Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kirillius
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 23:45
Откуда: Беларусь г.Минск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#301

#301 Непрочитанное сообщение Kirillius » 06 апр 2017, 04:44

:focus:
Перегорают при включении, сразу, F1 и F2 предохранители.Изображение
Мой мир - это break dance, солнце в нем - это музыка. [Кириллиус Breakers Crew]

Аватара пользователя
Kirillius
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 23:45
Откуда: Беларусь г.Минск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#302

#302 Непрочитанное сообщение Kirillius » 06 апр 2017, 05:01

Получается если вынуть все эти 4 ре предохранителя и включить усилитель в сеть 220, то я могу на этих 4_рёх точках померить, относительно корпуса, что идёт с блока питания, правильно?
Там должно быть соответственно схеме минус 32 и плюс 32...?
__Всё я так тщательно поставил и почистил :drag: .. походу там что то было накасячено где-то, потому что эти предохранители и были изначально перегоревшие, потом поставлена проволока в них, потом опять они перегорели..
Они вообще что делают в УМ, от кАЗэ?
Мой мир - это break dance, солнце в нем - это музыка. [Кириллиус Breakers Crew]

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#303

#303 Непрочитанное сообщение old_hippie » 06 апр 2017, 11:31

Kirillius писал(а):походу там что то было накасячено где-то, потому что эти предохранители и были изначально перегоревшие, потом поставлена проволока в них, потом опять они перегорели..
Они вообще что делают в УМ, от кАЗэ?
Предохранители защищают от пожара.
Если их пожгло от перегрузки усилителя, сам усилитель чаще всего остается цел.
Если же их пожгло от сквозного тока выходных транзисторов, то транзисторы сгорают раньше предохранителя - у предохранителя не хватает быстродействия, для размыкания цепи до того, как транзисторы сгорели.

По этой причине, при ремонте усилителя, следует первое включение делать через лампы, включенные вместо предохранителей (а еще лучше - в коллекторные цепи выходного каскада, но это заморочнее).

Выходной каскад выходит из строя из-за неисправности (обрыва) цепей регулировки и термокомпенсации тока покоя.
А их, в свою очередь, выводит из строя неисправность источника тока усилителя напряжения (где он есть).

Поэтому бесполезно ставить новые транзисторы на выход и раскачку, пока не устранена причина их выхода из строя.

Другая распространенная причина - утечка керамических конденсаторов, защищающих предвыходной и выходной каскад от возбуждения по ВЧ.

Ну и случайный выход из строя транзисторов (фазоинверсного каскада, раскачки, выходного, термокомпенсации) - тоже никто не отменял...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#304

#304 Непрочитанное сообщение Самый ! » 06 апр 2017, 19:29

1) "утечка керамических конденсаторов, защищающих предвыходной и выходной каскад от возбуждения по ВЧ." - Возможно ИМХО только теоритически- на практике ни разу не видел.
2) "Ну и случайный выход из строя транзисторов " - не случалось пока "само по себе".

Как самый "безвредный" вариант- вынуть предохранители ОБЕИХ каналов и стрелочным тестером прозвонить не выпаивая по Омам транзисторы, сравнивая с исправным каналом.
И ремонтировать- пока показания не станут идентичными.

Сбросьте внятные фотки обеих каналов с обеих сторон.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#305

#305 Непрочитанное сообщение old_hippie » 06 апр 2017, 19:35

Самый ! писал(а):1) "утечка керамических конденсаторов, защищающих предвыходной и выходной каскад от возбуждения по ВЧ." - Возможно ИМХО только теоритически- на практике ни разу не видел.
Было. И на этом форуме уже такое встречалось.

2) "Ну и случайный выход из строя транзисторов " - не случалось пока "само по себе".
Ну, это как считать. Кристалл отслоился, к примеру, - это сам по себе или не сам?
Не сам - это если перегрелся, акустику не того сопротивления прицепили, напряжение в сети подпрыгнуло до невозможности и т.д. в том же духе.

Как самый "безвредный" вариант- вынуть предохранители ОБЕИХ каналов и стрелочным тестером прозвонить не выпаивая по Омам транзисторы, сравнивая с исправным каналом.
И ремонтировать- пока показания не станут идентичными.
Вот как раз если термокомпенсация в обрыве, стрелки покажут, что все ОК, а весь выход улетит после первого включения...

Сбросьте внятные фотки обеих каналов с обеих сторон.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#306

#306 Непрочитанное сообщение Самый ! » 06 апр 2017, 20:02

1) "И на этом форуме уже такое встречалось." - Получается, что сами это-го то не видели? Скорее непропай. Ни разу отказавшей керамики- НЕ БЫЛО. Кроме капелек в УКВ.
А тут не только такого "чуда" накопать могут. Особенно Фиа.

