Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#51

#51 Непрочитанное сообщение Pavlik » 07 янв 2017, 23:54

Смотрю, в Ласпи блок УКВ с местной АРУ по первому каскаду УКВ блока. но дело не в этом. Я думаю, что лучше всё-таки вместо родного УКВ блока применить какой-нибудь блок УКВ от древнейимпортной автомагнитолы. И чутьё будет выше и гемору меньше. Про TA7343 в схеме СД - это тоже самое, что в Мерседес поставить двигло от Запорожца. Есть множество нормальных матричных СД с минимумом навесных элементов, в отличии от этого шлака.
Ищу 20 ГДС-2-8

alti
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 11:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#52

#52 Непрочитанное сообщение alti » 08 янв 2017, 10:19

Pavlik писал(а):Смотрю, в Ласпи блок УКВ с местной АРУ по первому каскаду УКВ блока. но дело не в этом. Я думаю, что лучше всё-таки вместо родного УКВ блока применить какой-нибудь блок УКВ от древнейимпортной автомагнитолы. И чутьё будет выше и гемору меньше. Про TA7343 в схеме СД - это тоже самое, что в Мерседес поставить двигло от Запорожца. Есть множество нормальных матричных СД с минимумом навесных элементов, в отличии от этого шлака.
Родной УКВ-блок у Ласпи - не безнадёжен (Полевые транзисторы в УВЧ, АРУ - это уже хорошо). В отличие более простых блоков собранных исключительно на биполярных транзисторах (как у 101 радиотехники...) или К174ПС1. Последняя вообще не очень хорошо работает на частотах более 100МГц.

С импортными блоками УКВ от автомагнитол тоже не всё так просто. Лучше всего из таковых сюда подходит KCF201 и ему подобные с выходом ПЧ.
Результат будет виден сразу. Но систему настройки придётся переделывать с 36 на 9 вольт...
Ещё один неявный минус: у таких блоков может уходить частота. Для приёмников с синтезатором частот, для которых он создан, - это не принципиально...
Более современные, "всё в одном" с аналоговой настройкой тоже можно попробовать... Но приёдтся решать: использовать их полностью или как-то выводить ПЧ. Например, с вывода керамического фильтра. А вот цифровые использовать, скорее всего, не получится...
Можно и самодельный, кстати, сделать: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=104564
В качестве варикапов использовать BB135 (2-21пФ) или даже BB133 (2,5-40пФ). Для сравнения у КВС111А (19,7-36,3пФ). Так, что можно попробовать даже ничего в родном тюнере ничего не крутить, а заменить только варикапы. Кстати, и BB133 и BB135 рассчитаны на напряжение 30 вольт, как и оригинальные КВС111а.

TA7343 - это для лентяев :) , у которых просто чешутся руки, нет нормального стереодекодера и времени изготовить для него плату...

Куда интереснее для такого аппарата декодер на LA3376 или LA3375
Это вариант рабочей схемы декодера (2DA1), на микросхемах 2DA2,2DA5,2DA6 - собран темброблок и усилители.
Единственный минус такой схемы - целых 3 элемента регулировки.
Но есть и неоспоримый плюс: хорошее звучание.
Кроме того, в качестве бонуса - резисторы 2R5 и 2R6 можно заменить одним переменным, который будет регулировать ширину стереобазы.

зы в изначальной схеме из даташита, при использовании данной мс совместно с блоком ПЧ на мс LA1140 ширину стереобазы предполагалось регулировать автоматически.
Изображение

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#53

#53 Непрочитанное сообщение Pavlik » 08 янв 2017, 13:29

По поводу 174ПС1 Вы зря. Довольно неплохой балансный смеситель и работает на частотах даже более 200 МГц, но соглашусь - как построены на ней схемы бытовых приёмников, работать она точно не будет как положено. Во первых, эту МС лучше применять с отдельным гетеродином, т.е использовать внешний гетеродин,и, кстати можно на той же ПС1, но на отдельном корпусе по нестандартной схеме. Я как-то этим занимался, получился очень неплохой, довольно малошумящий гетеродин вплоть до 200 МГц. Выше по частоте попросту не пробовал. Во вторых входы и выход МС необходимо выполнять так же балансными, кое не всегда соблюдается. Ну это ладно.
По поводу импортных блоков УКВ. Не стоит бояться нестабильности гетеродинов, даже если блок предназначен для работы с синтезатором. Гетеродины в блоках довольно стабильны, не хуже чем в блоках, предназначенных для работы с аналоговой настройкой. Единственное, необходимо хорошо стабилизировать питающее напряжение и напряжение настройки, что сделать на современной эл. базе довольно просто. Цифровые блоки да, использовать не получиться. Но на развалах ещё можно найти блоки от старых приёмников, в которых, к примеру, отдельный блок УКВ (входные цепи, УВЧ, гетеродин и смеситель), были выполнены отдельным блочком и впаяны в плату. В некоторых их них может внутри стоять пьезофильтр, я такие встречал, его лучше удалить, так как фильтр довольно узкополосный. По поводу переделки системы настройки, то тоже это не составит большого труда. Ставиться ещё один стабилизатор и всё.
По поводу используемых варикапов, тоже как вариант. Причём, если применить современные, с довольно большим Кс, то можно даже не "ломая" катушки индуктивности реализовать перестройку блока в двух УКВ диапазонах. КВС111 и иже подобные тех лет "дубовые" до ужаса в плане коэффициента перекрытия по ёмкости, поэтому, кстати, и применяли высокое напряжение настройки для реализации их "полного функционала". Поэтому да, согласен, ВВ133 либо ВВ135, а что даже будет лучше, наши отечественные КВ144. Причём эти варикапы уже продаются комплектами из нескольких подобранных экземпляров и стоят копейки. Единственное, что возможно придётся, из контуров убрать или свести к минимуму , путём перенастройки или даже заменой, ёмкости подстроечных конденсаторов, которые способствуют сужению полосы перестройки контуров. Контура же будут состоять из катушек индуктивности и собственной ёмкости варикапов. Небольшие ёмкости, в пределах 2-5пФ в качестве подстроечных можно оставить для корректировки сопряжения контуров.
По поводу стерео декодеров. LA3376 и LA3375 я не знаю. с ними не имел дело. Но имел дело с AN7410 и АN7474, причём второй декодер (7470) позволяет получить очень хорошие характеристики. Низкий собственный шум, КНИ сотые доли процента и стерео разделение 55-60 дБ.Но у него есть и минус. Жрёт большой ток, но для стационара, думаю, это не принципиально. Ну и схема выходит посложнее. Так же есть корректировка стерео разделения. AN7410 декодер попроще, примерно из того же типа как и TA7343, но по качеству на голову выше. По крайней мере не "изгаживает" стерео панораму на низких частотах и, соответственно, имеет хорошее разделение на НЧ. И не шумит как примус TA7343. Так -же имеет возможность подключения корректировки стерео разделения, но на отдельно по каналам, как в 7470, а общую для двух каналов. Кстати, на базе этого можно как раз реализовать расширение стерео базы.
Автоматическая регулировка стерео базы, если я правильно Вас понял, это ни что иное, как подобие регулируемой полосы пропускания СД для того, чтобы при слабом сигнале не возникало повышенных шумов, но конечно же в ущерб стерео разделению.
Ищу 20 ГДС-2-8

