Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1001

#1001 Непрочитанное сообщение dongl » 28 ноя 2018, 02:17

Как правило, какими нибудь вбросами, вроде того, что ХА6 г**но
Так ведь же чесное благородное слово...! :laugh:
Ваши слова что оно "хорошо" звучит по сравнению с другими тут не катят
не катят там где не раскатано и бурьяном поросло.
что вы в этой теме забыли? В этой теме обсуждаются стереодекодеры для Т101 и его родственников по строению
Ну я и обсуждал ваш стереодекодер который не играет а вам не понравилось. Может вам только кажется что здесь т101...?
не захламляйте тему, страницы 1,5 - 2 тут идет обсуждение качества зарубежных тюнеров
электронную бумагу что ли экономите?
Павлик говорит то, что
Павлик вообще ничего не говорит, я не знаю что он говорит.
Вероятно ничего.
Ваши слова что оно "хорошо" звучит по сравнению с другими тут не катят
Ну как тут чинят сломаные приемники я уже видел, добавлением. Что проще, вы собрали декодер а он не звучит вот вы и не довольны.
сам Т101 и его родственники, всякие модификации и улучшения. Зачем мне что то знать про какие то там Техниксы, Сони и Сансуи в теме про Т101? Мне это как то должно помочь в разработке стереодекодера в рамках Т101?

Вы не показали ничего из выше написанного. Никакого аналога СД-А-7. Никакой печатной платы. И как высказались уже выше, вы скорее всего и не имеете какого либо приемника-родственника Т101
:laugh: Конечно не имею, зачем он мне? Я уже наигрался с советской аппаратурой еще на ремонте в совке. Пару раз приносили т101 высохшие, разваливаются ну с матюками как-то оживлял но больше не стану.
если винты крашенные и отвёртки не те по профилю , правильно подобранная отвёртка следов не оставляет , советском союзе республик свободных пломбировали скорей всего из за специфики особой ментальности не кому не ведомой
Вот про японцев не правда а про советскую ментальность правда. Патологически никто никому не доверяет.
И в Японии тоже своя нам не ведомая ментальность потому и не пломбируют. А зачем? Если хотят влезть то пусть делают это удобно и аккуратно чтобы ничего не испортили. Культура!
наши априори знают всё лучше всех, и уж точно лучше инженеров-создателей и все "улучшают" со своей колокольни.
Чиво? Да у нас копировали всё а инженеров вся страна так что вы не правы! Чем больше влезут тем лучше.
В этой стране без пломбы нельзя.
Не так: без замка нельзя, на камере, иначе сбегут, влезут во внешний мир.... где так вольно дышит человек.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1002

#1002 Непрочитанное сообщение MDN » 28 ноя 2018, 16:01

В СССР пломбировали НАВЕРНОЕ от того, что по нашему дефициту и всё таки ОБЩЕМУ ЛУЧШЕМУ РАЗВИТИЮ каждый радиогубитель считал своим долгом влезть в аппарат и что то там улучшить и отремонтировать (да и малая распространённость мастерских тоже способствовала). Не имея большого опыта и запчастей для ремонта. Да и не только радиогубитель, а каждый второй. Вспомните как погиб Галич. Я не говорю что на Западе все тупые, но есть такая фраза "художник должен быть голодным". Вот такими "голодными" до самостоятельного творчества и мы были. К тому же ОГРОМНЫМ плюсом было то, что к каждому аппарату шёл полный набор документации, что так же сподвигало на подвиги...

P.S. А теперь небольшой камень в сторону товарища. Похоже он форумы немного попутал, не по адресу зашёл. И наверное его радует что никто больше таких аудиофилических высказываний здесь не делает, что позволяет "расправить крылья". Но только вот не доходит до него что ничего кроме смеха здесь это не вызывает. А уже и смеяться надоело...

