (помимо таких же запаралеленных гнезд для АС) в регуляторах тембра ВЧ и НЧ отдельно для КАЖДОЙ АС!:crazy: Т.е. для "ЛК" ВЧ и НЧ регуляторы и для "ПК" ВЧ и НЧ регуляторы! :dntknw:
Изображение
Символы "А" и "Б" являются на самом деле обозначением "ЛК" и "ПК". :jokingly:
Последний раз редактировалось atoll 13 апр 2016, 09:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sanych
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:50
Откуда: С-Петербург

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#9

#9 Непрочитанное сообщение Sanych » 12 апр 2016, 20:00

gsmart
при подключении двух пар 4х Ом-ных колонок усилитель просто может выйти из строя

К Одиссею 002 можете подключить в каждый канал по одной акустической колонке с сопротивление R=4 Ом мощностью Р или по две колонки с сопротивлением 8 Ом и мощностью Р/2 каждой.

На фото ответ на второй вопрос.
Изображение

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#10

#10 Непрочитанное сообщение FAI4 » 12 апр 2016, 20:46

atoll писал(а):А у меня подобный вопрос по "Одиссей-001" который у меня недавно стал "жить".
Какой сакральный смысл (помимо таких же запаралеленных гнезд для АС) в регуляторах тембра ВЧ и НЧ отдельно для КАЖДОЙ АС!:crazy: Т.е. для "ЛК" ВЧ и НЧ регуляторы и для "ПК" ВЧ и НЧ регуляторы! :dntknw:
- смысл простой.
В те далекие времена (выпуск с 1975 года) возможно большой проблемой было обеспечить производство сдвоенными переменниками.

Поэтому пришлось ставить одиночные (6 ручек на передней панели без индикаторов).
Позже было модифицировано в 4-х ручечное управление (+ 2 индикатора...)

Кстати, так удобнее регулировать при некачественном сигнале.
Если с магнитофона завал по ВЧ в 1-м канале - можно поднять,
а во 2-м нормально - соответственно регулятор ВЧ в среднее положение.

Если например в дискотечном угаре у вас вышел из строя НЧ динамик в одной из колонок, то там убираем НЧ,
добавляя СЧ для обеспечения общего звукового давления в зале,
а другой канал тогда уже будет "отдуваться" по НЧ за оба канале, чтобы толпа "чувствовала" ритм...
(когда много НЧ на слабом усилителе, то СЧ воспринимается на слух с большими искажениями)

(Факультет электроники РРТИ, 1982 г.)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#11

#11 Непрочитанное сообщение gsmart » 12 апр 2016, 21:33

korsar2000 писал(а):У меня встречный вопрос. Так же ищу инструкцию Одиссей 002. У Вас получилось найти?
Нет, схем в сети много, а вот инструкции по эксплуатации ненашол.
Sanych писал(а):К Одиссею 002 можете подключить в каждый канал по одной акустической колонке с сопротивление R=4 Ом мощностью Р или по две колонки с сопротивлением 8 Ом и мощностью Р/2 каждой.

На фото ответ на второй вопрос.
Изображение
Спасибо за информацию.
Изображение

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#12

#12 Непрочитанное сообщение atoll » 13 апр 2016, 09:40

["FAI4"]В те далекие времена (выпуск с 1975 года) возможно большой проблемой было обеспечить производство сдвоенными переменниками.
Вот это, кажется и есть ответ! :yes:

Кстати, так удобнее регулировать при некачественном сигнале.
Это уже побочное свойство, от принятого технического решения.
(Факультет электроники РРТИ, 1982 г.)
Это ваша альма-матер?

