Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Вега 50у122С. Доработка и ремонт

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1

#1 Непрочитанное сообщение Alexnet » 16 окт 2015, 22:29

Собрал в кучу все основные доработки аппарата,дабы не выискивать их в "дебрях" данной ветки.

п.1 - Доработка/профилактика блока эквалайзера. Суть заключается в замене оксидных конденсаторов на неполярные и сдвига полосы 100Гц в область 50Гц добавлением ещё одного конденсатора,что очень благоприятно сказывается на звуке в области НЧ.
Схема доработки
Изображение

Расположение и места пайки конденсаторов
Изображение

Вид после доработки
Изображение

п.2 Доработка модуля УН. Суть доработки заключается в создании местной ОС каскада усиления напряжения (VT3),что очень благоприятно сказывается на качестве звука. Для этого в цепь эмиттера транзистора VT3 устанавливаем дополнительный резистор,номиналом 100 Ом. (Номинал определён опытным путём). Для владельцев аппаратов с индексом ААА так же необходимо уменьшить глубину общей ООС по переменному току,путём уменьшения в 2 раза номинала резистора R6.(вместо 2,2к установить 1к)
Этим компенсируется небольшая потеря коэфф. усиления модуля УН с введением местной ОС. В версии усилителя без ААА глубину ООС изменять нет необходимости,т.к. R6 с завода установлен 1,2к.

Установка доп. резистора вызывает небольшой перекос модуля УН по постоянному току,в результате чего на выходе УМ появляется постоянное напряжение порядка 80мВ отрицательной полярности.
Для устранения этого необходимо подобрать сопротивление R2 в районе 1,2 - 1,5kОм.
Для облегчения температурного режима выходного каскада желательно увеличить сопротивление R9 до 220 Ом.
Схема доработки
Изображение

п.3 Удаление основного источника "каши" в звуке усилителя.
А именно корректоры искажений ВК УМ на ОУ DA3,DA4 и сопутствующий обвяз. При этом усилитель теряет одно из своих "достоинств" - отсутствие общей ООС,но в тоже время приобретает ЧИСТЫЙ ЗВУК.
Схема переделки.
Изображение
Удаляемые элементы перечёркнуты красным. Новые соединения - зелёным. Модуль УН с доработками из п.2,но с увеличенным номиналом корректирующего конденсатора.

п.4 Модернизация модуля УН . Доводим звучание усилителя до совершенства!
Суть - введение в схему усилителя напряжения каскода,вместо стокового каскада с ОЭ. Эта доработка кардинально улучшает звучание аппарата благодаря замечательным свойствам каскода в роли УН.
Схема для варианта УМ с удалённым корректором искажений ВК и общей ООС.
Изображение
Вновь добавляемые элементы удобно распаивать в освободившихся после предыдущей доработки местах на платах модулей УН.

Фото в железе модернизированного усилителя по п.3, п.4 и п.5
Изображение
Изображение
Изображение

п.5 Перенос транзисторов термостабилизации ВК на радиатор,для корректной работы системы и исключения "саморазогрева" аппарата.
Делается это элементарно . Снимаем металлическую пластину с резьбами,в нужных нам местах надфилем/напильником стачиваем выступающую часть резьбы заподлицо. Затем собираем в обратном порядке.2 винта,на которых будут крепиться транзисторы термостабилизации,заменяем на более длинные, чтобы резьбы хватило на изолирующую прокладку,транзистор и шайбочку с гайкой.
Выглядит в итоге это примерно так

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Alexnet 02 июн 2016, 20:30, всего редактировалось 9 раз.

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#2

#2 Непрочитанное сообщение TLS » 17 окт 2015, 06:26

Alexnet, интересный опыт. Вообще, 122 усилок, судя по всему, имеет основой какую-то модель от JVC. Но эквалайзер со 100-герцовой регулировкой - действительно ни о чем. Именно из-за тембров звучание "Веги" многих не удовлетворяет. В дживисе A-X50 (схожем с Вегой), подобный эквалайзер имеет гораздо более оптимальные частоты: 60-250-1к-4к-16к. А вообще, веговский темброблок нетрудно переделать под традиционный "НЧ-ВЧ", используя любые два ползунка. Получится и в регулировке проще, и звук ровнее.
А с какими колонками используете усилитель?

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#3

#3 Непрочитанное сообщение Alexnet » 17 окт 2015, 11:17

TLS, спасибо. После такой вот минимальной доработки блока эквалайзера звук уже не напоминает китайскую бухалку и слушать становится приятно.Согласен что именно из за него Вегу "хают").По поводу остальных регуляторов в принципе претензий лично у меня нет,хотя вч (10 000) можно попробовать сдвинуть уменьшением соответствующих ёмкостей. "колхоз" в виде коммутатора на реле кмк так же благоприятно сказался на качестве звука.Середина и верха как то "по ближе" и ярче чтоли стали.Хотя это может быть просто самовнушение))) .Ещё один фактор,портящий звук ИМХО - двуступенчатое питание ВВ.Как появится время займусь и им.Оставлю только +/- 33в и посмотрю за поведением усилителя. Акустика у меня банальная - S30 c самодельным фазиком и самодельные колонки на базе корпусов от Веговской радиолы,в каждой из которых установлено по одному 6-ти омному древнему дину от JVC и по "пищали" 2гд36.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#4

