Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
юр-ок
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 16:46
Откуда: СПБ Центр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#401

#401 Непрочитанное сообщение юр-ок » 24 ноя 2015, 08:23

как говорил ЛеваПерд- ребята... давайте жить дружно. о чем битва. 6п3с- антенна у нее короткая. соседей 4 в зоне действия-все соседи нормальные люди. да и на СВ вряд ли что то включают.

novosibiretc
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#402

#402 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 24 ноя 2015, 08:28

Опять? Я же не знал всех обстоятельств Вашего дела, сколько там у Вас домов в радиусе и прочее... Писал конкретно про 6П3С в модуляторе, имея ввиду работу в городских условиях.
Павел.
ЗЫ
Агафье Лыковой вообще "везёт". Ей можно "радиохулиганить" хоть чем :jokingly: .

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#403

#403 Непрочитанное сообщение gsmart » 24 ноя 2015, 08:57

xman писал(а):Ловить будут только при вещании в FM диапазоне. Там куча стукачей среди народа

Не понятно кого вы имеете в виду, какой то у вас там 37 год по отлову шпиЁнов :)
Если нет по близости каких либо аэродромов - воинских частей, никто не будет заморачиватся.
Народу в большинстве своем пофиг что делается в эфире, если только вы не создаете помех при просмотре телевизора, (прослушивании радиопередач), тем более откуда кто знает что вещаете именно вы и куда бежать стучать? большинство обывателей не знает вообще что такое и где искать всякие радиоконтроли-радионадзоры, максимум, если абонент подключен к коллективной антенне и идут помехи при просмотре телепередач, он вызовет антенн-сервис, или какую другую службу обслуживающию антенное хозяйство к которому он подключен.
xman писал(а):и вещатели предельно агрессивные.
В чём это проявилось по отношению к вам?
Изображение

юр-ок
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 16:46
Откуда: СПБ Центр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#404

#404 Непрочитанное сообщение юр-ок » 24 ноя 2015, 09:15

novosibiretc писал(а):Опять? Я же не знал всех обстоятельств Вашего дела, сколько там у Вас домов в радиусе и прочее... Писал конкретно про 6П3С в модуляторе, имея ввиду работу в городских условиях.
Павел.
ЗЫ
Агафье Лыковой вообще "везёт". Ей можно "радиохулиганить" хоть чем :jokingly: .
за Агафью поржал от души. ну примерчик. :)

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#405

#405 Непрочитанное сообщение bykowina » 24 ноя 2015, 09:29

Мастер
Мне тоже намекали про спокойный сон на даче.
Да ну их нафиг эти разборки.
Автор прислал схему и небольшое описание варианта с кварцем. Единственная проблема-кварц, но схема работает на загляденье отлично. Вечером, если приду не поздно, обязательно выложу.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

e2-e4
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#406

#406 Непрочитанное сообщение e2-e4 » 24 ноя 2015, 11:00

novosibiretc писал(а):е2-е4
"...Это резонансная ферритовая, многовитковая апериодическая рамка, или резонансная рамка..."
Вообще смешного ничего нет, здесь перечисление возможных антенн.

Согласен. Не так понял написанное.
Изображение

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#407

#407 Непрочитанное сообщение xman » 24 ноя 2015, 11:16

gsmart
Насчет стукачей и вещателей. Знаю кое-какие случаи. Один человек по широте душевной совершенно бесплатно озвучивал деревню. Была лишь одна fm станция, да еще и реклама каждые пять минут что уши вянут. Началось с хорошей антенны для автомобильного fm трансмиттера с доп каскадом для покрытия своего огорода и ближайших соседей. Ретранслировалось с безлимитного инета в основном, иногда музон с компа или флэшки. Затем по многочисленным просьбам местных жителей подняли мощность на всю округу, чтоб до речки хватило. Но т.к он там жил не постоянно, случались перерывы и неисправности. Дело-то сугубо добровольное и малобюджнтное. Нашлись паршивые овцы жалобщики "на качество вещания". Маразм да и только. В результате приезжали из города, и чуть не вылилось в иск на пару сотен тыр, с большим трудом замяли дело. Причем иск по инициативе представителей коммерческого вещания, а не государства. Типа у них упущенная прибыль и тд.
В городах с этим еще хуже - если не лезть в диапазоны авиа или служебной связи, естественно без мата и прочей запрещенки - даже в городе государство не щемит особо за вещание маленькой мощностью. А вот коммерсы тут же поднимут вопль, и запрягут рчц искать "пиратов", оттягивающих якобы их аудиторию. Ну и отдельная тема - копирасты. До периферии это еще особо не докатилось, но если так пойдет и дальше - когда-нибудь события в романе Оруэлла покажутся далеко не худшим вариантом по сравнению с реальностью.

