Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Конвертер УКВ-FM изготовление и использование. (CCIR > OIRT)

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 22:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Конвертер УКВ-FM изготовление и использование. (CCIR > OIRT)

#1

#1 Непрочитанное сообщение Toxa » 05 авг 2015, 14:01

Поскольку форум слетел в март месяц и потерялись все мои сообщения продублирую в новой теме - может кому-то пригодится. Также советую смотреть тему "Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM" на этом форуме, но мои сообщения в той теме вызвали реакцию с просьбой писать про конвертеры в отдельной теме.
Приглашаю размещать в данной теме схемы, конструкции и отзывы по опыту эксплуатации конвертеров УКВ-ФМ (CCIR -> OIRT, 88-108 МГц -> 65,9-74 МГц, советский УКВ в западный FM, etc.)...

Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 22:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#2

#2 Непрочитанное сообщение Toxa » 05 авг 2015, 14:02

Кроме перестройки УКВ блока отечественного приемника, можно использовать УКВ-FM конвертер. Преимуществом такого решения в том что это не требует вмешательства в УКВ блок, отмотки катушек, замены конденсаторов, сопряжения и укладки диапазонов - то есть вероятность угробить приемник значительно уменьшается. Требуется только подключение самого конвертера, то есть подключения двух проводов питания и одного или двух проводов антенны. Кроме того, конвертер можно купить (для своего первого приемника я так и сделал), ни или или если интересно то и сделать самому.
Меня заинтересовала схема конвертера http://vicgain.sdot.ru/radiopr/radiopr1.htm параллельного типа
Изображение
Развел для этой схемы печатную плату (файл layout https://yadi.sk/d/v8H29P19hBLWU, файл Word https://yadi.sk/i/XHNxGbEXhBMEr).
Сделал саму плату (лазер и утюг, травил перекись + лимонная кислота + кухонная соль), намотал катушку...
Изображение
DSC_0145.JPG
Изображение
DSC_0143.JPG

Питание конвертера 5В от УКВ блока, ток около 3 мА. Транзистор VT2 ставил кт3102б в этом случае прием лучше, но работает и с кт315б и кт316б, транзистор VT1 оставил кт315б (установка кт316б, кт3102б на уровень сигнала не влияет). Диапазон подогнал около 108-99,4 МГц при установке конденсатора С3 = 18-20 пФ. Резистора R4, 5,1 кОм у меня не нашлось, поставил 4,2 к.
Подключал к радиоприемникам ВЭФ-214 и Меридиан-210. Заметил что если сделать пару витков провода "Антенна-УКВ-ФМ конвертер" вокруг катушки входного контура, то уровень приема возрастает.
Итого. Конвертер вполне работоспособен и слушабелен. Из недостатков - не подавляется советский УКВ, поэтому надо подбирать С3 так что бы не было наложений станций УКВ и ФМ, но зато можно слушать сразу два диапазона :jokingly:. Также немного падает чувствительность (по сравнению с конвертером на микросхеме LA1185), приходится подбирать наилучшее положение телескопической антенны. Но повторюсь - слушать в городе вполне можно. Для более уверенного приема просится добавить усилитель радиочастоты вот как здесь например http://kazus.ru/shemes/showpage/0/183/1.html

Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 22:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#3

#3 Непрочитанное сообщение Toxa » 05 авг 2015, 14:41

Опыт эксплуатации предыдущего конвертера на КТ315-КТ3102 показал, что чувствительность приемника уменьшается - на расстоянии 8 км от передающей станции в условиях города приходится искать удачное положение антенны чтоб получить качественный прием. Можно доработать предыдущий вариант конвертера добавив усилитель ВЧ, но пока до этого руки не дошли (если кто сделает будет интересно узнать про результат).
Альтернативный путь сделать конвертер на основе микросхемы уже содержащей усилитель радиочастоты, например LA1185 или ее аналогах.
Схема такого конвертера http://radioskot.ru/publ/fm_konverter/1-1-0-637
Изображение
converter.jpg

Нарисовал и развел плату, вытравил и смонтировал элементы (конденсаторы С4 и С8 не ставил, добавил диод VD1 для защиты от неправильной полярности и конденсатор С9=1000 пФ=102 чтоб на выход конвертера не поступало +5В)...
Файл лайаут https://yadi.sk/d/QaevLr5DiHJNz
Файл док https://yadi.sk/i/UpmYbZIHiHJNE

