Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

УНЧ на Германиевых транзисторах Беслика А.И.

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#101

#101 Непрочитанное сообщение bykowina » 14 дек 2014, 13:49

Вы хотите сказать, что приведенная мной схема не работает? Вы хотите сказать, что фото осциллограм с градуированной сеткой и экранными измерениями это лажа?
Мне это уже что то напоминает, одну древнюю как мир историю. Ваше самосознание не позволяет вам повторить схему хотя бы на макетной плате, но вы готовы обвинить во лжи основываясь на своих устоявшихся знаниях и сложившихся традициях.
Я не понимаю этого совсем. Вы сейчас выставляете себя, ну пусть в моих глазах очень с нехорошей стороны. Благодаря сложившимся на форуме авторитетам, у многих напрочь отбита охота попробовать что то другое, новое, а меня уже обвинили во всех смертных грехах. А куда как проще, собрать на макете и посмотреть, а может вы что то не знаете? :)
А такое очень даже может быть. Знаете как говорят мудрецы. я знаю, что ничего не знаю.
Вы мне покажите хотя бы одну схему с таким включением выходного каскада. На это ни кто не обратил внимания. Схема не совсем стандартная.
Последний раз редактировалось bykowina 14 дек 2014, 14:12, всего редактировалось 4 раза.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#102

#102 Непрочитанное сообщение finnua » 14 дек 2014, 14:07

"Яки вумни люди!"- Аж страшно!
Написал же ТС: " Я не специалист в электронике," но воспитателей детского сада ответ не удовлетворил....
О топологии подобных схем написано больше чем "Война и мир" Толстого. Стоит ли излагать свои конспекты прочитанного? Тема то превратилась именно в это...

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#103

#103 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 14 дек 2014, 14:18

bykowina писал(а):Вы хотите сказать, что приведенная мной схема не работает? Вы хотите сказать, что фото осциллограм с градуированной сеткой и экранными измерениями это лажа?
Конечно лажа. Вы сами написали, что меандр, на выходе усилителя, при напряжении питания 24В, на холостом ходу, имеет амплитудное значение 20В, при нагрузке 8Ом. Это чё!? Как такие параметры можно считать достоверными!? Может сговоримся о 2-х Вольтах? Ну или остановимся на шести? А вообще, действительно, слишком много чести обсуждать примитивные косяки в простейшей схеме. Теоретически, катушечный магнитофон, на германиевых транзисторах, можно использовать в качестве велосипеда. Но лента, при езде, будет цепляться за ноги и окружающие предметы. :) Давайте поговорим о этой насущной проблеме.
Последний раз редактировалось Ефимов Михаил 14 дек 2014, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#104

#104 Непрочитанное сообщение bykowina » 14 дек 2014, 14:33

Ну вы знаете, мне с вами вообще больше не хочется разговаривать. Показания прибора есть, не знаю что вы там не видите, или не хотите видеть, ну а если вы мне оказываете честь вообще, просто обсуждать этот приметив, я в свою очередь могу для себя сделать выводы о вашей компетентности в этом вопросе.
Готовый образец на макетной плате есть, на Новогодних праздниках я сделаю свой, милости просим в гости. Сами сможете посмотреть все. Не доверяете моим приборам, берите свои. Хотя ваш снобизм вряд ли позволит вам опуститься до этого.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#105

#105 Непрочитанное сообщение FAI4 » 14 дек 2014, 16:06

В целом стремление сделать УМ на германии - похвально.
Здорово было бы для чистоты эксперимента тогда уже весь уМ на германиевых транзисторах строить.
Особенно входные каскады, которые во многом определяют качественные параметры усилителя (шумы, искажения)

А иначе как ламповый усилитель, в котором кругом одни транзисторы и интегральные схемы, а лампа - только для "галочки".
"Это несерьезно..."
bykowina писал(а):Под какой нагрузкой вам надо и какое фото? 20кГц там есть выше не прямоугольные а простой синус. На 18 и 20 кГц небольшой завал. Масштаб один и тот же, только нет экранных измерений.
- интересует на стандартной нагрузке 8 Ом.

