Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Есаул Казак
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 17:43

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#51

#51 Непрочитанное сообщение Есаул Казак » 31 янв 2018, 17:51

Как! соеденить? :dash:
Последний раз редактировалось Есаул Казак 01 фев 2018, 12:56, всего редактировалось 1 раз.

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#52

#52 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 31 янв 2018, 19:06

Я вообще не вскрывал приёмник.Как один раз подцепил на разъёме крону,так она работала без перерыва больше недели.А выход конвертора(cиний провод) просто подключил крокодилом на его телескоп.Остался и старый и добавился новый укв.

Есаул Казак
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 17:43

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#53

#53 Непрочитанное сообщение Есаул Казак » 01 фев 2018, 13:27

Toxa писал(а): кроме того последовательный конвертер нужно подключать так чтоб работали КВ диапазоны от той же телескопичесской антенны,
Могли бы показать чайнику на фото ваши соединения???

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#54

#54 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 01 фев 2018, 14:28

Cначала подключите без вскрытия приёмника.Мож получиться так,что после чайниковых телодвижений внутри него по фото,приёмник потом замолчит.....

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#55

#55 Непрочитанное сообщение Asmodey » 02 фев 2018, 10:49

Есаул Казак писал(а):Как! соеденить? :dash:
Общий провод конвертера с общим проводом приемника, выход конвертера со сложенной антенной Океана. К конвертеру свою антенну - кусок провода 0,5-1 м. Подаете питание на конвертер. Все.

Если заработает в таком виде, тогда можно попробовать подключить конвертер к блоку питания Океана. Но, нужно учитывать напряжение питания конвертера и выдаваемое БП приемника напряжение.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Sergey-kt315
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 03:15
Откуда: Шахунья.Нижегородская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#56

#56 Непрочитанное сообщение Sergey-kt315 » 02 фев 2018, 18:57

У нас всего три станции.У меня три океана и ни один не перестраивал.Слушать нечего там,нееечееего.
Средние волны можно по слушать ещё.На фм Один тупой музон,там три станции (мария фм,радио дача и р россии.
Раньше маяк был на укв и р россии.
Маяк прекратил вещание,да и был то он не тот
как был раньше.Изюминки в приёмниках теперь нет.На кв китай сплошной..И у старых аппаратов не та чуйка как у де 1103.......
И слушать то их не дома лучше всего.Нет,приёмники дорогие,лучше чего нибудь самодельное на транзисторах и микросхеме на улице слушать..
Приёмников ссср у меня 8 штук..россия 303 недавно отремонтировал,фильтр такой ...там стоит,таких нигде нынче не по ставят.По пробовать бы в него второй гетеродин на смд компонентах..
KSN Kolevatov Sergey Nikolaevich

Есаул Казак
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 17:43

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#57

#57 Непрочитанное сообщение Есаул Казак » 03 фев 2018, 09:54

Asmodey писал(а):
Есаул Казак писал(а):Как! соеденить? :dash:
Общий провод конвертера с общим проводом приемника, выход конвертера со сложенной антенной Океана. К конвертеру свою антенну - кусок провода 0,5-1 м. Подаете питание на конвертер. Все.

Если заработает в таком виде, тогда можно попробовать подключить конвертер к блоку питания Океана. Но, нужно учитывать напряжение питания конвертера и выдаваемое БП приемника напряжение.
Вот! Нарисовал ! Браты глядите, верно ли буде так соеденить оный конвертор. Характеристику дайте..Изображение

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#58

#58 Непрочитанное сообщение Asmodey » 03 фев 2018, 10:00

Неверно. Выход конвертера (синенький вроде) к антенне приемника. Белый (если это вход конвертера) к антенне конвертера.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Есаул Казак
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 17:43

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#59

#59 Непрочитанное сообщение Есаул Казак » 03 фев 2018, 18:36

Asmodey писал(а):Неверно. Выход конвертера (синенький вроде) к антенне приемника. Белый (если это вход конвертера) к антенне конвертера.
Ентот конвертор был вот с такой схемой... Так што? Синий с белым наоборот соеденить??
Изображение

Аватара пользователя
Океан-209
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 15:15
Откуда: Россия.

