Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Бриг-001 - борьба за фирменный звук

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей_stay
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 15 май 2011, 18:21
Откуда: СПб

Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#1

#1 Непрочитанное сообщение Алексей_stay » 10 мар 2013, 07:15

Уважаемые коллеги!
Не секрет, что каждый усилитель обладает своим характерным звучанием. Для меня "фирменный звук" Брига первых серий до 1982 г. - мягкость на НЧ и ВЧ, ровная и чистая середина. Эти достоинства проявляются в полной мере при прослушивании классической музыки. Это звук, от которого получаешь удовольствие и позитивные эмоции. Я к этому звуку привык и ни на что другое не променяю. Следует отметить, что для сохранения фирменного звука усилителя, которому больше 30 лет, требуется качественная профилактика - замена всех электролитических конденсаторов, желательно на фирменные (я ставлю Nichicon, Epcos) и подстройки режимов работы - по постоянному току в предварительном усилителе и ток покоя в УМ.
После профилактики одного из своих усилителей - Бриг-001 1977 года (полная замена конденсаторов, включая большие, по 10000 мкФ), провел прослушивание "с пристрастием" и был сильно разочарован - отсутствовал фирменный "Бриговский звук" - мягкость и тональный баланс на СЧ-ВЧ. Я обычно слушаю Бриг с акустикой 35АС-021, устанавливая регулятор тембра в среднее положение. Но в данном экземпляре, с СЧ-ВЧ было что-то нарушено - ВЧ имел "колючий" оттенок, а середина была подавлена. При уменьшении уровня ВЧ, неприятный оттенок уменьшался, но не исчезал, а середина проваливалась еще сильнее. В общем, слушать такой усилитель я не мог, пришлось разбираться. В результате обнаружилось, что в темброблоке копались "шаловливые ручонки" - изменены номиналы и тип частотозадающих конденсаторов С7 и С8 - вместо БМТ на 4700 пФ стояли полистирольные ПМ-2 3000 пФ на номинальное напряжение 60 В производства 1972 года. Я заменил их на полипропиленовые К78-2 4700 пФ на 1000 В, после чего все встало на свои места :thumbs_up

На всякий случай, привожу часть схемы с темброблоком:

Изображение

Коллеги, если у кого-то есть подобный опыт восстановления Бригов, особенно первых, до 1982 года - поделитесь, всем будет полезно!
Приятного прослушивания!

maker70
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 02:55
Откуда: СПб

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#2

#2 Непрочитанное сообщение maker70 » 10 мар 2013, 15:26

Всё это не раз обсуждалось, здесь и на других ресурсах. Если хотите, могу скинуть вам документацию, по ремонту и настройке первых Бригов.

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#3

#3 Непрочитанное сообщение Mika » 10 мар 2013, 17:19

После профилактики одного из своих усилителей - Бриг-001 1977 года (полная замена конденсаторов, включая большие, по 10000 мкФ), провел прослушивание "с пристрастием" и был сильно разочарован
Т.е. до профилактики "звук" этого усилителя Вас устраивал?

Аватара пользователя
Seabeco75
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:56
Откуда: Санкт-петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#4

#4 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 10 мар 2013, 17:30

Не понимал и никогда не пойму "поголовной замены всех емкостей", тем более, больших банок. Довелось приводить в порядок не один БРИГ, во всех экземплярах большие конденсаторы были в норме. Ёмкости менял те, которые прибором кажут неисправность - попадались и с оборванными выводами, и просто, с вытекшим электролитом. Регулировать в БРИГе, особо, нечего. Ток покоя УМ, ну и, режимы по ПТ. Есть замечательное руководство по отладке БРИГов, все доступно расписано. Если нужно, могу прислать.
Изображение

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#5

#5 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 10 мар 2013, 17:43

Seabeco75
Ну мне то один раз "счастье" привалило.. :dash:
Как раз одна большая банка сдохла.
Отгнил вывод ленточный внутри.
Но это один раз за 20 лет общения с этими УСами.
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Аватара пользователя
jekonchik74118
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 17:41
Откуда: украина,луганск

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#6

#6 Непрочитанное сообщение jekonchik74118 » 10 мар 2013, 17:54

подскажите пожалуйста,какая марка конденсаторов для брига 001,буду брать себе в субботу,хочу сразу поменять.заранее спасибо

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#7

#7 Непрочитанное сообщение Mika » 10 мар 2013, 17:59

Марка? Купите nichicon muse - хуже не будет.

