Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#51

#51 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 20 июл 2016, 16:06

antoha777 писал(а):Добрый день!
Вижу вы сталкивались с ремонтом телевизора Электроника Ц430. Хочу попросить у вас помощи: БП моей "Электроники" вроде как запускается, но нет строчной развертки. При этом есть звук и даже какой-то писк, цыканье...не знаю как назвать...Как думаете, в чем причина? Заранее благодарю за ответ!
Добрый день!
Для начала нужно отсоединить БП от телевизора и добиться нормальной его работы отдельно.
Вы писали что запускаете его от 12в. Я раньше не пробовал от 12 но сегодня проверил- нормально.
Для проверки нужна одна лампочка накаливания 220вольт 50-60вт., она припаивается на выход БП к выв. 6 и 8.
На вход БП подаётся 12в но! источник питания должен иметь запас по мощности и держать ампер 5 примерно.,т.к. телевизор потребляет около 50вт. (на фото для проверки стоит галогенка 220в 50вт)

Изображение

Уточняю, проверил, сам телевизор от 12в берёт 3 ампера.
Андрей

antoha777
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 17:13

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#52

#52 Непрочитанное сообщение antoha777 » 20 июл 2016, 22:52

ssmmiill писал(а):
antoha777 писал(а):Добрый день!
Вижу вы сталкивались с ремонтом телевизора Электроника Ц430. Хочу попросить у вас помощи: БП моей "Электроники" вроде как запускается, но нет строчной развертки. При этом есть звук и даже какой-то писк, цыканье...не знаю как назвать...Как думаете, в чем причина? Заранее благодарю за ответ!
Добрый день!
Для начала нужно отсоединить БП от телевизора и добиться нормальной его работы отдельно.
Вы писали что запускаете его от 12в. Я раньше не пробовал от 12 но сегодня проверил- нормально.
Для проверки нужна одна лампочка накаливания 220вольт 50-60вт., она припаивается на выход БП к выв. 6 и 8.
На вход БП подаётся 12в но! источник питания должен иметь запас по мощности и держать ампер 5 примерно.,т.к. телевизор потребляет около 50вт. (на фото для проверки стоит галогенка 220в 50вт)

Изображение

Уточняю, проверил, сам телевизор от 12в берёт 3 ампера.
Спасибо большое за детальный ответ! Попробую обязательно. Отпишусь по результатам!))

antoha777
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 17:13

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#53

#53 Непрочитанное сообщение antoha777 » 21 июл 2016, 23:08

ssmmiill писал(а):
antoha777 писал(а):Добрый день!
Вижу вы сталкивались с ремонтом телевизора Электроника Ц430. Хочу попросить у вас помощи: БП моей "Электроники" вроде как запускается, но нет строчной развертки. При этом есть звук и даже какой-то писк, цыканье...не знаю как назвать...Как думаете, в чем причина? Заранее благодарю за ответ!
Добрый день!
Для начала нужно отсоединить БП от телевизора и добиться нормальной его работы отдельно.
Вы писали что запускаете его от 12в. Я раньше не пробовал от 12 но сегодня проверил- нормально.
Для проверки нужна одна лампочка накаливания 220вольт 50-60вт., она припаивается на выход БП к выв. 6 и 8.
На вход БП подаётся 12в но! источник питания должен иметь запас по мощности и держать ампер 5 примерно.,т.к. телевизор потребляет около 50вт. (на фото для проверки стоит галогенка 220в 50вт)

Изображение

Уточняю, проверил, сам телевизор от 12в берёт 3 ампера.
Добрый день!
Провел испытания. Все напряжения есть...Правда слегка завышены. Судя по всему таки что-то в строчной развертке((((( Хуже всего то, что ни умножителя, ни ТВС в продаже найти крайне проблематично....Выкидывать же этот ТВ крайне не хочется, жалко времени на него потраченного..(

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#54

#54 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 21 июл 2016, 23:37

Ненужно ничего выкидывать! блок питания данного тв и есть задающий генератор строчной развёртки!" ,а выходной каскад- транзистор и твс.
Андрей

antoha777
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 17:13

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#55

#55 Непрочитанное сообщение antoha777 » 21 июл 2016, 23:58

ssmmiill писал(а):Ненужно ничего выкидывать! блок питания данного тв и есть задающий генератор строчной развёртки!" ,а выходной каскад- транзистор и твс.
Да конечно ничего я выкидывать не буду!))) Попробую замерять напряжение на панельке кинескопа и заменить микросхему К174ГФ4...

