Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

УНЧ на Германиевых транзисторах Беслика А.И.

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#901

#901 Непрочитанное сообщение Abell » 20 мар 2017, 10:07

Beslik писал(а):Хорошо ! Пусть будет так. (Но только для ВАС). (Шутка)
Извиняюсь спросить - а можно, пожалуйста, и для меня тоже считать эту часть схемы дифференциальным усилителем? :-[
Не хочу спорить и что-то доказывать, а тем более обидеть - понимаю, что отстал от моды, и знания мои безнадежно устарели и ничего не стоят, но как-то, знаете ли, привык уже не приплетать великую Теорию Следящих Систем к усилительной технике:
Изображение
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#902

#902 Непрочитанное сообщение FAI4 » 20 мар 2017, 10:21

Beslik писал(а):До этого вы пытались всем доказать что "коррекция" это "добавление" и что ёмкость коллектора не может быть корректирующей.
- внутренняя емкость прибора - она и есть внутренняя (определяет во многом изначальные частотные характеристики построенного каскада)
Коррекция - это изменение изначальных параметров каскада.
Поэтому как внутренняя емкость будет корректирующей???
А вы сможете изъят эту "коррекцию" - ???
Походя, заявляете что при малом сигнале ток через D1 равен нулю и будет огромная ступенька - вы правда не видите цепь тока через диод ?
- здесь я уже написал, что там все верно (ошибки нет)
Заявляли что сигнал рассогласования, если убрать С6
- если убрать С6, то произойдет две вещи:
1. упадет К ус по напряжению на транзистор Т3 (соответственно снизиться общее усиление УМ без учета ООС)
2. вырастет линейность каскада на Т3 (в связи с чем можно и пожертвовать снижением глубины ОС)

Из-за роста линейности каскада на Т3 снизятся интермодуляционные искажения
т.к. Т3 - основной (наибольший) источник таких искажений ВО ВСЕМ усилителе.

Поэтому грамотно было бы иначе выстроить схему:
1. либо полностью убрать С6

2. другой вариант (более грамотный): разделить R11 на 2 резистора (назовем их R11_1 и R11_2)
Тогда R11_1 полезно вообще его немного увеличить например до 100 Ом - зашунтировать С6
Здесь R11_1 будет обеспечивать термостабильность рабочей точки каскада (впрочем при однополярном питании постоянка на выходе не грозит)

R11_2 - вполне можно оставить номинал 30-50 Ом. Вот его шунтировать емкостью не нужно
Этот резистор обеспечит хорошую линейность каскада.

Она построена с использованием элементов теории Следящих Систем, вам не известной.
- вы используете здесь термины, нетрадиционные для схемотехники УМ.
Традиционно - это ОС.
Все об одном и том, же но разными словами.
Попробуйте отойти от "рамок" стандартного вашего мышления ( теории Следящих Систем)
Вы даже не хотите видеть параметры, которые должны бы вас удивить.
- я бы очень хотел увидеть параметры, но вы их здесь не выкладываете
Был нарисован график К искажений, но на вопрос "Каким прибором были произведены измерения?" - вашего ответа не последовало.
Если сможете выложить спектр гармоник (можно воспользоваться бесплатной программой RMAA), тогда многое о вашем усилителе станет наглядным и понятным.

Название "компаратор" в схеме появилось из теории Следящих Систем (это не я придумал). Если точно, то это "компаратор ошибки".
- здесь вы неправильно используете термины, а вернее неграмотный перевод.
Поскольку английское "compare" - означает дословно "сравнивать",
то здесь технически грамотно было бы перевести на русский как "усилитель ошибки" (устройство имеющее на выходе аналоговый сигнал ошибки)
а не как "компаратор", поскольку в русском техническом языке "компаратор" означает иное (устройство, имеющее на выходе цифровой сигнал сравнения уровня входного (входных) аналоговых сигналов)
К тому же, я уже писал, что Т1 и Т2 представлены в расчётах как ОЭ и ОК, то есть, можно сказать, что и компаратор здесь виртуальный.
- традиционный "птичий язык" (придуманный вами и на котором вас мало кто может понять),
Не нужно изобретать велосипед. Теория дифференциальных усилителей давным-давно разобрана вдоль и поперек
И потом, ну считаете вы что схема плохая, ну и считайте.
- я уже писал, что не считаю схему "плохой" или "хорошей".
Схема как схема (традиционная)
Насколько параметры ее высоки - можно понять увидев спектр искажений при работе под нагрузкой.
(вы это от нас прячете пока)
Но вы вводите в заблуждение народ своим агрессивным поведением и непрерывными оценками моей скромной персоны.
- ваша персона меня совершенно не интересует.
Я просто оцениваю ваш уровень с инженерной точки зрения

(Если о личности. Напишу это как взгляд со стороны. Некоторым такая информация очень полезно. Поскольку дает пищу для дальнейшего саморазития. А для некоторых будет звучать еще как "выпад против его личности"
Ваша реакция на написанное ниже будет говорить об уровне развития вашего "самоосознания" (способности видеть и понимать самого себя)

: Можно сказать, что вы слишком обидчивый и от вас постоянно исходит много требований, чтобы у вас просили прощения. Поскольку такое свойственно женскому психотипу, то можно сделать следующий вывод.
Это скорее всего связано с наличием у вас в семье доминируещего женского начала, которое в аналогичной форме постоянно вас третирует:
- это либо влияние мамы (неполная семья в детстве, либо очень слабый психотип отца по сравнению с матерью)
- либо наличие сильной женской половины в семье автора...)



