Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5501

#5501 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 11 сен 2019, 18:10

devel писал(а):To Самый!
А как у Вас чувствует себя полевая сборка КП3? Она может мешать нормальной работе режимов, если неисправна. Я ее выпаивал, и иммитировал ее работу проводками.
Наверное речь про КТ3 DD9 :-[
Здравая мысль, её стоит обязательно проверить
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
devel
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 13:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5502

#5502 Непрочитанное сообщение devel » 11 сен 2019, 18:19

Возможно КТ3, сейчас схемы под рукой нет. Я просто в своей 120й ее ковырял. И ещё там может вносить глюки цепь сброса и в частности ее конденсатор. И
можно его временно выпаять, и пощелкать кнопки
Магия - это технология, доведенная до совершенства.
Сайт: https://magnetofon.ru/mechanics/magnitnye-golovki.html
YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCTetIH ... f0nlr7ZBNw

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5503

#5503 Непрочитанное сообщение Самый ! » 11 сен 2019, 18:56

Начал именно с DD9 - она первой попала под подозрение. КТ3 я проверил осциллом, вроде как красиво было.
"Проводками" надо попробовать.
Ну и D10 обвешу.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
rickw
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 21:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5504

#5504 Непрочитанное сообщение rickw » 11 сен 2019, 19:22

BillyDOS писал(а):
waso писал(а):их там больше, чем сквозных голов на ВегаСибе.
Это не отменяет их ущербности как таковой, сколько бы их там небыло
waso писал(а):А что, уже дописали прошивку? Вы этим всерьёз собираетесь заниматься? Для кассетного магнитофона, где алгоритм имеет лишь несколько ветвлений от силы? Я бы понял, если б вы с нуля писали ОС, но прошивку кассетнику...сколько еще ждать???
Люди все разные, времени у кого то может быть не много. Да и проект делается не 5 лет, а год - полтора, половина от которого, как я понял, была отладка печатки.
P.S. Основной затык у парней, как я понял, связан с таймером реального времени и новомодным инидкатором (сущность которого я подвергаю сомнению, но кому как нравится). Карманом А оно управлять умеет. Остался Б. Без экрана со старым счетчиком есть прошивка на А, на Б по аналогии и схеме структурной своять легко, достаточно знать Атмегу.
Попробую объяснить ситуацию на сегодняшний день.
Прошивка на А практически готова, она допиливается по необходимости, исправляются баги. Ее можно получить, написав мне в личку. Естественно, это бета версия, но основные функции там работают стабильно (штатные режимы, поиск по номеру трека, пульт ДУ, счетчики).
Прошивка на Б писалась для 32-й меги, она тоже была вполне рабочая, но позже стало понятно, что ресурсов 32-й не хватает, пришлось переходить на 324-ю. В ближайшее время перенесу, и ее тоже можно будет получить и опробовать.
Основные функции были готовы еще год назад, но потом захотелось большего.
Затык связан с тем, что мы занимались платами, прошивку пришлось отложить в сторону.
По поводу совместимости. Изначально планировалась полная совместимость, даже была заложена схема переключения штатного счетчика с А на Б. Но потом выяснилось, что без дисплея даже пульт ДУ нормально не настроить, да и счетчик реального времени тоже хотелось бы иметь. С дисплеем Поиск гораздо удобнее, в режиме Обзор можно видеть номер трека и время до конца фрагмента, ну и много другого. Поэтому сорри, порезать и выкинуть почти весь функционал и оставить ядро основных функций + пульт ДУ, конечно, можно, но только если будет время. А пока только с дисплеем. Показания счетчика, кстати, сохраняются при отключении питания.
Дополнительно к этому нужно будет собрать нашу плату поиска. Она маленькая, несложная, работает лучше штатного, и обеспечивает поиск и на А, и на Б.
С остальным совместимость постараюсь обеспечить.

