Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#551

#551 Непрочитанное сообщение bykowina » 20 июн 2018, 17:00

Ну вот, теперь все понятно.
:drink:
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Beslik
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:32
Откуда: Дальнее подмосковье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#552

#552 Непрочитанное сообщение Beslik » 20 июн 2018, 17:02

Asmodey
Asmodey писал(а): Прям так несколько передатчиков дуют мощу в одну антенну и никаких косяков? Дас ист фантастиш.
А за грабли уже было в этой теме, где вдруг оказалось, что гетеродин радиоприемника и передатчик играют в занятную игру по перемножению сигналов :D Что было отмечено самим господином Beslik_ом.
Расчёт выходного уровня:
При параллельном подключении таких схем, сигнал каждого последующего канала уменьшается на величину пропорциональную числу каналов, так как R4 соединяются параллельно.
Так, для 10 каналов, уровень одного канала будет равен 15мв/10=1,5мв, что в антенном диапазоне уровней.
Амплитудное значение суммы сигналов по прежнему остаётся 15 мв, так что никаких "Дас ист фантастиш".

"А за грабли уже было в этой теме, где вдруг оказалось, ..." - так это не грабли. Это было известно со времён создания супергетеродинных приёмников, а я написал об этом в порядке предупреждения читателей.

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#553

#553 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 20 июн 2018, 17:05

Поясните,этот модулятор для приёмника или для антенны.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#554

#554 Непрочитанное сообщение Атос » 20 июн 2018, 17:21

дабы воткнуть в гнездо приёмника с надписью "Антенна"
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Beslik
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:32
Откуда: Дальнее подмосковье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#555

#555 Непрочитанное сообщение Beslik » 20 июн 2018, 17:33

R3PAG-

Схема предназначена для непосредственного подключения к гнёздам "Антенна" и "Земля" приёмника. При подключении к приёмникам, не имеющих таких гнёзд, используется способ, описанный на листе со схемой.

При работе на излучение такая схема будет иметь радиус работы, не более 1 метра.
Для режима излучения требуется ВЧ усилитель мощности.
На данный момент такой разработки у меня нет.

Цитата: "По правильному нужно применять диапазонный п-контур"
Если бы мы работали в эфир, Вы были бы правы. Но мы работаем на приёмник, и все гармоники будут подавлены входным фильтром (контуром) приёмника. Так что дополнительная фильтрация приводит только к усложнению схемы.

С уважением - Беслик А.И.
Последний раз редактировалось Beslik 20 июн 2018, 19:10, всего редактировалось 1 раз.

alekxp777
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 20:58
Поблагодарили: 1 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#556

#556 Непрочитанное сообщение alekxp777 » 20 июн 2018, 19:05

В далёкие 90 делал модулятор по схеме модуляции по питанию, это выглядело примерно так, сначала собрал генератор несущей , кварц транзистор пара емкостей , затем согласовал с базой мощного транзистора , по тем временам если не ошибаюсь 904 серия , на коллектор которого подал с выхода ун 14 , тем самым глубина модуляции была с чётко с половины питания двухтактного усилителя, разумеется через дроссель затем выходной контур , результат идеальная модуляция без геморойных настоек ....

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#557

#557 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 20 июн 2018, 19:23

Атос писал(а):дабы воткнуть в гнездо приёмника с надписью "Антенна"
брррр.......Не понимаю саму идею.
Разъясните зачем ....
Не проще загнать стрелку в малошумный участок диапазона и подать нужный мп3 сигнал на унч приёмника ,либо отжать все клавиши,либо нажать клавишу "зс" и нафиг эта приставка?
Я предполагал ,что типа микропередатчика в пределах квартиры-участка-улицы.
По мне лично, в гнездо ,это для козы баян.Без обид.

Beslik
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:32
Откуда: Дальнее подмосковье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#558

#558 Непрочитанное сообщение Beslik » 20 июн 2018, 19:55

R3PAG-

Так в чём проблема?
Если Вам это не надо, это не значит, что это не нужно никому.
Вполне может настать время когда вам это понадобится, вот тогда вспомните этот форум и приходите.
А сейчас Вы, видимо, ошиблись дверью.

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#559

#559 Непрочитанное сообщение bykowina » 20 июн 2018, 20:49

Очень много современных вещей, без которых очень трудно обойтись, в зародыше были баяном для козы, взять те же компы, за которыми мы все сидим. :)

А потом это хорошая основа для других разработок, главное этот модулятор без труда становится многоканальным!
У меня штук 5 или 7 старых смартфонов, запустить на них инет радио и потом только крути ручку настройки. лови любимую волну. А для тех кто боится излучать радиоволны, дабы не привлечь внимания сответствующих органов, это просто находка. ничего не излучает и приемник принимает, и не одну радиостанцию!!!

