Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#1

#1 Непрочитанное сообщение A.T. » 04 окт 2014, 18:04

Добрый вечер. Дабы не мусорить в своей же теме про блок развёрток, создаю отдельную тему.

Предыстория:
Начало августа 2014. Небольшой регулировкой ускоряющих напряжений, а также регуляторами цветового тона настроил цветопередачу так, чтобы при 75% яркости цветопередача (баланс белого и динамический диапазон каждого из цветов) была как можно более естественной. Всю следующую неделю аппарат стоял выключенным. После следующего включения, начала мелькать заливка зелёным цветом и полностью пропал синий цвет. При этом сильно нагревалась микросхема К174АФ4А (палец на грани удержания). Заменил микросхему. Синий цвет появился, но капитально ушёл ББ. Также заметно грелась новая микросхема. Не вникая в причины, решил, что после замены АФ4А требуется подстройка БОС.
Изображение

Октябрь 2014. Скрутил все шесть подстроечников вверху блока обработки сигналов. Ввиду временного отсутствия щупа с делителем (перегнулся провод, заменить его целая история, надо садиться на весь день, и делать, но не хватает времени), решил настроить ББ на глаз. Выставил равные ускоряющие напряжения, выставил равные +170В на катодах. Что следует делать дальше? Подозреваю, что крутить резисторы уровня каждого из сигналов. Однако реакция на вращение каждого из резисторов минимальная. В чём ошибка?
Изображение
Изображение
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Владимир46
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:50
Откуда: Мирный, Архангельская область

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#2

#2 Непрочитанное сообщение Владимир46 » 04 окт 2014, 19:22

Книга Ельяшкевича Вам в помошь http://lib.qrz.ru/node/28732
Плохих людей мало, но они лучше организованы. Дураков мало, но куда ни плюнь - в дурака попадешь.
Лучшее - враг хорошего.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#3

#3 Непрочитанное сообщение A.T. » 04 окт 2014, 21:09

По приборам, да по инструкции любой дурак сможет. Книга эта у меня есть, включая необходимую главу о настройке баланса белого и динамического диапазона. Надеюсь за неделю всё же починить щуп, но если не получится, хочется иметь запасной выход :)
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Владимир46
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:50
Откуда: Мирный, Архангельская область

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#4

#4 Непрочитанное сообщение Владимир46 » 04 окт 2014, 21:42

A.T. писал(а):По приборам, да по инструкции любой дурак сможет. Книга эта у меня есть, включая необходимую главу о настройке баланса белого и динамического диапазона. Надеюсь за неделю всё же починить щуп, но если не получится, хочется иметь запасной выход
Так в чем проблема - зачем тогда тему поднимать? Инструкция написана для идеального случая, когда кинескоп новенький. Самый простой алгоритм - выключается цветность, устанавливаются все регуляторы на ноль и крутите уровень черного, пока не начнется слегка светиться экран или не появятся ЛОХи того цвета, который крутите. Ну а размах видео опять же на ЧБ изображении подав яркость и контрастность по инструкции и регулируете пока не получите четкую шкалу серого. Это для видеоусилителей, а дальше есть еще регулировка цветопередачи на цветной шкале но там уже без ослика никак.
Плохих людей мало, но они лучше организованы. Дураков мало, но куда ни плюнь - в дурака попадешь.
Лучшее - враг хорошего.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#5

#5 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 05 окт 2014, 09:54

А.Т. по приборам даже умный не всегда может найти не исправность не говоря о дураке.А приборами еще надо грамотно уметь пользоваться.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#6

#6 Непрочитанное сообщение A.T. » 28 ноя 2014, 22:05

UP.
Владимир46 писал(а):Самый простой алгоритм - выключается цветность, устанавливаются все регуляторы на ноль и крутите уровень черного, пока не начнется слегка светиться экран или не появятся ЛОХи того цвета, который крутите. Ну а размах видео опять же на ЧБ изображении подав яркость и контрастность по инструкции и регулируете пока не получите четкую шкалу серого. Это для видеоусилителей, а дальше есть еще регулировка цветопередачи на цветной шкале но там уже без ослика никак.
1.) Уровень видеосигнала и ускоряющее при этом должны быть какими?
2.) На глаз это невозможно?
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#7