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#56

#56 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 22 июл 2016, 00:10

antoha777 писал(а):заменить микросхему К174ГФ4
к174гф1 в блоке питания менять не нужно. БП работает ведь.
Андрей

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#57

#57 Непрочитанное сообщение Ремор » 22 июл 2016, 00:33

antoha777 писал(а):
ssmmiill писал(а):Ненужно ничего выкидывать! блок питания данного тв и есть задающий генератор строчной развёртки!" ,а выходной каскад- транзистор и твс.
Да конечно ничего я выкидывать не буду!))) Попробую замерять напряжение на панельке кинескопа и заменить микросхему К174ГФ4...
Зачем измерять напряжения,которых по определению не должно быть?Сначала букварь http://monitor.espec.ws/section1/topic116933.html ,потом амбициозные ремонты по советам . Если и после этого разжёвывания на пальцах опять пусто в голове или упёрлось в простейшую проблему,то лучше до конца не добивать аппарат,а отдать чуть чуть денюжки знающему и умелому.Прежде чем вообще браться за подобное,нужно сначала убедится в исправности трубки,иначе получится мартышкин труд.К сожалению именно эти трубки "славятся" своим коротким веком
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#58

#58 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 22 июл 2016, 01:03

Ремор
Откуда идёт напряжение накала в тв" Э-ц430"?
Андрей

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#59

#59 Непрочитанное сообщение Ремор » 22 июл 2016, 01:18

Чудеса,в питателе есть -12в,а накала нет....Ну оочень сложная неисправность,консилиум обязательно нужно собирать...Если уже не могут найти напряжение на 2х концах провода,то как с более сложным будет?
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Uthark
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 20:00

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#60

#60 Непрочитанное сообщение Uthark » 22 июл 2016, 12:06

Интересно тут у вас!
На работе давно валяется электроника 432, которую все никак не выкинут. Решился поковырять, авось заработает как фоновая говорилка, да и просто интересно. При этом телевизоры никогда не ремонтировал, кроме как современные ЖК, для себя и знакомых.
По деталям 82 год выпуска.
Что сразу устранил: оборвана половина проводов от БП, припаял по схеме. Оторван один провод от блока настройки каналов, и один провод у ближайшего разъема на кросс-плате. Вместо предохранителей были жуки, заменил.
В БП кем-то заменена половина деталей, в т.ч. большая часть электролитов.
Ввиду удручающего внешнего состояния, в 220в включать не рискнул. Запитал от 12в.
БП рабочий, все напряжения присутствуют. ТВ при работе издает громкий противный писк, причину пока не выяснял.
При первом включении была высокая яркость, насыщенный и белый цвет у помех. Геометрия куда-то уплыла, ну да и хрен бы с ней. Я даже обрадовался. Но в последующие включения яркость всегда низкая (ползунок на макс.), а помехи стали красного оттенка.
Но основная проблема в другом: ТВ ничего не может поймать. Пробовал стандартную штыревую антенну и 8 метровый кусок витухи возле окна. Второй стандартной антенны нет. Здание производственное, уличной антенны нет. Характер помех при настройке меняется, но не более того. Звук, соответственно, тоже не ловит, только шумы эфира. Стоит стандартный СКМ.
Честно говоря, я даже не в курсе, вещают ли сейчас на МВ. Местность - ярославская область. По найденной в интернете информации вроде должны вещать.
Дальнейший ремонт, в общем-то, очевиден - проверять и менять электролиты во всех модулях, т.к. заменены они только в БП. Но сперва хотелось бы что-то словить, т.к. ремонт и настройку радиоканала вряд ли потяну, поскольку мало разбираюсь в таких вещах.
Вопрос - как проверить исправность радиоканала (скм, апчг и т.д.)? На что обратить внимание? Генератора сигналов для проверки ТВ у меня, конечно же, нет. Осциллограф до 10 мгц.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

