Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

"Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#51

#51 Непрочитанное сообщение IVS » 20 фев 2015, 22:08

Ефимов Михаил писал(а): ну это не так. Это вы замеряете только линейные искажения и нелинейные. Есть еще фазовые искажения, которые очень слышны при воспроизведении того же моно сигнала.
Это тоже линейные искажения. Основы надо бы знать, аднака...
... я слушаю много разных треков и иногда не могу сказать определённо искажения это или авторский замысел. :)
Сравните с исходником. Послушайте систему практически лишенную искажений, наконец...
Только проблема будет найти (а, тем паче, сделать самому) такую систему... без измерений... :)

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#52

#52 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 20 фев 2015, 22:19

Вот два трека SUPERTRAMP. Винил и граб CD. Небольшая разница в звуке, это что? Искажения или нечто другое? При небольшом различии в звуке, сам сигнал очень отличается. Можно сказать, что это различие достигает единиц процентов, а может и десятков. https://yadi.sk/d/HEdn8CJPd9ePE https://yadi.sk/d/s6lzytB6d9Yv5
Последний раз редактировалось Ефимов Михаил 20 фев 2015, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#53

#53 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 20 фев 2015, 22:22

IVS писал(а):Это тоже линейные искажения. Основы надо бы знать, аднака...
линейные искажения - это искажения амплитудные, нелинейные - формы сигнала. А тепловые к каким отнести? интермодуляционные - это появление боковых тонов. Эти искажения не имеют отношения к нелинейным.
Последний раз редактировалось Ефимов Михаил 20 фев 2015, 22:31, всего редактировалось 1 раз.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#54

#54 Непрочитанное сообщение IVS » 20 фев 2015, 22:25

Ефимов Михаил писал(а):Вот два трека SUPERTRAMP. Винил и граб CD. Небольшая разница в звуке, это что? Искажения или нечто другое?
Искажениями называются любые отличия сигнала прошедшего ту или иную цепь от сигнала исходного, кроме групповой задержки во времени всех его мгновенных значений или изменения его фазы на строго противоположную.
Думайте сами. :)
Ефимов Михаил писал(а): линейные искажения - это искажения амплитудные, нелинейные - формы сигнала. А тепловые к каким отнести?
Смотря что они изменяют, к тому и относите... :)
Последний раз редактировалось IVS 20 фев 2015, 22:32, всего редактировалось 1 раз.

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#55

#55 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 20 фев 2015, 22:28

IVS писал(а):Искажениями называются любые отличия сигнала прошедшего ту или иную цепь от сигнала исходного, кроме групповой задержки во времени всех его мгновенных значений или изменения его фазы на строго противоположную.
IVS писал(а):А сколько там в самом "треке-исходнике" уже напакащено?
речь шла о искажениях в мастере.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#56

#56 Непрочитанное сообщение IVS » 20 фев 2015, 22:35

Ефимов Михаил писал(а): речь шла о искажениях в мастере.
А это (у ТС) и в сам деле "Мастер"? Вы уверены? А я сомневаюсь... Пинка Флойды такое в свет не выпускала...
Эту запись (у ТС) кто-то не хило покоцал, а мы теперь должны понять, где результат коцанья, а где усил напоганил.

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#57

#57 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 20 фев 2015, 22:42

IVS писал(а): Вы уверены?
Я уверен в том, что измерение Кг в ум, даёт представление о некоторых параметрах усилителя и не более. Ещё я уверен в том, что усилитель, воспроизводящий такую бяку(мастер) и не вносящий слышимых искажений(отличий от оригинала), имеет очень высокое качество звука. :) IVS, взяли бы оригинальчик и пропустили бы через любой ваш любимый усилитель. Вот было бы интересно. :) Пусть бы ТС добавил ваш трек в свою коллекцию... Для чистоты эксперимента.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#58

#58 Непрочитанное сообщение IVS » 20 фев 2015, 22:55

Ефимов Михаил писал(а): Я уверен в том, что измерение Кг в ум, даёт представление о некоторых параметрах усилителя и не более.
Если измерять правильно, информации можно получить намного больше, нежели "о некоторых параметрах усилителя"...
Существует не мало методик, позволяющих получить полное представление о звучании усилителя только на базе измерений. Полезны такие методики и в том плане, что позволяют не травмировать слух понапрасну. Многие этого не понимают... слушают, слушают... снова слушают, а ухи-то "мылятся", привыкают... старость, она тоже подкрадывается не заметно, аднака...
ГЫ, Миша, как с тестом, совсем ничего не слышим или есть подвижки? :)