#7 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 28 ноя 2014, 22:23

A.T. писал(а):1.) Уровень видеосигнала и ускоряющее при этом должны быть какими?2.) На глаз это невозможно?
A.T., как тебе известно в современных планарных ТВ ускоряющий электрод один на все три пушки., поэтому рекомендую установить на всех трёх пушках одинаковое ускоряющее напряжение (обычно около 600)- получишь как минимум одинаковые характеристики пушек., далее работать только на чёрно-белом изображении, - задача: на черно-белых градациях получить серые оттенки без "подцвечивания". Для этого регулировать настройки видеоусилителя(усиление и статические уровни).Если кинескоп старый, он всё же может иметь свой (приятный :) ) ретро-оттенок т.к. люминофор тоже стареет.
Андрей

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#8

#8 Непрочитанное сообщение A.T. » 29 ноя 2014, 13:41

Изображение
То ли лыжи не едут... :dash:

Труба - как прожектор! :thumbs_up Но выбить контрастность красного пока удалось только при минимальных ускоряющих напряжениях и яркости одновременно. Попытки продолжаются...
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#9

#9 Непрочитанное сообщение A.T. » 29 ноя 2014, 15:57

Нельзя работать на коленке (буквально)!!! Извращенческими методиками для двух рук, мультиметра с короткими щупами без крокодилов и осциллографа с коротким щупом умудрился таки произвести измерения цветовых сигналов и их цепей. Итог: что-то садит E'r. Выход красного сигнала у АФ4А звонится 1 кОм на массу, другие не звонятся. Забираю модуль матрицирования в город, буду менять АФ4А (осталась 1 штука...) и полноценно искать что её сжигает.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#10

#10 Непрочитанное сообщение Masick » 01 дек 2014, 11:10

Давайте я вам выдам на время телетест Ласпи - настроите свой ящик как положено.
бессрочный бан

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#11

#11 Непрочитанное сообщение A.T. » 01 дек 2014, 12:42

Masick
Есть Видеотест-2М. Проблема в том, что что-то садит красный сигнал и выжигает выход микросхемы К174АФ4А в блоке матрицирования (М2-3-1). Причину пока не искал - нет времени.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#12

#12 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 01 дек 2014, 14:35

Ни чего сжигать микросхему не может,если в наглую не замкнуть ее.Даже прострелы в кинескопе не выводят из строя микросхему.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#13

#13 Непрочитанное сообщение A.T. » 12 мар 2015, 23:50

Tofiq62 писал(а):Ни чего сжигать микросхему не может,если в наглую не замкнуть ее.
Тем не менее, амплитуда синего и зелёного сигнала на 8 и 10 контактах УМ2-3-1 находится в пределах нормы (в разных схемах указывается от 1,3 до 1,8 вольт, я пока выставляю 1,5) и поддаётся регулировке, на 9 контакте (красный сигнал) амплитуда не дотягивает даже до 1 вольта, и регулировке не поддаётся (при этом остальные сигналы уменьшить до такой же амплитуды не позволяют постоянные резисторы 2,2к в БОС). К174АФ4А ощутимо греется (но R39 холодный). Видеоусилители местами менял, C25 в блоке матрицирования менял местами с C23 и в БОС C14 менял на новый. Результата нет. Сопротивления нагрузок АФ4А со снятым блоком матрицирования, насколько я помню, для тестера показались одинаковыми (прямо сейчас не могу перепроверить, смогу только в выходные), питание нормальное. Куда стоит копать дальше?
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#14