antoha777
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 17:13

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#61

#61 Непрочитанное сообщение antoha777 » 22 июл 2016, 14:26

Ремор писал(а):Чудеса,в питателе есть -12в,а накала нет....Ну оочень сложная неисправность,консилиум обязательно нужно собирать...Если уже не могут найти напряжение на 2х концах провода,то как с более сложным будет?
Может что-то дельное напишешь, чем слюной брызгать?

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#62

#62 Непрочитанное сообщение Ремор » 22 июл 2016, 16:58

Научить как проверить напряжение на концах провода за плюсик в репутацию и "спасибо"?Нет смысла давать советы,если нет понятия о проведённых действиях и работе узлов аппарата.Вам уже давали дельные советы,в ответ "спасибо попробую".Ну и где результат этих проб?Глупо ждать ,когда ткнут в конкректную деталь.А самому разобраться в 3х спичках? С такими амбициями и нежеланием чуть пошевелить серым веществом начните с простейшегоИзображение и прежде чем браться за подобные ремонты потренируйтесь сначала на кошках,чтобы не плыть в элементарных вопросах.Забейте и отдайте аппарат спецу,не по вашим зубам этот ремонт.Народ напрягли,а окончания ремонта c такими навыками ,поверьте ,в ближайшем будущем не предвидется.2 дня не может понять почему накала нет..Не жалко ,зря впустую потраченного времени?.Поменять лампочку в туалете похоже вызывают электрика или соседа.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

antoha777
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 17:13

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#63

#63 Непрочитанное сообщение antoha777 » 23 июл 2016, 15:36

Ремор писал(а):Научить как проверить напряжение на концах провода за плюсик в репутацию и "спасибо"?Нет смысла давать советы,если нет понятия о проведённых действиях и работе узлов аппарата.Вам уже давали дельные советы,в ответ "спасибо попробую".Ну и где результат этих проб?Глупо ждать ,когда ткнут в конкректную деталь.А самому разобраться в 3х спичках? С такими амбициями и нежеланием чуть пошевелить серым веществом начните с простейшегоИзображение и прежде чем браться за подобные ремонты потренируйтесь сначала на кошках,чтобы не плыть в элементарных вопросах.Забейте и отдайте аппарат спецу,не по вашим зубам этот ремонт.Народ напрягли,а окончания ремонта c такими навыками ,поверьте ,в ближайшем будущем не предвидется.2 дня не может понять почему накала нет..Не жалко ,зря впустую потраченного времени?.Поменять лампочку в туалете похоже вызывают электрика или соседа.
Пошел ты знаешь куда грамотей...Я так понял ты из разряда "тролль". Насчет навыков: У меня навыки есть и образование у меня соответствующее. Просто с ремонтом ТВ ни разу не сталкивался...Хотя, кому я объясняю, у тебя же туалетная бумага вон в голове. Юморист...)

antoha777
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 17:13

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#64

#64 Непрочитанное сообщение antoha777 » 23 июл 2016, 15:40

Ура, накал появился! Причиной отсутствия была банальная холодная пайка. Тем не менее, изображения все же нет((( Ой что-то мне кажется, все дело в утроителе напряжения...