#4 Непрочитанное сообщение FAI4 » 17 окт 2015, 14:08

Alexnet писал(а):Пункт 2
Уменьшаем нагрев выходных транзисторов модуля усилителя напряжения (УН)
Для этого я изначально заменял перемычкой один из диодов смещения.Результат был положительным для выходных транзисторов,предвыходные же продолжали "кипеть". Кто то из форумчан подкинул идею увеличить немного номинал резистора в цепи эмиттера транзистора токового зеркала,этим самым уменьшить ток ,протекающий в его коллекторной цепи и соответственно снизить нагрев.Замена номинала 180 Ом на 220 Ом весьма положительно сказалась на температурном режиме. Удалённый ранее диод установил обратно.Транзисторы в итоге тёплые,но не горячие,как до переделки
- это называется уменьшить уровень тока в "токовом зеркале".

На параметры влияет мало, ну немного "скорость" усилителя упадет
(К ус снизиться на ВЧ или частота единичного усиления - не важно...)


Вот что действительно стоит делать, так это переделывать каскад на VT3.
Он ГЛАВНЫЙ "виновник" всех нелинейных искажения усилителя.
В таком включении - гарантировано "транзисторное" звучание.

Изображение

Что делать?

1. поставить хотя бы минимальный эмиттерный резистор (пусть например 30 Ом)
_сразу намного вырастет линейность каскада


2 вариант (посложнее)
Нужно VT3 из голимого "ОЭ" перевести в "ОБ".
Что для этого делаем:
- Базу VT3 вешаем на фиксированный потенциал
(аналогично строим источник тока как на VT4 внизу.
Для этого пару диодов в базу и резистор для подачи тока на диоды сажаем на общий)
Резистор R2 перемещаем в эмиттерную цепь VT3 (как R9 внизу) и меняем номинал на 180 Ом (как внизу)

Таким образом каскад превращается в ЛИНЕЙНЫЙ с ОБ.

Звучание будет прозрачным
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#5

#5 Непрочитанное сообщение Alexnet » 17 окт 2015, 16:59

FAI4,спасибо. Вечерком попробую первый (лёгкий) вариант по улучшению линейности.

А вообще,уважаемые форумчане, может посоветуете гарантированно звучащую схему усилителя напряжения? Читая форумы не раз натыкался на вельми лестные отзывы относительно качества звука усилителя Бриг 001 первой версии.Там сделано примерно как в Веге,за исключением того,что в веге после диф каскада идёт каскад с ОБ,а за ним ОЭ.В Бриге же сначала ОЭ,затем ОБ. Ежели взять выделенную часть схемы,вместо транзистора смещения поставить так же как в веге 3 диода и добавить комплементарную пару на выходе с ОК,то оно запоёт?Изображение

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#6

#6 Непрочитанное сообщение Alexnet » 17 окт 2015, 18:18

Alexnet писал(а):Вечерком попробую первый (лёгкий) вариант по улучшению линейности.


Ну что ж... Теория сошлась с практикой. По совету FAI4 подпаял резистор в цепь эмиттера VT3 правого (пока) канала,чтобы можно было на лету сравнить звук.Эксперименту для впаял сначала подстроечный 220 Ом (Импортный 221).Вывел сопротивление в 0 и включил в сеть.На пкд поставил инструментальную композицию и начал потихонечку увеличивать сопротивление подстроечника,контролируя на всяк случай постоянку на выходе,вставив щупы прямо в выходные зажимы вместе с проводами АС.Мало ли :black_eye .В общем на первой четверти вращения разницы вообще никакой,но потом началось самое интересное. В тот момент как раз звучал сакс и я слышу,что в правом канале он как бы выделился чтоли из общей "массы" звука. Выключил питание,замерил сопротивление - 93 Ома.Ладно,думаю,ещё покручу.Включил,слушаю дальше,вращая подстроечник.Но более чудес,кроме незначительного снижения усиления этого канала не произошло.Отпаял подстроечник и впаял ближайший номинал - 100 Ом. Всё это делал пока в правом канале,чтобы потом ещё раз вдумчиво сравнить. На данный момент слушаю С.Dulfer - Lili Was Here,где так же есть сакс и гитарка прикольная такая. В общем ощущения,что на одно ухо оглох,а именно на левое... Сейчас выключу и буду во втором канале резюк паять.