#14 Непрочитанное сообщение Masick » 13 мар 2015, 11:32

Могу подкинуть УПиМЦТшных модулей, если подождёте пару недель, пока "навигация" на дачу начнётся. Там должно быть достаточно этого барахла. Да, какой же я старый, раз помню, как только рекламировали в Радио в конце 70-х УПИМЦТ, как потом они стали основными выпускаемыми, как их сменили 3 УСЦТ, как они пошли на помойки, и вот уже как кто-то начинает их считать достойными коллекции :ROFL: .
Кстати, насчёт коллекционности. У меня есть 202-й Дубин, принадлижавший Святославу Бэлзе. Он мне его отдал лет 15 назад. В идеале, но помню, что труба уже не совсем свежая и ПАЛ-декодер приколхожен. Что с ним делать я так и не придумал. Попросить Святослава оставить на нём автограф я не догадался)
бессрочный бан

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#15

#15 Непрочитанное сообщение Ремор » 13 мар 2015, 11:56

Сначала грубо оцените степень живучести трубы.Проверяете наличие всех напряжений на выводах кинескопа,а не на разъёмах.Сдёргивают все 3 вывода с с видеоусилителей и поочерёдно кратковременно касаетесь шасси и смотрите засветку.Если засветка бледная значит соответствующий прожектор дохлый и никакие манипуляции не помогут,кроме как прострела или замены трубы.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#16

#16 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 13 мар 2015, 12:23

Скорее всего у Вас в телевизоре севшая красная пушка.

novosibiretc
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#17

#17 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 13 мар 2015, 12:45

:zzz:
Последний раз редактировалось novosibiretc 13 мар 2015, 13:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#18

#18 Непрочитанное сообщение A.T. » 13 мар 2015, 12:57

Не пойму, каким боком труба имеет отношение к осциллограммам на контактах разъёма блока матрицирования?
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

novosibiretc
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#19

#19 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 13 мар 2015, 13:08

:-\
Последний раз редактировалось novosibiretc 13 мар 2015, 13:46, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#20

#20 Непрочитанное сообщение Ремор » 13 мар 2015, 13:16

A.T. писал(а):Не пойму, каким боком труба имеет отношение к осциллограммам на контактах разъёма блока матрицирования?

Матрицирование это смесь цветоразностных сигналов красного и синего .Без рабочих прожекторов нормальной картинки не будет.Какой смысл подавать на катоды сигнал,если катод истощён и не сможет зажечь люминофор?Красная пушка похоже сильно убита,потому-что этого цвета нет на ярких участках и видны тянучки на контрастных участках
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#21

#21 Непрочитанное сообщение A.T. » 13 мар 2015, 16:16

1.) Осциллограммы сигналов RGB на входе блока матрицирования и входе блоков видеоусилителей по амплитуде сильно отличаются, хотя по схеме должны быть одинаково равны 1,8В. Синий и зелёный в норме, у красного амплитуда около 0,5 вольт.
2.) Если поменять местами провода к катодам, дурить начинает тот цвет, который подключён к выходу красного ВУ. Кроме того, за 1 неделю до появления неисправности картинка была очень качественная и яркая. В живости трубки я не сомневаюсь.
3.) Тянучки и помехи из-за плохого кабеля к генератору настроечной таблицы и плохой антенны (ТВ стоит в зоне неуверенного приёма). Плохая контрастность красного канала - это и есть неисправность.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#22

#22 Непрочитанное сообщение Ремор » 13 мар 2015, 17:39

Чудес не быает.АФ4А имеет простейший обвес и там ломаться нечему.Возможно опять отгорела либо брачная.Я так один раз попал на АФ1А.После замены 3х штук из упаковки ,выпаял из другого модуля и всё заработало.Проверьте ,чтобы с питателя было 12в.Один раз попадалась утечка у пикушного 2200,причём под напряжением. Отпаиваете у С25 его земляную ногу,включаете телик и потом на ней измеряете напряжение.Если оно есть значит ёмкость течёт.Возможно ,что оборван нагрузочный подстроечный резистор R23(либо вкл последовательно R28) для красного канала микросхемы на БОС,которым также регулируют баланс белого.Замкните пинцетом R28 или у R23 крайние ножки и посмотрите реакцию на экране.В этом плане часто выходят из строя подстроечные резисторы с латунным узким бегунком.По этой цепи проверьте качество паек штырьков разъёма модуля яркости-матрицы
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#23

#23 Непрочитанное сообщение A.T. » 14 мар 2015, 16:57

Ремор
Всё проверил и исключил. Остаётся только АФ4А. Кому-то повезло, когда я купил обе оставшиеся в том магазине микросхемы. :) Буду искать в других местах.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#24

#24 Непрочитанное сообщение A.T. » 20 авг 2015, 23:53

Со сбоем форума канули в лету веб-архив мои сообщения о ремонте и о сведении. Поэтому пишу заново.