alti
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 11:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#54

#54 Непрочитанное сообщение alti » 08 янв 2017, 21:51

Спасибо. Интересная информация.
Правда, инфы по AN7474 не нашёл :(
Зато нашёл по AN7410, AN7411 и AN7470.
Первые две - примерно одинаковые (и их у нас можно достать). А вот последнюю найти будет уже сложнее.
Упомянутые мной LA3375 и LA3376 по заявленным характеристикам будут чуть похуже AN7470, но всё же получше AN7410.

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#55

#55 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 08 янв 2017, 22:43

Я тут нашёл ещё один вариант схемы:

Изображение

Но станет ли от этого легче - вопрос!
Так как быть с Ласпи?
Перестройка будет весьма сложной.
Если первоначально блок разрабатывался только для УКВ 65,8-74 МГц, то, как обычно, начнётся борьба с ёмкостями.
Удаляться всё "лишние конденсаторы", но этого будет мало.
Катушки придётся перематывать, а не коротить витки.
А ещё придётся настроить ПЧ, кстати, тоже не самое простое. Не потому, что ПЧ разное для УКВ и FM,
а потому, что ПЧ за эти годы расстроилось.
Приборы понадобятся: ЧМ генератор и свип-генератор.
Вот, что потребуется в последнюю очередь, так это осциллограф.
Его с лихвой заменит обычный стрелочный тестер подключенный на выходе приёмника.
Перестраивать такой аппарат можно только для себя, ибо клиент просто умрёт, узнав стоимость такой работы.
Но имеется достойная альтернатива!
Вот такой симпатичный FM блочёк я нашёл при разборке
муз. центра Пионер с 25 дисковым ченджером.
Но мне попадались упрощенные варианты схемы!

Схема:
https://drive.google.com/open?id=0B7jcS ... lNpVkhDZ2M

Специально распаял экраны и увидел большие катушки из толстого провода.
Кстати связь между контурами - по воздуху!
https://drive.google.com/open?id=0B7jcS ... Gtqa25CbG8
Ну и смотрим взад :)
https://drive.google.com/open?id=0B7jcS ... FpnQUsxRTg

Схема FM - классическая, прямо из книги в кожаном переплёте с золотым тиснением:

"Теория УКВ приёма"
где эта схема приводится в качестве недосягаемого образца. :beach:
Кстати УКВ блок в Чайковском АВ-75 построен именно по такой же схеме.

Изображение

В 70 годы!
Прошлого века!
Наверно пионеровцы или книгу выкрали или Чайку угнали. :)

Но это к делу не относится... или относится? Фиг его знает.
:flood:
Ладно, вернёмся к нашим баранам, т.е. к Ласпи.
Если удастся найти такой блок, то поставить его очень легко.
Тем более, что там всё есть!
Вместо синтезатора подключить вывод от блока настройки и с питанием разобраться.
Как бонус, ещё получаем Средние Волны.
:drink:
Последний раз редактировалось ГОГА рижский 08 янв 2017, 22:54, всего редактировалось 4 раза.
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#56

#56 Непрочитанное сообщение Pavlik » 08 янв 2017, 22:50

alti писал(а):Спасибо. Интересная информация.
Правда, инфы по AN7474 не нашёл :(
Зато нашёл по AN7410, AN7411 и AN7470.
Первые две - примерно одинаковые (и их у нас можно достать). А вот последнюю найти будет уже сложнее.
Упомянутые мной LA3375 и LA3376 по заявленным характеристикам будут чуть похуже AN7470, но всё же получше AN7410.
Опечатался, прошу прощения. Имелась в виду AN7470 а не 7474 ;)
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#57

#57 Непрочитанное сообщение Pavlik » 08 янв 2017, 23:05

ГОГА рижский писал(а):Я тут нашёл ещё один вариант схемы:

Изображение

Но станет ли от этого легче - вопрос!
Так как быть с Ласпи?
Перестройка будет весьма сложной.
Если первоначально блок разрабатывался только для УКВ 65,8-74 МГц, то, как обычно, начнётся борьба с ёмкостями.
Удаляться всё "лишние конденсаторы", но этого будет мало.
Катушки придётся перематывать, а не коротить витки.
А ещё придётся настроить ПЧ, кстати, тоже не самое простое. Не потому, что ПЧ разное для УКВ и FM,
а потому, что ПЧ за эти годы расстроилось.
Приборы понадобятся: ЧМ генератор и свип-генератор.
Вот, что потребуется в последнюю очередь, так это осциллограф.
Его с лихвой заменит обычный стрелочный тестер подключенный на выходе приёмника.
Перестраивать такой аппарат можно только для себя, ибо клиент просто умрёт, узнав стоимость такой работы.
Но имеется достойная альтернатива!
Вот такой симпатичный FM блочёк я нашёл при разборке
муз. центра Пионер с 25 дисковым ченджером.
Но мне попадались упрощенные варианты схемы!

