Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#951

#951 Непрочитанное сообщение Pavlik » 25 ноя 2018, 13:54

Записывал по всем станциям семпл, хуже всего 99,6-просто ужасная модуляция и звук дерьмо. Нельзя с него записывать свои сеплы во избежание.. следом идет 87,9 like FM постоянные вылеты из полосы или нечто такое, много надрыва и толсто.
В шумах купаются 93,6 коммерсант, 95,2 рок и 94,8. По качеству продолжает лидеров плохого качества 92,0 и следом 107,8
Об этом и пытались до Вас донести. Но всё же наконец стало помаленьку доходить. И на том хорошо.
Поэтому разного рода записи с вещательных передатчиков, у которых качество "гуляет" по типу карандаша в стакане, ни о каком качестве судить не могут. И может ещё дойдёт, так же данным способом нельзя судить качество работы с теми или иными микросхемами декодеров и теми или иными элементами.
В итоге может получиться так, что та же схема на AN7410 от BillyDOS по качеству будет на порядок выше той же Вашей поделки, но звучит на семплах заведомо хуже по причине более поганого качества РВ станций того региона, где были сделаны записи.
Остальные более менее слушабельны. Понятно что по шумам картина субъективная и зависит от антенны и ПМЖ.
В Вашем месте дислокации, практически "под передатчиками" вообще должно быть всё кристально чисто. В противном случае надо пересматривать схему приёмника либо переделывать антенну, или установить аттенюатор на вход.
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#952

#952 Непрочитанное сообщение dongl » 25 ноя 2018, 15:25

В Вашем месте дислокации, практически "под передатчиками" вообще должно быть всё кристально чисто. В противном случае надо пересматривать схему приёмника
Ну вот на столе счас стоит SANSUI TU-9500 и принимает ЕЩЕ ХУЖЕ. Там тоже схему пересматривать? Думаю вам никто не разрешит, это если вежливо. А он уже настроен по максимум чуйки. И у него явная потребность в аттенюаторе т.к. некоторые станции лучше принимаются при снижении уровня сигнала с антенны. А должно быть наоборот? Нет! Потому что это называется реальная избирательность и реальная чувствительность ограничена реальной избирательностью. То есть гнать чуйку приборную или увеличивать сигнал с антенны бессмысленно потому что не улучшается а наоборот. Происходит забитие слабых станций сильными.
А УКВ -блок у этого сансуя можете поинтересоваться-высший класс. Перестройка КПЕ и 5 входных катушек и гетеродин, 2 каскада УРЧ.
Он лучше чем в моем приемнике. По запасу чуйки выше и по избирательности, но без аттенюатора или спец. АРУ по входу это бестолку.
По шумам у сансуя хуже предварительный и оконечный УПЧ, он без контуров на пьезофильтрах. Вот потому он проигрывает по шумам и реальному приему. И усилители у моего BF998 а у сансуя какие-то бросовые мс uPC555A и просто биполяры транзисторы.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#953

#953 Непрочитанное сообщение dongl » 25 ноя 2018, 16:24

А теперь сюрприз! отключение встроенного ограничителя в сансуе улучшило передачу высших частот звука, разборчивость речи повысилась.
Я давно ждал эксперимента подобного но не на чем было а этот "стенд" почти идеален. Ограничитель самый безобидный, на двух диодах встречно-параллельных. Проверил и на штатных диодах и на д311, с последними загрузка ограничителя получается выше судя по падению уровня приема но не существенно. Диоды шоттки родные тоже имеют 0,35в падение приблизительно.
Если на слух четко слышна разница с ограничителем и без то аппроксимация измерений приборных должна быть еще более выражена.
Остается ограничивающий дробный детектор.
Но направление получено однозначно, чем меньше ограничения тем лучше звучит. Это результат эксперимента.
Теперь понятно почему так красиво звучат ламповики, их ламповый дробный детектор почти не ограничивает или без почти.
Такая вот наука! Остается в сансуй впаять диоды-лампы и ..это хорошая идея! Для проверки всех нюансов. Если будет хорошо то рассмотрю чтобы в свой впаять.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#954

#954 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 25 ноя 2018, 17:00

Послушал пример 7.
Левый канал тихо может потому показалось что нет стерео. Оно есть, но.. замыленность в наличие.
По ощущениям лучше чем было. Уже забыл какая микросхема? 7410?
Audacity мне особо сильной разницы в каналах не показывает. При включении Моно разница очень мизерная, на слух не отличимая никак. Резисторы все 1%. Играет TA7343.
Оно есть, но.. замыленность в наличие.
А можно научное/техническое определение замыленности? Я могу перевести термины вроде зашумленности, глуховатости. Но чисто аудиофильские термины мне не ведомы, так как расшифровать их на научный язык не могу
Эти еще не очень дорогие каких-нибудь 40р штука
WIMA MKS стоит в розницу 120р/шт -эти отличные.
Я не могу, спасите миня! Почему тут нет смайлика который показывает мат? А, что то близкое но есть:
:dash:
TA7343 и AN7420 я покупал по цене в 2 раза дешевле. Плёнка у меня стоит EPCOS, которая серии B32529. И простые электролиты Jamicon. У меня в роду нет арабских шейхов, счетов в швейцарских банках, что бы тратить тучу денег на компоненты, которые якобы улучшают звук.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#955

#955 Непрочитанное сообщение dongl » 25 ноя 2018, 17:22

https://yadi.sk/d/oJjZColBUPanMg

0сек ограничитель выкл
5сек ограничитель включен
10сек ограничитель выкл
15сек ограничитель включен
20сек выкл
25сек вкл
30 выкл
35 вкл
40 выкл
45 вкл
50 выкл


https://yadi.sk/d/e_gHAr6_9aNj9A
0-30сек выключен ограничитель
30 и далее включен


https://yadi.sk/d/14SMFSkVz4E_SQ
0-10сек выключен
10-20 сек включен
20-30 сек выкл