:drink:
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#560

#560 Непрочитанное сообщение КВК » 21 июн 2018, 09:27

bykowina писал(а):Очень много современных вещей, без которых очень трудно обойтись, в зародыше были баяном для козы, взять те же компы, за которыми мы все сидим. :)
В отличие от компов, эта современная вещь не рискует стать необходимой. Готов поспорить на пончик.
bykowina писал(а):У меня штук 5 или 7 старых смартфонов, запустить на них инет радио и потом только крути ручку настройки. лови любимую волну.

А если эти семь смартфонов прикрутить к приемнику синей изолентой - с ним и гулять можно.
Красиво жить не запретишь.
bykowina писал(а):А для тех кто боится излучать радиоволны, дабы не привлечь внимания сответствующих органов, это просто находка. ничего не излучает и приемник принимает, и не одну радиостанцию!!!
Каких еще органов, я вас умоляю. "Свободных операторов" на 3 МГц никто не замечает, а кому-то страшно излучить полватта на заброшенных и загаженных помехами средних волнах?

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#561

#561 Непрочитанное сообщение Muller » 21 июн 2018, 09:37

Какие нах полватта при токе потребления трехточки 60ма? :ROFL:
Да вас эта ваша страшная и ужасная служба не услышит, даже если её логово будет в соседней квартире))) А если и услышит - дико посмеётся)) Тут в заброшеный ... сталкерили и матом орали в 4 ваттные рации на двушке, а здание в 100 метрах от местного логова "КГБ" и никто не зачесался, а вы про Средние Волны))))
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#562

#562 Непрочитанное сообщение КВК » 21 июн 2018, 10:28

Muller писал(а):Какие нах полватта при токе потребления трехточки 60ма? :ROFL:
Если кому-то непонятно - я не про конкретную конструкцию, а про "боится излучать радиоволны". 9 Вх0,06 А = 0,54 Вт потребления, так что с порядком величины я не ошибся.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#563

#563 Непрочитанное сообщение Pavlik » 21 июн 2018, 10:56

КВК писал(а): В отличие от компов, эта современная вещь не рискует стать необходимой. Готов поспорить на пончик.
Согласен. Зачем такой передатчик/модулятор, от которого ещё и "сопли" необходимо тянуть к приёмнику? Это мазохизьм с моей точки зрения, не более. В таком случае на порядок проще по НЧ входу подключить, плюс без потерь качества.
alekxp777
В далёкие 90 делал модулятор по схеме модуляции по питанию, это выглядело примерно так, сначала собрал генератор несущей , кварц транзистор пара емкостей , затем согласовал с базой мощного транзистора , по тем временам если не ошибаюсь 904 серия , на коллектор которого подал с выхода ун 14 , тем самым глубина модуляции была с чётко с половины питания двухтактного усилителя, разумеется через дроссель затем выходной контур , результат идеальная модуляция без геморойных настоек ....
А вот это верное решение.
Ищу 20 ГДС-2-8

Beslik
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:32
Откуда: Дальнее подмосковье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#564

#564 Непрочитанное сообщение Beslik » 21 июн 2018, 11:21

Уважаемые читатели.
Повторюсь: если Вам какая-то из разработок кажется не нужной, то это не значит, что она никому не нужна.
Откуда у Вас уверенность, что Вы точно знаете что нужно всем ?
Логично было бы прочитать, оценить с вашей колокольни, и гордо удалиться со словами "это не для меня".
Не надо пытаться всех обернуть в свою Веру.
Модулятор СВ 2.6 разрабатывался для коллекционеров ламповых (и не только) приёмников.
Представьте себе стенд из 6 (или больше) приёмников (они тяжёлые и большие).
Все экземпляры должны быть полностью исправны (а не только УНЧ).
Нужно обеспечить работу каждого на своём месте, без дополнительных подключений во время демонстрации.
Если использовать связь по эфиру, то сзади, у каждого приёмника, должна быть проволочная антенна длиной примерно 1 м.
Получится путаница из проводов и, учитывая соседство сетевого провода, будут огромные помехи.
От СВ 2.6 сигнал можно развести кабелем, при этом исключаются эфирные помехи.
Интерес к многоканальной системе, в этом случае, понятен.
При ремонте, или настройке, гораздо удобнее именно такая подача сигнала на вход "Антенна".