Аватара пользователя
jekonchik74118
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 17:41
Откуда: украина,луганск

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#8

#8 Непрочитанное сообщение jekonchik74118 » 10 мар 2013, 18:23

а какой емкостью?

Аватара пользователя
jekonchik74118
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 17:41
Откуда: украина,луганск

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#9

#9 Непрочитанное сообщение jekonchik74118 » 10 мар 2013, 18:26

по точнее пожалуйста,их очень много

Аватара пользователя
transistor837
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:40
Откуда: москва жулебино
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#10

#10 Непрочитанное сообщение transistor837 » 10 мар 2013, 18:35

jekonchik74118 писал(а):по точнее пожалуйста,их очень много
Тех же номиналов что и с завода стояли )


Аватара пользователя
Seabeco75
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:56
Откуда: Санкт-петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#12

#12 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 10 мар 2013, 18:56

Все мелкие емкости заменял на Хитано. По напряжению ставил поболее, одни из немногих современных конденсаторов, параметры которых вполне соответствуют.
Изображение

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#13

#13 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 10 мар 2013, 19:54

Pingvinu писал(а):Изображение
Осталось только стоимость их указать.. :ROFL:
Чтобы желающие их приобрести немного поразмыслили о ценностях нынешней жизни..
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Plain
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:49
Откуда: Volgodon

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#14

#14 Непрочитанное сообщение Plain » 10 мар 2013, 20:01

Не секрет, что каждый усилитель обладает своим характерным звучанием
"Характерное звучание" пресуще эпохи эволюции элементной базы... причём активной, схемы, разводка, пассив второстепенно. По большому счёту "характерность звучания" это вид искажений так или иначе "ложащиеся на ухо", источники сигнала тож обладают "характерным звуком" - винилокруты, мафоны, сидючки. Но всёж основной характер звука формируется когда сигнал усиливается до уровней при которых нормально работают АС. Ну и "ламповый звук" эт святое. :)
Следует отметить, что для сохранения фирменного звука усилителя, которому больше 30 лет, требуется качественная профилактика - замена всех электролитических конденсаторов
Т.е. в интернетах пидростки считают это - "качественная профилактика"?!
А ещё любят атслушивать звучание не пойми в каком состоянии усь... т.е. как всегда "лампочька загораецо"(c), ну раз защита не вырубает то всё пучком... 2в. постоянки нет и пофиг что транзисторы с 50% разбросом и выше... есть же крутилочьки чтоб это поправить дело и прочее схемное балавство в виде коррекции нуля :ROFL:
Описывал тут как-то коллега как он решил поглубже копнуть с профилактикой Брига и был малость удивлён подбором деталюшек... а по факту кто их там подбирал.... пришла партия транзисторов и вгоняют как могут в мин. параметры... а всякие там "двойные моно" вообще соберают с разным КУсом по каналам... но опять же... есть заветная крутилочька на входе, от она и уровняет сигнал и потерпевшие покупатели на заметят подвох в виде кручения баланса. Кстате "баланс"это вообще наверно самая не аудиофильная штука в преде. :laugh:
Pingvinu писал(а):Изображение
Дык он одын пол Брига стоит. :suicide:

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#15

#15 Непрочитанное сообщение Alexaund » 10 мар 2013, 20:19

Форум Лихницкого:
Сообщение от Владислав
Здравствуйте уважаемый Анатолий Маркович!
........................................................................................................................
Анатолий Маркович, у меня к Вам вопрос, такой чисто технический.
Моему усилителю Барк 001, уже примерно 24 года, работает он неплохо, ни разу не ремонтировался. Но безусловно возраст сказался на его звучании, в плане кристальности, и ясности музыкальной картины, в связи с чем имею желание поменять в аудио тракте усилителя конденсаторы, отечественного производства, на современные импортные.
Анатолий Маркович, как Вы считаете, пространственность, и ясность музыкальной картины, изменяться если предпочесть конденсаторы, таких производителей как Филипс, Тошиба, Рубикон, Самсунг, вместо доступных в данный момент Джамикон и пр. которые, по мнению некоторых специалистов не стоит ставить в аудио тракт усилителя, из за наличия от них шумов и искажений.
Заранее благодарю Вас.