Мораль - FAI4 заслуженный + за совет. Всем владельцам данного аппарата рекомендую сделать эту простейшую доработку и Ваши уХи прозреют :yes:

Фото резюка
Изображение

З.Ы. Гетинакс вообще УГ :crazy:

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#7

#7 Непрочитанное сообщение TLS » 18 окт 2015, 07:00

Вообще, судя по схемотехнике, усилок во многом - не до конца продуманный эксперимент. Вот зачем ставить операционник по цепи обратной связи на выходе? А может, его вообще убрать нафиг? На различных аудиофорумах уже давненько популярна тема выходного каскада без ОС. Якобы это дает яркий, энергичный звук. Такой вот Densen B100, к примеру, стоит кучу денех. И "Вега" отлично подходит для таких вот экспериментов. Если отключить опер, получится тот самый "безОСный" УМ. У меня "Вега" где-то имеется с давних времен, надо будет поэкспериментировать на досуге. :beach:

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#8

#8 Непрочитанное сообщение Alexnet » 18 окт 2015, 08:57

TLS ,судя по описанию этот ОУ является автокорректором искажений,вносимых каскадами усиления мощности (третья буква А в названии) . Экспериментаторство люто поддерживаю :thumbs_up

Изображение

Вчера допаял таки резисторы местной ОС VT3 платы УН. Впечатления,как уже выше писАл - только положительные.



Изображение


Изображение

Ещё сделал маааленькую доработку (колхоз) в цепи ТК. А именно сделал её неотключаемой. Т.е. при нажатии соотв. кнопки эквалайзер так же штатно отключается,а тонкомпенсация нет. Теперь на "линейке" слушать стало вельми приятнее ИМХО


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#9

#9 Непрочитанное сообщение TLS » 18 окт 2015, 10:07

Alexnet писал(а):судя по описанию этот ОУ является автокорректором искажений,вносимых каскадами усиления мощности (третья буква А в названии)
Ну то есть по сути это просто аналог ООС, насколько я понимаю (поскольку без ОУ не получится охватить выходной каскад обратной связью). Тогда для экспериментов ставим тумблер, отключающий выход ОУ, и прямо на ходу зацениваем "аудиофильский безООСный звук". 8-)

А по поводу тонкомпенсации я тоже мудрил. Только мне не доставало высоких, поэтому я тонкомпенсацию дополнял по ВЧ - ставил цепочку из резистора и кондера в параллель НЧ-цепочке. Плюс в том, что легко можно сделать нужную степень подъема на ВЧ под свои колонки и уши.

Аватара пользователя
Deni
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#10

#10 Непрочитанное сообщение Deni » 18 окт 2015, 10:44

Есть статейка, может интересно?
http://datagor.ru/amplifiers/solid-stat ... -vega.html

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#11

#11 Непрочитанное сообщение FAI4 » 18 окт 2015, 13:48

Alexnet писал(а):В Бриге же сначала ОЭ,затем ОБ. Ежели взять выделенную часть схемы,вместо транзистора смещения поставить так же как в веге 3 диода и добавить комплементарную пару на выходе с ОК,то оно запоёт?Изображение
В Бриге каскад Т4_Т6 (каскодное включение)
действительно по моему мнению главная фишка, которая и создает "Бриговское" звучание 1-й серии.
(ну там вместе с хорошей "энергетикой" БП и хорошей разводкой проводов)

Но хотя и Т6 работает в отличном "скоростном" и линейном режиме (с ОБ), но его раскачивающий транзистор Т4 - все равно остается в схеме с ОЭ.
ОЭ - это то, что категорически противопоказано для качественного воспроизведения.
Общая ОС всего усилителя давит конечно нелинейность, но "транзисторный" звук остается.
Поэтому лучше обойтись без Т4 (схема Бриг)

Для этого сразу управляем напрямую током эмиттера VT3 без дополнительного транзистора.
R2 подключаем его вместо Rдоб.
Базу VT3 конечно сажаем на фиксированный потенциал.
(пара диодов и резистор 7,5кОм на общий (питание диодов) - аналогично как стоит VT4 внизу)

Ток коллектора VT1 (схема с ОБ) и будет управлять VT3 (схема ОБ) через изменение тока на Rдоб (он же R2 теперь).
Получатся все линейные каскады с ОБ

Единственное - это то, что может не хватить тока управления, который теперь берется прямо с дифкаскада.
Поэтому лучше наверное R9 увеличить до 330 Ом (уменьшаем ток, в т.ч. и потребность в токе управления).
Номинал R2 (который теперь стал Rдоб.) должен быть примерно в 2 раза меньше R9
(пусть будет 120-180 Ом)
Если все равно тока управления будет маловато, тогда увеличиваем ток дифкаскада,
меняя номинал R5 c 470 до 330 Ом.
Чтобы сохранить все напряжения смещения в дифкаскаде, пропорционально уменьшаем номинал
R3 c 4.7кОм -> 3,3кОм
(R4 менять не нужно. Его в принципе вообще можно выбросить.
Непонятно зачем он нужен. На нем просто падает 5-6В - наверное "разгружает" по тепловой мощности VT2 )
Вообще здесь возможно потребуется подобрать номиналы.

Также полезно (как подобает высококачественному усилителю) к выводам 4 и 5 сборки подключить резисторы 100-200 Ом.
Это "лианезирует" характеристику дифкаскада.
Немного конечно упадет усиление, но надеюсь в целом усиления все же хватит.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#12

#12 Непрочитанное сообщение Phlanger » 18 окт 2015, 14:50

FAI4 писал(а):ОЭ - это то, что категорически противопоказано для качественного воспроизведения.
опять паранойношизофренический припадок...
вы когда уже санитарам сдадитесь?
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#13

#13 Непрочитанное сообщение Sulphur » 18 окт 2015, 15:16

FAI4, Вы говорите, что ОЭ противопоказано для качественного воспроизведения. А Вы какой-нибудь хороший усилок с выходом, включенным по схеме с ОЭ, собирали?
Честно скажу - я не собирал, хотя и есть одна схемка простого УМЗЧ, в котором выход на полевиках, включенных по схеме с ОИ.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#14

#14 Непрочитанное сообщение FAI4 » 18 окт 2015, 15:29

Я имею ввиду отсутствие каскадов с ОЭ ВЕЗДЕ.
Особенно в каскадах усиления по напряжению.

