Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#1

#1 Непрочитанное сообщение Холостяк » 10 фев 2014, 10:45

Всем привет. Раздобыл недавно телик переносной, юность 32 тц312д, у него парочка касячков, я пока в цветные телики не особо то и лазил поэтому не знаю пока с чего начать. Хотел скачать книжку в сети - Переносные цветные телевизоры Юность, но мне всё какие то левые сайты вылезают. То смс с кодом на номер, то ещё какая муть. Помогите, подкиньте кто ни будь нормальную ссылку для скачки. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#2

#2 Непрочитанное сообщение пришелец » 10 фев 2014, 11:08

R3MAX

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#3

#3 Непрочитанное сообщение Холостяк » 10 фев 2014, 15:02

Ну схема то у меня есть, её я как ни странно легко нашёл, мне бы именно книгу. А то ни охота опять методом тыка всё делать, как это у меня было с ч\б ламповиками. Я когда японские чинил, у них проблема в блоке питания была, ну там электролит в выходном фильтре надулся, или позистору кердык наставал, такие поломки сразу видны. А здесь с блоком питания всё в порядке, кинескоп только зелёный цвет показывает, хотя при разогреве кинескопа сперва проскакивает красный или синий цвет, а нагревшись экран зеленеет. Ещё и звука нет, хотя фон в динамике есть. Вот и гадать приходится - радио блок, система отклонения красного и синего лучей или радио блок не при делах. Ещё яркость и контраст ни на что не влияют.

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#4

#4 Непрочитанное сообщение cvyazov » 10 фев 2014, 21:15

Схемку бы хотелось видеть получше,а то в той,что ПРИШЕЛЕЦ выложил в блоке цветности толком ничего не видно.Я думаю надо начать с замены электролитов,а там уже по ходу пьесы.Очевидно,что проблемы с модулем цветности МЦ-П3-4,хотя не исключено,что и кинескоп виноват,межэлектродные пробои например.У модуля питания все напряжения в норме?Режимы?

Аватара пользователя
Славентий
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:17
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#5

#5 Непрочитанное сообщение Славентий » 10 фев 2014, 21:30

...вот моя деревня... 10 августа 2022 года
https://www.youtube.com/watch?v=Xnh4XWEQTxc

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#6

#6 Непрочитанное сообщение Холостяк » 11 фев 2014, 10:23

Ну что касается ссылок, которые Славентий прислал та же халва. Просят номер телефона указать или ещё чего. Ладно фиг с книгой. Буду действительно в блоке цветности копать. Надеюсь кинескоп в порядке.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#7

#7 Непрочитанное сообщение A.T. » 11 фев 2014, 10:57

Трубка проверяется просто - отключить катоды от МЦ (дабы не спалить его) и ненадолго замыкать каждый из них по-очереди на массу. Экран должен засвечиваться одним из основных цветов (красный, зелёный или синий). Если виден только зелёный, кранты трубке.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#8

#8 Непрочитанное сообщение Холостяк » 11 фев 2014, 12:40

хорошо. Но я сперва в блоке цветности кондеры проверю.

Аватара пользователя
Славентий
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:17
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#9

#9 Непрочитанное сообщение Славентий » 11 фев 2014, 17:49

Холостяк писал(а):Ну что касается ссылок, которые Славентий прислал та же халва. Просят номер телефона указать или ещё чего
.....НАГЛАЯ ЛОЖЬ...
Украинский сайт АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫЙ
На альдебаране тот же депозит\турбобит и летитбит
Ну не хотите торрент клиента ставить-ваше право.

Ставлю вам неуд за трёп.

На будущее-я вначале проверяю ссылки...
...вот моя деревня... 10 августа 2022 года
https://www.youtube.com/watch?v=Xnh4XWEQTxc

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#10

#10 Непрочитанное сообщение Холостяк » 11 фев 2014, 18:53

Зачем так грубо, я мог чего-то и не заметить. Просто я всякими сервисами для загрузки не пользуюсь. Я по прямым ссылкам всегда скачивал. Извините если был не прав. Если можно объясните как скачать.