АМЛ: Уважаемый Владислав! Бриг живет на этом свете уже 32 года.Это прошлое и надо относиться к нему как к прошлому.Усовершенствовать его это тоже самое что из рыцарских доспехов пытаться сделать костюм космонафта.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#16

#16 Непрочитанное сообщение Phlanger » 10 мар 2013, 21:12

...в отличие от некоторых обладателей позолоченных ух, на глаз определяющих разброс параметров, я "партию транзисторов", было дело, промерял. Прибором...
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

maker70
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 02:55
Откуда: СПб

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#17

#17 Непрочитанное сообщение maker70 » 10 мар 2013, 21:42

Plain

Зачем их подбирать, там ООС. Подбирай не подбирай разницу не услышишь и (генератор на вход) осциллографом не увидишь.

Plain
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:49
Откуда: Volgodon

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#18

#18 Непрочитанное сообщение Plain » 11 мар 2013, 12:09

maker70 писал(а): Зачем их подбирать, там ООС.
Ну Вы блин даете!(с)
Изображение

Аватара пользователя
Seabeco75
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:56
Откуда: Санкт-петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#19

#19 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 06 ноя 2014, 10:44

Оживим тему. Появился вот такой питомец, 79 год.Изображение
Изображение
Условно рабочий). То есть, возрастные болячки присутствуют - в обоих каналах фон, похоже на 50Гц, РБ включается без задержки, потрескивание при вращении всех регулей (это, скорее, обычная грязь). Внутри страшного ничего не увидел, на элементах 78 год, всё чинно и аккуратно. Если и менялось что-то, то ремонтник был с руками и трезвый). Вот на этих вот фото видны емкости синего и желтого цветов -
Изображение
Изображение
были такие или нет в то время, не знаю. Так вот, к чему всё это. Наличествует оригинальный паспорт вместе со схемой, варианта которой в сети нету. Ну, практически, нету. В справочнике Белова написано про первый БРИГ, но схема другая. В руководстве по настройке БРИГов тоже пишут про первую модификацию, которая схемно повторяет Белова. Конструктивно отличий в схемах немного, касаются они разных номеров подстроечников в УМ (это важно), в УТ. В УС разные контрольные точки замера напряжения, в схеме РБ 4 электролита вместо трёх в схеме Белова, в схеме ВМ указаны большие банки по 10000, а не по 15, как везде в других источниках, ну и различия в нумерациях других элементов во всех платах из-за различия в количестве самих деталюх. Что там стоит в моем экземпляре синежёлтое и вместо рОдных больших банок не знаю, еще не смотрел, при открытой крышке номиналов не видно. Если это банки по 10000, тоя таких тоже не встречал -
Изображение.
Вообщем, схема одного из самых первых БРИГов есть. Пока в таком вот виде:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
vitek.g
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:36
Откуда: Москва

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#20

#20 Непрочитанное сообщение vitek.g » 06 ноя 2014, 11:00

Эмм...ну а в чём вопрос-то...К50 видимо надо менять,а большие...хорошо бы емкостемер...они дохнут редко,если только внутренний обрыв.
8.962.920.64.72

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#21

#21 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 06 ноя 2014, 11:18

Хочу подлить бензин в огонь на счет фирменного звука Брига.Вы знаете что у меня два Брига.Один первой,другой третьей версии,а кто не знает тот пусть знает.Автор темы совершенно точно описал звучание этого усилителя.Так вот почему я не меняю поголовно конденсаторы в первой версии,что бы не исчез тот привкус.то самое звучание который присущ Бригу.Во втором своем Бриге ради интереса поменял все эл.конденсаторы типа сделал профилактику и мои два уха без каких либо измерительной аппаратуры услышали хорошее звучание усилителя.Но это уже было другое звучание.