Поставил на место К174АФ4А панельку, и стал ставить по очереди разные АФ4А, новые и Б/У. Везде одинаковый глюк. Причиной оказался некий прозрачный налёт на плате УМ2-3-1. После зачистки платы в районе аф4а ножом (мыть было лень), глюк исчез. Цвета отрегулировал. Микросхема чуть тёплая, цвета на картинке очень хорошие. :thumbs_up

Дальше обнаружилось, что в правой части экрана плохое сведение лучей, которое принудительным размагничиванием и БС не убирается.
Изображение
Изображение

В дискуссии выяснилось, что это в пределах допуска (спасибо 2vlad!):
Изображение
Оставил как есть, телевизор показывает для своих лет очень неплохо.
Изображение
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#25

#25 Непрочитанное сообщение Ремор » 21 авг 2015, 00:16

в цепи горизонтального сведения есть ещё электролит.Попробуйте катушкой развести желтый и синий по бокам ,чтобы они были с все с одной стороны (ассиметрично,у вас по фото они симметрично друг друга) и потом резистором соберёте их на краях.Возможно что чуть статическое уйдёт.Подстройте статикой и потом опять повторите
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#26

#26 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 21 авг 2015, 10:09

Не думаю что можно сведение отрегулировать на все 100.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#27

#27 Непрочитанное сообщение A.T. » 15 мар 2018, 17:55

A.T. писал(а):Со сбоем форума канули в лету веб-архив мои сообщения о ремонте и о сведении. Поэтому пишу заново.

Поставил на место К174АФ4А панельку, и стал ставить по очереди разные АФ4А, новые и Б/У. Везде одинаковый глюк. Причиной оказался некий прозрачный налёт на плате УМ2-3-1. После зачистки платы в районе аф4а ножом (мыть было лень), глюк исчез. Цвета отрегулировал. Микросхема чуть тёплая, цвета на картинке очень хорошие.
Появился ещё один УМ2-3-1. Поставил его, цветовые полосы стали ближе к эталонным. Проверил, оказывается, на старом модуле токопроводный налет я убрал не до конца и размах сигналов RGB на цв.полосах даже без цвета кое-где меньше 1,8В, в разнобой. Отмыл старый модуль, всё стало звониться как на новом. В общем, полез я заново регулировать. И запутался что как делать.

Есть С1-72 до 60в (80В если добавить поля вокруг сетки на экране), прямой щуп и щуп с делителем 1:100, который ломает фронты меандру (хода подстроечника не хватает, оказалось, он не на ту входную ёмкость) и генератор цветных полос.

Появился вопрос:
Как считать напряжение относительно уровня чёрного по осциллу? Показывает он нормальную лестницу
Изображение
Но пока не врублюсь, где уровень чёрного. В последней ступеньке или в пике? Но удаётся только дойти до 60В размаха основной части, далее этот пик. Он должен входить в те 70В, или ничего, что он больше 70В?
Уровень чёрного при замкнутом конт.7 модуля на массу 170В настроил.

Пробовал настроить все 6 резисторов + ускоряющие по живой картинке, вроде удалось добиться неплохой цветопередачи, при этом чб полосы окрашиваются в жёлтый цвет, цветные ничего, размах сигналов почти на минимуме, но в любом случае если попытаться уменьшить яркость, сразу вылезает зелёный оттенок.

Может, эти упимцы никогда не показывали лучше ЖК и поздних кинескопников?
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#28

#28 Непрочитанное сообщение DONATAS » 15 мар 2018, 20:03

Баланс белого по ослику? Нет, так не пойдет.