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#60

#60 Непрочитанное сообщение Океан-209 » 03 фев 2018, 21:06

Есаул Казак, у вас последовательный конвертер, он ставится в разрыв антенны. Самое простое - отпаиваете заводской провод от антенны, на его место к антенне подключаете белый провод конвертера. Синий провод с конвертера соединяете с проводом который шел на антенну. Ну и подключаете провода питания конвертера не путая плюс минус.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#61

#61 Непрочитанное сообщение Asmodey » 03 фев 2018, 21:57

Есаул Казак писал(а): Ентот конвертор был вот с такой схемой... Так што? Синий с белым наоборот соеденить??
Я сейчас только сообразил, что в качестве антенны конвертера вы хотите использовать штатную антенну приемника. Тогда все правильно. Но, не будет приема на коротких волнах.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#62

#62 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 03 фев 2018, 22:56

Океан-209 писал(а):Есаул Казак, у вас последовательный конвертер, он ставится в разрыв антенны. Самое простое - отпаиваете заводской провод от антенны, на его место к антенне подключаете белый провод конвертера. Синий провод с конвертера соединяете с проводом который шел на антенну. Ну и подключаете провода питания конвертера не путая плюс минус.
Да пофигу последовательный-параллельный.Микросхема в обоих генерит на выход подставу 30-36мгц в зависимости от кварца .Отличия этих конверторов только в наличии развязывающего дросселя между выходом и антенной.
Отлично любой работает и без разрыва антенной цепи.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#63

#63 Непрочитанное сообщение gsmart » 04 фев 2018, 02:24

Asmodey писал(а):Но, не будет приема на коротких волнах.
А нахрена подключатся именно к антенне, когда нужно включить конвертер между антенном входом блока укв и антенным выходом (на блок укв) на блоке ПЧ, в этом случае останется приём КВ.
R3PAG- писал(а):Да пофигу последовательный-параллельный.
Судя по паспорту этот конвертер с УВЧ, и его нужно включать именно в разрыв антенны для нормального уверенного приёма а не пык-мык...
Изображение

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#64

#64 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 04 фев 2018, 02:51

По серьёзному никто никогда не будет применять советские приёмники .Для города этих пык-мык чутья хватает с избытком.И пык-мык нужен для того ,чтобы чудаки сначала послушали содержание радиостанций и поняли ту околесицу и бредятину содержания и ведущих...Через пару дней забьют на это и опять будут "чесать" свои мобильники....
Кто-то хочет услышать германиловое звучание шансона или лаврадива,кому-то просто делать нечего как залезть в океан и гламурненько приобщиться к ретро.Потом они вскоре закинут этот океан в угол и всё возвратиться с современную действительность с другими соблазнами...

Есаул Казак
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 17:43

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#65

#65 Непрочитанное сообщение Есаул Казак » 04 фев 2018, 08:36

gsmart писал(а):
Asmodey писал(а):Но, не будет приема на коротких волнах.
А нахрена подключатся именно к антенне, когда нужно включить конвертер между антенном входом блока укв и антенным выходом (на блок укв) на блоке ПЧ, в этом случае останется приём КВ.
R3PAG- писал(а):Да пофигу последовательный-параллельный.
Судя по паспорту этот конвертер с УВЧ, и его нужно включать именно в разрыв антенны для нормального уверенного приёма а не пык-мык...
БРАТЫ! Тако жа понял из вашего гутара я. И тут нарисовал новыя свои художества, Тяперь буде правильно. Так я думку свою дяржу, ибо мне хотца шоб и УКВ-ФМ ловила станции, и шоб КВ робили. Гляньте ешо раз да ежели даёте добро так и буду паять.