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#22

#22 Непрочитанное сообщение Salvator » 06 ноя 2014, 11:39

Tofiq62 писал(а):Так вот почему я не меняю поголовно конденсаторы в первой версии,что бы не исчез тот привкус.то самое звучание который присущ Бригу.
Вообще-то, автор темы ещё в первом сообщении написал, что причина отсутствия "того самого" звучания - была вовсе не в поголовной замене чудотворных аутентичных ереванских сухофруктов:
Алексей_stay писал(а):В результате обнаружилось, что в темброблоке копались "шаловливые ручонки" - изменены номиналы и тип частотозадающих конденсаторов С7 и С8 - вместо БМТ на 4700 пФ стояли полистирольные ПМ-2 3000 пФ на номинальное напряжение 60 В производства 1972 года. Я заменил их на полипропиленовые К78-2 4700 пФ на 1000 В, после чего все встало на свои места

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#23

#23 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 06 ноя 2014, 11:49

Сальватор какая разница что он там писал или не писал. То что я поведал всему честному народу это для информации и я не настаиваю на своем.Что бы проверить мои ума заключения надо иметь два Брига и проделать то что сделал я.Всего то навсего.

Аватара пользователя
Seabeco75
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:56
Откуда: Санкт-петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#24

#24 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 06 ноя 2014, 14:20

vitek.g писал(а):Эмм...ну а в чём вопрос-то...К50 видимо надо менять,а большие...
Да, собсно, я не ради этого постил :yes: Дело в определенной редкости аппаратов и схемы (!) к ним самых первых модификаций.
Изображение

Аватара пользователя
rippi
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 16:52
Откуда: Ростовская обл. Миллерсити
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#25

#25 Непрочитанное сообщение rippi » 06 ноя 2014, 14:43

Alexaund писал(а):Форум Лихницкого:
......
Здравствуйте уважаемый Анатолий Маркович!
(далее вопрос о Бриге ...)
(...и ответ Анатолия Марковича Лихницкого)
АМЛ: .... Бриг живет на этом свете уже 32 года.Это прошлое и надо относиться к нему как к прошлому.Усовершенствовать его это тоже самое что из рыцарских доспехов пытаться сделать костюм космонафта.
Были и у меня в хозяйстве два Брига-001, 2-й и 3-й варианты... но Бог дал силы и я их в этом году "сдыхал"! :thumbs_up
Ребята, хлопцы, коллеги ! Ну сколько можно писАть "кипятком" и размазывать сопли по лицу от умиления Бригами.
Если кто читает схемы, посмотрите внимательно на схемотехнику первого Брига, ну и что? Где там шО супер-пупер?
Ну и второй-третий вариант с УД574 в УН выходного каскада УМ...что здесь хорошего-прекрасного вы видите?
Были и есть более приличные УМ, типа Электроника, Радиотехника, Орбита, Амфитон, Кумир, Пульсар... Где можно найти и Ланзар-Холтон, или Квод-405 в советском исполнение.
Вегу не упоминаю, ну это чисто личное мнение...
А Бриг...ну если найти без царапин на макинтоше и под пломбами (этого многие хотят), поставить на тумбочку... и любоватся! Это можно, одобряю-с !
А так, по жизне, усилитель то в цепочке звукоусиления,- источник звука, усилитель, акустика, - наиболее нейтральное звено. Его не должно быть слышно(заметно) по определению в окраске звука.

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#26

#26 Непрочитанное сообщение MDN » 06 ноя 2014, 15:00

Salvator писал(а):
Tofiq62 писал(а):Так вот почему я не меняю поголовно конденсаторы в первой версии,что бы не исчез тот привкус.то самое звучание который присущ Бригу.
Вообще-то, автор темы ещё в первом сообщении написал, что причина отсутствия "того самого" звучания - была вовсе не в поголовной замене чудотворных аутентичных ереванских сухофруктов:
Алексей_stay писал(а):В результате обнаружилось, что в темброблоке копались "шаловливые ручонки" - изменены номиналы и тип частотозадающих конденсаторов С7 и С8 - вместо БМТ на 4700 пФ стояли полистирольные ПМ-2 3000 пФ на номинальное напряжение 60 В производства 1972 года. Я заменил их на полипропиленовые К78-2 4700 пФ на 1000 В, после чего все встало на свои места
Подтверждаю. Уже отмечал в другой теме, что после замены в УТ БМТ-2 на полипропилен и полистирол мне хватило 5 минут прослушивания чтобы понять свою ошибку. Вернул как было. Соответственно вернулся старый добрый мягкий звук первого Брига. Лично для меня тема конденсаторов закрыта...