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#13

#13 Непрочитанное сообщение Serjio » 13 апр 2016, 11:28

Инструкция по эксплуатации:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#14

#14 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 13 апр 2016, 12:05

Зачем надо было в усилитель пихнуть шумоподавитель системы Маяк.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#15

#15 Непрочитанное сообщение Serjio » 13 апр 2016, 12:18

Tofiq62 писал(а):...шумоподавитель системы Маяк.
Кстати благодаря ему усилитель имеет довольно таки приятный звук. Так что не зря...его туда впихнули. :yes:
И трёх полосный регулятор тембров тоже совсем не мешает...
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#16

#16 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 13 апр 2016, 12:38

Сержио не думаю что приятный звук из за шумоподавителя.Скорее всего из за регулятора сч и то что в предварительном стоят полевые транзисторы.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#17

#17 Непрочитанное сообщение Serjio » 13 апр 2016, 16:54

Звук приятный и с выключенными регуляторами тембров(даже с выключенными он приятнее :-[ ). Полевые транзисторы - это просто истоковые повторители и на звук они практически не влияют, а вот перегрузочную способность в 30дБ обеспечивают(проверял лично :yes: ).

Изображение


Принцип работы СШП Маяк в этом усилителе:

Изображение
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Аватара пользователя
Murmul
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 15:44
Откуда: БССР
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#18

#18 Непрочитанное сообщение Murmul » 13 авг 2017, 20:59

У меня вопрос по тонконсации. Как сделать, чтобы при включении ТК, не начинал звук бубнить и терялась ВЧ составляющая?
Кто занимался этой проблемой в 002?
А так как оно ни так, так оно и ни этак. Такова логика вещей. Л.Кэролл
Изображение

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#19

#19 Непрочитанное сообщение Phlanger » 13 авг 2017, 22:15

...и где взять тетради для восьмого класса...
Там отводов скока?
...а источьнег сигнала у вас кто?
От балды - меряете сопротивление между земляным концом крутилки "Громккыздть!!!" и отводом. Берёте постоянный резистор. Если отводов один, то гденть в четыре - пять раз меньше сопротивления между земляным концом крутилки "Громкыздть!!!" и отводом, если их там двое, то для того отвода, который дальше от земли - как написано выше, а для того, который ближе к земле, можно взять постоянный резистор и в пять- шесть раз меньше сопротивления между землёй и отводом.
И цепляете последователно с резистором Чюдатворнай Кандюцятер, с Палосачькаме и Надпесью Самоварным Золотом: АУДЕВОФЕЛЕТИЧЕСКАЙ!!!.
Так, чтобы емкостное сопротивление этого Кандюцятира было равно сопротивлению соотв. резистора, последовательно с которым он впихан, на частоте - для "верхнего" отвода, который дальше от земли, гденть Герц 400, для "нижнего" гденть Герц 800.
Далее, тщятельно хлопая ушами, подобрать все R и C гденть плюс- минус в два раза.
А потом ещё впендюрить между каждым отводом и верхним концом крутилки "Громкыздть!!!" по Чюдатворнаму Кандюцятеру - так, чтобы соотв. частота среза была для "верхнего" отвода гденть Герц так 8000, а для "нижнего" гденть Герц можт 4000. И опять хлопать ушами.
Причём все эти танъцi с бубнаме имеют смысел исключительно если крутилка "Громкыздть!!!" жива. А то мало ли, жъ ей годов почти как мне...
А вот ежели она сдохла к такой-то матери, то берём какоенть, прости осспаде, JRC4558, находим какиентьпитание... а дальше я расскажу, что делать. Там ажъ два варианта.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Murmul
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 15:44
Откуда: БССР
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#20

#20 Непрочитанное сообщение Murmul » 14 авг 2017, 08:37

Phlanger
Спасибо за столь основательный совет!
Главное - это заставить работать тонкомпенсацию.
1. Резистор громкости живой.
2. Источник - сиди.
3. Вывод на тонкомпенсацию один.
4. Переменник - 22 кОм.
Мне кажется, на слух, что при проектировании или реализации этого усилителя, по каким-то неведомым причинам получилось не то, что было задумано.
Это как сейчас по схеме.
Изображение
Листаю формулы, вспоминаю арифметику :)
А так как оно ни так, так оно и ни этак. Такова логика вещей. Л.Кэролл
Изображение