По поводу алгоритма в несколько ветвлений. Это у РТ2 так было. Как оно работало тоже известно. Повторять этот алгоритм было бы большой глупостью.
Например, преход из режима в режим в нашей прошивке происходит только после полной остановки ленты, что исключает ее повреждение. Перемотка запускается плавно через ШИМ.
В алгоритме одних только временных задержек пара десяков для разных ситуаций, а еще исключения нужно обрабатывать, когда, например пользователь очень быстро нажимает кнопки. Какие уж тут пара ветвлений.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5505

#5505 Непрочитанное сообщение Самый ! » 11 сен 2019, 22:41

Почти победил МП-120.
КТ3 махнул напрасно.
Нашёл пробитый VD44, заменил сильно фонящую УД2 в усил. ТЛФ и при сборке увидел тончайший волосок в разъёме-гнезде ЛПМ, хотя ЛПМ пров. отдельно.
Аппарат заработал!
И ещё: ПРИ ВЫКЛЮЧЕНИИ ОН И НЕ ПЫТАЕТСЯ поднять каретку. :yes:
На фото видно, что переделана земля и заменены диоды:
1) Земля штатная ОЧЕНЬ тонкая, тоньше самого тонкого провода питания, а она - ОДНА НА ВСЁ.
2) Диоды. Уже несколько раз натыкался на то, что винтовые крепления диодов со временем неконтачат от окиси.
Изображение
Попробуйте поиграть с землёй: ИМХО просто электролиты находят более лёгкий путь для разряда, если общий с транса - "тонкий".

Для всеобщего небольшого успокоения: при включении - магниты щас дрыгаются. Не всегда, но есть такое. Потом.

Вопрос.
Нашёл после сборки на полу. Откуда ?
ИзображениеОткуда ?
Последний раз редактировалось Самый ! 11 сен 2019, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5506

#5506 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 11 сен 2019, 22:51

Самый ! писал(а):КТ3 махнул напрасно.
Нашёл пробитый VD44, заменил сильно фонящую УД2 в усил. ТЛФ и при сборке увидел тончайший волосок в разъёме-гнезде ЛПМ, хотя ЛПМ пров. отдельно.
Аппарат заработал!
Ну, с devel мы были весьма близко.
Кондеры не безопасно установили, хоть выводы в термоусадку оберните, или бумажку между шасси и выводами
Самый ! писал(а):Попробуйте поиграть с землёй: ИМХО просто электролиты находят более лёгкий путь для разряда, если общий с транса - "тонкий".

Для всеобщего небольшого успокоения: при включении - магниты щас дрыгаются. Не всегда, но есть такое. Потом.
Удачи :)
Реально удачи, авось и облегчите симптомы, может земля действительно все портит.
Я в следующем месяце закажу новые платы БУ со схемой от МП101-2, буду экспериментировать
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
LAMER
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:19
Откуда: Братск Ирк.обл
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5507

#5507 Непрочитанное сообщение LAMER » 12 сен 2019, 11:06

Когда я был юнцом то делал звезду земли такИзображение

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5508

#5508 Непрочитанное сообщение Самый ! » 12 сен 2019, 11:21

В общем сборка сразу не состоялась: куча мелких косяков.
Имею два аппарата, похоже из одной партии- ибо ИМС стоят идентично по датам. Бирки на аппарате моём нет.
1) При подключении перед. включении панели- реле стало период. щёлкать и при вкл.. и при выкл.: пошла команда с панели?
2) Щелчки стали громче и чётче, особ. по сравнению со второй: лучшая "земля" сказалась ?
3) Клавиатура ЛПМ работает снова работает плохо, хотя я её драил усердно. Что придумать?
4) Период. сам по себе возникает и пропадает небольшой фон в другом канале, от чего пока не нашёл. Но не с УВ и не с ТЛФ- проверил.

Возможно диод, ИМС и ещё что-то гавкнулось от питания: я не включал, а при замене с пары электролитов БП просто снялись корпуса. И на плате явно сухие были.

Пока не сделаю- постараюсь тут более не мусорить, но советы просмотрю.