vzm2
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:57
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#408

#408 Непрочитанное сообщение vzm2 » 24 ноя 2015, 11:23

bykowina писал(а):Гетеродин лампового приемника излучает примерно такую мощность, некоторые импульсные блоки питания излучают не меньше а то и больше.
e2-e4 писал(а):Использовать радиостанцию малой мощностью без лицензирования разрешено на диапазонах LPD, PMR и CB.
Все верно, но это готовые устройства. Прошедшие сертификацию. Про самоделки в законе ничего такого нет.

e2-e4
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#409

#409 Непрочитанное сообщение e2-e4 » 24 ноя 2015, 11:40

vzm2 писал(а):Все верно, но это готовые устройства. Прошедшие сертификацию. Про самоделки в законе ничего такого нет.
Вот именно, что нет! Поэтому под закон попадают любые передающие устройства, кроме лицензированных.
Но давай оставим гражданские и радиолюбительские диапазоны в покое. Тут идет речь о несанкционированном вещании на средних волнах,
а это идет вразрез закону на любой технике - хоть на промышленной, хоть на самодельной и независимо от мощности.
Поэтому любой из нас включив подобный передатчик и начав трансляцию в эфир тут же подпадает под статью ГК.
А если помешал какой нибудь, скажем так, особой конторе, то и под УК.
Однако есть выход, можешь написать заяву в ГКРЧ или в РЧЦ (точно не знаю эту процедуру, но могу свести с людьми) и арендовать
частоту на вещательном диапазоне, но будет это стоить немалых денег. Поэтому использовать эти передатчики можно на свой страх и риск.

Еще добавлю, вот тебе ссылка: http://grfc.ru/grfc/zayav/
Это официальный сайт ГРЧЦ. Выбирай нужную тебе службу и читай.

Сухопутная подвижная служба
Фиксированная служба
Радиовещательная служба
Спутниковая служба
Любительская служба
Морская служба
Изображение

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#410

#410 Непрочитанное сообщение Мастер » 24 ноя 2015, 13:13

e2-e4
Да хватит вам страху то нагонять. Он и тогда, когда в моде были шарманки, когда на этом диапазоне "встать" было негде, пострадало только наглое хамье и то в больших городах. Я сам успешно хулиганил и не припоминаю, что бы нас шерстили. А сейчас тем более. Для себя любимого на 100м, а не для все округи?! Я про СВ, а не про FM с рекламой.

А если бы у Агафьи была шарманка, ее намного раньше бы обнаружили. :) К гадалки не ходить.

vzm2
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:57
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#411

#411 Непрочитанное сообщение vzm2 » 24 ноя 2015, 14:12

e2-e4 писал(а):Вот именно, что нет! Поэтому под закон попадают любые передающие устройства, кроме лицензированных
Под закон попадают ВСЕ передатчики. Просто в законе прописано чем МОЖНО пользоваться без лицензирования. ОСТАЛЬНЫМ нельзя.