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#21

#21 Непрочитанное сообщение Phlanger » 14 авг 2017, 11:08

ну как всегда. Седюковводег даёт выхлопу Вольта два, у балалайки чувствительность 150 миллиВольт...
Отвод "примерно" от середины, только между этой "серединой" и землёй у крутилки на 22 килоОма гденть 2.2 килоОма, 1-R2 и 2-R2, таким образом, полностью совпадают с ранее изложенной теорией. А вот 1-C1 и 2-C1 по 0.1 мкФ кажется мне, маловато - я бы впендюрил для начала раз в 5-10 побольше. И если по уму, то вон тем S1 их закорачивать. Тоисть ещё лучше перерезать 2 дороги, поменять C1 и R2 местами, и путём S1 точку соединения C1 и R2 коротить на землю.
...и для полного блезиру между верхними концами R3 и отводами повесить по одной-две тыщще пик. Возможно, последовательно к ним ещё по резистору килоОм на пять...
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Murmul
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 15:44
Откуда: БССР
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#22

#22 Непрочитанное сообщение Murmul » 14 авг 2017, 13:59

Phlanger
На крутилке навесной монтаж, поэтому поменяю местами элементы и довешу в придачу кондёров. Как проделаю всё, напишу. Спасибо за комментарии-советы.
Параллельно кожух зачистил, первый проход Пенотексом цветным обработал, втёр тряпочкой тон.
Кстати. Электролиты мелкие 1985 года выпуска выборочно проверил, по ёмкости - нормальные 99,0% или даже в 2 раза выше номинала. Видимо то, что они остались залиты флюсом после пайки, их хорошо законсервировало.
Банки по питанию заменю. Одна грелась.
А вот в гетинаксовой платой - очень плохо видны дорожки. Они еще умудрились лаком залить, после пайки не промыть...
А так как оно ни так, так оно и ни этак. Такова логика вещей. Л.Кэролл
Изображение

Аватара пользователя
Murmul
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 15:44
Откуда: БССР
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#23

#23 Непрочитанное сообщение Murmul » 20 авг 2017, 19:41

Phlanger
Докладываю! Огромное спасибо за помошь!
Тонкомпенсация заработала правильно! Уровень громкости при включенной и отключенной одинаковы.
Сопротивление между земляным концом и отводом 7,6 кОм... Но 460 Ом, что стоят, + 0,5 мкФ дали эффект.
В заводском исполнении концы RC-цепочки висели в воздухе. Переделал.
Добавил 1000 пФ+5 кОм от среднего конца на вход, как вы советовали. Поднялись высокие, ушла глухость при включении ТК.
Что ещё можно для блезиру добавить? :)
Теперь с выключенной ТК в крутилке НЧ хочется чуть добавить низких.
Отдельно хочу сказать, что платы киевляне не мыли после пайки от слова совсем... Как теперь флюс (толстый-толстый слой шоколада) отмыть? Галошей?

И ещё интересно. Номиналы электролитов отличаются от того, что на напИсяно на них, раза в 4 в большую сторону.... :)

Ну и хлопок при включении... Конденсаторы на кнопке включения не помогают. То, что реле нету, для этого видимо кнопка отключения колонок и придумана. Причём колонки отключаются вместе с индикатором уровня. Наверное шоб не зашкалило при вкл.
Ну вот пока так. Корпус тонирую, покрываю лаком. Сделаю фото.
А так как оно ни так, так оно и ни этак. Такова логика вещей. Л.Кэролл
Изображение

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#24

#24 Непрочитанное сообщение Phlanger » 20 авг 2017, 23:21

> Что ещё можно для блезиру добавить?
я бы продал это к чортовой матери и добыл бы пару 7293. Тоисть я их уже добыл, и не одну пару...

