Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Романтика МЭ-222с

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Романтика МЭ-222с

#51

#51 Непрочитанное сообщение Alexnet » 19 ноя 2017, 22:46

Timson писал(а):в общем эмиттер скачет...с разными значениями..VT1 на замену?есть ли аналог ,а то дорогой собака...
Сначала С17 замените... А заменить транзистор можно на любой NPN с соответствующим током коллектора и допустимым напряженем К-Э.
Последний раз редактировалось Alexnet 19 ноя 2017, 22:53, всего редактировалось 1 раз.

Timson
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 14:59

Re: Романтика МЭ-222с

#52

#52 Непрочитанное сообщение Timson » 19 ноя 2017, 22:53

Alexnet писал(а):
Timson писал(а):
Alexnet писал(а):Timson
Если на базе VT1 напряжение стабильно,а на эмиттере "скачет",то VT1 однозначно под замену.
резистором R12 выровнял напряжение 16 в как по схеме VT1 :к-26.8в..б-16в..а э- скачет от 88 до 120 вольт..это как так???но это все при выпаяном VT2
Измеряете часом не в режиме измерения переменного напряжения???
С17 возможно ёмкость потерял. Его замените и всё должно прийти в норму))). На базе VT1 установите 15,5. На эмиттере соотв будет около 15,а на С17 после резистора около 14,5. Это напряжение более предпочтительно как в плане снижения искажений,так и в плане снижения температуры микросхем и транзистора VT1.Вообще же напряжение нужно контролировать на С17. 14... 14,5 вольт - оптимум.
ну..меряю конечно же на постоянке..кондер с17 новый..или мог запороть его коротышом? напряжение выставлю..но ..VT2 выпаян..с ним все вернется..не в нем проблема..я чего то не понимаю?

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Романтика МЭ-222с

#53

#53 Непрочитанное сообщение Alexnet » 19 ноя 2017, 22:58

VT2 скорее всего "труп". Прозвоните его. Он в этой схеме играет роль защиты.При к.з. по питанию предварительного усилителя,VT2 просто блокирует стабилизатор на VT1. В нормальных условиях он на работу стабилизатора не оказывает никакого влияния.

Timson
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 14:59

Re: Романтика МЭ-222с

#54

#54 Непрочитанное сообщение Timson » 20 ноя 2017, 00:38

Alexnet писал(а):VT2 скорее всего "труп". Прозвоните его. Он в этой схеме играет роль защиты.При к.з. по питанию предварительного усилителя,VT2 просто блокирует стабилизатор на VT1. В нормальных условиях он на работу стабилизатора не оказывает никакого влияния.
Поставил другой транзистор , на место VT2, со старого проигрывателя, временно.
Alexnet!!! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ !!!Все работает и выставил токи по вашему совету!!!на днях куплю номинальный транзистор и впаяю.А Вы :thumbs_up - мастер свое дела и просто хороший человек не отказавший в помощи!!Спасибо Вам огромное ,от всего сердца!!!

Timson
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 14:59

Re: Романтика МЭ-222с

#55

#55 Непрочитанное сообщение Timson » 20 ноя 2017, 00:43

еще бы разобраться с индикатором на усилителе..но я вроде читал там надо сменить микросхему к157уд2 и все станет свои места..заменю..если все заработает..то отлично..нет значит снова вернусь за помощью!а так молчит столбец одного канала и второй с разрывами скачет.

Аватара пользователя
bluezmoon
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 20:45
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 1772 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Романтика МЭ-222с

#56

#56 Непрочитанное сообщение bluezmoon » 20 ноя 2017, 01:34

Timson писал(а):еще бы разобраться с индикатором на усилителе..
А они с магнитофонным должны одинаковый уровень показывать?

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Романтика МЭ-222с

#57

#57 Непрочитанное сообщение Alexnet » 20 ноя 2017, 17:59

Timson писал(а):
Alexnet писал(а):VT2 скорее всего "труп". Прозвоните его. Он в этой схеме играет роль защиты.При к.з. по питанию предварительного усилителя,VT2 просто блокирует стабилизатор на VT1. В нормальных условиях он на работу стабилизатора не оказывает никакого влияния.
Поставил другой транзистор , на место VT2, со старого проигрывателя, временно.
Alexnet!!! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ !!!Все работает и выставил токи по вашему совету!!!на днях куплю номинальный транзистор и впаяю.А Вы :thumbs_up - мастер свое дела и просто хороший человек не отказавший в помощи!!Спасибо Вам огромное ,от всего сердца!!!

:drink:
Timson писал(а):еще бы разобраться с индикатором на усилителе..но я вроде читал там надо сменить микросхему к157уд2 и все станет свои места..заменю..если все заработает..то отлично..нет значит снова вернусь за помощью!а так молчит столбец одного канала и второй с разрывами скачет.