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1003

#1003 Непрочитанное сообщение dongl » 28 ноя 2018, 19:49

MDN писал(а):В СССР пломбировали НАВЕРНОЕ от того, что по нашему дефициту и всё таки ОБЩЕМУ ЛУЧШЕМУ РАЗВИТИЮ каждый радиогубитель считал своим долгом влезть в аппарат и что то там улучшить и отремонтировать (да и малая распространённость мастерских тоже способствовала). Не имея большого опыта и запчастей для ремонта. Да и не только радиогубитель, а каждый второй. Вспомните как погиб Галич. Я не говорю что на Западе все тупые, но есть такая фраза "художник должен быть голодным". Вот такими "голодными" до самостоятельного творчества и мы были. К тому же ОГРОМНЫМ плюсом было то, что к каждому аппарату шёл полный набор документации, что так же сподвигало на подвиги...

P.S. А теперь небольшой камень в сторону товарища. Похоже он форумы немного попутал, не по адресу зашёл. И наверное его радует что никто больше таких аудиофилических высказываний здесь не делает, что позволяет "расправить крылья". Но только вот не доходит до него что ничего кроме смеха здесь это не вызывает. А уже и смеяться надоело...
А у меня смех вызывает факт что новой аппаратуры не производят зато трепаться горазды все. Не только смех но и грустно, куда катимся?
Прошу записать и учесть что я свой приемник сам собирал и сам придумывал а не купил кетайский или старый советский. Вот такая разница в тех кто смеется.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1004

#1004 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 28 ноя 2018, 21:22

dongl
Ну я и обсуждал ваш стереодекодер который не играет а вам не понравилось
Не играет это по Вашему мнению, я лично, не прислушиваясь и не разбирая на графиках спектра где там что пукнуло на 5мс и якобы испортило всё звучание. Вам кто ни скидывал записи со своих декодеров, что то да не нравилось, и вердикт один - слушать нельзя. А вы считаете, что истинный Тру стереодекодер это автомобильный LA3430 с кварцевой стабилизацией, всё остальное шлак, и слушать нельзя.
Может вам только кажется что здесь т101...?
Мне кажется? Мне ни капельки не кажется. Давайте посмотрим
Изображение Изображение Изображение
Я в названии темы, синим по белому вижу "стереодекодер на печатной плате для RRR T-101". Вы тут видите что то про японские и западные тюнеры в принципе? Я нет
электронную бумагу что ли экономите?
Да, если Вам так удобно. Называется это придерживанием темы. Вы же не придете в аптеку и не будете требовать черенки для лопаты. Как минимум повертят у виска и отправят на выход. По хорошему, на месте же вызовут скорую.
Павлик вообще ничего не говорит, я не знаю что он говорит.
Вероятно ничего.
Не включайте ребенка и дурачка. Павлик Вам ясно и точно без завуалирования сказал - Не флудите
Конечно не имею, зачем он мне? Я уже наигрался с советской аппаратурой еще на ремонте в совке. Пару раз приносили т101 высохшие, разваливаются ну с матюками как-то оживлял но больше не стану.
Так какого вообще рожна вы тут забыли??? У Вас нет ни Т101, ни его какого либо его родственника, и вы ещё даете какие либо советы как их ремонтировать и делать стереодекодеры не имея опыта работы с ними. Работаете с импортной техникой? Так идите на форум где работают с ней. Видно же, что тема посвящена Т101, но вы упрямо лезете со своим уставом в монастырь, где Вам не будут рады. Мазахист, как в клуб любителей Шевроле придет любитель Шкоды и будет втирать про убогость первого.
А у меня смех вызывает факт что новой аппаратуры не производят зато трепаться горазды все. Не только смех но и грустно, куда катимся?
Это вы не сюда говорите, а промышленникам, которые не хотят выходить на отечественный рынок аудиотехники, делать свое, уникальное. Даже если вдруг появится какой либо промышленник, которых захочет создать компанию по выпуску аудиотехники в нашей стране, наподобие Веги или Радиотехники, я даже уверен, что Вы этому рады не будете, ибо начнете петь свою любимую песню что у нас не умеют, у нас дураки, у нас умеют только копировать. Тогда зачем поднимаете вопрос что у Нас ничего не умеют, если что есть, что нету, в итоге будет всё плохо. Вас как человека давно поняли - вы не любите советскую радиотехнику от слова совсем, вы её принципиально не перевариваете, ибо скопировано, украдено, убого разработано.
Прошу записать и учесть что я свой приемник сам собирал и сам придумывал а не купил кетайский или старый советский. Вот такая разница в тех кто смеется.
Процитирую Ваши же слова:
Самоделка в корпусе Technics. Синтезатор и управление от него. Фронтенд от СОНИ.
Где тут Ваше?