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#65

#65 Непрочитанное сообщение Ремор » 23 июл 2016, 22:50

В чём проблема? Не знаете как его проверить ?Как всегда окажется,что дело будет не в бобине....Советую почитать буквари по телевизорам.Или вам нужны няньки, чтобы это пересказать-повторить?
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
транзюк
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 00:29
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#66

#66 Непрочитанное сообщение транзюк » 23 июл 2016, 23:08

Я лет 25 назад пользовался вот этим букварем при ремонте переносных тв.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#67

#67 Непрочитанное сообщение Ремор » 23 июл 2016, 23:14

А то автор темы не знает об этом.Да вы чё,сегодня читать-узнать правильные книги это признак нищебродства и белой вороны.Форумные няньки ему нужны,чтобы за него нарезали-сунули в рот -разжевали-проглотили и останется этим "имеющим навыки" только отрыгнуть.Нафига самому пытаться узнать и разобраться?На чужом горбу и с чужими руками намного проще...По-хамски?А как ещё общаться с недалёкими по теме,который сам ничего не хочет делать и выглядит как побирашка чужих знаний?Зато справедливо и честно.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

antoha777
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 17:13

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#68

#68 Непрочитанное сообщение antoha777 » 23 июл 2016, 23:32

Ремор писал(а):А то автор темы не знает об этом.Да вы чё,сегодня читать-узнать правильные книги это признак нищебродства и белой вороны.Форумные няньки ему нужны,чтобы за него нарезали-сунули в рот -разжевали-проглотили и останется этим "имеющим навыки" только отрыгнуть.Нафига самому пытаться узнать и разобраться?На чужом горбу и с чужими руками намного проще...По-хамски?А как ещё общаться с недалёкими по теме,который сам ничего не хочет делать и выглядит как побирашка чужих знаний?Зато справедливо и честно.
Ты можешь уже рот закрыть? Иди инструкцию к туалетной бумаги изучай!!! Задолбал!!! Отныне на твои высеры не отвечаю. Гуляй лесом, тролль!

antoha777
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 17:13

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#69

#69 Непрочитанное сообщение antoha777 » 23 июл 2016, 23:36

транзюк писал(а):Я лет 25 назад пользовался вот этим букварем при ремонте переносных тв.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Благодарю, этой книгой и пользуюсь! Также стоит вспомнить о книженции "Переносные телевизоры" (автор Бродский)

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#70

#70 Непрочитанное сообщение Ремор » 24 июл 2016, 20:48

Ну ну.Увлекательное это занятие искать знакомые буквы и не понимать новые."Изучайте",первым делом ища вожделенную таблицу неисправностей..ПРОВЕРЬ СНАЧАЛА КИНЕСКОП НА ЭМИССИЮ(90% он мертвяк),чтобы потом не оказаться с мартышкиным трудом у разбитого корыта.Нафига ставить запорожцу дисковые тормоза,если стуканул движок и сгнил кузов?И самое главное нужно уяснить:качество изображения телевизора определяется не количеством тупозаменённых электролитов, а его ПРЯМОРУКОЙ И ПРАВИЛЬНОЙ НАСТРОЙКОЙ.Соображаешь,чем отличаются цветоразностные и основные цвета,статический и динамический баланс белого,прямой и обратных ход луча....?А как всё начиналось пафосно громко "профессионально",аж всех ошарашили "ЗАПУСТИЛ БЛОК ПИТАНИЯ....".Правда почему-то ума не хватило на элементарное зажечь нить накала,3 дня понадобилось, чтобы пропаять 2 точки,да и похоже ,что без конкректных советов в лс с фотографиями этих точек не обошлось.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#71

#71 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 24 июл 2016, 22:29

antoha777 писал(а):"Переносные телевизоры" (автор Бродский)
Изображение
тоже пользуюсь такой.
Андрей

antoha777
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 17:13

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#72

#72 Непрочитанное сообщение antoha777 » 25 июл 2016, 10:57

ssmmiill писал(а):
antoha777 писал(а):"Переносные телевизоры" (автор Бродский)
Изображение
тоже пользуюсь такой.
Да, классная книжеца...Особенно радует раздел "Возможные неисправности"...))