В качестве примера могу привести усилитель Зуева
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#15

#15 Непрочитанное сообщение Alexnet » 18 окт 2015, 19:40

Deni писал(а):Есть статейка, может интересно?
http://datagor.ru/amplifiers/solid-stat ... -vega.html


Читал я эту статью.Из полезного для меня лично отмечу лишь переделку блока питания... Всё остальное как то,ИМХО,не о чём.С реле коммутатора понятно.Мой вариант гораааздо проще,хоть и не полностью функционален из за отсутствия входа МП2(что совсем не сложно реализовать).Полный дербан блока регулировок вообще не комильфо :no: ни в коем случае! Установка "аудиофильного" ОУ в цепь корректора мощника признаться честно улыбнула,как и некоторые комментарии в низу страницы о непонимании автором "модернизации" цели установки этого операционника. Экран на провода резисторов системы ИТУН - нонсенс!!! Как может неэкранированный провод поймать какие либо наводки,когда он "притянут" к общей шине сопротивлением в несколько Ом? Всё вышесказанное сугубо ИМХО. Спасибо.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#16

#16 Непрочитанное сообщение Phlanger » 18 окт 2015, 20:01

Читал я эту статью.
"нувыблиндаёте..." Очередное сочинение "как я провёл лето", про замену Чюдатворныго Снурка, от которого стало Звючянееее? _зачем_ ?
Кстате и по *этому* усилителю. "Рождённый ползать, уйди со взлётной полосы."
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#17

#17 Непрочитанное сообщение Alexnet » 18 окт 2015, 20:02

TLS писал(а):
Alexnet писал(а):судя по описанию этот ОУ является автокорректором искажений,вносимых каскадами усиления мощности (третья буква А в названии)
Ну то есть по сути это просто аналог ООС, насколько я понимаю (поскольку без ОУ не получится охватить выходной каскад обратной связью). Тогда для экспериментов ставим тумблер, отключающий выход ОУ, и прямо на ходу зацениваем "аудиофильский безООСный звук". 8-)
По поводу аналог оно ООС или нет судить не могу. Насколько я понял принцип его работы,получается что на один вход ОУ идёт сигнал с УН,на второй с выхода УМ.На выходе ОУ выделяется "разница" между входными сигналами и эта "разница" "подмешивается" к основному сигналу в противофазе,компенсируя тем самым искажения УМ. Сомнительная "фича" ИМХО).На схеме для наглядности :



Изображение
Последний раз редактировалось Alexnet 18 окт 2015, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#18

#18 Непрочитанное сообщение Alexnet » 18 окт 2015, 20:07

Phlanger писал(а): Кстате и по *этому* усилителю. "Рождённый ползать, уйди со взлётной полосы."


а вдруХ оно таки полетить... ну или хотя бы попытаеццо. Со взлётки убрать - это завсегда успеется :drag:

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#19

#19 Непрочитанное сообщение Alexnet » 19 окт 2015, 12:28

Возникла идея переделать всё таки мощник Веги.Смущает меня эта схема компенсации искажений ВВ. Если так разобраться,то,теоретически,этот "компенсатор" более гадит,чем "корректирует".Допустим прошёл какой то пик сигнала,который вызвал перегруз(повышенное искажение) на выходе ВВ.Компенсатор соответственно выделил этот пик и подавил его своим сигналом ошибки,но уже после того,как он возник на выходе УМ. В итоге получается что вся эта "коррекция" работает с некоторой задержкой по времени,что вряд ли добавляет качества сигналу ЗЧ.

(всё это сугубо личные размышления и не исключено,что я глубоко заблуждаюсь относительно его работы)

Исходя из выщесказанного решил попробовать исключить таки эту схему компенсации из тракта. Простое выдёргивание ОУ в принципе возможно,но мы не ищем лёгких путей. Постепенно удаляя все цепи,связанные с "корректором"( "на бумаге пока"),возникла мысль - а не проще ли переделать весь УМ Веги в "классику"?

В общем вычеркнув треть деталей из схемы я пришёл вот к такому виду :



Изображение

Цепи "вольтодобавки" так же исключил,хотя и терзают сомнения по поводу температурного режима ВВ после воплощения всего задуманного в "железе". Оставшиеся неудел мощные транзисторы вполне можно подцепить впараллель штатным выходным,добавив естественно развязывающие резисторы в цепях их баз и эмиттеров.