Аватара пользователя
Славентий
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:17
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#11

#11 Непрочитанное сообщение Славентий » 11 фев 2014, 19:53

...например преходите по ссылке на pryriz
...на странице под статьей рабочая ссылка на выложенный материал на сервис депозита.Переходите по ней.Отказываетьсь от ввода \покупки чего-либо (закрываете всплывающее окно).
Ждёте сколько-то секунд.Подтверждаете желание скачать браузером.Вводите капчу.Качаете.
...вот моя деревня... 10 августа 2022 года
https://www.youtube.com/watch?v=Xnh4XWEQTxc

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#12

#12 Непрочитанное сообщение Холостяк » 11 фев 2014, 20:23

И кто только такой метод скачки придумал. Я бы сам не понял. А такой обход законен?

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#13

#13 Непрочитанное сообщение A.T. » 11 фев 2014, 22:11

"Бизнес, ничего личного." И по всей видимости, это законно (хотя и не регулируется, насколько я знаю). Другой способ монетизации сайтов ещё хуже - полностью платный доступ. Уж лучше пройти через ушаты дерьма, но скачать нужный файл. Зато сайты живы, не банкротятся. Другое дело, через рекламу часто лезут вирусы, но этот вопрос к рекламным провайдерам, а не хозяевам сайтов - зажрались они, и берут коды от каждого встречного, за копеечку. Поэтому единственный выход - ставить AdBlock.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#14

#14 Непрочитанное сообщение Холостяк » 12 фев 2014, 14:51

Да точно. AdBlocк классная прога. Ни какой рекламы.

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#15

#15 Непрочитанное сообщение Холостяк » 14 фев 2014, 17:24

На счёт одноцветного изображения, следуя указаниям из книги замерял напряжение выходных каскадов усиления видео сигнала в МЦ. Оно довольно сильно отличается, в паре случаев вообще до неприличия много или мало. Выходное питание с микросхемы не сильно изменено, с первого вывода чуть больше, с 3 и 5 чуть меньше. Тут как я понимаю следует проверить обвязки в выходных каскадах видео усиления, и входное напряжение в МЦ и выходное в блоке питания проверить?

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#16

#16 Непрочитанное сообщение cvyazov » 14 фев 2014, 22:34

Холостяк писал(а):На счёт одноцветного изображения, следуя указаниям из книги замерял напряжение выходных каскадов усиления видео сигнала в МЦ. Оно довольно сильно отличается, в паре случаев вообще до неприличия много или мало. Выходное питание с микросхемы не сильно изменено, с первого вывода чуть больше, с 3 и 5 чуть меньше. Тут как я понимаю следует проверить обвязки в выходных каскадах видео усиления, и входное напряжение в МЦ и выходное в блоке питания проверить?
Так я же писал,выходные напряжения модуля питания в норме?Возможно микросхему видеопроцессора к174ха33 на подмену.Напряжение питания видеоусилителей сколько(170в)?Питание МЦ 12в.Возможно просто где-то непропаи в МЦ.

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#17

#17 Непрочитанное сообщение Холостяк » 15 фев 2014, 09:46

Ну микруху я пока поменять не смогу, не чем. А напряжения я ещё померю. Просто я вчера уже под вечер проверял.

Uzer
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:59
Откуда: Кемерово

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#18

#18 Непрочитанное сообщение Uzer » 15 фев 2014, 10:10

A.T. писал(а):Трубка проверяется просто - отключить катоды от МЦ (дабы не спалить его) и ненадолго замыкать каждый из них по-очереди на массу. Экран должен засвечиваться одним из основных цветов (красный, зелёный или синий). Если виден только зелёный, кранты трубке.
Вот же написали,сначала проверь кинескоп.Это сделать легче лёгкого!Выдерни штекер от платы кинескопа на блок цветности.Включи телевизор.Контактами штекера, который выдернул,замыкай на корпус(металлический) по одному и смотри на экран.Должны светиться цвета красный,синий,зелёный.По яркости этих цветов можно судить о кинескопе.Если какого-то цвета не будет,он сел.В твоём случае по описанию похоже или кинескоп замыкает или проблема в блоке цветности.

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#19

#19 Непрочитанное сообщение Холостяк » 15 фев 2014, 10:28

Это в смысле шлейф с тремя выводами, красный, синий и зелёный?

Uzer
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:59
Откуда: Кемерово

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#20

#20 Непрочитанное сообщение Uzer » 15 фев 2014, 10:56

Холостяк писал(а):Это в смысле шлейф с тремя выводами, красный, синий и зелёный?
От платы кинескопа на блок цветности идёт один шлейф.В разных телевизорах он может быть с разными цветами проводов,а может с белыми.Контактами этого штекера по одному задевай за массу и смотри на экран.