Вот такой конвертер последовательного типа получился

Изображение
DSC_1417.JPG
Изображение
DSC_1421.JPG

Питание 5В, ток около 10 мА.
С кварцем на 33 МГц получилось 107-100 МГц, хочу поставить кварц на 34 МГц, но они редко попадаются. Чувствительность очень хорошая, немного просвечивает старый УКВ, есть пораженные частоты в районе 100 МГц, но не очень большие. Проверял на приемнике ВЭФ214, конвертер помещается внутрь экрана УКВ блока этого приемника. Качество приема очень хорошее.

Аватара пользователя
Spike Rus
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 22:04
Откуда: Россия/Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#4

#4 Непрочитанное сообщение Spike Rus » 07 авг 2015, 15:52

Где то у меня лежит "заводской" сборки конвертер FM => УКВ. Питание от пальчиковой батарейки (1,5 в). Сделан грамотно, помню обошелся в 59 р. Батарейки хватало месяца на 3 - 4, обычно когда батарейка шла к концу качество приема падало, а не просто прерывалось. В продаже был и УКВ => FM (я не купил ибо надобности не было, сейчас в продаже уже давно этого нет, как впрочем и самого магазина). Надо будет поискать где то вроде лежит, если конечно не выкинул. Схему по печати думаю не сложно будет уже организовать.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#5

#5 Непрочитанное сообщение Атос » 07 авг 2015, 16:00

Я тут как то смеха ради взял конвертер К410 он программируемый и конвертанул 88⇒66
прямо на ГС дома, Ригонда взвыла от удовольствия :)

Изображение
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 22:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#6

#6 Непрочитанное сообщение Toxa » 07 авг 2015, 20:35

Spike Rus
Да я для первого приемника тоже готовый покупал, а потом еще приемник появился, а потом еще... понял что на всех не накупишь... Решил самостоятельно заделать благо схемы не сложные, чтоб не на соплях собирать сразу рисовал печатку. Сейчас кстати Меридиан 210 с конвертером на транзисторах играет - хотел поставить туда микросхемный, включил а он хорошо играет, вот думаю может не лезть в налаженный механизм...
Если найдете свой конвертер выкладывайте сюда фото, будем аккумулировать информацию, может там какая-то экзотика...
Атос
Круто! он перестраиваемый? то есть там синтезатор частоты внутри? где за такой можно почитать?

evgesh222
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 12:19
Откуда: Москва

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#7

#7 Непрочитанное сообщение evgesh222 » 13 сен 2015, 12:34

Доброго времени суток, господа! Первый раз в жизни попробовал изготовить плату. Решил за образец взять вторую Тохи. Вот что получилось. Но к сожалению плата не работает. Может чего не того напаял? Не те элементы? Резонатор на 34 Мгц. Могли бы посмотреть? Обратиться за помощью не к кому, кроме как здесь. Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось evgesh222 13 сен 2015, 12:44, всего редактировалось 2 раза.

evgesh222
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 12:19
Откуда: Москва

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#8

#8 Непрочитанное сообщение evgesh222 » 13 сен 2015, 12:41

Господа, и еще вопросик, так получилось что наконечник антеннки Океана-214 упал в раствор хлорного железа, пока травил плату. В результате получилось вот это. Не могли бы попутно подсказать какой химией ее можно оттереть? А то шкурить уж очень не хочется из-за эстетических соображений. (там мелкая нарезка на нем, при шкурении можно ее счистить). Изображение

Аватара пользователя
vitek.g
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:36
Откуда: Москва

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#9

#9 Непрочитанное сообщение vitek.g » 13 сен 2015, 14:07

И не стыдно такой монтаж выкладывать?
Исправить,дорожки прозвонить,местами они подозрительные какие-то.
8.962.920.64.72

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#10

#10 Непрочитанное сообщение gsmart » 13 сен 2015, 16:05

evgesh222 писал(а):Не могли бы попутно подсказать какой химией ее можно оттереть?
По моему уже ни какой, сейчас в сети с телефона, фото разглядеть не получается, но по моему слой никеля уже стравился.
Изображение