Для любителей эфирной связи есть разработки "Модулятор v1.0, v1.3, v2.1, v2.2, v2.4, v2.5". Может быть что то упустил.
Для всех, кроме v1.0 радиус действия, с согласованной наружной антенной, до 1 км.
Они описаны в этой же теме ранее.

С уважением - Беслик А.И.

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#565

#565 Непрочитанное сообщение КВК » 21 июн 2018, 11:59

Beslik писал(а):Уважаемые читатели.
Повторюсь: если Вам какая-то из разработок кажется не нужной, то это не значит, что она никому не нужна.
Не значит.
Beslik писал(а):Откуда у Вас уверенность, что Вы точно знаете что нужно всем ?
А кто-то такое утверждает?
Beslik писал(а):Логично было бы прочитать, оценить с вашей колокольни, и гордо удалиться со словами "это не для меня".
Высказать свое мнение на форуме - не менее логично. Форум для этого и предназначен.
Beslik писал(а):Не надо пытаться всех обернуть в свою Веру.
Никто никого не оборачивает ни в какую Веру. Вам показалось.
Beslik писал(а):<...> При ремонте, или настройке, гораздо удобнее именно такая подача сигнала на вход "Антенна". <...>
Совершенно очевидно, что такое решение может пригодиться при ремонте. Хотя оно ничем не лучше других известных. Со стендом из нескольких больших и тяжелых приемников работают очень (очень-очень-очень!) немногие, и они выберут самое удобное для себя решение, возможно, и Ваше.
Beslik писал(а):Интерес к многоканальной системе, в этом случае, понятен.
Интерес к многоканальной системе как раз в этом случае непонятен. Вы собираетесь одновременно ремонтировать несколько приемников на этом стенде или как?

Но нам-то тут начали рассказывать про совершенно другие сияющие дали и просвещать про компьютеры, которые 50 лет назад казались чем-то таким, а теперь стали чем-то сяким. Ни в тын ни в ворота, пардон за прямоту.

Beslik
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:32
Откуда: Дальнее подмосковье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#566

#566 Непрочитанное сообщение Beslik » 21 июн 2018, 12:54

КВК

Спасибо за подробный разбор моего текста.

Поясняю, почему есть интерес к многоканальной системе.
Речь идёт о демонстрационном стенде, а не ремонтном.
Многоканальный режим позволяет на любом приёмнике (они все подключены одновременно), включать разные по содержанию станции (речь,музыка разных времён и различных жанров).
Если взять подготовленные заранее записи и использовать плееры, то можно, даже, создать иллюзию перемещения во времени !
Можно послушать все станции на одном приёмнике, оценив его работу при разном содержании передач.

Так я так и не понял, Вы за здравие или за упокой ?
Вы считаете что эту разработку надо было выкладывать или нет ?
То что она не для Вас - это очевидно.

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#567

#567 Непрочитанное сообщение bykowina » 21 июн 2018, 13:10

КВК писал(а):
Muller писал(а):Какие нах полватта при токе потребления трехточки 60ма? :ROFL:
Если кому-то непонятно - я не про конкретную конструкцию, а про "боится излучать радиоволны". 9 Вх0,06 А = 0,54 Вт потребления, так что с порядком величины я не ошибся.
А вы данную тему полистайте, там чуть ли не на страницу разговоры об органах и боязни излучения в эфир при обсуждении предыдущих версий.
КВК писал(а):
Beslik писал(а):Интерес к многоканальной системе, в этом случае, понятен.
Интерес к многоканальной системе как раз в этом случае непонятен. Вы собираетесь одновременно ремонтировать несколько приемников на этом стенде или как?

Но нам-то тут начали рассказывать про совершенно другие сияющие дали и просвещать про компьютеры, которые 50 лет назад казались чем-то таким, а теперь стали чем-то сяким. Ни в тын ни в ворота, пардон за прямоту.
Я не пророчу этому модулятору будущее компьютера, не надо всё так буквально понимать.
Просто обсуждать то, что не понимаешь для чего, выдавать приговор, смертный в данном случае, немного странно. :) Прямота получается инквизиционная. :acute: И ещё, вы за всех утверждаете в случае "Но нам-то тут" или это вы от себя! :)
:drink:
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#568

#568 Непрочитанное сообщение oldmao » 21 июн 2018, 13:50

Для музейного стенда - нужная вещь. Взять штук шесть вот таких mp-3 плееров с модуляторами и развести кабель по стендам (наверняка понадобятся развязывающие резисторы), и можно показывать сразу все приёмники в действии.
Изображение

