Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Электроника-501 видео ремонт и долбаный ребус :)

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13716
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Электроника-501 видео ремонт и долбаный ребус :)

#1

#1 Непрочитанное сообщение Blackbird » 26 фев 2015, 16:12

Блин 4ый день мозги плющу - весь конец отпуска убил .. Как оно меня забодало .. Нифига не пойму чего уже делать .. Ладно были бы видеоголовки грохнутые - дак нет . Через окуляр микроскопа уже смотрел - все на месте . Зазоры не выкрошены . Звоняться нормально (уже там до меня по выводу отпаивали) . А сигнал вроде пилит только с одной . Уже и вращающийся транс проверял генератором - все на месте ..
До коммутатора тяжеловато добраться - не знаю уже плюну или буду дальше копать..
Был обрыв датчика кадров 25 Гц - перемотал нафиг .Да и обои датчики - амплитуду мелкую имеют - короче слепил усилители формирователи .. Теперь пластины БВГ задевать не надо ..
Думал САР не работает - ан нет работает - при записи видно что с датчика БВГ и видеосигнала синхронно идут .
Уже "сквозной тракт" по видесигналу проверял .. Плохо ... То ли ФНЧ там сдулся на воспроизведении то ли еще что хитрее - но на выходе каша .. Тоже надо мозги скрести .. Ох а как все начиналось хорошо :ROFL:
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Электроника-501 видео ремонт и долбаный ребус :)

#2

#2 Непрочитанное сообщение HyC » 26 фев 2015, 17:23

Это та электроника которую я сосватал или другая ? Я просто не помню кому я свою сбагрил =)
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13716
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Электроника-501 видео ремонт и долбаный ребус :)

#3

#3 Непрочитанное сообщение Blackbird » 26 фев 2015, 17:46

Это та электроника которую я сосватал или другая ? Я просто не помню кому я свою сбагрил =)
Нее ты мне л1-08 сбагрил :) Не знаю когда ей займусь - там с механикой проблемы .. А тут типа переносной автономный чумодан .. Это мне Серега подарил .. Но отпуск кончиться - некогда будет дурью маяться :ROFL:
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Электроника-501 видео ремонт и долбаный ребус :)

#4

#4 Непрочитанное сообщение HyC » 26 фев 2015, 17:55

Blackbird писал(а):
Это та электроника которую я сосватал или другая ? Я просто не помню кому я свою сбагрил =)
Нее ты мне л1-08 сбагрил :) Не знаю когда ей займусь - там с механикой проблемы .. А тут типа переносной автономный чумодан .. Это мне Серега подарил .. Но отпуск кончиться - некогда будет дурью маяться :ROFL:
У меня на нее мешок ЗИПа по протяжке и не только остался еще. Напомни мне чтобы передал при оказии...
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13716
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Электроника-501 видео ремонт и долбаный ребус :)

#5

#5 Непрочитанное сообщение Blackbird » 26 фев 2015, 17:59

У меня на нее мешок ЗИПа по протяжке и не только остался еще. Напомни мне чтобы передал при оказии...
Шо ыще один ? :) Один мешок ты уже вроде привозил :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Электроника-501 видео ремонт и долбаный ребус :)

#6

#6 Непрочитанное сообщение old_hippie » 26 фев 2015, 18:01

Blackbird писал(а):
Это та электроника которую я сосватал или другая ? Я просто не помню кому я свою сбагрил =)
Нее ты мне л1-08 сбагрил :) Не знаю когда ей займусь - там с механикой проблемы .. А тут типа переносной автономный чумодан .. Это мне Серега подарил .. Но отпуск кончиться - некогда будет дурью маяться :ROFL:
Л1-08 - штучка еще та.
Пишет одной головкой, воспроизводит двумя (один и тот же трек дважды).
Поэтому головки у нее не на одном диаметре стоят, а со сдвигом (когда вторая головка воспроизводит, лента успевает продвинуться вперед). Пока я до этого допер, научился разбирать блок головок как автомат Калашникова, с закрытыми глазами. =)
Да, пассики на нее от кометы/маяка-231 подходят.

По исходному вопросу - я бы начал с импульсов на коммутаторе головок и еще раз с обмоток трансформатора (их же там четыре, по две на каждой половинке...) Чудес-то не бывает.