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#11

#11 Непрочитанное сообщение Атос » 13 сен 2015, 17:13

Toxa писал(а):Атос
Круто! он перестраиваемый? то есть там синтезатор частоты внутри? где за такой можно почитать?
Прошу прощения, давно не заходил в тему

http://www.planar.chel.ru/Products/Head ... 0converter
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 22:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#12

#12 Непрочитанное сообщение Toxa » 13 сен 2015, 23:12

evgesh222

Завтра посмотрю внимательней. Я две штуки таких сделал - сразу начинали подавать признаки жизни, но потом немного расширял-сжимал катушки для наилучшего приема. По фото у вас шестивитковая сильно сжата - у меня она "поразлапистей". Подключаете последовательно антенне? Питание правильно подключили 5В?

Вот отметил подозрительные места
Изображение
Последний раз редактировалось Toxa 13 сен 2015, 23:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vitek.g
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:36
Откуда: Москва

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#13

#13 Непрочитанное сообщение vitek.g » 13 сен 2015, 23:18

Toxa
Пусть для начала монтаж в правильный вид приведёт...тогда можно и за схему толковать.
8.962.920.64.72

evgesh222
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 12:19
Откуда: Москва

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#14

#14 Непрочитанное сообщение evgesh222 » 13 сен 2015, 23:29

Тоха, однако все заработало, действительно расширил витки и понеслось... все радиостанции в линейке примерно от 90 до 105 стал принимать (сравнивал с цифровым приемником). Дело не в монтаже. Посему Тоха, спасибо огроменное за схему. Для первого раза (опыта) очень поучительно. Витек, мне еще одну такую предстоит спаять, думаю результат будет получше;) Как говорится все приходит с практикой. А по наконечнику антенны gsmart Сдается мне что она не с напылением а цельнометаллическая, т.к. взял я гравер, ГОИ, часок времени и получилось вот такое (уже прикрутил назад к антенне)Изображение Огромное спасибо всем, кто ответил.

Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 22:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#15

#15 Непрочитанное сообщение Toxa » 13 сен 2015, 23:40

evgesh222
Вот и славно. Диапазон наверно 99-105 вы хотели сказать? У меня с кварцем на 34 принимало до 108... у вас океан 214й? Далеко от передающей станции?
А на те дорожки что плохо перебились, можно наложить шину из отрезанной ножки резистора например...
vitek.g писал(а):И не стыдно такой монтаж выкладывать?

Исправить,дорожки прозвонить,местами они подозрительные какие-то.
Дык "с людями надо помягче, а на вопросы смотреть ширше" :crazy:
Все равно оно в корпусе приемника будет стоять и никто не увидит, главное чтоб работало. Хотя конечно надо стремится к лучшему.

evgesh222
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 12:19
Откуда: Москва

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#16

#16 Непрочитанное сообщение evgesh222 » 13 сен 2015, 23:49

Да, конечно диапазон :))) Да, 214-й , 82 года. Передающие станции думаю совсем близко. В Москве. Правда пара станций накладываются друг на друга. Решается поворотом антенны, либо ее удлинением-собиранием. А по шине - спасибо за совет, возьму на вооружение. Еще раз огромное спасибо.

Аватара пользователя
vitek.g
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:36
Откуда: Москва

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#17

#17 Непрочитанное сообщение vitek.g » 13 сен 2015, 23:56

Toxa писал(а):Все равно оно в корпусе приемника будет стоять и никто не увидит,
Можно долго гадать при запуске,то-ли холодная пайка,то-ли дорога засорилась...или в схеме ошибка...Должно быть надёжно,чтобы не возникало вопросов и посмотреть приятно было.
8.962.920.64.72

evgesh222
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 12:19
Откуда: Москва