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#569

#569 Непрочитанное сообщение КВК » 21 июн 2018, 13:57

bykowina писал(а):А вы данную тему полистайте, там чуть ли не на страницу разговоры об органах и боязни излучения в эфир при обсуждении предыдущих версий.
Так там сразу же все и разъяснено насчет этих страхов, если я не ошибаюсь (листать лень).
bykowina писал(а):Я не пророчу этому модулятору будущее компьютера, не надо всё так буквально понимать.
А как еще понимать-то? Зачем тогда эта аналогия с компами?
bykowina писал(а):Просто обсуждать то, что не понимаешь для чего

Наоборот, если не понимаешь, для чего - самый повод для обсуждения.
bykowina писал(а):выдавать приговор, смертный в данном случае, немного странно. :) Прямота получается инквизиционная. :acute:

Фантазии какие-то.
bykowina писал(а):И ещё, вы за всех утверждаете в случае "Но нам-то тут" или это вы от себя!
(пожимая плечами) Вы писали не мне в личку, а в форум для всеобщего чтения. Я просто констатирую этот факт, а не "утверждаю за всех".

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#570

#570 Непрочитанное сообщение КВК » 21 июн 2018, 14:04

Beslik писал(а):КВК

Спасибо за подробный разбор моего текста.
Не за что.
Beslik писал(а):Поясняю, почему есть интерес к многоканальной системе.
Речь идёт о демонстрационном стенде, а не ремонтном.
Теперь понял, спасибо.
Beslik писал(а):Так я так и не понял, Вы за здравие или за упокой ?
А ожидается строго или то, или другое? Вот и коллега bykowina почему-то считает, что здесь трибунал с палачом наготове, непонятно, почему.
Beslik писал(а):Вы считаете что эту разработку надо было выкладывать или нет ?
Ничего не имею против ее выкладывания.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#571

#571 Непрочитанное сообщение Asmodey » 21 июн 2018, 14:40

oldmao писал(а): Взять штук шесть вот таких mp-3 плееров с модуляторами и развести кабель по стендам (наверняка понадобятся развязывающие резисторы), и можно показывать сразу все приёмники в действии.
Думаете, никто не пробовал? Пробовали, и не раз. Это на первый взгляд все просто, а на деле получается конкретная свистоперделка. Несколько примитивных генераторов соединенных между собой по выходу чего только не генерируют, смешивая свои частоты и частоты "соседних" генераторов, плюс частоты их гармоник. При том генераторы недалеко разнесенные по частоте стремятся "захватить" частоту соседнего генератора или комбинационную частоту полученную из перемножения частот генераторов, их гармоник и опять же комбинационных частот. Тут на буферных каскадах и развязках по питанию разоришься...
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Beslik
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:32
Откуда: Дальнее подмосковье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#572

#572 Непрочитанное сообщение Beslik » 21 июн 2018, 16:30

Asmodey

Цитата: "Думаете, никто не пробовал? Пробовали, и не раз. Это на первый взгляд все просто, а на деле получается конкретная свистоперделка. Несколько примитивных генераторов соединенных между собой по выходу чего только не генерируют, ..."

Ваше слово - против моего слова. У меня ПОЛУЧИЛОСЬ !

Это совсем не примитивные генераторы! У них совсем не обычные выходы. Я пытался Вам это объяснить.
Вы говорите "чего только не генерируют" - так надо знать чего и показать на цифрах.
Что генерирует моя схема я знаю точно.
Слова про захват частоты показывают, что Вы без понятия о работе данной схемы. Судя по "буферных каскадах и развязках по питанию" - то же.
То что Вы написали, похоже на эмоциональное высказывание о безнадёжности бытия.
По видимому, Вы никак не можете признать, что простая схема может работать качественно, а простое решение может быть удачным.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#573

#573 Непрочитанное сообщение Asmodey » 21 июн 2018, 16:43

Beslik писал(а):По видимому, Вы никак не можете признать, что простая схема может работать качественно, а простое решение может быть удачным.
Мне совершенно перпендикулярно, как оно работает. Я одно хорошо знаю - сделанное из г**на и палок будет работать как сделанное из г**на и палок, и никак иначе. Косяки все равно какие-то вылезут, и проявятся они самым неприятным образом в самых неожиданных местах. Мне всей этой нечаевщины и борисовщины хватило в пионерском детстве по самое нехочу, как позже манаковщины и никитинщины. Отсюда привычка перешагивать через такое не глядя. Надоело сначала делать за один вечер, а потом долго и безуспешно настраивать, тщетно пытаясь получить хороший, и при том устойчивый результат обещанный разработчиком.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#574

