Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#251

#251 Непрочитанное сообщение chindarevi » 10 фев 2015, 22:16

Muller писал(а):c 20 ма тока покоя (я понимаю, что там написано так в схеме, сам видел...) Вы этот хрип будете слушать вечно!
Выпаяйте VT17 и 18 из платы и шлейфиком вынесите их на радиатор оконечника, само собой через изолятор (я например использовал прокладочку из под транзисторов отслужившего свою службу компьютерного питальника). Поставьте переменники согласно схемы 220 ом (родными вы ток покоя в жизнь не выставите либо будет нулевой, либо пожгёте концы), выкрутите их в положение максимального сопротивления и подождите минут 10-15 с отключеными входами и акустикой убавленной в 0 громкостью, затем поставьте хотябы 80 ма. Будьте внимательны, ток покоя при такой установке имеет свойство расти, поэтому выставите и контроллируйте его,т.к. какое-то время ток будет расти, поэтому по чуть чуть убавляйте его, так чтобы он не уполз за 150-200 ма, ато резистор нагрузочный сгорит, за несколько подходов должно получиться так, что ток остановится на нужной отметке. Потом проделайте тоже самое с другим каналом, и так несколько раз, для более точного результата. Радиатор при этом вполне может нагреться до 50-60 градусов (тепло но терпимо держаться).

Забудете про хрипы раз и на всегда.
Спасибо за подсказки, но как писал выше уже в том канале где поменял вых одную пару транзисторы сгорели . Точно надо менять подстроесчники .завтра поищу,новых то точно нет но может с какой импортной платы найду. Просто сами знаете как неудобно менять транзисторы в этом усилке!

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#252

#252 Непрочитанное сообщение Muller » 10 фев 2015, 22:32

С заменой сгоревших выходников - само собой. Но без выноса транзисторов 17 и 18 на радиатор ток ставить даже пытаться не стоит - сожгете выход еще раз. 17 и 18 транзисторы - это термостабилизация выходного каскада, в заводской конфигурации она НЕ РАБОТАЕТ, т.к. не имеет теплового контакта с оконечниками. Итого - заменить транзисторы выходного, вынести 17 и 18 на радиатор, поставить нормальные переменники тока покоя и потом уже выставить адекватный ток, а не 20 ма. вот так это выглядело у меня:
Изображение
Изображение
На последнем фото видно вынесенные на радиатор 17 и 18 транзюки.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#253

#253 Непрочитанное сообщение chindarevi » 10 фев 2015, 23:20

Muller писал(а):С заменой сгоревших выходников - само собой. Но без выноса транзисторов 17 и 18 на радиатор ток ставить даже пытаться не стоит - сожгете выход еще раз. 17 и 18 транзисторы - это термостабилизация выходного каскада, в заводской конфигурации она НЕ РАБОТАЕТ, т.к. не имеет теплового контакта с оконечниками. Итого - заменить транзисторы выходного, вынести 17 и 18 на радиатор, поставить нормальные переменники тока покоя и потом уже выставить адекватный ток, а не 20 ма. вот так это выглядело у меня:
Изображение
Изображение
На последнем фото видно вынесенные на радиатор 17 и 18 транзюки.
Но до того пока случайно не спалил оконечники, вроде худо бедно получалось выставить ток покоя , а сегодня подстроечники как живые или резистивный слой стерся .начет транзисторов vt17 -vt18 ,то они прижаты к радиаторам vt27 vt28 ( конечно это только назвать прижаты ) ,которые в свою очередь тоже хорошо греются и по идее ,не должен происходить рост тока ,что в принципе у меня и происходило вчера ,а я все добавлял ,по мере уменьшения тока покоя ,И вчера у меня почти возле перегрузки он проработал больше часа и нормально все было, даже хрип пропал ,А сегодня при включении начал греться радиатор ,выключил дал остыть и уже нормально ток покоя выставить не смог
И еще в этом усилке же есть"хитрая система" термостабилизации, блок термодатчиков А1Б который подключается к блоку регуляторов,но он как я понял регулирует уровень сигнала.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#254