Думаю не у всех будет слышно, но у меня четко слышна разница по высшим и по разборчивости, когда включен то каша прибавляется.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#956

#956 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 25 ноя 2018, 20:59

dongl писал(а): Самоделка в корпусе Technics. Синтезатор и управление от него. Фронтенд от СОНИ.
наверно я не современен и не владею московским жаргоном но что это слово означает для тюнера так и не понял какой-то англицизм ( поисковик не помог компьютерная тематика) , и самое интересное зачем вы скрестили два тюнера от разных производителей ? они были исправны ?
Но полярные породистые делают черными с золотой краской.
Сравнил тут недавно по внешнему виду Black Gate и Nichicon KZ MUSE, очень похожи и выводы толстые, еле гнутся, медная проволока.
Тока первые дороже в 40 раз.
пользуюсь васновном конденсаторами с распайки плат самых разных производителей из новых jamicon , есть и советские танталовые , ( второпластовые что так любят аудиофилы )
Может быть а вот у нас мода дурацкая ставить керамику и SMD и обычную. Ширпотреб.
керамика разная бывает есть и качественная например КМ советские серебросодержащие , китаёзам такие и не снились , к сожалению всякие вторсырьёвщики их курочат ради серебра
dongl писал(а):Другое радио 89,1 М/С LA3430
ОБЗОРНЫЙ СЕМПЛ 24ноя2018
https://yadi.sk/d/jLL0n_I8OdM2XA
послушал ваши сэмплы-записм , эфир FM у вас богат есть по вкусу из чего выбрать , восновном качество неплохое пришлось уменьшать НЧ частоты -10db чрезмерно много возможно специфика моих наушников , слышно какое-то репение-помеха возможно наводки от компьютера , вам нужно делать наружную антену даже если рядом с останкино пмж АТТ-в помощь
dongl писал(а):А теперь сюрприз! отключение встроенного ограничителя в сансуе улучшило передачу высших частот звука, разборчивость речи повысилась.
Я давно ждал эксперимента подобного но не на чем было а этот "стенд" почти идеален.
Такая вот наука! Остается в сансуй впаять диоды-лампы и ..это хорошая идея! Для проверки всех нюансов. Если будет хорошо то рассмотрю чтобы в свой впаять.
вам этот уже бедный-несчастный винтажный SANSI нежалко ??????????? К примеру я хоть и являюсь радиолюбителем но так не разу свой винтажный тюнер не открывал кстати интересный факт японцы никогда свою аппаратуру не пломбировали в ссср наоборот всё что только можно пломбировали что это недоверие к советским людям ? , как ни-будь попробую выложить записи с Т-6 послушаете качество с периферии ........
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#957

#957 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 25 ноя 2018, 21:09

японцы никогда свою аппаратуру не пломбировали как в ссср
Предположу, что их гарантийки могли определить вмешательство по слизанным болтам, где то читал что это один из известных методов.
наверно я не современен и не владею московским жаргоном но что это слово означает для тюнера так и не понял какой-то англицизм ( поисковик не помог компьютерная тематика) , и самое интересное зачем вы скрестили два тюнера от разных производителей ? они были исправны ?
Наверное это и имелось ввиду. Корпус один, мозги другие - фронтенд. Но применение этого термина сильно излишне, так как он в общем то присущ программистам, а не радиолюбителям
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#958

#958 Непрочитанное сообщение tutochkin » 25 ноя 2018, 21:14

Хм... Тема "стереодекодер на печатной плате для RRR T-101" не соответствует тематике общения от слова совсем... Ни плат, ни РРР-Т101. Семплы записанные с других приёмников особенно радуют.

Заказал из ЧиПа парочку LA3430 по 17р. на опыты. Будет чем в новогодние праздники заняться.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#959

#959 Непрочитанное сообщение Pavlik » 25 ноя 2018, 22:21

Ну вот на столе счас стоит SANSUI TU-9500 и принимает ЕЩЕ ХУЖЕ. Там тоже схему пересматривать? Думаю вам никто не разрешит, это если вежливо. А он уже настроен по максимум чуйки. И у него явная потребность в аттенюаторе т.к. некоторые станции лучше принимаются при снижении уровня сигнала с антенны. А должно быть наоборот? Нет! Потому что это называется реальная избирательность и реальная чувствительность ограничена реальной избирательностью.
Нет, уважаемый. Это просто напросто хреновый динамический диапазон приёмного блока, либо настройка УКВ блока со временем ушла в никуда. Если перестройка блока КПЁ, то, лет этому приёмничку уже под 40 и он требует полной профилактики в т ч и настройки.
А теперь сюрприз! отключение встроенного ограничителя в сансуе улучшило передачу высших частот звука, разборчивость речи повысилась.
Это снова же, ни о чём не говорит. Якобы повышение высоких частот может провоцировать ни что иное, как увеличение нелинейных искажений, но этот фактор явно не улучшение. Второе, схему не смотрел, но диоды ограничителя вероятно включены в параллель контурам фильтров ПЧ. А диоды, скажу по секрету, имеют ещё и собственную ёмкость, которая входит в состав ёмкостной составляющей контура и собственную добротность, и отключением этих диодов просто напросто провоцируется расстройка контуров фильтров и соответственно искажения их АЧХ. Отсюда и эти "сюрпризы", которые ни что иное, о чём писал выше. Так же может быть виной многолучевой приём, который порождает амплитудную модуляцию и порой эта АМ может быть с довольно высоким индексом . Отключение же ограничителей эту АМ пропускает на детектор, что в свою очередь
так же порождает нелинейные искажения на выходе детектора.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
skylane
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 15:12
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 4 раза

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#960

#960 Непрочитанное сообщение skylane » 25 ноя 2018, 23:12

Полагаю, что под термином "фронтэнд" dongl имел ввиду входную часть тюнера, то есть по русски блок укв.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#961