ЗЫ. Единственная новация в рассмотрении вашей схемы - это метод оценки "качества УМ", рассматривая сигнал ООС.
Это очень наглядно. Ранее такое встречалось, но мало кто этим пользуется.
Не забывайте Закон Ома

Beslik
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:32
Откуда: Дальнее подмосковье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#903

#903 Непрочитанное сообщение Beslik » 20 мар 2017, 10:53

Abell

Конечно можно (шутка).
Но это работает только в линейном режиме. В режиме "включение" Т2 почти всё время закрыт. В режиме дополнительных ограничений они открыты по очереди. В этих случаях дифкаскада нет.

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#904

#904 Непрочитанное сообщение bykowina » 20 мар 2017, 12:01

FAI4 писал(а):.....ваша персона меня совершенно не интересует.
Я просто оцениваю ваш уровень с инженерной точки зрения
........)
А кто вас поставил оценивать? Вы не боитесь, что не справитесь?

Вы еще оказывается и "психолог" никудышный. :crazy:
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#905

#905 Непрочитанное сообщение FAI4 » 20 мар 2017, 14:26

bykowina писал(а):А кто вас поставил оценивать? Вы не боитесь, что не справитесь?
"bykowina" - давйте уже ближе к теме (предметного обсуждения конструкции УМ)
С чего вы взяли, что я нападаю на автора схемы, а вам поэтому пришлось на себя взять роль его Защитника - ?

Были высказаны претензии к СХЕМЕ, хотелось бы услышать (увидеть) ответ, а именно:
- выложить спектр гармоник усилителя
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#906

#906 Непрочитанное сообщение bykowina » 20 мар 2017, 15:54

FAI4
Вот именно, давайте ближе к теме.
С чего я взял? Вы почитайте свои ответы. Это разве предметный разговор, особенно обсуждение самосознания автора и его семейных отношений. Я взял на себя роль защитника, потому что я втянул автора в эту историю. Знаю автора уже более 30 лет, знаю его семью, знаю какие, не побоюсь это сказать, уникальные приборы он разработал и изготовил, не говоря о количестве подобных этому УНЧ разработок.

Схема стабильно работает, схема начинает работать сразу, а для новичков это очень важно. Первый усилитель, первое включение и первая удача запоминаются надолго, а вот первая неудача иногда и желание отбивает навсегда.
Прочитав ваши сообщения половина прочитавших даже не подумает попробовать собрать этот УНЧ.
Если немного вернуться назад, обсуждение первого варианта этой схемы, на входе с кремниевыми транзисторами, закончилась именно этим. Стали предлагать все что угодно, а про предмет обсуждения забыли. НИ КТО ДАЖЕ НЕ ПОПЫТАЛСЯ ПОВТОРИТЬ, а ни большого ума, ни кучи времени, ни дефицитных деталей для этого не надо.

Хотите спектр, возьмите.
Напряжение на выходе 5.5В 8Ом.
Изображение
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#907

#907 Непрочитанное сообщение FAI4 » 20 мар 2017, 16:31

bykowina писал(а):Схема стабильно работает, схема начинает работать сразу, а для новичков это очень важно.
- давайте определимся:

Мы хотим соорудить высококачественный германиевый усилитель,
либо это раздел "Радио-для начинающих"

Там разные критерии оценки:
- в первом случае качество
- во втором - минимум деталей и чтоб сразу заработало...
Хотите спектр, возьмите.
Напряжение на выходе 5.5В 8Ом.
Изображение
- спасибо!

Что-то нужно делать с четными гармониками.
Это "несимметричность" верхнего и нижнего плеча.

Можно теперь поэкспериментировать:
1. посмотреть спектр при отключении емкости С6

2. а если попытаться отключить нижнюю часть ОС (которая берется непосредственно с нагрузки) - как измениться картинка?
Для этого достаточно просто убрать резистор R9 (с учетом того, что есть R18)
R8 для сопоставимости Кус общей - уменьшить в 2 раза нужно будет.
Скорее всего "никак". Но стоило ли тогда водить эту вторую ОС.
Польза только от компенсации на НЧ - ?
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#908

#908 Непрочитанное сообщение bykowina » 20 мар 2017, 16:59

FAI4
Не, нормально. :thumbs_up
Не знаю что вы хотите соорудить. Беслик сделал схему с минимумом деталей, максимумом повторяемости и максимально возможным качеством. Схема не разочарует ни новичка ни более опытного радиолюбителя.
Если вам интересно, ну спаяйте схему и отрабатывайте на ней все ваши идеи. Я вам лаборантом быть не собираюсь. Вы для этого успели очень много сделать. Поверьте, мне есть чем заняться.
Готовый усилитель у меня скоро забирают, себе только к концу недели сумею собрать.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#909

#909 Непрочитанное сообщение FAI4 » 20 мар 2017, 17:26

bykowina писал(а):Не, нормально. :thumbs_up
- там 2-я гармоника выше 3-й.