Прямоугольник нужен, чтобы оценить скорость нарастания выходного напряжения.
Чтобы оценить качество усилителя.
Синусоида этого не показывает (да и сжата она)
Д7 работать будет, незначительно хуже, д226 ставить сюда нельзя.
На промышленной схеме ниже стоит именно Д226.
Делителем "откусывается" часть напряжения падения на диоде.
Терморезистор обеспечивает термостабилизацию (стоит на плате между ГТ402,404)
Изображение
Не забывайте Закон Ома

novosibiretc
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#106

#106 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 14 дек 2014, 16:43

FAI4 писал(а):На промышленной схеме ниже стоит именно Д226
Не. Д226 - это кремний. Нельзя, не по "фэн-шую"! :)

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#107

#107 Непрочитанное сообщение bykowina » 14 дек 2014, 17:19

Кремнеивые транзисторы в этом месте работают лучше, обеспечивая меньший КГ по отношению к германиевым, которыми без проблем можно заменить первые. Автор не менял транзисторы только дифкаскада, но проблем с заменой не будет. Я писал об этом уже наверное дважды. Д226 в этой схеме работать не будет, представленная мной схема не промышленная, и не только не по феншую работать не будет, так д311 использовать лучше всего, д7 работать будет но хуже чем Д311.
Попасть еще раз к автору, я смогу только в следующие выходные. Скажите, что и где вы хотите увидеть, я сделаю замеры.

Я не понимаю такого отношения к этой схеме. Пока ни кто не разобрался до конца как она работает, да и желания видимо нет лишний раз шевельнуть мозгами , а вот агрессия прет через край. Автор не менее вашего занимался усилителями, и знает типовые схемы не хуже, пожалуйста не надо приводить стандартные примеры. Здесь несколько новых моментов, которые пока он ни где не встречал.
Я в шоке, если честно.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#108

#108 Непрочитанное сообщение bykowina » 14 дек 2014, 17:40

Обратите внимание, например, как меняется график управляющего напряжения выходного каскада если убрать 1Ом в цепи коллектора верхнего по схеме 213. Осциллограф подключен между верхним по схеме выводом диода и плюсом разделительного конденсатора.
Это с 1 Ом
Изображение

Это без 1 Ом.
Изображение
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#109

#109 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 14 дек 2014, 18:07

Нет агрессии. Есть схема с ошибками проектирования и ТС, пытающийся состроить некую интригу. Намекающий на непознанные и чудесные свойства данной схемы. Тот, кто собирал ум такого типа, знает, что данные схемы, если они правильно спроектированы, улучшить невозможно в принципе. Ну, можно что-то тщательно подобрать или использовать транзисторы хорошего качества, но не более того. Вы даже не можете дать истинные значения измеренных напряжений. Чего тут уже жаловаться на предвзятость. Нет никакой предвзятости, есть ТС, который что-то замутил, не совсем понятное. :)

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#110

#110 Непрочитанное сообщение bykowina » 14 дек 2014, 18:17

Если непонятное, это не всегда не правильное.
Вы скажите, что и где вы хотите увидеть. Я на следующей неделе сделаю.

Какие значения у вас вызывают сомнения. Осциллограф калиброванный и поверенный, все данные на экране, если я где то ошибся, я сразу извинился за это, но экран не врет. Там и масштаб и частота, а на некоторых и значение. Просто пытался сделать поменьше яркость, что бы все хорошо было видно, экранные измерения на некоторых фото отсутствуют, но все равно масштаб отображается.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#111

#111 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 14 дек 2014, 18:56

Во первых, поясните смысл применения примитивного диффкаскада в данном усилителе, а во вторых разберитесь с размерностью ваших данных. :) Они несуразны, не может быть амплитудного значения выходного напряжения 20В при питании 24В. 20В будет при питании вольт этак в 60-70, как минимум. :)
Последний раз редактировалось Ефимов Михаил 14 дек 2014, 18:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#112

#112 Непрочитанное сообщение FAI4 » 14 дек 2014, 18:59

bykowina писал(а):Кремнеивые транзисторы в этом месте работают лучше, обеспечивая меньший КГ по отношению к германиевым, которыми без проблем можно заменить первые.
- тогда в чем пафос по отношению к германиевым транзисторам???
Д226 в этой схеме работать не будет, представленная мной схема не промышленная, и не только не по феншую работать не будет, так д311 использовать лучше всего, д7 работать будет но хуже чем Д311.
- Д226 - действительно кремниевый, здесь я ошибся.