2) "Кристалл отслоился, к примеру, - это сам по себе или не сам?" - сразу после замены или триздцать лет ждал удобного случая ?

3) "Вот как раз если термокомпенсация в обрыве, стрелки покажут, что все ОК" - нет: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?p=1866388#p1866388
Там оба деффекта найдены сравнением: и обрыв транзистора термокомпенсации.

Не надо никогда ничего усложнять: только внимание и аккуратность !

Предлагаю дождаться фото или результатов "сравнения". :drink:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#307

#307 Непрочитанное сообщение old_hippie » 06 апр 2017, 20:30

Самый ! писал(а):1) "И на этом форуме уже такое встречалось." - Получается, что сами это-го то не видели?
Конкретно в усилителях у меня лично не было.
В блоке питания самолично пинал КМку, утекшую аж до нагрева. Цепь была низковольтная - 35-40, не больше.

Керамика в строчниках - понятно, что отдельная тема. Но тоже показательная.
Тут нужно понимать, что однодело - что-нибудь типа КТ или КД, которым, похоже, и ядерный взрыв не страшен: просто диэлектрик с обкладками.

И совсем другое - керамика относительно большой емкости. Ето уже сложная структура, склонная к впитыванию воды с дальнейшим обрастание окислами. Если окрашенная поверхность с повреждением - дальнейшее дело времени.

Скорее непропай. Ни разу отказавшей керамики- НЕ БЫЛО. Кроме капелек в УКВ.
А тут не только такого "чуда" накопать могут. Особенно Фиа.
Да не, там конкретный случай был. Перекашивало по выходу, итерациями на керамику вышли.
2) "Кристалл отслоился, к примеру, - это сам по себе или не сам?" - сразу после замены или триздцать лет ждал удобного случая ?
Ждал, конечно.
Понятно, что "ванна отказов" протестует против массовости такого исхода. Но и не исключает отдельные случаи.

3) "Вот как раз если термокомпенсация в обрыве, стрелки покажут, что все ОК" - нет: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?p=1866388#p1866388
Там оба деффекта найдены сравнением: и обрыв транзистора термокомпенсации.
С колодки предохранителя? =)

Не надо никогда ничего усложнять: только внимание и аккуратность !
Без опыта эти два качества только минимизируют ущерб, который приключится до набора необходимого уровня опыта.
Предлагаю дождаться фото или результатов "сравнения". :drink:
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Kirillius
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 23:45
Откуда: Беларусь г.Минск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#308

#308 Непрочитанное сообщение Kirillius » 07 апр 2017, 02:57

Самый ! :hi:
Как самый "безвредный" вариант- вынуть предохранители ОБЕИХ каналов и стрелочным тестером прозвонить не выпаивая по Омам транзисторы, сравнивая с исправным каналом.
Я Вам за этот же совет читая Вашу статью по методике ремонта 101 ой поставил + и это реально мне помогло, и теперь так же вижу что хороший совет, как я его не могу вспомнить при ремонте!!! Ну я реально торможу!!! :-| :-|
ПРОБЛЕМА МОЯ В ТОМ что я вообще не могу понять как может эта чёрная коробочка работать, в цепи связанная со столькими остальными цилиндриками и "паучками", :jokingly: :jokingly:
Смотрел принцип, как работает транзистор, смотрел как работает другие компоненты, читал физику, отдельно всё понятно, но вот как доходит до взаимодействия, вроде по блочно тоже всё ясно, да и Инет под боком всё разжёвано, но как обхватить, и вникнуть, вот вопрос!, при отключении "выходных транзюков", в, в этой даже 020, спрашиваю я, можно или нет их отпаять и включать в сеть, потому что надо знать работу УМ, а это вообще много надо читать и парочку хотя бы собрать УМ, чтоб дойти самому, до понимания, с Вашей помощью - чиню и большое спасибо Вам, но блин почему постоянно натыкаюсь опять на те же грабли.
Наверно надо на горбу своём, :dash: пока не опробуешь, и не соберёшь сам, этот транзисторный УМ. :drag:
Мой мир - это break dance, солнце в нем - это музыка. [Кириллиус Breakers Crew]

Аватара пользователя
Kirillius
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 23:45
Откуда: Беларусь г.Минск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#309

#309 Непрочитанное сообщение Kirillius » 07 апр 2017, 06:11

По питанию
_ отсоединил все предохранители, включил, проверил на креплении предохранителя там по 34_6 минусы плюсы всё совпадает с схемой.
В по схеме вроде разводку проверил, всё по проводам правильно минус и плюс приходят куда надо, плату, все глаза проглядел соплей нет. Проверю позже ещё раз. :drag:
Мой мир - это break dance, солнце в нем - это музыка. [Кириллиус Breakers Crew]

Аватара пользователя
Kirillius
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 23:45
Откуда: Беларусь г.Минск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#310