Это не очень здорово
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#910

#910 Непрочитанное сообщение bykowina » 20 мар 2017, 18:13

FAI4
Не, совсем нормально. :thumbs_up
Я не про гармоники.
Я про ваше отношение к людям. Они все вам ни чем не обязаны.
Да не очень здорово, но на уровне -70 dB, а это, согласитесь, очень хорошо.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#911

#911 Непрочитанное сообщение FAI4 » 20 мар 2017, 18:21

bykowina писал(а):Да не очень здорово, но на уровне -70 dB, а это, согласитесь, очень хорошо.
- там НЕТ уровня -70дБ,
поскольку основной сигнал находится на уровне -15дБ при измерении
2-я гармоника -68 дБ (на графике)

Итого:
2-я гармоника -53 дБ ,что соответствует примерно 0,22%
(это подтверждается суммарным К гармоник, который составляет 0,32% (см. график))
Не забывайте Закон Ома

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#912

#912 Непрочитанное сообщение IVS » 20 мар 2017, 19:06

bykowina писал(а):…Схема не разочарует ни новичка ни более опытного радиолюбителя.
Гарантируете? :)
Собрать-то всякий это может и оно сразу же "заработает", это понятно, это следует из схемы. А дальше, какие гарантии в плане "разочарований"?
И зачем такой прессинг в промоушене схемных решений, которым "100 лет в обед" (вы ж ее беспрерывно нахваливаете)? Мне кажется, что именно этот настойчивый "промоушен" и вызвал кучу негатива…

PS. А "спектры" ваши я, так и быть, перепроверю вскорости… :)

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#913

#913 Непрочитанное сообщение bykowina » 20 мар 2017, 20:12

IVS
Вы зайдите в тему "Кому какие женщины нравятся", там такое разнообразие мнений, я вам скажу. :crazy: А еще можно почитать тему, кто что ест. Есть и такая. :crazy:
Гарантировать я никому ничего не собираюсь. Я не квартиру предлагаю купить, а всего то предложил схему УНЧ моего хорошего знакомого из деталей, что называется которые под ногами валяются и с характеристиками на уровне HiFi. О своих ощущениях при прослушивании я сказал основываясь на личном опыте, слушая изготовленный экземпляр. Сказал пару раз, а это уже прессинг в промоушине? Слово какое то противное, простите, ничего личного. :drink:
На счет кучи негатива. Вы по внимательней почитайте всю переписку. От кого и какая куча этого самого негатива есть на самом деле. Идет негатив от одного человека, который строит свои высказывания основываясь на своих догадках, постоянно коверкая то, что говорил автор.


Друзья мои. Публикуя данную схему ни кто не искал славы, ни кто не имел никакой корысти. Автор разработал, я повторил, с нашим форумчанином послушали сравнивая с лампой на разных типах акустики. Понравилось очень. Я не один отметил, что не хотелось покрутить ручку тембров, у меня это было впервые. Все. А дальше обвинения чуть ли не во всех смертных грехах. Подобное было впрочем и с модулятором на средние волны. Чем все закончилось можно почитать.
Честно- надоело!
Есть желание, повторяйте. Автор ответит на все интересующие вопросы, вопросы касающиеся повторения схемы, касающихся схемных решений. Ссылка на файл с печатной платой в моей теме. Вопросы о изменении, дополнении схемы и снятии характеристик видоизменений решайте сами, если будут результаты, ну поделитесь. Ну и главное, только не надо его учить, лечить и выяснять его психотип и отношения в семье и уровень знаний теоремы Пифагора.
Простите, ничего личного. :drink: Пойду, травятся еще четыре платы, две на УНЧ, а три на еще одно интересное устройство.

На спектре уровень второй гармоники при уровне выходного сигнала близкого к максимальному.


Все чаще и чаще думаю, а на фига мне все это надо. Чем там дорога в ад вымощена...
И еще, лучше не надо говорить про 100-нюю давность. Транзисторы там старые, это верно. :drink:
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#914

#914 Непрочитанное сообщение FAI4 » 20 мар 2017, 20:26

Вторая гармоника в "приличных" усилителях должна быть гораздо ниже третьей.