иосиф фурриман
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 03:37

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#73

#73 Непрочитанное сообщение иосиф фурриман » 04 янв 2017, 16:21

:help: у меня электроника ц430,у ней вроде все нормально,звук есть,но показывает фигово,на экране зеленого дохрена, неисправность скорее всего в видеоусилителях, но что именно там вышло из строя я не знаю. Подскажите,это одна из микросхем сдохла или какой-либо дискретный элемент(конденсаторы заменены)? А если микросхема,то чем её заменить?

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#74

#74 Непрочитанное сообщение tvmaster » 05 янв 2017, 04:18

Такого рода неисправность указывает на потерю эмиссии электронных пушек кинескопа, соответствующих цветов, которые не показывает. Зелёный люминофор долговечный и самый легко "поджигаемый", поэтому здесь ещё как-то светится.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

иосиф фурриман
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 03:37

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#75

#75 Непрочитанное сообщение иосиф фурриман » 05 янв 2017, 14:41

да неее, кинескоп как раз рабочий, я к "зеленому" выходу видеоусилка поочерёдно подключал красный и синий катоды и они светились так же хорошо как и зеленый, значит с выходом "зеленого" усилителя что то не так(или с входом).

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#76

#76 Непрочитанное сообщение old_hippie » 05 янв 2017, 14:47

иосиф фурриман писал(а):да неее, кинескоп как раз рабочий, я к "зеленому" выходу видеоусилка поочерёдно подключал красный и синий катоды и они светились так же хорошо как и зеленый, значит с выходом "зеленого" усилителя что то не так(или с входом).
Насколько помню, там видеоусилитель на гибридках, с радиаторами.
Либо искать донора, либо устраивать разной степени колхоз...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

CrenDel
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#77

#77 Непрочитанное сообщение CrenDel » 22 июн 2017, 12:31

Так чем закончилось восстановление этого раритетного экземпляра. Интересует очень, т.к. много знакомых работало в телевизионном цехе з-да Мезон. В конце 80-х приходилось несколько раз ремонтировать такие аппараты, благо было с кем проконсультироваться :)
Слушаю музыку, разминаю разную акустику

mart
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 15:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#78

#78 Непрочитанное сообщение mart » 22 июн 2017, 22:00

иосиф фурриман писал(а): Подскажите,это одна из микросхем сдохла или какой-либо дискретный элемент(конденсаторы заменены)? А если микросхема,то чем её заменить?

Подсказываю... - Может сначала покрутим кой-чего на плате и замерить для приличия. Подсказываю... Баланс белого.

mart
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 15:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#79

#79 Непрочитанное сообщение mart » 22 июн 2017, 22:22

Ремор писал(а): ...ПРОВЕРЬ СНАЧАЛА КИНЕСКОП НА ЭМИССИЮ
...чем отличаются цветоразностные и основные цвета,статический и динамический баланс белого,прямой и обратных ход луча....?

Даа.. Ремор, уже и нехорошими словами выражаетесь. Понаписали
тут чёрт знает что. Цветоразностные с кинескопом приплели.
Да ещё и "матюгаетесь"разными словами; баланс белого, ход луча.
Волюнтаризм! :drink:

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:51
Откуда: Гваделупа
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#80

#80 Непрочитанное сообщение Дядя Фёдор » 11 авг 2018, 12:20

Немец притащил на ремонт, смотрю, что то до боли знакомое.
Название не русское, где произведён не написано. Спросил,где купил? Говорит у себя, в (западной Германии, уточню).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
У нас дядя на гуталиновой фабрике работает, у него этого гуталина.....

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:51
Откуда: Гваделупа
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#81

#81 Непрочитанное сообщение Дядя Фёдор » 11 авг 2018, 12:25

Кинескоп ещё отличный, неплохо для старичка.
Вскрытие показало, что от 431го есть отличия, это двухсистемный блок цветности и стоит блок ДМВ. Также блок питания упрощён, питание от 12 вольт упразднено.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
У нас дядя на гуталиновой фабрике работает, у него этого гуталина.....