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#21

#21 Непрочитанное сообщение Холостяк » 15 фев 2014, 11:07

Ну ладно проверю. Это я на всякий случай спросил.

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#22

#22 Непрочитанное сообщение Холостяк » 15 фев 2014, 11:22

Проверил. Все три цвета показывают. Значит кинескоп в норме.

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#23

#23 Непрочитанное сообщение Холостяк » 22 мар 2014, 19:44

Я долго не писал, но у меня опять не всё гладко, ещё хуже чем с ламповиками. Дело так было: Я замерял напряжения, идущее на узлы телевизора оно в принципе отличалось от нужного, я решил копнуть в блоке питания и там было что менять. Почти все электролиты высохли или подсохли, один резистор был только с одного конца подпаян а второй конец у него болтался, как телевизор включался я так и не понял. Ну вот короче подпаял и собрал телик, правда я случайно один кондёр не правильно припял и на входе питания предохранитель вышибло. Я всё поправил. И тут вообще не понимаю что случилось но кинескоп вообще теперь не работает, нить накала не светится, хотя она целая, я прозванивал. Высокого напряжения тоже нет.

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#24

#24 Непрочитанное сообщение Холостяк » 22 мар 2014, 19:45

Я замерял входное напряжение на строчнике, на точках 2 и 3 нормально, а вот на точке 4 сильно занижено, остальные напряжения отсутствуют.
Ещё напряжение на нити накала, в переменном токе около двух вольт. В постоянном токе тоже показывает, с каждого вывода нити накала получается аж +90 вольт. Ни чего не понятно, откуда копать теперь.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#25

#25 Непрочитанное сообщение Ремор » 23 мар 2014, 22:09

Прежде чем лезть в телевизор нужно понять принцип его работы( для этого нужно правда проучится не менее 4лет либо окончить 3месячные курсы с самообразованием по книжкам).Точка 2-это питание 100в выходного каскада строчной развёртки от питатателя,точка 3-питание его драйвера. Точка 4-это вторичное напряжение(питание видеоусилителей в блоке цветности) ,которое получается только когда нормально работает строчная развёртка.А строчка у вас и не работает-потому как нет ещё и накала.Причина-либо нет запуска с ха11 ,либо транзистор драйвера помер,либо непропайка первичной обмотки ТВС или демпферных диодов.НАКАЛ И ПЕРЕМЕНКУ В СТРОЧНОЙ РАЗВЁРТКЕ ОБЫЧНЫЙ ТЕСТЕР НЕ МЕРЯЕТ!!!! НУЖЕН ОСЦИЛЛОГРАФ ЛИБО СПЕЦВОЛЬТМЕТР.Исправность ХА11 можно проверить по изменению напряжения на её 3м выводе (11точка разъёма на плате строчной развёртки) при вращении регулятора частоты строк,либо при ОТСУТСТВИИ ВООБЩЕ ПРИБОРОВ эту ножку через любой конденсатор подать на вход унч-при вращении регулятора частоты строк в динамике должен быть слышен изменяемый свист,а если не хотите лезть в унч, то можно ещё проще проверить-подпаиваете проводок на эту ножку и ложите на приёмник с диапазоном ДВ-в районе 150-160 кгц,при включении телевизора и вращении регулятора приёмник реально услышит гармоники.Если есть хоть и заниженые вторичные напряжения,то нужно отпаять умножитель от ТВС и отвёрткой оценить дугу с отвода ТВС.При длине отвёртки 20-25см эта дуга должна быть около 1см.Профессионал- телемастер с одной отвёткой вычислит неисправность.Правда к современным тв это не относится.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#26

#26 Непрочитанное сообщение Ремор » 23 мар 2014, 23:21

Холостяк-" Я когда японские чинил...."
Если не можете отремонтировать за месяц примитивную Юность,не нужно кидаться такими фразами,когда замена состоит в замене предохранителя и видимого вздутого электролита.Да и то в одном единственном телевизоре.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#27