А весь напряг в теме в связи с тем, что при попытке оценить качество получившегося УМ, мы натыкаемся на следующие лозунги:
- я его знаю более 30 лет. Разве этого недостаточно!
- автор уважаемый человек! Специалист в теории Систем автоматического управления!
- вы не имеете права указывать ему какими терминами пользоваться!
- вы не понимаете его гениальности!
- у него нестандартый способ конструирования!
- зачем оценивать качество усилителя, если он собран из малого числа элементов и СРАЗУ заработал!
.....


Только какое ЭТО ВСЕ имеет отношение к реальным свойствам получившейся конструкции - ???
Не забывайте Закон Ома

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#915

#915 Непрочитанное сообщение IVS » 20 мар 2017, 20:33

bykowina писал(а):Гарантировать я никому ничего не собираюсь. Я не квартиру предлагаю купить, а всего то предложил схему УНЧ drink:
Да, это не квартира, а реклама прет, именно как о продающейся квартире (хороший район, третий этаж и т.п.).
Неужели не чувствуете сами? Или вы нарочно развели все это "о необычайном звучании", которого нет и в помине? Не стыдно народ-то дурачить?
:)
PS. Выхлоп уже собрал, завтра остальное "прикручу", а там и посмотрим... :)

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#916

#916 Непрочитанное сообщение bykowina » 20 мар 2017, 20:59

IVS писал(а): Да, это не квартира, а реклама прет, именно как о продающейся квартире (хороший район, третий этаж и т.п.).
Неужели не чувствуете сами? Или вы нарочно развели все это "о необычайном звучании", которого нет и в помине? Не стыдно народ-то дурачить?
:)
PS. Выхлоп уже собрал, завтра остальное "прикручу", а там и посмотрим... :)
IVS
ВЫ всегда делаете выводы о том, чего не слышали?
И вам полезно почитать мои сообщения, дабы не давать волю своим фантазиям. Необычайности никакой нет, фантазировать не надо, есть очень хорошее звучание сопоставимо с двухтактной лампой, не передергивайте. И пожалуйста будьте честным, соберите все по схеме, без своих фантазий. А там смотрите, смотрите. :)
FAI4 писал(а):Вторая гармоника в "приличных" усилителях должна быть гораздо ниже третьей.

А весь напряг в теме в связи с тем, что при попытке оценить качество получившегося УМ, мы натыкаемся на следующие лозунги:
- я его знаю более 30 лет. Разве этого недостаточно!
- автор уважаемый человек! Специалист в теории Систем автоматического управления!
- вы не имеете права указывать ему какими терминами пользоваться!
- вы не понимаете его гениальности!
- у него нестандартый способ конструирования!
- зачем оценивать качество усилителя, если он собран из малого числа элементов и СРАЗУ заработал!
.....
Только какое ЭТО ВСЕ имеет отношение к реальным свойствам получившейся конструкции - ???
А какое отношение ваш бред имеет к этой теме?
Покажите, где я это писал, по пунктно?
Вы очень умело выбираете сказанные мной слова а потом составляете уже свои предложения со своим смыслом. Я не пойму, зачем вам это надо. Показать свою важность, унизить других?
А какие Вам еще графики нужны? Их мало?


Да, вы оба правы, моя главная задача развести народ, что бы все сделали и ужаснулись его отвратительному звучанию. А Беслик взял схему 100 летней давности и поменял в ней 2 резистора.
Ох, не перетравить бы платы. :)

Бред, психушка.... :dash:
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#917

#917 Непрочитанное сообщение FAI4 » 20 мар 2017, 21:45

bykowina писал(а):А какое отношение ваш бред имеет к этой теме?
- действительно.

Задайте себе этот вопрос.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#918

#918 Непрочитанное сообщение bykowina » 20 мар 2017, 21:59

FAI4
Задам, когда вы ответите на мои и когда перестаните передергивать сказанное мной.
Только этого видимо не случится. :ROFL:

А пока между делом готов второй комплект плат.
Изображение
Ну наконец то получилось без микротрещин.
Вторую правда рано вытащил. Надо было еще немного подержать. Придется кое где исправлять дремелем.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#919

#919 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 21 мар 2017, 12:18

bykowina писал(а):с характеристиками на уровне HiFi.
Тут вы погорячились...
Схема вполне обычная и параметры у неё-тоже.

Особенность схемы - относительно большая вторая гармоника,
что приближает её к звучанию ламповых УСов.
Многим это нравится.
По защите от перегруза и КЗ - так на то он и германий -
это довольно "дуболомная" штука, особенно П214\217.
Ну и по схемотехнике если внимательно присмотреться, особенно к выходному каскаду, становится очевидна его самозащита от аварийных случаев.
(многие привыкли к двухполярке и отсутствию "выходного" конденсатора,
а там любой "чих" без защиты-и здравствуй, помойное ведро.. :yes: )

В 7 классе перешёл от паяния УСов на GE на Si - тогда мне были доступны КТ805\803.
Сразу спалил несколько штук - привык, что Ge прощает очень многое.
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#920

