Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Ремонт ВЕФ 202

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Stas975
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 20:15

Ремонт ВЕФ 202

#1

#1 Непрочитанное сообщение Stas975 » 30 сен 2015, 20:27

Здравствуйте.

Мне по случаю достался ВЕФ-202.
Включался и работал, но работал очень тихо и ни на одну станцию толком не настраивался.
Я лет 20 тестером и паяльником всерьез не пользовался, но тут дело принципа, начал разбираться.

Поменял все электролиты, приемник стал в разы громче. Но по-прежнему ни на одну станцию настроить нормально не удается.
При настройке на частоту станции слышен голос, но хрипы и свист не дают что-либо разобрать. Между станциями тихо.

Начал проверять режимы транзисторов - ни один не соответствует схеме. С этим бы я постепенно разобрался, но вот что меня смутило больше всего:
на контактах 8 и 9 (выводы обмоток трансформатора Тр2) вместо 60 Ом, как по схеме, детектируется обрыв.

Хочется сначала понять, откуда он взялся, а потом копать дальше.
C80 и C81 проверял, живые.

Куда копать и что вообще происходит? :))

Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 22:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт ВЕФ 202

#2

#2 Непрочитанное сообщение Toxa » 30 сен 2015, 20:39

Дык кусок схемы выложить полезно, а то в разных книгах обозначения разные. Если в двухтактном усилителе не работает одно плечо, то звук будет дребезжащий - голос трудно разобрать слушать не комфортно. У вефа есть линейный вход вход можно попробовать подать звук с внешнего источника чтоб определить нормально работает ли УНЧ.
Изображение
vef202.jpg

Upd Хотя я тут вспомнил что у меня "Кварц" чисто играл и с одним транзистором в выходном каскаде, дребезжал безтрансформаторный выходной каскад от какого-то самодельного приемника с оборванным транзистором в одном плече.

Stas975
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 20:15

Re: Ремонт ВЕФ 202

#3

#3 Непрочитанное сообщение Stas975 » 30 сен 2015, 21:12

Toxa писал(а):Дык кусок схемы выложить полезно, а то в разных книгах обозначения разные. Если в двухтактном усилителе не работает одно плечо, то звук будет дребезжащий - голос трудно разобрать слушать не комфортно. У вефа есть линейный вход вход можно попробовать подать звук с внешнего источника чтоб определить нормально работает ли УНЧ.
Изображение
vef202.jpg

Upd Хотя я тут вспомнил что у меня "Кварц" чисто играл и с одним транзистором в выходном каскаде, дребезжал безтрансформаторный выходной каскад от какого-то самодельного приемника с оборванным транзистором в одном плече.
Так вроде схема стандартная:
Изображение

и вот кусок из неё:
Изображение

Судя по режимам, в приёмнике ничего живого нет, что-то мне слабо в это верится...

Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 22:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт ВЕФ 202

#4

#4 Непрочитанное сообщение Toxa » 30 сен 2015, 21:27

Ну тем-не менее нумерация элементов схемы в разных книгах отличается. На мой взгляд отмеченные вами точки 8 (- источника питания) и 9 (земля, + источника питания) относятся к цепям лампочек подсветки. Между этими точками должно быть напряжение питания 9 В.
Я думал у вас обрыв одной из обмоток трансформатора.

Эти Вэфы довольно живучие, если подает признаки жизни и не было неквалифицированного ремонта обычно удается починить.
Последний раз редактировалось Toxa 30 сен 2015, 21:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт ВЕФ 202

#5

#5 Непрочитанное сообщение Самый ! » 30 сен 2015, 21:28

Почистить контакты коммутатора (барабана) стирательной резинкой для 5-го класса.
Это раз.
Два - почему копаете УНЧ, если НЕТ ПРИЁМА ? :crazy:
"Поменял все электролиты, приемник стал в разы громче. Но по-прежнему ни на одну станцию настроить нормально не удается." - совершенно разные блоки за это отвечают.
Три- пропаять плату.

Неплохо бы фотку состояния платы с двух сторон, вменяемую. Класть прямо сюда 1Мб можно. Радикал плохо открывется,
Последний раз редактировалось Самый ! 30 сен 2015, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Yura2404
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 19:30
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт ВЕФ 202

#6

#6 Непрочитанное сообщение Yura2404 » 30 сен 2015, 21:29

Во-первых от чего питаете приемник? Питание в норме 9В?
Во-вторых между 8 и 9 ничего и не будет звониться кроме сопротивлений лампочек, если их включить. На 8 и 9 должно быть напряжение питания 9В.

Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 22:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт ВЕФ 202

#7

#7 Непрочитанное сообщение Toxa » 30 сен 2015, 21:39

Самый ! писал(а): Два - почему копаете УНЧ, если НЕТ ПРИЁМА ? :crazy:
"Поменял все электролиты, приемник стал в разы громче. Но по-прежнему ни на одну станцию настроить нормально не удается." - совершенно разные блоки за это отвечают.
Дык человек написал что обрыв на выводах ТР2, вот я и подумал что УНЧ, а оказалось там не то.

Аватара пользователя
Yura2404
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 19:30
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт ВЕФ 202

#8

#8 Непрочитанное сообщение Yura2404 » 30 сен 2015, 21:40

Toxa писал(а):На мой взгляд отмеченные вами точки 8 (- источника питания) и 9 (земля, + источника питания)
8 - плюс, земля; 9 - минус питания.
Для того, чтобы правильно проверить режимы нужно мультиметр подключить плюсом к корпусу.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт ВЕФ 202

#9

#9 Непрочитанное сообщение Самый ! » 30 сен 2015, 21:41

"на контактах 8 и 9 (выводы обмоток трансформатора Тр2)" - там нет таких контактов.

ТЕПЕРЬ ПРИЧЁМ ПИТАНИЕ , ЕСЛИ УНЧ - РАБОТАЕТ ?????? :dash:
Может, всё-таки радиотракт поковырять ?

На кой ляд пихать фотки и схемы хрен знает куда, что бы их замучились открывать ???
Почему не сюда ???
Последний раз редактировалось Самый ! 30 сен 2015, 22:28, всего редактировалось 2 раза.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 22:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт ВЕФ 202

#10

#10 Непрочитанное сообщение Toxa » 30 сен 2015, 21:44

Самый !
Yura2404
Да я в курсе мужики, ТСу помогайте.

Stas975
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 20:15

Re: Ремонт ВЕФ 202

#11

#11 Непрочитанное сообщение Stas975 » 30 сен 2015, 21:59

Во-первых, спасибо всем за участие.
Понимаю, что, вероятно, допускаю много неточностей, но, повторюсь, не имел дела со схемотехникой лет 20. Сказать, что вспоминается с трудом - ничего не сказать :)

Режимы смотрю на РадиоВики http://goo.gl/B7aiPf, рис. 64.
Возможно, на эту схему нельзя ориентироваться или я принципиально делаю что-то не так.

Но там отмечены контакты 8 и 9, между которыми якобы должно быть 60 Ом и 8.7 - 9.3 В. Напряжение в норме, сопротивление - разрыв.
Если смотреть по схеме, то контакт 8 - это вывод 1;6 Тр2, контакт 9 - вывод 4 Тр2.

Собственно, единственное, почему я и задал вопрос - меня смутили эти 60 Ом в цепи питания :)

*а контакты барабана чистые, прижимные контакты - тоже.

Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 22:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт ВЕФ 202

#12

#12 Непрочитанное сообщение Toxa » 30 сен 2015, 22:20

Вам все хотят помочь, но предоставленной информации не хватает чтоб дать вам какой-нибудь однозначный совет. Хотя бы потому что не понятно как именно не правильно работает приемник и что вы понимаете под не удается настроится на станцию.
Возможно помогло бы если бы вы сделали видеозапись работы приемника. Ну и фото внутренностей - вдруг кто-то глазастый увидит сломанную катуху например.
Из того что вам можно посоветовать и просто сделать это проверить УНЧ подключив внешний источник звука (Самый !
предполагает что с УНЧ все в порядке и тогда это точно станет понятно). Ну и промерять режимы транзисторов по постоянному току сверяясь по схеме как посоветовал Yura2404.
Лезть в ВЧ тракт я бы вам сейчас не советовал, там с ходу не разберешься.

P.S. Еще советую посмотреть вот это https://huxfluxdeluxe.wordpress.com/201 ... %B8%D0%BA/
там у этогочеловека много про двухсотые ВЭФы, может что-то полезное почерпнете или может по фото заметите что у вашего Вэфачто-то не так

Stas975
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 20:15

Re: Ремонт ВЕФ 202

#13

#13 Непрочитанное сообщение Stas975 » 01 окт 2015, 15:11

УНЧ проверил. С внешнего источника играет чисто, без хрипов, громкость отличная.
Фотографии платы прикладываю.
Изображение
Изображение

Снял видео работы приёмника, куда его выложить, чтобы удобно было смотреть?