Тут вопрос не в "волшебном" диоде, а в напряжении перепада на диоде в прямом включении.
Этот перепад должен меняться по температуре одинаково с падениями напряжения на 3-х p-n переходах выходных транзисторов.
Вместо диода можно включить транзисторы типа МП в диодном включении.

Изначально схема построена примитивно (по минимуму), поэтому вряд ли может идти речь о "высоком" качестве.
Вопрос лишь в том, чтобы она вообще удовлетворительно работала как усилитель мощности.

Если ставить цель, как заявлено автором "раскрыть особое свойство звучания УМ на германиевых транзисторах", тогда имеет смысл собрать усилитель полностью на германиевых транзисторах, с настройкой схемы под особенности транзисторов такого типа.

Никаких таких схемотехнических решений, заточенных под раскрытие германия - в схеме не заложено.

В схеме даже нет решений, раскрывающих просто все возможности УМ просто традиционных для любого УМ.

Все схемотехнические решения из далеких 70-х.
Хотя уже многое за это время было пройдено и найдены проверенные решения, улучшающие звучание УМ.

Собственно вот эта нестыковка:
- шаманские заклинания автора об "удивительно звучащем" УМ, который начинает работать "сразу, только 5% подбора номинала..."
- примитивная "древняя схемотехника"
...и вызывает такое недоумение, если не сказать раздражение от "когнитивного диссонанса"
Не забывайте Закон Ома

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#113

#113 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 14 дек 2014, 19:03

FAI4 писал(а):Собственно вот эта нестыковка:
- шаманские заклинания автора об "удивительном" УМ, который начинает работать "сразу, только 5% подбора номинала..."
- примитивная "древняя схемотехника"
...и вызывает такое недоумение, если не сказать раздражение от "когнитивного диссонанса"
Да, всё именно так и есть. Еще бы плюсанул, за точность формулировок. :)

Юрыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:11
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#114

#114 Непрочитанное сообщение Юрыч » 14 дек 2014, 19:14

Ефимов Михаил
FAI4
Вы это все автору пытаетесь доказать? Впустую время тратите, он же выше ясно сказал, что "в электронике не силен". А силен некий его товарисч, а он говорит его словами. А товарисч, в свою очередь, насвистел про некий "волшебный УМ, который он сам, ненаглядный, разработал, в котором якобы с 24 В питания берется 20 (!!!) амплитудного." Все это так подействовало на ум ТС, что в голове "образовалась каша", и он до сих пор в себя прийти не может. И несет от этого ахинею, которую обосновать никак не может в виду своей некомпетентности. Вот был бы товарисч - он бы вам показал, как УМ на волшебном гЭрмании строить!