#254 Непрочитанное сообщение Muller » 11 фев 2015, 20:46

Обратите внимание, что прижаты они тыльной стороной ( т.е. лицом к радиатору!)... т.е. теплового контакта нет вообще! И VT 27 и 28 к выходному каскаду отношения не имеют и работают в ином режиме, поэтому связь их с током покоя выхлопа вообще никакая. - Бред, ошибка разработчиков, называйте, как хотите, но это не нормально с точки зрения здравого смысла.
Блок "термодатчиков" - всего лишь пары, термоэлементов, которые при нагреве снижают уровень сигнала по входу дабы снизить нагрузку на усилитель в общем. Это лишь дополнительная, ИМХО весьма сомнительная мера защиты, но что то оригинальное в ней есть.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#255

#255 Непрочитанное сообщение chindarevi » 11 фев 2015, 22:28

Muller писал(а):Обратите внимание, что прижаты они тыльной стороной ( т.е. лицом к радиатору!)... т.е. теплового контакта нет вообще! И VT 27 и 28 к выходному каскаду отношения не имеют и работают в ином режиме, поэтому связь их с током покоя выхлопа вообще никакая. - Бред, ошибка разработчиков, называйте, как хотите, но это не нормально с точки зрения здравого смысла.
Блок "термодатчиков" - всего лишь пары, термоэлементов, которые при нагреве снижают уровень сигнала по входу дабы снизить нагрузку на усилитель в общем. Это лишь дополнительная, ИМХО весьма сомнительная мера защиты, но что то оригинальное в ней есть.
Сегодня днем на работе ,поразмышлял о том что вы писали и сделал вывод что вы во всем правы ,и вполне возможно,что если бы у меня стояли vt17 vt18 на общем радиаторе то возможно и не погорел бы канал.
Один ВОПРОС- В рабочем канале у одного транзистора Кт 819 звонится все как надо но переход К - Э в одном случае вообще не звонится,а в другом показывает 1 мегом может и поболее . МОЖНО ли считать этот транзистор исправным? В этом канале у меня постоянка -0,2 вольта

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#256

#256 Непрочитанное сообщение FAI4 » 12 фев 2015, 00:06

chindarevi писал(а): Один ВОПРОС- В рабочем канале у одного транзистора Кт 819 звонится все как надо но переход К - Э в одном случае вообще не звонится,а в другом показывает 1 мегом может и поболее . МОЖНО ли считать этот транзистор исправным? В этом канале у меня постоянка -0,2 вольта
Наверное и 10 кОм можно считать нормой.

Проблему смещения нужно искать во входных цепях и в цепи обратной связи.
Где-то утечка возможно.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#257

#257 Непрочитанное сообщение Muller » 12 фев 2015, 19:26

Такое сопротивление нормально для транзистора. Даже хорошо)
Я бы проблему постоянки искал на выходе усилителя напряжения. Вродебы 7 вывод, он там технологически с дальнейшим УМ соединяется соплей на печетных пятачках, вот эту соплю удалите в подозрительном канале и замерьте должен быть 0 по постоянке, 0,1 допустимо, выше - уже нездоровая фигня. Меряйте лучше цешкой, она не возбуждается от всего на свете. если вдруг там обнаружили приличную постоянку - не отчаивайтесь, скорее всего у вас вот эти конденсаторы:
Изображение
По всему усилителю не меняны, в т.ч. и С3, С10 платы УН. Эти конденсаторы нужно повально менять, также как и электролитические, т.к. к настоящему моменту они из конденсаторов переквалифицировались в нечто среднее между резистором и перемычкой!
Скорее всего эти текущие конденсаторы перекашивают плечи в УН и далее постоянка текет по всему усилку. Меняйте, денег копейки!
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#258