> Номиналы электролитов отличаются от того, что
Подозреваю, это не емкостя отличаются, а показания китайского бугага с цыферькаме. Мужуки баяли, сие бугага с олебобов на не помню какую возрастную деградацыю электролитов реагирует именно таким образом - врёт и путается в показаниях. Сам не проверял, поскоку не пользуюсь.

...да чорт с ним, с флюсом. Ну от галоши, подозреваю, хуже не станет... Может, это всё-таки лак?

Конденсаторы на кнопке сеть убирают искру в цепи первичной обмотки при размыкании контактов. А нам надо объехать переходные процессы в собсно уселятиле. Осспаде, ну сваять на коленке устройство задержки подкл. АС от гарбетаприка. Один транзистор или два, не помню...
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Murmul
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 15:44
Откуда: БССР
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#25

#25 Непрочитанное сообщение Murmul » 21 авг 2017, 08:11

Phlanger
Не лак это,,, Спиритусом снимается, канифоль... Лили не жалели :)
Делаем значит цепь задержки включния.
А так как оно ни так, так оно и ни этак. Такова логика вещей. Л.Кэролл
Изображение

Аватара пользователя
Murmul
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 15:44
Откуда: БССР
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#26

#26 Непрочитанное сообщение Murmul » 21 авг 2017, 09:43

Изображение
Типа такой?
А так как оно ни так, так оно и ни этак. Такова логика вещей. Л.Кэролл
Изображение

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#27

#27 Непрочитанное сообщение Самый ! » 21 авг 2017, 10:56

Эта же "картинка" спасает прекрасно от щелчков в момент выключения- если сделать сброс в от спец. пары контатов на П2К.
Диод VD1, С2- не обязат.. Транзистор- КТ972. Питание- до 35 (может можно и больше), в зависимости от типа реле. R1 и С1- не критичны, подобрать по времени задержки. Реле крепиться на корпус рядом с "выходом", элементы- прямо к ногам реле- образец http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1690286#p1690286 R2- тож вроде не ставил, и нету на фото его.
Использовал оную схему неоднократно.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Murmul
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 15:44
Откуда: БССР
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#28

#28 Непрочитанное сообщение Murmul » 21 авг 2017, 15:46

Самый !

Контакты есть в выключателе, сброс в схему куда цеплять?
А так как оно ни так, так оно и ни этак. Такова логика вещей. Л.Кэролл
Изображение

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#29

#29 Непрочитанное сообщение Phlanger » 21 авг 2017, 16:18

вот кстате канонiчьный образчег безграмотной дури из эньтюрьнетеков
неужели трудно в схему гарбетоприка глянуть?
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#30

#30 Непрочитанное сообщение Самый ! » 21 авг 2017, 16:37

Murmul писал(а):Самый !

Контакты есть в выключателе, сброс в схему куда цеплять?
-можно замкнуть С1.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Murmul
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 15:44
Откуда: БССР
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#31

#31 Непрочитанное сообщение Murmul » 22 авг 2017, 09:50

Она?
Изображение
А так как оно ни так, так оно и ни этак. Такова логика вещей. Л.Кэролл
Изображение

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#32

#32 Непрочитанное сообщение Phlanger » 22 авг 2017, 10:30

ну да
причём спаси и сохрани вас господь от КТ807. Вместо T1T2 туда КТ972 встанет.
...и "параллельно" T3 надо бы прилепить ещё один "такой же", но наизнанку
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Murmul
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 15:44
Откуда: БССР
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#33

#33 Непрочитанное сообщение Murmul » 22 авг 2017, 18:51

Phlanger
"..и "параллельно" T3 надо бы прилепить ещё один "такой же", но наизнанку" - по схемеа? Я правильно понЯл,
справа на картинке?
Изображение
А так как оно ни так, так оно и ни этак. Такова логика вещей. Л.Кэролл
Изображение