Схема:
https://drive.google.com/open?id=0B7jcS ... lNpVkhDZ2M

Специально распаял экраны и увидел большие катушки из толстого провода.
Кстати связь между контурами - по воздуху!
https://drive.google.com/open?id=0B7jcS ... Gtqa25CbG8
Ну и смотрим взад :)
https://drive.google.com/open?id=0B7jcS ... FpnQUsxRTg

Схема FM - классическая, прямо из книги в кожаном переплёте с золотым тиснением:

"Теория УКВ приёма"
где эта схема приводится в качестве недосягаемого образца. :beach:
Кстати УКВ блок в Чайковском АВ-75 построен именно по такой же схеме.

Изображение

В 70 годы!
Прошлого века!
Наверно пионеровцы или книгу выкрали или Чайку угнали. :)

Но это к делу не относится... или относится? Фиг его знает.
:flood:
Ладно, вернёмся к нашим баранам, т.е. к Ласпи.
Если удастся найти такой блок, то поставить его очень легко.
Тем более, что там всё есть!
Вместо синтезатора подключить вывод от блока настройки и с питанием разобраться.
Как бонус, ещё получаем Средние Волны.
:drink:
По настройке ПЧ трактов я тоже так думал, что от старости всё "уплывает". Есть две Виктории 003 81 - 82 годов выпуска. Решил проверить настройки по приборам. Удивило немного, но блоки УКВ, ПЧ ЧМ и АМ тракты были настроены идеально.Как по границам диапазонов, сопряжению настроек и полосе ПЧ трактов. Единственное что пришлось заменить, это пару ёмкостей в БП и подстроить контур восстановления поднесущей в стерео декодере в одном из тюнеров - почему то настройка "уплыла", хотя не думаю. Возможно так и был настроен с завода.
По поводу перемотки катушек индуктивности или замыкания витков, я уже выше писал, скорее всего потребуется только замена варикапов и установка подстроечных конденсаторов меньшей ёмкости.
Индуктивная связь в перестраиваемых полосовых фильтрах в блоках УКВ это не ново. Причём настройка таких фильтров на порядок проще.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#58

#58 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 08 янв 2017, 23:50

Pavlik писал(а): По поводу перемотки катушек индуктивности или замыкания витков, я уже выше писал, скорее всего потребуется только замена варикапов и установка подстроечных конденсаторов меньшей ёмкости.
Это нам Самый! расскажет - как там у него получилось. :)
У меня были случаи когда приходилось отпаивать всё что можно и даже уменьшать ёмкости в гетеродине, что бы увеличить частоту гетеродина и попасть на 108 МГц и при этом остаться на 88 в нижнем конце.
Вообще, в 80-90 перестраивать диапазон вниз было несравнимо легче, чем сейчас вверх.
:drink:
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#59

#59 Непрочитанное сообщение Pavlik » 09 янв 2017, 01:08

Земляк, а что рассказывать (я сам с Риги родом, кстати):) Я сам УКВ блоки собирал и всё это прошёл. Есть замечательный справочник Голомедова по отечесвенным диодам, в нём приведены полные характеристики по варикапам, в т ч, что редкость, даже графики. По импортным даже проще в этом отношении. Поэтому, изучив характеристики варикапов, мы можем только заменой последних перестроить блок без проблем. Взять тот же КВС 111 - у него при обратном напряжении 4 Вольт общая ёмкость матрицы ~32 пФ, коэффициент перекрытия по ёмкости в диапазоне напряжений 4-30 Вольт 2.1. Берём те-же КВ121А. При обратном напряжении 4 вольт ёмкость варикапа ~40 пФ, а так как устанавливаем матрицу из двух встречно включённых варикапов, то общая ёмкость при том-же приложенном обратном напряжении к варикапам 4В будет уже ~ 20пФ. При обратном напряжении 25 Вольт ёмкость на варикапе ~5 пФ, т.е коэффициент перекрытия по ёмкости равен 5. Это уже в два раза больше. По техпараметрам, при диапазоне обратных напряжений 1.5 - 25 Вольт коэффициент перекрытия по ёмкости ~7.6. Ёмкость же на варикап при обратном напряжении 1.5 Вольт ~50 пФ, т.е на матрицу ~25 пФ. Теперь, к примеру, возьмём те-же КВ144, о которых писал выше. При обратном напряжении 1 Вольт ёмкость варикапа составляет ~34 пФ, при напряжении 25 Вольт ёмкость на варикап менее 3 пФ. Кс более 10. Из этого надо и исходить. И не надо курочить катушки и выдирать поголовно ёмкости. Этим лучше не сделать, а те-же варикапы можно подобрать перед установкой, да и те-же КВ121 и 144 специально продаются комплектами из подобранных несколько штук по параметрам уже производителем. С импортными варикапами ещё проще. Полные даташиты с графиками и характеристиками и хороший выбор в наше время. Просто можно немного вспомнить математику и формулы. Да даже вспоминать то не надо, есть много компьютерных программ, которые помогут посчитать.
:)
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#60

#60 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 09 янв 2017, 22:44

Да, Pavlik, я тебя начинаю понимать!
Надо будет попробовать с варикапами.
А с блоком от Т-101 проходит такой фокус?
Я в нём катушки отматывал.
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#61

#61 Непрочитанное сообщение Pavlik » 10 янв 2017, 02:29

Абсолютно любые блоки. :yes: Формула Томпсона в помощь. Исходные частоты настройки и параметрв LC мы знаем. Индуктивность катушки можно посчитать исходя из диаметра катушки, провода и способа намотки. Ёмкость в контуре тоже примерно известна, для тех же КВС111 можно посмотреть в справочнике. Пусть даже с допуском 10%, всё равно придётся делать корректировку и сопряжение. Частоту нам нужно увеличить в 1.46 раз, а это где-то как раз уменьшение ёмкости в контуре в два раза. (точно надо посчитать, сейчас лень). Для КВС111 максимальная ёмкость на варикап ( не общая ёмкость матрицы) ~65 - 70 пФ и ёмкость изменяется при 2 - 30 Вольт обратки около 2 раз, для того же КВ144 максимальная ёмкость на варикап 35 - 45 пФ и ёмкость при 1 - 25 Вольт изменяется в 10 раз. Условия БОЛЕЕ чем выполнимы. Да и вполне хватит тех-же КВ121, с перекрытием 6-7 раз. А этого добра в старом хламе, типа селекторов каналов хватает.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#62