В таком виде УМЗЧ представляет собой уже классический УМ с общей ООС и по параметрам должен получиться во всяком случае не хуже штатного... :hi:

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#20

#20 Непрочитанное сообщение FAI4 » 19 окт 2015, 13:56

Alexnet писал(а):Допустим прошёл какой то пик сигнала,который вызвал перегруз(повышенное искажение) на выходе ВВ.Компенсатор соответственно выделил этот пик и подавил его своим сигналом ошибки,но уже после того,как он возник на выходе УМ. В итоге получается что вся эта "коррекция" работает с некоторой задержкой по времени,что вряд ли добавляет качества сигналу ЗЧ.
- это все верно.

Чтобы исключить добавку в сигнал "запоздавших" мощных составляющих из цепи ОС,
в грамотных усилителях поступают иначе.

Для этого просто давят полосу пропускания во входных каскадах
(чтобы мощные ВЧ составляющие не проникали на выход и не "плодились" далее за счет ОС)

Таким образом звук очищается.

В той же схеме Брига (вверху) это выполняют емкости С2 (на входе) и С4 (в каскаде УН)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#21

#21 Непрочитанное сообщение Alexnet » 19 окт 2015, 14:31

FAI4 писал(а): Чтобы исключить добавку в сигнал "запоздавших" мощных составляющих из цепи ОС,
в грамотных усилителях поступают иначе.

Для этого просто давят полосу пропускания во входных каскадах
(чтобы мощные ВЧ составляющие не проникали на выход и не "плодились" далее за счет ОС)

Таким образом звук очищается.

В той же схеме Брига (вверху) это выполняют емкости С2 (на входе) и С4 (в каскаде УН)


Соответственно в схеме Веги это С2 на входе и С10 между Б и Э каскада УН.

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#22

#22 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 19 окт 2015, 16:13

Alexnet писал(а):Возникла идея переделать всё таки мощник Веги.
Примерно 10 лет назад переделывал.
Как раз в "классику", выкинул класс "G" как класс... :)
Каким образом-рассказывал.
Это и есть самая кардинальная доработка 122-й.
Эффект слышен "невооружённым взглядом".... и ухом.. :ROFL:
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#23

#23 Непрочитанное сообщение Alexnet » 19 окт 2015, 16:46

Samodelkin писал(а):Примерно 10 лет назад переделывал.
Как раз в "классику", выкинул класс "G" как класс... :)
Каким образом-рассказывал.
Это и есть самая кардинальная доработка 122-й.
Эффект слышен "невооружённым взглядом".... и ухом.. :ROFL:


Приветствую :hi: . А по подробнее можно :-[ ? Ссылочку бы на Ваш рассказ,дабы не плодить кучу вопросов по опыту переделки :-[ ?

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#24

#24 Непрочитанное сообщение FAI4 » 19 окт 2015, 18:21

Вот мои предложения по усовершенствованию входного каскада и усилителя напряжения.

Изображение

R5 и R9 по 330 Ом.
R5 - уменьшено, для увеличения тока дифкаскада (с 5 до 8 мА)
R9 - увеличено, для уменьшения тока (источника тока) снизу, чтобы хватило регулирующего тока сверху.
(на R2 приходит половина от тока дифкаскада)


Возможно придется подобрать резистор R2 в пределах 300 - 180 Ом.
Смотреть нужно будет на добавочных (по 100 Ом) эмиттерных резисторах 4 и 5 вывод сборки.
Подбирая R2 - добиться одинакового падения напряжения
(одинакового тока) в плечах дифкаскада в отсутствие сигнала
(Чтобы он не был перекошен, поддерживая ноль на выходе УМ)

Емкость С10 теперь не нужна для VT3 (т.к. теперь это каскад не с ОЭ, склонным к возбуждению, а с ОБ).
Она теперь посажена на общий (ограничивает усиление (полосу) на ВЧ для снижения искажений в цепи общей ОС - как обсуждалось выше)

Также полезно параллельно R15 включить емкость (примерно 30пФ) для ускорения действия ОС
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#25

#25 Непрочитанное сообщение Alexnet » 19 окт 2015, 19:07

FAI4 ,Спасибо.

На данный момент правый канал Веги в раздербане,согласно вышепоказанной мной схеме.Удалены все цепи "вольтодобавки" и автокоррекции. Остались лишь эмиттерные повторители УМ и каскад регулировки тока покоя.На модуле УН удалены вых.транзисторы вместе с обвязом.

Изображение


Изображение

"лишние запчасти" :boast:


Изображение

Немного разомнусь и займусь пайкой проводов-перемычек согласно "классической" схеме :)

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#26

#26 Непрочитанное сообщение TLS » 19 окт 2015, 20:18

Смело! :thumbs_up Тоже думал о подобной переделке. Думается, что должно пойти на пользу, по крайней мере те, кто пробовал дорабатывать выходной каскад, отмечали улучшение звучания. Что касается повышения питания, то при работе греться будет, конечно, больше. Рассеиваемая мощность возрастает примерно в квадрате, то есть увеличится раза в 2. Есть над чем подумать...

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#27

#27 Непрочитанное сообщение FAI4 » 19 окт 2015, 21:35

Alexnet писал(а):Изображение
Здесь еще емкости (неэлектролиты) полезно поставить между базами каскадов (в т.ч. и схемы термостабилизации)

От 0,1 мкФ вначале и до 1,0 (можно и больше) ближе к выходным каскадам.