Индикатор там со встроенным в баллон чипом. Очень часто дохнет...
bluezmoon писал(а):
Timson писал(а):еще бы разобраться с индикатором на усилителе..
А они с магнитофонным должны одинаковый уровень показывать?

Нет. Индикатор на усилителе условно показывает уровень выходной мощности.т.е. чем громче накрутите,тем он больше покажет)

Аватара пользователя
bluezmoon
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 20:45
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 1772 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Романтика МЭ-222с

#58

#58 Непрочитанное сообщение bluezmoon » 20 ноя 2017, 18:14

Alexnet,спс!У мне на максимальной громкости едва до третьего деления доползает.А до середины и вовсе не шевелится.Тоже наверно электролиты в плате индикации.

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Романтика МЭ-222с

#59

#59 Непрочитанное сообщение Alexnet » 20 ноя 2017, 18:21

bluezmoon писал(а):Alexnet,спс!У мне на максимальной громкости едва до третьего деления доползает.А до середины и вовсе не шевелится.Тоже наверно электролиты в плате индикации.
Скорее всего

Shoorick
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 15:45

Re: Романтика МЭ-222с

#60

#60 Непрочитанное сообщение Shoorick » 18 окт 2018, 15:47

Вот ещё фото Романтика МЭ 222С-1, только не понятно почему МЭ ведь магнитофонной деки нет, правильнее бы назвать электрофон Э -222С, или присвоить другой номер. Изображение

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22484
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Романтика МЭ-222с

#61

#61 Непрочитанное сообщение Sulphur » 18 окт 2018, 16:20

Так другой номер и есть - 221 разработка. :) Видать, потому и без деки. Ведь с декой - 22.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Ev@eniy72
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 15:07

Re: Романтика МЭ-222с . (Непонятки)

#62

#62 Непрочитанное сообщение Ev@eniy72 » 04 ноя 2018, 15:13

Sulphur писал(а):А какие кондёры стоят на плате ЭПУ? МБМ? Если МБМ, то меняйте на плёночные (К73-17 или же импорт).
Добрый вечер! У меня на романтике такая же проблема что и товарища , тянет проигрыватель пластинок. Замена пасика результат не улучшила. Какие кондеры менять? И где они находятся? Спасибо!

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22484
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Романтика МЭ-222с

#63

#63 Непрочитанное сообщение Sulphur » 04 ноя 2018, 15:19

На плате ЭПУ.
А найти там их уже не составит труда.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Ev@eniy72
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 15:07

Re: Романтика МЭ-222с

#64

#64 Непрочитанное сообщение Ev@eniy72 » 04 ноя 2018, 19:26

Sulphur писал(а):На плате ЭПУ.
А найти там их уже не составит труда.
Спасибо! Будем искать. :yes:

Добрый Филин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:57

Re: Романтика МЭ-222с

#65

#65 Непрочитанное сообщение Добрый Филин » 08 дек 2018, 14:43

Всех приветствую.
У меня возникла проблема с усилителями от этого проигрывателя, проигрыватель пролежал под открытым небом около года пока я его не забрал. он был весь в грязи, и включать его в таком виде не хотелось, решил снять с него самое главное и подключить отдельно. Но возникла проблема с тем, что при включении по +21В идёт ток на динамик, при чём судя по всему на прямую через кт808А, до включения выпаял все транзисторы, и прозвонил их тестером, не рабочими оказались 3 резистора типа кт315 и кт361, снял их со второго усилителя и впаял в в тестеруемый. Я радиолюбитель и не более, ещё без опыта и ни как не могу понять почему, почему кт808 по + линии находится в открытом состоянии... когда проверял напряжения понял то, что что то не так после транзистора VT4 судя по схеме на его Э и Б должно быть напряжение около входного (смотрел по схеме с 15В питанием и там около 13 вольт на Э и Б VT4) и при этом это же напряжение попадает и на коллектор который в свою очередь замыкает транзистор VT8 тот в стою очередь замыкает более мощный VT10, а этот в свою очередь замыкает кт808... при выпаивании VT4 напряжение на динамик перестает подаваться. Что может быть не так и возможно ли мне вот так вот виртуально помочь? :) Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Романтика МЭ-222с