#961 Непрочитанное сообщение Muller » 25 ноя 2018, 23:26

Послушал dongl
Соглашусь, субьективно лучше там, где заявлено, что "ограничитель выкл"
З.Ы. Давайте уже использовать хотябы на отечественном форуме рус.яз., ато уже в жизни тошнит от этих фронтэндов и проч буржуятины!
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#962

#962 Непрочитанное сообщение dongl » 26 ноя 2018, 00:17

я хоть и являюсь радиолюбителем но так не разу свой винтажный тюнер не открывал
Ну как откроете то узнаете сколько всего там требует обновления.
японцы никогда свою аппаратуру не пломбировали в ссср наоборот всё что только можно пломбировали что это недоверие к советским людям ?
Конечно! Именно- недоверие, как в том анекдоте, они не станут ждать когда мы побежим и заранее считают народ ненадежным, виноватым. Копирование всего западного то же самое от недоверия своим. И никто никому не доверял зато врали что жизнь у нас простая.
восновном качество неплохое пришлось уменьшать НЧ частоты -10db чрезмерно много
Хороший бас дает сама схема.
Pavlik
Это просто напросто хреновый динамический диапазон приёмного блока, либо настройка УКВ блока со временем ушла в никуда. Если перестройка блока КПЁ, то, лет этому приёмничку уже под 40 и он требует полной профилактики в т ч и настройки.
Ничего не ушло. Я уже проверил и уточнил настройку- блок УКВ очень чувствительный и качественный, на уровне профи техники. Даже у сраненьких блоков настройка не уходит а у этого тем более.
____
под термином "фронтэнд" dongl имел ввиду входную часть тюнера
Ну емое.. фронтенд это передняя часть конец-укв блок.
и самое интересное зачем вы скрестили два тюнера от разных производителей ? они были исправны ?
Никто не скрещивал. Там все новое собрано а то что собирать муторно и накладно то взято готовое-укв блок, корпус и синтезатор с управлением.
УКВ блок от тюнера сони-был не исправен а техникс был исправен только гомно гомном и не играл и не принимал. мусор.
Но корпус вроде подошел и синтез.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#963

#963 Непрочитанное сообщение dongl » 26 ноя 2018, 00:49

Это снова же, ни о чём не говорит. Якобы повышение высоких частот может провоцировать ни что иное, как увеличение нелинейных искажений, но этот фактор явно не улучшение. Второе, схему не смотрел, но диоды ограничителя вероятно включены в параллель контурам фильтров ПЧ. А диоды, скажу по секрету, имеют ещё и собственную ёмкость, которая входит в состав ёмкостной составляющей контура и собственную добротность, и отключением этих диодов просто напросто провоцируется расстройка контуров фильтров и соответственно искажения их АЧХ.
Изображение
ограничитель отключался разрыванием цепи с209, диоды 1n60 шоттки, качественные.
Отключение ограничителя приводит к возрастанию уровня приема на 1 единицу или не полединицы, то есть загрузка ограничителя очень незначительная. Не то что дают микросхемы УО!
Важно сам факт что прекращение подрезания верхней части импульсов благоприятно сказывается на звучании. Если это факт то также следует признавать и другие влияния например качестве керамических кондеров и фильтров на качество звука еще ДО ДЕМОДУЛЯЦИИ.
Также можно понять что и УКВ блок, его питание и стабильность управления будет влиять на звучание. Не только на возможность приема но и на качество звука. Я знаю полно схем где нет такого ограничителя, теперь ясно что он там и не нужен.

УКВ так выглядит, 4 входных контура а не 5.
Изображение


После ограничителя следует фильтр и амплитуда напряжения которое через него проходит не менее 0,3в то есть более. И это пьезо! керамический! фильтр со своими пьезоэффектами и если его заменить нормальным двухконтурным фильтром звук станет еще лучше и по шуму чище. тот же кондер С209 в полный рост может влиять и другие керамические кондеры, амплитуда уже позволяет
Последний раз редактировалось dongl 26 ноя 2018, 01:00, всего редактировалось 1 раз.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#964

#964 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 26 ноя 2018, 00:57

dongl писал(а):]
Ну как откроете то узнаете сколько всего там требует обновления.
Нечего там обновлять ! что там внутри стоит я прекрасно знаю есть схема есть фото в сети во всех ракурсах разобраного Т-6 , перепаивание конденсаторов не считаю серьёзным занятием тюнер прекрасно работает меня всё устраивает 1981года аппарат
Хороший бас дает сама схема.
а источник как-бы не причём ? бас разный бывает бубнящий , глубокий и чистый , задирают на студиях чтоб магнитолки звучали
Ничего не ушло. Я уже проверил и уточнил настройку- блок УКВ очень чувствительный и качественный, на уровне профи техники.
соглашусь если не копаный ,в отапливаемом помещении если хранился-стоял ничего там уйти в настройках не могло так уж кардинально .......
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#965