#27 Непрочитанное сообщение cvyazov » 23 мар 2014, 23:33

Ремор писал(а):Холостяк-" Я когда японские чинил...."
Если не можете отремонтировать за месяц примитивную Юность,не нужно кидаться такими фразами,когда замена состоит в замене видимого вздутого электролита.Да и то в одном единственном телевизоре.
Ремор-но нужно всё таки помочь человеку,не смотря ни на что,если конечно это не Фёдор Камкин.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#28

#28 Непрочитанное сообщение Ремор » 23 мар 2014, 23:43

Не понимаю как можно помочь,если он совершенно не понимает вообще с чего начать.Объяснить-показать на пальцах технологию поиска неиправности?Конкректно ткнуть пальцем чего нужно поменять?Чтобы вычислить деталь нужно знать где, как и чем померить и сделать выводы.Не зная принципа работы аппарата и взаимодействия его блоков и узлов это будет диалог в одну сторону,потому что незнающий не может анализировать и думать почему не так.Вы ему про напряжения-а он вам типа мало\много куда копать,вы ему проверь тото,он вам -проверил всё равно напряжения нет и тд и тп.Каждый должен заниматься своим делом.Сапожник с сапогами,камазист со своей машиной,ремонтник-по ПРОФИЛЬНОМУ ремонту. Представим ситуацию когда мне придёт идея заняться переборкой коробки передач( тёща подарила КАМАЗ) на камазистком форуме имея специальное радиотехническое образование....По советам на форумах не ремонтируют,убиваю напрочь ещё живой аппарат и дополнительно вносят другие неисправности. "Холостяк- Я долго не писал, но у меня опять не всё гладко, ещё хуже чем с ламповиками. Дело так было: Я замерял напряжения, идущее на узлы телевизора оно в принципе отличалось от нужного, я решил копнуть в блоке питания и там было что менять. Почти все электролиты высохли или подсохли, один резистор был только с одного конца подпаян а второй конец у него болтался, как телевизор включался я так и не понял. Ну вот короче подпаял и собрал телик, правда я случайно один кондёр не правильно припял и на входе питания предохранитель вышибло. Я всё поправил. И тут вообще не понимаю что случилось но кинескоп вообще теперь не работает, нить накала не светится, хотя она целая, я прозванивал. Высокого напряжения тоже нет." А потом такие "мастеры " делают круглые глаза и удивляются стоимости ремонта аппарата,с монтажём в аппарате как после атомной войны и ещё в пакетике запчасти принесут,а потом по окончании ремонта начинают выступать ,когда узнают что причина была в КОПЕЕЧНОЙ железке.Но самые скандалы бывают когда неисправность устранена без замены деталей, типа "Почему такие цены-вы же ничего не поняли.,только что- то там припаяли?"Ответ-"Купи паяльник и сам припаяй ....если знаешь где"
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#29

#29 Непрочитанное сообщение cvyazov » 24 мар 2014, 01:18

Ремор писал(а):Не понимаю как можно помочь,если он совершенно не понимает вообще с чего начать.Объяснить-показать на пальцах технологию поиска неиправности?Конкректно ткнуть пальцем чего нужно поменять?Чтобы вычислить деталь нужно знать где, как и чем померить и сделать выводы.Не зная принципа работы аппарата и взаимодействия его блоков и узлов это будет диалог в одну сторону,потому что незнающий не может анализировать и думать почему не так.Вы ему про напряжения-а он вам типа мало\много куда копать,вы ему проверь тото,он вам -проверил всё равно напряжения нет и тд и тп.Каждый должен заниматься своим делом.Сапожник с сапогами,камазист со своей машиной,ремонтник-по ПРОФИЛЬНОМУ ремонту. Представим ситуацию когда мне придёт идея заняться переборкой коробки передач( тёща подарила КАМАЗ) на камазистком форуме имея специальное радиотехническое образование....По советам на форумах не ремонтируют,убиваю напрочь ещё живой аппарат и дополнительно вносят другие неисправности. "Холостяк- Я долго не писал, но у меня опять не всё гладко, ещё хуже чем с ламповиками. Дело так было: Я замерял напряжения, идущее на узлы телевизора оно в принципе отличалось от нужного, я решил копнуть в блоке питания и там было что менять. Почти все электролиты высохли или подсохли, один резистор был только с одного конца подпаян а второй конец у него болтался, как телевизор включался я так и не понял. Ну вот короче подпаял и собрал телик, правда я случайно один кондёр не правильно припял и на входе питания предохранитель вышибло. Я всё поправил. И тут вообще не понимаю что случилось но кинескоп вообще теперь не работает, нить накала не светится, хотя она целая, я прозванивал. Высокого напряжения тоже нет." А потом такие "мастеры " делают круглые глаза и удивляются стоимости ремонта аппарата,с монтажём в аппарате как после атомной войны и ещё в пакетике запчасти принесут,а потом по окончании ремонта начинают выступать ,когда узнают что причина была в КОПЕЕЧНОЙ железке.Но самые скандалы бывают когда неисправность устранена без замены деталей, типа "Почему такие цены-вы же ничего не поняли.,только что- то там припаяли?"Ответ-"Купи паяльник и сам припаяй ....если знаешь где"
Ну Фёдора Камкина вы надеюсь знаете-это один из них.Если ТС на него похож,то будет то же самое.Телевизор-вообще сложный аппарат и даже очень опасный.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#30