CrenDel
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#82

#82 Непрочитанное сообщение CrenDel » 11 авг 2018, 14:08

Это и есть Ц-431, только в экспортном исполнении, у которого никогда не было 12 вольт. питания. В Европе их продавала фирма Waltham https://www.radiomuseum.org/r/waltham2_ ... r_525.html У меня такой же ColorStar, 1985 года выпуска, из магазина Юный Техник, что был на Торжковской улице в Ленинграде. Приобретен как некондиционный, для своих работников цеха №17, завода Мезон, который их выпускал. На экспортной коробке была наклейка с фото внучки гендиректора НПО Позитрон. В некоторые страны их продавали под названием Euromatic C431, с блоком ДУ.
ИзображениеИзображение
Слушаю музыку, разминаю разную акустику

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:51
Откуда: Гваделупа
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#83

#83 Непрочитанное сообщение Дядя Фёдор » 11 авг 2018, 19:37

Я понял, что это и есть 431ый, но зачем такая маскировка. На корпусе ничего нет о производителе.
Если в ГДР продавали советскую радиотехнику, везде стояло "made in ussr"
Хотя может в паспорте и было написано.
У нас дядя на гуталиновой фабрике работает, у него этого гуталина.....

CrenDel
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#84

#84 Непрочитанное сообщение CrenDel » 11 авг 2018, 20:51

Были еще варианты исполнения только с PAL и название было другое
Изображение
Слушаю музыку, разминаю разную акустику

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:51
Откуда: Гваделупа
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#85

#85 Непрочитанное сообщение Дядя Фёдор » 11 авг 2018, 20:55

К сожалению паспорта к нему у меня нет.
Через три года после ремонта этот немец отдал мне его.
Тепереча он иу меня в коллеции. :)
У нас дядя на гуталиновой фабрике работает, у него этого гуталина.....

Рекорд
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:29
Откуда: Рязанская губерния
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#86

#86 Непрочитанное сообщение Рекорд » 11 авг 2018, 21:04

Конечно, к 431 электронике этот ящичек отношения не имеет
наиболее близкий аналог -Электроника 25ТЦ 313Д.
Но селекторы перепилены на европейский лад.
°º¤ø,¸¸,ø¤º°`°º¤ø¤º°`°º¤ø,¸¸,ø¤º°

CrenDel
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#87

#87 Непрочитанное сообщение CrenDel » 11 авг 2018, 21:18

Рекорд писал(а):Конечно, к 431 электронике этот ящичек отношения не имеет
наиболее близкий аналог -Электроника 25ТЦ 313Д.
Но селекторы перепилены на европейский лад.
Как раз все наоборот. 313 модель уже выпускалась на новой кросс-плате КП-11 :yes:
Слушаю музыку, разминаю разную акустику

Аватара пользователя
ut1996
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:04
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#88

#88 Непрочитанное сообщение ut1996 » 21 июл 2019, 11:59

Изображение
Это БЦ-11, собирался для экспорта в Италию.

VMM3105
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 18:21
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#89

#89 Непрочитанное сообщение VMM3105 » 18 янв 2022, 01:02

Подниму тему , пожалуй :)
Есть у меня несколько таких телевизоров и , соответственно , БП от них. И у обоих блоков одинаковая неисправность - не запускаются с телевизором :( (с нагрузкой в виде лампочки 220В 40Вт подключенной к 6 (+120В) и 8 ноге(Земля) выходного разъема оба БП запускаются , напряжение в пределах 115-120В).
Более подробно:
1) Первый Блок питания от ТВ "Электроника-ЛЦ-430" , произведен 01.1979 года. Второй вариант схемы , если я правильно понимаю (https://m.qrz.ru/schemes/detail/906.html).
Изображение
Изображение
Неисправные эл-литы заменил , убрал кем-то припаянную перемычку на 8,9 ноге К174ГФ1 (с ней выходное напряжение по линии 120В было 40В) Изображение . Пробовал менять К174ГФ1 на новую - не помогло , также проверял некоторые элементы триггера запуска , обвязки К174ГФ1 , но ничего неисправного не нашел.
От +12В включать БП нет возможности (отсутствует Т15 - ГТ806) , включал только от сети переменного тока. Тиристорный стабилизатор , по идее , работает нормально (лампочка , подключенная к 1 и 3 контакту Х3 светится неярко , 130В есть).
С телевизором запускается БП так:
С лампочкой запускается нормально , но повторный запуск возможен после примерно минуты в выкл.состоянии. Если выключить и сразу включить , то БП не запускается :