Изображение

Есаул Казак
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 17:43

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#66

#66 Непрочитанное сообщение Есаул Казак » 04 фев 2018, 08:43

R3PAG- писал(а):
Океан-209 писал(а):Есаул Казак, у вас последовательный конвертер, он ставится в разрыв антенны. Самое простое - отпаиваете заводской провод от антенны, на его место к антенне подключаете белый провод конвертера. Синий провод с конвертера соединяете с проводом который шел на антенну. Ну и подключаете провода питания конвертера не путая плюс минус.
Да пофигу последовательный-параллельный.Микросхема в обоих генерит на выход подставу 30-36мгц в зависимости от кварца .Отличия этих конверторов только в наличии развязывающего дросселя между выходом и антенной.
Отлично любой работает и без разрыва антенной цепи.
Однако! Получатся моё первое фото и где соединения без разрыву тож будеть робить?
А и второе фото тамо с разрывом, и тож правильно ряшение?
А которое из их будеть надежнее?

Есаул Казак
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 17:43

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#67

#67 Непрочитанное сообщение Есаул Казак » 04 фев 2018, 09:18

R3PAG- писал(а):По серьёзному никто никогда не будет применять советские приёмники .Для города этих пык-мык чутья хватает с избытком.И пык-мык нужен для того ,чтобы чудаки сначала послушали содержание радиостанций и поняли ту околесицу и бредятину содержания и ведущих...Через пару дней забьют на это и опять будут "чесать" свои мобильники....
Кто-то хочет услышать германиловое звучание шансона или лаврадива,кому-то просто делать нечего как залезть в океан и гламурненько приобщиться к ретро.Потом они вскоре закинут этот океан в угол и всё возвратиться с современную действительность с другими соблазнами...
Можа и верно ведёшь свой гутар, но есть жа те кому старые вещи куды важней нынешних гаджетов совряменных. Вот к примеру у мя ,все совряменные штуки есть, и ноутбук которой заменят и теле и радио и прочее, и смартфон ASUS которой в кармане умещатся и он не мене функционален чем компы наворочанные. А всё жа хотца сесть включить старый ОКЕАН-209, шоб шкала его святилась желтым светом , шоб на коротких были свистящие помехи ,и как в прежния годы вдруг выхватишь каку станцию . НО! Счас эфир не тот што был ране , счас он в основном молчит , потому и меняшь бывшие УКВ на ФМ, шоб гутарил оный девайс .

Изображение

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#68

#68 Непрочитанное сообщение Asmodey » 04 фев 2018, 09:21

Есаул Казак писал(а):без разрыву тож будеть робить?
Будет, только очень паршиво. Желательно все же оторвать антенну от входа приемника или сделать для конвертера отдельную антенну (кусок провода).

Вообще, конвертирование из FM в УКВ довольно нетривиальная задача. Обсуждалось здесь http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php? ... 4#p1896584

Тот конвертер что у вас не самый лучший, с гетеродином на 28-36 МГц. Но, раз уж он у вас есть, используйте его.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Есаул Казак
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 17:43

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#69

#69 Непрочитанное сообщение Есаул Казак » 08 фев 2018, 13:50

Радуюсь!!Браты! Любо! Мой Океан 209 на УКВ зазвучал станциями из 10 штук . Спаял как по

схеме и вот !Изображение

И дажо видео сладил ,право жа тольке записывал с мобильника, а сюды видео никак не вставить??? Али можна? Тако жа показал. Ах видимо не получится видео

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22484
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#70

#70 Непрочитанное сообщение Sulphur » 08 фев 2018, 13:52

Сюда можно только ссылку на видео вставить.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Есаул Казак
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 17:43

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#71

#71 Непрочитанное сообщение Есаул Казак » 08 фев 2018, 14:23

Sulphur писал(а):Сюда можно только ссылку на видео вставить.
Гляньте послухайте! Я доволен. Океан ожил .