P.S. Да, добавлю. В УТ также стояли с завода аксиальные танталовые К73-1 (вместо К73-14 по схеме). Так с танталом звучит ещё приятнее (?!). Так что оставил всё как было, заменил только электролиты на Hitano кроме больших банок и аксиалов...

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#27

#27 Непрочитанное сообщение Salvator » 06 ноя 2014, 15:24

MDN писал(а):Подтверждаю.
У вас наоборот получается не подтверждение, а противоречие, т.к. Алексей_stay написал, что после установки полипропилена нужного номинала "тот самый" звук вернулся.
MDN писал(а):В УТ также стояли с завода аксиальные танталовые К73-1
К53-1, вы хотели написать.

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#28

#28 Непрочитанное сообщение MDN » 06 ноя 2014, 15:49

Ну смысл всё равно остался. Несмотря на то, что у полистирол вроде как считается одним из лучших, звук в Бриге он портит (на мой взгляд). И в первой версии стояли именно БМТ-2, никакого пропилена там не стояло. Даже Лихницкий у себя на форуме давал рекомендацию в УТ ставить бумагомаслянные конденсаторы чтобы не потерять "голос" Брига.
С кондёрами ошибся конечно (думал про одно, пишу про другое :) ), естественно к53-1 и к53-14.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#29

#29 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 06 ноя 2014, 15:50

Риппи я с Вами не согласен.Все новое-это хорошо забытое старое.То что Вы перечислили кроме Орбиты у меня есть .И я сравнивал звучание этих усилителей с Бригом .Бриг001 не для любовании как Вы говорите,а для прослушивание качественного звучание.

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#30

#30 Непрочитанное сообщение JAS » 06 ноя 2014, 17:34

Seabeco75 писал(а):Вот на этих вот фото видны емкости синего и желтого цветов -
За ёмкости не знаю, но вот на плате УТ стоит V13, а на нём что-то типа радиатора??? Можете просвятить про это подробнее, что там такое надето на кт315?
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Seabeco75
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:56
Откуда: Санкт-петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#31

#31 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 06 ноя 2014, 18:46

JAS
А Бог его знает, сам не пойму. Сейчас усил под крышкой, гляну подробно в другой раз.
Изображение

ABC
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 06:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#32

#32 Непрочитанное сообщение ABC » 07 ноя 2014, 23:07

[quote="Seabeco75"]
Оживим тему. Появился вот такой питомец, 79 год Наличествует оригинальный паспорт вместе со схемой, варианта которой в сети нету. Ну, практически, нету.
Вообщем, схема одного из самых первых БРИГов есть. Пока в таком вот виде:....

У меня вот такой. №115280-78, сентябрь 1978 по паспорту. В паспорт вклеена схема. Есть скан в хорошем качестве, но не знаю как его сюда прицепить. Кому шибко надо могу отправить на эл.почту, если скинете адрес в л.с.
Изображение

Аватара пользователя
Seabeco75
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:56
Откуда: Санкт-петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#33

#33 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 07 ноя 2014, 23:48

Вах, красавец)
Изображение

Аватара пользователя
позняк
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:11
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#34

#34 Непрочитанное сообщение позняк » 07 ноя 2014, 23:49

Кстати. Приобрёл девайс 76г. Напряжение питания +-27в, кто нибудь имеет схему на такую версию?
С уважением, Сергей.