#66

#66 Непрочитанное сообщение Alexnet » 09 дек 2018, 10:54

Добрый Филин писал(а):Всех приветствую.
У меня возникла проблема с усилителями от этого проигрывателя, проигрыватель пролежал под открытым небом около года пока я его не забрал. он был весь в грязи, и включать его в таком виде не хотелось, решил снять с него самое главное и подключить отдельно. Но возникла проблема с тем, что при включении по +21В идёт ток на динамик, при чём судя по всему на прямую через кт808А, до включения выпаял все транзисторы, и прозвонил их тестером, не рабочими оказались 3 резистора типа кт315 и кт361, снял их со второго усилителя и впаял в в тестеруемый. Я радиолюбитель и не более, ещё без опыта и ни как не могу понять почему, почему кт808 по + линии находится в открытом состоянии... когда проверял напряжения понял то, что что то не так после транзистора VT4 судя по схеме на его Э и Б должно быть напряжение около входного (смотрел по схеме с 15В питанием и там около 13 вольт на Э и Б VT4) и при этом это же напряжение попадает и на коллектор который в свою очередь замыкает транзистор VT8 тот в стою очередь замыкает более мощный VT10, а этот в свою очередь замыкает кт808... при выпаивании VT4 напряжение на динамик перестает подаваться. Что может быть не так и возможно ли мне вот так вот виртуально помочь? :) Изображение
Изображение


Подключён модуль правильно? Общие провода оба подключены? По Фото не очень понятно что и куда у Вас припаяно

Добрый Филин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:57

Re: Романтика МЭ-222с

#67

#67 Непрочитанное сообщение Добрый Филин » 11 дек 2018, 14:45

1) + на динамик
2) это средняя точка, а так же - динамика.
3) + 21В
4) + вход
5) - вход
6) - 21В
Вообще в схема (Корпус) это 2 и 5 нога, но 2 сказу замыкается как общий, а 5 идет к предварительному усилителю, поэтому я решил что среднюю точку нужно подавать на 2 ногу, хотя сейчас смотрю, а внутри то усилителя 2 нога идет всего к 2 резисторам на... Вот прям в этот момент глянул на схему и на плату, начинать считать нужно от ключа ведь? тогда почету то 2 нога у меня перепутана с 5 ногой... по счёту именно 5 нога от ключа идет на 2 резистора ( R2 b R7 ) ну и ещё конденсатор C1 которого нет на схеме точнее на схеме он идет на ногу 5 которая у меня 2рая по счёту... что то я совсем запутался... И сигнал на вход с помощью обычного смартфона подавать можно?


Изображение

Добрый Филин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:57

Re: Романтика МЭ-222с

#68

#68 Непрочитанное сообщение Добрый Филин » 11 дек 2018, 15:02

Чую я, что дело в неправильном подключении, ибо ломаться там кроме транзисторов нечему, ну резисторы можно по виду определить. :)

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Романтика МЭ-222с

#69

#69 Непрочитанное сообщение Alexnet » 11 дек 2018, 15:03

Добрый Филин
Разбирайтесь с номерами выводов. Потом 2 и 5 выводы подключите отдельными проводами на среднюю точку бп. 3 ногу на +, 6 ногу на - БП. Это достаточно для диагностики и ремонта. Сначала нужно добиться нормальной работы модуля,а потом уже цеплять нагрузку и источник сигнала. Сигнала смартфона вполне хватит.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Романтика МЭ-222с

#70

#70 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 11 дек 2018, 16:30

Дефирициальный каскад нужно смотреть.Потом можете перепутать транзисторы кт315 с кт361 когда их меняли.Как можно не правильно подключить модуль.

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Романтика МЭ-222с

#71

#71 Непрочитанное сообщение Alexnet » 11 дек 2018, 16:57

Tofiq62 писал(а):Дефирициальный каскад нужно смотреть.Потом можете перепутать транзисторы кт315 с кт361 когда их меняли.Как можно не правильно подключить модуль.


У этих модулей сигнальный и так скажем силовые общие выводы разделены. И если не подключить сигнальный общий к средней точке БП,то усилитель естественно перекосит,что скорее всего и произошло.

Цоколёвка выводов начиная от ключа на плате по факту

1 - Выход модуля
2 - Общий силовой
3 - + U пит
4 - Вход
5 - Общий сигнальный
6 - - U пит

На всех схемах,попадавшихся мне,"земляные" выводы 2 и 5 перепутаны.Фактически с 5 вывода разъёма земля идёт на дифкаскад,а со 2 вывода на цепь Цобеля и схему защиты. На схемах же указано наоборот

Добрый Филин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:57

Re: Романтика МЭ-222с

#72

#72 Непрочитанное сообщение Добрый Филин » 11 дек 2018, 17:35

Нус, как я и думал, я перепутал 5 и 2 ногу местами, подключил все как вы сказали, без "лишнего" промерил напряжения, везде близко к правде, точно посмотреть не могу, схема 15В у меня так сказать Казахстанская, но заметил то, что за пару минут пока проверял, неплохо так нагрелся радиатор, практически обжигал руку, но держать можно, это нормально для этой схемы, или что то не то?!