YRI,LV
если винты крашенные и отвёртки не те по профилю , правильно подобранная отвёртка следов не оставляет
Согласен. Но вы забываете одно но - мастер/ломастер/ремонтер как правило об этом задумываться не будет. Видит крестовой винт, берет нужную отвертку, не задумываясь о её типе, и благополучно откручивает и слизывает шлиц. Сервисные центры на это и надеются, как говорится - на дурака.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1005

#1005 Непрочитанное сообщение FAZA » 28 ноя 2018, 21:42

BillyDOS писал(а):благополучно откручивает и слизывает шлиц. Сервисные центры на это и надеются, как говорится - на дурака.
За всю технику не скажу, а в импортных телевизорах саморезы закручивают так, что опытный сервисник может определить выкручивая по звуку и усилию - вскрывался ли аппарат.
Мой товарищ объяснял, как это делается- но у меня в одно ухо влетело.
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1006

#1006 Непрочитанное сообщение Muller » 28 ноя 2018, 22:30

Просто это делается, при повторном заворачивании нужно попасть в старые нитки резьбы, для чего саморез сначала меедленно крутят против часовой, а когда он "нырнёт" уже заворачивают по часовой без фанатизма. В противном случае угандошите посадочное -саморез сожрет нарезку и провернётся, а там и в сервис не ходи - палево)
Вот и весь секрет. Но это у буржуев. Наша же аппаратура в большинстве своем, кроме опять же наверное самых поздних пресловутых Вег и тому подобной ширпотребщины с оглядкой на "зарубежные инновации" не строилась по законам рыночной экономики и потому в корпуса не стеснялись вплавлять при отливе бронзовые и латунные резьбовые втулки с метрической внутренней резьбой. Такое соединение сложно запороть даже неграмотному в этом деле существу, вот и ставили пломбы. Потому как многократное откручивание таких вот винтов во втулках проходило практически бесследно .
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1007

#1007 Непрочитанное сообщение dongl » 28 ноя 2018, 22:36

Самоделка в корпусе Technics. Синтезатор и управление от него. Фронтенд от СОНИ.

Где тут Ваше?
Все остальное. ПЧ, ДЕМОД цифровой, стереодекодер на йапонской микросхеме пардон, стабилизатор специальный и питание доп.
Но в принципе все что надергано откуда-то по кускам и соединено это все мое по сути.
Конечно я бы хотел корпус свой, синтезатор свой, кнопки на морде человеческие под палец а не японская порнуха-микро.
Но нет наборов синтез для РВ приемника а самому сочинять облом.
УКВ блок- может и соберу чисто свой, но позже. А тот что есть принимает очень хорошо.
Вам кто ни скидывал записи со своих декодеров, что то да не нравилось, и вердикт один - слушать нельзя.
Потому что ПЧ неисправно было, там и до стерео не доходит дело...
tutocjkin увеличивает напряжение сверх нормы и говорит станции начинает принимать... ну это же дефектная ПЧ!
Ну про ХА6 вы слышали, она криво демодулирует сама и там фокусы нужны чтобы править.
Даже если вдруг появится какой либо промышленник, которых захочет создать компанию по выпуску аудиотехники в нашей стране, наподобие Веги или Радиотехники, я даже уверен, что Вы этому рады не будете, ибо начнете петь свою любимую песню что у нас не умеют, у нас дураки, у нас умеют только копировать.
Серьезный вопрос серьезный ответ.
Вот я собирал свой приемник, кто только не обсирал, какой только хни не наговорили а Вы говорите я наговорю. А я не говорил, я делал а говорильники с сегодня говорят. У нас это дело не в почете когда кто-то типа предприниматель высовывается и начинает что-то делать, сразу пытаются обгадить. Я не говорил что у нас не умеют. В СССР это не у нас. В СССР уметь было невозможно, нет ни деталей ни информации ни базы сравнения. А теперь умеют но не делают вот что получается. Одно оружие делают.
Или китайцы делают приемники-это же порнуха и не для людей. Так уметь лучше и не уметь.
Вас как человека давно поняли - вы не любите советскую радиотехнику от слова совсем, вы её принципиально не перевариваете, ибо скопировано, украдено, убого разработано.
Просто я устал ее и только ее видеть. Надоело.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1008

#1008 Непрочитанное сообщение dongl » 28 ноя 2018, 22:40

В Вашем месте дислокации, практически "под передатчиками" вообще должно быть всё кристально чисто
=-O :not_i:
Нет же! Куча помех от мощных сигналов и с разных направлений. Сложные условия приема.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1009

#1009 Непрочитанное сообщение Pavlik » 28 ноя 2018, 23:12

Нет же! Куча помех от мощных сигналов и с разных направлений.