#965 Непрочитанное сообщение Pavlik » 26 ноя 2018, 10:08

Ничего не ушло. Я уже проверил и уточнил настройку
Осмелюсь испросить, чем и как проверяли? Дело в том, что метод "крутнуть отвёрткой сердечники/подстроечные конденсаторы" на слух, к подобным схемам никак не подходит.
Важно сам факт что прекращение подрезания верхней части импульсов благоприятно сказывается на звучании. Если это факт то также следует признавать и другие влияния например качестве керамических кондеров и фильтров на качество звука еще ДО ДЕМОДУЛЯЦИИ.
Также можно понять что и УКВ блок, его питание и стабильность управления будет влиять на звучание. Не только на возможность приема но и на качество звука. Я знаю полно схем где нет такого ограничителя, теперь ясно что он там и не нужен.
Ещё раз. Пустые, ничем не подтверждённые утверждения это всё пустой звук. О качестве РВ станций уже говорили. Поэтому за эталон этот фактор брать не надо. Так же выше писалось, что это якобы "улучшение" может быть простым ухудшением линейности, обогащением спектра гармониками. Но это отнюдь не повышение качества.
Было где- то на этом же форуме. Человек писал, что цифровой источник звука, тот же CD, ну никак не был приятен на его слух, но если он записывал этот CD на кассету, то уже звучание с кассеты этого человека вводило в экстаз. Почему? Совсем не сложно догадаться. Или всё же компакт кассета на порядок качественнее цифрового формата CD?
Поэтому, перед тем как утверждать и где лучше а где хуже, надо производить измерения, чтобы наконец понять что на самом деле происходит, а не вводить в заблуждения тех же начинающих или тех, кто с РПУ дела практически не имел.
Последний раз редактировалось Pavlik 26 ноя 2018, 10:27, всего редактировалось 2 раза.
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#966

#966 Непрочитанное сообщение dongl » 26 ноя 2018, 10:17

Осмелюсь испросить, чем и как проверяли?
По стрелочному измерителю уровня сигнала тюнера все настраивается.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#967

#967 Непрочитанное сообщение Pavlik » 26 ноя 2018, 10:34

По стрелочному измерителю уровня сигнала тюнера все настраивается.
Опечалю. Такие схемы не настраиваются таким способом. Другое дело один, два одиночных контура, а в данной схеме ПФ, где важна линейная АЧХ в полосе прозрачности, причём при перестройке во всём диапазоне. В случае слепого кручения подстроечных элементов в данном случае, есть возможность получения искажённой формы АЧХ в полосе прозрачности фильтра, при том, что будет фиксироваться эффект точной настройки на слух.
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#968

#968 Непрочитанное сообщение dongl » 26 ноя 2018, 10:55

Опечалю. Такие схемы не настраиваются таким способом.
Не опечалили. Тюнер не пределе чувствительности. И такой способ применяется всеми без исключения.
Откуда печаль если играет хорошо?
Само предположение что блок УКВ высшего класса сам как-то сильно расстроился от лежания или хранения нелепо. Видя его конструкцию можно понять что такие и за 50 лет эксплуатации не теряют настроек.
Последний раз редактировалось dongl 26 ноя 2018, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#969

#969 Непрочитанное сообщение Pavlik » 26 ноя 2018, 12:06

Само предположение что блок УКВ высшего класса сам как-то сильно расстроился от лежания или хранения. Видя его конструкцию можно понять что такие и за 50 лет эксплуатации не теряют настроек.
Старение и в следствии отклонение параметров элементов никто не отменял. К примеру те же перепады температур и влажности за всё время хранения элементов. Это многое значит. Никто не говорит о неработоспособности, но без полной профилактики в этом случае уже никак.
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#970

#970 Непрочитанное сообщение dongl » 26 ноя 2018, 13:21

Профилактика на месте уже проделана. О чем тут речь? Что тюнер не работает? Он конечно же в порядке. Тогда о чем?
Такие тюнера в подвале с крысами не хранят и перед продажей тщательно доводят до кондиции. Его же купили на ебее.
Я по своему определил что блок настроен идеально. И чуйка у него зверская ибо баз антенны ловит. Потому обсуждать надо ПЧ и звучание.
Стереодекодер на рассыпухе, думается что не идеальный. Середнячок скорее. А вот на LA3430 получается супер, разделение каналов гораздо лучше и качество звука.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#971

#971 Непрочитанное сообщение Pavlik » 26 ноя 2018, 14:58

Я по своему определил что блок настроен идеально. И чуйка у него зверская ибо баз антенны ловит
Это не определение правильной настройки, а только показатель работоспособности. В моём месте дислокации многие станции УКВ диапазона принимается без антенны либо на "палец", причём на китайские мыльницы. Вы же находитесь довольно близко с РПЦ, поэтому в Вашем случае даже тупой приёмник должен принимать, если вообще не на детекторный с резонатором.
Потому обсуждать надо ПЧ и звучание.
С этим согласен, но обсуждать надо на примере тех же измерений, а не на примере, что кому то что то послышалось.
разделение каналов гораздо лучше и качество звука.
Снова же, чем измерялось?
Объёмность стерео может быть ошибочно восприниматься как более высокое стерео разделение. К примеру, если каналы смешаны в противофазе. Высокое разделение это когда один канал отключён и в нём практически не прослушиваются перекрёстные помехи из соседнего канала во всей полосе рабочих частот.
А вот на LA3430 получается супер
Вышесказанное как раз справедливо именно для данной МС. На входе, по даташиту, у этой МС установлен разделительный конденсатор очень малой ёмкости, что и даёт такой эффект. Хотя да, если судить по назначению данной МС, она предназначена для автомагнитол, а в данных девайсах качество далеко не на первом месте, но данное решение довольно просто даёт как бы "насыщенную" стерео базу и снижает искажение на НЧ, что важно для авто акустики с довольно небольшими неискажёнными синусоидальными мощностями а так же придаёт мягкость низам за счёт фазовых искажений между тональной и надтональной составляющими КСС в области НЧ и нижних СЧ, о чём уже указал немного выше. Это давно известно и не раз проверено. Но именно у Вас параметры не измерялись, как не измерялись и параметры всего тракта.
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#972

#972 Непрочитанное сообщение dongl » 26 ноя 2018, 17:25

В моем случае одни станции ловятся на палец другие вообще не ловятся потому что забитие.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#973