Добрый Филин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:57

Re: Романтика МЭ-222с

#73

#73 Непрочитанное сообщение Добрый Филин » 11 дек 2018, 17:42

" У этих модулей сигнальный и так скажем силовые общие выводы разделены. И если не подключить сигнальный общий к средней точке БП,то усилитель естественно перекосит,что скорее всего и произошло. "


Подождите, я вас немного не понял, вы говорите, что они разделены, так оно и есть, но пишите что если их не соеденить то его может перекосить, так соеденять ведь их и не нужно? Я как совсем неопытный, да тут и опытный думаю может перепутать если не сравнит схему с платой, ибо схема должна быть всегда правильной как я думал, и при чём никто в интернете больше об этой ошибке не писал. Елинственно что я конечно сделал не так это подал общий на вход сигнального вывода....

Добрый Филин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:57

Re: Романтика МЭ-222с

#74

#74 Непрочитанное сообщение Добрый Филин » 11 дек 2018, 18:09

Эх, подключил я динамик, при включении в нем очень приятный тихийй гул, ну бываел в колонках, когда конденсаторы подустали, но при подключении входного сигнала, диффузор колонки чуть ли не выпригивает наружу... Если притронутся к входному + то гул немного усилится, как и в других усилителял, но если еще и прикоснуться ко второй ноге (на схеме 5) то из динамика доносится громкий противный визг... При этом обыкновенная подпайка Aux он и то начинает свистеть, тоесть провод у него как антена что ли, никуда не подключена но из колокон высокочастотный визг...

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Романтика МЭ-222с

#75

#75 Непрочитанное сообщение Alexnet » 11 дек 2018, 18:33

Добрый Филин
Оба общие выводы (2 и 5) должны быть соединены со средней точкой БП отдельными проводами.К этой же средней точке подключается АС.
Вот набросал для наглядности...
Изображение

А по поводу горячих радиаторов - ток покоя проверяйте.
Правильно модуль подключите . У Вас там опять какой то косяк

Добрый Филин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:57

Re: Романтика МЭ-222с

#76

#76 Непрочитанное сообщение Добрый Филин » 11 дек 2018, 18:56

:dance2: Ураа! Всё заработало! Большое спасибо за вашу помощь!) :thumbs_up
По поводу нагрева, там все оказалось просто, я на пару градусов переменный резистор до этого повернул, а сейчас заметил, вернул его на старое место, и все, радиаторы холодные.)

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Романтика МЭ-222с

#77

#77 Непрочитанное сообщение Alexnet » 11 дек 2018, 19:12

Замечательно

Добрый Филин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:57

Re: Романтика МЭ-222с

#78

#78 Непрочитанное сообщение Добрый Филин » 15 дек 2018, 16:40

Снова здравствуйте, после некоторых тестов возникли проблемы с мощностью сие чуда, а именно провёл некоторые тесты думаю вам будет интересно если я конечно их провёл правильно.)
А именно, в качестве нагрузки я взял нихромовую спираль где то миллиметровой толщины. отмерил ровно 4 ома на сколько это позволил мультиметр за 2 доллара.
Подключил всё и начал мерить. оказалось всё довольно печально. при выходном переменном напряжении с телефона 0.4 вольта (через программу подавал синус 1 частотой Кгц) на выходе усилителя было всего 6 вольт без нагрузки а с нагрузкой 5.8 вольт что равнялось 8.4 ватт, мало того что это меньше положенных 10 ватт, так ещё и намного меньше того на что он способен! ( Я сравнивал его с усилителем Шушурина который мог выдать более 50 ватт с такими же транзисторами на выходе) далее я взял свой усилитель и начал подавать сигнал уже с его выхода там уже намного больше чем 0.4 вольта на выходе и усилитель начал выдавать поразительные характеристики! Я выписал всё на листок не знаю поймёте ли вы, но я попытаюсь объяснить.
Сверху это напряжение по + выводу U+ это под нагрузкой. дальше это переменное напряжение с нагрузки я примерно выбрал 10В и 15В так как при добавлении входного сигнала именно после этих напряжений напряжении на выходе начинало прибавляться медленно. максимальное же напряжение зависело не от максимума на входе, а после определённого момента напряжение начинало не увеличиваться, а падать. Как то так.) К сожалению у меня нет осциллографа для того что бы узнать правильный ли на выходе синус и до какой мощности но проведя такой эксперимент я тоже кое что да понял.) На нагрузке 8ом уже не хватало входного напряжения и он выдал 36 ватт на максимуме в том же УНЧ Шушурина входное +-35 вольт, поэтому он и тянет такое сопротивление. На 4 Ом я так думаю не справляются шунты R27 u R28 на которых падает напряжение ( что нагрузка была больше 100 градусов, что они были может быть чуть чуть холоднее нагрузки но пальцы об них так же шипели) они наверное должны быть в 2 раза с меньшем сопротивлением для извлечения большей мощности ( Снова же сделал этот вывод по сравнению с Шушуриным, там их сопротивление такое же, но нагрузка 8Ом)
Ну и напоследок хотел спросить, как исправить эту проблему со входом, я так думаю измерять параметры R1 u R2?
Так же хотел узнать, что сделал не так, или что сделать ещё.)




Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Романтика МЭ-222с

#79

#79 Непрочитанное сообщение Alexnet » 15 дек 2018, 18:07

Добрый Филин
У мощника стандартная чувствительность примерно 1 вольт. Поэтому он и выдал с телефона так скажем немного.
Чтобы его "раскачать" 0,4 вольтами достаточно R7 уменьшить до 1кОм. Так же желательно С3 увеличить хотя бы до 47мкФ.
Ещё совет - разгрузить предвыходные транзисторы. Для этого необходимо "германиевые атавизмы" в виде R26 и R29 (27 Ом) увеличить до 100 Ом. После этого потребуется подкорректировать ток покоя.
Транзисторы предвыхода перестанут греться.Так же прилично уменьшатся искажения на малой выходной мощности.
В результате данных манипуляций усилитель запоёт гораздо веселее,без "зажатости" глубоченной ООС.
На входе мощника поставьте переменный резистор 22...47k для регулировки громкости.

Для замера параметров усилителя можно воспользоваться компьютером. Программы RMAA вполне хватит. Нужно только пару кабелей спаять. Один прямой с выхода звуковой карты на вход усилителя мощности. И второй с делителем,подключаемый с выхода усилителя мощности на линейный вход ПК. Инфы на просторах интернета по этому поводу более чем достаточно.

Добрый Филин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:57

Re: Романтика МЭ-222с

#80

#80 Непрочитанное сообщение Добрый Филин » 16 дек 2018, 15:41

Ну что же, поменял резистор вместо 1КОм поставил 1,5КОм он как раз подошел что при полностью выкрученной громкости на выходе почти нет клиппинга, при 1КОм было громкость приходилось сбрасывать почти на треть. Очень благодарен вам за то, что напомнили про осциллограф из на компьютере, спаял всё работает примерную картину сигнала показывает.)
По выходу получилось следующее:
4Ом 18 Ватт.
6Ом 17 Ватт.
8Ом 15 Ватт.

при включенных 2 усилителях и на выходе каждого по 4 Ом, мощность на каждом была примерно 12 ВАтт (нужно их еще синхронизировать, да и нагрузка наверняка отличается по сопротивлению... На одной было 7.2В на другой 6.9В.)
так же в конце глянул в схему, и увидел что на трансформаторе есть выводы 5 и 3 которые у которых 4 так же средняя нога, на них поднял немного напряжения в цепи примерно на 1.2В переменки в плече. замерил одним усилителем с нагрузкой 4Ом чистыми вышло уже 20 Ватт.
Я так понимаю клиппинг появляется от нехватки питающего напряжения?
Так же из любопытства решил замерить выход своего Microlab m-890 там заявлено 12 Ватт на канал при 6Ом динамиках, но при замерах даже как то стало обидно, оказалось что
грязными там 19.8 Ватт.
Чистыми 10.9 Ватт
Далее подключил нагрузку ко второму входу и на выходе вышло уже 8.8 Ватт чистыми.(
И это получается замер с выключенным сабвуфером который заявлен на целых 26 Ватт. думаю он бы вообще всё там просадил.)
Кстати это всё при учёте того что в сети у меня стабильные 250В...
Да и ещё вопрос, при подключении 2х усилителей вместе в колонках повышаются помехи появляются неприятные шумы ( пальцем прям очень хорошо ощущяются помехи на динамике), при отключении одного динамика во втором шумы пропадают... что то они у меня конфликтуют между собой... Ток покоя я не настраивал в обоих мультиметрах накрылась эта функция (любитель я больше 10А мерить...)