#920 Непрочитанное сообщение IVS » 21 мар 2017, 12:29

bykowina писал(а):IVS
ВЫ всегда делаете выводы о том, чего не слышали?
Во-первых, почему ж не слышал? Это сейчас далеко не каждый мой эксперимент доживает до стадии "прослушки", а раньше… Я же тоже был молодым и у меня тоже чесались руки скорее включить любимый музон!!!
На одном из форумов читал как-то обсуждение "эффекта свежеспаянного усилителя". Ну, что он кажется его создателю "самым-пресамым" и т.д., и т.п. Но у меня за плечами столько "свежеспаянных", что УМ с Кг ≈ 0,3% @ 1 кГц я слушать уже и не стану.
Зачем собирал?
Это пригодится в качестве "точки отсчета". Надо ж с чего-то начать в "германиевой теме" применительно к "бескомплементарным" транзисторам? А тут либо квазикомплементар имени доктора Лина, либо РРР (т.н. "цирклотрон")… Значит, начал с "квази".
bykowina писал(а):И пожалуйста будьте честным, соберите все по схеме, без своих фантазий.
Не переживайте, коллега, правила игры я знаю. :)
Правда, выяснилось, что МП37Б и МП40А позиции для меня дюфцитные! Они и раньше-то на дороге не валялись, популярная была парочка, востребованная! Так шо, 40А кое-как нашел, а с 37Б пока засада …
Значит, в позицию Т4 поставил МП37, в Т1, Т2 - МП38А (зато у последних "бета" >100 !).
Также не нашел Д9Б, поставил Д9В, напряжение на нем 490 мВ.

Тоись, оно уже работает. Измерения позже (максимум завтра)…

novosibiretc
Сообщения: 6851
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#921

#921 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 21 мар 2017, 12:42

Samodelkin писал(а):В 7 классе перешёл от паяния УСов на GE на Si - тогда мне были доступны КТ805\803.
Тут Вы слегка погорячились :acute: . В 67 году не могло у мальчишки быть 805-х и 803-х. В 69-м - это да, и то, по великому "блату"!
Последний раз редактировалось novosibiretc 21 мар 2017, 12:43, всего редактировалось 1 раз.

Beslik
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:32
Откуда: Дальнее подмосковье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#922

#922 Непрочитанное сообщение Beslik » 21 мар 2017, 12:43

Samodelkin

Жалко, что вы тоже не заметили отличия от старых схем.
Три отличия прямо лезут в глаза. Это R9, R11-С6, R16.
Эти детали выполняют: R9 - одну, R11-C6 - две, R16 - две функции.
Живучесть здесь специально сделана а не сама получилась.
Есть ещё 4 отличия, которые не видны.
Или вы считаете что это лишнее?

С уважением - Беслик А.И.

Beslik
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:32
Откуда: Дальнее подмосковье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#923

#923 Непрочитанное сообщение Beslik » 21 мар 2017, 12:56

Представьте себе, что, перед вами, поставлена задача: поразить из винтовки цель на
расстоянии 1км с одного выстрела.
Вы взяли хорошую винтовку, нашли снайпера, разместили цель и ... Мимо!
Заменили винтовку и ... Опять мимо. Заменили снайпера и ... Опять мимо.
Вдруг один из участников эксперимента (кто, не будем уточнять) заметил: "да вы посмотрите как у них (снайперов)
руки дрожат! Давайте винтовку закрепим в тиски, точно попадём и пристрелять можно !" Сделали.
Начали пристреливать и ... Получили Гаусса (распределение Гаусса см. теория вероятности), всё мимо!
Тогда, другой участник (не будем уточнять) говорит: "да всё из за ветра". Задумались.
Третий участник (не будем уточнять) бросает идею: "надо вдоль всей траектории полёта пули поставить щиты".
Начали устанавливать.
И тут появился Беслик (которого никто не звал).
"Ребята, да посмотрите какая у вас СИГМА (параметр распределения Гаусса). При таком значении вам никакие
щиты не помогут".
Уйди !!! Сказали все трое. Ты ничего не понимаешь в щитах !
Беслик ушёл не попрощавшись.
Установка длится уже полгода. Конца не видно.
Вдруг один из участников говорит: "Слышите, кто то стреляет, пойдём посмотрим"
Приходят (хотя их никто не звал).
Видят, стреляет Беслик, стоя. Результат не виден (мишень далеко).
Винтовка плохонькая. Пули совсем лёгкие да ещё с плохо приделанными (люфтят) крылышками.
Сбоку стоит какая то сетчатая тарелка (тоже мне, защита от ветра), которая мешает целится. Пули с крылышками,
видимо, защита от ветра ХА-ХА-ХА. Совсем не понимает, что ветер будет ещё больше мешать.
Вдруг включается рация и из неё раздаётся: "Десять попаданий из десяти".
Все задумались. Почему, ведь он всё сделал наоборот? Наверно врут !!!, привычно подумали они.
Подходит Беслик и говорит: "кажется получилось".
{Тут трудность с сюжетом. Никто из троих не может спросить: "как сделал". Они же всё знают лучше, да и считают,
что спросить - это значит сказать "я не знаю", а это, по их понятиям, унижение. Применяю искусственный приём}
Подходит человек, до этого стоящий поодаль, и спрашивает: "как удалось?".
Беслик объясняет:
"Да я решил, что идти по пути устранения причин отклонения пули, не перспективно. Пришла идея использовать
принцип, используемый в Следящих Системах - отслеживать траекторию и исправлять по мере обнаружения
ошибки. При этом не важно какой ветер, какое прицеливание, дрожание рук и т.д. Важно только, чтобы ошибка не
превышала допустимую величину. Сетка, мешающая целится - радиолокатор, крылышки на пулях - система
управления траекторией."