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ремонт ВЕФ 202

#14

#14 Непрочитанное сообщение Phlanger » 01 окт 2015, 17:15

Stas975 писал(а): Куда копать и что вообще происходит? :))
копать, ясен пень, в схему, жъ так вы ею не пользуетесь
а происходит как всегда - вместо ремонтировать приёмник апщенеее в интернетах, энурез по фото и т.д.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт ВЕФ 202

#15

#15 Непрочитанное сообщение Самый ! » 01 окт 2015, 17:18

Контакты барабана- чистили ?
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Stas975
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 20:15

Re: Ремонт ВЕФ 202

#16

#16 Непрочитанное сообщение Stas975 » 01 окт 2015, 17:35

Самый ! писал(а):Контакты барабана- чистили ?
Чистил. При переключени диапазонов не хрустит, визуально окислов нет.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Ремонт ВЕФ 202

#17

#17 Непрочитанное сообщение VASILI » 01 окт 2015, 17:59

С колько их не чинил, почти у всех одна неисправность - отгнившие выводы транзисторов. Не могу обяснить, почему, но они ржавели почти во всех аппаратах этой серии. Хватал за "голову" и легонько пошатывал, отржавевший обязательно оторвется. Или тщательным осмотром, тоже можно выявить...а ваще мультиметр в зубы и вперед...там их всего семь(транзисторов). Если следы от потекших батарей - не помню, но в одном месте от этого два контура часто тоже того-с - перегнивали выводы.

Stas975
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 20:15

Re: Ремонт ВЕФ 202

#18

#18 Непрочитанное сообщение Stas975 » 01 окт 2015, 19:39

VASILI писал(а):С колько их не чинил, почти у всех одна неисправность - отгнившие выводы транзисторов. Не могу обяснить, почему, но они ржавели почти во всех аппаратах этой серии. Хватал за "голову" и легонько пошатывал, отржавевший обязательно оторвется. Или тщательным осмотром, тоже можно выявить...а ваще мультиметр в зубы и вперед...там их всего семь(транзисторов). Если следы от потекших батарей - не помню, но в одном месте от этого два контура часто тоже того-с - перегнивали выводы.
Транзисторы все ушатал уже, отгнивших контактов не обнаружил. Вообще, плата на удивление чистая с обеих сторон.
Буду проверять режимы.
Спасибо!

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ремонт ВЕФ 202

#19

#19 Непрочитанное сообщение Ремор » 02 окт 2015, 00:12

А что даст проверка этих режимов,если не иметь представления о работе транзистора и вообще о работе каскада,блока.? "по схеме 10,5в ,у меня 10,8в -подскажите как исправить!!!!!!"Вот что посоветуете?

В Советское время говорили и пинками пинали по голове и всем частям тела УЧИСЬ ЧТОБЫ ОТЛИЧАТСЯ ОТ ДУРАКОВ-ПОБЕРУШЕК(сегодня поменяй электролиты и если не заработает сходи на другие сайты незнаек).Как можно давать советы наставления,если автор темы кроме кнопки включения планшетники ничего не может нажать и померить.Для него тестер это чёрный ящик с бонусами и предложениями от производителя.
Последний раз редактировалось Ремор 02 окт 2015, 00:47, всего редактировалось 1 раз.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ремонт ВЕФ 202

#20

#20 Непрочитанное сообщение Ремор » 02 окт 2015, 00:46

Stas975 писал(а):Здравствуйте.

Мне по случаю достался ВЕФ-202.
Включался и работал, но работал очень тихо и ни на одну станцию толком не настраивался.
Я лет 20 тестером и паяльником всерьез не пользовался, но тут дело принципа, начал разбираться.

Поменял все электролиты, приемник стал в разы громче. Но по-прежнему ни на одну станцию настроить нормально не удается.
При настройке на частоту станции слышен голос, но хрипы и свист не дают что-либо разобрать. Между станциями тихо.

Начал проверять режимы транзисторов - ни один не соответствует схеме. С этим бы я постепенно разобрался, но вот что меня смутило больше всего:
на контактах 8 и 9 (выводы обмоток трансформатора Тр2) вместо 60 Ом, как по схеме, детектируется обрыв.