#574 Непрочитанное сообщение Атос » 21 июн 2018, 16:48

Мне лично нравится.
У меня в доме уровень помех такой что включать приемник с антенной нет смысла
надо сигнал подавать напрямую на антенное гнездо и при этом исключать возможность приёма с эфира
то есть кабель должен подключится в два гнезда.
Косяки все равно какие-то вылезут, и проявятся они самым неприятным образом в самых неожиданных местах. Мне всей этой нечаевщины и борисовщины хватило в пионерском детстве по самое нехочу, как позже манаковщины и никитинщины. Отсюда привычка перешагивать через такое не глядя. Надоело сначала делать за один вечер, а потом долго и безуспешно настраивать, тщетно пытаясь получить хороший, и при том устойчивый результат обещанный разработчиком.
Я подобные схемы еще в детстве собирал, работали и неплохо.
Могу сразу сказать качество получается ЛУЧШЕ чем на вещательных станциях
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#575

#575 Непрочитанное сообщение bykowina » 21 июн 2018, 18:50

Asmodey писал(а):Мне совершенно перпендикулярно, как оно работает. Я одно хорошо знаю - сделанное из г**на и палок будет работать как сделанное из г**на и палок, и никак иначе...
Я тоже одно хорошо знаю, при таком знании, что то принципиально новое не рождается.
Не знаю ни одной вашей конструкции. Зато знаю не один десяток конструкций Беслика, а осциллограф, одна из егр разработок на основе Н3013 считаю лучшим из самоделок когда то собранных мной не уступающий, а во многом превосходящий по своим характеристикам широко распространенные радиолюбительские. Как нибудь сниму видео его работы. И как во всех его многочисленных конструкциях, заработал сразу.
КВК писал(а):
bykowina писал(а):А вы данную тему полистайте, там чуть ли не на страницу разговоры об органах и боязни излучения в эфир при обсуждении предыдущих версий.
Так там сразу же все и разъяснено насчет этих страхов, если я не ошибаюсь (листать лень).
Лень! Это слово определяет все дальнейшее обсуждение.
Ошибаетесь.
КВК писал(а):
bykowina писал(а):Я не пророчу этому модулятору будущее компьютера, не надо всё так буквально понимать.
А как еще понимать-то? Зачем тогда эта аналогия с компами?
Зачем? Это самый яркий пример и первое, что пришло в голову. Скорее всего это в пустоту.
КВК писал(а):
bykowina писал(а):Просто обсуждать то, что не понимаешь для чего

Наоборот, если не понимаешь, для чего - самый повод для обсуждения.

Повод для обсуждения чего? Не знаю но не нужно, или все таки хочу что то узнать? Если первое, вообще для чего весь этот разговор? Похоже что первое. :)
КВК писал(а):
bykowina писал(а):И ещё, вы за всех утверждаете в случае "Но нам-то тут" или это вы от себя!
(пожимая плечами) Вы писали не мне в личку, а в форум для всеобщего чтения. Я просто констатирую этот факт, а не "утверждаю за всех".
Местоимение "нам" и "мне" употребляются совершенно в разных случаях.
От себя факт констатируют обычно так " Но мне тут", когда фраза звучит "Ну нам тут" это либо я как и все мои товарищи, либо Мы Николай-II.
Тема уходит от главного.
Заниматься словоблудием нет никакого желания, если честно.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#576

#576 Непрочитанное сообщение КВК » 21 июн 2018, 20:40

bykowina писал(а):Ошибаетесь.
Неужели я первый указал на эту очевидную вещь? Надо же.
bykowina писал(а):Зачем? Это самый яркий пример и первое, что пришло в голову. Скорее всего это в пустоту.
Отчего же в пустоту. Я прочитал и ответил - аналогия ложная. Вам не понравилось? Что делать, бывает.
КВК писал(а):Повод для обсуждения чего?
Ясное дело, того, что не понимаешь.
bykowina писал(а):Местоимение "нам" и "мне" употребляются совершенно в разных случаях.
От себя факт констатируют обычно так " Но мне тут", когда фраза звучит "Ну нам тут" это либо я как и все мои товарищи, либо Мы Николай-II.
Когда захотите насмешить меня - снова начните меня учить стилистике и употреблению русских местоимений.