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#59

#59 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 20 фев 2015, 23:00

IVS писал(а):ГЫ, Миша, как с тестом, совсем ничего не слышим или есть подвижки?
Во-первых, я, всё это прослушал на компоколонках и нашел таки два трека, во-вторых - прежде, чем слушать на системе, подожду развития темы. :) лень кабель в комп втыкать, стрим слушаю с новороссии. http://anti-maidan.com/

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#60

#60 Непрочитанное сообщение IVS » 20 фев 2015, 23:12

Ефимов Михаил писал(а): IVS, взяли бы оригинальчик и пропустили бы через любой ваш любимый усилитель. Вот было бы интересно. :) Пусть бы ТС добавил ваш трек в свою коллекцию... Для чистоты эксперимента.
Да бросьте... Что самому "оригинальчик" никак не найти?
Да хоть и в MP3...

А знаете, что сейчас выяснилось? Оно у ТС еще играет медленнее!!! Ну как бы на винилокруте скорость не точно выставлена ... Так, чуть-чуть совсем, но на размышления наводит, это что, вообще, такое, чё за исходник? Из какой ххх.. ТС его вынул?

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#61

#61 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 20 фев 2015, 23:17

IVS писал(а):А знаете, что сейчас выяснилось? Оно у ТС еще играет медленнее!!! Ну как бы на винилокруте скорость не точно выставлена ... Так, чуть-чуть совсем, но на размышления наводит, это что, вообще, такое, чё за исходник? Из какой ... ТС его вынул?
Ну и что!? Какая разница, та скорость или не та!? Это придирки. У меня куча фирменных CDDa и винила с косяками записи-сведения. И что теперь? Самому петь? То, что ТС выбрал такой фрагмент, говорит лишь о том, что его аппаратура в целом не фонтан и о том, что он имеет весьма приблизительное представление о "качественном звуке". Но к тестированию ум всё это не имеет никакого отношения! Более того, этот трек, возможно, смахивает на "краш тест" для ум. :)

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#62

#62 Непрочитанное сообщение IVS » 20 фев 2015, 23:47

Ефимов Михаил писал(а): Ну и что!? Какая разница, та скорость или не та!? Это придирки.
Сам понимаю, но ничего с собой поделать не могу :)
А как можно такое "выбрать" (как вы изволили выразиться)? Из чего? Вот специально битых полчаса качаю из и-нета все варианты этой записи - везде все правильно (по скорости) и звучание хоть немного и отличается, но сильно похоже (разные варианты мастеринга).
А как быть с тональным балансом исходника ТС, если он и близко не лежит с исходником Пинки Флойлы (причем, со всеми разными вариантами мастеринга)? Откуда взялись эти навязчивые и противные средневысокие частоты? Этот "кшикающий" звук? Как из самовара? А?

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#63

#63 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 20 фев 2015, 23:55

IVS писал(а):Этот "кшикающий" звук? Как из самовара? А?
Это ж прикольно. Это ещё нужно так суметь записать, ну а потом воспроизвести. Этот трек вполне пригоден для тестирования ум. По крайней мере лучше синуса. :)

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#64

#64 Непрочитанное сообщение IVS » 21 фев 2015, 00:09

Ефимов Михаил писал(а): Это ж прикольно.
Смешно вам? А мне грустно... Почти плакать хочется... :(
Слышь, Nonrochka, развей нашу грусть, ну что тебе стоит? Наврал раз, наври - дугой, скажи, хоть шо нить...

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#65

#65 Непрочитанное сообщение FAI4 » 21 фев 2015, 01:14

IVS писал(а):Существует не мало методик, позволяющих получить полное представление о звучании усилителя только на базе измерений.
Этих параметров окажется ОЧЕНЬ много.