#310 Непрочитанное сообщение Kirillius » 07 апр 2017, 07:23

Да :focus: где сгорели предохранители, вылетели и оконечные транзисторы.
По сопротивлениям, левый с правым немного разнятся, в некоторых местах.
Замерял при отпаянных в двух каналах оконечных.
Последний раз редактировалось Kirillius 07 апр 2017, 07:29, всего редактировалось 1 раз.
Мой мир - это break dance, солнце в нем - это музыка. [Кириллиус Breakers Crew]

Аватара пользователя
Kirillius
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 23:45
Откуда: Беларусь г.Минск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#311

#311 Непрочитанное сообщение Kirillius » 07 апр 2017, 07:27

Со стороны элементов.
Изображение
Изображение
Со стороны печати фокус не словил - перефоткаю.
Мой мир - это break dance, солнце в нем - это музыка. [Кириллиус Breakers Crew]

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#312

#312 Непрочитанное сообщение Самый ! » 07 апр 2017, 09:41

Вроде криминала не увидел, кроме МБМ- я ж говорил, их надо заменить.
Проверьте монтаж ГТ402- у них ножки иногда просто вытаскиваются из печати при внешне красивой пайке.
И др. , в металлич. корпусе - тож покачайте, иногда ноги просто отгнивают.

"По сопротивлениям, левый с правым немного разнятся, в некоторых местах." - вот тут и надо копать.Разница м.б. только мизерная.

Вопрос: не работает тот канал, где установлены разъёмы на провода ?
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#313

#313 Непрочитанное сообщение old_hippie » 07 апр 2017, 10:26

Kirillius писал(а): ПРОБЛЕМА МОЯ В ТОМ что я вообще не могу понять как может эта чёрная коробочка работать, в цепи связанная со столькими остальными цилиндриками и "паучками"
Изображение

Вот типовая блок-схема УМЗЧ с дифкаскадом на входе.

Здесь первый каскад Т1Т2 усиливает входной сигнал и сравнивает его с сигналом обратной связи.

Второй каскад Т3 - это усилитель напряжения, его задача - усилить сигнал до напряжения питания усилителя (при максимальной снимаемой мощности).

Третий каскад Т4-Т7 - это двухтактный усилитель тока. Его задача - усилить сигнал второго каскада по току, чтобы обеспечить согласование с низкоомной нагрузкой (колонки).

GT1 - это источник тока , обеспечивающий нормальную работу дифкаскада.
В реальных усилителях это может быть и просто резистор, и отдельный источник тока на одном или нескольких транзисторах и диодах.

GT2 - это источник тока усилителя напряжения, который обеспечивает его нормальную работу.
В простых схемах это просто резистор, в более сложных - резистивный делитель с конденсатором вольт-добавки, подключенным к выходу усилителя, или источник тока на одном или нескольких транзисторах.

В некоторых схемах источники тока имеют общий опорный элемент и связаны между собой.

(В продвинутых схемах коллекторы дифкаскада тоже нагружаются не на резисторы, а на свой сдвоенный источник тока ("токовое зеркало").)

GU1 - это источник напряжения, обеспечивающий ток покоя транзисторов выходного каскада.

В простейшем случае это один или несколько диодов и/или терморезистор, в более сложных - комбинация из транзистора, регулятора его тока и пр. Транзистор (или терморезистор) прикрепляется к радиатору выходных транзисторов, чтобы отслеживать их температуру и корректировать их ток покоя.

Выходной каскад Т4-Т7 строится по комплементарной (как на рисунке) или квазикомплементарной схеме.

Комплементарная схема строится на парных транзисторах разной проводимости.
Квазикомплементарная схема делится на фазоинверсный каскад, сделанный на комплементарной паре, и остальные каскады, сделанные на транзисторах одинаковой проводимости.
Такое решение является компромиссным, и обуславливалось тем, что не сразу стали доступны и распространены мощные комплементарные пары.

Таким образом, при ремонте усилителя, необходимо прежде всего вычленить на схеме эти три главных блока усилителя, чтобы проверить их работу.

Самое неприятное, как я уже говорил, это обрыв в цепи источника напряжения GU1. Если это произошло, практически все транзисторы выходного каскада выйдут из строя при первом включении. Поэтому эта цепь должна быть приведена в порядок в первую очередь.

Имеет значение, по какой причине произошел обрыв. Это может произойти и из-за выхода из строя выходных транзисторов, и из-за выхода из строя усилителя напряжения Т3 и источника тока GI2.
Поэтому усилитель напряжения и источник тока обязательно должны быть проверены.
Если вышел из строя только усилитель напряжения или только источник тока, ничего страшного с выходным каскадом не произойдет - его просто перекосит в ту или в другую сторону до устранения неисправности. Опасен одновременный их выход из строя.

