Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Не работает гетеродин

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Спайдерменчук
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 12:52
Откуда: Ирпень

Не работает гетеродин

#1

#1 Непрочитанное сообщение Спайдерменчук » 23 ноя 2015, 19:34

Может кто-то сталкивался с тем, что закорочены подстроечники в КПЕ, сам КПЕ, постоянные конденсаторы, или другие проблемы. Поделитесь опытом

дядя Конон
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 06:10
Откуда: Украина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не работает гетеродин

#2

#2 Непрочитанное сообщение дядя Конон » 23 ноя 2015, 19:48

А в чем проблема?

Замыкание определить не сложно...

Аватара пользователя
Спайдерменчук
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 12:52
Откуда: Ирпень

Re: Не работает гетеродин

#3

#3 Непрочитанное сообщение Спайдерменчук » 23 ноя 2015, 21:05

дядя Конон писал(а):А в чем проблема?

Замыкание определить не сложно...
ну да, откинуть катушку и кондёры

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Не работает гетеродин

#4

#4 Непрочитанное сообщение gsmart » 24 ноя 2015, 00:49

Так это, начать с проверки питания и режимов полупроводников или ламп.
Какой приемник, схему в студию, часто бывает просто неконтакт в переключателе диаппзонов из за окислов.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Не работает гетеродин

#5

#5 Непрочитанное сообщение Ремор » 24 ноя 2015, 00:56

Нужно убрать колхоз бездумных "улучшений" по замене на транзисторы с заворожёнными характеристиками по частоте и шумам и приёмник сам оживёт.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Не работает гетеродин

#6

#6 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 24 ноя 2015, 01:02

Подстроечники в КПЕ - не сталкивался.
КПЕ менял несколько раз.
Постоянные конденсаторы менял много раз.
Были и другие проблемы.
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

дядя Конон
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 06:10
Откуда: Украина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не работает гетеродин

#7

#7 Непрочитанное сообщение дядя Конон » 24 ноя 2015, 05:55

Какой приемник-то?
Диапазон?

С ув

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Не работает гетеродин

#8

#8 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 24 ноя 2015, 12:09

Какой приемник и при чем здесь кпе и гетеродин.Когда замкнуты пластины кпе-это одно,когда не работает гетеродин то это уже другая опера.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Не работает гетеродин

#9

#9 Непрочитанное сообщение Ремор » 24 ноя 2015, 12:19

Эта канитель из соседей темы http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=3&t=95281 .Как всегда ,залезут отвёрткой камазиста,бездумно меняют исправные детали и крутят на слух и потом шарахаются из угла в угол, не понимая принципа работы
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Спайдерменчук
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 12:52
Откуда: Ирпень

Re: Не работает гетеродин

#10

#10 Непрочитанное сообщение Спайдерменчук » 24 ноя 2015, 14:20

Ремор писал(а):Эта канитель из соседей темы http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=3&t=95281 .Как всегда ,залезут отвёрткой камазиста,бездумно меняют исправные детали и крутят на слух и потом шарахаются из угла в угол, не понимая принципа работы
Извините, но я никуда не лез, этот Юниверсум копали, видимо прежние хозяева кому-то в ремонт сдавали. С помощю УКВ Блока от приёмника Океан 214, был проверен ЧМ тракт. Все каскады работают, а посколку слышен сигнал, то и детектор тоже. Диод был припаян не на базу транзистора гетеродина, а на корус. Приёмник не настраивается, а следовательно не изменяется частота гетеродина. Что здесь неправильно?

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Не работает гетеродин

#11

#11 Непрочитанное сообщение Ремор » 24 ноя 2015, 15:23

В АМ работает?
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Спайдерменчук
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 12:52
Откуда: Ирпень

Re: Не работает гетеродин

#12

#12 Непрочитанное сообщение Спайдерменчук » 24 ноя 2015, 15:25

Ремор писал(а):В АМ работает?
Гетеродин нет. тракт работает, даже по-разному "звучат" диапазоны. Поэтому я и спрашивал про подстроечники КПЕ и сам КПЕ.