А если головки электрически местами обменять, та же самая головка сигнал давать перестанет?..
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Электроника-501 видео ремонт и долбаный ребус :)

#7

#7 Непрочитанное сообщение HyC » 26 фев 2015, 18:04

Blackbird писал(а):
У меня на нее мешок ЗИПа по протяжке и не только остался еще. Напомни мне чтобы передал при оказии...
Шо ыще один ? :) Один мешок ты уже вроде привозил :)
Значит не весь привез, осталось ишшо....
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13716
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Электроника-501 видео ремонт и долбаный ребус :)

#8

#8 Непрочитанное сообщение Blackbird » 26 фев 2015, 20:00

По исходному вопросу - я бы начал с импульсов на коммутаторе головок и еще раз с обмоток трансформатора (их же там четыре, по две на каждой половинке...) Чудес-то не бывает.

А если головки электрически местами обменять, та же самая головка сигнал давать перестанет?..
Дак этот видик это такая порнуха в смысле доступа к деталям - шо я уже оифгеваю .. Так что я не знаю еще какая головка какой половиной коммутатора коммутируется . А так сами импульсы коммутации идут нормально - это я ужо сделал ..А через трансформатор все идет нормально уже проверял - ГСС цеплял - трансформирует он :)
Значит не весь привез, осталось ишшо....
Ну таки привози :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Электроника-501 видео ремонт и долбаный ребус :)

#9

#9 Непрочитанное сообщение old_hippie » 26 фев 2015, 20:26

Blackbird писал(а):
По исходному вопросу - я бы начал с импульсов на коммутаторе головок и еще раз с обмоток трансформатора (их же там четыре, по две на каждой половинке...) Чудес-то не бывает.

А если головки электрически местами обменять, та же самая головка сигнал давать перестанет?..
Дак этот видик это такая порнуха в смысле доступа к деталям - шо я уже оифгеваю ..
Угу. Особенно головки в режиме воспроизведения...
Так что я не знаю еще какая головка какой половиной коммутатора коммутируется . А так сами импульсы коммутации идут нормально - это я ужо сделал ..А через трансформатор все идет нормально уже проверял - ГСС цеплял - трансформирует он :)
Ну, я и говорю - головки местами поменять (электрически, не откручивая, ессно). Может, одна головка просто не работает.
Взять внешнюю синхронизацию осциллографа от импульсов коммутации. Сразу станет понятно, какая головка какая, с какой частотой и фазой относительно кадрового импульса идут импульсы с датчика, да и сам кадровый импульс...

Посмотрел в схему http://www.rw6ase-dok1.narod.ru/arhiv/e ... 501wm.djvu
Качество скана, конечно, мрак.

Такое ощущение, что там вместо трансформатора головок скользящий контакт...
Или схема не такая, как у Вас.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13716
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Электроника-501 видео ремонт и долбаный ребус :)

#10

#10 Непрочитанное сообщение Blackbird » 26 фев 2015, 22:03

Такое ощущение, что там вместо трансформатора головок скользящий контакт...
Или схема не такая, как у Вас.
Да схема то там такая же - просто вместо щеток влепили вращающийся транс . А еще в блоке звука вместо кт342 - кт3102 а так других различий то не нашел .Хотя с моделями чехарда . У меня он бордовый - а в основном были зеленые цветом . Но написано все равно 501 :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Электроника-501 видео ремонт и долбаный ребус :)

#11

#11 Непрочитанное сообщение old_hippie » 27 фев 2015, 09:45

Blackbird писал(а):
Такое ощущение, что там вместо трансформатора головок скользящий контакт...
Или схема не такая, как у Вас.
Да схема то там такая же - просто вместо щеток влепили вращающийся транс . А еще в блоке звука вместо кт342 - кт3102 а так других различий то не нашел .Хотя с моделями чехарда . У меня он бордовый - а в основном были зеленые цветом . Но написано все равно 501 :)
Угу. "Такие бордовенькие, рядом с зелеными..."

Счетные триггеры на транзисторах - это что-то.

А точно дело в канале головок? А то, может, трекинг не держит - вот и пилит поперек треков...
Звук нормальный, по скорости, и не плавает?
Контура усилителей головок не раскрученные?
На КТ1 - кадровый импульс просматривается четко, а полукадры чередуются (нормальная амплитуда/заниженная)?
На КТ21 кадровый меандр есть?
Коммутирующие ключи Т2 и Т4 не в пробое? L3 и L4 - не в обрыве?

