Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

альпинист 407 , исправен ?

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
кт315
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 20:32
Откуда: Новочеркасск

Re: альпинист 407 , исправен ?

#51

#51 Непрочитанное сообщение кт315 » 29 июн 2017, 11:12

бурбон писал(а):Так долго чинил потому что забыл про него, а теперь вспомнил. Это одно из немногого что у меня от деда осталось. Он бухал всю жизнь из имущества ничего почти не осталось. Просто как память.Изображение
Ухтыж! Помнится брали с собой в вело поход в крым. На следующий год там как раз его отделили от россии. Было нас трое поначалу, потом один куда-то не по той дороге уехал со всем провиантом, другой ногу покарябал обосфальт. Уже на крымских дорогах. И остался я один там, и этот приемничег. Пропутешествовал я тогда здорово. Сейчас фотку улидел и прям настальжи. Помню по СВ, маяку, тогда во всю аумсенарикё, секта что то рассказывала. Еду и слушаю как они говорят что все иллюзия. Думаю, надо же до чего уже страна докатилась. 80-)

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: альпинист 407 , исправен ?

#52

#52 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 29 июн 2017, 21:37

бурбон
Но ВЫ хоть правила почитайте -жалко с альпинистом расставаться - и люди привыкли за три года как к музейному экспонату :-| .
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: альпинист 407 , исправен ?

#53

#53 Непрочитанное сообщение Ремор » 30 июн 2017, 00:52

бурбон писал(а):
Ремор писал(а):Если бы реально хотелоcь,а не пробывалось и думалось,давно бы отремонтировалось.Значит этот альпинист так нужен и дорог."3 года ремонта" приёмника из горсти деталей,умещающихся в спичечном коробке- звучит чудно и понятно.....
Знаю знаю. Старая песня. Это как меня отец в школьные годы доставал, хочешь секцию картинга? А вот хуй тебе, у тебя тройки в дневнике. Если бы реально хотелось , то учебу бы подтянул. Дебильная логика.
А если серьезно, то есть вещи которые желательно делать вовремя, а есть которые могут подождать.
Когда реально горит и хочется,то лезется из кожи,спрашивается у всех,то и делается вовремя.А если просто хочется отметится на неординарном форуме,типа "я вдруг стал ретроманом" ,подержав в руках приёмник из прошлого века(так и не поняв для чего и зачем этот дивайс) и более ничего,то понятна судьба приёмника.К вашему сожалению привычка "ретроман" не образуется за пять минут вдруг неожиданного хотения .Это стиль и смысл жизни.У большинства неожиданно прибывших она как мимолётно образуется,также быстро и проходит....
Однозначно приёмник своими руками и головой не отремонтируете и в том числе по советам .Поэтому остаётся надеяться на знающих.Советую сходить в радиоклуб на Хотунку в Центр детского технического творчества
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: альпинист 407 , исправен ?

#54

#54 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 30 июн 2017, 02:17

Ремор
Конечно понятно без слов. Но Вы пока писали выше, переживая надеждой спасти "альпинист", параллельно слушая эфир, еще что-то паяя, а так же ремонтируя на расстоянии в соседних темах пару теликов - пропустили детали "лаконичной" речи клона бурбон об отце.
Это просто админ устал и рано спать лег сегодня. А клон бурбон думает, что его "ценные" мысли с нецензурщиной админу дороже заповедей основателя форума. А а в смысле "ремонта" - за месяц уже второй такой безнадега.ру - Вы ему мастера, а он даже спасибо - слова такого бесплатного не знает - думать изволят - наследства миллионного не оставили .
Просто не перевариваю таких - изрекающих незнакомым людям ненависть к своим же родным - породившим его. Так и "чешутся руки" штрафануть его хотя бы за мат, но мешает неправильное воспитание.
Тенденция судов по вопросам интернета уже набирает обороты - пока больше за оскорбления на сайтах. Так что таких вразумит только "кнут", а загремит на нары - там научат и общаться и усе любить - чего даже врагам НЕ желаю.
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

Влад ex RA4HAI
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 13:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: альпинист 407 , исправен ?

#55

#55 Непрочитанное сообщение Влад ex RA4HAI » 12 июл 2018, 21:11

для бурбона может быть проще будет заменить дв диап на кв как в кварце 402 схемы как
близнецы места хватает корпус большой
можно встроить к174ха34 также места много
наконец поставить на заднюю крышку разъем сг3 и с унч приемника через телефон
слушать либо музыку мп3 либо радио фм акустика не ахти но скажем для дачи будет
приемлимой динамик стоит советский


с уважением владимир 73

alti
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 11:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: альпинист 407 , исправен ?

#56

#56 Непрочитанное сообщение alti » 16 июл 2018, 08:09

ХА34 - не стоит. Лучше уж TEA5710... Схема не намного сложнее... Но на порядок лучше.
Единственный минус Альпиниста - большой КПЕ. Соответственно интегрировать более современный 4х секционный китайский КПЕ (с секциями под УКВ) будет сложнее, чем в более мелкий приёмник. Хотя, некоторые специалисты умудрялись и большой КПЕ приспособить под УКВ в ВЭФах.

зы Вот так выглядит переделанный Кварц 401:
Изображение
Он собран под 2 диапазона: УКВ (88-108) и СВ.

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: альпинист 407 , исправен ?

#57

#57 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 10 мар 2019, 02:10

old_hippie писал(а):
бурбон писал(а):Спасибо. То есть вы считаете, что протирка переключателя св-дв, может решить проблему? И еще вопрос, св и дв волны должны ловится "везде и всегда" или нужна внешняя антена ? Просто мой город "закрытый" , может глушат ?
Тогда глушилка бы слышна была=)

И еще, контакт клинер стоит 400 руб, у меня деньги есть, просто, приемник я глянул на авито, 1000 р стоит. Как бы хз. А водка пойдет на тампоне :) ?
Возмите тестер и отзвоните контакты. Будет ясно, чего и куда контачит/не контачит.

Попереключать туда-сюда, пока окислы не обдерутся.
Процесс пойдет веселее под спиртом =)

Разбирать его, вроде, не так просто. Да и смысла особого нет.
По сравнению с Лениным-006 это так...цирк с 7 винтами) (я понимаю что паяльник с пальцем сравниваю)
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Ответить