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Романтика МЭ-222с

#81

#81 Непрочитанное сообщение Alexnet » 17 дек 2018, 13:48

Добрый Филин
По поводу "конфликта" усилителей))) . Второй модуль подключён так же как и первый? Землю имею в виду.
В стерео варианте сигнальная земля должна быть одна. То есть,землю,пришедшую со средней точки на 5 вывод первого модуля нужно кинуть кратчайшим проводником на 5 ногу второго модуля.Просто перемычку с 5 ноги на 5-ю. На среднюю точку БП с 5 ноги второго модуля землю вести не нужно.
Ну а ток покоя обычно замеряют косвенно. Для этого измеряют падение напряжения на любом из эмиттерных резисторов выходного каскада.Сопротивление их известно.Напряжение даёт замер.Ток высчитывается элементарно по закону Ома. ВАЖНО - замер производить БЕЗ нагрузки.

chernij
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 09:44
Откуда: харьков
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Романтика МЭ-222с

#82

#82 Непрочитанное сообщение chernij » 25 дек 2018, 12:59

оо, знакомый апарат. в конце 90-х когда я был юн и горяч, купил себе его, так как в нашем городе их было как грязи потому что у нас они и делались, и стоили по цене лома. усилитель там дубовый в родном исполнении, что бы его сжечь, не знаю что нужно делать, но выходная мощность не вяжется с монументальным видом :) а поскольку вечеринки, девки и алкоголь требовали громкой музыки, пришлось переделывать, из того что сделал я, перемотал родной транс, на выходе после выпрямителя было 50 вольт в плечо без нагрузки, естессно радиатор помощнее, пару раз вылетали оконечные транзисторы, но у меня их было пол ведра, купил у алкашей по цене меди, они их на приемку несли. после нескольких раз видать попались живучие и прожили они несколько лет. тут затрагивали тему мощи транса, он в итоге и загорелся на одной из пьянок, хорошо что на открытом воздухе, никогда не забуду этот густой дым горящего парафина из за которго кнопку питания искал благодаря мышечной памяти. это по поводу мощности, акустика романтика 4 ома. на 35гдн, 20гдс и по моему 6гдв. по поводу блока тембров. как тут писали микрухи греются сильно, это факт, в результате начинают шуметь, в частности та которой тембр регулируется. вылечил простым наклеиванием радиаторов суперклеем, радиаторы желательно заземлить, что то еще делал по мелочи, не помню. а!! по поводу индикатора в усилке, как говорилось, его "мозги" на самой колбе, но они не всегда виноваты. на колбу надеты металические штырьки- контакты и залиты компаудом. именно между этими штырьками и металлизированими дорожками на стекле часто теряется контакт. я их аккуратно грел паяльником, сниал что бы не повредить дорожки на стекле и припаивал гибкие провода к самим дорожкам на кобе. индикатор становился вечным пока не тускнел из за потери эмиссии. пока все что вспомнил :)

Добрый Филин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:57

Re: Романтика МЭ-222с

#83

#83 Непрочитанное сообщение Добрый Филин » 16 янв 2019, 19:57

Ух ты! Я вот тоже думаю поднять можность этих усилителей, тут собрал короб с колонками по 80 ватт, и эти усилители их качают довольно слабенько, думаю поднять напряжение, но все упирается в транзисторы которые на 25 вольт, думаю заменить их на современные 2n5551 и 2n5401 (нашел схему Шушурина на импорте, там стояла такая пара думаю и в этот пойдёт) и поднять напряжение с помощью блока питания на tl494, там то напряжение будет стабильным и без просадок нежеле на трансформаторе. Интересует мнение форумчан, будет ли это работать, либо же номиналы резисторов придётся менять? На счёт индикатора, что же я не зашёл вчера на форум... Вчера как раз ковырял его, и не понимал, почему менялось сопротивление накала, то раьотало то нет, в итоге оторвал одну ногу, пытался подпаять, но не канифолью, ни кислотой она не паялась.... В итоге и чип оторвал, и дорожки перетёр... Но я расстраиваюсь не сильно, ибо на ошибках учатся, да и сегодня на свежую голову подключил второй индикатор, который со счетчиком, благо в нём нет этих напылённых на стекле дорожек и он заработал с первой попытки, только что делать с самим 3х значным счётчиком я незнаю, им управлять нужны мозги, лумаю самое лёгкое, это что нибудь позакорачивать, что бы светились какие либо цифры. Тут кстати заметил отличие схем, долго думал, почему на казахстанской схеме 8 нога +20вольт подключена на мосфет, а на моей 8 нога висит в воздухе и никуда не подключена вовсе, потом уже начал отслеживать дорожку от мосфета и она вышла у меня на +14вольт..., пришлось найти и скачал более новую схему, оказалось там решили отказаться от 20 вольт, и запитали мосфет 14 вольтами.Изображение