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Не работает гетеродин

#13

#13 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 03 фев 2020, 14:13

Добрый день, коллеги.
Вот такая проблема возникла при ремонте "Селги 402". Все подстроечники КПК-М оказались залипшими, прокручиваются оси, а роторы на месте. Было у меня несколько б/у конденсаторов. Проверил тестером - короткого нет, как я понимаю, наверное, и быть не должно. Емкость не проверял, нечем. Роторы вращаются. Заменил. При укладке диапазонов гетеродинные контуры катушками регулируются, а конденсаторами -нет. Точнее, при вращении ротора конденсатора регулируются скачками, сигнал генератора то пропадает, то появляется. Настроить невозможно.
Не уверен, что дело в конденсаторах, подозреваю срыв колебаний гетеродина. Может быть кто-нибудь из опытных коллег встречался с таким дефектом?
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Не работает гетеродин

#14

#14 Непрочитанное сообщение Самый ! » 03 фев 2020, 16:54

Сами "новые" конд. не коротят по тестеру именно при вращении?

"Все подстроечники КПК-М оказались залипшими" а зачем их изначально надо было крутить, они "замкнулись"?
Если и уходит настройка- то не из-за них, обычно из-за усыхания контура- что тож в "Селги 402" нерально.
Там кроме "флажков" (редко), МБМ и электролитов из-за нормального старения, "самому" ломаться нечему.
Ну и грязь платы и особ. КПЕ может вызвать проблемы.
КПЕ имеет смысл СЛЕГКА подтянуть, и то далеко не всегда требуется.

http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=801231#p801231 - 5-я строчка.
Поставьте старые подстр. на место и ремонтируйте аппарат.

У меня в нём до сих пор и радной акумулятор "жив" - минут на 19-15 хватает. :yes:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7821
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2553 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Не работает гетеродин

#15

#15 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 03 фев 2020, 17:27

Alexander_Z писал(а):При укладке диапазонов гетеродинные контуры катушками регулируются, а конденсаторами -нет. Точнее, при вращении ротора конденсатора регулируются скачками, сигнал генератора то пропадает, то появляется. Настроить невозможно.
У меня такое было при настройке ТПС-58 , это особенность схемы такая , неудобно конечно но я всё настроил. Крутить надо очень медленно , несколько раз туда сюда , тогда станет понятно примерно в каком положении правильная настройка , а потом уже из этого положения по чуть чуть влево в право для точной настройки.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Влад ex RA4HAI
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 13:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не работает гетеродин

#16

#16 Непрочитанное сообщение Влад ex RA4HAI » 03 фев 2020, 18:50

Если при вращении подстроечников кпе наблюдается срыв колебаний гетеродина, то
однозначно- либо кз , либо обрыв ,поскольку на подстроечник контур гетеродина не реагирует
Припаяйте к контуру гетеродина 5,1 пф параллельно

с уважением , Владимир

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Не работает гетеродин

#17

#17 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 03 фев 2020, 19:50

Спасибо всем, кто ответил!

КПК перед установкой прозванивал тестером, КЗ не было (по-моему, их конструкция такова, что КЗ маловероятно, я имею в виду керамические подстроечники, или это не так?).
У меня тоже появилась мысль припаять вместо КПК постоянные конденсаторы какой-то промежуточной емкости. КПК у меня 6-25 пФ, припаять, например, около 15 пФ и попробовать, будет ли настраиваться контур. Наверное, так и сделаю, для начала припаяю, как советует Влад ex RA4HAI параллельно, чтобы лишний раз плату не травмировать.

Так как советует ДедФеном пытался настроить, вроде настрою конденсатором на верхнем конце диапазона, потом перехожу на "низ" - не реагирует катушка, сигнал генератора пропадает, покрутишь КПК, появится сигнал, катушка начинает реагировать, но прежняя настройка сбита.