Хочется сначала понять, откуда он взялся, а потом копать дальше.
C80 и C81 проверял, живые.
Куда копать и что вообще происходит? :))
А книжки читаете иногда? Конечно проще сидеть в аське,трындить ни о чём ,ходить по радиосайтам с протянутой рукой. Что вам мешает элементарно прочитать-изучить наставление\инструкцию для этого приёмника на понятном некитайском русском языке? .http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massova ... .html#0880 .Или вы способны только КОПАТЬ как заезжий чучмек?
В аппаратуре "КОПАЮТСЯ" только колхозники и жуки-сантехники,которые кроме универсальной отвёртки и 100вт паяльника с загнутым пригоревшим жалом от деда ничего не имеют.Прежде чем по фени общаться,нужно понимать и соображать в теме
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт ВЕФ 202

#21

#21 Непрочитанное сообщение Самый ! » 02 окт 2015, 09:42

Stas975 писал(а): ...Транзисторы все ушатал уже, отгнивших контактов не обнаружил. ...
Спасибо!
- Вот тут следовало аккуратнее. Ибо появляются трещины в стеклянных изоляторах ног, и они перестают работать- начинают шуметь сильно. Звонятся тестером при этом обычно нормально.

Сфоткайте ещё антенну и барабан получше.
Плата красивая - если полярность электр. не перепутана.

Там ничего сложного особо быть не должно - сколько ни приносили, ремонта практически ни один не требовал.

И ещё - СЮДА ФОКИ МОЖНО ВСТАВЛЯТЬ ДО 1280. Т.е. в три раза больше- надо же "разглядывавать" её.
Метку "Уменьшить размер до:" при загрузке переместите.

Удачи.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Stas975
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 20:15

Re: Ремонт ВЕФ 202

#22

#22 Непрочитанное сообщение Stas975 » 02 окт 2015, 11:50

Самый ! писал(а):
Stas975 писал(а): ...Транзисторы все ушатал уже, отгнивших контактов не обнаружил. ...
Спасибо!
- Вот тут следовало аккуратнее. Ибо появляются трещины в стеклянных изоляторах ног, и они перестают работать- начинают шуметь сильно. Звонятся тестером при этом обычно нормально.

Сфоткайте ещё антенну и барабан получше.
Плата красивая - если полярность электр. не перепутана.

Там ничего сложного особо быть не должно - сколько ни приносили, ремонта практически ни один не требовал.

И ещё - СЮДА ФОКИ МОЖНО ВСТАВЛЯТЬ ДО 1280. Т.е. в три раза больше- надо же "разглядывавать" её.
Метку "Уменьшить размер до:" при загрузке переместите.

Удачи.
Про стеклянные изоляторы в курсе, был аккуратен :))

Антенна
Изображение

Барабан
Изображение

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Ремонт ВЕФ 202

#23

#23 Непрочитанное сообщение VASILI » 02 окт 2015, 11:53

Ну я же написал...
VASILI писал(а):легонько пошатывал
:haha:
Зачем вам фото? Феритовая ант. работает только на ДВ и СВ, на КВ все катушки на планках. При переключении не реагирует в динамике или трещит? И вообще - не то вы меряете, зачем вам сопротивления трансформаторов?. Накручиваете регулятор нромкости на максимум и касаетесь палцем среднего вывода. В динамике должен слышаться фон. Значит УНЧ работает, хотя может быть и неправильно. Но то потом. Идем далее - касаетесь крайнего вывода( не помню, с какой стороны, но при касании одного крайнего тожн должно завонить. Значит сигнал через регулятор громкости проходит. Смотрим схему... http://radioskot.ru/_pu/8/72276443.gif
Видим диод детектора Д2 (Д9В). Тем же пальцем(отверткой удобнее) касаемся катода (правой стороны по схеме) - тоже должно фонить. Если нет - меняем С65 или проверяем на короткое(что бывает очень редко) С71.
Что мы сделали уже - проверили работу УНЧ и цепи от детектора до входа усилителя. Если это все работает, идем дальше - берем кусок провода, метра два хотя бы и аккуратно касаемся диода с другого конца. Должна быть какая то реакция, похожая на эфирный шум или просто щелчки. Если ничего нет - проверяем диод, выходит из строя очень редко, я такого не помню, но все же...Как проверить - думаю найдете в поиске, набрав словосочетание - проверка диода мультиметром
Дальше покаскадно - тем же проводом - база Т6, потом Т5 далее T4. Тот же эфирный шум в динамике при исправных каскадах. Усиливающийся по мере продвижения ко входу приемника. Нету шума - проверяете транзистор, меряете на нем напряжение и делаете вывод. Далее - транзистор Т3, касаетесь его базы, шум должен присутствовать. Но это уже не каскад УПЧ, А УВЧ, при исправности гетеродина(Т1) должен прослушиваться прием станций. При вращении ручки настройки должна быть перестроцка по диапазону. Если это есть - гетеродин работает. Транзистор Т2 - стабилизатор напряжения для питания гетеродина и цепей баз УПЧи УВЧ.
И меряете, меряете режимы!. Запомнить следует при этом - напряжение питания на транзистор подается вэтой схеме на вывод коллектора. Вывод эмитера соединен с общим проводом( конечно через цепи выбора режима). При завышенном напряжении на эмитере или заниженном на коллекторе транзистор может быть пробит или иметь повышенную утечку, или завышенное напряжение смещение на выводе базы. При повышенном напряжении на колекторе и отсутствии его на выводе эмитера - транзистор в обрыве или он закрыт(отсутствует напряжение смещения на базе) Прбуйте - это конечно не все, так - некоторые понятия...
Конечно - сумбурно и не совсем понятно может быть. Но подробнее - надо бы вас держать за руку и показывать... Найдите описание работы приемника, немного изучите и тогда уже будет совсем просто. Схема действительно проста и надежна. И ремонтируется легко рпи правильном подходе.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт ВЕФ 202