Если да, ковырять по направлению "головка-первичная обмотка трансформатора-вторичная обмотка трансформатора-переключатель запись/воспроизведение-контур-полевик-каскодный усилитель".

Да, и еще.
Есть в наличии записи, сделанные не на этом магнитофоне?
А то, может, дело в канале записи =)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13716
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Электроника-501 видео ремонт и долбаный ребус :)

#12

#12 Непрочитанное сообщение Blackbird » 27 фев 2015, 13:44

Звук нормальный, по скорости, и не плавает?
До звука я еще не добирался ..
Контура усилителей головок не раскрученные?
Хм там ни один подстроечник не кручен ..
На КТ1 - кадровый импульс просматривается четко, а полукадры чередуются (нормальная амплитуда/заниженная)?
Хм виедосигнал через ВЕСЬ тракт записи проходит нормально ..
На КТ21 кадровый меандр есть?
Вся цифровуха на транзистерах которая там есть работает нормально ..
Коммутирующие ключи Т2 и Т4 не в пробое? L3 и L4 - не в обрыве?
А вот эт не знаю - до них до того сложно добраться .. Эх блин копировали японцев называется .. Вот профессиональная видетехника тех времен . Ай как хороша - недавно на трубе ролик видел .. Дык на ходу можно платы вытаскивать и осциллографом по ним лазить .. Тут же экраны запаяны .. Провода зажгутованы и ломучие - а экранированные кобеля плавятся на раз ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
кт315
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 20:32
Откуда: Новочеркасск

Re: Электроника-501 видео ремонт и долбаный ребус :)

#13

#13 Непрочитанное сообщение кт315 » 25 июн 2017, 15:37

Электроника-501, интересно, чего бы из такого аппарата суперового можно сделать. Давно он у меня хламится, сосед по гаражу отдал когда-то, сейчас принес, разобрал а он почти целый. Пассики крутятся, ни кто не паял. Причина поломки не устранялась. Там прутик сталистый, рычажок нажимающий на ролик подмотки аккуратно отломлен. Конечно кондеры надо поменять даже не глядя, прутик-тягу починить. Головки целые, на звуковой следов износа нет. Им почти не пользовались. Хранили только. Написано 1978г. 2100 рубчиков. Ашалеть. Техналогия гаражных очумелых ручек а денег с трудового народа тянули без зазрения совести.

Вот если бы лет двадцать назад, я бы поставил туда головки от кассетного видиомагнитовфона и начинку самую передовую. С такой длинной вращения по ленте качество было бы студийного магнитофона.

Чего бы такого захотеть из него сделать? :dntknw:

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13716
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Электроника-501 видео ремонт и долбаный ребус :)

#14

#14 Непрочитанное сообщение Blackbird » 25 июн 2017, 16:08

Техналогия гаражных очумелых ручек а денег с трудового народа тянули без зазрения совести.
Хм тащемта если вы посмотрите на соню с которой драли то там абсолютно аналогичная технология .. Но они быстро эволюционировали потому что от видеотехники в японию шел офигенный доход со всего мира поэтому в 1978 году у сони были уже в корне другие видики и камеры . Но надо сказать что за бугром эти видео были тоже отнюдь не дешевы . Вот чувак программер который в 1984 году начал "принц персии" игру делать занял денех - купил камеру и за две недели "скапутрил" на видео своего племянника и успел вернуть камеру в магазин и забрать обратно денег . Потому что было дорого .
Вот если бы лет двадцать назад, я бы поставил туда головки от кассетного видиомагнитовфона и начинку самую передовую. С такой длинной вращения по ленте качество было бы студийного магнитофона.
С бетакамом вы вряд ли сравнитесь и разработка многократно сложней и замудреней чем ремонт :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
кт315
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 20:32
Откуда: Новочеркасск

Re: Электроника-501 видео ремонт и долбаный ребус :)

#15

#15 Непрочитанное сообщение кт315 » 25 июн 2017, 16:47

Даже чудно... я в детстве, так мечтал о такой вещи. Как все иллюзорно и проходяще. :scenic:

Ответить