Один из методов ремонта - это отключение транзистора усилителя напряжения, включение усилителя и проверка тока, который обеспечивает GI2. Если там все в порядке, проверяем еще раз и справность GU1, ставим регулятор тока покоя в положение максимального открытия транзистора термокомпенсации (должно быть минимальное сопротивление между его базой и коллектором и максимальное между базой и эмиттером), подключаем на место транзистор усилителя напряжения.

Дальше включаем усилитель и проверяем его выходное напряжение. Если одно близко к нулю - можно попробовать выставить ток покоя, проверить полупериоды на отсечку и пр. доводочные мероприятия.

Если баланса нет, проверяем, кто его нарушает.
Для этого нужно измерить знак напряжения на дифкаскаде.

Если на выходе усилителя перекос в плюс (или в минус), а на базе Т2 напряжение выше (или ниже), чем на базе Т1, виновата цепь Т1Т3 (при исправном источнике тока GI2!).

Если на выходе усилителя перекос в плюс (или в минус), а на базе Т2 напряжение ниже (или выше), чем на базе Т1, виноват дифкаскад и/или его источник тока GT1.

Помимо указанных блоков, в схеме могут присутствовать дополнительные каскады, обеспечивающие защиту усилителя (например, ограничители тока выходных транзисторов), напрямую на работу усилителя как такового не влияющие.
Их следует проверять и отлаживать отдельно.

Разумеется, перед началом ремонта необходимо максимально отдефектовать установленные элементы и заменить явно неисправные.

(Еще раз повторю, основная засада - в каскаде усилителя напряжения, вкупе с регулятором тока покоя и источника тока.
Причем тут присутствует очень неприятная обратная связь: неисправный каскад усилителя напряжения палит выходной, а неисправный выходной - усилитель напряжения, который потом добивает выходной, если там еще что-то оставалось целого...)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#314

#314 Непрочитанное сообщение Самый ! » 07 апр 2017, 10:42

Вот просто интересно- чем ты на работе занимаешься ?! :acute:
У меня нет возможности так всё расписывать. И терепения тоже.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#315

#315 Непрочитанное сообщение old_hippie » 07 апр 2017, 10:49

Самый ! писал(а):Вот просто интересно- чем ты на работе занимаешься ?! :acute:
У меня нет возможности так всё расписывать. И терепения тоже.
Мозгам надо отдых давать...
Вот и отвлекаюсь.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#316

#316 Непрочитанное сообщение FAI4 » 07 апр 2017, 11:59

Я пишу, чтобы не "терять темп", когда мозги не загружены временно работой...
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#317

#317 Непрочитанное сообщение Mika » 07 апр 2017, 13:38

Это видно.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#318

#318 Непрочитанное сообщение Самый ! » 07 апр 2017, 13:42

Что постоянно не загружены ? :acute:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#319

#319 Непрочитанное сообщение FAI4 » 07 апр 2017, 14:47

Самый ! писал(а):Что постоянно не загружены ? :acute:
- нет.
Просто быстро решаются рабочие вопросы (вследствие высокого профессионализма) и появляется время...
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#320

#320 Непрочитанное сообщение Самый ! » 07 апр 2017, 16:40

FAI4 писал(а):
Самый ! писал(а):Что постоянно не загружены ? :acute:
- нет.
Просто быстро решаются рабочие вопросы (вследствие высокого профессионализма) и появляется время...
- Цирк уехал- а клоун остался !
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Kirillius
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 23:45
Откуда: Беларусь г.Минск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#321

#321 Непрочитанное сообщение Kirillius » 07 апр 2017, 20:29

Ещё раз проверил, платы.
Хорошо я их вычистил.
1) Та которая палит выходники:
ИзображениеИзображениеИзображение
2) Это вроде не палит, но на счёт исправности, не знаю, после включения, проверял выходники, они целые:
ИзображениеИзображение
Мой мир - это break dance, солнце в нем - это музыка. [Кириллиус Breakers Crew]

Аватара пользователя
Kirillius
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 23:45
Откуда: Беларусь г.Минск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#322

#322 Непрочитанное сообщение Kirillius » 07 апр 2017, 21:18

Самый!
Вопрос: не работает тот канал, где установлены разъёмы на провода ?
Так точно!
Сам их устанавливал, тренировался, и проверял, как это если они будут съёмные, да.. :black_eye , тут свои нюансы, при таком монтаже и маловато опыта у меня установки их, и гетинаксе, это не тот вариант :crazy: , думал после починки вообще напрямую проводами к плате запаять. Так как рассчитывал на то что придётся плату постоянна доставать для вы пайки компонентов, решил сделать так...Оказалась, не совсем то что ожидалось..
По теме ГТ402Ж_только что достал их проверил аккурат, ножки, и прозвонкой вроде всё хорошо. Всё по документам.
Сейчас остальных с ногами отпаяю проверю..
Мой мир - это break dance, солнце в нем - это музыка. [Кириллиус Breakers Crew]

