Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Вега 50у122С. Доработка и ремонт

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1201

#1201 Непрочитанное сообщение FAI4 » 03 июн 2017, 18:42

ток покоя незначительно влияет на качество усилителя, если его менять в небольших пределах.
Здесь НЕЛИНЕЙНАЯ зависимость.

Например значимый рост качества (заметно на слух), если например увеличиваем ток покоя с 2 до 20 мА
Следующий по значимости рост качества будет при увеличении тока покоя с 20 до 200мА
...
поэтому ток покоя в пределах 20..60мА это по сути одно и то же (по качеству звучания.
(только температура радиатора будет меняться)

Поэтому в этом диапазоне просто установить, чтобы радиатор оставался теплым при долгом прогреве.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
FROG
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 май 2017, 10:23
Откуда: г.Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1202

#1202 Непрочитанное сообщение FROG » 03 июн 2017, 18:51

Сейчас у меня на выходе так в RMAA
Изображение
Вот еще бы поправить Гармонические искажение+шум, и взаимопроникновение каналов вообще было бы хорошо, вот только вопрос как и что крутить чтоб хорошо стало ))

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1203

#1203 Непрочитанное сообщение la59 » 03 июн 2017, 20:04

FROG
Это зависит от исполнения усилителя входные цепи разводка . - 6О дб хороший результат наверное на 1 кгц и я бы не обращал внимания ,да и не услышите ни чего . Посмотрите на параметры головок для воспроизведения винила цифирь прямо не очень но хватает вполне .И гляньте на параметры буржуйских усилителей то же не самое .Но там может получше из за РСА а наши СШ-5 близко контакты каналов, и то бред с ловлей блох .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1204

#1204 Непрочитанное сообщение FAI4 » 03 июн 2017, 20:34

Вполне нормальные параметры.

Вопросы:
1. измерялось под нагрузкой?

2. Измерьте все то же самое но без усилителя (для оценки параметров звуковой платы)
Не забывайте Закон Ома

Anton.k86
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май 2017, 13:59

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1205

#1205 Непрочитанное сообщение Anton.k86 » 05 июн 2017, 21:21

.
Последний раз редактировалось Anton.k86 14 июн 2017, 06:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1206

#1206 Непрочитанное сообщение FAI4 » 06 июн 2017, 10:15

Так нельзя отремонтировать усилитель (тупым методом замены всего)
Ну если только в чудеса верить.

Выкладывайте здесь напряжения в контрольных точках схемы - тогда можно будет разобраться.

Иначе вам только к бабушкам у подъезда за сочувствием...
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
FROG
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 май 2017, 10:23
Откуда: г.Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1207

#1207 Непрочитанное сообщение FROG » 09 июн 2017, 04:54

Здравствуйте, подскажите, резисторы проволочные которые на плате где выходные клеймы, обозначеные на схеме как R114-R117 имеющие сопротивление на 0.3 Ом, можно удалить и провода припаять сразу к выходу? Зачем они там стоят? На одной схеме они есть, на другой нету. Просто у меня два резистора стоит, а один просто перемычка из провода, вот и думаю сразу припаять к клеймам провода, или не стоит?

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1208

#1208 Непрочитанное сообщение FAI4 » 09 июн 2017, 11:24

0,3 Ом очень полезны:
1. линеаризуют характеристку выходных транзисторов
2. немного ограничивают сквозные токи

Будет работать и без них, но качество упадет

Это все равно как ехать на автомобиле с полностью удаленными амортизаторами/пружинами
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1209

#1209 Непрочитанное сообщение Самый ! » 09 июн 2017, 11:40

"Это все равно как ехать на автомобиле с полностью удаленными амортизаторами/пружинами" - абсолютно безумное сравнение.
1) "Линйность" придают скорее в тоерии, не практике- по барабану. Ибо запас "линейности" характ. у совр. транзисторов с избытком.
2) Ограничивают тока пуска-стопа и при критич. ситуациях. В соврем. схемотехнике- не надо.
3) На звук практически не влияют.

Т.е. это - скорее "исторически" сложившийся элемент.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1210

#1210 Непрочитанное сообщение FAI4 » 09 июн 2017, 12:03

Самый ! писал(а):Т.е. это - скорее "исторически" сложившийся элемент.
"Ну да..." (из м/ф "Жил-был пес")
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1211

#1211 Непрочитанное сообщение Alexnet » 09 июн 2017, 12:26

Всем привет. Сколько уж не был на форуме,а всё по старому. FAI4 в извечном споре с Самый! и наоборот по делу и без :laugh:
FROG
Эти резисторы - датчики тока схемы ИТУН,применяемой в поздних аппаратах без "ААА".Что есть ИТУН - гугл расскажет во всех подробностях. Система на любителя. В своём аппарате я эти резисторы выкинул и перевёл режим работы мощника в "классику". Звук на НЧ стал менее разухабистым,но в то же время серединка и вч "похорошели" :)

Аватара пользователя
FROG
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 май 2017, 10:23
Откуда: г.Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1212

#1212 Непрочитанное сообщение FROG » 19 июн 2017, 12:38

Приветствую уважаемые форумчане. Подскажите появилась проблемка такая, отключается левый канал, по времени может 10мин норм играть, а может и через час отключиться, отключается он походу на громкости когда половина и чуть выше, на малой громкости примерно на четверть, отключений пока не заметил. В наушниках играет на любой громкости и не отваливается. Кстати нашел случайно благодаря своему рукожопству как этот баг исправить )))), если провод от колонок подключенных к черной клейме поменять местами т.е провод от правой колонки вставить в черную клейму левого, а левой колонки вставить в правый выход, то с негромким пук канал включается и начинает играть ))). И еще одна особенность обнаружилась если проводом "минус" колонки коснуться корпуса усилителя то он играет заметно громче, чем подключенный к черной клейме, я тк понял это в обход проволочных резисторов, вод думаю выкинуть их, если выкидывать что доработать надо?

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1213

#1213 Непрочитанное сообщение Alexnet » 19 июн 2017, 14:11

FROG
Разницы в громкости при подключению к корпусу быть не должно. Или проволочные резисторы не того номинала,или где то неконтакт. С этим скорее всего связано и "пропадание" канала на повышенной мощности.
Чтобы "выкинуть" эти резисторы,достаточно выпаять их и замкнуть крайние выводы,на которых они были распаяны,между собой. Этим мы посадим на общ.выходные клеммы и соотв. упраздним схему ИТУН.