Аватара пользователя
Seabeco75
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:56
Откуда: Санкт-петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#35

#35 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 07 ноя 2014, 23:58

позняк
Это неправильно. Должно быть 32. И схема, которую я привел, вроде должна сгодиться.
Изображение

Аватара пользователя
позняк
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:11
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#36

#36 Непрочитанное сообщение позняк » 08 ноя 2014, 00:06

Почему неправильно? БП и без нагрузки имеет 27в в плече.
Где то слышал что была такая версия схемы.
Конструктивных отличий от штатной схемы вроде нет, но нумерацыя деталей не совпадает.
Вашу схему скачал посмотрю на досуге.
С уважением, Сергей.

Аватара пользователя
позняк
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:11
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#37

#37 Непрочитанное сообщение позняк » 08 ноя 2014, 00:14

ABC

Спасибо! Скан качественный. Глаза радуются. :)
С уважением, Сергей.

Аватара пользователя
Seabeco75
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:56
Откуда: Санкт-петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#38

#38 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 08 ноя 2014, 00:19

Если нумерация не совпадает, знач, отличия есть. Хоть и минимальные. Я выше упоминал, что со схемой первой ревизии, что бродит по интернету, эта схема разнится.
Изображение

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#39

#39 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 09 ноя 2014, 18:53

ABC писал(а):шибко надо могу отправить на эл.почту, если скинете адрес в л.с.
Скинул адрес в л/с
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
Алексей_stay
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 15 май 2011, 18:21
Откуда: СПб

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#40

#40 Непрочитанное сообщение Алексей_stay » 09 ноя 2014, 23:16

JAS писал(а):
Seabeco75 писал(а):Вот на этих вот фото видны емкости синего и желтого цветов -
За ёмкости не знаю, но вот на плате УТ стоит V13, а на нём что-то типа радиатора??? Можете просвятить про это подробнее, что там такое надето на кт315?
Удивительный вопрос! Конечно это радиаторы на выходные транзисторы предварительного каскада! :thumbs_up Вы разве никогда такие не видели в первых версиях Брига? У меня все Бриги с такими радиаторами. Насколько я помню, они даже впаяны в плату, т.е. на плате предусмотрены отверстия для крепления этих радиаторов, представляющих собой медный уголок с выводом под пайку, надеваемый на корпус КТ315. Кстати, судя по цвету материала, использовалась посеребренная медь. Более поздние версии Брига не комплектовались такими радиаторами, вероятно разработчики решили сэкономить на всем, в том числе на радиаторах выходных транзисторов предварительного каскада...
Приятного прослушивания!

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#41

#41 Непрочитанное сообщение JAS » 10 ноя 2014, 07:51

Алексей_stay писал(а): Вы разве никогда такие не видели в первых версиях Брига?
Видел бы - не спрашивал :) Мне только последние, после 86 года попадаются...
С уважением, Александр

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#42

#42 Непрочитанное сообщение MDN » 10 ноя 2014, 08:37

Алексей_stay писал(а):
JAS писал(а):
Seabeco75 писал(а):Вот на этих вот фото видны емкости синего и желтого цветов -
За ёмкости не знаю, но вот на плате УТ стоит V13, а на нём что-то типа радиатора??? Можете просвятить про это подробнее, что там такое надето на кт315?
Удивительный вопрос! Конечно это радиаторы на выходные транзисторы предварительного каскада! :thumbs_up Вы разве никогда такие не видели в первых версиях Брига? У меня все Бриги с такими радиаторами. Насколько я помню, они даже впаяны в плату, т.е. на плате предусмотрены отверстия для крепления этих радиаторов, представляющих собой медный уголок с выводом под пайку, надеваемый на корпус КТ315. Кстати, судя по цвету материала, использовалась посеребренная медь. Более поздние версии Брига не комплектовались такими радиаторами, вероятно разработчики решили сэкономить на всем, в том числе на радиаторах выходных транзисторов предварительного каскада...
Первые Бриги как минимум раза в полтора тяжелее. У последних сэкономлено на всём, шасси довольно хлипкое, верхняя крышка напоминает жестянку... А про такие мелочи как радиаторы в УТ и говорить не приходится.