#258 Непрочитанное сообщение chindarevi » 12 фев 2015, 19:55

Muller писал(а):Такое сопротивление нормально для транзистора. Даже хорошо)
Я бы проблему постоянки искал на выходе усилителя напряжения. Вродебы 7 вывод, он там технологически с дальнейшим УМ соединяется соплей на печетных пятачках, вот эту соплю удалите в подозрительном канале и замерьте должен быть 0 по постоянке, 0,1 допустимо, выше - уже нездоровая фигня. Меряйте лучше цешкой, она не возбуждается от всего на свете. если вдруг там обнаружили приличную постоянку - не отчаивайтесь, скорее всего у вас вот эти конденсаторы:
Изображение
По всему усилителю не меняны, в т.ч. и С3, С10 платы УН. Эти конденсаторы нужно повально менять, также как и электролитические, т.к. к настоящему моменту они из конденсаторов переквалифицировались в нечто среднее между резистором и перемычкой!
Скорее всего эти текущие конденсаторы перекашивают плечи в УН и далее постоянка текет по всему усилку. Меняйте, денег копейки!
Спасибо за дельный совет! Я уже тоже подумывал об этом. Я смотрю по фото ,то вы вообще все флажки и прочую коричневую керамику вроде, поменяли? Вот эти капельки что на фото,их емкость указана в пикофарадах? И еще вопросик - С32 и С33 в блоке регуляторов ,вы вроде поменяли на неполярный составной? Сейчас жду подстроечники ,привезет зять с Калуги или нет ,а пока поменял выходники в левом канале и хочу переставить VT17 VT18 на общий радиатор по вашему совету.А то что шлейф будет тянутся через плату к транзисторам ,это не будет причиной наводок?

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#259

#259 Непрочитанное сообщение Muller » 12 фев 2015, 20:32

Не знаю, насколько это было целесообразно, но составные неполярники ( ну нет у нас в магазинах готовых) ставил там, где они есть на схеме. Это два по одному на вход канала в блоке регуляторов и один в блоке защиты и коммутации АС\телефонов. Эти конденсаторы (к26-1) давно у меня числятся "слабыми звеньями" их емкость указана в пикофарадах, на самих конденсаторах маркировки нет, поэтому сверяйтесь со схемой. Меняю их на К10-17В, они маркируются "евромаркировкой" - трехзначное число, где первые 2 знака- емкость в пикофарадах а 3 знак множитель степени 10, т.е. если написано, например 220, то это значит 22*10 в нулевой т.е. 22 пикофарада, а если например 471, то это значит 47*10 в первой и того 470 пф. Если число двузначное разделено запятой, то это и есть реальная емкость в пф, 6,8 так и есть шесть целых, восемь десятых пикофарада.

Еще прикол с этими усилками, там частенько подменены 814 на 816 транзисторы и соответственно 815 на 817 и обратно. Это впринципе нормально, т.к. в этих цепях они не критичны, главное, чтобы буквы были те, что на схеме, как минимум не младше. Т.е. где есть Г не должно быть В и т.д.

Другие элементы (кроме электролитов) не менял, КМ-7 стояли с завода (это видимо ранний выпуск, с применением еще офигенной комплектухи) УД-2 в блоке регуляторов менял, т.к. была дохлая, имею привычку при любой замене микросхемы паять панельку, чтобы если что не так - дальше без повторения геморроя.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#260

#260 Непрочитанное сообщение chindarevi » 12 фев 2015, 22:16

Muller писал(а):Не знаю, насколько это было целесообразно, но составные неполярники ( ну нет у нас в магазинах готовых) ставил там, где они есть на схеме. Это два по одному на вход канала в блоке регуляторов и один в блоке защиты и коммутации АС\телефонов. Эти конденсаторы (к26-1) давно у меня числятся "слабыми звеньями" их емкость указана в пикофарадах, на самих конденсаторах маркировки нет, поэтому сверяйтесь со схемой. Меняю их на К10-17В, они маркируются "евромаркировкой" - трехзначное число, где первые 2 знака- емкость в пикофарадах а 3 знак множитель степени 10, т.е. если написано, например 220, то это значит 22*10 в нулевой т.е. 22 пикофарада, а если например 471, то это значит 47*10 в первой и того 470 пф. Если число двузначное разделено запятой, то это и есть реальная емкость в пф, 6,8 так и есть шесть целых, восемь десятых пикофарада.

Еще прикол с этими усилками, там частенько подменены 814 на 816 транзисторы и соответственно 815 на 817 и обратно. Это впринципе нормально, т.к. в этих цепях они не критичны, главное, чтобы буквы были те, что на схеме, как минимум не младше. Т.е. где есть Г не должно быть В и т.д.