Это справедливо для приёмного тракта с низкой динамикой и с простейшим преселектором. С приёмниками о которых речь, вообще такого не должно происходить, конечно, если они грамотно настроены.
Многолучевой приём ( отражённый приём с разных направлений) порождает нелинейные искажения, особенно в ЧМ трактах с паршивым подавлением АМ. Другое дело ТВ, но это уже из другой "оперы" и там АМ. К забитию входа УКВ блока это никакого отношения не имеет.
И ещё раз повторю. Здесь тема не об этом.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1010

#1010 Непрочитанное сообщение MDN » 15 дек 2018, 15:47

Я вот не помню, спрашивали в теме про вот такую небольшую переделку или нет - https://0jihad0.livejournal.com/11298.html ? Стоит заменить (добавить) фильтры?

P.S. Ковырял Бриг на предмет чувствительности входов и подключал разные блоки, в том числе и тюнер. Вдруг обнаружил что если на тюнере стоит дека Вега-МП120, то при включении воспроизведения (при включенном в сеть тюнере) прёт низкочастотный гул в виде фона 50 Гц! Т.е в маг попадает наводка от тюнера. Однако...

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1011

#1011 Непрочитанное сообщение Muller » 16 дек 2018, 23:40

Доработка такая при перестройке необходима, т.к. полоса сигнала FM шире.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1012

#1012 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 18 дек 2018, 10:07

В недавно купленном тюнере Ода 102 менял керамический фильтр в ДЧМ на это: https://www.chipdip.ru/product/sfelf10m7ha00-b0
По ощущению, АПЧ стало работать лучше. Слегка увеличилась стабильность стерео на слабых станциях
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1013

#1013 Непрочитанное сообщение dongl » 18 дек 2018, 12:07

Я в свой тюнер покупал такой https://www.chipdip.ru/product/sfelf10m7ga00-b0 на 230кгц
или на 280кгц уже не нахожу его в продаже. В Кварц есть.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1014

#1014 Непрочитанное сообщение tutochkin » 18 дек 2018, 14:54

BillyDOS
Помнится Вы писали "Нет проблем. TA7343 я по сути закончил, ПП под AN7410 и ХА51 я жирно обрабатываю напильником, планирую что к новому году платы будут (но это не точно, сессия на носу)" на соседнем ресурсе... С ХА51 пока не срослось? Или и не будет, ввиду отсутствия спроса просто ПП под 7343 по второму кругу пошли на рт21)...

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1015

#1015 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 18 дек 2018, 17:41

tutochkin
AN7410 я напильником обработал, она по сути готова. Осталось китайцам отправить, думаю по поводу спроса. Продавать голые платы не торт, мало кто купит. Есть аналог в лице LA3361, да и много более-менее близких аналогов AN7410. Но поиски в интернете меня привели к выводу, что оптом по разумным ценам я эти микрухи не куплю. Но чаша весов всё же падает в сторону реализации СД на AN7410

ХА51 я пока не смог победить, расположение выводов, как по мне, несколько странное. Пилить и пилить мне её ещё. За 2 дня рисования печатки я удалял всё раза 3 - 4. Можно конечно скопировать печатку что предлагали страниц 10 назад (без фильтр КСС), но это плагиат... стыдно будет. А проблема, будет спрос или нет легко решается - заказать не 10 плат (присылают обычно 11), а 5.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1016