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#577

#577 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 21 июн 2018, 20:49

Атос писал(а):У меня в доме уровень помех такой что включать приемник с антенной нет смысла
неправда, если уровень сигнала достигает определённых величин , то в приёмнике срабатывает АРУ и помехи уходят на второй,третий, четвёртый, лучше всего,конечно на пятый порядок. :)
Андрей

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#578

#578 Непрочитанное сообщение Muller » 21 июн 2018, 21:50

в современных реалиях многоквартирного дома на 5 порядок уходят как правило принимаемые станции, увы...
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#579

#579 Непрочитанное сообщение bykowina » 21 июн 2018, 22:08

У знакомого отгорел ноль в доме, у него сгорело 36 импульсных блоков питания! :crazy:
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#580

#580 Непрочитанное сообщение Muller » 21 июн 2018, 22:36

Вот забавно, я конечно не знаю, что у вас за занкомый, но вот у себя с учетом всех компьютеров и зарядок телефонов одновременно включенных в розетку насчитал только 28...
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#581

#581 Непрочитанное сообщение Атос » 22 июн 2018, 03:50

ssmmiill писал(а):
Атос писал(а):У меня в доме уровень помех такой что включать приемник с антенной нет смысла
неправда, если уровень сигнала достигает определённых величин , то в приёмнике срабатывает АРУ и помехи уходят на второй,третий, четвёртый, лучше всего,конечно на пятый порядок. :)
Все в разумных пределах.
80 Дб из генератора прямо на на антенный вход и тогда забивает
можно шарманку на 6п3с тоже хороший результат будет
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

>sp<
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#582

#582 Непрочитанное сообщение >sp< » 22 июн 2018, 07:22

Вот я что думаю: а если задающий генератор сделать кварцованный и нагрузить его на контур с магнитной антенной?

Частота будет фиксированная, равная основной гармонике кварца, но это не важно. У меня есть кварцы на мегагерц и около.

Модулировать его проще и частота не будет уплывать.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#583

#583 Непрочитанное сообщение Атос » 22 июн 2018, 07:49

Но модулировать все равно что
Паразитная ЧМ при модуляции генератора получается ничтожно малой
Да и для АМ детектора это не страшно.
Уплывать там тоже некуда частота очень низкая.

С магнитной антенной есть малая засада простые приемники 50х годов не имели магнитной антенны
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#584

#584 Непрочитанное сообщение Pavlik » 22 июн 2018, 08:14

bykowina
У знакомого отгорел ноль в доме, у него сгорело 36 импульсных блоков питания! :crazy:
Эх... Если бы повсеместно вся эта гадость разом сгорела... Вместе с энергосберегающими лампами и подобной загаживающий эфир гадостью..
Ищу 20 ГДС-2-8

Beslik
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:32
Откуда: Дальнее подмосковье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#585

#585 Непрочитанное сообщение Beslik » 22 июн 2018, 09:55

>sp<

Для Вас "Модулятор СВ v2.4" на предыдущей странице (одиннадцатой).

Модулировать кварцевый генератор невозможно из-за большой инерционности кварца (добротности).
И ещё, любой колебательный контур на пути модулированного сигнала создаёт неравномерность в полосе частот модуляции. Другими словами, делает завал по ВЧ в передаваемом сигнале. Чем добротнее контур - тем больше завал высоких. Чтобы этого избежать, я использую отрицательную обратную связь по огибающей. Это позволяет получить линейную АЧХ по НЧ. При этом, звучание приёмника, определяется только свойствами приёмника !
Одновременно, она значительно улучшает линейность модуляции.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#586

#586 Непрочитанное сообщение Pavlik » 22 июн 2018, 10:07

Beslik
И ещё, любой колебательный контур на пути модулированного сигнала создаёт неравномерность в полосе частот модуляции. Другими словами, делает завал по ВЧ в передаваемом сигнале
Не ставьте контура высокой добротности, а лучше всего ставить полосовые фильтры. Плюс ПФ ещё в том, что он пропускает только основную составляющую. Если по "умолчанию" реализовать контура фильтра с высокой добротностью, то после несложной настройки получаем ПФ с характеристикой близкой к прямоугольной и высокой линейностью в полосе прозрачности.
Ищу 20 ГДС-2-8

Beslik
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:32
Откуда: Дальнее подмосковье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#587

#587 Непрочитанное сообщение Beslik » 22 июн 2018, 10:36

Pavlik

Вы правы.
Только вот незадача, схема не будет простой, и я молчу о настройках.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#588

#588 Непрочитанное сообщение Pavlik » 22 июн 2018, 11:03

Beslik
Одно звено ПФ на связанных контурах сильно не усложнит схему. Да и настройка трудностей не составит. Минимальный набор приборов. Да, не отрицаю, что надо хотя бы иметь представление "что это" и "с чем его едят" :yes:
Ищу 20 ГДС-2-8

Beslik
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:32
Откуда: Дальнее подмосковье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#589

#589 Непрочитанное сообщение Beslik » 22 июн 2018, 12:13

Pavlik

Тут я не могу с Вами согласиться.
Нарисуйте схему и увидите, что она значительно усложнилась. Добавился ещё один намоточный узел, сложный для повторения.