Я собственно к чему все это начал. Просто кто-то построит такой передатчик и влетит на немалый штраф (понятно что вероятность мала, в Радиоконтроле тоже надо план по перехватам выполнять, да и со времен "шарманщиков" аппаратура у них сильно лучше стала), а потом будет плакаться "ребята с форума говорили можно до 10мВт"
Предупрежден - дальше на свой страх и риск.

tudorg
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 18:28
Откуда: кузбасс

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#412

#412 Непрочитанное сообщение tudorg » 24 ноя 2015, 14:26

tudorg
Стоимость готовой конструкции с учетом печатного монтажа на стеклотестолите версии без кварца с магнитной антенной и выходом на внешнюю антенну получится 2500 руб.[/quote]

Добрый день.Как достали эти перестраховщики.Надо,не надо,можно,не можно.Меня устраивает и 30 метров вещания,мне хочется матери радость подарить,я может и воспользуюсь им один ,два раза,но это будут слезы радости и ностальгии по молодости.Приемник Москвич сегодня приехал из Москвы.Цена меня устраивает.Скиньте реквизиты в личку,а я напишу куда отправить.Удачи.

e2-e4
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#413

#413 Непрочитанное сообщение e2-e4 » 24 ноя 2015, 15:14

Мастер писал(а):e2-e4 Да хватит вам страху то нагонять.

Да разве ж я нагоняю?
Просто рисую перспективу на тот случай, если вдруг неуловимый Джо кому нибудь понадобится :)
vzm2 писал(а):Под закон попадают ВСЕ передатчики.

Никто не говорит, что это не так :)
Просто в законе прописано чем МОЖНО пользоваться без лицензирования. ОСТАЛЬНЫМ нельзя.

А вот тут, уважаемый, надо отделять мух от котлет!
Пользоваться радиостанциями без наличия лицензии можно только на гражданских диапазонах
и с ограничением по мощности. Диапазоны я уже называл.
На всех остальных только при наличии лицензии! Это вещательные диапазоны и диапазоны различных служб, т.е. все остальное.
Предупрежден - дальше на свой страх и риск.

Именно об этом я и говорю!
Изображение

novosibiretc
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#414

#414 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 24 ноя 2015, 15:27

e2-e4 писал(а):
Мастер писал(а):e2-e4 Да хватит вам страху то нагонять.
Да разве ж я нагоняю?
Просто рисую перспективу на тот случай, если вдруг неуловимый Джо кому нибудь понадобится :)
Да ладно Вам. На рудниках Родины тоже надо кому-то работать. Первый - пошёл! (tudorg) :jokingly: .

e2-e4
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#415

#415 Непрочитанное сообщение e2-e4 » 24 ноя 2015, 15:39

novosibiretc писал(а):Да ладно Вам. На рудниках Родины тоже надо кому-то работать. Первый - пошёл! (tudorg) :jokingly: .

Действительно... что-то я разгорячился... а рук на стройках Родины, как всегда не хватает.
БАМ, и тот некому достроить...
Все, молчу... я в танке [:-} :laugh:
Изображение

tudorg
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 18:28
Откуда: кузбасс

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#416

#416 Непрочитанное сообщение tudorg » 24 ноя 2015, 16:29

novosibiretc писал(а):[
Да ладно Вам. На рудниках Родины тоже надо кому-то работать. Первый - пошёл! (tudorg) :jokingly: .
Ты не новосибирец,сибиряки не такие нудные. :-|

novosibiretc
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#417

#417 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 24 ноя 2015, 17:04

"Тыкать" незнакомому человеку - невежливо. Новосибирец я или нет, мне лучше самому известно. У меня в профиле хоть город "прочитывается". А у Вас - "кузбасс". Это что, город такой, или шахта?
ЗЫ
А если Мы не понимаем шутливого тона, то извиняйте...

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#418

#418 Непрочитанное сообщение Мастер » 24 ноя 2015, 17:14

novosibiretc писал(а):У меня в профиле хоть город "прочитывается".
:) В каком месте, ткните пальчиком?


Изображение

:) А "novosibiretc" это город или "Отель" ?

novosibiretc
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#419

#419 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 24 ноя 2015, 17:15

Мастер
По аналогии: Вы - "Саратовоглушец"!