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#18

#18 Непрочитанное сообщение evgesh222 » 14 сен 2015, 00:24

vitek.g вот смотри, впервые делал плату. За раз их сваял в количестве трех штук. Первая - съехал порошок от принтера, коряво получилось, но я хотя-бы почувствовал что это такое, нанесение порошка на плату утюгом. Вытравил ее, понял что такое раствор. Сделал мини дрель, нашел мини-сверла, заказал детали, коих не было нашел на старых платах. Работа проделана большая (несмотря на то что это просто хобби). Далее, моя профессия далека от физики, химии и тем более радиоэлектроники. За форумом пришел за ответом. Тут начался некий "воскресный негативчик". Плата слева под номером 2 послужила прототипом того что получилось. Третий экземпляр готовится уже к более опытной пайке. Так как имеется еще один Океан-214. Дело в том чтобы восстановить тот приемник, который хочется восстановить, был куплен второй для экспериментов. Он шлифуется, красится, в некой мере модернизируетсяи т.д. Как говорится руку набиваю. Ну вот не было у меня в детстве возможности посещения радиокружков, так как их в моем мухо....ске не было. Сижу в свои 30, почитываю форумы, смотрю видосы. А тут критика. В моей ситуации не очень то и красиво с твоей стороны. Модеры, извиняйте за офтоп. Не мог не ответить человеку.Изображение

Аватара пользователя
vitek.g
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:36
Откуда: Москва

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#19

#19 Непрочитанное сообщение vitek.g » 14 сен 2015, 02:54

evgesh222
А не возникало мысли в пайке сначала тренироваться на кошках?
Старых аппаратов и тут можно гору найти забесплатно.
Не обижайтесь,поступайте как знаете.
Советы от радиомонтажника со стажем лет 20. :drink:
8.962.920.64.72

Аватара пользователя
Слетевший
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 10:08

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#20

#20 Непрочитанное сообщение Слетевший » 14 сен 2015, 08:32

evgesh222 писал(а): Изображение
Желательно, там где высокие частоты, контакты от элементов на печатке не должны торчать как антенны, а пайка должна быть максимально гладкой, приблизительно как у ТС.

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#21

#21 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 14 сен 2015, 10:19

:)
Последний раз редактировалось ГОГА рижский 15 сен 2015, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

volnorez
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 09:33
Откуда: Тольятти на Волге

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#22

#22 Непрочитанное сообщение volnorez » 14 сен 2015, 10:28

evgesh222 писал(а):vitek.g вот смотри, впервые делал плату. За раз их сваял в количестве трех штук. Первая - съехал порошок от принтера, коряво получилось, но я хотя-бы почувствовал что это такое, нанесение порошка на плату утюгом. Вытравил ее, понял что такое раствор. Сделал мини дрель, нашел мини-сверла, заказал детали, коих не было нашел на старых платах. Работа проделана большая (несмотря на то что это просто хобби). Далее, моя профессия далека от физики, химии и тем более радиоэлектроники. За форумом пришел за ответом. Тут начался некий "воскресный негативчик". Плата слева под номером 2 послужила прототипом того что получилось. Третий экземпляр готовится уже к более опытной пайке. Так как имеется еще один Океан-214. Дело в том чтобы восстановить тот приемник, который хочется восстановить, был куплен второй для экспериментов. Он шлифуется, красится, в некой мере модернизируетсяи т.д. Как говорится руку набиваю. Ну вот не было у меня в детстве возможности посещения радиокружков, так как их в моем мухо....ске не было. Сижу в свои 30, почитываю форумы, смотрю видосы. А тут критика. В моей ситуации не очень то и красиво с твоей стороны. Модеры, извиняйте за офтоп. Не мог не ответить человеку.Изображение

Молодец. Опыт и навык придут. У меня и хуже выходило. Главное терпение. Со временем еще смеяться будете над своими первыми шагами. Заниматься понравившемся делом лучше, чем водку пить. В тем более здесь (радиолюбительстве) такой простор для творчества. Удачи.
По теме. Использовал оба варианта (на тр-рах и микрухе). Причем первый вариант покупал в Ките (ну лень было на монтажке или травить). Второй, готовый блок покупал ( у нас до сих пор купить можно в жестяном корпусе). На микрухе стабильнее за счет кварца, а на транзисторах больше почему-то понравилось. Пока собираю статистику по впечатлениям.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#23

#23 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 14 сен 2015, 11:05

Я с десяток китайских фм конверторов купил в свое время,а сейчас что то в магазинах нет.

volnorez
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 09:33
Откуда: Тольятти на Волге

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#24

#24 Непрочитанное сообщение volnorez » 14 сен 2015, 11:40

Tofiq62 писал(а):Я с десяток китайских фм конверторов купил в свое время,а сейчас что то в магазинах нет.
Остатки распродают. Смотрите автомобильную тематику. По цене сложно сказать 110-130 руб. LA 1185 на просторах инета видел по 85 руб. Но говорят их больше не выпускают.