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#115

#115 Непрочитанное сообщение Eats » 14 дек 2014, 19:15

bykowina писал(а):Я не понимаю такого отношения к этой схеме.
А какого - такого? Схема как схема, не самая лучшая, да и отношение как отношение. Какая схема - такое и отношение. Ну содержит она некоторое количество ошибок, ну не ожидали Вы этого количества, но отношение-то здесь причём?
Пока ни кто не разобрался до конца как она работает,
Ай, бросьте! Если Вы именуете себя именем Никто, тогда пишите его с большой буквы, чтобы было понятнее. А так кроме Вас все, отписавшиеся в этой теме, подробно разложили по полочкам, что и как. Кто что увидел (я имею ввиду - какие недостатки), тот то и разложил. А что этих недостатков оказалось больше, чем Вы ожидали, ну так на то и форум, чтобы узнать то, чего ты раньше не знал. Просто не воспринимайте полученную информацию в штыки, а попытайтесь её понять, проанализировать и при постройке своего экземпляра этого усилителя на грабли повторно уже не наступать.
а вот агрессия прет через край.
Ой, скажете тоже! Пока в этой теме наибольшее количество агрессии исходит от Вас, от Вашего неприятия любого мнения, отличающегося от Вашего.
Автор не менее вашего занимался усилителями, и знает типовые схемы не хуже,
Эти два утверждения бездоказательны.
Обратите внимание, например, как меняется график управляющего напряжения выходного каскада если убрать 1Ом в цепи коллектора верхнего по схеме 213.
А то мы не знаем о влиянии ООС с эмиттерного резистора! Да мы-то знаем о ней ещё с тех пор, когда этот резистор ставили в катод, а не в эмиттер! А вот Вы, похоже, не знаете о том, что транзистор управляется током, а не напряжением, поэтому измерения напряжения на базе не совсем информативны. Надо смотреть ток базы. Автор схемы, похоже, этого тоже не знает.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#116

#116 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 14 дек 2014, 19:33

Юрыч писал(а):Вы это все автору пытаетесь доказать?
Я доказать ничего не пытаюсь. Просто ставлю вопросы. Усилители на германии, действительно, заслуживают внимания и в некоторых случаях показывают отличные результаты, как хорошо звучащие ум. Но это явно не тот случай. Такие схемы, типа предложенной ТС, просто дискредитируют это направление в схемотехнике ум. Тут именно когнитивный диссонанс, лучше сказать невозможно. :)

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#117

#117 Непрочитанное сообщение Eats » 14 дек 2014, 19:36

bykowina писал(а):Номиналы резисторов, если кто то внимательно смотрел схему, подобраны так, что этот ряд имеет отклонения 0,5%.
Вот этот перл заслуживает отдельного сообщения!
Я не поленился и переписал номиналы всех резисторов, пока топикстартер снова не удалил картинку:
22k
20k
20k
20k
20k
2k
2k
750e
910e
300e
30e
30e
1e
1e
Начну с конца: :) Одноомные резисторы есть даже в ряду Е6, то есть с отклонением +-20%. Также в этом ряду есть резистор на 22к. Номиналы остальных, действительно, присутствуют только в ряду Е24. Но Е24 это не полпроцента! Это целых 10 процентов (по 5 в каждую сторону). И зная допустимый разброс параметров даже кремниевых транзисторов (я уж молчу про германиевые!), ожидать от значений из ряда Е24 точности в полпроцента с моей точки зрения было бы несколько легкомысленно. Конечно, если автор схемы - мужчина лёгкого поведения (впрочем, мы не знаем, а друг автор - женщина?), то такая легкомысленность ему простительна. Если нет, то... я не знаю, как это сказать другими словами.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#118

#118 Непрочитанное сообщение finnua » 14 дек 2014, 19:54

Обьясните пожалуйста, что такое " амплитудное напряжение" когда сигнал- синусоида.
В данном случае от низа синусоиды до ее верха -20 вольт, как это называется?
Последний раз редактировалось finnua 14 дек 2014, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#119

#119 Непрочитанное сообщение bykowina » 14 дек 2014, 19:55

Спасибо.
Схему я удалять не буду, вдруг найдется кто то, кто все таки повторит ее.
Когда будет время, повторю ее обязательно, милости просим в гости, посмотреть, послушать.
Постараюсь сделать это как можно быстрее.
Я действительно говорю словами автора, я думаю ему самому было бы интересно быть вашим оппонентом, от меня в этом мало толку.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#120

#120 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 14 дек 2014, 20:28

finnua писал(а):Обьясните пожалуйста, что такое " амплитудное напряжение" когда сигнал- синусоида.
В данном случае от низа синусоиды до ее верха -20 вольт, как это называется?
Это называется амплитудное значение напряжения. А есть еще эффективное значение переменного напряжения. Амплитудное смотрится на экране прибора(осциллографа), эффективное, для синусоидального сигнала, замеряется тестером и составляет 0.7 от амплитудного значения(или значение размаха амплитуды нужно умножить на 1.414).
Последний раз редактировалось Ефимов Михаил 14 дек 2014, 20:34, всего редактировалось 1 раз.