#973 Непрочитанное сообщение dongl » 27 ноя 2018, 01:24

На входе, по даташиту, у этой МС установлен разделительный конденсатор очень малой ёмкости, что и даёт такой эффект
Какой эффект? 10мкф нормальная емкость и вход у этой микросхемы объединен с сходом усилителя пилота.
Что-то никак не улавливаю причем тут конденсатор по входу? Его емкость зависит от входного сопротивления.
Да мс формально для автомагнитол но всем же ясно что это белыми нитками шито. Не удивлюсь если не найдется ни одной автомагнитолы с этой мс. Я уже озвучивал какими криериями я руководствовался когда выбирал мс. ЛИЧНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ и научное обоснование низкого фазового шума ГУН который делен на 24. А нестабильность фазы при переключении может дать искаженное разделение. Потому мне понравилась мс с гун 456кгц. Потом у это мс "открытая архитектура" то есть нет встроенных ОУ паршивого качества и можно подсовенидить внешние качественные ОУ.
Потом мне понравилась регулировка подавления пилота, у других ее нет. Если применить нормальные фильтры-пробки какие обычно стоят в тюнерах то совместно с подавлением пилота самой мс общее подавление будет выше нормы и отличное.
Насчет подавления пилота, он, конечно, подавляется но мне в этой нет особой надобности. Кому есть пусть приведут аргументы введения правила подавления, когда и для чего это сделано и что теперь будетм делать.
Практически мс резализует самое высокое подавление пилота а если применить специальную мс-сателлит то давит по высшему классу.
Насчет автоматнгитол. Эта аппаратура в 90-х годах уже развивалась как настоящий хай фай и это вам не пукалки советские типа ласпи-005 где в декодере установили УР3 которая совсем для другого применения. Но то советские штаны навыворот, все же знают почему так делалось, потому что НИЧЕГО ДРУГОГО не оставалось. Нищенство однако.

Практически какой звук все слышали так что объективность сама за себя говорит.
https://yadi.sk/d/FB3xyPyinLMhwQ
https://yadi.sk/d/PafJy0t0vT5z0Q
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#974

#974 Непрочитанное сообщение tutochkin » 27 ноя 2018, 08:34

Да мс формально для автомагнитол но всем же ясно что это белыми нитками шито. Не удивлюсь если не найдется ни одной автомагнитолы с этой мс. Я уже озвучивал какими криериями я руководствовался когда выбирал мс. ЛИЧНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ и научное обоснование низкого фазового шума ГУН который делен на 24. А нестабильность фазы при переключении может дать искаженное разделение. Потому мне понравилась мс с гун 456кгц. Потом у это мс "открытая архитектура" то есть нет встроенных ОУ паршивого качества и можно подсовенидить внешние качественные ОУ.
Потом мне понравилась регулировка подавления пилота, у других ее нет. Если применить нормальные фильтры-пробки какие обычно стоят в тюнерах то сов
местно с подавлением пилота самой мс общее подавление будет выше нормы и отличное.
dongl так СД с применением LA3430 на печатной плате для РРР-101 мы от Вас увидим?

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#975

#975 Непрочитанное сообщение Pavlik » 27 ноя 2018, 09:08

dongl
Нравится не нравится -это можно на ромашке гадать и лишь личные предпочтения. Вы проведите все измерения параметроа и выложите здесь. Тогда и будет всем видно то, что Вам нравится.
Оговорюсь. Записи с РВ станций выкладывать бесполезно и почему, Вы сами уже знаете. Только приборные замеры.
вообще не ловятся потому что забитие.
Говорю же, динамика полное г.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#976

#976 Непрочитанное сообщение Muller » 27 ноя 2018, 09:14

Нет, не увидим, потому что нету у него 101 принципиально т.к. в нем ХА6 от звучания которой у аудиофилов отпадают уши... Тут в своё время таких много было, их "отселили" на 22 форум. Я не чего не имею против обсуждения схемотехники импортных тюнеров, но мне кажется что профиль темы совсем не тот как и профиль форума...
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#977

#977 Непрочитанное сообщение dongl » 27 ноя 2018, 10:23

Pavlik
Вы проведите все измерения параметроа и выложите здесь.
Параметр это абстракция, число чего-то там. Вы еще должны определиться как вы будете этот параметр отождествлять. Кому-то это интересно возиться с абстракцией но я не вижу смысла и пользы.
Много времени прошло а новых приемников нет. Где польза?
Слышал даже что все уже придумано и учтено потому мол и нет. Но это же бред ибо тысячи лет всегда находилось то что еще надо открывать и учитывать и собсно на этом шло развитие.

Вот нам предлагают радио DRM+ c разделением по частоте, дедовский способ, а ведь существуют способы передачи и приема сигналов с разделением по коду в единой широкой полосе- почему такое радио не предлагать? Даже нормальной литературы нет, нормальной это такой котрую читать можно и понимать, которая не эзоповым языком сочинялась.
Даже если я взял и измерил и выложил, что изменится? Ничего! Это только повод для троллинга мол у вас многоват К гармоник, надо бы на 0,05% ниже- вот тогда это ПОДВИГ И РЕКОРД а так как счас- китайская мыльница. Все это хорошо угадывается и потому параметров не будет ибо нет нормального обсуждения. Когда начинается точение параметров то я понимаю, мы отъехали в прошлый век. Но у меня нет и не было такой цели, мне нужно звучание а не параметры. И я его получил своими способами. Вы не можете это отрицать что мой приемник собран и своих целей я добился. И расчет число подтверждений высокого качества его звучания. И более того есть уже план переделки ПЧ, я до сих пор не могу подтвердить что мс LA1235 в моей ПЧ хоть каким-либо полезным делом занимается.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#978

#978 Непрочитанное сообщение tutochkin » 27 ноя 2018, 10:27

Нет, не увидим, потому что нету у него 101 принципиально т.к. в нем ХА6 от звучания которой у аудиофилов отпадают уши...
А зачем тогда он тут? Если мне не интересна какая то тема, то я в неё и не лезу... А тут... Реально захламили ветку.