Добрый Филин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:57

Re: Романтика МЭ-222с

#84

#84 Непрочитанное сообщение Добрый Филин » 24 фев 2019, 13:42

И снова здравствуйте! Наконец то спаял я блок питания для усилителя, подключил, и как всегда все пошло не по плану.) Ну начнём с малого напряжения, при питании +-25 вольт, без нагрузки на выходе чистая синусоида до напряжения 15.7 вольт, дальше срезает с двух концов верхушки, тут всё хорошо, по логике, что бы синусоида была при более высоком напряжении, нужно поднять напряжении питания, что я и сделал.
Поднял до +-30В, и был не приятно разочарован...
Синусоида была всего до 12.6В, Далее начинало срезать одну из вершин! При этом вторую начинало срезать только при 17.6В...
На этом я не остановился и повысил напряжение до 35 Вольт, в результате, чистыми 9,2 В, далее одну вершину срезает, до среза второй не дошёл, громкость на телефоне была на максимуме.
Так же заметил нагрев радиатора, сейчас все замерил, получилось, что при 30В, что в разрыв +, что -, (среднюю не замерял) при начале среза одной из вершин, начинает расти ток, с 0.002а или 0.02а , до 1А при начале среза второй... В чём проблема? Думаю нужно поменять кое какие номиналы резисторов на более высокие? Изображение

Добрый Филин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:57

Re: Романтика МЭ-222с

#85

#85 Непрочитанное сообщение Добрый Филин » 06 мар 2019, 10:29

Всё, поднял.)
Настроил на 80Ватт.
Только вы куда то пропали...

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Романтика МЭ-222с

#86

#86 Непрочитанное сообщение FAI4 » 06 мар 2019, 15:47

Добрый Филин писал(а):И снова здравствуйте! Наконец то спаял я блок питания для усилителя, подключил, и как всегда все пошло не по плану.) Ну начнём с малого напряжения, при питании +-25 вольт, без нагрузки на выходе чистая синусоида до напряжения 15.7 вольт, дальше срезает с двух концов верхушки, тут всё хорошо, по логике, что бы синусоида была при более высоком напряжении, нужно поднять напряжении питания, что я и сделал.
Поднял до +-30В, и был не приятно разочарован...
Синусоида была всего до 12.6В, Далее начинало срезать одну из вершин! При этом вторую начинало срезать только при 17.6В...
На этом я не остановился и повысил напряжение до 35 Вольт, в результате, чистыми 9,2 В, далее одну вершину срезает, до среза второй не дошёл, громкость на телефоне была на максимуме.
Так же заметил нагрев радиатора, сейчас все замерил, получилось, что при 30В, что в разрыв +, что -, (среднюю не замерял) при начале среза одной из вершин, начинает расти ток, с 0.002а или 0.02а , до 1А при начале среза второй... В чём проблема? Думаю нужно поменять кое какие номиналы резисторов на более высокие? Изображение
скорее всего ограничение "снизу" связано с ограничением максимально допустимого напряжения транзистора VT4.
Там стоит КТ361Г.
У него максимально допустимое напряжение К-Э не более 35 вольт, а вы пытаетесь подать на него почти 70 вольт (+/-35 вольт)
Транзистор начинает "прошиваться", в связи с чем у вас амплитуда ограничивается на 30 вольтах.

Замените VT4 и VT5 на более высоковольтные, например
КТ502 / КТ503 с индексом "Д" или "Е".
(или зарубежные аналоги)
Тогда можете поднимать напряжение до +/- 35 вольт
Не забывайте Закон Ома

Добрый Филин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:57

Re: Романтика МЭ-222с

#87

#87 Непрочитанное сообщение Добрый Филин » 05 апр 2019, 15:35

скорее всего ограничение "снизу" связано с ограничением максимально допустимого напряжения транзистора VT4.
Там стоит КТ361Г.

Нее, вероятнее всего это был Гт402 который я установил от того, что у меня закончились КТшки, далее собрал из 2х усилителей один, и все заработало.
Так как транзитровов на 2рой усилок не хватило, купил 2n5551 и его комплиментарную пару, впаял и вуаля, всё работает.)

vladnik
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 20:24
Откуда: город на Волге
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Романтика МЭ-222с

#88

#88 Непрочитанное сообщение vladnik » 10 дек 2022, 19:14

Достался по случаю сей агрегат. Долго возился с восстановлением, зато наконец можно сказать:
" Мы строили строили, и наконец построили". Ничё так играет, на трёхполосник -

ktesibios
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 окт 2023, 15:44
Благодарил (а): 47 раз

Re: Романтика МЭ-222с

#89

#89 Непрочитанное сообщение ktesibios » 08 окт 2023, 16:12

Здравствуйте, кто знает, блок питания не выдаёт +и-15в., как на схеме, вход напряжение 17в ~.
Вместо этого на выходах xp2, xp3 +13.5в., а на - 11.5в. Силовые транзисторы VT7, VT8 выпаевал и проверял, исправны.
Конденсаторы С1, С2 на входе 2200мкф новые.
Блок питания отключон без нагрузки, с нагрузкой тоже самое.
Спасибо.
Изображение
Последний раз редактировалось ktesibios 08 окт 2023, 18:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5403
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Романтика МЭ-222с