Аватара пользователя
FROG
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 май 2017, 10:23
Откуда: г.Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1214

#1214 Непрочитанное сообщение FROG » 26 июн 2017, 12:28

Alexnet, убрал проволочные резисторы, замкнул крайние выводы от этих резисторов, громкость стала нормальная, но сильно убавился бас, раньше регулятор баса выше линейке не поднимал в основном, а щас даже в верхнем положении ползунка баса маловато.Может можно как нибудь докинуть баса? ))))

Lazun
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:58

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1215

#1215 Непрочитанное сообщение Lazun » 20 июл 2017, 20:36

Здраствуйте уважаемые форумчане. В 90-е годы отремонтировал этих усилителей не один десяток, всегда хотел заполучить себе такой. Хорошо понимая что из него можно сделать конфетку. Время шло, с ремонтом я завязал, вообще завязал с радиолюбительством, на работе этого хватало. Пару лет назад опять постепенно начал заниматься радиоэлектроникой, старое увлечение взяло свое, слава богу жена не против. Недавно раздобыл себе усилок 50у-122с, один из самых сокращеных версий. Без автооткючения, без индикатора сети, без индикаторов перегрузки, без букв ААА (не знаю какого года выпуска, но точно начала 90-х). Я просто был в шоке когда вскрыл его - усилитель ни разу не ремонтировался, ни что не паяно, все родное, кроме одного конденсатора с30 (задержка при включении) который я в когдато сам перепаивал, когда мне приносили этот усилитель на ремонт. Целочка можно сказать. При этом он еще работал, и работал довольно не плохо не считая громких хлопков при включении и переключении входов. Сдохла микросхема коммутатора кр590кн3 и снова сдох конденсатор с30. Так как я живу в Казахстане, была целая проблема найти кр590кн3. Чтобы заказать эту микруху из России требовалось заплатить 1400 рублей за ЕМС, что сопоставимо со стоимостью самого усилителя. Не буду рассказывать как, но я всетаки заказал эти микросхемы через третье лицо.
После того как я получил эти микросхемы началось самое итересное.
После замены микросхемы и кондесатора с30 хлопки при переключении входов пропали, но вот хлопки при включении усилителя стали двойными. Сразу после нажатия кнопки включения, диафрагма динамка почти до упора вылазиет наружу, и по истечении 2 секунд обратно становится на свое место, в итоге получается 2 хлопка. Ну я конечно сразу понял что при включении появляется постоянка на выходе. Когда начал делать измерения, показания прибора меня просто шокировали. Как оказалось, оконечники питаются от напряжения +35/-24в(на коллекторах), причем сразу оба оконечника. Вольтдобавка по положительному питанию постоянно открыта. Как вообще усилитель такое выдержал, и в течении какого времени усилитель работал в таком режиме. Получается, я сам лично гонял усилитель пару дей в таком режиме. При этом выходные транзисторы греются не сильно, на слух я даже не замечал каких то сильных искажений.
Начал я конечно копать вольтдобавку. В первую очередь откинул по одному выводу диоды VD48,VD49,VD50,VD51. Ни чего не изменилось, на колллекторах выходных транзисторов +35/-24в.
И только после выпаивания транзисторов VT42, VT45, VT43, VT49 (кт972б, кт973б) на коллекторах выходных транзисторов выровнялись напряжения до +24/-24в. Двойной хлопок прекратился.
Казалось бы, все понятно, пробиты транзисторы кт972б, тем более что на всех их выводах до выпаивания было напряжение 35в. Но нет, был у меня в страых запасах один новенький, не паяный транзистор кт972б, попробовал я его поставить в один из каналов и опять вижу +35/-24в. А те транзисторы которые я выпаял, прибором прозваниваюся как целые, пробоем там и не пахнет. Может быть кто подскажет, что это такое? Уже голову сломал.
Напряжение покоя 0.002в, 0.003в.
Ток покоя 22ма, 23ма
Выходные транзисторы и тразисторы вольтдобавки кт818г и кт819г 100% целые, тем более что я пробовал их местами менять меду выходными и вольтдобавкой.

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1216

#1216 Непрочитанное сообщение TLS » 21 июл 2017, 01:02

Lazun, вообще, при дефекте вольтодобавки усилок будет вполне себе работать, и при этом сильных хлопков при включении быть не должно. В Вашем случае полезно проверить плату на наличие случайных коротышей или обрывов дорожек. А чрезмерная постоянка в момент включения тоже в обоих каналах? Если да, вероятно проблема с разводкой питания 33 В или общего провода. Там где-то крепежный винтик есть на плате, который должен закручиваться через изоляционную шайбу. Бывает, что ее теряют, и получается перекос по питанию.

Lazun
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:58

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1217

#1217 Непрочитанное сообщение Lazun » 21 июл 2017, 06:25

TLS писал(а):Lazun, вообще, при дефекте вольтодобавки усилок будет вполне себе работать, и при этом сильных хлопков при включении быть не должно. В Вашем случае полезно проверить плату на наличие случайных коротышей или обрывов дорожек. А чрезмерная постоянка в момент включения тоже в обоих каналах? Если да, вероятно проблема с разводкой питания 33 В или общего провода. Там где-то крепежный винтик есть на плате, который должен закручиваться через изоляционную шайбу. Бывает, что ее теряют, и получается перекос по питанию.
В том то и дело, я уже выше написал что когда отключил вольтдобавку, хлопки прекратились. Просто в момент включения, УН не работает, и такой перекос вылазит на выходе приличной постоянкой. После 2 секунд задержки подключается в работу УН и вытягивает выход до нуля. По этому и получается 2 хлока. Причина именно в перекосе питаний. Что интересно, сразу на двух каналах этот прекос, а значит и хлопки. Насчет коротышей - да я уже все перекопал в той области ни каких коротышей не нашел. Выходные транзисторы сейчас вообще в воздухе висят, не притянуты к радиатору, при этом сильно не греются даже при перекосе. Минут по 10 можно спокойно производить измерения (конечно если сигнал не подавать).С развязкой по пианию все проверено, да и если там будет коротыш, его сразу будет заметно, Диоды кд2999 целые. Вообще тупик какойто. Я вроде не новичек в радиоэлектронике но тут в полном тупике. Уже даже не знаю куда дальше лезть. Транзистор кт972б у меня был один в заначке. А и в Казахстане их найти будет огромной проблемой. Это опять прийдется если что через третье лицо заказывать из России. Можно в этой схеме заменить на BD875 с BD876? Может быть кто ставил. Стоит заказывать?

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1218

#1218 Непрочитанное сообщение FAI4 » 21 июл 2017, 12:10

Если выложишь напряжения на транзисторах неисправного канала (Б Э К) с точностью до 0,1 Вольта - тогда смогу подсказать что-то определенное.

Иначе - гадание на кофейной гуще
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
SHURIKS
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 23 май 2014, 16:15
Откуда: г.Оренбург
Поблагодарили: 16 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1219

#1219 Непрочитанное сообщение SHURIKS » 21 июл 2017, 22:00

Lazun Если все транзисторы целые ,то пропаяйте хорошо плату оконечника ,платы усилителя напряжения ,подтяните гайки всех диодов по питанию ,возможно косяк уйдёт ,с такой вегой была похожая неисправнось.