Будет быстрее переключать нижнее и верхнее плечо, уменьшая вероятность сквозных токов.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#28

#28 Непрочитанное сообщение Alexnet » 19 окт 2015, 21:53

Отчёт о проделанной работе и первые впечатления :

Распаяв провода (их всего 3),сняв перемычку,шунтирующую R100 и убедившись в отсутствии всевозможных соплей и "коз" включил в сеть. "Радостно" загудел трансформатор и защита усь вырубила :black_eye Даже тестером ткнуть не успел никуда))).Ещё раз проверив всю схему и не найдя косяков,решил что усь тупо возбудился. Заменил С3.Вместо 22пф поставил 100пф. Вставил щупы тестера в выходные зажимы,подстроечник выкрутил до предела в сторону уменьшения тока покоя и включил снова.Запустился номально.На выходе 0,03В постоянки.Более чем приемлемо. Подключаю Ас.Всё тихо,не фона не шума.Цепляю сидюк и включаю инструменталку. Играет вроде нормально,ступенек и каких либо искажений не слышно.Звук чистый. Цепляю вторую АС к левому,нетронутому так сказать каналу ну и слушаю в режиме моно.Разительных отличий в звучании,типо как вчера,при подпайке резистора в цепь эмиттера транзистора УН,не замечаю. В принципе на данный момент особо не послушаешь,т.к. отпрыск с супругой ужо спят и все мои попытки сделать чуть громче,науки ради, жОско (матом) пресекаюццо. Завтра тогда хорошенько отслушаю и приму решение дербанить второй канал,или этот обратно собирать... .Да,питание 33в не рискнул подавать сразу.Пока штатно через диоды ВВ питается от 23в

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#29

#29 Непрочитанное сообщение Alexnet » 19 окт 2015, 21:58

FAI4 попробую завтра).

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#30

#30 Непрочитанное сообщение FAI4 » 19 окт 2015, 22:12

Alexnet писал(а):FAI4 попробую завтра).
Честно говоря, схема с верхним и нижним источником тока требует конечно настройка
(подборки номиналов R2 R5 R9).

Был бы симулятор (типа SPICE) под рукой - "покрутил" бы схемы.
Возможно косяки какие могут вылезти.
В основном - в чаcти недостатка усиления во входных каскадах.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
SoundD
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:54
Откуда: Железногорск (Красноярский край)
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#31

#31 Непрочитанное сообщение SoundD » 19 окт 2015, 23:00

Доработка Веги 122? Выкинуть нафиг то, что там есть и собрать новое на современной элементной базе. Решений достаточно. Звук только улучшится.
Иван

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#32

#32 Непрочитанное сообщение Phlanger » 19 окт 2015, 23:32

именно на это я довольно толсто намекал
хотя как лабораторная работа/ практикум по электронике - вполне. Особенно если не читать, ужъ тем более пейсать атчоты про Черующщее Пенеее Чюдатворных Снурков и прочую заменуправоткинавотку, а взять анализатор спектра, к примеру.

Похожий случай: был взяты братья-болгарины
http://phlanger.narod.ru/jpg/ym100-120-face.jpg
в количестве двух штук, с тем самым двухэтажным питанием. И путём небольшой хирургической операции
http://phlanger.narod.ru/jpg/board_l-x.jpg
http://phlanger.narod.ru/jpg/board_r-x.jpg
превращены в евреев. Ну там вдохи, выдохи, лампочьки, кгышечьки...
http://phlanger.narod.ru/jpg/ym100-120_x2out.jpg
http://phlanger.narod.ru/jpg/ym100-120_in.jpg
http://phlanger.narod.ru/jpg/ym100-120_x2up.jpg

вместо 120-Ваттного устройства для объявлять химическую тревогу - 25 Ватт на канал прекрастного звука в классе Бэээ. Фингал посреди синусоиды, понятно, исчез как явление, от слова "совсем".
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#33

#33 Непрочитанное сообщение TLS » 20 окт 2015, 04:38

Alexnet писал(а):Отчёт о проделанной работе и первые впечатления
:dance2: Результат интересный в любом случае.

А осцилл имеется для контроля на возбуд? Вопрос действительно актуальный. Как показывает практика, с возбудом сталкиваются те, кто первым делом меняют ОУ на более "лучший". Кстати, про корректирующие емкости - вроде бы "мелочевка", но именно грамотная коррекция усилителя мощности во многом определяет звучание. Взять тот же "Бриг" - звучит отлично вплоть до высоких (несмотря на на применение дешевых транзисторов). По причине тщательной коррекции тремя кондерами, один из которых делает коррекцию на опережение в ОС - гениальное решение на то время. Уберите любой из них - получится возбуд. Увеличьте для устойчивости - получится грязь на ВЧ. Кстати, для интегрального УМ на микросхеме сложная коррекция не делается, поэтому всякие TDA-шки и LM-ки почти всегда звучат хуже дискретного УМ.

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#34

#34 Непрочитанное сообщение Alexnet » 20 окт 2015, 09:09

SoundD писал(а):Доработка Веги 122? Выкинуть нафиг то, что там есть и собрать новое на современной элементной базе. Решений достаточно. Звук только улучшится.