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#121

#121 Непрочитанное сообщение finnua » 14 дек 2014, 20:33

А это чьи слова :"не может быть амплитудного значения выходного напряжения 20В при питании 24В." ??

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#122

#122 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 14 дек 2014, 20:42

finnua писал(а):А это чьи слова :"не может быть амплитудного значения выходного напряжения 20В при питании 24В." ??
Естественно не может. При низком кпд ум такого типа, при напряжении питания 24В, на выходе невозможно получить размах более 9В. Если учесть просадку напряжения бп на 3-4В, то и 9В не получается. А в чём проблема? Заполняете пробелы?

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#123

#123 Непрочитанное сообщение finnua » 14 дек 2014, 20:51

Вы хотите сказать что размах напряжения при питании даже 20 вольт с просадкой будет не более 9 вольт? Т.е синусоида в меандр превратится в принципе не может?
Тогда возникают неприятные вопросы - не хочу превращать это в склоку....

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#124

#124 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 14 дек 2014, 21:07

finnua писал(а):просадкой будет не более 9 вольт? Т.е синусоида в меандр превратится в принципе не может?
Может превратится и превращается в трапецию при увеличении сигнала на входе. Только амплитудное значение никогда не вырастет выше уровня ограничения. Просто никогда и ни за что. Нет есть один случай - при 20В выхода, на 8Ом нагрузки нетрудно посчитать, что это 50Ватт мощности, вот когда транзисторы гавкнутся(накроются) вот тогда и будут на выходе искомые 20В. :)
Ежели б выходное напряжение могло расти, так оно бы и росло. Зачем ему ограничиваться? :) P.S.Чисто меандр ни один усилитель не способен воспроизвести в принципе.
Последний раз редактировалось Ефимов Михаил 14 дек 2014, 21:32, всего редактировалось 3 раза.

novosibiretc
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#125

#125 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 14 дек 2014, 21:10

Товарищи спорящие! Разберитесь, пожалуйста, в названиях электрических величин - амплитуде, действующем значении. Забудьте Вы про "размахи" рук, "размер" органов и прочее... А то, совсем переругаетесь. Культурно так и "весомо" высказывайтесь, опираясь на элементарные знания физики и электротехники.
Последний раз редактировалось novosibiretc 20 окт 2017, 10:46, всего редактировалось 1 раз.

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#126

#126 Непрочитанное сообщение finnua » 14 дек 2014, 21:14

Ничего не понял.
Амплитуда больше 9 вольт вырасти не может и на этом уровне получается меандр?
Более 5 ватт данные транзисторы выдержать не могут?
А как получатся 5 ватт при амплитуде 9 на 8 ом?
И какую мощность можно получить на этом усилителе на 8 омах?

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#127

#127 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 14 дек 2014, 21:21

novosibiretc писал(а):Товарищи спорящие! Разберитесь, пожалуйста, в названиях электрических величин - амплитуде, действующем значении. Забудьте Вы про "размахи" рук, "размер" органов и прочее... А то, совсем переругаетесь. Культурно так и "весомо" высказывайтесь, опираясь на элементарные знания физики и электротехники.
С Уважением. Павел. :drink:
Если нет знаний, то по крайней мере есть справочники. А так же есть радиотехнический сленг, его никто не отменял и не отменит.

novosibiretc
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#128

#128 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 14 дек 2014, 21:25

Есть много всяких "сленгов" и "арго". За один, всем очень хорошо известный сленг, меня недавно забанили. Хотя я говорил вполне понятные вещи.
Последний раз редактировалось novosibiretc 20 окт 2017, 10:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6045
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#129