Другие элементы (кроме электролитов) не менял, КМ-7 стояли с завода (это видимо ранний выпуск, с применением еще офигенной комплектухи) УД-2 в блоке регуляторов менял, т.к. была дохлая, имею привычку при любой замене микросхемы паять панельку, чтобы если что не так - дальше без повторения геморроя.
Да я вот тоже решил поменять С32 и С33 на составной неполярный так как в Калуге тоже с неполярными беда ,(хотя до этого менял их на полярные ,были с утечкой небольшой ,выпаял ,проверил заменил таким же номиналом,а только потом обратил внимание что на схеме неполярники) .Большое спасибо за пояснение по маркировке импортных кондеров,у вас доходчиво получилось, получше чем в интернете.
Тут сейчас смотрю на подстроечники что стоят в данное время ,они 470 Ом а на схеме 220 Ом ,но у меня ток покоя в 20 мА начинает показывать чуть не доходя середины ,вот я и думаю хватит ли мне регулировки на 220 Ом ,может на заводе не зря поставили на 470 Ом . Насчет транзисторов то все верно ,ставили видно все что было .у меня тоже вместо Кт816 -Кт 814 вместо Кт 817_ Кт815 вместо Кт 9115 на большой плате УМ стоят Кт 3157 , такой вот "винегрет" .
Хотел спросить вас -как вы решили проблему нагрева КРенки и VT 5 - VT 6 в усилителе напряжения ?,

Аватара пользователя
etwas
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 14:34
Откуда: Томск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#261

#261 Непрочитанное сообщение etwas » 13 фев 2015, 06:46

Muller
По сабжу:(регулятор громкости) Недавно тоже искал более-менее симметричный. Перепробовал кучу с разными эксплуатационными характеристиками(А,В и С).
В результате от серии сп3-33-23 пришлось вообще отказаться, в пользу сп3-33-24. Эти покачественней сделаны но дефицит! Нашел у себя в городе только сп3-33-24 В на 68кОм. Подошло нормально.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#262

#262 Непрочитанное сообщение Muller » 13 фев 2015, 14:44

По подстроечникам, насколько я понял работая со своим усилком - чем меньше номинал, тем плавнее и проще выставить нужный ток и тем надежнее он будет удерживаться на нужном значении. Нагрев КРЕНКи я думаю в пределах разумного, т.к. даже после длительной работы палец терпит. А уж про транзисторы в модулях ун и говорить нечего. Вообщем с нагревом ничего не делал т.к. считаю его разумным и никаких дополнительных мер не принимал.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#263

#263 Непрочитанное сообщение chindarevi » 13 фев 2015, 20:07

Muller писал(а):По подстроечникам, насколько я понял работая со своим усилком - чем меньше номинал, тем плавнее и проще выставить нужный ток и тем надежнее он будет удерживаться на нужном значении. Нагрев КРЕНКи я думаю в пределах разумного, т.к. даже после длительной работы палец терпит. А уж про транзисторы в модулях ун и говорить нечего. Вообщем с нагревом ничего не делал т.к. считаю его разумным и никаких дополнительных мер не принимал.
Добрый вечер! Хотя ваш довод ,о целесообразности применения подстроечника меньшего номинала меня убедил ,но все таки то что у меня регулировка тока покоя начиналась чуть ли не с середины и я побоялся что может произойти следующее-; поменяю я подстроечники на 220 Ом выставлю на максимум ,включу а у меня ток попрет так что транзисторы опять вылетят . Вот и решил я подстраховатся и сверить резисторы что стоят у меня в цепи подстроечника с тем что на схеме и вот такой результат о котором я подозревал- R49 2,7 К ом R53- 100 Ом (на схеме 330 Ом) сам подстроечник 470 Ом. Соответственно если мне ставить подстроечник на 220 Ом ,то я так думаю мне надо поменять и резистор R53 на 330 Ом .Либо поставить опять на 470 Ом.
Кстати а подстроечники можно подремонтировать (спиртиком там протереть, графитиком помазать ,подковку подогнуть) ,или их лучше сразу менять?