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#979

#979 Непрочитанное сообщение dongl » 27 ноя 2018, 11:01

Говорю же, динамика полное г.
Этот аппарат для дальнего приема а не для города. Его схема мало чем отличается от укв блока ласпи-005 который вы высоко оценили. Не последовательно. Собсно реализация укв-блока в этом сансуе наикрутейшая, лучше только в Technics ST-9030 и то формально лучше, почти то же самое. Это уровень профи связной аппаратуры. Я настраивал 2 штуки Technics ST-9030 полностью расстроенных и все успешно.
Они тоже не идеально принимают слабые сигналы, но какой там КПЕ это ппц- 8 секций!
Насчет динамики, смеситель нужен диодный балансный а кто такое делает? Никто.
и если 2 каскада УРЧ тогда нужен аттенюатор на входе. Для города это запредельная конструкция.
если использовать диодный балансный смеситель на диодах шоттки то возможно удастся без УРЧ вообще обойтись и динамика будет очень высокая. А высокая чуйка в городе-зачем она? Можно пожертвовать ради более стабильного приема. Наконец можно иметь 2 укв-блока, один городской и один полевой. Если надо.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#980

#980 Непрочитанное сообщение dongl » 27 ноя 2018, 11:05

tutochkin писал(а):
Нет, не увидим, потому что нету у него 101 принципиально т.к. в нем ХА6 от звучания которой у аудиофилов отпадают уши...
А зачем тогда он тут? Если мне не интересна какая то тема, то я в неё и не лезу... А тут... Реально захламили ветку.
А Вы не стесняйтесь, выкладывайте новые семплы вот и оживет ветка. Что сделали...
Если я правильно понял то в прошлый раз вы необоснованно увеличили питание мс и на этом все? А как насчет катушку покрутить?
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#981

#981 Непрочитанное сообщение dongl » 27 ноя 2018, 11:09

Записи с РВ станций выкладывать бесполезно и почему, Вы сами уже знаете. Только приборные замеры.
Замеры чего? Абстракции. И какая от этого польза? Намерял я допустим штуки 3 абстрактных параметра и что? Их выкладывать какая польза?
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#982

#982 Непрочитанное сообщение tutochkin » 27 ноя 2018, 11:13

Если я правильно понял то в прошлый раз вы необоснованно увеличили питание мс и на этом все? А как насчет катушку покрутить?
нет, вы поняли не правильно. Наверное потому что не внимательно читали.
А Вы не стесняйтесь, выкладывайте новые семплы вот и оживет ветка
Оживёт ветка, и загадили ветку - две большие разницы. И да, я не стесняюсь.

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#983

#983 Непрочитанное сообщение dongl » 27 ноя 2018, 11:41

Нравится не нравится -это можно на ромашке гадать и лишь личные предпочтения. Вы проведите все измерения параметроа и выложите здесь. Тогда и будет всем видно то, что Вам нравится.
Не обоснованные, завышенные требования а не пожелания. Любители много не меряют. И требовать не надо, никто не обязан.
Тогда и будет всем видно то
Что именно будет видно? Ничего. Статические параметры не отражают картины в потребительском понимании. Запись с приемника отражает.
Все хотят слушать а вы говорите надо измерять и что с этим делать? Так и будем вместо музыки тщиться параметрами?
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#984

#984 Непрочитанное сообщение Pavlik » 27 ноя 2018, 11:43

Замеры чего? Абстракции. И какая от этого польза? Намерял я допустим штуки 3 абстрактных параметра и что? Их выкладывать какая польза?
Если для Вас это абстракция, то для технически грамотных людей это показатель качества. Как ещё можно сказать?
Насчет динамики, смеситель нужен диодный балансный а кто такое делает? Никто.
Да ладно. Делают. Но ДД в первую очередь губит УВЧ а не смеситель и, как уже писал в данной теме, неточная настройка ПФ и, возможно, сопряжение.
Я настраивал 2 штуки Technics ST-9030 полностью расстроенных и все успешно.
Они тоже не идеально принимают слабые сигналы, но какой там КПЕ это ппц- 8 секций!
Именно этот аппарат, если хорошо настроен, должен иметь очень высокую селективность и помехозащищённость от мощных сигналов вне полосы перестраиваемых ПФ даже в условиях города.
Все хотят слушать а вы говорите надо измерять и что с этим делать? Так и будем вместо музыки тщиться параметрами?
Я уже писал об этом. Повторяться не надо. А если нечего сказать, то будьте любезны не писать ерунды
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#985

#985 Непрочитанное сообщение dongl » 27 ноя 2018, 12:46

для технически грамотных людей это показатель качества.
Я согласен что так и есть. Только что меняется? Им параметры, мне звучание.
Если я отказываюсь признать критерий параметров для себя качеством то это мой выбор. Имею право.
И это не значит что я не понимаю параметров или какой-то грамоты. Просто для меня эти критерии ничего не значат, устарели.
Но ДД в первую очередь губит УВЧ а не смеситель и, как уже писал в данной теме, неточная настройка ПФ и, возможно, сопряжение.
Это чепуха. Транзистор губит а неточная настройка это как добавление аттенюатора-только лучше станет. У меня тут проблема, нюх большой!
Кроме того я уверен что неточности в настройке нет. Именно потому и нюх большой
До сопряжения добрались.. ну пипец, как будто аппарат самопал. Там было сопряжение с завода и всегда! Не надо сказок!
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#986

#986 Непрочитанное сообщение dongl » 27 ноя 2018, 12:49

Изображение
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#987

#987 Непрочитанное сообщение Pavlik » 27 ноя 2018, 13:02

До сопряжения добрались.. ну пипец, как будто аппарат самопал.
Уже было выше:
Старение и в следствии отклонение параметров элементов никто не отменял. К примеру те же перепады температур и влажности за всё время хранения элементов. Это многое значит. Никто не говорит о неработоспособности, но без полной профилактики в этом случае уже никак.
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#988

#988 Непрочитанное сообщение dongl » 27 ноя 2018, 13:07

Там все в хорошем надлежащем состоянии. и настройка катушек уточнена так что проблем не выявлено.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#989

#989 Непрочитанное сообщение Pavlik » 27 ноя 2018, 15:23

настройка катушек уточнена так что проблем не выявлено
Вилами на воде. Хотя, приёмник не мой, что переживать. Для Вас же - не вводите людей в заблуждение.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#990

#990 Непрочитанное сообщение Muller » 27 ноя 2018, 15:46

Есть предложение к модераторам вынести обсуждение схемотехники СВЧ-блоков в отдельную тему, а тут всё-таки вернуться к конструкциям унифицированных стереодекодеров...