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#420

#420 Непрочитанное сообщение Мастер » 24 ноя 2015, 17:18

novosibiretc писал(а):Мастер
По аналогии: Вы - "Саратовоглушец"!
:) У вас с юмором,точно полный порядок. :yes:

novosibiretc
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#421

#421 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 24 ноя 2015, 17:22

Спасибо, а вот tudorg так не считает :dntknw:

e2-e4
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#422

#422 Непрочитанное сообщение e2-e4 » 24 ноя 2015, 18:45

Давайте лучше продолжим про модулятор :)

Вот мне не понятно, почему это устройство автор темы называет модулятором :head:
Изображение

юр-ок
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 16:46
Откуда: СПБ Центр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#423

#423 Непрочитанное сообщение юр-ок » 24 ноя 2015, 19:52

e2-e4 писал(а):Давайте лучше продолжим про модулятор :)

Вот мне не понятно, почему это устройство автор темы называет модулятором :head:
ну назовите- ШмАдулятор так смешнее. википедия -латынь. :)

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13716
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#424

#424 Непрочитанное сообщение Blackbird » 24 ноя 2015, 20:49

Вот мне не понятно, почему это устройство автор темы называет модулятором :head:
Потому что прикалывается .. Та фигулька которая вставляется в прикуриватель машины и "излучает mp3 в эфир" зовется в народе "модулятором" .. Хотя передатчик он и есть передатчик со встроенным mp3 плеером :) Но "модулятор" это понятней широким массам :yes:
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#425

#425 Непрочитанное сообщение bykowina » 24 ноя 2015, 21:09

Спешу успокоить всех скептиков.
Автор долго не разрешал мне открывать эту страшную тайну, но после таких дебатов согласился. :acute:
Ни о каком электромагнитном излучении в чистом виде данного модулятора не может быть и речи.
При указанном в описании размере антенны связь с приемником будет либо емкостная если у приемника
нет ферритовой магнитной антенны, старые ламповые приемники, но не все, либо магнитная для приемников
с магнитной ферритовой антенной. В первом случае связь между двумя штырями, двумя обкладками конденсатора
с большим воздушным зазором, во втором случае связь магнитная, двух обмоток трансформатора.
Если ваш приемник не оборудован магнитной ферритовой антенной, то модулятор только с ферритовой магнитной
антенной на него вы не услышите и за 3 метра, стоит к модулятору подключить небольшую внешнюю
антенну и вы получите свои 10-30 метров. Если помните в журнале Радио печаталась схема индукционных беспроводных головных телефонов, так вот этот модулятор работает примерно по такому же принципу.
Это не радиосвязь и не радиопередатчик. Строго говоря - это индукционная связь, если это ферритовые антенны.
Если антенны штыревые (проволочные) то - это ёмкостная связь,
Нет законов, лимитирующих эти виды связи.
В настоящий радиопередатчик это устройство может превратить только полноразмерная, согласованная антенна.
Так что успокойтесь, и не переживайте, закон ни кто не нарушает. 8-)
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

e2-e4
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#426

#426 Непрочитанное сообщение e2-e4 » 24 ноя 2015, 23:17

bykowina не обижайтесь, но это полная белиберда. Ваш Автор дал ответ в надежде, что тут сидят полные профаны в радиосвязи.
Это далеко не так.
Данная конструкция является обыкновенным АМ передатчиком по схеме емкостной трёхточки.
Дальность действия передатчика обуславливается несколькими параметрами, в том числе его выходная мощность и нагрузка.
Если взять во внимание только эти два параметра, то чем больше его мощность и эффективней антенна, тем шире радиус действия передатчика.
В данном случае применяя эффективную антенну с точным согласованием можно добиться большого радиуса действия даже с такой малой мощностью,
ну а если применить многоэлементную направленную антенну... :)
Если прицепить к данному передатчику ненастроенную и несогласованную антенну, дальность не будет превышать 20 - 300 метров, примерно.
Вот и вся арифметка. Так что он является передатчиком независимо от того, какая антенна к нему подключена.
По проводу законности мы уже тут обсуждали и возвращаться вновь к этому думаю нет необходимости.
Несколько сумбурно изложил, но думаю понятно.