#30 Непрочитанное сообщение Ремор » 24 мар 2014, 02:19

Жаль телевизор ,если была там труба живая.С мёртвой трубой( а это 99%) пусть телик дербанит методом научного тыка и все электролиты меняет по совету "опытно-бывалых".Как советуют http://www.yapfiles.ru/show/295432/8e4e ... 9.flv.html .ТС похоже теленекрофилл ,если ремонтирует телевизор без кинескопа
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#31

#31 Непрочитанное сообщение Холостяк » 24 мар 2014, 12:27

Конструктивную критику принимаю. Понимаю негодования и восклицания в мой адрес. Но если бы я сильно разбирался в телевизорах, то не полез бы на форумы, я бы сел и починил. Не один я такой, есть и другие такие-же, только они ещё и чванятся, мол "я сел и не починил - значит технология говно и не чинится" а я не чванюсь, я просто многого не знаю, но это моя проблема, телик не причём. Я хочу починить, но не могу, в силу отсутствия всё того же образования. Я просто помощи прошу. Я и сам понимаю что хожу вокруг да около. Просто мне не очень понятно, как мог отказать рабочий строчник. Как я чинил "Рекорд В312", там вообще смешно, столько деталей поменял а оказалось там резюк на регуляторе яркости отпал потому и был свист. Правда много отпавших дорожек подпаять пришлось, но дело-то в итоге не в них оказалось.

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#32

#32 Непрочитанное сообщение cvyazov » 24 мар 2014, 17:07

Холостяк писал(а):Конструктивную критику принимаю. Понимаю негодования и восклицания в мой адрес. Но если бы я сильно разбирался в телевизорах, то не полез бы на форумы, я бы сел и починил. Не один я такой, есть и другие такие-же, только они ещё и чванятся, мол "я сел и не починил - значит технология говно и не чинится" а я не чванюсь, я просто многого не знаю, но это моя проблема, телик не причём. Я хочу починить, но не могу, в силу отсутствия всё того же образования. Я просто помощи прошу. Я и сам понимаю что хожу вокруг да около. Просто мне не очень понятно, как мог отказать рабочий строчник. Как я чинил "Рекорд В312", там вообще смешно, столько деталей поменял а оказалось там резюк на регуляторе яркости отпал потому и был свист. Правда много отпавших дорожек подпаять пришлось, но дело-то в итоге не в них оказалось.
Давай всё сначала и по порядку.

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#33

#33 Непрочитанное сообщение Холостяк » 24 мар 2014, 17:53

Да я в смысле, что действительно не имея нужных знаний в цветной телевизор с такой кучей неисправностей полез. Я пожалуй нужную литературу сперва внимательно прочитаю, а потом и пробовать буду по новой чинить. Там гляди чего и получится.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#34

#34 Непрочитанное сообщение A.T. » 24 мар 2014, 18:00

Не надо отчаяваться. У всех весеннее обострение. Главное - знать азы электроники и иметь справочную литературу. И всё получится. А так - питание СР есть, значит надо смотреть наличие импульса запуска на базе выходного транзистора (который подключён коллектором к ТВС) и его исправность. Далее. Что на выходе с БП?
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#35

#35 Непрочитанное сообщение Холостяк » 24 мар 2014, 18:15

Спасибо за поддержку, но я всё-же прочту книжечку, что бы опять жёстко не пролететь с ремонтом. А то и впрямь, строчник работал идеально, а тут хлоп и не пашет. Это правда конфуз был для меня.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#36