#24

#24 Непрочитанное сообщение Самый ! » 02 окт 2015, 14:00

"Зачем вам фото?" - нередко на фото выплывают казусы, незамеченные мастером. Аж на своих фотках, увеличенных монитором - находил проблемы.
Stas975 - аппарат практически идеален.
В принципе VASILI правильно сказал- меряйте режимы, могу уточнить : лучше стрелочным прибором - ибо показания с цифр. могут сильно разница а цифровых раньше не было, и "нормальные" отклонения измеренных от указаных могут быть около 10%: ибо подразумевалось использовать "проф" оборудование и + естеств. отклоенение из-за разбросов параметров элементов схемы.
И ни в коем случае не крутите контура.
Есть тестеры (старые) с генер. ПЧ- Ц4323 нар. , с него можно подать сигнал на ПЧ и проверить тракт.
Более гимор. вариант: подачь сигнал ПЧ с другого приёмника. Но тут уже нужен опыт и знание- правильно подать и правильно сделать вывод о результате.

И ещё: если Вы пытаетесь что-то поймать более-менее чётко днём в городе на него - то это врядли получится: отсутствие сигналов (поотключали радиостанции) и большие ПРОМЫШЛЕННЫЕ (!) помехи свели практически на нет его возможности. Попробуйте сравнить его работу с любым другим приёмником в АНАЛОГИЧНЫХ диапазонах.

Если что придумаю - скажу. :-[
Удачи.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Дровосек
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:05

Re: Ремонт ВЕФ 202

#25

#25 Непрочитанное сообщение Дровосек » 02 окт 2015, 15:14

Предлагаю ТС произвести всеж какие-нибудь измерения и выложить результаты.
Транзисторов там немного, промерить все и оформить в виде таблички.
Отсутствие или наличие какого- либо сопротивления между 8 и 9 точками на плате Не УЧИТЫВАТЬ вообще, в данном случае это неинфомативный параметр.
И еще. Хотелось бы знать наверняка, есть ли качественный прием в точке, где происходит вивисекция многострадального ВЭФа?

Аватара пользователя
Че
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 10:20
Откуда: 101 км.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ремонт ВЕФ 202

#26

#26 Непрочитанное сообщение Че » 02 окт 2015, 16:46

Stas975, а что ловите, на каких диапазонах и где? Меня недавно родственники с ВДНХ попросили реанимировать старую магнитолку - БиБиСи захотели послушать. Мол на КВ всё хрипит и не разобрать, а на СВ шум, треск и две станции с искажениями, что тоже не разобрать. Всё оказалось банально и скучно - это ЧМ с метрового ТВ на гармониках гетеродина лезло в КВ, а на СВ помехи мешали слушать 612 кГц, а больше в железобетонной клетке ничего и не слыхать.

Stas975
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 20:15

Re: Ремонт ВЕФ 202

#27

#27 Непрочитанное сообщение Stas975 » 02 окт 2015, 18:27

VASILI - отдельное спасибо, нет слов. Как будто методичку из интститута пролистал :)
Стрелочный тестер есть, буду смотреть. Всем огромное спасибо еще раз!

Дровосек, повторюсь, меня это неизвестно откуда взявшееся сопротивление, помеченное в проверочной схеме нп РадиоВики, в наибольшей степени и побудило тему создать. Уж очень было странно его там увидеть :)

Что касается качественного приёма - проверить не на чем. Есть SELGA-405, возраста, сравнимого с возрастом Галактики, который на ДВ станций не ловит, но ловит живой, непустой эфир. У ВЕФа при прочих равных на ДВ - глухая тишина.