Аватара пользователя
Юрий_Ск
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:55
Откуда: Керчь, Крым
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#25

#25 Непрочитанное сообщение Юрий_Ск » 14 сен 2015, 12:01

Небольшие платы можно рисовать красной тушью.
Сквозь картинку с разводкой печатной платы набиваете центра будущих отверстий. Потом зачищаете плату наждачкой, стараясь не оставлять "пальчиков", потом, собственно, рисуете контактные площадки и дорожки ученическим пером (сухим пером можно тут же подчищать огрехи), потом травите в крепком растворе хлорного железа. Потом смываете тушь, сверлите отверстия и покрываете плату раствором канифоли в спирте (это защитный флюс, после распайки всех деталей его следует смыть тоже). Дорожки лучше не лудить, потому что для частоты 100 МГц уже сказывается скин-эффект.
Нужны на радиоприемник СТРЕЛА: одна клавиша и шильдик.

evgesh222
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 12:19
Откуда: Москва

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#26

#26 Непрочитанное сообщение evgesh222 » 19 сен 2015, 20:40

Господа, как считаете возможно ли запитать конвертер вместо штатной лампочки Океана? Они там походу последовательно подключены.

Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 22:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#27

#27 Непрочитанное сообщение Toxa » 20 сен 2015, 00:03

evgesh222
Ну например в меридиане 210м лампочки запитаны от отдельной обмотки транса переменкой, может и в океане так. В общем не самая лучшая идея. Проще всего от питания УКВ блока. Нужно поглядеть схему и определить где-там питание или можно мультиметром опытным путем определить - около 5В постоянки должно быть. Так и проводов меньше и питание стабилизированное.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#28

#28 Непрочитанное сообщение gsmart » 20 сен 2015, 00:24

У меня на океан-209 при питании 9 вольт лампы запитанны последовательно, и ещё через резистор 68 Ом.
Проще поставить 5ти вольтовую кренку что бы получить из девяти вольт пять. Хотя ток конвертер потребляет небольшой, можно обойтись гасящим резистором и стабилитроном вольт на пять.
Изображение

Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 22:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#29

#29 Непрочитанное сообщение Toxa » 20 сен 2015, 13:22

Диапазон питания LA1185 1,5 - 8 В, рекомендуемое значение 4,5В. Ток потребления 10 мА. Если запитывать от 9в надо то надо подключать через ограничивающий ток резистор 9В/10mA = 900 Ом (думаю можно в пределах 0,7 -1 кОм).
Но...
На схеме океана 214 напряжения на входах блока УКВ не показаны, но на схеме селены 216 (блоки там отличаются но думаю питание одинаковым образом сделано) показано 4,2 В между первой и второй ножками
Изображение
Ukv_block.jpg
Вот оттуда я бы и взял.
Вообще чем короче будут провода от конвертера до УКВ блока тем лучше. Для ВЭФ 214 я вообще ставил конвертер внутрь экрана УКВ, а для меридиана впритык рядом. Еще обычно когда приемник в КВ то питание УКВ блока обычно отключается, поэтому надо ставить последовательный конвертер не просто после антенны, а именно после ответвления на УКВ блок, иначе не будут КВ дапазоны принимать. Параллельный конвертер в этом отношении проще - можно подключать к линии антенны без ее разрыва, переходить с ФМ на УКВ просто отключая питание конвертера...

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#30

#30 Непрочитанное сообщение gsmart » 20 сен 2015, 14:59

Сейчас измерил на 1 ноге блока укв океан-209 питание, получилось минус 5 вольт, плюс на массе, это нужно учитывать при подключении конвертера.
А имеет ли смысл платку конвертера поместить в экран, например в аллюминевый корпус от большого электролита?

Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 22:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#31

#31 Непрочитанное сообщение Toxa » 20 сен 2015, 16:10

gsmart писал(а):Сейчас измерил на 1 ноге блока укв океан-209 питание, получилось минус 5 вольт, плюс на массе, это нужно учитывать при подключении конвертера.
Да, у 209 были германиевые транзисторы и плюс на массе, у 214 кремниевые и минус на массе. Но впринципе ничего страшного не произойдет потому что в конвертере есть диод против переполюсовки. С мультиметром и приемником в руках это решается за минуту.
gsmart писал(а): А имеет ли смысл платку конвертера поместить в экран, например в аллюминевый корпус от большого электролита?
Мне кажется особого смысла нет, просто если посадить на длинные провода то они будут играть роль антенны и будет пролазить родной УКВ. Просто поменьше проводов - поближе к блоку УКВ.