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1220

#1220 Непрочитанное сообщение TLS » 22 июл 2017, 02:01

Lazun писал(а):в момент включения УН не работает, и такой перекос вылазит на выходе приличной постоянкой. Причина именно в перекосе питаний.
Причину опять же надо искать в перекосе по плюс-минус 33 вольтам при старте. В момент включения напряжение на выходе УМ определяется их суммой (с учетом знаков) - то есть должно быть равно нулю. А перекос напряжений на коллекторах выходников (из-за косяка с вольтодобавкой) влиять не должен. Так что КТ972 скорее всего искать на замену и не понадобится. :)

Lazun
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:58

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1221

#1221 Непрочитанное сообщение Lazun » 22 июл 2017, 15:57

Спасибо всем кто ответил. Нашел я всетаки эту поломку. Причина оказалась банальной. Пробило на короткое коденсаторы С48 и С49. Те самые маленькие красненькие флажки которые на этой ветке форума реккомендовали сразу заменять. Теперь я всем реккомендую менять их еще до ремонта, возможно и ремонтировать не прийдется! Их оказывается еще и на короткое пробивает!
Ну теперь мне осталось переменять все электролиты и начинать дорабатывать усилок.
П.С. Для тех кто собирается отключить вольтдобавку. Вчера, когда я еще не мог найти повреждение, попробовал я перевести один канал на +33/-33в Была подключена одна колонка к этому каналу. Усилитель проработал 4-5 часов и выключился. Сгорели выходные транзисторы из за перегрева, предвыход выжил. На радиаторе можно было чайник вскипятить. Так что если отключаете вольтдобавку и питаете оконечник от +33/-33в нужно как минимум переделывать охлаждение на активное, с хорошими куллерами.

Lazun
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:58

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1222

#1222 Непрочитанное сообщение Lazun » 24 июл 2017, 13:58

Появилось пару вопросов по замене конденсаторов.
1. Конденсаторы С29-С31 на УМ емкостью 270 Пф можно заменить на другие близкие значения? И на какие? А то у меня этих 270 пикушечных уже не хватает. Вроде с вольтдобавкой связаны, на качество повлиять не должно.
2. Конденсаторы С25-С28 по схеме на урезаных усилителях 270 Пф, а по схеме на полных усилителях (скорей всего ААА) 120 Пф. Дак какой номинал конденсаторов лучше ставить? Как это повлияет на качество?

Backside
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 15:31

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1223

#1223 Непрочитанное сообщение Backside » 02 авг 2017, 16:25

Добрый день Всем. Слежу за темой последние 2 недели.
Прочитал от начала до конца.
Первые 10 страниц поиск решения и удовлетворение результатом.
Спасибо огромное Alexnet и FAI4.
Далее появляется buravchik и своими вопросами вносит ясность для меня в тонкости переделок.
Тоже большая благодарность.
Неделю назад решил перекопать свою вегу. По максимальному плану Alexnet.

Состояние изначальное:
Усилитель 93 года выпуска в минимальной комплектации. Нет схемы индикации питания и перегруза. Питание собираюсь добавить. Нет защиты от КЗ на выходе.
сплошное отличие в номиналах кондеров - особенно в УН и +15/-15. Усилок не пашет. Пробит был один транзистор в выходном каскаде. Достался мне в таком состоянии - предыстории не знаю.
Сильно не копан.

Все разобрал, отмыл и высушил. Межплатные соединения отрезал.
Решил начать с плат УМ и УН. УН-ки отпаял (оплетка очень помогает). Заменил кондеры 270 pF (один прикидывался резистором) Заменил выходной транзистор. Заменил все полярные емкости. Развязал питание, правда пока поставил 4700/35 на 33 Вольта. Понимаю что мало. Но для начала пойдет. УН переделал по п4. УМ по пункту 3.
Сегодня собираюсь Включить УМ в сеть.

Поэтому появились вопросы:
- Как можно избежать бабаха в случае если что то я все таки напутал. Поможет ли вариант включать через лампочку??? КЗ по питанию уж точно не будет но вот не так воткнуть транзистор вполне.
- 8 выходных транзисторов должны быть на радиаторе без подложки?? Т.е. коллекторы всех транзисторов замкнуты??? или у меня просто подложка потеряна?
к Alexnet
- У тебя много было разных вариантов в начале переделок и при этом в схемах одно в фотках другое. Видимо у тебя несколько этих усилков. Я по плате УН что в итогу у тебя? Остался тот же КР159НТ или пара транзисторов? Я склоняюсь к мысли поставить два транзистора подобрав максимально равные коэфф усиления. Читал в теме про 120 ус от Веги что КР-ка вносит свои шумы. BC547B по шумам от 2 до 10 dB, по КР159 не нашел.
- ножку 2 платы УН замкнуть с ножкой 3?
- по стабилитронам - что в итоге заменил резисторами или так же подобрал и зашунтировал пленкой? Как максимально просто подобрать стабилитроны??? Резюки подобрал. различие в плечах 10 Ом при сопротивлении 1.8 кОм. Помню что это влияет только в начальный момент пока отключен УН.
Кажись пока все вопросы. Извиняюсь за многословность. Спасибо огромное Alexnet за такую тему. Ясно и доходчиво суть переделок и на что влияют.

Backside
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 15:31

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1224

#1224 Непрочитанное сообщение Backside » 03 авг 2017, 09:43

Продолжаю свой ремонт.
Вчера установил плату УМ на место с припаянными платами УН. Перенес Транзисторы контроля тока покоя. Ничо не стал шлифовать просто перевернул пластинку куда вкручиваются винты. Заколебался этими транзисторами сначала забыл изолировать их прокладками потом забыл прото что винт то все равно замыкает теплоотвод. Так как втулок нет придумал одеть на винт термоусадку высотой в теплоотвод транзистора и закрутить через пластиковую шайбу. Можно вырезать из пластиковой бутылки. В общем ремонт в лучших традициях поздних Вег. Из того что было под рукой.
Припаял все провода (1.5 мм) и включил. Транзистор гудит и предохранитель на 1 А сдох. нашел заднюю крышку - указано 1.6 А. Поставил на 2А - гудит. Полез выключив трогать пальцами чо греется. Оказалось перепутал полярность конденсатора на -15В. Перевернул гул пропал. Но Звук трансформатора все равно чутка есть. Пока забил так как на холостую я не пробовал его включать.
Седня с утра решил перед работой выяснить что у меня с напряжениями. +23,9/-23,9 +34,3/-34,3 -15 равен нулю. прозвонил стабилитрон на +15 - 66 Ом. Надо проверить стабилитрон и транзистор там.
Полез мерить +15 замкнул на землю спалил Кренку. Плюнул и ушел на работу :-\
Куплю новую Кренку и стабилитрон на 15 на всяк случай.
Сегодня исправлю питание +15/-15 и попробую на входы УН подать сигнал. Было бы наверное правильно прямо сейчас добиться тех результатом в RMAA которые получились у Alexnet. Чтобы вопросов к связке УН+УМ не было.
Про изолирование выходных транзисторов - там оказывается отдельная планка подложка непроводящая. А я вот когда разбирал мне почему то показалось, что она проводит. Может быть помыл и мокрую прозвонил.
Вопрос про выходы. Надо ВХОД УН заземлить и тогда проверить постоянку на выходе ну и ток покоя настраивать. ИЛИ надо как то отключить УН от УМ?