#36 Непрочитанное сообщение Ремор » 24 мар 2014, 22:33

Холостяк писал(а):Спасибо за поддержку, но я всё-же прочту книжечку, что бы опять жёстко не пролететь с ремонтом. А то и впрямь, строчник работал идеально, а тут хлоп и не пашет. Это правда конфуз был для меня.
Самое главное понять и размыслить прочитанное.Но получится как всегда для страждующих быстро научится ремонтировать по советам:сразу в конце толстой умной и непонятной книжки открывают страницу-таблицу с характерными неисправностями без прочтения теории и осознания всего остального.Только есть одно но-КНИЖКА ЧИТАЕТСЯ\ИЗУЧАЕТСЯ 4ГОДА,ЧТОБЫ РАЗЛИЧИТЬ ЭЛЕКТРОВАКУУМНУЮ ЛАМПУ ОТ ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ И ОТЛИЧИТЬ ТРИОД ОТ ТРАНЗИСТОРА.Один совет-учится учится и ещё раз нужно учится сначала в теории по нужным книжкам ТОЛЬКО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОД ПРАВИЛЬНЫМ РУКОВОДСТВОМ чтобы понять как работает( на форумах этому не учат-только калечат создавая из думающего ремонтника тупого повторителя ).А практика это наживное....Хорошо это когда себе делаешь,а если делать кому-то и потом вообще отдать дополнительно вовсе убитое то можно и на бабло налететь..Такие ремонтники лечатся просто указывая на ....Поменяйте лампу ПИ-3(ТРИ)-ДА
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#37

#37 Непрочитанное сообщение Холостяк » 25 мар 2014, 09:09

Ну чем электровакуумная лампа от лампы накаливания отличается я итак знаю. Вот правильного руководства правда не хватает, есть знакомые, понимающие в подобных делах, вот у них и поспрашиваю. Пересмотрю все взгляды на этот вопрос, и постараюсь научиться. То что в телике накосячил я, мне итак понятно, я виноватых не когда не искал :stat: . Ладно пока, займусь изучением.

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#38

#38 Непрочитанное сообщение Холостяк » 28 апр 2014, 17:49

Ну да, изучение тех. литературы принесло плоды, я смог найти горелые детали без проблем. В книге как раз такие неисправности описаны.
Конкретно: цепь L3, R14, VD6, C14, которая суммирует напряжение с обмоток 9-10 с напряжением 100в и подаёт его на вывод 4 - 170в. Так-же цепь - R28, VD12, C15, при неисправности которой глохнет развёртка.
В обеих цепях я нашёл по одному убитому резистору и поменял их, но увы ни чего не поменялось. проверил входные каскады развёртки и транзисторы из триггера, они нормальные.
Выходит глюкнул или ТВС или умножитель.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#39

#39 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 29 апр 2014, 07:58

Холостяк прочитать нужную литературу не трудно,а вот понять о чем идет речь это не просто.В противном случаи получится,что смотрю в книгу-вижу фигу.Ремонтировать цв.телевизоры нужны знания и опыт.

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#40

#40 Непрочитанное сообщение Холостяк » 29 апр 2014, 08:41

Дак я и понял, что если загнулся умножитель то и развёртки не будет, так как цепь которая в случае неисправности глушит развёртку питается как рас с первого диода умножителя, и высокое напряжение на второй анод кинескопа тоже отсутствует, по всем признакам умножитель. Но возможно и ТВС, так как он питает умножитель, получается что они зависят друг ото друга.
И что касается строчника, у моего телика строчник не тот что в книге, МС-П-2-2 вместо МС-П-2, хотя это ерунда, в моём только кое-какие детали отсутствуют а какие-то имеют несколько другие номиналы.
К стати не подскажет кто, как умножитель проверить?