При этом Вы потеряли:
1. Возможность простого изменения частоты (смены кварца).
2. Гарантированную линейность АЧХ НЧ (появилась зависимость от настроек)
Далее, в связи с потерей схемы динамической стабилизации (из за отсутствия обр. связи по огибающей).
3. Улучшенную линейность модуляции.
4. Автоматическую установку уровня несущей и отслеживание его при изменении нагрузки (потребуется настройка).
5. Диапазон питания 5-15в без изменения номиналов (для каждого напряжения потребуются изменения).

Плюсов я не вижу. Если Вы их видите - укажите.

Схема изначально создавалась для повторения не опытным радиолюбителем без приборов.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#590

#590 Непрочитанное сообщение Pavlik » 22 июн 2018, 12:39

Beslik
Нарисуйте схему и увидите, что она значительно усложнилась. Добавился ещё один намоточный узел, сложный для повторения.
Может быть. Не знаю. Для меня это сложности не представляет.
При этом Вы потеряли:
1. Возможность простого изменения частоты.
Что мешает поставить двухсекционный КПЕ? Сложности нет. С другой стороны так же можно реализовать ПФ полосой не 20 кГц, к примеру, а на весть СВ диапазон. Минусов не вижу.
2. Гарантированную линейность АЧХ НЧ (появилась зависимость от настроек)
Если выполнить то, о чём я написал чуть выше, ничего мы не теряем.
Далее, в связи с потерей схемы динамической стабилизации (из за отсутствия обр. связи по огибающей).
3. Улучшенную линейность модуляции.
4. Автоматическую установку уровня несущей и отслеживание его при изменении нагрузки.
А зачем убирать ООС по огибающей? Об этом я не говорил. Реализуйте её петлю до выходного ПФ. Кто мешает?
5. Диапазон питания 5-15в без изменения номиналов (для каждого напряжения потребуются изменения).
Режимы по постоянному току к фильтрам отношения никакого не имеют.

А вообще, я высказал своё мнение. Если кому кажется сложным или ещё что, я не заставляю насильно его (моё мнение) принимать. Каждый делает так как ему удобнее. :beach:
Ищу 20 ГДС-2-8

Beslik
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:32
Откуда: Дальнее подмосковье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#591

#591 Непрочитанное сообщение Beslik » 22 июн 2018, 13:19

Pavlik

По моей оценке Ваше предложение не даёт заметных улучшений по сравнению с исходной схемой.
Если оставить обр. связь по огибающей, то пропадает причина изменений.
Я считаю, что надо оставить всё как есть.
Тем не менее, попытки улучшить схему всегда интересны.

Хочу предложить для всех мысленный эксперимент.
Перед вами чёрный ящик. Из него торчат: вход, выход и питание.
Вы проводите испытания.
Работает в диапазоне 6 ..15 вольт - отлично.
Переполюсовка питания не выводит из строя.
Потребление - сказочно малое.
Не требует НИКАКИХ настроек.
Рабочие харвктеристики - лучше всяких ожиданий.

Открываем ящик и видим простую схему на одном транзисторе.

Возможные реакции присутствующих:

1. Надо же! Не может быть! Дайте схему, сделаю себе!
Таких очень мало!
2. Нууу, опять обманули! Я думал здесь приличная схема, а здесь самоделка.
Простая схема не может хорошо работать! Я такую делал в детском саду!
Она не может хорошо работать потому что ... (перечисление, почему по ЕГО мнению).
Дальше, как правило, следуют советы как улучшить схему.

А теперь представим себе, что испытаний не было и мы сразу открыли ящик.
Как вы думаете, какая будет реакция?
А какая будет реакция, если схема окажется сложной?

(Вопросы риторические)

P.S. Труднее всего делать простые схемы.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#592

#592 Непрочитанное сообщение Pavlik » 22 июн 2018, 13:37

Beslik
По моей оценке Ваше предложение не даёт заметных улучшений по сравнению с исходной схемой.
Так в том то и дело, что улучшить здесь мало что возможно. Подобное делал, честно, не понравилось. Если бы для себя, то на данный момент делал бы по аналогии как сделано в мощных вещательных передатчиках. Но это будет сложнее.
Удачи Вам :drink:
Ищу 20 ГДС-2-8

Beslik
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:32
Откуда: Дальнее подмосковье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#593

#593 Непрочитанное сообщение Beslik » 22 июн 2018, 13:57

Pavlik писал(а): Подобное делал, честно, не понравилось ...
Подобное Вы делать не могли. Таких схем раньше не было.
Повторите по возможности точно и она Вас не разочарует.
Если что то захотите изменить или добавить, напишите мне, сделаем новую версию.
Если что то не понятно - задавайте вопросы.
Схема, несмотря на кажущуюся простоту, довольно сложна. Полное описание заняло бы много страниц.
Но для повторения она идеальна.