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1225

#1225 Непрочитанное сообщение FAI4 » 03 авг 2017, 15:33

Backside писал(а):прозвонил стабилитрон на +15 - 66 Ом. Надо проверить стабилитрон и транзистор там.
- со стабилитроном скорее все в порядке.
Проверять его как диод (сопротивление - ни о чем не говорит)
Лучше всего измерять напряжение на стабилитроне непосредственно в схеме.
Полез мерить +15 замкнул на землю спалил Кренку.
- странно, потому как внутри КРЕН стоит защита по КЗ на выходе.
Куплю новую Кренку и стабилитрон на 15 на всяк случай.
- проще всего купить 7815 (вместо КРЕН - одно и то же) и 7915 на "-15" вольт.
Так будет гораздо проще.
и попробую на входы УН подать сигнал.
- не торопись.
0. проверить, что нет аварии УМ при включении
1. проверить режимы выходного напряжения
2. установить ток покоя

3. ... только здесь подавать \сигнал и измерять

Вопрос про выходы. Надо ВХОД УН заземлить и тогда проверить постоянку на выходе ну и ток покоя настраивать. ИЛИ надо как то отключить УН от УМ?
УН отключать нельзя!!!
т.к. через УН усилитель "балансирует" себя (в УН заводится сигнал ОС с выхода УМ)

Чтобы отключить входной сигнал - можно просто регулятор громкости поставить на минимум.

Если входной сигнал отключен (т.е. при отключенном 1 выводе УН) - тогда перемкнуть выводы 1 и 3 УН можно
Не забывайте Закон Ома

Backside
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 15:31

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1226

#1226 Непрочитанное сообщение Backside » 04 авг 2017, 09:51

FAI4 - спасибо за Ваш ответ.
FAI4 писал(а):- со стабилитроном скорее все в порядке.
Проверять его как диод (сопротивление - ни о чем не говорит)
Лучше всего измерять напряжение на стабилитроне непосредственно в схеме.
Стабилитрон превратился в сопротивление 66 ОМ
Также транзистор VT41 КТ973Б в обрыве.
Со стабилитроном чото затупил - взял на 15V сегодня куплю правильный поменяю
FAI4 писал(а):- проще всего купить 7815 (вместо КРЕН - одно и то же) и 7915 на "-15" вольт.
Так будет гораздо проще.
Хотя может сразу купить 7915 - тем более что стабилизатор по цене столько же, сколько транзистор КТ973
Наверное возьму стабилизатор и упрощу схему.
Крен8Б на +15 V убилось от КЗ - видимо не успел спасти себя. - заменил на 7815.
FAI4 писал(а):- не торопись.
0. проверить, что нет аварии УМ при включении
1. проверить режимы выходного напряжения
2. установить ток покоя

3. ... только здесь подавать \сигнал и измерять
Докладываю - Поторопился! Спалил выходники в одном канале вместе с предвыходниками! R67 пыхнул. Я молодец блин :roulette:
Ситуация у меня такая что в данный момент в усилке присоединены только плата УМ с платой УН. Как проверить что нет аварии при включении без платы защиты???
Сдох канал кстать после того как я подключил выходы УН к УМ. Видимо что то я напортачил с переделкой УН. Буду копать.
Можно ли вообще включать Без платы защиты? ДО конца не разбирался со схемой - может через него проходит какая то ОС? Я решил что она только принимает входные сигналы, транслирует звук и управляет питанием.

У меня выводы 2 и 3 в УН соединены. Также соединил к ним вывод 1 у УН.

Извините за совсем дилетантские Вопросы:
1 - Минимальный ток покоя при минимальном значении сопротивления подстроеченика - правильно я понимаю?
2 - Можно отдельно проверить работоспособность УН т.е. не подключая его Выходы к базам VT19 VT21.
3 - Без УН Выходной каскад улетает в перекос??? А что происходит в первые 2-3 секунды после включения если в этот момент УН заблокирован. Объясните пожалуйста про эту блокировку подробнее. По схеме не совсем понял как она блокируется. Видимо по выводу 5. Но он согласно переделке теперь постоянно на земле.

Backside
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 15:31

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1227

#1227 Непрочитанное сообщение Backside » 04 авг 2017, 10:54

Эх надо было делать по другому. Сначала труп оживить в заводское состояние, а потом превращать в конфетку. Я решил что я крут :comando: и предложения делать все постепенно посчитал для слабаков :dash:
Ладно, впереди выходные.
Куплю сегодня новые транзисторы и снова паять. Благо платка мне досталась относительно хорошая. С Выставленной температурой ~250 градусов дорожки вполне живучие.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1228

#1228 Непрочитанное сообщение FAI4 » 04 авг 2017, 18:34

токоограничивающие резисторы (например автомобильные лампы) по питанию для первого включения...
Не забывайте Закон Ома

Александр555
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:11

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1229

#1229 Непрочитанное сообщение Александр555 » 06 авг 2017, 20:35

Backside Ржу не могу :) :) :) Бедный усилитель.
Если один раз включил электролиты не правильно, то лучше их под замену, скорее всего у них увеличен ток утечки.
Удачи. :)
Думаю теперь тебе проще поставить ИМС УМ.