А также еще появляются такие важны "для слуха" характеристики как согласованность усилителя с конкретной акустикой.
(Как усилитель умеет компенсировать изменение импеданса индуктивности акустики на разных частотах, в т.ч. резонансов системы динамик-акустика)
И тут уже начинают выползать внутренние параметры УМ, связанные например с его внутренним источником питания.
Способность к кратковременой перегрузке (качество емкостей по питанию).
Коэффициент демпфирования акустики (тут можем натолкнуться на габаритную мощность силового трансформатора и толщину используемых проводов во вторичной обмотке, во многом определяющих внутреннее сопротивление источника)

Также будет сильно влиять на ощущения звука то, как усилитель "обрезает" перегрузку
(которая есть в спектре сигнала с большим диапазоном)
Недаром при номинале на входе УМ в 1В высококачественные предусилители должны без искажений выдавать сигнал с размахом минимум в 10 раз больше (до 10В).

УМ может обрезать жестко (до появления в сигнале ненужных ВЧ гармоник)
а может обрезать мягко (как это получается на магнитной ленте при превышении уровня). Тогда призвуков особенно не появляется.
И много других, не связанных с АЧХ и К искажений.

И скажи мне, многие измеряют все эти ВАЖНЫЕ параметры?
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Pingvinu
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:06
Откуда: г.Орел

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#66

#66 Непрочитанное сообщение Pingvinu » 21 фев 2015, 02:58

IVS писал(а):Если измерять правильно, информации можно получить намного больше, нежели "о некоторых параметрах усилителя"...
Существует не мало методик, позволяющих получить полное представление о звучании усилителя только на базе измерений. Полезны такие методики и в том плане, что позволяют не травмировать слух понапрасну. Многие этого не понимают... слушают, слушают... снова слушают, а ухи-то "мылятся", привыкают... старость, она тоже подкрадывается не заметно, аднака...
Угу
FAI4 писал(а):Этих параметров окажется ОЧЕНЬ много
:yes:
Предлагаю взять схему ,,германий превыше всего,, Жана Ц. и немного окультурить,а перед этим провести ОБРЯД для наших (в особенности) транзисторов по 3 позициям отбора и тогда будет Щастье :yes:

vorv
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:40
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#67

#67 Непрочитанное сообщение vorv » 21 фев 2015, 05:26

FAI4 писал(а): - никаких какашек.
Очень даже полезно (для начинающих)
Ну хоть в этом наши мнения сходится :dance2:
FAI4 писал(а): - это что-то из конспекта трудов Владимира Ильича? :)
Ни какой Ильич (ни первый, ни второй) тут не при чем. Все практически слова придуманы задолго до них. А для общего развития весьма полезно и Карлсона с Энгельсоном подчитать :)
FAI4 писал(а):И от Снежети 203 и от "Снежети 204" и от "Союз 110" - все эти УМ у меня также есть.
А слушаете-то сейчас что?
FAI4 писал(а): - у "Снежеть 203" усилитель мощности сконструирован намного грамотнее и качественнее, чем у широко распространенного "Маяк-203".
Ну и что из этого? Потребительскую ценность того или иного аппарата следует оценивать по совокупности всех характеристик. Вполне возможно, что УМ там намного грамотнее и качественнее, но если всё остальное там весьма посредственное, то такой магнитофон купят только из безысходности. Т.е. когда магнитофон ну очень хочется, а на прилавке имеется только такой.
FAI4 писал(а):У "Союза 110" самый мощный усилитель мощности из линейки Ростов-105, Илеть-110, Санда.
До 70Вт на канал.
Ну и что? Попытка скрестить коня и трепетную лань? Высококачественный магнитофон в одном флаконе с высококачественным же усилителем становился совершенно неподъёмным по цене для потребителя. Поэтому в таких аппаратах всё делалось на компромиссах, всё в ущерб всему.
FAI4 писал(а):Что касается УМ "Снежеть 204", то он спроектирован очень просто и вполне грамотно.
Практически УМ от Шушурина (Усилитель Амфитон А1-01) ну только что дифкаскад не посажен на источник тока.
Типичная схемотехника тех лет. В меру урезанная и приправленная никому не нужными рацухами.
Ефимов Михаил писал(а):
FAI4 писал(а):Ростов-105
имеется такой аппарат. Звук, собственно ум, очень посредственный. Ростов-101 звучит гораздо лучше. :)
Аналогично. Мне тоже Илеть-101 сильно нравилась своим УМом.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#68

#68 Непрочитанное сообщение FAI4 » 21 фев 2015, 15:22

vorv писал(а):А слушаете-то сейчас что?
"Marantz -510" через MonitorAudioSilver (в одной квартире) - интернет-ресивер

Орбита 002 + Амфитон 027 (в другой)