Аватара пользователя
Kirillius
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 23:45
Откуда: Беларусь г.Минск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#323

#323 Непрочитанное сообщение Kirillius » 07 апр 2017, 22:47

:drag: Проверил по мануалу:
Т14 ГТ402Ж
Т4 П308
Т9 П308
Т3 КТ203А
Т2 КТ203А
Т1 КТ203А
Т13 КТ807Б
Т12 КТ807Б
Т10 КТ203А
__все вроде целые, при отпайке не заметил где - то чтоб был не пропай или отваливались ножки, аккуратно потащил немного за каждую..держатся в железных..всё поставил на место.
Мой мир - это break dance, солнце в нем - это музыка. [Кириллиус Breakers Crew]

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#324

#324 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 08 апр 2017, 00:55

Ага... вот значит куда Вы все слиняли))) А я один на один значит с УКУ остался...

А предохранители горели и у меня и совсем недавно, кстати.
Вынутый из корпуса усилитель я ставил на плоскую поверхность при ремонте. А там, снизу рамы, где установлены 8 электролитов по питанию, там есть несколько крупных диодов, которые с помощью гаек крепятся к плате. У диодов тех есть металлические лепесточки-выводы с подпаяными проводами. Лепесточки подогнулись и касались корпусов самих диодов. Вот и все... При каждом пуске - сразу же горели предохранители, пока не разобрался... Выпрямил, больше шасси усилителя на плоскость не ставил. Предохранители перестали гореть.
Может поможет...

Аватара пользователя
Kirillius
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 23:45
Откуда: Беларусь г.Минск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#325

#325 Непрочитанное сообщение Kirillius » 08 апр 2017, 04:18

Андрей Е
:hi:
Приветствую.
Так, а сам аппарат удалось оживить?
В чём проблема та была основная?
_
Я тоже воюю, с ним...
Вот только что закончил проверку всех диодов и транзисторов в левом канале, нашёл один из них в одну сторону в которую должен звонится, в другую как сопротивление, пробит.
Проверил - полностью ВСЕ, решил заодно может на них непропаи есть, освежу пайку.
:drag: нашли партизана! Д1 Д814Д
Вот только он ли палил предохранители?
Мой мир - это break dance, солнце в нем - это музыка. [Кириллиус Breakers Crew]

Аватара пользователя
Kirillius
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 23:45
Откуда: Беларусь г.Минск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#326

#326 Непрочитанное сообщение Kirillius » 08 апр 2017, 04:47

:drag:
Что нашёл ещё,
- оторван экран, наверно когда прижимал корпус защиты и укладывал провода, при закручивании крышки на УП, оторвал, что то тут напаяно непонятное...
Какие то провода остались торчать:
ИзображениеИзображение
Андрей Е
Вы про это?
Вроде у моего аппарата норм.?
Изображение
Мой мир - это break dance, солнце в нем - это музыка. [Кириллиус Breakers Crew]

Аватара пользователя
Kirillius
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 23:45
Откуда: Беларусь г.Минск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#327

#327 Непрочитанное сообщение Kirillius » 08 апр 2017, 05:18

old_hippie :hi:
Здесь первый каскад Т1Т2 усиливает входной сигнал и сравнивает его с сигналом обратной связи.

Второй каскад Т3 - это усилитель напряжения, его задача - усилить сигнал до напряжения питания усилителя (при максимальной снимаемой мощности).
У меня, то есть в 020 исполняют это КТ203А? - значит эта функция работает? и из-за того что она работает сгорели и выходнеки :jokingly: правильно я понимаю?
Мой мир - это break dance, солнце в нем - это музыка. [Кириллиус Breakers Crew]

Аватара пользователя
Kirillius
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 23:45
Откуда: Беларусь г.Минск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#328

#328 Непрочитанное сообщение Kirillius » 08 апр 2017, 05:26

old_hippie :hi:
GT1 - это источник тока , обеспечивающий нормальную работу дифкаскада.
В реальных усилителях это может быть и просто резистор, и отдельный источник тока на одном или нескольких транзисторах и диодах.
У меня получается один из компонентов этого GT1 это тот Д814Д который накрылся, и поэтому он не обеспечивал нормальную работу дифкаскада?
_
Правильно ли я понял?Изображение
:drag:
Мой мир - это break dance, солнце в нем - это музыка. [Кириллиус Breakers Crew]

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#329

#329 Непрочитанное сообщение Самый ! » 08 апр 2017, 12:26

Андрей Е - так у Вас же осталась КУЧА консультантов, что не спасли ?
А я предпреждал. :yes:

Kirillius - НИ РАЗУ не видел отказавших стабилитронов этих.
Может, касание-замыкание было? Выпаянным проверили ?
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#330

#330 Непрочитанное сообщение FAI4 » 08 апр 2017, 13:51

Kirillius писал(а):У меня получается один из компонентов этого GT1 это тот Д814Д который накрылся, и поэтому он не обеспечивал нормальную работу дифкаскада?
_
Правильно ли я понял?Изображение
:drag:
В данном случае стабилитрон Д814Д следует рассматривать ЗА ПРЕДЕЛАМИ источника тока.
Рассматриваете это как обеспечение стабильного напряжения каскада в целом

А под "источником тока" здесь следует рассматривать единственный резистор R5.