Хотелось бы видеть в этой теме не только блоки, способные заменять СД-А-6 без колхоза остальной части схемы, но и замену другим типам декодеров ПМ, которые в аппаратах используются, как законченные модули, например в тюнерах Ласпи, Рондо и т.п.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#991

#991 Непрочитанное сообщение dongl » 27 ноя 2018, 16:39

Pavlik писал(а):
настройка катушек уточнена так что проблем не выявлено
Вилами на воде. Хотя, приёмник не мой, что переживать. Для Вас же - не вводите людей в заблуждение.
Не надо меня порочить беспочвенно! Это вы вводите ВСЕХ в заблуждение. Я вам вообще ничего не должен!
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#992

#992 Непрочитанное сообщение dongl » 27 ноя 2018, 16:42

подавитель пилота для использования совместно с uPC1161C3
Изображение
Кому это нравится?
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#993

#993 Непрочитанное сообщение Pavlik » 27 ноя 2018, 17:22

Не надо меня порочить беспочвенно! Это вы вводите ВСЕХ в заблуждение.
Кого это я вводил в заблуждение? У нас здесь только один "избранный", который ни разу не не привёл подтверждение своим словам результатами измерений или расчётов. Только догадки и выдумки, мол что то там услышал. Надеюсь не надо говорить о ком речь, все и так догадались.
Я вам вообще ничего не должен!
Не загаживайте темы флудом. Думаю, это желание многих здесь, на форуме.
подавитель пилота для использования совместно с uPC1161C3
И? Пилот тон данная схема давит практически на -90 дБ, но есть один недостаток. Контур. который очень трудно реализовать высокостабильным. Лучше его заменить электронной индуктивностью или Т мостом.
ПЫСЫ: uPC1161C3 это полный аналог AN7470.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#994

#994 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 27 ноя 2018, 19:50

dongl писал(а): Насчет автоматнгитол. Эта аппаратура в 90-х годах уже развивалась как настоящий хай фай и это вам не пукалки советские типа ласпи-005 где в декодере установили УР3 которая совсем для другого применения. Но то советские штаны навыворот, все же знают почему так делалось, потому что НИЧЕГО ДРУГОГО не оставалось. Нищенство однако.
в самом начале 90-х была статья в журнале радио про советские укв тюнеры и про ур3 мнения экспертов тоже были почитайте называлась [ нам нужны современные стерео тюнеры ] если память не подводит, номер и год не помню и добавлю видел эту мс в проф-тюнере помоему искра назывался под стандартную пч 70мгц аппаратуры курс чисто советская техника
Собсно реализация укв-блока в этом сансуе наикрутейшая, лучше только в Technics ST-9030 и то формально лучше, почти то же самое. Это уровень профи связной аппаратуры.
это вы загнули думаю многих коротковолновиков это улыбнуло уж как не им не знать что такое динамика
Насчет динамики, смеситель нужен диодный балансный а кто такое делает? Никто.
делают на кв диапазонах и балансные и кольцевые и двойные на укв редко используют
и если 2 каскада УРЧ тогда нужен аттенюатор на входе.
конечно нужен в москве возле останкино
если использовать диодный балансный смеситель на диодах шоттки то возможно удастся без УРЧ вообще обойтись и динамика будет очень высокая.
балансный смеситель на пасивных компонентах будет вносить потери для компенсации требуется урч
Замеры чего? Абстракции. И какая от этого польза? Намерял я допустим штуки 3 абстрактных параметра и что? Их выкладывать какая польза?
при настройке и ремонте без этого никак , ФСС на слух не настроиш , частоту пальцем не замериш , форму сигнала ушами не увидишь
Не обоснованные, завышенные требования а не пожелания. Любители много не меряют. И требовать не надо, никто не обязан.
есть любители как вы написали , а есть также ещё и профи-в этом деле
Но ДД в первую очередь губит УВЧ а не смеситель и, как уже писал в данной теме, неточная настройка ПФ и, возможно, сопряжение.
Это чепуха. Транзистор губит а неточная настройка это как добавление аттенюатора-только лучше станет. У меня тут проблема, нюх большой!
не транзистор а режим транзистора ! это ведь не связной проф-resiver
подавитель пилота для использования совместно с uPC1161C3
Изображение
что это за формат фото на моём компьютере не открывается , dongl - в другой вашей теме (звукотехника) на этой неделе выложу специально для вас фото самодельного настоящего правильного Аudio-фильского устройства пока небуду говорить какого , интересует ваше профессиональное мнение и оценка ...........
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#995

#995 Непрочитанное сообщение dongl » 27 ноя 2018, 20:15

Не загаживайте темы флудом. Думаю, это желание многих здесь, на форуме.
Один вы такой категоричный. Флуд? Нет здесь флуда. Схемы, звуки- все реальное, вместо брехни схема подавителя пилота-где флуд?
УКВ БЛОК расстроился... вот это и есть флуд! :big_boss:
УКВ блок расстроил dongl-это вообще бред! :givi:

Не обязан и стану выкладывать вам измерений, наслаждайтесь так.
И не говорите за многих. дурацкая привычка собирать банду.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#996