По результатам отпишусь :)

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Ремонт ВЕФ 202

#28

#28 Непрочитанное сообщение 2vlad » 02 окт 2015, 19:59

Stas975
Про методичку Вы загнули!
VASILI академиев не кончал, чем и гордится иногда...
Так что - это верные советы опытного ремонтника-практика, следуя им - точно добьетесь успеха! Удачи!
VASILI +1
Владимир

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Ремонт ВЕФ 202

#29

#29 Непрочитанное сообщение Asmodey » 04 окт 2015, 23:38

Stas975 писал(а):Поменял все электролиты
////////////////////////////////
но хрипы и свист не дают что-либо разобрать. Между станциями тихо.
Еще раз проверьте, на что и как был заменен C84. Соответствует ли емкость вновь установленного конденсатора указанному на нем номиналу и в правильной ли полярности он включен.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Северный олень
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:23
Откуда: г.Шахты

Re: Ремонт ВЕФ 202

#30

#30 Непрочитанное сообщение Северный олень » 27 окт 2015, 13:33

А у меня такой вопрос, есть два Вэф-202, один при включении не подаёт признаков жизни - молчит, второй работает, но плохо переключается барабан - хреново контачит и трещит, контакты подстёрлись и грязные. Зато на первом барабан внешне с непотёртыми контактами. Если переставить плату с рабочего аппарата на нерабочий аппарат, надо ли будет что-либо подстраивать, контура крутить и т.п.?
Баба с возу-оленям легче!

Аватара пользователя
Дровосек
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:05

Re: Ремонт ВЕФ 202

#31

#31 Непрочитанное сообщение Дровосек » 27 окт 2015, 14:25

В этих ваших интернетах считаенся моветоном лезть со своими проблемами в чужие темы.
Создайте свою, там и будете кувыркаться.
Но если вернуться к нашим оленям, то перекиньте хотя бы одну диапазонную планку с хорошими контактами

Аватара пользователя
Северный олень
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:23
Откуда: г.Шахты

Re: Ремонт ВЕФ 202

#32

#32 Непрочитанное сообщение Северный олень » 27 окт 2015, 14:35

Дровосек писал(а):В этих ваших интернетах считаенся моветоном лезть со своими проблемами в чужие темы.
Создайте свою, там и будете кувыркаться.
Но если вернуться к нашим оленям, то перекиньте хотя бы одну диапазонную планку с хорошими контактами
Это вы мне, что-ли, любезный, адресуете?
Где и кому кувыркаться, не вам указывать.
Баба с возу-оленям легче!

Аватара пользователя
Северный олень
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:23
Откуда: г.Шахты

Re: Ремонт ВЕФ 202

#33

#33 Непрочитанное сообщение Северный олень » 04 ноя 2015, 16:41

Начал менять электролиты в VEF-202, выпаял их все, замерил для интереса, дохлым оказался только один на 20мк по замеру был 0,5мк, и один на 10мк был по замеру 4мк. Остальные электролиты значительно большей ёмкости, чем их номинал так из оставшихся 5 штук по 20мк замеры показали у трёх емкость около 40 мк, у одного 107 и ещё у одного 120мк. Кондёр на 50мк был по замеру 90мк, два по 500мк по замеру 600 с небольшим мк. Если я впаяю вместо них новые электролиты 22мк, 47мк, 470 мк , то не уйдут ли настройки, не придётся ли перестраивать катушки?
Баба с возу-оленям легче!

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ремонт ВЕФ 202

#34

#34 Непрочитанное сообщение Pavlik » 04 ноя 2015, 17:09

Электролиты к настройкам колебательных контуров имеют такое-же отношение, как подводный флот к космонавтике. Меняйте смело и не задумывайтесь.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Ремонт ВЕФ 202

#35

#35 Непрочитанное сообщение gsmart » 04 ноя 2015, 17:17

Северный олень писал(а): Если я впаяю вместо них новые электролиты 22мк, 47мк, 470 мк , то не уйдут ли настройки, не придётся ли перестраивать катушки?
Нет, электролитические конденсаторы используются в высокачастотных цепях в основном как элементы фильтра питания и изменение их емкости на настройки ВЧ контуров практически никоем образом не влияют.
Изображение