Изображение

https://radikal.ru/video/8ugseWcGA4J

Аватара пользователя
Nonrochka
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 15:04
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#72

#72 Непрочитанное сообщение Nonrochka » 09 фев 2018, 00:09

А я вот так сделал, замена штатного блока укв)) :jokingly:
Изображение
_________________

Есаул Казак
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 17:43

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#73

#73 Непрочитанное сообщение Есаул Казак » 09 фев 2018, 02:23

Nonrochka писал(а):А я вот так сделал, замена штатного блока укв)) :jokingly:
Изображение
Так то ЛЮБО! видео зрил ,почти по всей шкале станции примаеть ваше изобретение. Однако имеете опыть в радиоделе, мои жа дилетантские знания позволяють припаять готовый конвертер.
А возможно ешо имеет широкий диапазон приёма станций за счет географического расположения. У мя же таёжная Югра, на коротких волнах китайцы здорово гутарют, а на УКВ ФМ приемник примаеть 10 станций.

А заменили штатный блок УКВ дюже мудрёной приставкой? Али ничего мудрёного? Смастерите для других ,могёт кому тож интярес буде по вашему пути пойти

motor
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 май 2014, 22:31
Откуда: Казань
Благодарил (а): 3 раза

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#74

#74 Непрочитанное сообщение motor » 09 фев 2018, 08:16

Изображение
Изображение
Изображение
У меня вот такой конвертер.
И, примерно, вот так делаю.
Сначала вскрываю, отсекаю "лишнее" и получаю результат за пять минут.

Аватара пользователя
Nonrochka
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 15:04
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#75

#75 Непрочитанное сообщение Nonrochka » 09 фев 2018, 10:30

Есаул Казак писал(а):
Nonrochka писал(а):А я вот так сделал, замена штатного блока укв)) :jokingly:
Изображение
Так то ЛЮБО! видео зрил ,почти по всей шкале станции примаеть ваше изобретение. Однако имеете опыть в радиоделе, мои жа дилетантские знания позволяють припаять готовый конвертер.
А возможно ешо имеет широкий диапазон приёма станций за счет географического расположения. У мя же таёжная Югра, на коротких волнах китайцы здорово гутарют, а на УКВ ФМ приемник примаеть 10 станций.

А заменили штатный блок УКВ дюже мудрёной приставкой? Али ничего мудрёного? Смастерите для других ,могёт кому тож интярес буде по вашему пути пойти
я этот блок могу сделать, меняется он перепайкой 4 проводов. работоспособность всех диапазонов сохраняется! в приемнике меняется советский на современный 88-108 и все.
_________________

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#76

#76 Непрочитанное сообщение cvyazov » 22 фев 2018, 20:08

А 209 океан вообще отличный приёмник.У меня их два.Обошёлся без конвертера.Перестроил на укв2.Благо информация в инете есть.

rbb
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 17:10

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#77

#77 Непрочитанное сообщение rbb » 22 сен 2019, 17:14

Nonrochka писал(а):
Есаул Казак писал(а):
Nonrochka писал(а):А я вот так сделал, замена штатного блока укв)) :jokingly:
Изображение
Так то ЛЮБО! видео зрил ,почти по всей шкале станции примаеть ваше изобретение. Однако имеете опыть в радиоделе, мои жа дилетантские знания позволяють припаять готовый конвертер.
А возможно ешо имеет широкий диапазон приёма станций за счет географического расположения. У мя же таёжная Югра, на коротких волнах китайцы здорово гутарют, а на УКВ ФМ приемник примаеть 10 станций.

А заменили штатный блок УКВ дюже мудрёной приставкой? Али ничего мудрёного? Смастерите для других ,могёт кому тож интярес буде по вашему пути пойти
я этот блок могу сделать, меняется он перепайкой 4 проводов. работоспособность всех диапазонов сохраняется! в приемнике меняется советский на современный 88-108 и все.
Добрый день! сейчас ещё актуальна сборка?