2)Блок питания от ТВ "Электроника-Ц432" , произведен 02.83 года. Третий вариант схемы (https://m.qrz.ru/schemes/detail/700.html).
Изображение
По словам бывшего хозяина , телевизор последний раз включали в 2013 году и он работал , после стоял в гараже (судя по всему , неотапливаемом). Поэтому пришлось заменить почти все электролиты. Также проверял некоторые элементы триггера запуска , обвязки К184ГФ1 - ничего неисправного не нашел. Т15(ГТ806) был пробит , я его убрал , поэтому этот БП включал тоже только от сети. С лампочкой запускается , но не всегда нормально: . Если подключить к телевизору , то примерно то же , что и с первым.

На что обратить внимание , что проверить/заменить?
Последний раз редактировалось VMM3105 18 янв 2022, 16:47, всего редактировалось 1 раз.

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#90

#90 Непрочитанное сообщение tvmaster » 18 янв 2022, 01:28

У этих источников "слабое место" электролиты и пайки. Первые нужно менять все, без разбора и проверок, просто заменить. С пайками сложнее их не видно плохие. Они "отваливаются" от времени. Точнее, виновата прежняя система закупки радиоэлементов на заводе, где детали покупали сильно впрок и нарушали гарантийные сроки хранения компонентов. От времени выводы окислялись и при последующей поставке на конвейер устанавливались детали пролежавшие несколько лет с окислившимися выводами. Пайка несколько лет держалась, но окисел ни куда не девался и со временем только нарастал. Менялось сопротивление до полного отказа. Иногда выводы можно было просто выдернуть пинцетом потянув за него.
Первые симптомы неисправности проявлялись в том, что нарушалась нормальная работа телевизора при постукивании по корпусу. Также, искали плохой элемент, включали в открытом виде и постукивали изолированной ручкой по плате источника питания.
Делать всё это можно, просто нужен опыт и терпение.
Успехов.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

VMM3105
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 18:21
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#91

#91 Непрочитанное сообщение VMM3105 » 18 янв 2022, 12:05

tvmaster, хорошо , про пайки понял , буду проверять. Хотя некоторые места уже пропаял.
По поводу электролитов: во втором БП уже почти все стоят новые , в первом БП много родных оставил , но они в хорошем (иногда , в очень хорошем) состоянии.

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#92

#92 Непрочитанное сообщение Shuare » 18 янв 2022, 12:58

К50-16 по определению не могут быть в хорошем состоянии :crazy:
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#93

#93 Непрочитанное сообщение tvmaster » 18 янв 2022, 14:00

Да, он проверил, о чём там разговаривать?
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#94

#94 Непрочитанное сообщение old_hippie » 18 янв 2022, 15:44

Ещё мост у них слабое место.
Собственно, куча модернизаций и были направлены на то, чтобы разнести-растянуть по времени токовый удар зарядки электролитов и старта преобразователя.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

VMM3105
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 18:21
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#95

#95 Непрочитанное сообщение VMM3105 » 18 янв 2022, 16:32

Shuare, почему же? Конденсаторы я проверял тестером GM328. У тех экземпляров , что остались на плате ёмкость и ЕСР в пределах нормы , Vloss 1,5-3%. Разве это плохие параметры?

old_hippie, диодный мост (VD1-4) у обоих блоков исправен. Они с неисправным мостом никак не стартовали бы, по идее.