Дальше ещё не написано. Что будет дальше должны подсказать ближайшие события.

novosibiretc
Сообщения: 6851
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#924

#924 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 21 мар 2017, 13:03

Beslik
"... что-то мне знакомое, так-так...". "Электроаккустический агрегат ВЭФ":
Изображение
И конденсатор С20, который не нравится FAI4, и ОС от нагрузки - всё есть.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#925

#925 Непрочитанное сообщение FAI4 » 21 мар 2017, 13:09

R6 - для повышения термостбильности

С6 - чтобы поднять остатки общего "дохленького" К усиления

R9 - компенсировать провал на НЧ из-за недостатка разделительной емкости.
(НО эта компенсация будет продолжаться только до той самой поры пока вам хватит необрезанной амплитуды УМ. Т.е. если на средней мощности и выше - никак собственно...)

R16 - аналог эмиттерного сопротивления Т4.
Его эквивалентное сопротивление Rэ(Т4) = R16 х h21э(Т6), т.е примерно около 20 Ом.
Добавляет линейности в верхнем плече, но не может рассматриваться как защита от КЗ.
Возможно будет давать небольшой эффект как защита от сквозных токов на ВЧ.
Последний раз редактировалось FAI4 21 мар 2017, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#926

#926 Непрочитанное сообщение FAI4 » 21 мар 2017, 13:13

novosibiretc писал(а):Beslik
"... что-то мне знакомое, так-так...". "Электроаккустический агрегат ВЭФ":
Изображение
И конденсатор С20, который не нравится FAI4, и ОС от нагрузки - всё есть.
да, но здесь мы видим наличие "приличной" частотной коррекции.
Емкость С18, которую упорно отказывается вводить Beslik и его последователи...
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#927

#927 Непрочитанное сообщение bykowina » 21 мар 2017, 13:29

IVS писал(а): Правда, выяснилось, что МП37Б и МП40А позиции для меня дюфцитные! Они и раньше-то на дороге не валялись, популярная была парочка, востребованная! Так шо, 40А кое-как нашел, а с 37Б пока засада …
Значит, в позицию Т4 поставил МП37, в Т1, Т2 - МП38А (зато у последних "бета" >100 !).
Также не нашел Д9Б, поставил Д9В, напряжение на нем 490 мВ.

Тоись, оно уже работает. Измерения позже (максимум завтра)…
Это выяснилось и у меня. МП37Б тоже оказалось только 2 штуки, поставил МП37А. МП37Б 30 штук в пути.
МП40А оказалось в достаточном количестве.
490мВ много будет. Нужен именно Д9Б.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#928

#928 Непрочитанное сообщение FAI4 » 21 мар 2017, 13:34

bykowina писал(а):490мВ много будет. Нужен именно Д9Б.
- это можно сказать, только замерив ток покоя...
Там много эмиттерных резисторов, поэтому не должно быть жесткой зависимости.
Кроме того у вас нет схемы термостабилизации....
Не забывайте Закон Ома

Beslik
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:32
Откуда: Дальнее подмосковье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#929

#929 Непрочитанное сообщение Beslik » 21 мар 2017, 13:40

novosibiretc

Обратная связь прямо с нагрузки есть. Это правда.
По моему это хорошо. Я не говорил что это изобрёл я.
В остальном схема совершенно не похожа.
В моей схеме середина устанавливается сама и не требует подстройки.
Здесь она устанавливается в ручную. В этой схеме R30 и соответственно С20
необходимы для термостабилизации. Других функций у них нет (или я не вижу).

В моей схеме R11 не преследует цель стабилизации режима.
R11 определяет ток зарядки С7 при включении, нулевую точку предварительного ограничения на входе, вместе с С6 задаёт смещение на Т3 для выравнивая максимальной скорости фронтов вверх и вниз на коллекторе Т3.
На НЧ (10-40гц) С6 обеспечивает дополнительный фазовый сдвиг для лучшей работы нч коррекции.
И я молчу о R16.

С глубоким уважением - Беслик А.И.
Последний раз редактировалось Beslik 22 мар 2017, 01:57, всего редактировалось 4 раза.

Beslik
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:32
Откуда: Дальнее подмосковье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#930

#930 Непрочитанное сообщение Beslik » 21 мар 2017, 13:44

IVS

Оставьте этот диод. Схема имеет запас.
Для контроля - ток покоя всего усилителя (холодного) не должен превышать 30 ма.