Аватара пользователя
Spike Rus
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 22:04
Откуда: Россия/Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#32

#32 Непрочитанное сообщение Spike Rus » 08 окт 2015, 21:19

Нашел я тот конвертер "заводского" исполнения. Вот такая чудо коробочка. На Океане - 214 FM как раз вписывается в его УКВ. На Мелодии - 104 походу только до ~106, или чуть больше. Станцию что верещит на 106.5 поймать можно, но сильными шумами, т.е. подкрутить "Настройку" нужно буквально еще немного, но, крутить ее уже некуда. АПЧ у Мелодии эту станцию естественно не цепляет.
http://images.netbynet.ru/img.php?fc471 ... cec950.jpg
http://images.netbynet.ru/img.php?5ffab ... 95c884.jpg
http://images.netbynet.ru/img.php?65695 ... 19239f.jpg
Вынуть платку никак не получается, уж больно сильно она гнется, стремно. Хорошо же после сборки ее приклеили :dash:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#33

#33 Непрочитанное сообщение xman » 09 окт 2015, 10:46

Коллеги, а в чем смысл ставить конвертер вовнутрь? Мне кажется вся идеология конвертера заточена только на случай если безмерно дорога аутентичность, или по другим причинам нет возможности залезть вовнутрь. Иначе намного целесообразнее, да и наверное проще перетянуть приемник на FM.
"Параллельный" конвертер - наихудший вариант, т.к. смешивание сигналов происходит на элементах для этого не предназначенных, отсюда ухудшение параметров приемника. Плюс пролезание помех на штатной частоте приема.
Экранировка, если делать по уму - нужна обязательно. Да и межблочные соединения радиочастотных цепей лучше не обычным проводом, а коаксиалом. Это позволит установить конвертер в любом подходящем месте, не заботясь о близости к вч блоку.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#34

#34 Непрочитанное сообщение gsmart » 18 окт 2015, 21:32

Поделка выходного дня, выносной конвертер для дачно-деревенского приема, за основу взята такая схема:
Изображение
Сначала собрал на весу, схемка сразу заработала:
Изображение
В качестве корпуса использовал тв фильтр:
Изображение
Изображение
подачу питания сделал по антенному кабелю:
Изображение
Так как до укв передатчиков порядка 50 километров, то использую для качественного приема укв и фм наружную тв антенну, на приемники сделанны антенные гнезда для внешней антенны укв приема, на нашем укв прием хороший, транслируют маяк, радио россии и народное радио, у них передатчики мощные, а вот прием на верхнм укв (фм) неважный, нормально принается 3 станции. Для уверенного приёма решил применить антенный уситилель для фм, (вернее усилитель был сделан давно, ещё когда учился, из радиоконструктора на мв диапазон и использовался в деревни у бабушки, когда дом продавали снял антенну и усилитель, лежал в запчастях):
Изображение
просто настроил его на фм диапазон, временно припаяв подстроечные кпе:
Изображение
питание организовал так же по антенному кабелю, корпус на скорую руку спаял из фольгированного текстолита
Изображение
Вышло как то так:
Изображение
ну и фотка в процессе:
Изображение
В последствии питание конвертера организую от питания блока укв приемника через антенное гнездо. Усилитель расположится как можно ближе к антенне, питание пока от отдельного блока питания.

Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 22:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#35

#35 Непрочитанное сообщение Toxa » 18 окт 2015, 22:48

gsmart
Спасибо очень интересно, а не могли бы вы дать ссылку на первоисточник схемы.
Ну и вопрос: какой кварц ставили? на схеме показано 25 МГц.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#36

#36 Непрочитанное сообщение gsmart » 19 окт 2015, 19:53

Toxa писал(а):а не могли бы вы дать ссылку на первоисточник схемы.
http://smham.ucoz.ru/publ/9-1-0-305
Toxa писал(а):Ну и вопрос: какой кварц ставили? на схеме показано 25 МГц.
С кварцем на 25 МГц перекрывается первая половина фм диапазона, у нас вещание на втором участке, крайние станции на частотах 98,5 МГц до 107,8 МГц, поэтому желательно кварц на 34 МГц, но у себя нашол только на 33, его и поставил.
Изображение

DIIIM
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 11:51
Откуда: Курган

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#37

#37 Непрочитанное сообщение DIIIM » 14 дек 2016, 14:52

Toxa писал(а):Нарисовал и развел плату
На плате, С3 на землю заведён, а не на входной контур.

Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 22:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#38

#38 Непрочитанное сообщение Toxa » 15 дек 2016, 11:05

DIIIM
Формально вы правы, но оно работает и так. Надо будет немного переделать - может повысится подавление старого диапазона.

Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 22:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#39

#39 Непрочитанное сообщение Toxa » 15 дек 2016, 11:43

УКВ ФМ конвертер на LA1185 с учетом замечания DIIIM
Файл Doc https://yadi.sk/i/PKTLX6s433ZnQw
Layout https://yadi.sk/d/cUM6HjFh33ZnTQ
Изображение

Аватара пользователя
fizik1992
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:50
Откуда: Казахстан, г.Караганда

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#40

#40 Непрочитанное сообщение fizik1992 » 17 дек 2016, 18:14

xman писал(а):Коллеги, а в чем смысл ставить конвертер вовнутрь? Мне кажется вся идеология конвертера заточена только на случай если безмерно дорога аутентичность, или по другим причинам нет возможности залезть вовнутрь. Иначе намного целесообразнее, да и наверное проще перетянуть приемник на FM.
Перетянуть УКВ-блок тоже вариант, просто может сразу хорошо не получиться настроить или испортить УКВ блок. Я тоже хотел УКВ блок в своем ВЭФ 214, но ситуация такая сложилась-у нас дефицит керамических конденсаторов. Продают " капельки", естественно с ними УКВ блок потом не будет вообще работать и не будет перестройки по диапазону. Дабы ничего не рушить, купил автомобильный конвертер. Впаял в ВЭФ 214, все прекрасно работает. у меня 100-107 мгц получилось. Ниже 100 мгц у нас никто не вещает.
У меня конвертер последовательного соединения.

motor
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 май 2014, 22:31
Откуда: Казань
Благодарил (а): 3 раза

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#41

#41 Непрочитанное сообщение motor » 17 дек 2016, 18:20

Вот и я в свои приёмники ставлю конвертер от Триада. Быстро! Качественно! Гарантия!
Если нужно убрать - времени займёт не больше трёх минут, как и установка. И вот вам приёмник в первозданном виде. А так на установленном конвертере можно нажать кнопку и приёмник будет принимать УКВ.

Аватара пользователя
fizik1992
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:50
Откуда: Казахстан, г.Караганда

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#42

#42 Непрочитанное сообщение fizik1992 » 17 дек 2016, 18:25

motor, я ставил конвертеры фирмы "Авто-М". Правда у нас их мало уже продают, продавцы не заказывают их горстями. Говорят что уже это не в моде, сейчас уже спросом высоким не пользуется.

motor
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 май 2014, 22:31
Откуда: Казань
Благодарил (а): 3 раза

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#43

#43 Непрочитанное сообщение motor » 17 дек 2016, 18:27

Так и Триада не производит - тоже из-за спроса. Остатки забираю потихоньку у них. Просто знакомый есть там. Заодно и перепаивают под разный диапазон 88-98 или 98-108

Кузьма
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 18:20
Откуда: Сызрань

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#44

#44 Непрочитанное сообщение Кузьма » 24 дек 2016, 20:40

Когда-то давно (в 2009 году), радист рассказал что он переводит УКВ в FM простым уменьшением витков УКВ катушки( она там одна, 8 витков, плюс минус). Можно не выпаивая катушку, закоротить несколько витков припоем, около половины. Пробовал на каком-то Урале( автомобильный РП) - получилось.