Philips Fidelio HTL9100 (в третьей) - разделяемый саунд-бар через Блютутф
Не забывайте Закон Ома

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#69

#69 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 21 фев 2015, 15:34

FAI4 писал(а):"Marantz -510"
Этот маранц имеет довольно специфическое звучание. Сложно, усилитель с таким звуком, использовать как отправную точку для оценки качества звука. Ну, то есть, он работает неплохо, но звук имеет специфический "маранцевский" окрас. :) Для примера - недорогие усилители на кремниевых биполярах, практически без окраса звука - DUAL CV40, LEAK DELTA 30.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#70

#70 Непрочитанное сообщение FAI4 » 21 фев 2015, 17:04

Ефимов Михаил писал(а):
FAI4 писал(а):"Marantz -510"
Этот маранц имеет довольно специфическое звучание. Сложно, усилитель с таким звуком, использовать как отправную точку для оценки качества звука.
Уточню, что не "Marantz-510M"
а более иную новую штучку "Marantz M-CR510" (2x60Вт)
Не забывайте Закон Ома


Аватара пользователя
mvlab
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 08:16
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#72

#72 Непрочитанное сообщение mvlab » 21 фев 2015, 20:45

Nonrochka
При какой выходной мощности произведены измерения ? Частота дискретизации ?
Помогу с ремонтом аудиотехники в Пензе. :hi:

Изображение

Аватара пользователя
Pingvinu
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:06
Откуда: г.Орел

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#73

#73 Непрочитанное сообщение Pingvinu » 22 фев 2015, 04:10

Ремор писал(а):.И ещё вопрос :какой Кг на 40гц , 1кгц и 15кгц?
Более информативный вопрос,чем те картинки... Да и п4 и 213 ведут себя по разному,а тут в теме их уровняли- всё гладко :dntknw:
И какую схему тс так вымерил :dntknw:

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#74

#74 Непрочитанное сообщение Ремор » 22 фев 2015, 11:31

Для слухачей все транзисторы одинаковые по использыванию.Руководствуются исключительно 2мя параметрами-максимальновозможный коэфф усиления и максимальнонизкий шум.А вот при каких режимах это всё обеспечивается их совершенно не интересует и вообще понятия не имеют про их существование.Совершенно неграмотный выбор комплиментарных пар П416 и МП11.Входные и выходные характеристики этих транзисторов отличаются в 10раз!!!В своё время за такой подход в выбору элементарной базы при курсовой работе однозначно был бы неуд и незачёт.Зато сегодня один вердикт слухачей-звук бесподобен и слышно стало всё ,что ранее не слышал.По реалии похоже что предоставлены графики тестирования не предоставленного усилителя , а звуковой платы компа
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Pingvinu
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:06
Откуда: г.Орел

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#75

#75 Непрочитанное сообщение Pingvinu » 22 фев 2015, 13:31

:yes:
Пока кучу наших транзисторов не отобрал в первую очередь по-
1) частоте
2) кус
3)и по насыщению
удачи не было,было как всегда!

Аватара пользователя
Nonrochka
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 15:04
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#76

#76 Непрочитанное сообщение Nonrochka » 24 фев 2015, 09:02

По поводу теста. Исходник взят отсюда. http://kinozal.tv/details.php?id=1085835 ( Pink Floyd - Studio Discography (non remastered) / Rock / 1967-1994 / FLAC / Lossless ) Там разные прессы есть. Я взял (50DP 361-2) [1st Japan] . Вырезал кусок и сохранил его в моно 44/16 wav. Тот что лежит в теме. И воспроизводил его через усилитель с разными токами покоя.( усилитель из журнала радио) замеры приведенные в 1ом посте, схема прилагается. Моно сделано по причине теста одного канала (пока собран моно). Прогонять чьи то другие файлы через свою схему не вижу смысла. Это может и сам нуждающийся сделать для себя через свои усилители. По поводу неправильности комплиментарных пар, п416 показал себя лучше чем мп41а. Потому и поставил и оставил.
этих транзисторов отличаются в 10раз!!!
да ради бога, я что против. Вы можете себе поставить что вашей душе угодно, я буду только рад если у вас получится улучшить характеристики данного усилителя(хотя на 100% уверен, что этим заниматься вы не будете)
ответы на тест
1 40 ма
2 200 ма
3 исх
4 30 ма
5 60 ма
6 20 ма
Для тех кому он не понравился, буду раз послушать и оценить ваши слепые тесты.
P/S никто не прислал в личку вариантов ответа теста.
Всем удачи и добра :hi:
_________________