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#264

#264 Непрочитанное сообщение Muller » 13 фев 2015, 21:55

Если бы внимательно посмотрели на схему в районе резисторов, то обнаружили бы что они включены таким образом, что один крайный и средний выводы соединены! :) Поэтому регулировка тока действительно начинается с середины :laugh: И если все сделать как положено, т.е. с выносом 17 и 18 транзисторов на радиатор выхлопа то никогда у Вас с током ничего не случится и транзисторы не погорят. Впрочем, менять или не менять и если менять, то на что - это Ваше личное решение, я просто делюсь положительным личным опытом, который сам взял не с потолка, об этом пишут многие, уже запилившие свои Веги на просторах интернета. Резисторы можно конечно ремонтировать, протереть спиртиком и намазать смазкой, но имеет ли смысл сие действо, если за 15 рублей можно купить новый, гораздо более качественный и не требующий "колхоза" подстроечник?
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#265

#265 Непрочитанное сообщение chindarevi » 13 фев 2015, 22:14

Muller писал(а):Если бы внимательно посмотрели на схему в районе резисторов, то обнаружили бы что они включены таким образом, что один крайный и средний выводы соединены! :) Поэтому регулировка тока действительно начинается с середины :laugh: И если все сделать как положено, т.е. с выносом 17 и 18 транзисторов на радиатор выхлопа то никогда у Вас с током ничего не случится и транзисторы не погорят. Впрочем, менять или не менять и если менять, то на что - это Ваше личное решение, я просто делюсь положительным личным опытом, который сам взял не с потолка, об этом пишут многие, уже запилившие свои Веги на просторах интернета. Резисторы можно конечно ремонтировать, протереть спиртиком и намазать смазкой, но имеет ли смысл сие действо, если за 15 рублей можно купить новый, гораздо более качественный и не требующий "колхоза" подстроечник?
Транзисторы 17 и 18 я уже вынес на общий радиатор ,спасибо еще раз за подсказку .А насчет замены подстроечников то я знаю что они стоят копейки ,но в Калуге ,а туда пока не собираюсь и зять с дочкой что то к нам пока не собираются ,поэтому насчет ремонта и спросил ,хотя понимаю что это ерунда. На счет номинала подстроечника,то я подумал может у вас все стоит как в схеме ,поэтому вам 220 Ом и отлично.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#266

#266 Непрочитанное сообщение Muller » 13 фев 2015, 22:34

С завода у меня вообще 2,2 килоома стояли подстроечники и выставить ими что либо было просто не реально. А если и удавалось поймать ток, то уж дышать на подстроечник точно нельзя было... Думаю такой разброс номиналов связан с тем, что нужного не поставляли ввиду развала и разрухи.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#267

#267 Непрочитанное сообщение chindarevi » 13 фев 2015, 22:47

Muller писал(а):С завода у меня вообще 2,2 килоома стояли подстроечники и выставить ими что либо было просто не реально. А если и удавалось поймать ток, то уж дышать на подстроечник точно нельзя было... Думаю такой разброс номиналов связан с тем, что нужного не поставляли ввиду развала и разрухи.
Да они и эти на 470 Ом не лучше ,как только начинается регулировка .то чуть дотронешся и стрелка понеслась ,я всего то эти подстроечники туда сюда повернул раз пять -шесть, но уже в последний раз считай что не смог нормально выставить ток покоя., я уже писал выше что просто чуть сверху нажмеш на ползунок и стрелка буквально скачет , Неужели за несколько циклов дорожка стирается,или может выгорает резистивный слой под ползунком?
Если у вас стояли подстроечники по 2.2 Ком ,то интересно какого номинала были R49 - R53 ?