Аватара пользователя
Seabeco75
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:56
Откуда: Санкт-петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#43

#43 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 10 ноя 2014, 09:18

MDN писал(а):Первые Бриги как минимум раза в полтора тяжелее. У последних сэкономлено на всём, шасси довольно хлипкое, верхняя крышка напоминает жестянку...
Про шасси и крышку правда). По весу - не знаю, сколько весят более поздние версии. Тот экземпляр, что у меня, вместе с пиджаком весит 16 кг.
Изображение

Аватара пользователя
leha67
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 01:36
Откуда: Смоленск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#44

#44 Непрочитанное сообщение leha67 » 10 ноя 2014, 13:43

rippi писал(а):
Alexaund писал(а):Форум Лихницкого:
......
Здравствуйте уважаемый Анатолий Маркович!
(далее вопрос о Бриге ...)
(...и ответ Анатолия Марковича Лихницкого)
АМЛ: .... Бриг живет на этом свете уже 32 года.Это прошлое и надо относиться к нему как к прошлому.Усовершенствовать его это тоже самое что из рыцарских доспехов пытаться сделать костюм космонафта.
Были и у меня в хозяйстве два Брига-001, 2-й и 3-й варианты... но Бог дал силы и я их в этом году "сдыхал"! :thumbs_up
Ребята, хлопцы, коллеги ! Ну сколько можно писАть "кипятком" и размазывать сопли по лицу от умиления Бригами.
Если кто читает схемы, посмотрите внимательно на схемотехнику первого Брига, ну и что? Где там шО супер-пупер?
Ну и второй-третий вариант с УД574 в УН выходного каскада УМ...что здесь хорошего-прекрасного вы видите?
Были и есть более приличные УМ, типа Электроника, Радиотехника, Орбита, Амфитон, Кумир, Пульсар... Где можно найти и Ланзар-Холтон, или Квод-405 в советском исполнение.
Вегу не упоминаю, ну это чисто личное мнение...
А Бриг...ну если найти без царапин на макинтоше и под пломбами (этого многие хотят), поставить на тумбочку... и любоватся! Это можно, одобряю-с !
А так, по жизне, усилитель то в цепочке звукоусиления,- источник звука, усилитель, акустика, - наиболее нейтральное звено. Его не должно быть слышно(заметно) по определению в окраске звука.
Поддерживаю!ничего особенного в бриге нет!на счет поставить на тумбочку и любоваться-он тоже не годится-доска с набитыми круглешками одного размера :crazy: !как говорится "не кожи не
рожи"!
и как вы написали-усилитель должен только усиливать то что приходит на вход...и не искажать...
а бриг пытается что то там смягчать и вызванивать ...
Не придумали еще японцы ничего такого, чего бы русские не сломали.

Аватара пользователя
Seabeco75
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:56
Откуда: Санкт-петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#45

#45 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 10 ноя 2014, 16:05

Гы-гы...лисы, обычно, зелёный виноград не едят.
Изображение

Аватара пользователя
tohasadist
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 21:32
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#46

#46 Непрочитанное сообщение tohasadist » 16 ноя 2014, 22:22

всегда веселили попытки некоторых вознести Бриг на пьедестал отечественного аудио. особенно касаемо 1 ревизии. 3я еще более-менее, не считая темброблока
Антон

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#47

#47 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 17 ноя 2014, 10:24

Тохасадист уж будь добр разьясни по Бригу и мы все вместе повеселимся.

Аватара пользователя
tohasadist
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 21:32
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#48

#48 Непрочитанное сообщение tohasadist » 17 ноя 2014, 19:18

открываем электрическую принципиальную схему:
1)Везде! комплектуха на уровне того времени: КТ315, КТ342, КТ602. Ну да бог с ним, другого не было.
2)Мощник:Та же РТ УКУ020, чуть тюнингованая, но, однако же, никто не пищит от восторга и нет "Слюней и соплей" от звучааааанеееея. Что мы видим? 10мкФ ПОЛЯРНЫЙ! на входе, ГДЕ там поляризующее напряжение? 0,2в на базах-не в счет, оно там будет гулять около 0. ДК на входе, ну классика, VT3-ГСТ для ДК, ладно, не резистор. Далее, УН на 361ых, ГСТ, ну тут все стандартно, далее-тройка на выходе: 361-626-808, для другого плеча-ну понятно. ДА, во многих аппаратах применялись ДВОЙКИ, но это НЕ панацея. В общем, классический Линн с его довольно высокими интермодуляционными искажениями.
3)Ну и про конденсаторы: БМТ-2, может, и считаются авудявофильскими, может и "ласкают слух", но у нас же УСИЛИТЕЛЬ, а не гармонизатор и добавитель отсебятины, не правда ли?
В общем: Это просто Усилитель ТОГО времени, не стоит делать из него КОРОЛЯ отечественного усилителестроения.
Антон