Аватара пользователя
mvlab
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 08:16
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#77

#77 Непрочитанное сообщение mvlab » 24 фев 2015, 09:08

Nonrochka
так что там с мощностью-то ? :-[
Помогу с ремонтом аудиотехники в Пензе. :hi:

Изображение

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#78

#78 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 24 фев 2015, 09:10

Nonrochka писал(а):2 200 ма
3 исх
Блин, угадал с первого раза! Правда потом засомневался, стал переслушивать и отложил вердикт. Слушал через комповые колоночки genius. :) Никто результат прослушки и не пришлёт, что бы не позориться, там разница между треками очень маленькая, как ни крути. Я, выше, о этом писал. :)
Последний раз редактировалось Ефимов Михаил 24 фев 2015, 12:36, всего редактировалось 1 раз.

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#79

#79 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 24 фев 2015, 09:24

mvlab писал(а):так что там с мощностью-то ? :-[
Мощности чуть меньше, чем у Marantz M-CR510 весом аж 2.7 кГ(2 60Вт). :)

Аватара пользователя
Nonrochka
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 15:04
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#80

#80 Непрочитанное сообщение Nonrochka » 24 фев 2015, 09:36

mvlab
так что там с мощностью-то ? :-[
я не знаю как ее замерить.
_________________

Аватара пользователя
mvlab
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 08:16
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#81

#81 Непрочитанное сообщение mvlab » 24 фев 2015, 09:37

Nonrochka писал(а):mvlab
так что там с мощностью-то ? :-[
я не знаю как ее замерить.
И этот товарищ что-то упорно конструирует ? Бу-га-га-га. :laugh:
Помогу с ремонтом аудиотехники в Пензе. :hi:

Изображение

Аватара пользователя
Nonrochka
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 15:04
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#82

#82 Непрочитанное сообщение Nonrochka » 24 фев 2015, 09:40

mvlab
про 3 вольта на выходе на 6ом я выше писал, если вам это ни о чём не говорит, то я пас. :hi:
_________________

Аватара пользователя
mvlab
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 08:16
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#83

#83 Непрочитанное сообщение mvlab » 24 фев 2015, 09:48

Nonrochka писал(а):mvlab
про 3 вольта на выходе на 6ом я выше писал, если вам это ни о чём не говорит, то я пас. :hi:
Так сколько это Ватт ??? Каких три вольта ? Пиковых ? Среднеквадратичных ? :dntknw:
Помогу с ремонтом аудиотехники в Пензе. :hi:

Изображение

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#84

#84 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 24 фев 2015, 10:03

Мощность считается очень просто Р= U U/Rn. Напряжение среднеквадратичное(замеренное тестером). 3В 3В=9 9/4=2.2Вт. 9/8=1.1Вт :)

Аватара пользователя
Nonrochka
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 15:04
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#85

#85 Непрочитанное сообщение Nonrochka » 24 фев 2015, 10:12

mvlab
Мощность считается очень просто Р= U U/Rn. Напряжение среднеквадратичное(замеренное тестером). 3В 3В=9 9/4=2.2Вт. 9/8=1.1Вт :)
Этого вам достаточно?
_________________

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#86

#86 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 24 фев 2015, 10:14

Ремор писал(а):А вот при каких режимах это всё обеспечивается их совершенно не интересует
Вот прослушаете тройку-четвёрку сотен единиц звукоусиливающей аппаратуры и тоже перестанете интересоваться параметрами. :)

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#87

#87 Непрочитанное сообщение Ремор » 24 фев 2015, 10:57

Ефимов Михаил писал(а):
Ремор писал(а):А вот при каких режимах это всё обеспечивается их совершенно не интересует
Вот прослушаете тройку-четвёрку сотен единиц звукоусиливающей аппаратуры и тоже перестанете интересоваться параметрами. :)


Вы это серьёзно?И до сих пор не нашли абсолютного звука?На каком инструменте играете?Я доверяю глазам,как основному источнику информации,а не ушам как органу осязания.Если недовидится это лечится и доказуемо любым.Если слышится лишнее и что-то особенное ,это клиника и глюки,чем страдают все слухачи без музыкального образования.Отрицать метрологию можно только реально не дружась с головой.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#88