По поводу модулятора. В народе можно хоть горшком обозвать, но мы то люди грамотные :)
То что продают для машины называется ФМ-трансмиттером, что в переводе на русский - ЧМ передатчик.
Модулятор - устройство преобразующее звуковые колебания в электромагнитные колебания низкой частоты,
т.е. любой усилитель низкой частоты по сути является модулятором.
Понятно, что автор этого устройства волен назвать его (в целях конспирации или иных :) ) хоть модулятором,
хоть ШмАдулятором, хоть индийской красавицей :laugh:
Изображение

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#427

#427 Непрочитанное сообщение bykowina » 25 ноя 2015, 00:18

e2-e4
А я и не обижаюсь, автор предупреждал меня об этом, что начнут пинать ногами и никаких надежд он не питает, вы себе льстите. :)
Если вы себя считаете грамотным человеком, просто почитайте повнимательней данную тему. Там найдете много интересного для себя.
Для начала автор данной конструкции и автор темы разные люди и соблюдая приличия автор устройства продолжил в том же русле. Автор темы о названии устройства тоже упоминал, причем и сегодня тоже, к стати вот он единственный кто обьяснил как работает эта обыкновенная трехточка.
Поверьте на слово, автор конструкции догадывается о согласованной антенне и о дальности приема. Ну вобщем то это все лишнее, вы же грамотный... :)
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Grower
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 17:14
Откуда: г.Запорожье, Украина
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#428

#428 Непрочитанное сообщение Grower » 25 ноя 2015, 01:15

e2-e4 писал(а):можно добиться большого радиуса действия даже с такой малой мощностью,
ну а если применить многоэлементную направленную антенну...
Когда "примените" и "добьётесь", поделитесь, пожалуйста, результатами с народом. :)

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#429

#429 Непрочитанное сообщение Атос » 25 ноя 2015, 06:49

Практически с самого начала слежу за темой
и никак не могу понять чего хотят эти люди?

Если говорить о модуляторе то конструкция с ферритовой антенной не самое удобное для модулятора.
Модулятор не предполагает передачи сигнала в эфир, а только получение ВЧ сигнала.

Если говорить о передатчике и радиусе действия,
то непонятно почему такая инфантильная антенна
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#430

#430 Непрочитанное сообщение IVS » 25 ноя 2015, 07:25

Вот, например, все мы знаем, что в звуковой аппаратуре межблочные кабели подвержены всевозможным наводкам! Доминирует, как правило, частоты кратные 50 Гц, т. е. наводки от сети переменного тока. И знаем мы также, что помещение сигнального провода в медную оплетку (экранирование) эти наводки радикально снижает.
Какой из возможных способов передачи "сигнала" из сети в наш тракт превалирует? Емкостной, индуктивный или электромагнитный?
:)
e2-e4 писал(а):Модулятор - устройство преобразующее звуковые колебания в электромагнитные колебания низкой частоты, т.е. любой усилитель низкой частоты по сути является модулятором.
Ой…
А в любом учебнике по радиотехнике написано, что модулятор – устройство для получения модуляции, а модуляция, в свою очередь, есть изменение амплитуды, частоты или фазы относительно высокочастотных колебаний, путем воздействия на них колебаний более низкой частоты (латинское Modulatio и есть "изменение").

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#431

#431 Непрочитанное сообщение Атос » 25 ноя 2015, 07:36

IVS писал(а): ..Какой из возможных способов передачи "сигнала" из сети в наш тракт превалирует? Емкостной, индуктивный или электромагнитный?
Электрический-https://ru.wikipedia.org/wiki/Электрическое_поле
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#432

#432 Непрочитанное сообщение КВК » 25 ноя 2015, 10:05

Атос писал(а):Практически с самого начала слежу за темой
и никак не могу понять чего хотят эти люди?

Если говорить о модуляторе то конструкция с ферритовой антенной не самое удобное для модулятора.
Модулятор не предполагает передачи сигнала в эфир, а только получение ВЧ сигнала.

Если говорить о передатчике и радиусе действия,
то непонятно почему такая инфантильная антенна
Это маркетологам скажите спасибо, что они придумали передатчик называть "модулятором".