#129 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 14 дек 2014, 21:27

Какой кайф, что у меня нет привычки все измерять, пересчитывать, просто делаю и слушаю. Или покупаю и слушаю. И глубоко по барабану, нравится это кому-то или нет :) :)
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

novosibiretc
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#130

#130 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 14 дек 2014, 21:30

Тоже позиция. Но она малоинтересна "радиогубителю" и более затратна.
Последний раз редактировалось novosibiretc 20 окт 2017, 10:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#131

#131 Непрочитанное сообщение Eats » 14 дек 2014, 21:35

Ефимов Михаил писал(а):
finnua писал(а):Обьясните пожалуйста, что такое " амплитудное напряжение" когда сигнал- синусоида.
В данном случае от низа синусоиды до ее верха -20 вольт, как это называется?
Это называется амплитудное значение напряжения.
Михаил, вот тут Вы не правы. Это не амплитудное, а двойное амплитудное. Амплитудное при этом будет 10 вольт. Эффективное составит как раз чуть больше семи, условно считая сигнал чистым синусом. И если это было напряжение на 8-омной нагрузке, то мощность такого сигнала будет 50/8=6 Вт (округлённо).
finnua писал(а):И какую мощность можно получить на этом усилителе на 8 омах?
Вот едва больше 6 Вт только и можно получить. Для более высокой мощности либо повышать напряжение питания, либо снижать сопротивление нагрузки, либо. Мостовое включение совмещает в себе оба этих подхода: оно увеличивает амплитуду на нагрузке вдвое, при этом кажущееся сопротивление нагрузки для каждого из усилителей моста также уменьшается вдвое.
Последний раз редактировалось Eats 14 дек 2014, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#132

#132 Непрочитанное сообщение finnua » 14 дек 2014, 21:36

Ну а если есть прибор - Калиброванный и Поверенный ? Так и хочется че нибудь померять...
Я вот прошлой зимой напряг своего друга отремонтировать сабвуфер еще одним моим друзьям, так он в качестве генератора использовал указательный палец- и нашел подгоревшую мсхему в сервисе сабжа --и это при отсутствии схемы аппарата..
Когда я робко спросил, почему генератор и осциллограф не включены- то получил исчерпывающий ответ: Дома командовать будешь...

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#133

#133 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 14 дек 2014, 21:44

finnua писал(а):Ничего не понял.
Амплитуда больше 9 вольт вырасти не может и на этом уровне получается меандр?
Более 5 ватт данные транзисторы выдержать не могут?
А как получатся 5 ватт при амплитуде 9 на 8 ом?
И какую мощность можно получить на этом усилителе на 8 омах?
Выше есть схема маяка 202. Там, при напряжении питания 22В получается 5.7В синуса на выходе. Это сигнал характеризующий номинальное эффективное значение синусоидального сигнала на выходе усилителя. Максимальное будет чуть больше шести вольт. Фсё. Выше этого значения сигнал на выходе получить невозможно, Хоть трапецию, хоть что. Точка. Вышибаем выходники, получаем 20В. :)
Последний раз редактировалось Ефимов Михаил 14 дек 2014, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#134

#134 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 14 дек 2014, 21:46

Eats писал(а):Михаил, вот тут Вы не правы. Это не амплитудное, а двойное амплитудное
А в сети у вас 440В или 110? чё то я запутался. С уважением. :)

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6045
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#135

#135 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 14 дек 2014, 21:54

novosibiretc писал(а):Тоже позиция. Но она малоинтересна "радиогубителю" и более затратна.
Павел.
:) Эта привычка у меня сохранилась с тех пор, как поработал наладчиком в Сибремточстанке на Воинской, 38, знаете такое заведение в славном городе Новосибе?
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

novosibiretc
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#136

#136 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 14 дек 2014, 22:08

Dehkonboy писал(а):на Воинской, 38, знаете такое заведение
Такого адреса в Новосибе нет. Есть Воинская 2-я, дом 38 - частный жилой дом. Про "сибремточстанков" - может и есть, у нас этих "сибревкомов" было навалом. Точно могу обозначить заведения только по близкому мне профилю и те, что в своё время были прославленные и на слуху.
Последний раз редактировалось novosibiretc 20 окт 2017, 10:48, всего редактировалось 1 раз.