#88 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 24 фев 2015, 11:40

Ремор писал(а):Вы это серьёзно?И до сих пор не нашли абсолютного звука?На каком инструменте играете?Я доверяю глазам,как основному источнику информации,а не ушам как органу осязания
Что за винегрет? "В каком полку служили!?", "я доверяю глазам"!?, "а не ушам"!?. Это о чём?
Ремор писал(а):Отрицать метрологию можно только реально не дружась с головой.
А это о чём?
Ремор писал(а):Если слышится лишнее и что-то особенное
А это о чём? Вам не кажется, что прежде, чем выдавать подобные перлы, нужно подружится с головой самому. Вы, как бы, разговариваете с своими фантомными болями. :) Есть музыку глазами, а слушать пятой точкой можно, но зачем? "а не ушам как органу осязания" - уши, как орган осязания, это сильно сказано. :)
Последний раз редактировалось Ефимов Михаил 24 фев 2015, 14:18, всего редактировалось 2 раза.

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#89

#89 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 24 фев 2015, 12:50

Ремор писал(а): Вот прослушаете тройку-четвёрку сотен единиц звукоусиливающей аппаратуры и тоже перестанете интересоваться параметрами. :)


Вы это серьёзно?
Вчера думал купить или не купить AKAI AM-73. В акаевскую стойку 87г.в. Не купил из-за того, что деревянных боковин не было, а делать самому неохота. :) Слушаю исключительно кёртинг на германии, хотя есть еще около десятка усилителей(в стойках), тема о германиевых усилителях интересует исключительно из-за того, что они реально "перепевают" практически любые усилители на кремниевых биполярах и полевиках. В этом смысле любой опыт практического изготовления подобных усилителей очень интересен(для меня). При наличии высокочуствительной акустики мощность не очень важна, а все остальные параметры нужны для контроля, но не для прослушивания музыки. Никто не слушает синус, тем более меандр. :) Хотя, сейчас всё возможно. В случае с усилителями на германии речь идёт о максимально возможном "качественном воспроизведении музыки", а не о максимально возможных параметрах на синусоидальном сигнале и меандре. Если требуется усилитель с высокими "паспортными" параметрами, то их тысячи. Нет проблем сделать самому или приобрести готовое изделие.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#90

#90 Непрочитанное сообщение 2vlad » 24 фев 2015, 23:30

mvlab
А он же "в паре" со светочем знаний... Тандем, однако! Этот "слепит", а тот "объяснит" тем, кому что-то непонятно. Умеют же люди устраиваться!
Владимир

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#91

#91 Непрочитанное сообщение Ремор » 24 фев 2015, 23:50

Ефимов Михаил,прослушать 400 комплектов,иметь десяток топовых усилителей в стойках ( и не помнить их точное количество) и быть недовольным... Либо трепология что более правда,либо реально с ушами проблема.Пи---ть это не мешки ворочить.Жаждующие чуда и абсолютного звука уши и поразвесили.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#92

#92 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 25 фев 2015, 00:05

2vlad писал(а):А он же "в паре" со светочем знаний... Тандем, однако! Этот "слепит", а тот "объяснит" тем, кому что-то непонятно. Умеют же люди устраиваться!
Это, что - тонкий намёк на меня? Я уже писал, почему меня интересует тема ум на германии. К сожалению многие имеют позицию похожую на данное высказывание
Ремор писал(а):Если недовидится это лечится и доказуемо любым
Ремор писал(а):Я доверяю глазам,как основному источнику информации,а не ушам как органу осязания
Некоторые буквально осязают звук ушами, виновата экология и плохое питание. Автор топика провёл некоторую работу и честно выложил измерения, что опять не нравится? Я раннее выкладывал запись сигнала воспроизведенного усилителями аккорд 001, кёртинг и A&D DA-U930, запись сделана обычным микрофоном комповой гарнитуры с расстояния 2.5 М от акустики. Трек с диска Аудиодоктор FSQ. https://yadi.sk/d/1DtFuMR9dbs5d https://yadi.sk/d/FbHWXp7hdbs75 https://yadi.sk/d/gwTNTub5dbrdU

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#93

#93 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 25 фев 2015, 00:08

Ремор писал(а):Ефимов Михаил,прослушать 400 комплектов,иметь десяток топовых усилителей в стойках ( и не помнить их точное количество) и быть недовольным... Либо трепология что более правда,либо реально с ушами проблема.Пи---ть это не мешки ворочить.Жаждующие чуда и абсолютного звука уши и поразвесили.
Почему 400? Откуда у вас такие сведения? Отчего такая агрессия? Не любите германий? Тяжелое детство? ТС выложил результаты повторения ум CV3, идеи на эту тему есть? Я понимаю, что, Вы, не доверяете ушам, как органу осязания(я, тоже, не использую уши в этом качестве), но хоть что-то вы используете по прямому назначению?