#62 Непрочитанное сообщение Pavlik » 10 янв 2017, 10:41

Вот, кстати, справочник. Там есть всё что нужно практически по всем отечественным варикапам. https://yadi.sk/d/cyT5c3nh3896PX
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19945
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#63

#63 Непрочитанное сообщение Самый ! » 10 янв 2017, 11:03

ГОГА рижский - я не стал его переделывать. Четыре станции пока хватит, и объём работ по моим знаниям о перестройке несоответсвенен. И главное- неинтересно, а Т101 я постоянно слушаю в гараже.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#64

#64 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 10 янв 2017, 11:37

Самый ! писал(а):И главное- неинтересно...
Мне интересно!
За бутылку хорошего! Грузинского! коньяка я тебе перестрою и приведу тюнер в порядок.
Стерео. Долго. Твоя доставка.
:drink:
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#65

#65 Непрочитанное сообщение Pavlik » 02 май 2018, 00:41

Ради интереса тоже приобрёл Ласпи 003. Самое интересное, что хоть аппарат 80-го года рождения, единственное что пришлось сделать, это снять трансформатор питания, который, если честно, в данном приёмнике по конструкции полное Г, и заново стянуть его сердечник, так как в исходном варианте он гудел как заправская трансформаторная будка :ROFL: . В остальном, приёмник отлично заработал и показал полное соответствие заявленным параметрам, и самое главное что в нём не бывали шаловливые ручки паял, поголовно меняющих все детали без разбора.
Интересным показалось следующее. Хоть сам тюнер 003-й, но судя из справочников и инструкций, его схема аналогична 001-му, у 003-го схема уже отличается. Другой УКВ блок и упрощен тракт ПЧ. Это получается что была первая модель 003-го, у которого ещё оставалась схема от 001-го или была какая то переходная модель?
Ищу 20 ГДС-2-8

--ivan--
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 22:10
Откуда: Липецк

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#66

#66 Непрочитанное сообщение --ivan-- » 02 янв 2019, 14:46

Подниму тему . Интересует переделка тюнера ласпи оо3 на фм ,прочитав две страницы по существу не чего нет. Если кто переделывал поделитесь опытом .

CrenDel
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#67

#67 Непрочитанное сообщение CrenDel » 02 янв 2019, 16:59

--ivan-- писал(а):Подниму тему . Интересует переделка тюнера ласпи оо3 на фм ,прочитав две страницы по существу не чего нет. Если кто переделывал поделитесь опытом .
Тоже хотел заняться перестройкой своего Ласпи-003 1982 г.в. Но еще лет 10 назад решил, что не стоит браться за это дело без приборов. Тем более, что в 80-х разбирался с напряжением настройки, которая постоянно уплывала, а также повышал чувствительность приема, введением доп. каскада на входе ПЧ (по статье из Радио). В итоге разобрал на запчасти. А потом появился RRR T-7111 под переделку.
Слушаю музыку, разминаю разную акустику

alti
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 11:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#68

#68 Непрочитанное сообщение alti » 05 янв 2019, 22:10

Для перестройки УКВ обычно достаточно генератора Г4-116.
Это если в ПЧ не лезть.
Для настройки ПЧ генератор качающейся частоты нужен.
Например, такой: http://cxem.net/izmer/izmer161.php
или NWT-200 (или ему подобный)
или X1-7Б или ещё какой Х1-хх (если достанется за недорого)

Если совсем-совсем ничего, можно и с помощью автомобильного FM-модулятора настроить.
Да, не слишком удобно... Но можно!
Примерно вот так:

Спасибо ГОГе рижскому

--ivan--
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 22:10
Откуда: Липецк

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#69

#69 Непрочитанное сообщение --ivan-- » 06 янв 2019, 20:29

Спасибо за советы, но это все теория ,а практически кто нибудь его перестраивал?Я посмотрел не так уж он редок но о перестройке ни слова хотелось бы от практика услышать как перестраивать .

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#70

#70 Непрочитанное сообщение Muller » 07 янв 2019, 00:44

По существу и не будет. Блок изначально создан для нижнего диапазона и перестройкой как с 1-05 тут не прокатит... нужно практически разработать новый блок под параметры. Иными словами "нефиг насиловать бабушку", купите импортный тюнер.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

--ivan--
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 22:10
Откуда: Липецк

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#71

#71 Непрочитанное сообщение --ivan-- » 07 янв 2019, 11:04

Muller писал(а):По существу и не будет. Блок изначально создан для нижнего диапазона и перестройкой как с 1-05 тут не прокатит... нужно практически разработать новый блок под параметры. Иными словами "нефиг насиловать бабушку", купите импортный тюнер.
Таких как вы советчиков много,про каждый блок пишут одно и тоже ,перестроить нельзя что-то не потянет, что-то работать не будет, купите конвертер или как вы пишите купите импортный тюнер. Вы думаете их у меня нет?Хочется услышать советы по существу вопроса.

Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#72

#72 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 07 янв 2019, 12:51

--ivan-- писал(а): Таких как вы советчиков много,про каждый блок пишут одно и тоже ,перестроить нельзя что-то не потянет, что-то работать не будет,
а вы сами как думаете ? понимание схемотехники есть ?
купите конвертер или как вы пишите купите импортный тюнер. Вы думаете их у меня нет?
качественный конвертер в России купить невозможно только простейшие поделки
Хочется услышать советы по существу вопроса.
дам вам приличный совет , найти грамотного радиоинженера-радиолюбителя заплатить ему желательно в евро за разработку и изготовление качественного-взрослого конвертера .
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

alti
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 11:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#73

#73 Непрочитанное сообщение alti » 07 янв 2019, 18:07

Думаю, самый простой способ перестроить сей аппарат,- это поиграть с варикапными матрицами.
Там стоят КВС111А: http://chiplist.ru/varicaps/KVS111A/
Их ёмкость изменяется в пределах 19,6 - 36,3пФ
Их можно заменить на современные, например,
BB133: https://static.chipdip.ru/lib/204/DOC000204470.pdf
Их ёмкость изменяется в пределах 2,2 - 40пФ (соответственно, диапазон охвата будет, предположительно, 64-108 МГц)
Второй вариант
BB135: https://static.chipdip.ru/lib/205/DOC000205180.pdf
Их ёмкость изменяется в пределах 2-20пФ (Диапазон будет примерно 70-108МГц)
Один КВС111А заменяется на два BB133 (BB135). Матрицы же надо будет менять все одновременно.
При этом, скорее всего, ничего в блоке УКВ крутить не потребуется.
Есть, конечно, вероятность, что диапазон будет немного шире, чем хотелось... И будет некая "мёртвая зона" Но это всё равно лучше, чем тишина.

Плюс такого решения ещё и в том, что всё можно будет вернуть обратно.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#74

#74 Непрочитанное сообщение Muller » 08 янв 2019, 11:55

дам вам приличный совет , найти грамотного радиоинженера-радиолюбителя заплатить ему желательно в евро за разработку и изготовление качественного-взрослого конвертера .
Интересно, что в Вашем понимании есть "взрослый" конвертер ? Следуя Вашей логике, это приерно так... вещает у вас скажем 30 станций на FM вы берете тридцать тюнеров, получаете низкочастотные сигналы с каждого, потом загоняете эти 30 сигналов, каждый на свой стереопередатчик нижнего УКВ чтоли? Вот это по-взрослому, а так, да только 174ПС1 или пара полевиков по пионерски. А теперь внимание вопрос, есть желающие по взрослому конвертить и заплатить за всё это, или как всегда, будем "насиловать бабушку"?
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#75

#75 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 08 янв 2019, 18:02

Интересно, что в Вашем понимании есть "взрослый" конвертер ?
качественная схемотехника полосовые фильтра согласование импедансов кварцевание не чем попало преобразование по верху согласование по входу и по выхаду и межкаскадное экранировка межкаскадная и в целом качественная развязка и фильтрация питания и есть ещё нюансы а также качественные элименты печатная плата разводка в целом вся конструкция , кому интиресно можете посмотреть фото моего конвертера в теме конвертеры стр,33 на радиокоте выкладывал год назад ссылку
Следуя Вашей логике, это приерно так... вещает у вас скажем 30 станций на FM вы берете тридцать тюнеров, получаете низкочастотные сигналы с каждого, потом загоняете эти 30 сигналов, каждый на свой стереопередатчик нижнего УКВ чтоли?Вот это по-взрослому,
примерно так было организовано радиовещание когда работал на ртпс по ретрансляции некоторых FM радиостанций в укв2 частоты через стереотюнеры SONY 5xx -серии на стереопередатчики , не лучший вариант по качеству
а так, да только 174ПС1 или пара полевиков по пионерски.
это ваши познания ?
А теперь внимание вопрос, есть желающие по взрослому конвертить и заплатить за всё это, или как всегда, будем "насиловать бабушку"?
а это фантазии ?
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#76

#76 Непрочитанное сообщение Muller » 08 янв 2019, 22:30

Под бабушкой подразумевается тюнер, и это не фантазии, а то, чем тут подавляющее большинство занимается... потому и в кавычках. Внимание привлек, а суть так и не уловили.
Я так и знал, что на ОРТПЦ нет ни нормального оборудования, ни специалистов, раз там такой фигнёй маются, ну оно и понятно... то у них пилот тон в нижнем УКВ, то ПАЛ в ТВ-эфире... Или, что скорее всего, ребята там нормальные, но работают тем и на том, на что бабки выделили, а выделили их - как всегда 0,0 RUR, а нормальное оборудование "отработало срок амортизации и будет списано!" (С) бюсгалтерия.
И да, я таки собирал конвертеры на полевиках и на ПС1, повторял "детсадовские" схемы. И меня бы они впринципе устраивали, если бы не разные принципы передачи стереосигнала в нашей и их системах.
Конвертация ИМХО - это преобразование сигнала с одними параметрами в сигнал с другими параметрами, которые наиболее предпочтительны для использования конечным устройством, БЕЗ ВМЕШАТЕЛЬСТВА В СХЕМУ ПОСЛЕДНЕГО. "Детские" конверторы не обеспечивают такового, а "взрослые" ввиду сложности конструкции, экономической неээфективности и, как вы же сами заметили, потерь качества в результате преобразования, тут никто и никогда не делал и не будет... Поэтому получается, человека вы послали как то очень далеко и надолго...
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#77

#77 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 09 янв 2019, 00:24

Под бабушкой подразумевается тюнер,
теперь понятно , нето подумал , и тоже пошутил
Я так и знал, что на ОРТПЦ нет ни нормального оборудования, ни специалистов, раз там такой фигнёй маются, ну оно и понятно...
всё там есть и передатчики (руде шварц и итальянские и чешские-тесла и советские дожди и тд и тп когда работал ещё цыфр-TV небыло спецы как и везде всякие
то у них пилот тон в нижнем УКВ, то ПАЛ в ТВ-эфире...
такова небыло стандарты и строгий регламент
И да, я таки собирал конвертеры на полевиках и на ПС1, повторял "детсадовские" схемы. И меня бы они впринципе устраивали, если бы не разные принципы передачи стереосигнала в нашей и их системах.
это да
Конвертация ИМХО - это преобразование сигнала с одними параметрами в сигнал с другими параметрами, которые наиболее предпочтительны для использования конечным устройством, БЕЗ ВМЕШАТЕЛЬСТВА В СХЕМУ ПОСЛЕДНЕГО.
в данном случае перенос-преобразование частоты
"Детские" конверторы не обеспечивают такового
,низкая чувствит грязный спектр
а "взрослые" ввиду сложности конструкции, экономической неээфективности
а как вы хотели за 3 копейки качество не получишь
и, как вы же сами заметили, потерь качества в результате преобразования
,качество нетеряется если всё по грамотному сделано
тут никто и никогда не делал и не будет... Поэтому получается, человека вы послали как то очень далеко и надолго..
. да вроде непосылал
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

alti
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 11:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#78

#78 Непрочитанное сообщение alti » 09 янв 2019, 19:11

Muller писал(а):то у них пилот тон в нижнем УКВ, то ПАЛ в ТВ-эфире...
На счёт ПАЛ в эфире - не помню. Хотя в кабельных сетях такое имеет место быть. Также, как и стереореозвук в формате A2.
К середине нулевых это уже не было проблемой.