Проверял гетеродин, напряжение есть, но где-то треть от того, что по норме. Как я понимаю, если конденсатор неисправен, то и гетеродин нормально работать не будет. Так?
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Не работает гетеродин

#18

#18 Непрочитанное сообщение gsmart » 03 фев 2020, 23:47

Alexander_Z писал(а):Все подстроечники КПК-М оказались залипшими, прокручиваются оси, а роторы на месте.
Я такие подстроечники с провернувшимся шлицом на роторе ремонтировал, сначала хорошенько грел корпус паяльником, дабы при тепловом расширении отошли залипшие ротор от статора, потом совмещал ось с ротором по заводским "следам", и сверху в "чашечку" ротора заливал такого секундного клея, после высыхания большинство востанавливало свою работоспособность:
Изображение
Alexander_Z писал(а):Было у меня несколько б/у конденсаторов. Проверил тестером - короткого нет, как я понимаю, наверное, и быть не должно. Емкость не проверял, нечем. Роторы вращаются. Заменил. При укладке диапазонов гетеродинные контуры катушками регулируются, а конденсаторами -нет. Точнее, при вращении ротора конденсатора регулируются скачками, сигнал генератора то пропадает, то появляется. Настроить невозможно.
Не уверен, что дело в конденсаторах, подозреваю срыв колебаний гетеродина.
Дело именно в подстроечных конденсаторах, много раз сталкивался с таким, из-за окислов и ослабшей клёпки теряется контакт ротора с выводами, нажмаеш или шевелиш - то работает, то нет. Можно попробывать подержать КПК в керисине, и очень аккуратно проклепать клёпку.
Alexander_Z писал(а): КЗ не было (по-моему, их конструкция такова, что КЗ маловероятно, я имею в виду керамические подстроечники, или это не так?).
Всё так, там теряется контакт ротора с выводами.
Alexander_Z писал(а):У меня тоже появилась мысль припаять вместо КПК постоянные конденсаторы какой-то промежуточной емкости. КПК у меня 6-25 пФ, припаять, например, около 15 пФ и попробовать, будет ли настраиваться контур.

Подберите постоянные конденсаторы, а финишную подстройку сделайте при помощи самодельных подстроечных конденсаторов - подпаиваете два вместе скрученных эмалировванных проводка диаметром примерно 0,5 мм, длинной пару см, и постепенно их раскручивая ловите резонанс, а затем откусываете раскрученныые концы.
Помнится такие подстроечники из двух скрученных проводов были даже в заводских приёмниках.
Alexander_Z писал(а):вроде настрою конденсатором на верхнем конце диапазона, потом перехожу на "низ" - не реагирует катушка, сигнал генератора пропадает, покрутишь КПК, появится сигнал, катушка начинает реагировать, но прежняя настройка сбита.
Возможно КПЕ "шуршит" и теряет контакт из-за плохова подвижного контакта ротора, вот и нет возможности корректно настроить приёмник, прокапайте на ось ротора КПЕ веретёнки, а лучше керосина с веретёнкой, и разработайте прокручивая туда-сюда, дабы сбить окислы.
Не раз сталкивался с таким деффыектом КПЕ при налаживании приёмников и магнитол, как наших, так и импортных.
Изображение

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Не работает гетеродин

#19

#19 Непрочитанное сообщение 2vlad » 04 фев 2020, 00:04

gsmart писал(а):… два вместе скрученных эмалировванных проводка диаметром примерно 0,5 мм, длинной пару см...
Alexander_Z
Коллега правильные советы Вам дал, покажу ещё как "в раньшие времена" подстроечные конденсаторы делали:
Изображение
Отлично работают и подстраивать легко и просто.
Владимир

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Не работает гетеродин

#20

#20 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 04 фев 2020, 08:59

Спасибо, коллеги, за ценные советы!
Я тоже думал насчет керосина. Вообще, забывается, как-то про возраст этих аппаратов. Им же уже лет по 50, а некоторым и больше.
Так что буду работать дальше. Первым делом подберу постоянные конденсаторы и посмотрю, как будет работать. Насчет КПЕ тоже подумаю. А самодельные подстроечники - очень элегантное решение. Для сохранения аутентичности, конечно, в окончательном варианте поставлю КПК, но для наладки поэкспериментировать с такими будет интересно.
С уважением, Александр.