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#96

#96 Непрочитанное сообщение Shuare » 18 янв 2022, 17:20

VMM3105 писал(а):
18 янв 2022, 16:32
Shuare, почему же? Конденсаторы я проверял тестером GM328. У тех экземпляров , что остались на плате ёмкость и ЕСР в пределах нормы , Vloss 1,5-3%. Разве это плохие параметры?
По причине просто неудачной конструкции К50-16. Первое, что делал - менял на К50-6. В свое время через меня прошел не один десяток этих и 432 Электроник. Жуть страшная, они у нас постоянно в Юном технике продавались. Следующее поколение (25ТЦ313 вроде) гораздо лучше разработаны
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#97

#97 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 18 янв 2022, 18:28

VMM3105 писал(а):
18 янв 2022, 01:02
Подниму тему , пожалуй :)
Есть у меня несколько таких телевизоров и , соответственно , БП от них. И у обоих блоков одинаковая неисправность - не запускаются с телевизором :( (с нагрузкой в виде лампочки 220В 40Вт подключенной к 6 (+120В) и 8 ноге(Земля) выходного разъема оба БП запускаются , напряжение в пределах 115-120В).
Более подробно:
1) Первый Блок питания от ТВ "Электроника-ЛЦ-430" , произведен 01.1979 года. Второй вариант схемы , если я правильно понимаю (https://m.qrz.ru/schemes/detail/906.html).
Изображение
Изображение
Неисправные эл-литы заменил , убрал кем-то припаянную перемычку на 8,9 ноге К174ГФ1 (с ней выходное напряжение по линии 120В было 40В) Изображение . Пробовал менять К174ГФ1 на новую - не помогло , также проверял некоторые элементы триггера запуска , обвязки К174ГФ1 , но ничего неисправного не нашел.
От +12В включать БП нет возможности (отсутствует Т15 - ГТ806) , включал только от сети переменного тока. Тиристорный стабилизатор , по идее , работает нормально (лампочка , подключенная к 1 и 3 контакту Х3 светится неярко , 130В есть).
С телевизором запускается БП так:
С лампочкой запускается нормально , но повторный запуск возможен после примерно минуты в выкл.состоянии. Если выключить и сразу включить , то БП не запускается :

2)Блок питания от ТВ "Электроника-Ц432" , произведен 02.83 года. Третий вариант схемы (https://m.qrz.ru/schemes/detail/700.html).
Изображение
По словам бывшего хозяина , телевизор последний раз включали в 2013 году и он работал , после стоял в гараже (судя по всему , неотапливаемом). Поэтому пришлось заменить почти все электролиты. Также проверял некоторые элементы триггера запуска , обвязки К184ГФ1 - ничего неисправного не нашел. Т15(ГТ806) был пробит , я его убрал , поэтому этот БП включал тоже только от сети. С лампочкой запускается , но не всегда нормально: . Если подключить к телевизору , то примерно то же , что и с первым.

На что обратить внимание , что проверить/заменить?
Эти телики, 430 и 432, включается не сразу а с небольшой задержкой, скачайте вот эту книжкуИзображение в ней есть все варианты этих БП, а также и типовые неисправности.

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#98

#98 Непрочитанное сообщение Shuare » 18 янв 2022, 19:36

Oleg456 писал(а):
18 янв 2022, 18:28
Эти телики, 430 и 432, включается не сразу а с небольшой задержкой, скачайте вот эту книжку в ней есть все варианты этих БП, а также и типовые неисправности.
Совсем сдурели? Ради двух строчек десяток картинок процитировали?
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#99

#99 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 18 янв 2022, 19:52

Shuare писал(а):
18 янв 2022, 19:36
Oleg456 писал(а):
18 янв 2022, 18:28
Эти телики, 430 и 432, включается не сразу а с небольшой задержкой, скачайте вот эту книжку в ней есть все варианты этих БП, а также и типовые неисправности.
Совсем сдурели? Ради двух строчек десяток картинок процитировали?
А что вас так расстроило? C вас за это деньги взяли?

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Ремонтируем телевизор "Электроника Ц-430"

#100

#100 Непрочитанное сообщение tvmaster » 18 янв 2022, 19:58

Вам верно сделали замечание. Зачем это излишнее цитирование?
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Ответить