юрий;-)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 09:30

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#45

#45 Непрочитанное сообщение юрий;-) » 09 фев 2017, 12:28

ИзображениеИзображение
Друзья хочу использовать данный конвертор на Океане 209. Интересуют частоты от 100до 106МГц.
Как считаете вещь остящая или хлам?
Люди пишут , что некоторые конверторы не ухудшают чувствительность , а даже наоборот! Этот конвертер относится к таковым?
Микросхема CD 7358GS
Может, кто то встречался с таким.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#46

#46 Непрочитанное сообщение gsmart » 09 фев 2017, 15:33

юрий;-) писал(а):Интересуют частоты от 100до 106МГц.
Для определения перекрываемого УКВ приёмником участка FM диапазона при помощи квертера достаточно частоту кварца конвертера прибавить к частотам советского УКВ диапазона 65 - 74 МГц.
Допустим в конверторе кварц стоит на 25 МГц, получаем участок FM диапазона 90 - 99 МГц плюс минус присутствующий запас в настройки.
Если кварц будет на 34 МГц то получим перекрываемый участок FM диапазона 99 МГц - 108 МГц, как-то так.
Изображение

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#47

#47 Непрочитанное сообщение Ремор » 09 фев 2017, 16:14

юрий;-) писал(а):ИзображениеИзображение
Друзья хочу использовать данный конвертор на Океане 209. Интересуют частоты от 100до 106МГц.
Как считаете вещь остящая или хлам?
Люди пишут , что некоторые конверторы не ухудшают чувствительность , а даже наоборот! Этот конвертер относится к таковым?
Микросхема CD 7358GS
Может, кто то встречался с таким.
Китайская CD7358,тошибовская TA7358,это тоже самое как LA1185 ,где есть увч.Соответственно потери чувствительности не должно быть.Для реализации этой чувствительности и устранения зеркальных каналов от "советских" частот нужно по входу ставить фильтр,пропускающий только верхний укв-диапазон.Например ,если на укв вещается станция на 70мгц ,то она в приёмнике создаст помеху на частоте 70+ 2Fпч(2х10,7)=91,4мгц,где может оказаться интересующая вас станция,либо сконвертирует на частоту кварца конвертора-72+33=105мгц где также может оказаться нужная станция.В принципе ,если нижний укв-диапазон совсем пустой,то этот фильтр можно не ставить.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

юрий;-)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 09:30

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#48

#48 Непрочитанное сообщение юрий;-) » 09 фев 2017, 18:40

Ремор
На фото кварц 12.000. это значит 12 МГц? Тогда это не вяжется с теорией . Либо я что то не понял ((
У нас в Липецке три станции на УКВ. Значит фильтр о котором вы пишете имеет смысл поставить.
Расскажите по подробнее как его сделать?

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#49

#49 Непрочитанное сообщение gsmart » 09 фев 2017, 23:26

юрий;-) писал(а):На фото кварц 12.000. это значит 12 МГц? Тогда это не вяжется с теорией . Либо я что то не понял
Если кварц гармониковый, то первая гармоника от 12 МГц будет 24 МГц, FM диапазон будет перекрыватся примерно 89-98 МГц.
юрий;-) писал(а): ((
У нас в Липецке три станции на УКВ. Значит фильтр о котором вы пишете имеет смысл поставить.
Расскажите по подробнее как его сделать?
Его можно купить, спросите у продавцов радиодеталей "полосовой пьезокерамический фильтр от 88 до 108 МГц".
Или гуглите у братьев китайцев, (но там обычно по одному не продают) BPF 88 to 108 (band-pass filter 88 to 108 MHz):
Изображение
Изображение
Например сдесь:
http://jumna.ru/good/32448088587-10-%D1 ... 0%B3%D1%86
Можно выпаять из старых приёмников и магнитол, на фото вверху зелёный между залитых катушек возле кпе:
Изображение
Либо сделать самому:
Alexnet писал(а): Изображение
С параметрами катушки,указанными на схеме фильтр получается настроен примерно на середину фм диапазона. Подкорректировать можно сдвигая/раздвигая витки катушки.
Изображение

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Конвертер УКВ-FM изготавление и использование. (CCIR > OIRT)

#50

#50 Непрочитанное сообщение Ремор » 10 фев 2017, 09:19

юрий;-) писал(а):Ремор
На фото кварц 12.000. это значит 12 МГц? Тогда это не вяжется с теорией . Либо я что то не понял ((
У нас в Липецке три станции на УКВ. Значит фильтр о котором вы пишете имеет смысл поставить.
Расскажите по подробнее как его сделать?
На фото не обратил внимания на кварц.Просто имел дело только с конверторами у которых кварц генерит на основной частоте 24-33мгц
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Ответить