#996 Непрочитанное сообщение tutochkin » 27 ноя 2018, 20:25

Один вы такой категоричный. Флуд? Нет здесь флуда
Вам уже трое сказали - хватит флудить

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#997

#997 Непрочитанное сообщение dongl » 27 ноя 2018, 20:39

YRI, LV
в самом начале 90-х была статья в журнале радио про советские укв тюнеры и про ур3 мнения экспертов тоже были почитайте называлась [ нам нужны современные стерео тюнеры ] если память не подводит, номер и год не помню и добавлю видел эту мс в проф-тюнере помоему искра назывался под стандартную пч 70мгц аппаратуры курс чисто советская техника
Ой ну без указания номера не надо, искать кто-то будет да?
это вы загнули думаю многих коротковолновиков это улыбнуло уж как не им не знать что такое динамика
Что я загнул? 4 входных катушки, 2 полевика -тетрода в УРЧ И 1-СМЕСИТЕЛЬ, посеребренный корпус блока, отличные керамические каркасы катушек, металлические триммеры, размеры, КПЕ 5 секций УКВ-это высший класс. Ничего не загнул, мне бы такой только на варикапах.
делают на кв диапазонах и балансные и кольцевые и двойные на укв редко используют
Вот! Я уже думал на УКВ сделать на диодах шоттки смеситель и опробовать без УРЧ, гетеродин у меня есть-синтезатор лабораторный.
Я собирал конвертер на таких диодах и получил к передачи почти 1, ну может 0,9. Ободрило.
ФСС на слух не настроиш , частоту пальцем не замериш , форму сигнала ушами не увидишь
У нас для этого SDR имеется, увидим! На панораме SDR каждый контур ФСС видно куда настраивается графически. Такого откровения ранее не бывало.
ещё и профи-в этом деле
Ну профи приходят и говорят: вот мой приемник, поглядите как он крут и заслушайте как звучит и параметры посмотрите. Никто не против. Но когда только флудят и с лимонной физией поучают... ? Мне оно не интересно, разве что от скуки почитаю.
на этой неделе выложу специально для вас фото самодельного настоящего правильного Аudio-фильского устройства пока небуду говорить какого
Интересно!
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#998

#998 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 27 ноя 2018, 21:18

dongl
Один вы такой категоричный. Флуд? Нет здесь флуда. Схемы, звуки- все реальное, вместо брехни схема подавителя пилота-где флуд?
УКВ БЛОК расстроился... вот это и есть флуд! :big_boss:
УКВ блок расстроил dongl-это вообще бред! :givi:
Весь поток флуда страниц так на 4 несете в основном Вы. Как правило, какими нибудь вбросами, вроде того, что ХА6 г**но (да простит меня модератор, не специально)
Не обязан и стану выкладывать вам измерений, наслаждайтесь так.

Мы на форуме где основным аргументом качества будут как минимум записи, а лучше какие-либо исследования, с приборами, с приведением каких либо цифр. По вашим словам вы Эксперт, с большим опытом и стажем, у которого должны, нет, обязаны быть хоть какие нибудь приборы сложнее осциллографа или мультиметра. С Вашими аргументами Вас могут разве что принять на форуме аудиофилов или в каком нибудь бложике. Ваши слова что оно "хорошо" звучит по сравнению с другими тут не катят
И не говорите за многих. дурацкая привычка собирать банду.
Павлик говорит то, что говорят Вам многие - не захламляйте тему, страницы 1,5 - 2 тут идет обсуждение качества зарубежных тюнеров

У меня вопрос к dongl, который надо было задать 3 - 4 страницы назад - что вы в этой теме забыли? В этой теме обсуждаются стереодекодеры для Т101 и его родственников по строению, стереодекодеры на основе СД-А-7, его функциональные аналоги, личный опыт по их изготовлению и настройке. Да и что таить - сам Т101 и его родственники, всякие модификации и улучшения. Зачем мне что то знать про какие то там Техниксы, Сони и Сансуи в теме про Т101? Мне это как то должно помочь в разработке стереодекодера в рамках Т101?

Вы не показали ничего из выше написанного. Никакого аналога СД-А-7. Никакой печатной платы. И как высказались уже выше, вы скорее всего и не имеете какого либо приемника-родственника Т101, ибо:
Muller писал(а):Нет, не увидим, потому что нету у него 101 принципиально т.к. в нем ХА6 от звучания которой у аудиофилов отпадают уши...
Ой ну без указания номера не надо, искать кто-то будет да?
В оправдание YRI,LV скажу, что статью эту, кажется, читал. Но мимолетно. Хотелось бы её найти снова, ибо была интересной.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#999

#999 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 28 ноя 2018, 00:31

BillyDOS писал(а):
японцы никогда свою аппаратуру не пломбировали как в ссср
Предположу, что их гарантийки могли определить вмешательство по слизанным болтам, где то читал что это один из известных методов.
если винты крашенные и отвёртки не те по профилю , правильно подобранная отвёртка следов не оставляет , советском союзе республик свободных пломбировали скорей всего из за специфики особой ментальности не кому не ведомой :comando:
BillyDOS писал(а): В оправдание YRI,LV скажу, что статью эту, кажется, читал. Но мимолетно. Хотелось бы её найти снова, ибо была интересной.
там была одна критика и разнос , посмотрю журналы что у меня есть если увижу подскажу "№
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1000

#1000 Непрочитанное сообщение Muller » 28 ноя 2018, 00:55

Пломбировали потому, что дофига "умных" лазило и потом не работало в течении гарантийного срока. У нас же все "ума палата", то 157УД2 плохая микруха, то КТ315 отвратительный транзистор... Залезут, "улучшат" - ни пса не работает, потом идут сдавать мол говно сломалось... Японцы если не знают - не лезут, наши априори знают всё лучше всех, и уж точно лучше инженеров-создателей и все "улучшают" со своей колокольни. В этой стране без пломбы нельзя.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Закрыто