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ремонт ВЕФ 202

#36

#36 Непрочитанное сообщение Ремор » 04 ноя 2015, 17:23

Северный олень писал(а):Начал менять электролиты в VEF-202, выпаял их все, замерил для интереса, дохлым оказался только один на 20мк по замеру был 0,5мк, и один на 10мк был по замеру 4мк. Остальные электролиты значительно большей ёмкости, чем их номинал так из оставшихся 5 штук по 20мк замеры показали у трёх емкость около 40 мк, у одного 107 и ещё у одного 120мк. Кондёр на 50мк был по замеру 90мк, два по 500мк по замеру 600 с небольшим мк. Если я впаяю вместо них новые электролиты 22мк, 47мк, 470 мк , то не уйдут ли настройки, не придётся ли перестраивать катушки?
Зачем спрашивать,если всё-равно по уму(по приборам) настраивать не будете?
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Северный олень
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:23
Откуда: г.Шахты

Re: Ремонт ВЕФ 202

#37

#37 Непрочитанное сообщение Северный олень » 04 ноя 2015, 17:35

Всем спасибо, буду значит менять смело.
Ремор писал(а): Зачем спрашивать,если всё-равно по уму(по приборам) настраивать не будете?
Затем спрашивать, что бы знать.
Баба с возу-оленям легче!

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ремонт ВЕФ 202

#38

#38 Непрочитанное сообщение Ремор » 04 ноя 2015, 17:51

Чтобы знать ,на форумы не ходят,а читают сначала книжки-буквари для начинающих и собирают простые схемы,а уже потом лезут в промышленный аппарат.Знать чего?Как правильно настраивать?Или как менять электролиты?
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Северный олень
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:23
Откуда: г.Шахты

Re: Ремонт ВЕФ 202

#39

#39 Непрочитанное сообщение Северный олень » 04 ноя 2015, 22:50

Ремор писал(а):Чтобы знать ,на форумы не ходят,а читают сначала книжки-буквари для начинающих и собирают простые схемы,а уже потом лезут в промышленный аппарат.Знать чего?Как правильно настраивать?Или как менять электролиты?
Иди умничай в другом месте.
Баба с возу-оленям легче!

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ремонт ВЕФ 202

#40

#40 Непрочитанное сообщение Ремор » 04 ноя 2015, 23:11

А здесь типа междусобойчик "как припаять выводы электролита" и каста избранных?Расти нужно не физически,а умственно.Товарищу нужно не готовые ответы\советы ,а наводящие действия,чтобы понял чего делать,и не тупо бездумно тыкал паяльником и потом снова переспрашивал почему не так..Как думайте ,чем завершится эпопея с приёмником?Закончатся советы ,потому-что надоест объяснять по нескольку раз элементарные вещи из курса школьной физики и приёмник закинется в дальний угол, либо пойдёт на панель объявлений,потому-что он не понял что с ним делал.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Ремонт ВЕФ 202

#41

#41 Непрочитанное сообщение 2vlad » 04 ноя 2015, 23:51

Ремор
Вы на аватарку обратили внимание?
Не мешайте Северному оленю! Вы его отвлекаете... и теряете свое время зря. Лучше еще разок поймайте на СВ или ДВ что-нибудь классное... Послушал, хорошая запись!
Владимир

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ремонт ВЕФ 202

#42

#42 Непрочитанное сообщение Ремор » 05 ноя 2015, 00:01

Не нужно переходить на личности.Чужая душа потёмки , она загадочна и иной раз противоречит здравому смыслу.По поводу поймать классное с нормальным качеством и уровнем:для приёмника нужна антенна и приёмник должен быть отстроен по приборам,а не заменой электролитов и бездумным кручением всего и везде, где есть шлиц под отвёртку.Ведь у каждого есть приёмник.Правда почему-то его не используют для непосредственных целей.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Robert
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 май 2014, 09:33

Re: Ремонт ВЕФ 202

#43

#43 Непрочитанное сообщение Robert » 08 ноя 2015, 15:13

Посмотрел фотографию внимательно-контакты барабана не все касаются неподвижных контактов? или барабан перекосило или сместился(прокрутился) фиксатор положения. ВЭФ неубиваемый-только косоруким специалистом можно убить-аппарат. Будьте осторожны и внимательны. Успехов в ремонте.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Ремонт ВЕФ 202

#44

#44 Непрочитанное сообщение Asmodey » 24 апр 2018, 15:09

VASILI писал(а):Транзистор Т2 - стабилизатор напряжения для питания гетеродина и цепей баз УПЧ и УВЧ.
Т2 - стабилизатор тока. Хочу переделать этот узел в стабилизатор напряжения, как описывалось в одном из журналов Радио. Но, не знаю какое напряжение будет оптимальным для питания гетеродина. Измерил напряжение на контактах 11 и 16 барабанного переключателя в двух имеющихся у меня ВЭФ-202 на диапазоне 41 метр. В одном получилось 2,4 В вольта, в другом 2,6 В. Сколько же выставлять на выходе стабилизатора?