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#433

#433 Непрочитанное сообщение Атос » 25 ноя 2015, 10:48

КВК писал(а):
Это маркетологам скажите спасибо, что они придумали передатчик называть "модулятором".
Разве они развели тут байду на 9 страниц :)
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#434

#434 Непрочитанное сообщение КВК » 25 ноя 2015, 11:05

Атос писал(а):
КВК писал(а):
Это маркетологам скажите спасибо, что они придумали передатчик называть "модулятором".
Разве они развели тут байду на 9 страниц :)
Так вас объем "байды" раздражает, или терминология, или предложенные технические решения, я не понял?

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#435

#435 Непрочитанное сообщение bykowina » 25 ноя 2015, 12:00

e2-e4 писал(а): ну а если применить многоэлементную направленную антенну... :)
Чертежик не нарисуете с размерами, можете в километрах. :ROFL: :yes: Буду участок присматривать для ее установки, пару тройку гектар видимо надо будет.
e2-e4 писал(а): Модулятор - устройство преобразующее звуковые колебания в электромагнитные колебания низкой частоты
Вообще то я думал что подобное устройство преобразующее звуковые колебания в электромагнитные колебания низкой частоты называется микрофон.
Последний раз редактировалось bykowina 25 ноя 2015, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#436

#436 Непрочитанное сообщение КВК » 25 ноя 2015, 12:16

e2-e4 писал(а):Давайте лучше продолжим про модулятор :)

Вот мне не понятно, почему это устройство автор темы называет модулятором :head:
Еще раз объясняю: потому что подобные устройства на рынке продаются под названием "модулятор". А назвали их так потому что "передатчик" - это страшное слово, у потребителя от него делается невроз и неврит.
Автор темы это понимает и не зря "модулятор" в заголовке темы взял в кавычки.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#437

#437 Непрочитанное сообщение Атос » 25 ноя 2015, 13:50

КВК писал(а): Так вас объем "байды" раздражает, или терминология, или предложенные технические решения, я не понял?
вот и я не понял, на хрена это нужно
чего хотят получить в итого, собирая это чудо: недопередатчик, перемадулятар или как?

«Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку».
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#438

#438 Непрочитанное сообщение xman » 25 ноя 2015, 13:59

КВК писал(а):[ подобные устройства на рынке продаются под названием "модулятор". А назвали их так потому что "передатчик" - это страшное слово
Вообще-то общепринятое антиневротическое рыночное название "трансмиттер". А "модулятором" не слышал и не встречал что называли.

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#439

#439 Непрочитанное сообщение КВК » 25 ноя 2015, 14:35

xman писал(а):
КВК писал(а):[ подобные устройства на рынке продаются под названием "модулятор". А назвали их так потому что "передатчик" - это страшное слово
Вообще-то общепринятое антиневротическое рыночное название "трансмиттер". А "модулятором" не слышал и не встречал что называли.
http://www.mvideo.ru/aksessuary-dlya-av ... yatory-238
http://russia.24au.ru/auction/auto/soun ... dulyatory/

Ну да, простолюдину незачем знать, что трансмиттер - это и есть передатчик (а ресивер - приемник).

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#440

#440 Непрочитанное сообщение КВК » 25 ноя 2015, 14:38

Атос писал(а):вот и я не понял, на хрена это нужно
Зачем это было нужно автору темы, доложено в первом посте. Потом были указаны и другие мотивы.
Атос писал(а):чего хотят получить в итого, собирая это чудо: недопередатчик, перемадулятар или как?
Маломощный передатчик амплитудно-модулированных сигналов.

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#441

#441 Непрочитанное сообщение bykowina » 25 ноя 2015, 16:22

Атос
:) Тема на 9 страниц и вопрос, зачем и кому это нужно. Вы же практически с начала следите за темой
Мне нужно, например. Все лето на даче слушал интернет радио не радиоприемнике Рекорд-53.
Очень удобная штука. :)
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

novosibiretc
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#442

#442 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 25 ноя 2015, 16:30

КВК писал(а):Маломощный передатчик амплитудно-модулированных сигналов.
А откуда они берутся? Из МОДУЛЯТОРА. Так что не торопитесь с названием. Тут что-то типа "два в одном".