Это слишком банально. Я не преследую цели сделать новый аппарат в корпусе Веги. Моя цель - попытаться добиться улучшения звука,внося изменения в стоковую схемотехнику. Вега должна остаться Вегой ИМХО.

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#35

#35 Непрочитанное сообщение Alexnet » 20 окт 2015, 09:18

Phlanger писал(а): ...
хотя как лабораторная работа/ практикум по электронике - вполне.


Спасибо )))
Phlanger писал(а):
Особенно если не читать, ужъ тем более пейсать атчоты про Черующщее Пенеее Чюдатворных Снурков и прочую заменуправоткинавотку, а взять анализатор спектра, к примеру.


Скачал генератор и анализатор,завязанные на звучку компа .Как разберусь - выложу результаты.Для чистоты эксперимента левый канал полностью верну в стоковое состояние,дабы было видно апгрейд у мя получился или наоборот...

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#36

#36 Непрочитанное сообщение Alexnet » 20 окт 2015, 09:21

TLS писал(а):
Alexnet писал(а):Отчёт о проделанной работе и первые впечатления
:dance2: Результат интересный в любом случае.

А осцилл имеется для контроля на возбуд? Вопрос действительно актуальный. Как показывает практика, с возбудом сталкиваются те, кто первым делом меняют ОУ на более "лучший". Кстати, про корректирующие емкости - вроде бы "мелочевка", но именно грамотная коррекция усилителя мощности во многом определяет звучание. Взять тот же "Бриг" - звучит отлично вплоть до высоких (несмотря на на применение дешевых транзисторов). По причине тщательной коррекции тремя кондерами, один из которых делает коррекцию на опережение в ОС - гениальное решение на то время. Уберите любой из них - получится возбуд. Увеличьте для устойчивости - получится грязь на ВЧ. Кстати, для интегрального УМ на микросхеме сложная коррекция не делается, поэтому всякие TDA-шки и LM-ки почти всегда звучат хуже дискретного УМ.


Ослик древний есть,но он уж лет 10 - 15 находится в режиме упокоения))). Сухостой в нём полюбому возник. Ковырять его вельми не хоццо :-[

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#37

#37 Непрочитанное сообщение Phlanger » 20 окт 2015, 09:59

"Надо, Федя! Надо!"(с) не помню, откуда. Овцелограф из песюка для наших целей, скажем прямо, так себе. Характерные частоты возможного возбуда таковы, что никакая
Изображение
звуковушечька их не возьмёт...
Вот спектралаб таки да, годная вещь. Как контуперный генератор удобен кулъедитпрё 2.1. Ещё более бугага - нарисовать *им же* мрзшечьку и играть её мабилачькой или чем попало
http://www.310703.ru/published/publicda ... _1_enl.jpg
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#38

#38 Непрочитанное сообщение TLS » 20 окт 2015, 10:29

Да, без осцилла с экспериментами особо не разбежишься. К примеру, ставя резюк в эмиттер VT3, мы тем самым увеличиваем частоту среза ключевого каскада и изменяем коррекцию. Причем в сторону самовозбуждения. И таких нюансов немало.

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#39

#39 Непрочитанное сообщение Alexnet » 20 окт 2015, 10:35

По ослику понятно. Пару скачивал. Потолок сверху 22кгц. Генераторы - тоже всё понятно. А вот со спектрометром,вернее с его настройками и т.д. есть малость трудности :dash: . Ну нИчО... прорвёмсо :tank:

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#40

#40 Непрочитанное сообщение Alexnet » 20 окт 2015, 10:39

TLS

Как нибудь доберусь до старичка. Возбуд вчера таки имел место быть. Видимо из за удлиннившегося "хвоста" выходных эмиттерников и индуктивной нагрузки. Исходная ёмкость расчитана на,грубо говоря,местную ос усилителя напряжения. А я ему внагляк "впёр" ещё и мощник. Вот оно и зазвенело

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#41

#41 Непрочитанное сообщение Phlanger » 20 окт 2015, 11:13

с его настройками и т.д. есть малость трудности
на гтлабе юзер peratron учинил целую тему. У герра Раттера было
http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=14&t ... B1#p286949
и ещё где-то
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#42

#42 Непрочитанное сообщение FAI4 » 20 окт 2015, 13:53

TLS писал(а):К примеру, ставя резюк в эмиттер VT3, мы тем самым увеличиваем частоту среза ключевого каскада и изменяем коррекцию. Причем в сторону самовозбуждения. И таких нюансов немало.
- неверно.
Резистор в эмиттерной цепи - это местная ООС.
Причем самая быстродействующая (быстрее уже некуда)

Поэтому резистор - это скорее наборот - уменьшение склонности к самовозбуждению каскада.