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#931

#931 Непрочитанное сообщение bykowina » 21 мар 2017, 13:45

Samodelkin


А какой параметр не соответствует? :)
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#932

#932 Непрочитанное сообщение FAI4 » 21 мар 2017, 14:33

Beslik писал(а):R11 определяет ток зарядки С7 при включении, нулевую точку предварительного ограничения на входе,
- переведите с вашего птичьего на русский.
Здесь понять вашу мысль невозможно.
R11 вместе с С6 задаёт смещение на Т3 для выравнивая скорости фронтов вверх и вниз на коллекторе Т3.
- здесь ерунду какую-то написали (либо опять "птичий язык").
Фронты можно улучшить увеличивая токи каскадов.

а здесь R11 - местная ООС по постоянному и переменному току.
Наличие емкости С6 "отключает" местную ООС по переменному току.
(отключение ООС увеличивает усиление, но добавляет искажений в этот каскад)

Остается только по постоянному - это только температурная компенсация.
(правда не очень понятна зачем тут она вообще нужна, учитывая разделительную емкость на выходе)
для выравнивая скорости фронтов вверх и вниз на коллекторе
- это какие-то фантазии автора.
Если сможет пояснить что он здесь имеет ввиду - ???

На НЧ (10-40гц) С6 обеспечивает дополнительный фазовый сдвиг для лучшей работы нч коррекции.
- зачем нам фазовый сдвиг - ???
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#933

#933 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 21 мар 2017, 16:27

Beslik писал(а):Samodelkin
Жалко, что вы тоже не заметили отличия от старых схем.
Кроме введения обратной связи с нагрузки через R9/R10,
ничего нового не увидел.
Думаю и эта цепь применялась в УНЧах, просто я уже это не помню.
Всё остальное - это классика схемотехники,
включая выравнивание Кус (R15\16), "самоустановку" половины напряжения на выходе (R1\2), коррекцию "вперёд" (C5)...

За свою "радиолюбительскую" жизнь и проф деятельность как разработчика электроники, пересмотрел\проанализировал множество схем.
Поэтому показать мне что то "новое" сложно.

P.S. Как уже говорили о рассматриваемой схеме:
Простая - да
Надёжная - да
Но ничего нового в ней искать не стОт, как и ожидать супер звучания.
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#934

#934 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 21 мар 2017, 16:30

novosibiretc писал(а):
Samodelkin писал(а):В 7 классе перешёл от паяния УСов на GE на Si - тогда мне были доступны КТ805\803.
Тут Вы слегка погорячились :acute: . В 67 году не могло у мальчишки быть 805-х и 803-х. В 69-м - это да, и то, по великому "блату"!
Погорячился - не то слово!
Склероз...спутал 7 и 9 класс..
Пожалуй даже 10 -ый(?).
А доставал я их там-же, где и большинство р\любителей новосибирских в то время-на барахолке, что на Гусинке. Кстати там на выбор и ВП предлагали..
Ещё на старом месте, если помните..
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#935

#935 Непрочитанное сообщение IVS » 21 мар 2017, 18:10

Samodelkin писал(а): Кроме введения обратной связи с нагрузки через R9/R10,
ничего нового не увидел. Думаю и эта цепь применялась в УНЧах, просто я уже это не помню.
Эл-ка Б1-01 (выпуск 1974 г.). Эт’, как минимум… :)
******************************************************************************
Итак, результаты измерений моего экземпляра данного УМЗЧ:
Максимальное неискаженное переменное напряжение на выходе @ 1 кГц – 6,3 В.
Соотв. максимальная вых. мощность @ 8 Ом – 5 Вт.
Максимальное неискаженное переменное напряжение на выходе @ 20 Гц – 4,5 В.
Соотв. максимальная вых. мощность @ 8 Ом – 2,5 Вт.
Постоянное напряжение на выходе ≈ 60 мВ (!).
Вых. сопротивление (метод "холостой ход-нагрузка"**):
20 Гц – 2 Ом
100 Гц – 0,4 Ом
1 кГц – 0,3 Ом
20 кГц – 0,32 Ом

** При отключении нагрузки, нижний полупериод вых. сигнала на осциллограмме слегка "размывается", что говорит о не высокой устойчивости схемы. Причем, при отсутствии входного сигнала, возбуждение может и отсутствовать, но если имеется, то напряжение ≈ 100…150 мВ, частота ≈ 820 кГц (и то, и другое плавает)…

Нелинейные искажения и спектр гармоник. Uвых. = 4,45 В (половинная мощность), Rн = 8 Ом:

Изображение

На частотах 15...20 кГц Кг > 1,2 %...
В плане спектра очевидно существенное расхождение с данными от bykowina! Меня мои не удивляют ни разу (что-то подобное и ожидалось), от bykowina удивили…
Ток покоя, кстати, у холодного УМ – 23 мА, после 15 минут прогрева на половинной моще – 38 мА, после прогрева на максимуме и 10 кГц – 55 мА. Шо-та, не густо, не смотря на большее Uсм…