Invzor
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 15 окт 2021, 09:58
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#78

#78 Непрочитанное сообщение Invzor » 12 апр 2022, 08:39

Приветствую друзья. Подключаю конвертер триида последовательно к океан 209. Родителям на свадьбу дарили. Хочу оживить для них его. Подскажите такой момент. Если подключаю внешний источник питания, даже импульсный - всё норм. Но если беру питание от лампочки подсветки шкалы, у меня там 9 Вольт, то как бы всё ловит, НО гораздо тише сигнал. Но если я руками до изоляции антенного провода от конвертера возьмусь - то сразу хороший сигнал и громкий. Я так понимаю надо кондер ставить перед тем как беру питание на конвертер? Подскажите, что нужно сделать?

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#79

#79 Непрочитанное сообщение vatsur » 12 апр 2022, 12:14

Invzor, выход конвертера через кондёр, питание через дроссель. Общий тоже должен участвовать. Если величина телескопа влияет на сигнал, значит не согласован вход/выход.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

Invzor
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 15 окт 2021, 09:58
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#80

#80 Непрочитанное сообщение Invzor » 12 апр 2022, 14:43

vatsur писал(а):
12 апр 2022, 12:14
Invzor, выход конвертера через кондёр, питание через дроссель. Общий тоже должен участвовать. Если величина телескопа влияет на сигнал, значит не согласован вход/выход.
а какой кондер подскажите нужно ставить?

Invzor
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 15 окт 2021, 09:58
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#81

#81 Непрочитанное сообщение Invzor » 12 апр 2022, 14:44

и дроссель какой... я не сильно спец, если сильно глубпые вопросы задаю...

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#82

#82 Непрочитанное сообщение vatsur » 12 апр 2022, 14:49

вы хоть этот чудо девайс покажите, а то сейчас насоветуем.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#83

#83 Непрочитанное сообщение Asmodey » 12 апр 2022, 14:53

Конденсаторы по питанию вряд ли понадобятся. Нужные конденсаторы уже есть в радиоприемнике и должны быть в самом конвертере.
Invzor писал(а):
12 апр 2022, 08:39
Если подключаю внешний источник питания, даже импульсный - всё норм. Но если беру питание от лампочки подсветки шкалы, у меня там 9 Вольт, то как бы всё ловит, НО гораздо тише сигнал
Вот здесь не совсем понятно. От внешнего источника только конвертер питается? А сам приемник от чего?
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
svk
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: 27 май 2019, 18:14
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#84

#84 Непрочитанное сообщение svk » 12 апр 2022, 15:51

Invzor писал(а):
12 апр 2022, 08:39
Но если беру питание от лампочки подсветки шкалы, у меня там 9 Вольт, то как бы всё ловит, НО гораздо тише сигнал
Как именно Вы берете, если лампочки подсветки на 2.5 В, включены последовательно через гасящий резистор к 9 В
питания? Т.е. замерьте какое питание Вы берете фактически.

Invzor
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 15 окт 2021, 09:58
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#85

#85 Непрочитанное сообщение Invzor » 12 апр 2022, 16:26

я сам удивлен. 9 вольт там, перед тем как что-то подключеть сначала конечно промерил. , а лампа стояла сгоревшая на 6.3 вольта помойму что-то такое...

Invzor
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 15 окт 2021, 09:58
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#86

#86 Непрочитанное сообщение Invzor » 12 апр 2022, 16:27

океан 203. на корпусе плюс, а минус взял от лампы - 9 вольт по замерам.

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#87

#87 Непрочитанное сообщение vatsur » 13 апр 2022, 09:41

экран конвертера на -9в океана (питание УПЧ), выход через кондёр, питание (+) конвертера на корпус океана.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#88

#88 Непрочитанное сообщение Asmodey » 13 апр 2022, 23:53

Invzor писал(а):
12 апр 2022, 16:27
океан 203. на корпусе плюс, а минус взял от лампы - 9 вольт по замерам.
С какой лампы? Их там две включенные последовательно, плюс еще последовательно включенный резистор. Замеры без нагрузки высокоомным вольтметром дадут 9 вольт по любому. В океане много всяких других точек есть с которых можно взять питание.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Invzor
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 15 окт 2021, 09:58
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#89