#1016 Непрочитанное сообщение dongl » 18 дек 2018, 20:03

BillyDOS писал(а):tutochkin
AN7410 я напильником обработал, она по сути готова. Осталось китайцам отправить, думаю по поводу спроса. Продавать голые платы не торт, мало кто купит. Есть аналог в лице LA3361, да и много более-менее близких аналогов AN7410. Но поиски в интернете меня привели к выводу, что оптом по разумным ценам я эти микрухи не куплю. Но чаша весов всё же падает в сторону реализации СД на AN7410
Вы это о чем? Я-то думал движитель у вас творческий а тут проза-торговля. ндас. В самом деле хороший товар?
Разумные цены на микрухи это какие? 5руб а неразумные 10?
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1017

#1017 Непрочитанное сообщение Muller » 18 дек 2018, 20:10

dongl
Чтоб Вы понимали, ценовая политика китайской конторы изготавливающей платы такова, что себестоимость платы буде тем меньше, чем больше одинаковых плат запросит изготовить заказчик. Поэтому изготавливать 1 плату и ждать её доставки не имеет смысла если практически в ту же цену можно заказать 10 плат. А если у тебя на руках есть 8-10 плат для отработанных законченных устройств, то почему бы не собрать их и не поделиться с коллегами, имеющими более низкий уровень квалификации для самостоятельной сборки такого проекта? Коммерческая составляющая тут на втором месте.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1018

#1018 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 18 дек 2018, 20:32

dongl
Вы это о чем? Я-то думал движитель у вас творческий а тут проза-торговля. ндас.
Порыв исключительно творческий. Это стоит на первом месте. Так как разрабатывал я их первоначально для себя и друзей. А потом знакомый меня натолкнул на мысль что это можно вполне продавать, да и цены не такие сильно кусачие.
Разумные цены на микрухи это какие? 5руб а неразумные 10?
330 р. за одну микросхему не хотите? https://www.ebay.com/itm/AN7410N-FM-STE ... 2865413075 Хорошо, 150р. микруха + 180 доставка.
Это дороже самих плат, учитывая что за 11 плат + доставку я заплатил 850 р. (тоесть около 80 р. одна плата).
Хорошо, я закажу 10 штук AN7410 по 150 + 180 может быть будет стоить доставка. Вытекает вопрос - вы купите AN7410 за 150р.? Нет, ибо в том же кварце LA3361 или у кого то с рук на рынке она будет стоить в два раза дешевле.
С LA3361 примерно так же, тока чуть лучше.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1019

#1019 Непрочитанное сообщение tutochkin » 18 дек 2018, 20:41

BillyDOS
Нас просто троллят. Не ведись. И так уже ветку этот индивид завалил по самое не балуйся.

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1020

#1020 Непрочитанное сообщение dongl » 18 дек 2018, 23:27

330 р. за одну микросхему не хотите?
Она золотая что ли? LA3430 в ЧИД 17руб-бери не хочу.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1021

#1021 Непрочитанное сообщение dongl » 18 дек 2018, 23:46

Muller писал(а):dongl
Чтоб Вы понимали, ценовая политика китайской конторы изготавливающей платы такова, что себестоимость платы буде тем меньше, чем больше одинаковых плат запросит изготовить заказчик. Поэтому изготавливать 1 плату и ждать её доставки не имеет смысла если практически в ту же цену можно заказать 10 плат. А если у тебя на руках есть 8-10 плат для отработанных законченных устройств, то почему бы не собрать их и не поделиться с коллегами, имеющими более низкий уровень квалификации для самостоятельной сборки такого проекта? Коммерческая составляющая тут на втором месте.
Да, я понимаю. До сих пор даже у меня есть дежурный утюг, принтер и банка с персульфатом аммония. Чпок и готово, 1шт. Кустарно зато свое.
Насчет заказать в Китае стереодекодер на AN7410 это да, сильный проект.
Хочу все таки увидеть окончательную презентацию с прослушиванием.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1022

#1022 Непрочитанное сообщение Pavlik » 19 дек 2018, 10:16

BillyDOS
ХА51 я пока не смог победить, расположение выводов,
И где проблема то? Вы всё равно кЕтайцам отправляете. Сделайте на два слоя. У тех же китайцев одна цена что один что два слоя фольги.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
pva.1
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 23:16
Откуда: 36 регион

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1023

#1023 Непрочитанное сообщение pva.1 » 24 дек 2018, 06:10

BillyDOS
Поделитесь схемой ваших СД.