Backside
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 15:31

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1230

#1230 Непрочитанное сообщение Backside » 07 авг 2017, 10:07

Ну можно и поржать, я не против. :)
Ну заменю позже - пока у меня с питанием все норм. С учетом того что там стоял кондер на 4 мкФ вместо 100 по схеме. Я думаю схеме сейчас не хуже. Как минимум по мульиметру напряжения в плечах +14,7/-14,4 +23/-23 +34,2/-34,4 не скачет. Осциллограф есть и транзистор тестер тоже в наличие. ESR, потери и пульсации глянуть не проблема. Щас у меня проблема в том, что я чото напортачил в одном канале. Другой работает. Перед полным закрытием заменю тот кондер, а может по -15 тоже воткну стабилизатор.
ИМС не хочу. Буду этот доделывать. У меня проблема с пониманием работы УМЗЧ. Понимаю как основные узлы работают та же вольтдобавка к примеру. но не в деталях. А только то что просело на эмиттере транзистора вольтдобавки напряжение а база остается выше - переход смещается. Транзистор вольтдобавки открылся и снижает напряжение на базе выходного транзистора по +33 Вольт. Его Эмитерный переход смещается и открывает транзистор. А далее ХЗ чо происходит и как это работает в линейном режиме.
Не очень понимаю как работает ограничение тока.
Можете смеяться над моими умозаключениями. Я не обидчивый, зато опровергнув мои заблуждения наведете на путь истинный

В общем буду копаться дальше.
Спасибо FAI4 за ответы.
ЕЩЕ вопрос!
Есть такая методика ремонта УМЗЧ http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=36982
В нем один из моментов - проверка работоспособности узла дивкаскада с усилителем напряжения. Собственно платки УН. Перемыканием выходов с входом в ОС в одну точку и кондер между выходами. Получится маломощный усилок. http://forum.vegalab.ru/attachment.php? ... 1274270797
Собираюсь так же сделать с нашей платкой УН. Чтобы проверить ее работоспособность и закончить с ними. Это желание имеет смысл??

Я этот усилок все равно подниму - возможно пару раз спалив все выходники. :focus:
Это ремонт не для прибыли или научится ремонтировать усилки. Ремонт под настроение. Я больше по програмировании микроконтроллеров. Там все ясно - логика. А тут линейные режимы.
Я эту тему в универе проспал видимо.

Backside
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 15:31

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1231

#1231 Непрочитанное сообщение Backside » 08 авг 2017, 15:05

ЙЙЕЕЕЕЕ!!! :dance2:
Я восстановил работоспособность платы УМ в связке с платой УН. Даже музыку играет!!! [:-}
Причина неработоспособности - МОЯ НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ в купе с неверной схемой расположения элементов и несимметричной разводкой выходных транзисторов.
Выходные транзисторы правого канала расположены поочередно КТ819 и КТ818 а левого канала по другому блин!! ПО краям одни в центре однотипные. А я отпаял все и заменил на новые начиная с левого и продолжил на правом поочередность.
Далее при удалении УД544 и его обвязки в правом канале все прошло норм, а в левом фигня какая то! Оказалось резисторы R41 и R49 перепутаны в печатке, в итоге я выпаял по схеме R49 а R41 оставил.
В итоге у меня пыхнули три выходных транзистора и один предвыходной. Это было до предыдущего сообщения. Вчера нашел все эти косяки и исправил.
Всё это время использовал лампу на 60 Ватт в первичной цепи. С ним хотя бы выходники сразу не выгорали. Вешать на вторичку лампы сложнее.
Далее настроил ток покоя в районе 40 мА и ноль на выходе подбором резисторов (Потом еще подстрою перед закрытием, погоняв часок). При этом на одном сразу встало около 3 мВ, а на втором 40 мВ. Заменив резистор 1.33 кОм на 1.1 добился тех же 3мВ на втором.
Также заменил транзистор и обвязку в -15 на регулятор 7915. Встал довольно без проблем только выход и землю перекинул местами подрезав дорожки. Напряжения +14,7/-14,7. Кондер на ветке -15 который у меня повисел на обратном напряжении заменил. Ёмкость, ESR и потери у него в те же что и непаянных, но лучше заменить копеечную деталь.

Попробовал вчера послушать на простейшем динамике который не жалко. При включении усилка сначала диффузор выдвигается наружу на секунду и потом приходит в норму. При выключении затягивается на секунды и выключается. С музыкой при включении сразу начинает играть - при выключении играет затухая.
Оба канала играют.
Сегодня буду подключать плату с регуляторами. Далее плату защиты с выходом и в конце коммутацию. По коммутации возможно она не пашет. Был прокинут провод со входа сразу на плату регуляторов.

Вот как то так.
Скажите пожалуйста кто нибудь, будет ли работать блокировка Выходов в первые 2-3 секунды после переделок указанных на 1 странице???

Lazun
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:58

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1232

#1232 Непрочитанное сообщение Lazun » 08 авг 2017, 20:03

На мой вопрос так никто и не ответил, ну да ладно сам попозже буду менять эти кондеры и слушать. Сейчас не до них.
Что у мня получилось
1. Заменил все электролиты кроме фильтров питания.
2. Заменил почти все пикушечники, позже доделаю, сейчас не до них.
3. Доработал эквалайзер, чуток по другому, конденсаторы поставил не такие как было реккомендовано. На тех конденсаторах которые рекомендовали, частота первого регулятора уходит ближе к 40Гц а это уже много. (позже отпишусь)
4. Доработал УН установкой 100 Омного сопротивления и увеличения еще двух. (Ноль выставил)
5. Перенес транзисторы термостабилизации на большой холодильник, установил ток покоя 36-40мА в хорошо прогретом состоянии.
Это скорей всего и была основная причина постоянного выгарания выходников, и той самой Веговской каши в звуке. Только при токе в 30мА и более звук становится ощутимо чище.

После таких переделок, усилок реально стал звучать гораздо лучше, и не просто гораздо лучше а гораздо,гораздо лучше. Но стало сильно заметна нехватка мощности. Решил я следующим этапом заняться наконец питанием. Но когда решил померить просадку, чуть не ужаснулся. На уровне громкости, когда начинает появляться клип, просадка просто бешеная 23в просаживается до 17-18в, 33в превращается в 26-27в. Это полный капец. Утолщение проводов практически не дало результатов. Конденсаторы менять не стал, но в качестве эксперимента навешал проводами на цепи 23 и 33в дополнительно по 6000мкФ. результат мизерный, просадка уменьшилась где-то на 1в. Это какие емкости надо навешать чтобы просадок не было?

Ну дохлый на нем трансформатор, если и выдает он номинальную мощность, то с бешеными просадками, из за которых мощность самого усилителя сильно просаживается. Именно из за этого усилитель и начинает захлебываться на большой громкости на громких низах.