Технология такая. Ускоряющие и регуляторы "размах" в среднее положение. Цветность отключить. Погасить экран убрав яркость и контрастность в минимальное положение. Регуляторами "уровень черного" добиться запирающего напряжения на катодах 170 в. Отрегулировать б/б в светлом установив регулятор яркости в максимальное положение и регуляторами "размах" добиться ч/б картинки без цветовых оттенков. Далее отрегулировать баланс белого в темном, установив регулятор яркости в такое положение, где картинка затемнена, почти на минимум. Регуляторами ускоряющего напряжения добиться ч/б картинки без цветовых оттенков. Проверить б/б на максимальной яркости.

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#29

#29 Непрочитанное сообщение DONATAS » 15 мар 2018, 20:51

A.T. писал(а):в любом случае если попытаться уменьшить яркость, сразу вылезает зелёный оттенок.
Похоже на частичную потерю эмиссии зеленого.

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#30

#30 Непрочитанное сообщение Электрон » 15 мар 2018, 21:17

Пока не будет чёрно-белой картинки без искажения белого и чёрного пр изменении яркости и контраста картинки не будет.
Если планируется смотреть этот ТВ то нужно переделать модули усиления видеосигналов с резисторной нагрузки на динамическую. Как это сделано в 3УСЦТ. Это даст помимо уменьшения потребления этих модулей в 3 раза, так и улучшения всех остальных параметров.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#31

#31 Непрочитанное сообщение A.T. » 15 мар 2018, 21:51

DONATAS писал(а):Баланс белого по ослику? Нет, так не пойдет.
Скорее, цветопередачу. Чтобы не только 3 основных цвета были, но и все оставшиеся. Баланс белого, ясен пень, крутится по месту на глаз и после ловли, скажем так, основных 16 цветов.
DONATAS писал(а):Погасить экран убрав яркость и контрастность в минимальное положение. Регуляторами "уровень черного" добиться запирающего напряжения на катодах 170 в.
Не выходит 170, 120 это предел без замыкания 7 ноги модуля матрицирования на массу. Замкнул её, как предложено в книге, и 170 В настроились как по маслу (причём с яркостью и контрастностью на максимуме, опять же, согласно книге). Похоже, в этом режиме чёрный чернее некуда, в отличие от выкручивания ручек и/или подачи чёрного поля.
DONATAS писал(а):Отрегулировать б/б в светлом установив регулятор яркости в максимальное положение и регуляторами "размах" добиться ч/б картинки без цветовых оттенков. Далее отрегулировать баланс белого в темном, установив регулятор яркости в такое положение, где картинка затемнена, почти на минимум.
Не получается состыковать ББ на яркой и тёмной картинке. Или ровный ББ на яркой картинке и зелень уже на 75% яркости, или красота на 0% яркости и розовые полосы на 100%.
DONATAS писал(а):Регуляторами ускоряющего напряжения добиться ч/б картинки без цветовых оттенков. Проверить б/б на максимальной яркости.
Примерно можно добить цвета ускоряющими, полосы выходят отличные, но переключаюсь на эфир - лица то зелёные, то серые, в зависимости от освещённости, даже самые худшие ЖКшки показывают лучше.
DONATAS писал(а):Похоже на частичную потерю эмиссии зеленого.
Возможно, но я пробовал выкручивать ускоряйки на максимум, зелёный светит как прожектор (остальные цвета также), трубка вроде живая. Но, конечно, есть вероятность, что зелёный катод чуть хуже, и ему нужно другое запирающее напряжение (не 170В), чтобы войти в режим. Или кардинально другой баланс ускоряющих напряжений.
Электрон писал(а):Если планируется смотреть этот ТВ
Изредка его включаю для удовольствия, оригинальная схема мне интереснее проапгрейженного варианта. По этой причине я не хочу в него ставить декодер PAL и видеовход. Есть модулятор и в процессе изготовления SECAM кодер.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#32