novosibiretc
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#137

#137 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 14 дек 2014, 22:16

Ефимов Михаил писал(а):в сети у вас 440В или 110? чё то я запутался
Eats пока "вышел", воспользуюсь.
В сети дома у Вас действующее значение напряжения - 220 В. Амплитудное - 220*sqrt 2 = 311.12 В. Двойная амплитуда (любимый Ваш "размах") - 622.24 В.
Последний раз редактировалось novosibiretc 20 окт 2017, 10:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#138

#138 Непрочитанное сообщение Eats » 14 дек 2014, 22:32

Я уже вернулся. :)
Ефимов Михаил писал(а):
Eats писал(а):Михаил, вот тут Вы не правы. Это не амплитудное, а двойное амплитудное
А в сети у вас 440В или 110? чё то я запутался. С уважением. :)
А Вас какое интересует? Если двойная амплитуда, то таки да, 622. В англоязычной литературе для двойной амплитуды используется обозначение Up-p, то есть от пика до пика. В нашей литературе - обычно от нуля до пика, оно вдвое меньше.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#139

#139 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 14 дек 2014, 22:34

novosibiretc писал(а):Двойная амплитуда (любимый Ваш "размах") - 622.24 В.
Это, вы, чего то грубанули, сгоряча :) Размах это и есть 311В. :) Двойная амплитуда - специфический термин не имеющий широкого применения, возможна путаница. :) То есть мы спорим ни о чём, так как не знаем, что конкретно мерял ТС.

novosibiretc
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#140

#140 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 14 дек 2014, 22:37

Ну, тогда... :not_i: :zzz:

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#141

#141 Непрочитанное сообщение FAI4 » 14 дек 2014, 22:40

finnua писал(а):Обьясните пожалуйста, что такое " амплитудное напряжение" когда сигнал- синусоида.
В данном случае от низа синусоиды до ее верха -20 вольт, как это называется?
Амплитуда (размах) отмеряется от среднего значения (на экране осциллографа это от 0В).

Т.е. +10В вверх и -10В вниз и означает, что амплитуда 10В.

Если считать, что это максимум, на что способен усилитель на 8 Омах,
тогда действующее напряжение, соответствующее этой амплитуде = 10 В / 1,414 = 7В (примерно)

Отсюда максимальная неискаженная мощность усилителя = (7В х 7В) / 8 Ом = 6 Вт (примерно)

О чем собственно все и ведут речь.

Если забить на безумный уровень искажений (когда уже ничего не понятно), то теоретически усилитель может выдать = (10В х 10В) / 8 Ом = 12,5 Вт.

Но тут вообще нет никакого звука нормального и близко, тем более "высококачественно германиевого"
Не забывайте Закон Ома

novosibiretc
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#142

#142 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 14 дек 2014, 22:46

У Вас получается понятие "размах" рук, например, одна рука - висит (в "нуле"). Размах считается от равноценных противоположных точек.
Павел.
Последний раз редактировалось novosibiretc 14 дек 2014, 22:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6045
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#143

#143 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 14 дек 2014, 22:47

novosibiretc писал(а):Такого адреса в Новосибе нет
Да, уточнил, Воинская 63. Все-таки дело в 1984 году было, почитай 30 лет назад...
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#144

#144 Непрочитанное сообщение Eats » 14 дек 2014, 22:52

Ефимов Михаил писал(а):
novosibiretc писал(а):Двойная амплитуда (любимый Ваш "размах") - 622.24 В.
Это, вы, чего то грубанули, сгоряча :) Размах это и есть 311В. :) Двойная амплитуда - специфический термин не имеющий широкого применения, возможна путаница.
Всё верно: она и возникла. finnua поставил вопрос о размерности, сформулировав на словах достаточно чётко: от низа синусоиды до её верха. Именно так измеряют в англоязычных кругах. В советской школе принято измерять от середины синусоиды до её верха, при этом получается, естественно, вдвое меньше. Но действующее (которое у англоязычников называется RMS) будет одним и тем же, ведь лампочке без разницы, куда идёт греющий её нить ток. :)
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#145