С уважением - Беслик А.И.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#594

#594 Непрочитанное сообщение Pavlik » 22 июн 2018, 14:20

Beslik
Таких схем раньше не было.
Да ладно :) Более лет 20 интересуюсь передачей и приёмом радиосигналов. В результате было собрано множество схем как из журналов так и собственных разработок. И такие схемы были, о которых как Вы говорите, что их не было. Просто может многие это не замечали , может интереса не было к этому направлению. А тот кто ищет тот находит :)
Ищу 20 ГДС-2-8

Beslik
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:32
Откуда: Дальнее подмосковье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#595

#595 Непрочитанное сообщение Beslik » 22 июн 2018, 14:44

Pavlik

То, чего раньше не было:
1. Отрицательная обратная связь по огибающей - раньше такого не было или мне это неизвестно.
2. Динамическая стабилизация уровня несущей.
Это позволяет исключить все ручные регулировки (делаются автоматически) и обеспечить диапазон питания 6 ... 15 вольт.
Если не рассматривать мощность, то здесь ничего нельзя улучшить, потому что все параметры, на верхнем пределе.
Особенно: линейность модуляции (лучше чем у некоторых станций), стабильность частоты как у вещательных станций (кварц) и равномерность АЧХ по НЧ.
Я не вижу что ещё улучшать.

P.S. Я 50 лет в теме.

nomo
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 23 май 2018, 20:27
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 139 раз
Контактная информация:

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#596

#596 Непрочитанное сообщение nomo » 23 июн 2018, 00:52

Собрал сегодня модулятор по схеме v2.6. Заработал сразу без настроек. В качестве L1 поставил дроссель ДПМ-0,1 (без подстроечного конденсатора в параллели). Осциллографом проверил сигнал в точках 1, 2, 3. Всё совпало с описанием автора. На вход схемы подал сигнал с МР3. Схема замечательно работает, частота не гуляет. Автору большое спасибо. Буду делать второй модулятор, попробую запараллелить.

Изображение

Beslik
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:32
Откуда: Дальнее подмосковье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#597

#597 Непрочитанное сообщение Beslik » 23 июн 2018, 09:19

На всякий случай повторю предупреждение.

Внимание !

При приёме на супергетеродинный приёмник
(для промежуточной частоты 465 кгц),
нежелательны следующие частоты:

915 ... 945 кгц - Приём 2F по зеркальному каналу и помеха по 2Fпром.

1380 ... 1410 кгц - Помеха по 3Fпром.

На этих частотах возможен неотстраевыемый свист (свойство приёмника).

Для приёмников прямого усиления или регенеративных этих ограничений нет.
Лучше всего, не использовать эти частоты.

Дополнительно, для МНОГОКАНАЛЬНЫХ систем.

Расстояние по частоте, между соседними каналами,
должно быть не менее 50 кгц.

Нежелательно использовать частоты, попадающие на гармонику
уже использованного канала (F = 2F), или частоты, создающие
такую помеху для уже использованных каналов.

Желаю удачи - Беслик А.И.

Robert
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 май 2014, 09:33

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#598

#598 Непрочитанное сообщение Robert » 23 июн 2018, 15:29

Разрешите вопрос. Собрал модулятор по схеме V1.3 работает, но сильный фон(50гц) из динамика приемника. Потребляемый ток 20-30 ма. Приемник нормально работает на других станциях, без гудения. В чем может быть причина?

Beslik
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:32
Откуда: Дальнее подмосковье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#599

#599 Непрочитанное сообщение Beslik » 23 июн 2018, 17:17

Robert

Укажите, используется ли внешняя антенна у модулятора.
Попробуйте запитать его от кроны или других батареек, пропадёт ли фон ?

Жду результата.

Robert
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 май 2014, 09:33

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#600

#600 Непрочитанное сообщение Robert » 23 июн 2018, 17:55

Да антенна около 1.5м Противовес не цеплял. Завтра попробую от батареи запитать. Сейчас б.п. 12в. Спасибо.

Ответить