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#41

#41 Непрочитанное сообщение cvyazov » 29 апр 2014, 16:23

Холостяк писал(а):Дак я и понял, что если загнулся умножитель то и развёртки не будет, так как цепь которая в случае неисправности глушит развёртку питается как рас с первого диода умножителя, и высокое напряжение на второй анод кинескопа тоже отсутствует, по всем признакам умножитель. Но возможно и ТВС, так как он питает умножитель, получается что они зависят друг ото друга.
И что касается строчника, у моего телика строчник не тот что в книге, МС-П-2-2 вместо МС-П-2, хотя это ерунда, в моём только кое-какие детали отсутствуют а какие-то имеют несколько другие номиналы.
К стати не подскажет кто, как умножитель проверить?
Проверить то конечно можно,но косвенно,стрелочным тестером в режиме измерения мегаомов.Лучше конечно заменить.Обычно исправность умножителя проверяется просто.Предположим,что всё остальное исправно,а умножитель подозреваем,может пробит.Достаточно отпаять провод от повышающей обмотки ТВС к умножителю.Затем включить ящик.Если строчка заработает и высокое напряжение(8Кв) на обмотке будет присутствовать,то умножитель неисправен.Проверяется прикасанием отвёртки с хорошо изолированной ручкой к проводу обмотки.Должна появляться дуга до 5-7мм.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#42

#42 Непрочитанное сообщение A.T. » 29 апр 2014, 16:46

cvyazov писал(а):с хорошо изолированной ручкой
Добавлю из личного опыта: с хорошо изолированной и чистой ручкой. Иначе может слегка дёрнуть или кольнуть.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#43

#43 Непрочитанное сообщение Холостяк » 29 апр 2014, 17:25

Это как прикосновение к анодам ламп выходного каскада в ламповиках. Ладно. Учту все рекомендации по этому вопросу. Спасибо.

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#44

#44 Непрочитанное сообщение cvyazov » 30 апр 2014, 09:41

Холостяк писал(а):Это как прикосновение к анодам ламп выходного каскада в ламповиках. Ладно. Учту все рекомендации по этому вопросу. Спасибо.
Абсолютно верно.

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#45

#45 Непрочитанное сообщение Холостяк » 29 июл 2014, 12:22

Давно не заходил. И вот опять вопрос на счёт развёртки, может-ли она заглючить из-за того что дала дуба микросхема задающего генератора развёрток, в данном случае - К174ХА11?
Я почему спрашиваю, попался мне тут телик Рекорд-350, чёрно-белый, у него та-же муть с развёрткой. И вот я думаю, а что если детали в строчнике нормальные а развёртки при этом нету, может-ли быть проблема в микросхеме?

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#46

#46 Непрочитанное сообщение A.T. » 29 июл 2014, 17:09

Если на ХА11 генерации нет, то вполне. Я для таких случаев держу блок УСР от УСЦТ, работает от 9В, КоЗу по выходу терпит, для теста на "запустится или нет" самое то.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#47

#47 Непрочитанное сообщение Холостяк » 29 июл 2014, 17:57

А как проверить наличие или отсутствие генерации? Если это возможно.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#48

#48 Непрочитанное сообщение 2vlad » 29 июл 2014, 18:16

A.T.
Холостяк
Там не может быть никакой "генерации", ребята! Эта микросхема из полного видеосигнала выделяет строчные и кадровые синхроимпульсы. Нет видеосигнала (например, антенный кабель не вставлен в соответствующее гнездо, нет сигнала от видеомагнитофона) - нет синхроимпульсов, развертки работают на "самоходе"...
Владимир

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#49

#49 Непрочитанное сообщение Холостяк » 29 июл 2014, 18:40

Да я просто не так выразился. Я имел в виду можно-ли проверить её работоспособность, прямо на плате.
И получается, что на работу ТВСа или ТДКСа эта микруха не влияет.

Uzer
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:59
Откуда: Кемерово

Re: Телевизор Юность 32 ТЦ-312Д

#50

#50 Непрочитанное сообщение Uzer » 29 июл 2014, 19:26

2vlad писал(а):A.T.
Холостяк
Там не может быть никакой "генерации", ребята! Эта микросхема из полного видеосигнала выделяет строчные и кадровые синхроимпульсы. Нет видеосигнала (например, антенный кабель не вставлен в соответствующее гнездо, нет сигнала от видеомагнитофона) - нет синхроимпульсов, развертки работают на "самоходе"...
В 3УСЦТ в блоке строчной развёртки 2 транзистора : кт 940 предвыходной и кт 838 выходной.На базу кт 940 приходят запускающие импульсы с блока УСР. Смотрите получше схему батенька! Глюки к174ха11 могут быть разные. Полное умирание,частичное умирание, когда развёртка не раскачивается, отсутствие синхронизации. Если в 3 УСЦТ вытащить блок УСР , строчная не запускается!

Ответить