А пилоттон в нижнем УКВ - 100% было.
Было это примерно с первой половины 90х до 2013-2015(!)года (когда вещание в нижнем УКВ окончательно свернули...) в Самаре.
Собственно, в чём был прикол. На заре музыкального УКВ-вещания в Самаре вещало 4-6 радиостанций:
Радио России, Маяк - моно.
Европа Плюс, Самара Максимум - стерео. С пилоттоном!
Вроде-бы, даже RDS(!) какое-то время в нижнем УКВ работало.
Были и ещё две маломощных (SBC и Мегаполис). Но в каком стандарте вещали они - не помню!
Вещания с полярной модуляцией - не было совсем... до 2005 года.
Именно тогда Радио России и Маяк перешли, наконец, в стерео.

Всё это проверялось на комповых тюнерах Avermedia и Beholder(с RDS), магнитолах Sharp и philips с расширенным УКВ, на которых поддержки полярной модуляции нет.
А один знакомый радиолюбитель даже встраивал декодер пилоттона в какой-то советский аппарат.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#79

#79 Непрочитанное сообщение Muller » 09 янв 2019, 21:23

Конвертер YRI,LV в соответствующей теме хорошо помню. Он конечно отличный, но сложен для построения и главной проблемы не решает. Полностью потенциал советского тюнера можно раскрыть только принимая радио в соответсвующем стандарте. Т.е. на данный момент - практически нельзя. Я не знаю, почему имея импортный тюнер у людей есть такое дикое желание "зомбировать" отечественное старьё, т.к. даже если это и выйдет гладко, чего, как правило не бывает. Ну перекрутите вы входной блок, упадет чуйка и избирательность по-любому, уже хотябы потому, что частота выше и коэффициэнт перекрытия больше, ну воткнете вы потом туда BA1404, Ну будет у вас бубнить какойнить радиорекордфэмэ в две колонки и что, все равно это будет какая то шляпа на 1404 с параметрами китайской шняжки, а не топовый тюнер... вот честно никогда не понимал этого... Зато вот темы про поделки высококачественных стереомодуляторов на соответствующий стандарт почему то тут совсем не популярны...
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

alti
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 11:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#80

#80 Непрочитанное сообщение alti » 10 янв 2019, 20:51

Если есть какой-никакой опыт, понимание того, зачем и как всё это делается, а также приборы,- перестройка получается вполне нормально.
Правда, чем проще приёмник, тем проще его перестроить и отстроить. ;)
Те же Океаны,- перестраиваются на раз-два. И работают точно не хуже импортной техники сходного класса.
Собственно, в этих самых Океанах возможность перестройки в верхний диапазон заложена изначально. Заводом изготовителем.
Примерно также обстоят дела с Fisher PH-W702K и SHARP WF-939ZP. Это, наверное, самые известные аппараты с русским УКВ. Перестраиваются они элементарно.
У последнего, правда, ещё со стереодекодером придётся заморочиться... Но это уже отдельная тема.

Ну, а прежде чем что-то менять в пока ещё условно-живом аппарате, стоит ознакомиться с теорией.
Книга:
А.Г. Соболевский: "Я строю супергетеродин"
Б.Б. Семёнов: "Современный тюнер своими руками: УКВ стерео + микроконтроллер"
Программа для рассчёта катушек:
http://coil32.ru/
С помощью неё можно, как минимум, понять, какие у этих катушек должны быть параметры и какие к ним должны подключаться конденсаторы.

Ещё одна интересная ссылка: https://www.kn34pc.com/index_construct.html

Следующим этапом можно попробовать перестроить какой-нибудь "Океан" (инфы по нему в сети не мало) или, даже, самостоятельно изготовить простенький УКВ-тюнер.
А потом и более сложный УКВ-блок не будет страшен.

Что же касается Ласпи, то без перестройки УКВ - он просто кирпич, который в исходном состоянии уже никогда работать не будет...

--ivan--
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 22:10
Откуда: Липецк

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#81

#81 Непрочитанное сообщение --ivan-- » 11 янв 2019, 12:56

alti писал(а):Думаю, самый простой способ перестроить сей аппарат,- это поиграть с варикапными матрицами.
Там стоят КВС111А: http://chiplist.ru/varicaps/KVS111A/
Их ёмкость изменяется в пределах 19,6 - 36,3пФ
Их можно заменить на современные, например,
BB133: https://static.chipdip.ru/lib/204/DOC000204470.pdf
Их ёмкость изменяется в пределах 2,2 - 40пФ (соответственно, диапазон охвата будет, предположительно, 64-108 МГц)
Второй вариант
BB135: https://static.chipdip.ru/lib/205/DOC000205180.pdf
Их ёмкость изменяется в пределах 2-20пФ (Диапазон будет примерно 70-108МГц)
Один КВС111А заменяется на два BB133 (BB135). Матрицы же надо будет менять все одновременно.
При этом, скорее всего, ничего в блоке УКВ крутить не потребуется.
Есть, конечно, вероятность, что диапазон будет немного шире, чем хотелось... И будет некая "мёртвая зона" Но это всё равно лучше, чем тишина.

Плюс такого решения ещё и в том, что всё можно будет вернуть обратно.
alti писал(а):Что же касается Ласпи, то без перестройки УКВ - он просто кирпич, который в исходном состоянии уже никогда работать не будет.
Спасибо, начну как вы советуете с варикапов, а там посмотрим что получится.