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#268

#268 Непрочитанное сообщение FAI4 » 14 фев 2015, 00:35

Увеличь номинал R53 или зашунтируй подстроечник.
(но чтобы оставалась возможность уменьшить до нуля ток)

Это "растянет" диапазон регулировки
Не забывайте Закон Ома

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#269

#269 Непрочитанное сообщение chindarevi » 04 фев 2016, 19:20

ВСем доброго вечера! Наконец то появилось время описать , что же у меня получилось с бедной Вегой . Честно говоря меня с самого начала как усилитель он не интересовал,у меня есть на чем послушать музыку,мне гораздо интереснее было разобраться со схемой усилка и поковырятся в нем ( в молодости не было такой возможности) ,Заодно поучится на форуме у настоящих спецов !
Поэтому хоть это и не принято на форуме, я искренне выражаю Всем принявшим участие ,проявившим терпение и понимание ,свою благодарность! Ну и конечно поставлю всем + в репутацию!
А теперь к делу- КАк я и писал выше по совету Muller я перенес транзисторы VT17 VT18 на основной радиаторИзображение ,когда выпаивал их ,сразу по отдельности не проверил прибором (потом пожалел об этом) ,а когда проверил оказалось что у одного К_Э звонится ,а с какого канала какой уже не разобрать,ну да ладно поставил исправный ,на снимке видно как получилось ,Заодно по совету того же товарища ,решил проверить конденсатор С24 к26-1 в правом канале(там у меня постоянка 0,2 вольта) взялся пинцетом прогрел паяльником ножки ,чуть потянул а он и рассыпался ,так как мерять было нечего решил искать замену ,но такой маленькой емкости 22 пФ не так то просто найти ,наконецто на плате от какого то импортного телевизора нашел вот такойИзображение .Зять с Калуги привез мне подстроечники немного не такие как я хотел, но немного поразмыслив над тем как их приспособить на место с помощь капли клея и отрезка провода ,я с успехом их туда пристроил, предварительно заменив стоящие R53 R54 100 Ом на 330 ом как положено по схеме, новые подстроечники соответственно по 220 Ом ИзображениеИзображение Ну и наконец настал самый интересный момент ,Включил его без нагрузки и без сигнала ,с подстроечниками в ноль( точнее в 220Ом) ,на пятнадцать минут,включился нормально ,после того как усилитель немного прогрелся с помощью тестера выставил ток покоя для начала в 40 мА ,после 5 минут ток немного упал чуть добавил ,прошло минут пять еще чуток упал ,опять добавил .После этого наученный горьким опытом(когда у меня после такого включения полетели выходные транзисторы) Я дал ему остыть и опять включил при этом контролируя ток покоя ,сразу после включения, ток стал 20 мА потом стал потихоньку расти ,причем в левом канале раза в два медленнее чем в правом,( но для себя я обьяснил это разбросом параметров наших транзисторов) ,после 10 - 15 минут ток в обеих каналах почти сравнялся ,я подстроечниками довел ток покоя до 50мА ( До 80 честно побоялся) , припаял перемычки на R99 R100 . Проверил постоянку ,в левом канале ,как и раньше 16mVИзображение а в правом 12 mVИзображение /Сразу поднялось настроение ( хотя так и не понял, толи транзистор был виноват,толи этот кандеришка,хотя думаю все таки кондер) .Опять с помощью телескопов пропаял все подозрительные места прицепил колонки S30b ,на вход ПКД ВЕГУ и включил ,звук отличный ни хрипов ,ни каких других призвуков не слыхать .Собрал поставил в стойку ,колонки прицепил Электронику 25 АС 033 - 4 Ом ,Включил но как на зло ,опять шорохи и треск в левом канале, но зная что это уже было ( Отходит одна ножка транзистора на микросборке эквалайзера) ,не стал больше разбирать ,а решил так его обкатать отключив эквалайзер кнопкой 13 установки линейной частотной характеристики и отлючения эквалайзера . Ну и включил опять любимый диск Крис Ри , поначалу показалось что что то не так ( или сказалось упорное отрицание нормального звука у этогот усилителя всеми) ,но по прошедствие некоторого времени еще чуток добавил громкости и мне даже стало вроде нравиться.Вообщем что хочу сказать ,- Вот уже две недели он у меня играет без эквалайзера и честно говоря у меня отпала охота открывать крышки и делать эквалайзер .На маленькой громкости да ,просится включить тонкокомпенсацию ,но она включается вместе с эквалайзером ,а чуть прибавиш и все на месте .И как бы не ругали за его звук ,но после устранения всех огрехов звук у него очень даже не плох и качает он на 4Ом ные Электроники - так что даже боишся за динамики
Ну вот наверное и все ,честно признаться ,хоть и попортил он мне нервов но сейчас мне приятно от того что всетаки я его не бросил и довел до ума ,С Вашей помощью!Изображение