Аватара пользователя
кт315
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 20:32
Откуда: Новочеркасск

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#34

#34 Непрочитанное сообщение кт315 » 23 авг 2017, 18:37

Murmul писал(а):У меня вопрос по тонконсации. Как сделать, чтобы при включении ТК, не начинал звук бубнить и терялась ВЧ составляющая?
Кто занимался этой проблемой в 002?
А разве уместен передел ретроэксклюзива?
Все работает по задумке тогдашних мировоззрений. Ручку высоких надо выкрутить на полную и все делается как надо. На небольшой громкости тон выправляет тембр. На большой надо верха убирать. По ощущениям, все там вымерено, просто догадаться надо было. Так что, можете перепаивать как было. :laugh:

Аватара пользователя
Murmul
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 15:44
Откуда: БССР
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#35

#35 Непрочитанное сообщение Murmul » 23 авг 2017, 19:00

кт315
НУ ВОТ, как же так? Я настроил, а вы расстроили :)
Нет уж, ещё и реле задержки поставлю, назло ретроаудиофиличизму :)
А флюсом поливать и не помыть - это тоже ретро? :)
А так как оно ни так, так оно и ни этак. Такова логика вещей. Л.Кэролл
Изображение

Аватара пользователя
mum36
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 21:46
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#36

#36 Непрочитанное сообщение mum36 » 23 авг 2017, 20:41

Murmul писал(а):
А флюсом поливать и не помыть - это тоже ретро? :)


У нас так протравленные платы консервировали, просто заливали "елочкой". И дорожки не окисляются под канифолью, и паяется потом легко, даже после нескольких лет хранения.

Аватара пользователя
Murmul
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 15:44
Откуда: БССР
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#37

#37 Непрочитанное сообщение Murmul » 23 авг 2017, 21:55

mum36
Оно то да, только дорожки лаком покрыты. Эстетический вид :) А так, да, консервация, смола!
А так как оно ни так, так оно и ни этак. Такова логика вещей. Л.Кэролл
Изображение

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#38

#38 Непрочитанное сообщение Masick » 23 авг 2017, 22:19

Усё, шо мне удалось извлечь из сего поста - это то, по перед регулировкой тока покоя нужно тЩательно промыть ушЫ.
бессрочный бан

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#39

#39 Непрочитанное сообщение Phlanger » 24 авг 2017, 00:34

Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#40

#40 Непрочитанное сообщение Атос » 24 авг 2017, 05:56

atoll писал(а):]
А у меня подобный вопрос по "Одиссей-001" который у меня недавно стал "жить".
Какой сакральный смысл (помимо таких же запаралеленных гнезд для АС) в регуляторах тембра ВЧ и НЧ отдельно для КАЖДОЙ АС!:crazy: Т.е. для "ЛК" ВЧ и НЧ регуляторы и для "ПК" ВЧ и НЧ регуляторы! :dntknw:
Для гитаристав из школьных амсамблей
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Murmul
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 15:44
Откуда: БССР
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#41

#41 Непрочитанное сообщение Murmul » 24 авг 2017, 12:00

Phlanger
Спасибо!
А так как оно ни так, так оно и ни этак. Такова логика вещей. Л.Кэролл
Изображение

Аватара пользователя
Murmul
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 15:44
Откуда: БССР
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#42

#42 Непрочитанное сообщение Murmul » 24 авг 2017, 12:01

Атос
В Дюале тоже так было. Много где. Все играли на гитарах в 80-х :)
А так как оно ни так, так оно и ни этак. Такова логика вещей. Л.Кэролл
Изображение

Аватара пользователя
Murmul
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 15:44
Откуда: БССР
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#43

#43 Непрочитанное сообщение Murmul » 27 авг 2017, 19:37

Плата с трудом отмылась.
Калоша+ацетон. Лучше в ванночке. Ацетон быстро испаряется, посему калошу сверху, чтобы плёнку создала.
А так как оно ни так, так оно и ни этак. Такова логика вещей. Л.Кэролл
Изображение