P.S. По схеме на коллекторе T2 5,3 вольта, на коллекторе T1 2,65 вольта. На транзистор гетеродина подается разница между этими напряжениями равная 2,65 вольта. Правильно будет настроить стабилизатор напряжения в питании гетеродина так, чтобы на его выходе было 2,65 вольта?

Изображение
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Ремонт ВЕФ 202

#45

#45 Непрочитанное сообщение Asmodey » 24 апр 2018, 23:30

Как будто денег в долг попросил...
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Nikg
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:08
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ремонт ВЕФ 202

#46

#46 Непрочитанное сообщение Nikg » 05 дек 2019, 18:54

На выходе стабилизатора должно быть 5В. Но это стабилизатор тока... В Радио схема неправильная, вывод доп. транзистора должен идти не на точку соединения резисторов R24 и R10 ,а на землю. По этому у многих и не работало. Для регулировки ставил Rдоб. 1к и подстроечник на 2к. В пику авторам доработки могу сказать, что (почему-то) в подавляющем большинстве импортных приёмников гетеродины питаются от стабилизаторов тока... Напряжения в кт. 4,5,6 и 13,14,15 в схеме указаны относительно кт.17.
А нестабильность гетеродина связана с работой АРУ и R39 фильтре питания (подбирать). Сигнал слабый- ток потребления увеличивается, падение на R39 тоже, напряжение на гетеродине падает и наоборот. А от напряжения гетеродина зависит чувствительность смесителя...
Последний раз редактировалось Nikg 05 дек 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Ремонт ВЕФ 202

#47

#47 Непрочитанное сообщение Asmodey » 05 дек 2019, 19:36

Nikg писал(а):На выходе стабилизатора должно быть 5В.
Имелось ввиду напряжение не относительно общего провода, а между контактами 11 и 16 барабанного переключателя.

Стабилизатор я сделал правильно, не как в ж. Радио было. Но, оно мало что изменило, напряжение при перестройке гетеродина по частоте все равно немного плавало в силу того, что последовательно со стабилизатором в цепях питания оставалось несколько резисторов, которые исключить никак нельзя. Из-за чего "внутреннее" сопротивление источника напряжения к нулю стремится не хотело, и как результат стабилизировал стабилизатор напряжения так себе.

В итоге я вернул все назад как было, вновь превратив стабилизатор напряжения в стабилизатор тока.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Nikg
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:08
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ремонт ВЕФ 202

#48

#48 Непрочитанное сообщение Nikg » 05 дек 2019, 19:43

Попробуйте зашунтировать R39 резистором 20-30 Ом и проверить гетеродин. Уровень гетеродина подгонять С51.
Последний раз редактировалось Nikg 05 дек 2019, 19:55, всего редактировалось 1 раз.

Nikg
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:08
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ремонт ВЕФ 202

#49

#49 Непрочитанное сообщение Nikg » 05 дек 2019, 19:46

Вот Поляков В.Т. пишет в одной статье:
Крутизна переходной характеристики смесителя должна линейно зависеть от напряжения гетеродина и изменяться, следовательно, по чисто синусоидальному закону. Такой смеситель не смешивает на гармониках гетеродина. Однако картина меняется при чрезмерно большом напряжении гетеродина, что нередко бывает в бытовых транзисторных приёмниках. В результате коллекторный ток приобретает характер коротких импульсов (режим отсечки), а это способствует преобразованию на гармониках гетеродина. Избавиться от этого явления Несложно - достаточно снизить напряжение гетеродина, поступающее на смеситель (уменьшение его вдвое снижает чувствительность смесителя по пятой гармонике примерно в 25 раз, т. е. более чем на 30 дБ!). Таким образом. ослабить помехи (и, по-видимому значительно) можно, минимизировав напряжение гетеродина и подобрав режим смесительного каскада».

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Ремонт ВЕФ 202

#50

#50 Непрочитанное сообщение Asmodey » 05 дек 2019, 19:53

Nikg писал(а):Попробуйте зашунтировать R39 резистором 20-30 Ом и проверить гетеродин.
Все это уже в прошлом :) Снижение сопротивлений резисторов R12 и R39 приводит к снижению стабильности работы при разряженной батарее.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Ответить