#32 Непрочитанное сообщение DONATAS » 15 мар 2018, 22:36

A.T. писал(а):Замкнул её, как предложено в книге, и 170 В настроились как по маслу (причём с яркостью и контрастностью на максимуме, опять же, согласно книге).
Подзабыл уже УПИМы... В общем, 170 в это напряжение на катодах погашенного кинескопа.
A.T. писал(а):Не получается состыковать ББ на яркой и тёмной картинке. Или ровный ББ на яркой картинке и зелень уже на 75% яркости, или красота на 0% яркости и розовые полосы на 100%.
Значит 170 в выставили по книжке. Дальше регуляторы ускоряющего (БС) и размахов (нижний ряд на БОС) - в среднее положение. Затем яркость и контраст выставить так, чтоб была едва видна картинка. Регуляторами ускоряющего выставить б/б в темном. Потом яркость на максимум - регуляторами размахов (нижний ряд БОС) отстроить б/б в светлом. Операцию повторить несколько раз.

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#33

#33 Непрочитанное сообщение DONATAS » 15 мар 2018, 22:52

A.T. писал(а):Скорее, цветопередачу
Цветопередача настраивается тоже на глаз по УЭИТ по серым клеткам, двумя контурами "0" дискриминаторов цветоразностного синего и красного. При регулировке насыщенности от минимума к максимуму (от ч/б к цветному) клетки не должны менять цветовой тон и оставаться серыми.

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#34

#34 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 15 мар 2018, 23:04

Стоп:дискриминаторы на глаз не настраиваются.
Cтавим щуп вольтметра на красный и синий катод .Вращая катушки добиваемся,чтобы вольтметр показывал одинаковое напряжение при вкл\выкл тумблере цвета
А вот баланс белого и баланс чёрного ,да на глаз.Баланс белого зависит правильной установки порога ограничения тока трубки.
И вообще нужно придерживаться определённого порядка настройки упима.Просто так с бухты-барахты настроить какой-то один выдернутый из технологии параметр приведёт к непредсказуемым результатам.
Очень желательно поменять пару разделительных неполярных электролитов с выходов ха1.
Последний раз редактировалось R3PAG- 15 мар 2018, 23:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#35

#35 Непрочитанное сообщение DONATAS » 15 мар 2018, 23:16

Да можно. По УЭИТ ваще запросто! Когда эти новые декодеры устанавливал, там частенько не очень точно настроено было. Только по УЭИТ и выставлял, никаких приборов.

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#36

#36 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 15 мар 2018, 23:24

Вы как всегда на слух и глаз.Разницу в один-два вольт глаз не увидит,а прибор зафиксирует и это будет правильным и неоспоримым.Когда телик настроен по приборам,он удовлетворяет ВСЕХ,а когда на глаз-только самого настройщика.А когда ещё труба несвежая,огрехи не видны.Для клиента главное чтобы был цвет-морды красные и трава зелёная.У каждого ремонтника своё отношение к выполненой работе.
Cегодня уэтит и тит-0249 не передают.
Последний раз редактировалось R3PAG- 15 мар 2018, 23:30, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#37

#37 Непрочитанное сообщение DONATAS » 15 мар 2018, 23:28

Глаз не увидит. А если мой не увидит, то и у других тоже. Но с Вами трудно не согласиться, Ваша правда. :)

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#38

#38 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 15 мар 2018, 23:38

Правде и правильности научила жизнь.Когда с выдачи обратно возвратят телик и ещё стопку нарядов нужно сделать ,уже задумаешься о качестве выполненого ремонта.Лишний повтор или возврат это клин в налаженный механизм зарабатывания денег.

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#39

#39 Непрочитанное сообщение DONATAS » 15 мар 2018, 23:43

Сам такой. Когда телеку более 7...10 лет, так помимо основной неисправности смотришь вообще все! Особенно строку, БП и кадровую на микротрещины. В БП кондеры в запуске сразу под метлу!