Широкополосность каскада действительно растет (потому как снижаем общее усиление каскада)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#43

#43 Непрочитанное сообщение Phlanger » 20 окт 2015, 14:57

Дадад! _Конешно!_
При бредовом варианте параноидной шизофрении манифестный период болезни характеризуется формированием интерпретативного, высокосистематизированного (паранойяльного) бреда с различной фабулой.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#44

#44 Непрочитанное сообщение Alexnet » 20 окт 2015, 21:49

В общем скачал программку,содержащую в себе сразу и генератор и ослик и спектроанализатор.Soundcard Oszilloscope зовёццо. Более менее разобрался в ней,подцепил усь и понеслась. Нагрузка усилителя - проволочные резисторы 7 Ом из бп 3усцт,опущенные в стаканы с водой. Делитель на выходе для входа звуковой карты - 10к/100 Ом. Усь в режиме моно и с отключенным эквалайзером.На выходе так же висит китайский тестер в режиме измерения переменки.

И так,запускаю генер сначала на 50гц,потом на 1 кгц .На усе кручу громкость,смотрю за напругой и за синусом. Ожидаемо в доработанном канале (красный) ограничение наступило несколько раньше,чем в стоковом. А именно 11,3в.В стоковом ограничение начинается от 13,5в.показания китайца могут быть +/- полведра,но тем не менее

Форма ограничения на паре разных частот

Изображение
Изображение

Далее переключил генер на 4 кгц.Громкостью по ослику снова выставил уровень до начала ограничения и зашёл во вкладку спектроанализатора. Всё оказалось ровно. Зелёный - стоковый канал,красный доработанный. Потом по той же методе снял спектр на 7000 и 10000 . Нихрена никакой разницы нету :black_eye .

Изображение
Изображение
Изображение

Вопрос - что то не правильно сделал,или так оно и должно быть :crazy: ?

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#45

#45 Непрочитанное сообщение FAI4 » 21 окт 2015, 00:10

Нужен анализатор спектра, чтобы гармоники просматривались.
Тогда можно будет что-то сравнить.

На приложенных диаграммах - ничего не видно.

Там похоже по вертикальной оси выставлена ЛИНЕЙНАЯ шкала, а нужна ЛОГАРИФМИЧЕСКАЯ
(чтобы по уровню -60дБ хотя бы посмотреть, а это 0,001 от номинала)

Кроме того спектр нужно смотреть гораздо большей ширины
Если подаем 1 кГц, то полоса должна быть, чтобы увидеть 2 и 3-ю гармоники (как минимум), т.е. до 4 кГц например
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#46

#46 Непрочитанное сообщение Alexnet » 21 окт 2015, 06:39

FAI4,понял. Вот в логарифме 1000 и 10 000 гц. Теперь действительно видно разницу... причём явно не в пользу доработанного канала.Напомню,он у мя красный.


Изображение


Изображение

Сейчас откину доработаный канал и сниму спектр сначала со стокового,без резистора в цепи эмиттера VT3,потом с резистором,дабы узреть,меняется ли что то с введением местной ОС.

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#47

#47 Непрочитанное сообщение Alexnet » 21 окт 2015, 07:17

В общем вот что получилось. Выходное напряжение 13,0 в в обоих случаях. 1-я спектрограмма 1000Гц без резистора ОС

Изображение

Здесь уже установлен резистор 100Ом .Остальные условия те же


Изображение

Видно,что без резистора к.г. несколько выше. Плавный подъём начинается примерно с 6кГц. С резистором Как то по ровнее. Если честно я эти спектры читать не особо умею. Говорю то,что вижу))).

Мораль - "классику" фтопку.Собираю обратно раздербаненый мощник.Благо все детали в отдельную коробочку сложил на всяк случай. Резистор в цепи эмиттера таки вельми годная весчь. И на слух и по спектру. Как то так :hi:

Юрыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:11
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#48

#48 Непрочитанное сообщение Юрыч » 21 окт 2015, 07:27

Alexnet
Мораль сей басни такова: "Ходили не по что и принесли ничего!"

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#49

#49 Непрочитанное сообщение Alexnet » 21 окт 2015, 09:40

Юрыч писал(а):Alexnet
Мораль сей басни такова: "Ходили не по что и принесли ничего!"


Отчего же? Неудачен только опыт по переделке выходного каскада. Остальные вышеописанные "манипуляции" имеют вполне положительный результат...

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка.

#50

#50 Непрочитанное сообщение FAI4 » 21 окт 2015, 10:08

Alexnet писал(а):Изображение
Еще полезно снять весь тот же спектр в ОТСУТСТВИЕ сигнала на входе усилителя, чтобы понять собственные шумы измерительных приборов (платы)
Т.е. пусть генератор также работает и провода на вход подключены, но сам вход УМ - закоротить (через резистор равный выходному сопротивлению откуда приходил сигнал)
А также посмотреть спектр сигнала на выходе генератора (до усилителя).

Тогда можно будет оценить вклад самого усилителя.


На второй диаграмме весь спектр ниже на 5-16 дБ.
Может быть это просто шумы?
Сигнал с генератора подавался на вход усилителя одинаковой амплитуды?
(может быть во втором случае входной сигнал был больше?)

Также нужно мерить искажения на выходе УМ ПОД НАГРУЗКОЙ
(тогда заметнее начнет вылезать нелинейность каскадов, т.к. транзисторы будут работать в условиях изменяющихся в бОльшем диапазоне токов)
Не забывайте Закон Ома

Ответить