Но R5 обеспечивает правильные параметры тока питания дифкаскада только при правильном напряжении питания.
А в данном случае "сбилось" напряжение питания (из-за выхода из строя Д814)
Напряжение, подводимое к R5 возросло, поэтому ток стал иным (больше), поэтому сместились рабочие точки в последующих каскадах усилителя


ЗЫ., не забудьте зашунтировать стабилитрон Д814Д электролитами (в обоих каналах) для снижения уровня шумов усилителя.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Kirillius
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 23:45
Откуда: Беларусь г.Минск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#331

#331 Непрочитанное сообщение Kirillius » 08 апр 2017, 15:48

Самый!
Kirillius - НИ РАЗУ не видел отказавших стабилитронов этих.
Может, касание-замыкание было? Выпаянным проверили ?
да, ещё и второй выпаял сравнить.
Мой мир - это break dance, солнце в нем - это музыка. [Кириллиус Breakers Crew]

vladislav
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 23:19

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#332

#332 Непрочитанное сообщение vladislav » 08 апр 2017, 16:56

избавтись от этого уку уже не жилец.в свое время тоже такой хотел.сейчас уже не хочу.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#333

#333 Непрочитанное сообщение Самый ! » 08 апр 2017, 18:23

Kirillius - ИЗБЕГАЙТЕ "советов" от FAI4, в другой теме - они уже погубили аппарат: "Ага... вот значит куда Вы все слиняли))) А я один на один значит с УКУ остался..." :acute:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#334

#334 Непрочитанное сообщение FAI4 » 08 апр 2017, 18:35

"Дорогу осилит идущий"
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#335

#335 Непрочитанное сообщение Самый ! » 08 апр 2017, 18:40

Kirillius - Писун во ВСЕ темы FAI4 КРУГЛОСУТОЧНО бдит ! :crazy:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#336

#336 Непрочитанное сообщение FAI4 » 08 апр 2017, 18:49

Самый ! писал(а):Kirillius - Писун во ВСЕ темы FAI4 КРУГЛОСУТОЧНО бдит ! :crazy:
не слушайте "Самого!"
Он всех склоняет к "методу Тыка", но это для тех кто в школе ленился учиться...
Не забывайте Закон Ома

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#337

#337 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 09 апр 2017, 00:53

Здравствуйте! Рад любому общению со всеми и везде на тему УКУ.
Не волнуйтесь, я здесь не надолго. Жду Вас всех у себя. Просто из любопытства зашел и поделился каким-никаким, но опытом ремонта))).
Kirillius писал(а):Так, а сам аппарат удалось оживить?
В чём проблема та была основная?
Аппарат живой, но есть небольшие (надеюсь) болячки - от искажений ВЧ и НЧ на их макс. уровнях до настройки-подстройки всего усилителя в целом. Привести в порядок в общем надо.
(Ситуация осложняется полным отсутствием опыта и знаний в области ремонта и радиотехники в целом. Но благодаря советам специалистов данного форума что-то уже удалось победить.
"Заседание продолжается"!!!)

История длиная, но в целом не работал левый канал + лампочка перегруза там же горела. И вообще старость, электролиты и тд.
Kirillius писал(а):Вы про это?
Вроде у моего аппарата норм.?
Да, они. Лепесточки прямы? Касаний корпусов нет? Нижний левый подогнут - нормально?
8 электролитов - обернуть бы каждый плотной бумагой, как на заводе. Чтоб сдвоенные стальные прижимы не касались их корпусов.
Самый ! писал(а):Андрей Е - так у Вас же осталась КУЧА консультантов, что не спасли ?
А я предпреждал. :yes:
Напрасно Вы так... Все стараются помочь. Просто накапливается у людей усталость от общения и разжевывания прописных истин, когда быстрее раз в 100 самому сделать что-то, чем писать а что да как... Я понимаю.
Информации там полно - мне надо время (его практически нет) на ее осмысление и применение по возможности. Читаю и перечитываю. Кстати, распечатал из какой-то другой ветки и Ваш опус (на 10 листах вышло) про ремонт 3 вариантов усилителей У... каких-то и про ремонт УНЧ в целом. Перечитывается мной и постигается многократно в отдельном "специальном помещении" на "досуге". Спасибо.
Самый ! писал(а):Kirillius - ИЗБЕГАЙТЕ "советов" от FAI4, в другой теме - они уже погубили аппарат: "Ага... вот значит куда Вы все слиняли))) А я один на один значит с УКУ остался..." :acute:
Это не так. Никто ничего не губил.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#338