Аватара пользователя
Seabeco75
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:56
Откуда: Санкт-петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#49

#49 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 17 ноя 2014, 20:03

tohasadist писал(а):"Слюней и соплей" от звучааааанеееея. Что мы видим?
Вы крупный спец, оказываеццца..
Изображение

Аватара пользователя
Алексей_stay
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 15 май 2011, 18:21
Откуда: СПб

Re: Бриг-001 - борьба за фирменный звук

#50

#50 Непрочитанное сообщение Алексей_stay » 17 ноя 2014, 21:16

tohasadist писал(а):открываем электрическую принципиальную схему:
1)Везде! комплектуха на уровне того времени: КТ315, КТ342, КТ602. Ну да бог с ним, другого не было.
2)Мощник:Та же РТ УКУ020, чуть тюнингованая, но, однако же, никто не пищит от восторга и нет "Слюней и соплей" от звучааааанеееея. Что мы видим? 10мкФ ПОЛЯРНЫЙ! на входе, ГДЕ там поляризующее напряжение? 0,2в на базах-не в счет, оно там будет гулять около 0. ДК на входе, ну классика, VT3-ГСТ для ДК, ладно, не резистор. Далее, УН на 361ых, ГСТ, ну тут все стандартно, далее-тройка на выходе: 361-626-808, для другого плеча-ну понятно. ДА, во многих аппаратах применялись ДВОЙКИ, но это НЕ панацея. В общем, классический Линн с его довольно высокими интермодуляционными искажениями.
3)Ну и про конденсаторы: БМТ-2, может, и считаются авудявофильскими, может и "ласкают слух", но у нас же УСИЛИТЕЛЬ, а не гармонизатор и добавитель отсебятины, не правда ли?
В общем: Это просто Усилитель ТОГО времени, не стоит делать из него КОРОЛЯ отечественного усилителестроения.
Коллега! Повнимательней с анализом:
1. Второй каскад УМ, а именно каскад усилителя напряжения не такой уж и примитивный, как вы пишете. Как известно, именно этот каскад вносит наибольшую нелинейность в транзисторном УМЗЧ, и уважаемый АМЛ предпринял определенные меры для минимизации искажений.
2. Что касается выходного каскада, то выходная "тройка" вносит на порядок меньшие искажения, чем "двойка", кроме того, более высокое входное сопротивление тройки, по сравнению с двойкой дополнительно линеаризует предыдущий каскад.
3. В Бриге реализована продуманная разводка земли с общей меккой - классика схемотехники УМЗЧ.
4. Качественный трансформатор в качественном экране и с вибро-развязкой от шасси.

Бриг по праву считается лучшим из отечественных серийных усилителей, остальные могут только приближаться к нему в той или иной степени. В качестве альтернативы могу назвать только Корвет 028-048, недостатком которого является несколько переусложненная схемотехника... Что касается Квода - есть он у меня, по схеме высококачественного УМЗЧ Солнцева, неплохой усилитель, но там совершенно другой принцип линеаризации, применена компенсация искажений выходного каскада, работающего в классе В, предвыходным каскадом, работающим в классе А, вкупе со схемой коррекции по опережению (feed-forward correction), с балансировкой частотно-зависимого моста с нагрузкой, включенной в одном из плеч моста - в общем, это не классика УМЗЧ, а экзотика, правда с очень интересным звучанием... :thumbs_up

Вы же, коллега, с таким неуважительным подходом к проверенной временем классике схемотехники, можете слушать какой-нибудь новодел в классе D - и радоваться...а мы уж как-нибудь с Бригом проживем. [:-}
Приятного прослушивания!

Ответить