Спасибо всем. :yes:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5509

#5509 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 12 сен 2019, 11:38

Самый ! писал(а):3) Клавиатура ЛПМ работает снова работает плохо, хотя я её драил усердно. Что придумать?
Обычно стеркой (сине-красной, синей частью) оттираю пятаки а мембраны резинок смазываю графитовым клеем
Я вот такой брал https://www.chipdip.ru/product0/987152891
Бывает, он через некоторое время высохнет, немного изопропила, перемешать и клей становится жидким
Самый ! писал(а):Бирки на аппарате моём нет.
Она обычно продублирована на шасси внутри корпуса, около транса или усилителя для наушников. Есть серийник еще на бумажке ниже ИК1906
Самый ! писал(а):1) При подключении перед. включении панели- реле стало период. щёлкать и при вкл.. и при выкл.: пошла команда с панели?
У ИК1906 судороги :yes:
Самый ! писал(а):4) Период. сам по себе возникает и пропадает небольшой фон в другом канале, от чего пока не нашёл. Но не с УВ и не с ТЛФ- проверил.
Где то вполне могут быть трещины в пайке, авось где земля отваливается
Самый ! писал(а):2) Щелчки стали громче и чётче, особ. по сравнению со второй: лучшая "земля" сказалась ?
То что земля в аппарате спроектирована плохо - факт. Но как нужно правильно - без понятия.
Самый ! писал(а):Пока не сделаю- постараюсь тут более не мусорить, но советы просмотрю.
Какой флуд, тема же посвящена МП120/122 :)
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Сухроб
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 12:59
Откуда: Душанбе, Таджикистан
Поблагодарили: 6 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5510

#5510 Непрочитанное сообщение Сухроб » 12 сен 2019, 12:26

Самый ! писал(а):Бирки на аппарате моём нет.
на радиаторах транзисторов стабилизатора в БУ обычно есть бирки

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5511

#5511 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 12 сен 2019, 12:47

Сухроб
Речь про МП120 :acute:
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5512

#5512 Непрочитанное сообщение Самый ! » 12 сен 2019, 18:27

Вопрос.
Нашёл после сборки на полу. Откуда ?
ИзображениеОткуда ?

1) Логично. Будем лечить.
4) Не похоже. на простукивание или излом платы реакции нет, и всё пров. визуально.

Если не щёлкать питанием подряд- соленоиды не хлопают.

С бирками интересно. Часть бирок 1989 и 1990г, в обеих аппаратах на разных платах разные даты. Но все ИМС, даже индикатора, практически идентичной даты: только К145 отлич. на один месяц.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5513

#5513 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 12 сен 2019, 20:08

Самый ! писал(а):Нашёл после сборки на полу. Откуда ?
За год разобрал не один МП120 и как то не припомню такой детальки... :-[
Самый ! писал(а):С бирками интересно. Часть бирок 1989 и 1990г, в обеих аппаратах на разных платах разные даты. Но все ИМС, даже индикатора, практически идентичной даты: только К145 отлич. на один месяц.
Мой МП101-2 был собран в ноябре - декабре 94, а этикетка за трансформатором датируется мартом 95
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Сухроб
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 12:59
Откуда: Душанбе, Таджикистан
Поблагодарили: 6 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5514

#5514 Непрочитанное сообщение Сухроб » 13 сен 2019, 11:17

BillyDOS писал(а):Сухроб
Речь про МП120 :acute:
сорян...

asnazpost
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 17:34

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5515

#5515 Непрочитанное сообщение asnazpost » 16 сен 2019, 20:00

Всем привет! Как и обещал, выкладываю результат работы на д Вегой, пока увы промежуточный.
Вега МП-120, 1990 года выпуска.
Увеличение больших кондеров на задней стенке (2х4700) убрало глюки с хлопками электромагнитов при включении и выключении практически полностью, но примерно при каждом 15 включении деки кнопкой "сеть" дека стала сразу включать режим "Воспроизведение", при этом не всегда его удавалось выключить кнопкой "Стоп", только кнопкой "Сеть". Других глюков не замечал. В результате оставил как рекомендуют тут на форуме 4700, глюки нам не нужны. А проблему с электромагнитами решил задержкой подачи питания на электромагниты на 2 сек. при включении и блокировкой подачи питания на магниты при выключении деки. Схема не сложная на NE555 и оптореле КР293КП7. Это полностью решило проблему с дерганьем электромагнитов.
Был тут вопрос на форуме по поводу нестабильно работающей клавиатуры. У меня аналогичная ситуация, резина в плохом состоянии, контачит только при сильном нажатии, чистка помогает не надолго. В результате все кнопки переделал на тактовые, высотой 4,3 мм, срабатывает от легкого прикосновения, как в современной технике. Мне нравится.
Еще собрал простейший сетевой фильтр, хуже не будет.