#90

#90 Непрочитанное сообщение alexsan » 08 окт 2023, 18:03

построчниками регуль
Александр.

ktesibios
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 окт 2023, 15:44
Благодарил (а): 47 раз

Re: Романтика МЭ-222с

#91

#91 Непрочитанное сообщение ktesibios » 08 окт 2023, 18:23

alexsan писал(а):
08 окт 2023, 18:03
построчниками регуль
Они для ЭПУ.
Изображение

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5403
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Романтика МЭ-222с

#92

#92 Непрочитанное сообщение alexsan » 08 окт 2023, 18:41

Я понял была такая машина и 2-эпу 071см ария,там подстрочники R10 иR13 ими выставляется напряжение на стабе,там лучше при подключенном эпу выставить 13вольт самое нормальное чтоб не грелось зря.
Александр.

ktesibios
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 окт 2023, 15:44
Благодарил (а): 47 раз

Re: Романтика МЭ-222с

#93

#93 Непрочитанное сообщение ktesibios » 08 окт 2023, 20:35

alexsan писал(а):
08 окт 2023, 18:41
Я понял была такая машина и 2-эпу 071см ария,там подстрочники R10 иR13 ими выставляется напряжение на стабе,там лучше при подключенном эпу выставить 13вольт самое нормальное чтоб не грелось зря.
Но по схеме усилок и эпу питаются от 15в.

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5403
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Романтика МЭ-222с

#94

#94 Непрочитанное сообщение alexsan » 08 окт 2023, 20:48

самое нормальное чтоб не грелось зря.
Александр.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Романтика МЭ-222с

#95

#95 Непрочитанное сообщение Самый ! » 09 окт 2023, 15:03

alexsan писал(а):
08 окт 2023, 20:48
самое нормальное чтоб не грелось зря.
где и что не грелось ?
Что бы аппарат работал- на него надо подать определённую мощность.
1) Если её не "хватает"- то схема часто компенсирует её недостаток током, напр. транзисторы управления мотором ЭПУ "дольше" открыты.
2) При этом расход мощности в тепло на стабилизаторе питания повышается, ибо ток через него тож растёт.

Тут оптимальнее буде повышенное напряжение: меньше его падение в стабилизаторе и меньше ток для ЭПУ.
В итоге (1+2) вся схема меньше будет жрать в "воздух".

Поэтому надо рассматривать КОНКРЕТНУЮ схему и узел, и варианты его питания.
И для ИМС инода существенно питание на верхнем уровне допуска: см. их параметры.
alexsan писал(а):
08 окт 2023, 18:03
построчниками регуль
- ДА. И лучше максимально симметрично. Регули- проверить, или заменть на подобр. почтоянные: для себя любимого раз сделать можно.
+ Надо приводить в соответсвие пояснения к схеме.
Последний раз редактировалось Самый ! 09 окт 2023, 15:19, всего редактировалось 2 раза.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5403
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Романтика МЭ-222с

#96

#96 Непрочитанное сообщение alexsan » 09 окт 2023, 15:15

Самый !, через меня штук пять прошло этих романтик и этим эпу,напряжение я сказал выставлять с подключенным эпу.
Александр.

ktesibios
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 окт 2023, 15:44
Благодарил (а): 47 раз

Re: Романтика МЭ-222с

#97

#97 Непрочитанное сообщение ktesibios » 09 окт 2023, 15:47

Ятак понимаю ни кто не в курсе, что за неисправность уменя.

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5403
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Романтика МЭ-222с

#98

#98 Непрочитанное сообщение alexsan » 09 окт 2023, 16:53

Проверь 315-316 там стоять .подстрочники,а до стаба нормальное напряжение.
Александр.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Романтика МЭ-222с

#99

#99 Непрочитанное сообщение Самый ! » 09 окт 2023, 19:35

ktesibios,:
Было же:
alexsan писал(а):
08 окт 2023, 18:03
построчниками регуль
ПОДСТРОЕЧНИКАМИ ОТРЕГУЛировать: это R10 и R13 на плате питания, они для этого и установлены.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

ktesibios
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 окт 2023, 15:44
Благодарил (а): 47 раз

Re: Романтика МЭ-222с

#100

#100 Непрочитанное сообщение ktesibios » 09 окт 2023, 23:01

Самый ! писал(а):
09 окт 2023, 19:35
ktesibios,:
Было же:
alexsan писал(а):
08 окт 2023, 18:03
построчниками регуль
ПОДСТРОЕЧНИКАМИ ОТРЕГУЛировать: это R10 и R13 на плате питания, они для этого и установлены.
Эти подстрочники для ЭПУ, видимо вы не читали переписку выше. Изображение

Ответить