Аватара пользователя
Murmul
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 15:44
Откуда: БССР
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#44

#44 Непрочитанное сообщение Murmul » 15 сен 2017, 11:54

КТ209К чем кроме mps404a можно при необходимости заменить? Это в блоке УМ.
А так как оно ни так, так оно и ни этак. Такова логика вещей. Л.Кэролл
Изображение

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#45

#45 Непрочитанное сообщение Phlanger » 15 сен 2017, 14:47

Осспаде, да чем попало. Там питания скока - +\-22? Вот, значт, Uкэ max от 50 Вольтей, Iк max миллиАмпер сто... проводимость какая - он pnp? Ну и... берём справочьнег и смотрим, что есть в ближайшей лавочьке.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Murmul
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 15:44
Откуда: БССР
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#46

#46 Непрочитанное сообщение Murmul » 15 сен 2017, 15:42

Phlanger
ПанЯл! Спасибо. Я думал, вдруг они особо "музыкалько-филистически"должны быть :) - это я шучу, если что про филистизм-аудио :)
А так как оно ни так, так оно и ни этак. Такова логика вещей. Л.Кэролл
Изображение

Аватара пользователя
Murmul
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 15:44
Откуда: БССР
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#47

#47 Непрочитанное сообщение Murmul » 17 сен 2017, 19:17

Обнаружил вот что. В одном канале на выходе 400мА постоянки. На втором 15мА.

Выходные КТ805, и что перед ними не пробиты.
Диоды кд522 целы.
Транзистор кт503 и заменил на импорт, и новый209 ставил, разницы нету.
С отключеными предохранителями, которые питают выходной каскад, тоже самое, 400мА хоть ты тут не знаю что.
На базе V13 вместо .3 0.6 В. Сам транзистор целый.
КТ209 в первом каскаде по параметрам отличаются от параметров на втором канале -+0,2В.
Их я не выпаивал, единственные не прозванивал ещё.
Ещё и плата - дороги отлетают только коснись паяльником...
При замере все остальные блоки отключил.

Изображение
А так как оно ни так, так оно и ни этак. Такова логика вещей. Л.Кэролл
Изображение

Аватара пользователя
Murmul
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 15:44
Откуда: БССР
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#48

#48 Непрочитанное сообщение Murmul » 17 сен 2017, 19:31

Phlanger писал(а):> Что ещё можно для блезиру добавить?
я бы продал это к чортовой матери и добыл бы пару 7293. Тоисть я их уже добыл, и не одну пару...
А если в Одиссей их впендюрить? -+25 им достаточно? Это на тот случай вопрос, ежели плата УМ не перенесёт выпаивания деталюшек. Облазят дорожки, хоть паяльник 25Вт. Чуть касаюсь.
А так как оно ни так, так оно и ни этак. Такова логика вещей. Л.Кэролл
Изображение

Аватара пользователя
decoder
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 04:51
Откуда: г.Барнаул

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#49

#49 Непрочитанное сообщение decoder » 17 сен 2017, 20:32

а мне как то тута сказали что здеся сайт реставротёров и им чужды новоделы :m:..............а на счёт милиамперов на выходе :ROFL: да и в схеме есть регулятор нуля однако! словом "однако" ни одного чукчу обидеть не хотел!
Бойтесь колбайцев дары приносящих!

Аватара пользователя
Murmul
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 15:44
Откуда: БССР
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одиссей-002 стерео, несколько вопросов.

#50

#50 Непрочитанное сообщение Murmul » 18 сен 2017, 08:29

decoder
Нуля. R4?
Можете критиковать, я не обижаюсь :) :drink:
Последний раз редактировалось Murmul 18 сен 2017, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
А так как оно ни так, так оно и ни этак. Такова логика вещей. Л.Кэролл
Изображение

Ответить