asnazpost
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 17:34

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5516

#5516 Непрочитанное сообщение asnazpost » 16 сен 2019, 20:09

Теперь есть пара вопросов.
1. При включении режима "Запись" с клавиатуры в наушниках и колонках слышен сильный неприятный щелчек. Осциллографом фиксирую на линейном выходе короткий как игла всплеск, бывает положительной и отрицательной полярности, амплитудой до 2-3 вольт. Так у всех или только у меня? Проблема решилась выпайкой конденсаторов С83,С84 0,047 мкф блока А1. Кто знает, зачем они нужны?
2. При прослушивании в наушниках на громкости близкой к максимальной без кассеты слышно работу моторов, в основном мотора подмотки. Так и должно быть или есть способ убрать рокот?

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5517

#5517 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 16 сен 2019, 20:32

asnazpost
Про оптореле возьму на заметку.
asnazpost писал(а):Был тут вопрос на форуме по поводу нестабильно работающей клавиатуры. У меня аналогичная ситуация, резина в плохом состоянии, контачит только при сильном нажатии, чистка помогает не надолго. В результате все кнопки переделал на тактовые, высотой 4,3 мм, срабатывает от легкого прикосновения, как в современной технике. Мне нравится.
:crazy:
Выше описывался метод лечения родных кнопок
BillyDOS писал(а):Обычно стеркой (сине-красной, синей частью) оттираю пятаки на плате а мембраны резинок смазываю графитовым клеем. Я вот такой брал https://www.chipdip.ru/product0/987152891
Бывает, он через некоторое время высохнет, немного изопропила, перемешать и клей становится жидким
asnazpost писал(а):1. При включении режима "Запись" с клавиатуры в наушниках и колонках слышен сильный неприятный щелчек. Осциллографом фиксирую на линейном выходе короткий как игла всплеск, бывает положительной и отрицательной полярности, амплитудой до 2-3 вольт. Так у всех или только у меня?
Не помню есть ли щелчек в момент включения записи, но в момент её выключения (по нажатию Стоп) щечек есть 146%. Как убирать вопросом не задавался, не особо он меня беспокоит ( сколько в схему не втыкал, С83,С84 найти не смог. Где они? :crazy: )
asnazpost писал(а):2. При прослушивании в наушниках на громкости близкой к максимальной без кассеты слышно работу моторов, в основном мотора подмотки. Так и должно быть или есть способ убрать рокот?
В сааааааааааааааамом начале темы об этом есть. Конкретнее - статья Yura2404 посвященная 122. Там есть о доработке ЛПМ
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

asnazpost
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 17:34

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5518

#5518 Непрочитанное сообщение asnazpost » 17 сен 2019, 18:56

BillyDOS, спасибо за наводку на статью Yura2404, я почему то ее пропустил.

Конденсаторы С83,С84 стоят параллельно выводам VT14, VT15 (КП303). На схеме это после микросхемы DA1 (157ДА1). Удаление этих конденсаторов позволило зничительно уменьшить щелчек при включениии записи и ее выключении кнопкой Стоп. А если точку соединения резисторов R198, R199 соединить с общим проводом через конденсатор 47nF, то щелчек становится еще тише.
Странно ведет себя индикатор уровня сигнала. В режиме Стоп, при отсутствии подключений на линейном входе и полной тишине в тракте может показывать от 1 до 3 светящихся сегментов слева, сразу по обоим каналам. Завтра еще посмотрю, может 157уд2 заменю в блоке индикации, она вроде как компаратор работает.