Аватара пользователя
Nonrochka
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 15:04
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#94

#94 Непрочитанное сообщение Nonrochka » 25 фев 2015, 00:37

Ефимов Михаил
разница в записях очень заметна

1 место A&D DA-U930
2 место кёртинг
3 место аккорд 001

2и 3 место записи зажаты и очень чувствуется эффект затухания сцены. и с верхами не очень хорошо. На мной слух и вкус. :hi:
_________________

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#95

#95 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 25 фев 2015, 00:40

Это пробная запись с микрофона. По сравнению с реальностью запись звучит более глухо и вообще не так. :) Но позволяет косвенно оценить "разницу" в реальном конечном продукте - звуке. :)
Последний раз редактировалось Ефимов Михаил 25 фев 2015, 00:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#96

#96 Непрочитанное сообщение Ремор » 25 фев 2015, 00:41

Вот прослушаете тройку-четвёрку сотен единиц звукоусиливающей аппаратуры и тоже перестанете интересоваться параметрами. :)

Это ваши недостижимые для всех остальных рекорды.За язык вас никто не тянул.Какие измерения ТС?Если можно вообще назвать это измерениями.ТС не знает что такое мощность и как её померить.При 20в питания намерил 1вт...Как можно назвать измерения "конструктора",который не знает закон Ома из 7 класса? Не нужно навязывать своё личное звуковосприятие и отрицать приборные замеры и проверку.Кроме фантазёров и осязаемых звук потусторонними материями, есть ещё здравомысляющие и адекватные
.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#97

#97 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 25 фев 2015, 00:44

Ремор писал(а):За язык вас никто не тянул.Какие измерения ТС?Если можно вообще назвать это измерениями.ТС не знает что такое мощность и как её померить.При 20в питания намерил 1вт...Как можно назвать измерения "конструктора",который не знает закон Ома из 7 класса? Не нужно навязывать своё личное звуковосприятие и отрицать приборные замеры и проверку.Кроме фантазёров и осязаемых звук потусторонними материями, есть ещё здравомысляющие и адекватные
Ремор писал(а):Я доверяю глазам,как основному источнику информации,а не ушам как органу осязания.
Вот последний абзац кроет всё. :)

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#98

#98 Непрочитанное сообщение FAI4 » 25 фев 2015, 00:51

Ефимов Михаил писал(а): Мощности чуть меньше, чем у Marantz M-CR510 весом аж 2.7 кГ(2 60Вт). :)
Если использовать импульсный блок питания, тогда вес перестает быть "показателем качества".
Не в прошлом веке живем :)
Не забывайте Закон Ома

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#99

#99 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 25 фев 2015, 00:52

Nonrochka писал(а):2и 3 место записи зажаты и очень чувствуется эффект затухания сцены. и с верхами не очень хорошо. На мной слух и вкус. :hi:
Комната 5 на 4, расстояние между колонками 3 М. В реале звук A&D DA-U930, это паралельный усилитель на биполярах с полевиком на входе, очень неплох, но за счёт преда и коммутации заужена сцена(то есть сцена стандартная для интегральных усилителей) и несколько подчёркнутые вч. То есть этот аппарат звучит как стандартный ум высокого класса. Но не более того. А у кёртинга сцена просто бесконечная и высокие более сбалансированные и натуральные. Аккорд действительно несколько проигрывает этим аппаратам.Ну, я, писал о этом.

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: "Мой советский Dual cv 3" германий. Слабонервным не входить.

#100

#100 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 25 фев 2015, 00:53

FAI4 писал(а):Если использовать импульсный блок питания, тогда вес перестает быть "показателем качества".
Не в прошлом веке живем :)
Во-во, хотел спросить про бп. :)

Ответить