#338 Непрочитанное сообщение old_hippie » 09 апр 2017, 13:10

Андрей Е писал(а): Напрасно Вы так... Все стараются помочь. Просто накапливается у людей усталость от общения и разжевывания прописных истин, когда быстрее раз в 100 самому сделать что-то, чем писать а что да как... Я понимаю.
"--Какие тупые пошли студенты!
Один раз объясняю - не понимают.
Второй раз объясняю - не понимают.
Третий раз объясняю, уже сам понял - все равно не понимают!!!"
=)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#339

#339 Непрочитанное сообщение old_hippie » 10 апр 2017, 10:32

Kirillius писал(а):old_hippie :hi:
GT1 - это источник тока , обеспечивающий нормальную работу дифкаскада.
В реальных усилителях это может быть и просто резистор, и отдельный источник тока на одном или нескольких транзисторах и диодах.
У меня получается один из компонентов этого GT1 это тот Д814Д который накрылся, и поэтому он не обеспечивал нормальную работу дифкаскада?
_
Правильно ли я понял?
Ну, FAI4 уже объяснил.

Дополню.

Резистор можно рассматривать как источник тока, если постоянное напряжение на нем гораздо больше, чем амплитуда сигнала.
Д814Д обеспечивает напряжение стабилизации около 12 вольт, а амплитуда сигнала на эмиттерах дифкаскада не превышает 1 вольта в режиме максимальной мощности.

Понятно, что помеха на положительном источнике сравнима с амплитудой полезного сигнала (тот же вольт, и даже может быть больше) и вызовет паразитную модуляцию тока дифкаскада.
Чтобы это исключить, и поставлен стабилитрон.

Суммарный ток дифкаскада, при 12 вольтах на стабилитроне и резисторе 6,8К, получится около полутора миллиампер.

При обрыве стабилитрона, ток дифкаскада составит около 3,5 мА. Само по себе это не очень страшно, но исчезнет развязка по цепям питания и напряжение помехи по положительному питанию попадет прямо в дифкаскад.
Усилитель потеряет стабильность, а самовозбуждение приведет к перегреву и выходу из строя выходных (как минимум) транзисторов.

И, как уже рекомендовал FAI4, весьма полезно зашунтировать стабилитрон электролитическим конденсатором. 10 микрофарад вполне достаточно (рабочее напряжение 16 вольт).

При пробое стабилитрона дифкаскад неработоспособен вообще.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#340

#340 Непрочитанное сообщение Самый ! » 10 апр 2017, 10:59

"При пробое стабилитрона дифкаскад неработоспособен вообще." - так же поэтому я просил проверить его в ДЕМОНТИРОВАННОМ состоянии.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#341

#341 Непрочитанное сообщение old_hippie » 10 апр 2017, 11:13

Самый ! писал(а):"При пробое стабилитрона дифкаскад неработоспособен вообще." - так же поэтому я просил проверить его в ДЕМОНТИРОВАННОМ состоянии.
Достаточно измерить напряжение на стабилитроне.
Есть 11-14 вольт - все в порядке.

Если около 24 вольт - обрыв, если около нуля - пробой.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#342

#342 Непрочитанное сообщение Самый ! » 10 апр 2017, 11:16

Достаточно. Я в курсе. :acute:
Но он уже снят был- ибо "звонился неправильно".
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#343

#343 Непрочитанное сообщение old_hippie » 10 апр 2017, 11:31

Самый ! писал(а):Достаточно. Я в курсе. :acute:
Но он уже снят был- ибо "звонился неправильно".
Ну это ж как в том анекдоте.

"--С вас 10 рублей за ремонт.
--За что так дорого? Вы ж всего один раз паяльником ткнули!
--50 копеек резистор, 9 р 50 - за то, что я знаю, в какой резистор ткнуть."
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#344

#344 Непрочитанное сообщение FAI4 » 10 апр 2017, 11:59

old_hippie писал(а):При пробое стабилитрона дифкаскад неработоспособен вообще.
- не совсем так.

Дифкаскад продолжает работать, но на бОльших токах.

В результате на последующий каскад попадает гораздо бОльшее напряжение, что полностью сбивает рабочую точку усилителя (на выходе будет большая постоянка)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#345

#345 Непрочитанное сообщение Самый ! » 10 апр 2017, 12:00

old_hippie - Просьба подсказать- как именно ВИЗУАЛЬНО "поймать" проблему с УД2.
Виновника я "вычислил", теорию- нашёл, эффект по звуку- получил.
Пробовал давать синусоды разные в каналы - не увидел ничего, и тем более по "музыкальному" сигналу.