#145 Непрочитанное сообщение FAI4 » 14 дек 2014, 22:53

novosibiretc писал(а):У Вас получается понятие "размах" рук, например, одна рука - висит (в "нуле"). Размах считается от равноценных противоположных точек.
Павел.
Понятие "амплитуда переменного напряжения" - подразумевает иное
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#146

#146 Непрочитанное сообщение Eats » 14 дек 2014, 23:04

FAI4, правильно! Потому что амплитуда - это не размах! Двойная амплитуда - вот что такое размах. На экране осциллографа мы видим размах, коэффициент при синусе очередной гармоники в ряду Фурье называется амплитудой, а шкала вольтметра и вовсе проградуирована в среднеквадратичных единицах, хотя измеряет средневыпрямленное. :) Отсюда и путаница при нечётком понимании физики процесса.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

MIKA-57

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#147

#147 Непрочитанное сообщение MIKA-57 » 15 дек 2014, 01:04

По паспорту у них до 15-20 В только.[/quoteVT4 и VT8 не выдержат такого напряжения (50В в сумме)]
Относительно схемы в ВРЛ № 91 1985 г С.Филина уважаемый FA14 заблуждается. Согласно справочнику от 1981 года "Транзисторы для аппаратуры широкого применения" указано , что U к-э при R б менее или равно 200 ом составляет ГТ 402,404 А,Б,Д,Е - 25В, а ГТ 402,404 В,Г,Ж,И - 40В. Помнится применял с буквой "Г", и для увеличения рассеиваемой мощности на длинную колбу транзисторов точил по персональному алюминиевому радиатору,а резисторы в эммитерных цепях П 217 в 1 Ом подбирал их нихрома.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#148

#148 Непрочитанное сообщение FAI4 » 15 дек 2014, 01:39

MIKA-57 писал(а):По паспорту у них до 15-20 В только.[/quoteVT4 и VT8 не выдержат такого напряжения (50В в сумме)]
Относительно схемы в ВРЛ № 91 1985 г С.Филина уважаемый FA14 заблуждается. Согласно справочнику от 1981 года "Транзисторы для аппаратуры широкого применения" указано , что U к-э при R б менее или равно 200 ом составляет ГТ 402,404 А,Б,Д,Е - 25В, а ГТ 402,404 В,Г,Ж,И - 40В. Помнится применял с буквой "Г", и для увеличения рассеиваемой мощности на длинную колбу транзисторов точил по персональному алюминиевому радиатору,а резисторы в эммитерных цепях П 217 в 1 Ом подбирал их нихрома.
Смотрите внимательнее на обсуждаемую схему (еще раз прикладываю ниже)
Здесь VT4 и VT6 это МП38А и МП41А.
Они больше 15-20В не выдержат.

При чем здесь ГТ402,404 - ???
alexsan писал(а):вот когда то собиралИзображение
Не забывайте Закон Ома

MIKA-57

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#149

#149 Непрочитанное сообщение MIKA-57 » 15 дек 2014, 06:02

Согласен с Вами FA14, ошибся. Интересно замерить реальное напряжение К-Э на транзисторах VT4,VT7 т.к. они не вылетали , и посмотреть какие реально транзисторы тогда поставил,- но это не раньше лета.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#150

#150 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 15 дек 2014, 08:59

Здравствуйте.Пока я отдыхал в выходной день дебаты по теме ушли далеко.Хочу ответить по поводу акустики Дехконбою.Не припомню чтобы промышленная радиоаппаратура на германиевом унч комплектовалась акустикой с чувствительностью свыше 90дб.Конечно чувствительная акустика это хорошо,но для германия это не критично.Германиевый унч даже небольшой мощности раскачивает нч динамики.

Закрыто