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#443

#443 Непрочитанное сообщение КВК » 25 ноя 2015, 16:45

novosibiretc писал(а):
КВК писал(а):Маломощный передатчик амплитудно-модулированных сигналов.
А откуда они берутся? Из МОДУЛЯТОРА. Так что не торопитесь с названием. Тут что-то типа "два в одном".
Я просто знаю, как что называется.
Из модулятора берется модулирующий сигнал, а не модулированный.

e2-e4
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#444

#444 Непрочитанное сообщение e2-e4 » 25 ноя 2015, 17:08

bykowina писал(а):Чертежик не нарисуете с размерами, можете в километрах. :ROFL: :yes:
Буду участок присматривать для ее установки, пару тройку гектар видимо надо будет.

Зря смеетесь, можно применить электрически укороченную антенну.
Вы антенны когда нибудь строили?
Вот, например, моя антенна
Изображение
Стоит на крыше многоэтажки. Понятно, что для антенны на средневолновый диапазон места надо побольше,
но применяя известный способ, гектар совсем не нужен :)
Вообще то я думал что подобное устройство преобразующее звуковые колебания в электромагнитные колебания низкой частоты называется микрофон.

Ну в общем-то так оно и есть, но я говорил про блок-схему полноценного передатчика, которая состоит в том числе и из модулятора
в состав которого входит микрофон.
А пинать я никого не собираюсь, Вы меня просто не так поняли :)
Grower писал(а):Когда "примените" и "добьётесь", поделитесь, пожалуйста, результатами с народом. :)

Применять это устройство нужно Вам, я и так прекрасно слушаю вещание и на средних волнах в том числе :)
Что мне нужно - я давно добился, а вот о каких результатах Вы говорите я что-то не пойму.

P.S. Вот кстати, КВК очень коротко о точно определил название данному устройству: Маломощный передатчик амплитудно-модулированных сигналов.
Изображение

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#445

#445 Непрочитанное сообщение MDN » 25 ноя 2015, 17:30

Какой то нелепый флуд уже на 2 страницы. Вроде схему с кварцем обещали...

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#446

#446 Непрочитанное сообщение bykowina » 25 ноя 2015, 20:56

Мужик сказал-мужик сделал. :ROFL:
Вот схема и описание.
Изображение
Видео и фото на 8 странице про него.
Последний раз редактировалось bykowina 29 ноя 2015, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#447

#447 Непрочитанное сообщение Pavlik » 26 ноя 2015, 13:42

novosibiretc писал(а):
КВК писал(а):Маломощный передатчик амплитудно-модулированных сигналов.
А откуда они берутся? Из МОДУЛЯТОРА. Так что не торопитесь с названием. Тут что-то типа "два в одном".
Передаёт вообще высокочастотный генератор, модулирует ВЧ колебания по амплитуде модулятор. Так что не только модулятор здесь уместен. Общее - передатчик. тут правильно сказали - маломощный радиопередатчик с амплитудной модуляцией.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#448

#448 Непрочитанное сообщение xman » 27 ноя 2015, 10:57

bykowina писал(а):Мужик сказал-мужик сделал. :ROFL:
Вот схема и описание.
Видео и фото на 8 странице про него
Можно сделать миллиамперметр вместо светодиодной индикации тока. Нагляднее бы получилось, особенно если шкалу раскрасить.

Аватара пользователя
gudd
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 15:27
Откуда: Калининград-Прибалтийский

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#449

#449 Непрочитанное сообщение gudd » 27 ноя 2015, 13:15

Я ещЁ не прочитал всю тему. Кварц на 1575 кГц можно взять из калибратора "Р-123". Частоты 1575 и 1584 кГц вроде бы предназначены для микро-маломощного вещания. Никакой РЧЦ и пр не будет искать такой НДП если не болтать лишнего.
CW фарева SSB маздай!

novosibiretc
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..

#450

#450 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 27 ноя 2015, 15:57

bykowina писал(а):Вот схема и описание.
А какую функцию выполняет стабилитрон D1 кс221ж? Как-то он включен как диод.

Ответить