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#270

#270 Непрочитанное сообщение chindarevi » 04 фев 2016, 19:33

Изображение
Добрый вечер знатокам! Беда у меня с этим эквалайзером. В принципе он мне и не нужен, так как слушаю или с линейной АЧХ или через Прибой 24 ,что позволяет отстроить частоты как надо.
Но как говорится -" Дурная голова покоя не дает" .Ну а теперь о сути вопроса. Вообщем переодически у меня отпаивается транзистор на сборке в правом канале в правом углу нижний ,возле электролитов с красной точкой ,видно на снимке. Подпаяеш на какое то время хватает ,затем снова в канале начинается "шуршание",открываю опять обрыв. Уже отпаял я его совсем ,попробывал облудить площадки,но там просто не чего лудить ,какая то керамика.Видно и вот эти два электролита припаяли потому что не смогли припаять родные ,
Вопрос -как быть?

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#271

#271 Непрочитанное сообщение chindarevi » 05 фев 2016, 19:49

Изображение[/quote
Я просто не могу сообразить какой именно это транзистор на схеме сборки. А если точнее .то просто не могу разобраться с расположением элементов на плате
Как то так!

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#272

#272 Непрочитанное сообщение Alexnet » 05 фев 2016, 22:06

chindarevi
Если в месте,где стоял выпаянный Вами транзистор,уже нечего лудить,то скорее всего Вы отпаяли его вместе с контактными площадками :crazy: . Ковырял этот блочёк.Дорожки вполне адекватно лудятся.Только предварительно нужно места пайки аккуратно зачистить от лака...
В Вашем же случае может проще этот блок заменить на исправный? Вроде не дефицит :)

IgorA100
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 20:24
Откуда: Курск

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#273

#273 Непрочитанное сообщение IgorA100 » 27 окт 2018, 14:10

Muller писал(а):Если бы внимательно посмотрели на схему в районе резисторов, то обнаружили бы что они включены таким образом, что один крайный и средний выводы соединены! :) Поэтому регулировка тока действительно начинается с середины :laugh:
Если бы Вы хоть немного знали матчасть, то не писали бы такой ахинеи..... Вот тут Вы вообще, в корне не правы!!! Да, соединены, подумайте, почитайте, зачем так сделано ;)
То что с середины ток регулируется, это нормально, и в этом "виноват" делитель R49/R53. И все это - нормальное явление!!!

ЗЫ: Про перенос VT17 VT18 на основной радиатор - мысль в общем-то правильная.
ЗЫЗЫ: При полностью исправном тракте, тока покоя в 20мА вполне достаточно. Хрипоты, ступеньки не будет. И на слух, что там будет 20мА, что 100мА, на конкретно этом аппарате, разницы не услышать! Могу поспорить на ящик Hennessy XO :)

Сорри, что поднял старую тему, не удержался...

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#274

#274 Непрочитанное сообщение Muller » 27 окт 2018, 14:51

Да, про резисторы Вы правы, в остальном я пожалуй останусь при своем мнении. Усилок тот работает с тах пор без проблем до сего момента, да насколько я знаю и на остальные экземпляры, которые с тех пор наковырял нареканий нет.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

IgorA100
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 20:24
Откуда: Курск

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#275

#275 Непрочитанное сообщение IgorA100 » 27 окт 2018, 19:35

Muller писал(а):Усилок тот работает с тах пор без проблем до сего момента, да насколько я знаю и на остальные экземпляры, которые с тех пор наковырял нареканий нет.
Так я и не говорил, что работать не будет :) Просто глобального смысла переделывать не вижу. А так, от нечего заняться - можно и переделать. Но только надо на всякий случай мерить ток покоя в момент включения на холодную, затем пока холодные концы - дать нагрузку и сигнал процентов 80 от максимума, через пару минут замерить ток покоя, потом смотреть на ток при прогреве без нагрузки, потом под нагрузкой на горячую при сигнале 80-120% от максималки. Т.е. во всех возможных режимах проверять ток. Если все хорошо и ничего не растет и не падает катастрофически - то будет работать долго и счастливо :)

Ответить