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1024

#1024 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 24 дек 2018, 20:18

pva.1
Могу поделиться печаткой для AN7420 - совместимых. Но у меня под неё есть несколько ревизий, и к сожалению для ЛУТа будет не удобно, они двухсторонние. Одну ревизию можно полностью перевести на одностороннюю печатку, немного подрезав земляные полигоны.

Печатная плата в формате lay6 https://yadi.sk/d/NztCRv_OVfQm8g
Принципиальная электрическая схема https://yadi.sk/i/j1K7Wt_U0Q0WKA
Относительно номиналов рекомендую придерживаться схемы, а не того что написано в ПП

AN7410 не готов, так как я её ещё сам не опробовал
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
pva.1
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 23:16
Откуда: 36 регион

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1025

#1025 Непрочитанное сообщение pva.1 » 24 дек 2018, 20:32

Спасибо за схему. Меня интересовал фильтр на ОУ.

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1026

#1026 Непрочитанное сообщение dongl » 24 дек 2018, 21:26

Меня интересовал фильтр на ОУ.
На ОУ повторитель.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
pva.1
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 23:16
Откуда: 36 регион

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1027

#1027 Непрочитанное сообщение pva.1 » 24 дек 2018, 22:04

А для кого он повторяет ? :)

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1028

#1028 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 24 дек 2018, 22:37

Повторитель на ОУ: http://www.joyta.ru/9443-povtoritel-nap ... ip-raboty/
Для экономии деталей можно заменить на Эмиттерный повторитель https://www.ruselectronic.com/bipolyarn ... ovtoritel/
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1029

#1029 Непрочитанное сообщение Pavlik » 24 дек 2018, 23:08

Соотношение LC в фильтрах не очень способствует высокой добротности. АЧХ снималась?
Конденсаторы в фильтрах только с высокой собственной добротностью и минимальной нестабильностью параметров, а это керамика NP0 либо полистирол, типа К71-7 и подобных - в этом случае будет минимальная неравномерность в полосе прозрачности при более высоком значении режекции.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1030

#1030 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 25 дек 2018, 00:09

Pavlik
Соотношение LC в фильтрах не очень способствует высокой добротности. АЧХ снималась?
Виртуальная, в мультисиме. До реальной руки не дотягиваются - дела...
Изображение
Изображение
Изображение
Ну тут два варианта, либо увеличивать индуктивность и уменьшать емкость, либо наоборот - уменьшать индуктивность и увеличивать емкость. Да и параметры этого фильтра жёстко ни к чему не привязаны, можно перерасчитать и перепаять
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1031

#1031 Непрочитанное сообщение Pavlik » 25 дек 2018, 10:04

Мультисим по умолчанию не учитывает многие параметры и их разброс таких компонентов как резисторы и конденсаторы - эти компоненты идеальные. В настройках можно подкорректировать, но для этого необходимо знать реальные параметры компонентов, которые будут устанавливаться в схему.
Немного я уже написал выше, в дополнении скажу, что катушки лучше применить переменной индуктивности, в этом случае уже можно пренебречь разбросом ёмкости конденсаторов. Второе, я бы для начала попробовал подавить поднесущую 38 кГц самим декодером ( некоторые декодеры с подобной схемотехникой это умеют, проверено лично), в дополнении данное решение может снизить нелинейные искажения. Для этого на вход декодера нужно подать дополнитешьное смещение, к примеру через резистивный делитель с подстроечным резистором, на вход декодера подать 19 кГц чтобы включить режим стерео и с выхода при помощи того же спектралаба проконтролировать уровень 38 кГц.
Сам же фильтр, если декодеры всё же сумеют подавить поднесущую, реализовать только на режекцию 19 кГц, да и за пределами полосы так же будет дополнительное подавление 10 -15 дБ.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1032

#1032 Непрочитанное сообщение tutochkin » 02 янв 2019, 22:55

Повозился вечерок с печатной платой под LA3430. Очень неудобный формат микросхемы... Вроде не ошибся при разводке. Пока без индикации и отключения стереорежима (а как оно тут реализуется пока не понял...)
https://1drv.ms/f/s!AoVMVfPDN_QCkDkEIRuYxkIxYXaP
Завтра в гости поеду и за кварцем, а вечером, если будет не поздно, попробую воспроизвести и проверить...