Ильдар2
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 15:40
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#82

#82 Непрочитанное сообщение Ильдар2 » 22 сен 2019, 17:16

Получается с варикапами?
Имею перестроенный Т-101 и MARANTZ ST-53. Первый ловит неустойчиво, звук натуральный. Второй ловит всё, звук чистый и неживой.
Вот думаю- может, начать эсперименты с ЛАСПИ...

passerby48
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 11:10
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#83

#83 Непрочитанное сообщение passerby48 » 22 окт 2019, 16:04

[quote="ГОГА рижский"]Я тут нашёл ещё один вариант схемы:

Изображение
Подниму тему.
Именно такой вариант Ласпи 003 (более поздний выпуск, модернизированный путем упрощения, как это было принято в СССР), два экземпляра - 82 и 84 гг., я успешно переделал на диапазон 87.5 - 108 МГц и добавил стереодекодер на LA3376.
В УКВ блоке все подстроечные конденсаторы меняются на номинал 1-10 пФ (брал на Али), от катушки гетеродина L8 отматываются 3 витка сверху, С16 (68 пФ) заменяется на 0.01 мкФ (для обеспечения требуемого перекрытия 20 МГц), катушка связи L1 (исходно 1 вит.) меняется на 3 вит. такого же провода (диаметр не критичен) и параллельно L1 прямо на выводы блока 1-2 припаивается конденсатор 15 пФ, получается неперестраиваемый полосовой фильтр,при этом повышается чувствительность.
Остальные катушки без изменений, но сердечники в катушках L2, L3, L5 меняются на латунные.
Для понижения напряжения настройки, параллельно резистору 4.7 кОм припаял 7.5 кОм (на потенциометре настройки), иначе не обеспечивалась перестройка на 87 МГц.
Изменение диапазона напряжения настройки потребовало подстроить индикатор на ИН-9 при помощи R27 и R12.
Далее настройка блока. Я использовал характериограф Х1-7Б. Как обычно, сначала укладывается диапазон контуром гетеродина: L8 внизу, а С16 вверху диапазона. Далее аналогично настраиваются остальные контура на максимум чувствительности. Если АПЧ не работает, значит частота гетеродина ниже входной, нужно ее повысить.
Все оказалось очень просто, благодаря прибору, хоть и допотопному, но очень полезному.
Далее, подав на вход внешней метки с самодельного кварцевого генератора 10.7 МГц, подстроил П-образность ФСС и симметрию S-кривой детектора ( без приборов лучше это не делать!).
Попутно уменьшил R14 на плате ПЧ до 150 Ом, что увеличило усиление по ПЧ.
Чувствительность тюнера после окончания настройки получилась высокой, не хуже исходной (запомнил положение ручек характериографа в родном варианте).
Стереодекодер собран на печатной плате, изготовленной методом ЛУТ, размером 30х50 мм, с использованием SMD компонентов и установлен между штатным декодером и силовым трансформатором сверху шасси. Выходы L и R нового декодера подключены к точкам движков предварительно удаленных R31 и R30 на плате старого стереодекодера .
Режим МОНО обеспечивается штатной кнопкой путем разрывания цепи светодиода "СТЕРЕО", установленного взамен лампы накаливания.
Устойчивый стереоприем обеспечивается на кусок провода 0.5 м (в С.-Пб)

Ильдар2
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 15:40
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#84

#84 Непрочитанное сообщение Ильдар2 » 09 ноя 2019, 20:42

alti писал(а):Один КВС111А заменяется на два BB133 (BB135). Матрицы же надо будет менять все одновременно.
Едет ко мне Ласпи 003. Менять VD1,2,3,4?
Схему PDF не получается вставить ...

alti
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 11:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#85

#85 Непрочитанное сообщение alti » 09 ноя 2019, 21:04

Изображение
Да именно так. Матрицы меняются все одновременно VD1,2,3,4.

Ильдар2
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 15:40
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#86

#86 Непрочитанное сообщение Ильдар2 » 09 ноя 2019, 21:24

Отпишусь. Не скоро, тюнер пока видел только на фото. Может, там только макинтош остался...

passerby48
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 11:10
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#87

#87 Непрочитанное сообщение passerby48 » 10 ноя 2019, 11:04

Зачем менять менять КВС111А, если их перекрытия по емкости в два раза вполне достаточно?
Нужно только увеличить удлиняющие емкости.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#88

#88 Непрочитанное сообщение Pavlik » 10 ноя 2019, 16:35

Зачем менять менять КВС111А
Хозяин барин, но в случае замены можно обойтись без раскурочивания катушек индуктивности. Да и не каждый может это аккуратно сделать. К примеру УКВ 1-03 при замене КВС111 на 2хКВ121А без проблем "перепрыгнул" на УКВ2 диапазон, единственное что пришлось сделать, это удалить сердечник из входного контура и удалить конденсаторы, которые включены параллельно подстроечным конденсаторам в контурах.
Ищу 20 ГДС-2-8

Ильдар2
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 15:40
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#89

#89 Непрочитанное сообщение Ильдар2 » 18 ноя 2019, 13:07

Получил Ласпи 03. Оказалось- внутрь встроен конвертер 100-108МГЦ. Ловит вполне сносно, сигнал моно,уровень после конвертера ожидаемо ниже (субъективно процентов на 30-40).Изображение
Изображение
Больше следов вмешательства не обнаружил.Буду искать, кто сможет заменить варикапы (ВВ 133 длина 1.4 мм), сам такое точно не осилю...

passerby48
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 11:10
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#90

#90 Непрочитанное сообщение passerby48 » 20 ноя 2019, 12:04

Фото такого качества, что ничего не видно. Конвертер перекрывает только половину диапазона FM, конечно, если он не с переключаемыми кварцами.

Ильдар2
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 15:40
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#91

#91 Непрочитанное сообщение Ильдар2 » 14 дек 2019, 22:35

Сделано:
1. Ампутирован конвертер ФМ;
2. Проверен приём УКВ- хорошее качество приёма 2 работающих станций на штатную штыревую антенну от Т-101 ;
3. Заменены КВС111 на ВВ 133. Пайку SMD удобно выполнить с обратной стороны платы;

Тюнер ничего не ловит, даже не шипит. Есть подозрение, что ВВ 133 умерли при монтаже. Буду выпаивать по одному и проверять.