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Не работает гетеродин

#21

#21 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 04 фев 2020, 10:40

Самый ! писал(а): http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=801231#p801231 - 5-я строчка.
Поставьте старые подстр. на место и ремонтируйте аппарат.
С этого и начал. Аппарат достался мне в довольно плачевном состоянии и со следами вмешательства. Электролиты заменил, предварительно проверив те, что стояли. Два были в более-менее рабочем состоянии, остальные - дохлые. Режимы транзисторов соответствуют.
Проблема в том, что, находясь в городе, сложно проверить приемник по станциям: местных станций на СВ и ДВ не осталось, а дальние забиваются помехами. Летом я приемники беру в деревню, и там есть возможность оценить их работу. В Москве проверял по генератору поля и сравнивал с заведомо исправным приемником: чувствительность явно неудовлетворительная. Поэтому и решил настраивать. Другая причина: хочу научиться настраивать радиоприемники, вот и решил потренироваться на этом бедолаге. Но в конце работы хочу его восстановить, хотя изначально покупал на запчасти (стало жалко, не люблю курочить вещи).
Пошел по Вашей ссылке и прочитал 5-ю строчку: согласен на 100%.
С уважением, Александр.

Влад ex RA4HAI
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 13:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не работает гетеродин

#22

#22 Непрочитанное сообщение Влад ex RA4HAI » 05 фев 2020, 20:39

Alexander Z
Триммером Вы определяете верхнюю частоту гетеродина, конечно лучше его отремонтировать,
как советовал gsmart . Есть и другая конструкция триммера от Кокачёва - это трубочка из жести,
одетая на кусочек обмоточного провода в изоляции. Провод запаивается в печатный проводник,
соединённый со средним выводом КПЕ, а трубочка гибким проводом в точку подключения
штатного триммера.
Недостаточная чувствительность скорее всего связана с сопряжением входного и гетеродинного
контуров , методика сопряжения общеизвестна

с уважением , Владимир

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Не работает гетеродин

#23

#23 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 05 фев 2020, 23:05

Так и буду действовать. Заказал подстроечники, пока получу, поэкспериментирую с конденсаторами.
Сегодня наладил после ремонта "Селгу". В ней менял последний, согласующий фильтр ПЧ. Все сделал по методике. Получилось.
"Селга" 1969 года, триммеры рабочие.
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Не работает гетеродин

#24

#24 Непрочитанное сообщение gsmart » 05 фев 2020, 23:56

Alexander_Z писал(а):
"Селга" 1969 года, триммеры рабочие.
Многое зависит от условий хранения. Одно дело гаражо-сарайное, другое в отапливаемом помещении.
Изображение

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Не работает гетеродин

#25

#25 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 06 фев 2020, 07:01

Так оно, по-видимому, и было.
С уважением, Александр.

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Не работает гетеродин

#26

#26 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 18 фев 2020, 17:02

Приветствую, коллеги!
В общем, эпопея с "Селгой 402" закончилась.
Прав был Самый !, в аппарате я обнаружил неисправность. После замены подстроечников сначала вроде бы дело пошло, контуры стали настраиваться, но потом опять стал пропадать сигнал. Я стал искать плохой контакт. Стал простукивать плату, внимательно осмотрел ее в лупу и обнаружил плохую пайку катушки первого контура ФСС. Пропаял ее и пропадание сигнала прекратилось.
После этого настроил ПЧ, гетеродинные и входные контуры. В общем все по методике. Приемник заработал.

Не совсем согласен с теми, кто ругают начинающих, что они берутся за ремонт, не понимая до конца, как работает схема. Научиться понимать схемы можно только в практической работе, у меня никогда не получалось "теоретически" изучить какой-то вопрос, а потом уже действовать на практике. Обычно это происходит параллельно.
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Не работает гетеродин