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#40

#40 Непрочитанное сообщение A.T. » 16 мар 2018, 00:11

В этом Рубине плохих паек я пропаял не один десяток, и то где-то в звуке остались (без сигнала при простукивании скачет громкость шума в динамике, при наличии сигнала все нормально, вроде).
DONATAS писал(а):Затем яркость и контраст выставить так, чтоб была едва видна картинка. Регуляторами ускоряющего выставить б/б в темном. Потом яркость на максимум - регуляторами размахов (нижний ряд БОС) отстроить б/б в светлом.
Во, я делал эти 2 пункта в обратном порядке. Надо будет попробовать начать с темна, а далее выгнать в светлую.
R3PAG- писал(а):Очень желательно поменять пару разделительных неполярных электролитов с выходов ха1.
У АФ4А при исправлении говнопаек я нечаянно выпаял неполярные 10мкФ, поторопился. Но раз выпаял, скормил тестеру
ИзображениеИзображение
Попались из хорошей партии. На выходе модуля чёткие 1,8В, как Ельяшкевич прописал. :) В сторону ХА1 не смотрел.
R3PAG- писал(а):Cегодня уэтит и тит-0249 не передают.
В 2015 году минут 30 видел, в секаме. Настроил по нему ч/б монитор из Сапфира 401-1, надо было хотя бы записать на видак, но поленился. Теперь пока не доделаю секам кодер, УЭИТа не будет. Там надо плату переразводить, микруха TDA8505 с уменьшенным шагом ног, так что это весело.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#41

#41 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 16 мар 2018, 00:28

Долго вы починяете.Надо взять упим-книжку и чётко по пунктам в определённом строгом порядке все настройки выполнять,если конечно нет неисправностей
И нужно книжку понять.Вы путайте матрицирование и регулировки режима кинескопа.

Сегодня народ обзавёлся показометрами,показывающими чуть ли ни состав крови радиодеталей.....
При СССР о таком даже мечтать и представить не могли.
2-4 телика в цеху с полной настройкой и до 8-10 на линии каждый день одним стрелочным тестером .А попробуй не сделать?

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#42

#42 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 16 мар 2018, 13:20

Когда занимался активно ремонтом УПИМЦТ то у меня была книжка Ельяшкевича по ремонту этих моделей.Честно скажу эта книга так мне и не пригодилась.То есть помощь в ремонте не было ни какой.

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#43

#43 Непрочитанное сообщение DONATAS » 16 мар 2018, 14:42

Проблемы в УПИМах были в основном с БР. Так у Ельяшкевича алгоритм поиска неисправностей в БР расписан очень здорово!

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#44

#44 Непрочитанное сообщение TLS » 16 мар 2018, 15:22

При старой трубе от настройки цветности "по книжке" толку мало. Забавно, что "книжная" рекомендация по установке ускоряющего может даже ухудшить баланс. Рекомендация в 170 вольт уровня черного - тоже, помнится, была завышена. Даже специально замерял "заводские" установки - обычно в реальности было около 150 вольт с завода (и это при новой трубе).

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#45

#45 Непрочитанное сообщение DONATAS » 16 мар 2018, 16:58

TLS писал(а):При старой трубе от настройки цветности "по книжке" толку мало
Не "по книжке", а есть определенная технология/система настройки б/б.
TLS писал(а):было около 150 вольт с завода
Это уже растр светиться во всю должен!

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#46

#46 Непрочитанное сообщение TLS » 16 мар 2018, 17:47

Все верно, есть "определенная технология". По которой, кстати, у растра нет никакой обязанности "вовсю светиться" при 150В.

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#47

#47 Непрочитанное сообщение DONATAS » 16 мар 2018, 18:23

Если дохлый то да, не обязан.

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#48

#48 Непрочитанное сообщение TLS » 16 мар 2018, 18:33

DONATAS писал(а):Если дохлый то да, не обязан.
Хм... Вы правда не в курсе, что любой, даже новый кинескоп легко полностью затемнить даже при уровне черного 150 В на катодах? :)

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#49

#49 Непрочитанное сообщение DONATAS » 16 мар 2018, 18:51

если выйти из режима - то да.

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Рубин Ц-201 УПИМЦТ БОС-2 настройка ББ

#50

#50 Непрочитанное сообщение TLS » 16 мар 2018, 18:56

Ну вот на заводе было настроено при 150. И прекрасно все работало. Но негодные настройщики не соблюли режим штоле? :)

Ответить