Ильдар2
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 15:40
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#92

#92 Непрочитанное сообщение Ильдар2 » 26 дек 2019, 12:50

1. Отпаяны ВВ133 (один из них не показал проводимость в обе стороны, 2 шт. повреждены непонятно при монтаже или после).Впаяны КВС11-работает на УКВ, 2 станции в прежнем качестве ;
2. Отпаяны КВС111.Впаяны ВВ135;
3. Тюнер подал признаки жизни-по всему диапазону слушен шум.
4. Удалось поймать обрывки станции на 103Мгц.

Имею в наличии АВОметр и цифровой тюнер. Куда двигаться? Желательно без паяльника.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#93

#93 Непрочитанное сообщение Pavlik » 26 дек 2019, 13:00

Ильдар2
Это как нужно постараться чтобы "убить" варикапы? Может Вам всё-таки найти специалиста?
Ищу 20 ГДС-2-8

Ильдар2
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 15:40
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#94

#94 Непрочитанное сообщение Ильдар2 » 26 дек 2019, 14:16

1.Паял ремонтёр из салона сотовой связи. Перепаивал мастер из Радиосилы;
2.Нашёл понятную последовательность операций по настройке https://bestschemes.ru/%D0%BF%D0%B5%D1% ... %B4%D0%B8/
гетеродин-УВЧ-входной (контура);
3. В нашей схеме это гетеродин-блок3-блок2-блок1?

Ильдар2
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 15:40
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#95

#95 Непрочитанное сообщение Ильдар2 » 27 дек 2019, 20:03

Всех с Наступающим Новым Годом!

Промежуточные итоги:
1. Идея перестройки на ФМ варикапами правильная.Особенно для тех, кто не хочет(или не умеет,как я) перематывать катушки, проверять и менять детали;
2. Качество исполнения Ласпи-003 высокое. Пока не нашёл ни одного непропая, соплей, отошедших дорожек. Радиотехника Т-101 в этом уступает значительно. И конструкция сама добротная, в хорошем смысле напоминает "военку";
3. При первой же укладке диапазона удалось поймать 87.8 МГЦ внизу и 107.5 МГЦ вверху диапазона , качество звука хорошее;
4. Нужно быть готовым, что придётся менять КПЕ (краску не жалели), поэтому вполне вероятно повреждение детали. То же с катушками - залиты парафином под срез;
5. Порядок действий перестройки данного тюнера с блоком УКВ1-2С нигде не прописан, схемы часто с опечатками и пропусками;
Прикрепляю схему Эстонии-009 с таким же блоком, в ней ошибок меньше;

Перестройку не закончил-отвлёкся на чаёк, потом что-то крутнул не то и всё в исходном состоянии.Продолжу.
Изображение

Ильдар2
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 15:40
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#96

#96 Непрочитанное сообщение Ильдар2 » 04 янв 2020, 22:53

1. "разворачиваем диапазон напряжений настройки варикапов, чтобы напряжение регулировалось от 0 до 36 вольт" -как это делается?;
2. "выставляем правильные напряжения на БП"-как?, на резистор R6 в БП не реагирует, по всем выходам -10% от нормы;
3. При настройке 3 контура УВЧ раскололся КПЕ-подстроечник и тюнер заорал! практически в штатном режиме, только на ФМ. Впаял исправный КПЕ- настройка уехала. Вкрутил латунный сердечник- 107.5 Мгц есть;
4. Изучаю пост passerby48.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#97

#97 Непрочитанное сообщение Pavlik » 05 янв 2020, 00:28

чтобы напряжение регулировалось от 0 до 36 вольт
Только не забываем, что для большинства типов варикапов максимальное обратное напряжение 30 Вольт а то и то меньше,12 либо 15-16 Вольт. От бОльшего напряжения им может поплохеть. Мы вообще читаем даташиты? Или наобум всё делаем?
Ищу 20 ГДС-2-8

Ильдар2
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 15:40
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#98

#98 Непрочитанное сообщение Ильдар2 » 05 янв 2020, 01:16

08 янв 2017 пишет "alti" от 0 до 36 вольт- схеме БП соответствует 36.6.
У меня 31.
Даташит ВВ135 до 28 вольт https://static.chipdip.ru/lib/205/DOC000205180.pdf
Надо измерить после R3 в блоке управления.

Ильдар2
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 15:40
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#99

#99 Непрочитанное сообщение Ильдар2 » 29 янв 2020, 00:03

На сегодня:
1.Укладка всего ФМ не получается. Или 87.8/91.5, или 100.6/107.9.
Думаю, как обеспечить перекрытие диапазона. Возможные варианты-на кнопку АНТ вывести переключение верхний /нижний ФМ, или дать на варикапы 30 вольт вместо 22 по схеме.
2.Качество приёма - из 22 станций половина в красной зоне индикатора (антенна-самодельный диполь), но чуйка ниже перестроенного Т-101. Звук полный,не цифра.
3.АПЧ работает мягко, на слабом сигнале не цепляет.Стерео нет. БШН работает чётко;
4. Штатный резистор настройки не рассчитан на тонкую подстройку (и вообще узел верньера неудачный).Наверное, нужно менять на многооборотный;
5.В справочнике Белова полное описание- моточные данные катушек,корректная схема на 5 транзисторов,параметры регулировки, платы и много ещё;
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Ильдар2
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 15:40
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отремонтировать и переделать Ласпи 003 ?

#100

#100 Непрочитанное сообщение Ильдар2 » 20 окт 2020, 20:42

На сейчас:
- уложен диапазон от 87.8 до 107.9 на всю шкалу;
- переменный резистор заменён на многооборотный, штатным невозможно настраиваться;
- уровень сигнала в чёрной (17 станций) или красной (5 станций) зоне, чуйка на пределе возможной для данного блока УКВ (по причине , что катушки и подстроечники кручены и при дальнейших настройках могут развалиться);
- всё работало в состоянии "на соплях", после пропайки "на постоянную" работать перестало. Пока не нашёл, где неисправность. Отложено в сторону.
-АПЧ ,БШН,СД пока неактуально...

Ответить