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1033

#1033 Непрочитанное сообщение tutochkin » 04 янв 2019, 21:15

Ну собрал я ради спортивного интереса LA3430. Плата имеет пару косячков (основной из которых - перевёрнутый СКП40 ;) ) Но всё работает...
Изображение
Изображение

Качество... чисто субъективно - хуже ТА7343 (того что я собирал с фильтром и ... ну и т.д.). Звук глухой, разделение никакое. Что регулируется с помощью переменных резисторов не понятно - от их положения нет изменения звука. При этом индикация радостно показывает "стерео!".

В общем плату поправлю, докуплю кондёровов на 3300 (ну небыло... пришлось из двух огород городить)... и повторю. Но особо желания нет...

ПыСы может я что то не так сделал?

И если хочется послушать - https://1drv.ms/f/s!AoVMVfPDN_QCkCz8zi75ofRXiqKz

174_3450 - в начале СД на 174ХА51, затем LA3450
3450_17 - в начале СД на 3450, затем 174ХА51

записи без прерывания. Т.е. перерывы только на переставление плат СД (есс-но тюнер при этом отключался).

УПД.
Так же интересно что в самом даташите номиналы обвязки разнятся...
Изображение

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1034

#1034 Непрочитанное сообщение Pavlik » 05 янв 2019, 02:15

tutochkin
Что и следовало доказать. МС среднего качества, да и в шите чёрным по белому указаны характеристики и имеено для чего она используется. Конечно, если тракт ВЧ до данного стерео декодера вносит уйму искажений, то может декодер и"зазвучит", но это не более чем извращения.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1035

#1035 Непрочитанное сообщение tutochkin » 07 янв 2019, 20:44

Собрал. Ну как СД может и работает, и шумов фактически нет, но и звук кастрированный. Иногда даже ощущение что часть инструментов пропадает...
Но если кому интересно - может и повторить. Если что не так - приму советы. Пока оставлю платку как есть в загашнике. Покрыл цапонлаком - пущай живёт.

Изображение

Изображение

https://1drv.ms/f/s!AoVMVfPDN_QCkDkEIRuYxkIxYXaP - схема в свободный доступ.

Схему немного поправил в отличии от реализованной, добавил возможность отключения фильтра входного...

Tuzenbobel
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1036

#1036 Непрочитанное сообщение Tuzenbobel » 21 янв 2019, 22:15

Собрал стереодекодер на AN7410 по схеме из этой темы.
Если сравнить с тюнером Optonica st5200, то с конденсаторами на выходе по 0,015 мкф ощутимый завал на ВЧ.
Если уменьшить их емкость до 0,01 мкф, то на слух не отличить.
Качество стереоразделения одинаковое, фильтр ПЧ в блоке ДЧМ не менял, линейный участок S-кривой детектора порядка 350 кГц, с учетом погрешности Х1-7Б :crazy: .

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1037

#1037 Непрочитанное сообщение tutochkin » 22 янв 2019, 20:31

BillyDOS писал(а):tutochkin
ХА51 я пока не смог победить, расположение выводов, как по мне, несколько странное. Пилить и пилить мне её ещё. За 2 дня рисования печатки я удалял всё раза 3 - 4. Можно конечно скопировать печатку что предлагали страниц 10 назад (без фильтр КСС), но это плагиат... стыдно будет. А проблема, будет спрос или нет легко решается - заказать не 10 плат (присылают обычно 11), а 5.
А я, пока есть время по вечерам в командировке, правлю плату КР174ХА51 разработанную evgenij8310. Да простит меня топикстартер - кое в чём она мне не понравилась по трассировке... Фильтр, как я раньше говорил, буду располагать вместо штатного, посему запихивать его на плату СД не буду.
Изображение
Почему опять КР174ХА51? Есть задумка в корпусе ОДА-102 уместить два УКВ модуля... Со всеми вытекающими.

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1038

#1038 Непрочитанное сообщение tutochkin » 25 янв 2019, 22:22

Такс, с разводкой СД на КР174ХА51 закончил - осталось собрать и проверить, но это не скоро...