#89 Непрочитанное сообщение Invzor » 14 апр 2022, 09:09

Asmodey писал(а):
13 апр 2022, 23:53
Invzor писал(а):
12 апр 2022, 16:27
океан 203. на корпусе плюс, а минус взял от лампы - 9 вольт по замерам.
С какой лампы? Их там две включенные последовательно, плюс еще последовательно включенный резистор. Замеры без нагрузки высокоомным вольтметром дадут 9 вольт по любому. В океане много всяких других точек есть с которых можно взять питание.
Спасибо. Уже взял с другого места. Я не знал, что замеры так могут обмануть на 9 Вольт)

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#90

#90 Непрочитанное сообщение 2vlad » 14 апр 2022, 12:51

Invzor писал(а):
14 апр 2022, 09:09
Я не знал, что замеры так могут обмануть на 9 Вольт)
Никакие "замеры" Вас не обманывали... Вы всё делали сами!
Владимир

Bag
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 08:31
Благодарил (а): 3 раза

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#91

#91 Непрочитанное сообщение Bag » 17 апр 2022, 08:55

Подскажите есть ли конвертор с более широким диапазоном частот? не 100-108, а хотя бы 88-108

Kostakis07
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 22:34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#92

#92 Непрочитанное сообщение Kostakis07 » 17 апр 2022, 12:04

Вообще-то диапазон частот зависит от приёмника а не от конвертера.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#93

#93 Непрочитанное сообщение Asmodey » 17 апр 2022, 17:00

Bag писал(а):
17 апр 2022, 08:55
Подскажите есть ли конвертор с более широким диапазоном частот? не 100-108, а хотя бы 88-108
Если только с переключаемыми поддиапазонами. По другому никак. Как написал коллега выше, дело тут не в конвертере, а в том что УКВ диапазон в советских радиоприемниках уже чем в импортных.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#94

#94 Непрочитанное сообщение gsmart » 17 апр 2022, 17:13

Bag писал(а):
17 апр 2022, 08:55
Подскажите есть ли конвертор с более широким диапазоном частот? не 100-108, а хотя бы 88-108
Дело в том, что ширина советского участка УКВ диапазона в районе 10 МГц (65-74МГц, плюс-минус запас по краям шкалы) , а ширина FM диапазона более 20 МГц (88-108 МГц), поэтому на советский приёмник с УКВ диапазоном "влазит" только половина FM диапазона: 88-98МГц или 98-108 МГц.
Поэтому для приёмника с советским УКВ диапазоном для приёма всего FM диапазона нужен 2х диапазонный конвертер с переключателем.
Изображение

Bag
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 08:31
Благодарил (а): 3 раза

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#95

#95 Непрочитанное сообщение Bag » 17 апр 2022, 18:21

И такой переключатель позволит перекрыть весь диапазон с 65-74 и с 88-108 МГц?

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#96

#96 Непрочитанное сообщение gsmart » 17 апр 2022, 19:29

Bag писал(а):
17 апр 2022, 18:21
И такой переключатель позволит перекрыть весь диапазон с 65-74 и с 88-108 МГц?
Отключили питание конвертера, и принимайте себе советский участок УКВ диапазона 65-74МГц, если у вас что-то там вещает (у нас на советском участке УКВ уже давно нет вещания, кроме станции призрака - радио Радонеж, которое включают по вечерам, каца с 19:00 до 00:00)
Подали питание на конвертер, выбрали переключателем нужный участок FM, и принимайте один из поддиапазонов FM, 88-98 МГц или 98-108 МГц.
Как-то так.
Изображение

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Океан-209..оживи на ФМ, мы тебе конвертер купили...

#97

#97 Непрочитанное сообщение Asmodey » 17 апр 2022, 19:33

Bag писал(а):
17 апр 2022, 18:21
И такой переключатель позволит перекрыть весь диапазон с 65-74 и с 88-108 МГц?
Позволит. По частям. Участками по 8-9 МГц (в зависимости от возможностей самого приемника). Но, поддиапазоны придется вручную переключать в конвертере.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Ответить