Долго думал, как мне проверить свою теорию. И наконец придумал. У меня имеется старенький бесперебойник с модифицированной синусоидой, обычно я его использую с внешним аккумулятором когда дома свет отключают. Внутри него имеется один хитрый резистор, выпаяв который, навыходе преобразователя увличивается напряжение с 220 до 245в.
Я конечно знаю, что не рекомендуется подключать модифицированный синус к трансформаторным устройствам, но для испытаний, не на длительное время можно подключить. 245в плюс модифицированый синус должны не только поднять напряжение на выходе трансформатора, но и увеличить его мощность.
В итоге - Когда я подключил усилитель через этот бесперебойник я впал в ступор. Я ни когда не слышал чтобы веговский усилитель так работал. 23 вольта превратилось в 25, 33в превратилось в 35.5в. просадка с 25 до 23в, просадка с 35.5 до 33в. Мощности добавилось процентов на 30. Загнать усилитель в клиппинг стало очень сложной задачей, только очень громко записаные песни, на максимальных уровнях, выводили его в клиппинг.
Побочные эффекты - Трансформатор сильно воет и нагревается порядком быстрей. Гонял я усилитель в этом режиме около часа. Других побочных эффектоов не обнаружил.
Итог - Нужно либо ставить более мощный тороидальный трансформатор, либо делать на этот усилитель импульсный , желательно стабилизируемый блок питания. Вся проблема в очень невместимом корпусе усилителя.
Короче говоря, переделываю я сейчас старенький 350вт ATX блок питания под напряжения этого усилителя. Трансформатор уже перемотал, все лишнее уже выпаял, RC цепочки рассчитал, Делитель обратной связи (стабилизации) высчитал, защиты постараюсь оставить не тронутыми по максимуму.Осталось рассчитать и намотать выходные дроссели и придумать из чего два диодных моста слепить, так как тут как минимум скоростные диоды нужны и на большое напряжение. Постараюсь отписаться что получится.

Backside
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 15:31

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1233

#1233 Непрочитанное сообщение Backside » 09 авг 2017, 12:02

Lazun писал(а):Это какие емкости надо навешать чтобы просадок не было?
А развязать 23 и 33 вольта не попробовал???
Только кондеры придется на 50В втыкать в цепь 33В.
Я развязал и поставил на 4700/35 в плечо, других под ругой нет пока. Посмотрю погоняю когда соберу его весь. Греются кондеры или нет.


У себя вчера закончил с блоком регуляторов. Заменил на нем все электролиты, C32 C33 воткнул неполярные. Как Влияет их Емкость?? У меня только 100мкФ неполярники Припаял ее к блоку УМ. Электролиты были собственно вполне в своих емкостях только ESR и потери высокие.
Звук подал на кондеры С33/С32. Регулируется баланс и громкость.
Есть проблема с регулятором громкости на самом минимуме видимо неконтакт. Кто знает как починить/почистить регулятор громкости??? ВД-шкой брызгал покрутил.
Нашел в теме ответ от ALEXNET об этом транзисторе VT39 и других нюансах переделки
20 фев 2016, 19:26

Выкинул таки "компенсаторы" из усилителя со всеми сопутствующими деталями. Впечатления - супер. При прослушке,когда переделал только один канал,разница более чем ощутима!

Нюансы,возникшие при переделке
1 - "мягкий" возбуд.Выражалось это явление в резком увеличении к.г. и размытии спектрограммы уже при 5в. на выходе.Проявлялось это только при наличии нагрузки. Увеличение ёмкости корректирующего конденсатора (в моём случае до 100пФ) полностью устраняет проблему.
2 - Обязательно шунтируем К-Э VT17 конденсатором ёмкостью не менее 2,2мкф. Без этого конденсатора к.г. начинает расти уже с 13 вольт на выходе. На 15-ти вольтах к.г. приближается к уровню в 0,1%. С конденсатором - 0,01% вплоть до начала ограничения сигнала.Кстати на данный момент ограничение сигнала начинается на уровне 23! В. Макс. показания тестера - 27 вольт при к.г. более 10%.
3 - обязательно исключаем из схемы "ключ" на VT39. Если этого не сделать,выключение аппарата сопровождается просто диким выбросом постоянки (громкий пук),способным наверное даже повредить динамик АС.В то же время включение происходит с еле заметным щелчком.
Замкнув КЭ этого транзистора в итоге имеем ВКЛ с тихим щелчком.Выкл. же сопровождается плавным уменьшением громкости в течении пары секунд(если слушать громко,то 0,5-1сек)и лёгкий "пук".
Сегодня подключу плату защиту с выходными клеммами.

Lazun
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:58

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1234

#1234 Непрочитанное сообщение Lazun » 09 авг 2017, 16:34

Backside писал(а):
Lazun писал(а):Это какие емкости надо навешать чтобы просадок не было?
А развязать 23 и 33 вольта не попробовал???
Только кондеры придется на 50В втыкать в цепь 33В.
Я развязал и поставил на 4700/35 в плечо, других под ругой нет пока. Посмотрю погоняю когда соберу его весь. Греются кондеры или нет.
Да конечно пробовал. А толку? В родном трансформаторе вторичные обмотки соеденины последовательно. То есть, обмотка 23 в является частью обмотки 33в. Если на обмотке 23в появляется падение на 5в, то автоматически на 5 воольт падает напряжение выходе 33в. Настоящая развязка, это когда все вторичные обмотки независимые, каждая обмотка намотана отдельно от другой. и даже в этом случае будет обмотки будут связаны друг с другом индукционно.
У меня есть в заначке из старых запасов несколько тороидальных трансформаторов с габаритной мощностью ватт по 120-130. Два из них уже перемотаны под +36/-36в. Хотел я сначала один отмотать до 33в а второй до 23в, вот это была-бы полная развязка. Но эту идею мне пришлось отбросить. Так как если поставить в корпус от веги эти два тора, то места под конденсаторы вообще не осталосьбы. Я и говорю, что с этим усилителем, главная проблема это нехватка внутреннего пространства. Вот и решил я импульсник собрать для него. По габаритам он идеально влезит вместо родного трансформатора, да еще и место останется на месте конденсаторов. Для импульсников большие емкости конденсаторов не требуются. Стабилизация будет по 33 вольтам. Вот только одно меня смущает - для импульсника может понадобится активное охлаждение, как его делать в этом корпусе, даже не знаю. Остается одна надежда, что 350 ватный импульсник всетаки не будет грется от довольно не большой нагрузки усилителя.

Backside
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 15:31

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1235

#1235 Непрочитанное сообщение Backside » 09 авг 2017, 17:28

Lazun писал(а): Да конечно пробовал. А толку? В родном трансформаторе вторичные обмотки соеденины последовательно. То есть, обмотка 23 в является частью обмотки 33в. Если на обмотке 23в появляется падение на 5в, то автоматически на 5 воольт падает напряжение выходе 33в. Настоящая развязка, это когда все вторичные обмотки независимые, каждая обмотка намотана отдельно от другой. и даже в этом случае будет обмотки будут связаны друг с другом индукционно.
Вообще то да согласен. Забыл, развязка была сделана не для умощнения, а для стабилизации питания УН. Если я опять что то не путаю. :-[
Про Импульсник интересная идея. Поделись что получится. Особенно со схемой измененного БП.