Как вариант- подать в один канал широкополосную "музыку" с динамическим изменением, в другой- чистый синус и посмотреть- как он среагирует на сигнал второго канала.
Особых приборов- кроме пары идентичных генераторов и осцилла- нет.
:hi:

ДРУГИХ ПРОСЬБА НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ !
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#346

#346 Непрочитанное сообщение old_hippie » 10 апр 2017, 12:12

FAI4 писал(а):
old_hippie писал(а):При пробое стабилитрона дифкаскад неработоспособен вообще.
- не совсем так.

Дифкаскад продолжает работать, но на бОльших токах.
При пробое стабилитрона, смещение на дифкаскаде исчезнет как класс.
То, что Вы описываете - это вариант обрыва стабилитрона.

В результате на последующий каскад попадает гораздо бОльшее напряжение, что полностью сбивает рабочую точку усилителя (на выходе будет большая постоянка)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#347

#347 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 10 апр 2017, 12:38

Ну, не удержался... пардон.
old_hippie писал(а):И, как уже рекомендовал FAI4, весьма полезно зашунтировать стабилитрон электролитическим конденсатором. 10 микрофарад вполне достаточно (рабочее напряжение 16 вольт).
На УМ таких два таких стабилитрона. Правильно? Так понимаю, шунтировать надо именно Д1 - тот что в самом преде работает, на его входе? Не в схеме же перегрузки?

И что такое есть сама операция шунтирования? Как выглядит физически?
Правильно ли понял - берется электролит 10мкФ 16В и как? Его выводы к выводам стабилитрона подпаиваются что ли (соответственно + к + и - к -)? Нет? Т.о. увеличивая емкость стабилитрона?

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#348

#348 Непрочитанное сообщение Самый ! » 10 апр 2017, 12:49

Ёмкость не "увеличивается", ибо у стабилитрона она "0", а "появляется" емкостной фильтр.
Фактически, в подобных "реальных" схемах это часто без надобности, фильтрующих св-в самого стабилитрона- за уши. Поэтому "С" довольно редко увидеть в схемах можно. Попробуйте найдите.
Ибо "Обратносмещённый переход в режиме лавинного пробоя - генератор дробового шума" ничто по отношению к другим "помехам" в питании.

Андрей Е - закончите с приведением в порядок штатной схемы, а то что-то опять на эксперименты потянуло.
Последний раз редактировалось Самый ! 10 апр 2017, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#349

#349 Непрочитанное сообщение old_hippie » 10 апр 2017, 12:57

Андрей Е писал(а): На УМ таких два таких стабилитрона. Правильно?
Да.
(Электрически можно было сделать эту цепь и общей, но для лучшей развязки по каналам лучше иметь две. Как и сделано.)

Так понимаю, шунтировать надо именно Д1 - тот что в самом преде работает, на его входе?
Да.

Не в схеме же перегрузки?
При чем тут перегрузка? Речь только о дифкаскаде.

И что такое есть сама операция шунтирования? Как выглядит физически?
Правильно ли понял - берется электролит 10мкФ 16В и как? Его выводы к выводам стабилитрона подпаиваются что ли (соответственно + к + и - к -)? Нет? Т.о. увеличивая емкость стабилитрона?
=)
Сильно, надо сказать, увеличивая.
Я бы сказал, добавляя емкость в эту точку - собственная емкость у стабилитрона пикофарады.

Будь стабилитрон идеальным, работа этой емкости почти никак не сказалась бы - дифференциальное сопротивление стабилитрона весьма невелико (для Д814Д - всего 18 ом).
Но, поскольку он сам по себе является генератором шума, от этого шума полезно избавиться, погасив его с помощью параллельного конденсатора.

Конденсатор - плюс на точку +13 вольт, минус на общий. Можно прямо на стабилитрон припаять.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Радиотехника уку-020 нужна помощь в ремонте

#350

#350 Непрочитанное сообщение old_hippie » 10 апр 2017, 13:04

Самый ! писал(а):Ёмкость не "увеличивается", ибо у стабилитрона она "0", а "появляется" емкостной фильтр.
Фактически, в подобных "реальных" схемах это часто без надобности, фильтрующих св-в самого стабилитрона- за уши. Поэтому "С" довольно редко увидеть в схемах можно. Попробуйте найдите.
Ибо "Обратносмещённый переход в режиме лавинного пробоя - генератор дробового шума" ничто по отношению к другим "помехам" в питании.
Да просто экономят.

Делитель помехи по питанию (2,2 К на 18 ом дифференциальных) получается -40 дБ. Не скажу, что дофига.
Конденсатор сильно улучшит это число.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Ответить