Пока есть время решил поразводить платы фильтров вместо ФНЧ ОДА-102.
Фильтр-пробку вроде накидал
Изображение
решил взяться за схему Pavlik
Изображение
И вот вопрос, имею 9В на подводе к плате, соответственно питание будет +4,5В -4,5В. Из имеющихся у меня ОУ подходят NE5532P, КР140УД1208, AN7316, NJM4580 да и всё пожалуй на такие напряжения... Какой лучше взять в испытуемые не подскажите? Я больше к NE5532P склоняюсь... Но и КР140УД1208 пощупать хочется ;)

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1039

#1039 Непрочитанное сообщение bykowina » 26 янв 2019, 10:39

Что то я запутался совсем.
Хочу перестроить блок УКВ в Оде-102. Какой декодер лучше собрать?
:drink:
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679


Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1041

#1041 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 26 янв 2019, 11:35

Собрать можно то любой, но в выборе СД всё же надо исходить из возможностей - какую микросхему СД есть возможность достать. TA7343 как грязи. AN7410 ищется, но не спешно. Аналоги AN7410 примерно так же
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1042

#1042 Непрочитанное сообщение tutochkin » 26 янв 2019, 11:38

в выборе СД всё же надо исходить из возможностей - какую микросхему СД есть возможность достать
Поддерживаю. Собирайте ту, для которой найдете микросхему. Потом ищите новую микросхему и снова собирайте. Чтоб сравнить.

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1043

#1043 Непрочитанное сообщение bykowina » 26 янв 2019, 12:59

AN7410 есть. Буду делать тогда на ней.
Киньте кто нибудь файлик платы в lay формате.
bykowina@yandex.ru.
Изображение
Схема я так понимаю вот эта.

Спасибо. :drink:
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1044

#1044 Непрочитанное сообщение tutochkin » 27 янв 2019, 21:28

AN7410 есть. Буду делать тогда на ней.
Киньте кто нибудь файлик платы в lay формате.
Я такую не рисовал.... но, думается, рисовать за вечер под пиво не проблема.


Пока набросал фильтр на NE5532P
Изображение

КР140УД1208 в планах...

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1045

#1045 Непрочитанное сообщение Pavlik » 27 янв 2019, 21:32

bykowina
Да ладно! там рисовать то нечего. Да и не ВЧ и тем более СВЧ это, где каждый миллиметр дорожки может отвечать за качество работы схемы :)
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1046

#1046 Непрочитанное сообщение bykowina » 29 янв 2019, 08:52

Да понятно, что дело минутное, но растягивается обычно на час а то и больше. :)
Вчера вроде что там перевести рисунок на плату, а потратил весь вечер на три платы. :dash:
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1047

#1047 Непрочитанное сообщение tutochkin » 29 янв 2019, 09:20

но, думается, рисовать за вечер под пиво не проблема
потратил весь вечер
Вполне ожидаемо. Но ничего страшного нет в этом.

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1048

#1048 Непрочитанное сообщение bykowina » 29 янв 2019, 09:43

tutochkin писал(а):Вполне ожидаемо. Но ничего страшного нет в этом.
Страшного ничего нет, кроме того что словно вчера еще было тридцать, а сегодня оглянулся уже за 55. :)
А вроде час другой, ничего страшного. Простите что попросил эту чепуху. :)
Буду рисовать.
:drink:
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1049

#1049 Непрочитанное сообщение tutochkin » 29 янв 2019, 11:12

Простите что попросил эту чепуху.
То что делал я, опробовал и работает - я делюсь.
На LA3430 https://1drv.ms/f/s!AoVMVfPDN_QCkDkEIRuYxkIxYXaP
На TA7343 https://1drv.ms/f/s!AoVMVfPDN_QCkCYjs45zvY9LM7uu
сейчас сделал на КР174ХА51, но пока не протестировал не выкладываю... На AN7410 не делал.

На ней делал evgenij8310, и делился в данной ветке на шестой странице 05 июл 2013, 21:13 http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3& ... &start=250
http://forumimage.ru/show/100052741 http://forumimage.ru/show/100052752
Думаю можно и от руки дорожки перерисовать

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: стереодекодер на печатной плате для RRR T-101

#1050

#1050 Непрочитанное сообщение bykowina » 29 янв 2019, 11:25

tutochkin

Спасибо. :drink:
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Закрыто