Lazun
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:58

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1236

#1236 Непрочитанное сообщение Lazun » 09 авг 2017, 18:08

Родной схемы на импульсник который переделываю я не нашел в сети. Так что делаю можно сказать на коленке. Импульсник собран на контролере TL494, а все схемы на них однотипные, практический любой можно без схемы переделать. Опыт по переделке ATX у меня есть. Когда переделаю начиркаю приблизительную схему как сдеал, и дам намоточные данные. К сожалению сейчас времени не хватает чтобы заняться в плотную. делаю по чуть - чуть. (отпуск закончился :-( )
Намоточные данные трансформатора могу и сейчас дать если интересует. Первичка оставлена родная по формуле 18-18, одна половина намотана в самом начале, вторая в самом конце. Между ними намотана вторичка по формуле 6-14-14-6 с центром на косу. Мотал втроичку проводом диаметром в 1мм. Кое как удалось запихать, можно и потоньше провод использовать. По расчетам 0,8-0,85 хватит даже с запасом. У меня просто в руки попал провод в 1мм ну я его и решил попробовать намотать, получилось, теперь запас на много больше. Только сердечник нужно брать побольше, нормальный, а не китайский. На китайский даже 0,5 не влезит наверно.

П.С. Развязка делалась для того, чтобы вольтдобавка хоть чуть чуть начала работать, без развязки вольтдобавка вообще практичски не работает. А вот если стабилизированый импульсник воткнуть, тогда по идее вольтдобавка без просадок должна начать работать на полную, что и получилось в моем эксперименте выше.

Lazun
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:58

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1237

#1237 Непрочитанное сообщение Lazun » 15 авг 2017, 19:24

Байда какая-то получается у меня. Сделал импульсник, стабилизация по 33в. С +/-33в проблем вообще нету, работает как часики, стабилизация до сотых вольта (под двухполярное питание не первый раз переделываю ATX). а вот если нагружаю 23в всего 30 ватами идет просадка с 23 до 18 вольт. Ну думаю, прийдется всетаки делать групповую стабилизацию. Переделал под групповую стабилизацию, теперь при нагрузке 33 вольтового преча 45 ватами, 23 вольтовое плечо приподнимается с 23.1в до 23.9в, но при нагрузке 23 вольтового плеча всего 30 ватами, 23 вольта просаживается до 21 вольта, зато 33 вольта подниамется ажно до 35 вольт. Короче говоря, не получается у меня переделать ATX блок питания сразу под два двухполярных паитания. Остается один выход из положения. Делать импульсник на одно двухполярное питание +/-33в, а уже из этих напряженией, через 2 DC-DC преобразователя получать еще +/-23. С деньгами сейчас туговато после отпуска, чуть попозже закажу в китае пару DC-DC преобразователей и постораюсь рассказать что получилось.
П.С. имульснику прийдется всетаки делать активное охлаждение, греется не сильно, но в закрытом корпусе веги будет прилично нагреваться. Обдува обычного 12 вольтового куллера хватает, даже если на него подать всего 6-7 вольт. Если использовать терморегулятор скорости, куллера будет и не слышно, и охлаждения будет вполне достаточно.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1238

#1238 Непрочитанное сообщение FAI4 » 16 авг 2017, 08:17

Для УМ лучше отдельные стабилизаторы на каждое питание.

Увязывать все на один преобразователь - вряд ли получиться
Не забывайте Закон Ома

Lazun
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:58

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1239

#1239 Непрочитанное сообщение Lazun » 20 авг 2017, 11:18

Еще одна проблема возникла. На чем собрать отрицательную часть преобразователя или стабилизатора с 33 до 23 вольт? Lm79xx точно не хватит по току да и линейные стабилизаторы греются не по детски. Китайские DC-DC все только на положительное плечё. Да и побаиваюсь что DC-DC своими не низкими пулсациями будут серьезно шуметь на усилке.
На чем собрать двухполярный понижающий стабилизатор с +/-33в на +/-23в? Главное условие, чтобы при 2+ амперах не грелся, так как будет устанавливаться в такое место, где вообще охлаждение ни как не приделаеш.
Я уже реально подумывать начинаю насчет замены УМ на что-то более серьезное, с питанем от одного двухполярного питания. Тонкий корпус веги конечно круто, но из за него все пролемы с доработкой, ни чего серьезного не запихаеш.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1240

#1240 Непрочитанное сообщение FAI4 » 21 авг 2017, 09:16

На отрицательное плечо - такой же преобразователь (как и на положительное)
соединять с Общим - по выходным клемам преобразователя.

!!! корпус преобразователя на минусовое питание изолировать от корпуса!
Не забывайте Закон Ома

Lazun
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:58

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1241

#1241 Непрочитанное сообщение Lazun » 21 авг 2017, 10:22

FAI4 писал(а):На отрицательное плечо - такой же преобразователь (как и на положительное)
соединять с Общим - по выходным клемам преобразователя.

!!! корпус преобразователя на минусовое питание изолировать от корпуса!
Да не получится так. Для этого надо разделить +/- 33в от общего провода. А мне +/- 33 тоже нужны тем более с общим проводом.
Едиственным вариантом для меня пока остается собрать стабилизаторы к примеру на LM317+LM337(или LM7805+LM7905) и усилить их транзисторами кт818 и кт819, подойдут даже с буквой Б в данном случае. Но блин.... их тоже прийдется вешать на главный холодильник, иначе в этом корпусе больше просто не где охлаждать. Как оккуратно повесить все это дело на главный холодильник, нужно еще придумать. Сечас придумываю как мне сначала охлаждение для импульсника сделать. Не один из больших кулеров просто не влазиет по высоте, а маленький всего один в наличии, его будет не достаточно. Нужно охлаждать радиатор с силовыми транзисторами и как минимум дроссель групповой стабилизации.
Навешал на импульсник 60 ватт нагрузки, поставил рядышком маленький куллер запитав его от 6 вольт и направив на радиатор с силовыми транзисторами. Через три часа решил посмотреть, справляется этот куллер или нет. С радиаторами справился без проблем. А вот дроссель групповой стабилизации стал не приятно жеч палец. Не сильно, но в закрытом корпусе веги можно спалить этот дроссель, не любят эти колечки нагрева. У меня уже все кольца позаканчивались, не хотелосьбы последние перегреть.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1242

#1242 Непрочитанное сообщение FAI4 » 21 авг 2017, 10:27

Мало что понятно "на словах".
Можешь примерную схему твоего питания набросать хоть от руки?
Не забывайте Закон Ома

Lazun
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:58

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1243

#1243 Непрочитанное сообщение Lazun » 21 авг 2017, 10:44

Как то так.
Изображение
Был бы еще такой второй кулер, былобы круто.
Сейчас набросаю от руки.

Lazun
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:58

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1244

#1244 Непрочитанное сообщение Lazun » 21 авг 2017, 12:29

Примерно вот по такой схеме собираюсь сделать стабилизатор на 23в.
Изображение

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1245

#1245 Непрочитанное сообщение FAI4 » 21 авг 2017, 13:29

Так запаралеливать мощные транзисторы нельзя.
Обязательно в базы мощных транзисторов у токоограничивающие резисторы (например по 10...30 Ом).
Желательно еще и небольшие резисторы (по 0,03...0,1 Ом) в цепи эмиттеров.