#27

#27 Непрочитанное сообщение Shuare » 18 фев 2020, 22:50

Alexander_Z писал(а):...Не совсем согласен с теми, кто ругают начинающих, что они берутся за ремонт, не понимая до конца, как работает схема. Научиться понимать схемы можно только в практической работе, у меня никогда не получалось "теоретически" изучить какой-то вопрос, а потом уже действовать на практике. Обычно это происходит параллельно.
В советские времена издавались очень неплохие книги для ПТУ, где на готовых, практических схемах серийных приемников и телевизоров объяснялось, какие неисправности как проявляются. Названия сейчас не помню, но вроде шло под серией "Пособие для учащихся ПТУ". Если погуглить, наверняка что-то найдется
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Не работает гетеродин

#28

#28 Непрочитанное сообщение gsmart » 19 фев 2020, 00:39

Shuare писал(а):В советские времена издавались очень неплохие книги для ПТУ, где на готовых, практических схемах серийных приемников и телевизоров объяснялось, какие неисправности как проявляются.
Бытовая радиоаппаратура и ее ремонт:
http://pandia.ru/text/77/386/95098-8.php
Регулировка и ремонт бытовой радиоэлектронной аппаратуры
Автор: Игнатович В.Г., Митюхин А.И.:

https://www.radiosovet.ru/book/radiotv/ ... atury.html

Ремонт и регулировка бытовой радиоэлектронной аппаратуры
Авторы: Боровик С.С., Бродский М.А.:

http://radiosit.ru/news/remont_i_reguli ... 06-14-3055
Бытовая радиоприемная и звуковоспроизводящая аппаратура:
https://clck.ru/FBiQr

Практические советы по ремонту бытовой радиоэлектронной аппаратуры:
https://radiohata.ru/other/1825-praktic ... -2008.html
Изображение

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Не работает гетеродин

#29

#29 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 19 фев 2020, 07:23

Спасибо за ссылки.
Библиотечку себе собираю. Сейчас изучаю "Книгу радиомастера" В.К. Лабутина. Также под рукой "Справочник радиомеханика" М.А. Бродского, "Налаживание транзисторных приемников" Е.Б. Гумеля и некоторые другие книги.
Читаю, конечно, форумы и смотрю на Ютубе каналы наших корифеев :thumbs_up
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Не работает гетеродин

#30

#30 Непрочитанное сообщение gsmart » 19 фев 2020, 12:56

Alexander_Z писал(а):Библиотечку себе собираю.
Кстате интересно почитать старые советские книги 20-30 годов по радиоделу, например Книга радиостроителя:
http://sergeyhry.narod.ru/txt/radiostroj_003.htm
Изображение

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Не работает гетеродин

#31

#31 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 19 фев 2020, 14:03

Интересно сделать самодельный КПЕ. Из грубого материала - точный прибор :thumbs_up .
В этом одна из сторон любительских увлечений, мы как бы повторяем опыт и технологии прошлых эпох.
Есть такое техническое увлечение - телескопостроение. Как и в радио, здесь есть любители разного уровня и разных направлений: кто-то собирает телескопы из готовых узлов и деталей, кто-то модернизирует их, автоматизирует, "компьютеризирует". А есть любители, которые из куска грубого стекла изготавливают точнейшую оптическую деталь: астрономическое зеркало. При этом используя технологию, известную, как минимум, с 17 века, когда Ньютон построил первый телескоп-рефлектор, правда, с зеркалом из бронзы.
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Не работает гетеродин

#32

#32 Непрочитанное сообщение gsmart » 19 фев 2020, 14:44

Alexander_Z писал(а):Интересно сделать самодельный КПЕ. Из грубого материала - точный прибор :thumbs_up .
Я делал, ничего там сложного, подробности по ссылке:
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=7&t=96604
Изображение
Изображение

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Не работает гетеродин

#33

#33 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 19 фев 2020, 15:56

Что могу сказать, отличная работа! Снимаю шляпу :hi:
С уважением, Александр.

Ильдар2
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 15:40
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Не работает гетеродин

#34

#34 Непрочитанное сообщение Ильдар2 » 11 апр 2020, 19:55

gsmart писал(а):Коллега правильные советы Вам дал, покажу ещё как "в раньшие времена" подстроечные конденсаторы делали:
расчёт таких самоделок
http://raxp2.blogspot.com/2015/04/blog-post_37.html

Ответить