Beslik
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:32
Откуда: Дальнее подмосковье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#936

#936 Непрочитанное сообщение Beslik » 21 мар 2017, 19:28

IVS

Спасибо за испытания.
Хочу заметить, что постоянное напряжение на выходе Uсм для этой схемы не имеет никакого значения, так как оно вызвано прохождением тока Т3 через нагрузку и не может увеличится.
Что касается тока покоя, то задача его стабилизации в прямом смысле не ставилась. Задача была ограничить его на уровне исключающем саморазогрев.
Что касается генерации на 820кгц на холостом ходу, не наблюдал, но проверю.
Возможно подберу коррекцию.
Цепь обр. связи R9/R10 не моё изобретение, но встречается редко.
Расхождения с bykowina легко объясняются разбросом параметров деталей (всё без какого либо подбора и у него и у вас).

С уважением Беслик А.И.
Последний раз редактировалось Beslik 21 мар 2017, 21:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#937

#937 Непрочитанное сообщение bykowina » 21 мар 2017, 19:57

IVS
Вы считаете я свои данные подделал?

Ну а как вам звучание?
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#938

#938 Непрочитанное сообщение Asmodey » 21 мар 2017, 23:01

На гетинаксе все равно красивше. С заклепками под провода, с разноцветными кембриками на выводах МПэшек.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#939

#939 Непрочитанное сообщение FAI4 » 21 мар 2017, 23:49

И как же его добыть "волшебного германиевого звука"?

В каких краях искать?
Не забывайте Закон Ома

Beslik
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:32
Откуда: Дальнее подмосковье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#940

#940 Непрочитанное сообщение Beslik » 22 мар 2017, 03:16

IVS

Посмотрел "Эл-ка Б1-01 (выпуск 1974 г.). Эт’, как минимум…"
Спасибо.

С уважением - Беслик А.И.

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#941

#941 Непрочитанное сообщение bykowina » 22 мар 2017, 07:16

FAI4
В ваших краях его точно не найти. :bravo:

Asmodey
Ну тогда и резисторы наши нужно ставить, а со старых конденсаторов снять колпачки и одеть на импортные.
Вот тогда полная красота будет. :thumbs_up
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#942

#942 Непрочитанное сообщение FAI4 » 22 мар 2017, 09:48

bykowina писал(а):В ваших краях его точно не найти. :bravo:
- мои "края" практически вся Россия...
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#943

#943 Непрочитанное сообщение Mika » 22 мар 2017, 10:01

FAI4 писал(а):
bykowina писал(а):В ваших краях его точно не найти. :bravo:
- мои "края" практически вся Россия...
«Божиею поспешествующею милостию, Мы, Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсониса Таврического, Царь Грузинский, Великий Князь Финляндский и прочая, и прочая, и прочая.»
:jokingly:

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#944

#944 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 22 мар 2017, 10:37

FAI4 писал(а):И как же его добыть "волшебного германиевого звука"?
В каких краях искать?
Как обычно, в Германии...коль это GE-рманские транзисторы! :ROFL:
Например вот это...
Изображение
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#945

#945 Непрочитанное сообщение bykowina » 22 мар 2017, 11:41

Samodelkin писал(а): Как обычно, в Германии...коль это GE-рманские транзисторы! :ROFL:
Например вот это...
Изображение

Мощность больше, а остальное так же, а Кг даже больше, 0.5, у нас получилось 0.31 а у IVS на графике 0.38%.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#946

#946 Непрочитанное сообщение FAI4 » 22 мар 2017, 13:47

Samodelkin писал(а):Как обычно, в Германии...коль это GE-рманские транзисторы! :ROFL:
Например вот это...
Изображение
много раз предлагается такой трансформаторный усилитель.
Одна из причин - отсутствие высоковольтного германиевого транзистора для УН.

Вторая - низкоомный "контроль" тока базы выходных транзисторов?
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#947

#947 Непрочитанное сообщение Asmodey » 22 мар 2017, 14:42

bykowina писал(а): со старых конденсаторов снять колпачки и одеть на импортные.
Об этом я уже подумал. Снять с импорта термоусадку, и лутом нанести надписи на русском прямо на алюминий. Потом лакировать.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#948

#948 Непрочитанное сообщение Alexaund » 22 мар 2017, 15:15

Не. Надо КЭ ИзображениеИзображение
На худой конец К50-3 ИзображениеКстати, могут оказаться вполне пригодными..

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#949

#949 Непрочитанное сообщение Asmodey » 22 мар 2017, 15:27

Импортные аксиальные тоже можно найти.
Изображение
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#950

#950 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 22 мар 2017, 18:05

Asmodey писал(а):Импортные аксиальные тоже можно найти.
Изображение
Их сколько не крась, всё равно видно - новодел
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Закрыто