В данном случае эти мощные транзисторы будут работать как эмиттерные повторители, поэтому изменение напряжения Б-Э под нагрузкой не будет компенсироваться стабилизатором.
А это напряжение может меняться в пределах 0,5...2 вольт.
Соответственно будет и нестабильность на эту величину.

Нужны мощные радиаторы на эти транзисторы.
Посчитать тепловую мощность!!
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1246

#1246 Непрочитанное сообщение FAI4 » 21 авг 2017, 13:30

А зачем вообще эти стабилизаторы нужны - ?

Проще просто подать напряжение на входные транзисторы полностью (+/- 33 вольт).
Не забывайте Закон Ома

Lazun
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:58

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1247

#1247 Непрочитанное сообщение Lazun » 21 авг 2017, 14:48

FAI4 писал(а):Так запаралеливать мощные транзисторы нельзя.
Обязательно в базы мощных транзисторов у токоограничивающие резисторы (например по 10...30 Ом).
Желательно еще и небольшие резисторы (по 0,03...0,1 Ом) в цепи эмиттеров.

В данном случае эти мощные транзисторы будут работать как эмиттерные повторители, поэтому изменение напряжения Б-Э под нагрузкой не будет компенсироваться стабилизатором.
А это напряжение может меняться в пределах 0,5...2 вольт.
Соответственно будет и нестабильность на эту величину.

Нужны мощные радиаторы на эти транзисторы.
Посчитать тепловую мощность!!
Я в курсе резисторов в базе, это я приблизительную схему набросал, скорей всего буду использовать по одному транзистору в плече а не по два как на схеме. На каждый канал будет свой стабилизатор.
Тепловая мощность будет идиентична тепловой мощности саммих оконечных усилителей, так как фактически будут последовательно включены кт818 и кт819 транзисторы оконечника и стабилизатора. С единственной разницей, сами LMки дополнительно дают ток до 1 ампера. Именно по этой причине напряжение не будет меняться как ты говориш в пределах 0,5...2 вольт. Будет довольно точная стабилизация, это не тот случай с низкоточными стабилитронами. Погрешность будет равна погрешности самих линейных стабилизаторов. Именно по этому я выбрал именно этот вариант. Один недостаток - не будет работать защита от короткого замыкания. И еще одна маленькая хитрость - в то время, когда будет срабатывать вольтдобавка, вся нагрузка будет переходить с транзисторов этого стабилизатора на транзисторы вольтдобавки. Стабилизатор какбы будет отключатся от нагрузки. В итоге, по идее, если выходники стабилизатора поставить на общий радиатор, то суммарно он не должен сильно нагреваться, что на малой мощности, что на большой мощнсти.
На малой мощности, пока амплитуда сигнала ниже 23 вольт, будет работать стабилизатор. Как только амплитуда становится выше, усилитель будет питаться от 33 вольт через транзисторы вольтдобавки. Если раньше на малых мощностях радиатор был практически хлодный, сейчас он будет еле еле теплый, а на больших мощностях разницы в нагреве по идее вообще не должно быть.
А напрямки питать усилитель я уже пробовал раньше,уже отписался выше, через несколько часов работы выбило пару выходных транзисторов от перегрева.

Lazun
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:58

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1248

#1248 Непрочитанное сообщение Lazun » 21 авг 2017, 15:33

Фактически выходные транзисторы стабилизатора будут подключены вот сюда:
Изображение
скорей всего прикручу их к радиатору и эмитер с колектором прям тут же на плате короткими проводами и распаяю, а остальную схему соберу на отдельной платке с небольшим радиатором и с выходов пущу провода на базы транзисторов, осталось придумать куда поместить выходные конденсаторы.

Lazun
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:58

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1249

#1249 Непрочитанное сообщение Lazun » 21 авг 2017, 15:42

А может быть вообще вот так разделить по каналам?
Изображение
Конечно с фильтующими конденсаторами отдельно для каждого канала. Там большие емкости будут не нужны, нужно будет 4, зато не большие
Последний раз редактировалось Lazun 21 авг 2017, 17:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

#1250

#1250 Непрочитанное сообщение FAI4 » 21 авг 2017, 17:07

Lazun писал(а):С единственной разницей, сами LMки дополнительно дают ток до 1 ампера. Именно по этой причине напряжение не будет меняться как ты говориш в пределах 0,5...2 вольт.
LM дают фиксированное напряжение на выходе, а далее добавляется напряжение Uбэ силовых транзисторов стабилизатора.
Оно будет менять с пределах 0,5...2 вольта в зависимости от тока нагрузки и температуры транзистора.
Поэтому выходное напряжение будет "плавать" в этих пределах.
Будет довольно точная стабилизация, это не тот случай с низкоточными стабилитронами. Погрешность будет равна погрешности самих линейных стабилизаторов.
- НЕТ (уже описал почему)
Высокая точность стабилизатора ТОЛЬКО в том случае, когда сигнал ОС БП снимается прямо с выхода (с эмиттера мощных транзисторов)
А этого здесь НЕТ (соответственно имеем пульсации при изменении тока нагрузки на выходе).

Правильное "умощнение" линейного интегрального стабилизатора (до 5-9А) - например смотри здесь (рис 5,6,7).
Также здесь работает схема защиты от КЗ

http://www.radiomaster.ru/shemi/i_p/blok/stab.php

когда будет срабатывать вольтдобавка, вся нагрузка будет переходить с транзисторов этого стабилизатора на транзисторы вольтдобавки. Стабилизатор какбы будет отключатся от нагрузки. В итоге, по идее, если выходники стабилизатора поставить на общий радиатор, то суммарно он не должен сильно нагреваться, что на малой мощности, что на большой мощнсти.
На малой мощности, пока амплитуда сигнала ниже 23 вольт, будет работать стабилизатор. Как только амплитуда становится выше, усилитель будет питаться от 33 вольт через транзисторы вольтдобавки. Если раньше на малых мощностях радиатор был практически хлодный, сейчас он будет еле еле теплый, а на больших мощностях разницы в нагреве по идее вообще не должно быть.
А напрямки питать усилитель я уже пробовал раньше,уже отписался выше, через несколько часов работы выбило пару выходных транзисторов от перегрева.
В итоге суммарная тепловая мощность (стабилизатор + транзисторы вольтдобавки + выходные транзисторы) остаются НЕИЗМЕННОЙ.

И вся эта тепловая мощность будет выделяться на одном радиаторе.
Так не лучше ли просто выкинуть нелепую схему вольтдобавки и оставить только нагрев выходных транзисторов - ?

Схема вольтдобавки дает выигрышь по теплу ТОЛЬКО в случае отдельной низковольтной обмотки трансформатора (без стабилизатора).
Не забывайте Закон Ома

Ответить