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5519

#5519 Непрочитанное сообщение atoll » 18 сен 2019, 12:43

asnazpost писал(а):Вега МП-120, 1990 года выпуска. Увеличение больших кондеров на задней стенке (2х4700) убрало глюки с хлопками электромагнитов при включении и выключении практически полностью. В результате оставил как рекомендуют тут на форуме 4700, глюки нам не нужны.
Немного не понял!
Там изначально стоят 2х5000мкФ.
Какое тогда увеличение? :dntknw:

Аватара пользователя
waso
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17 авг 2019, 11:25
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5520

#5520 Непрочитанное сообщение waso » 18 сен 2019, 14:54

От этих 5000мкФ осталось хрен да лапоть к 2019му году )))

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5521

#5521 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 18 сен 2019, 17:38

atoll писал(а):Немного не понял!
Там изначально стоят 2х5000мкФ.
Какое тогда увеличение?
Человек наверное имел ввиду, что увеличил емкость от основных 4700мкФ (по советски 5000мкФ), но потом вернул все обратно, на 4700мкФ. Но опустил информацию какую емкость ставил
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

asnazpost
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 17:34

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5522

#5522 Непрочитанное сообщение asnazpost » 18 сен 2019, 18:48

Имел в виду увеличение 2х4700 на плечо., т.е 2х4700 на минусовое плечо и 2х4700 на плюсовое. Извините, если не так выразился...

asnazpost
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 17:34

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5523

#5523 Непрочитанное сообщение asnazpost » 18 сен 2019, 18:55

waso писал(а): От этих 5000мкФ осталось хрен да лапоть к 2019му году )))
Мерил китайским транзистор тестером один 4500 мкф, ESR примерно 0,8 Ом, и второй 5200 мкф, ESR тоже около 1 Ом. Новые EPCOS примерно 4500 мкф и ESR=0,0 Ом.

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5524

#5524 Непрочитанное сообщение atoll » 19 сен 2019, 06:11

А я вот свои эти самые С1 и С2 замерял когда моя МП-120 уже совсем отказывалась нормально работать.
Вот что получилось:
Изображение
Изображение

Считаю виновником конденсатор, тот что на первом фото.
Не столь критичен здесь ESR как параметр Vloss=10% !!!! Это очень много!
У второго кондера куда все "красивее" в этом плане.
А вообще, единицы процентов этого параметра для отечественных К50-хх почти норма.

Хорошие "буржуйские" кондеры Vloss часто имеют менее 1%.

Замена ТОЛЬКО ЭТИХ двух конденсаторов вернула Вегу МП-120 к нормальному функционированию!

asnazpost
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 17:34

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5525

#5525 Непрочитанное сообщение asnazpost » 22 сен 2019, 21:00

Все привет.
На форуме это где то было, но я так и не понял, поэтому, поясните пожалуйста, опытные пользователи Веги. Должна ли Вега МП 120 останавливаться при перемотках влево или вправо при переходе счетчика ленты через 000? Из инструкции я понял (режим "Память"), что должна, но только если во время воспроизведения или записи или перемоток нажать >0<. У меня останавливается всегда, даже если кнопка >0< не нажималась.

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5526

#5526 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 22 сен 2019, 21:16

asnazpost писал(а):У меня останавливается всегда, даже если кнопка >0< не нажималась.
Все верно, так и должно быть. Поиск нуля (режим Память) в МП120 включен всегда, в отличие от других магнитофонов с похожей функцией. в МП122 такого нету, включается поиск нуля вручную

А кнопка >0< лишь обнуляет счетчик, тем самым вы устанавливаете новое положение нуля в счетчике
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

asnazpost
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 17:34

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5527

#5527 Непрочитанное сообщение asnazpost » 23 сен 2019, 22:04

ByllyDOS, спасибо за ответ. Я уже подумывал микросхему счетчика менять. Странно как то это реализовано в Веге, у меня в Олимпе 005С многих косяков нет, хотя на тех же микросхемах сделан.

Аватара пользователя
LAMER
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:19
Откуда: Братск Ирк.обл
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5528

#5528 Непрочитанное сообщение LAMER » 24 сен 2019, 06:52

Точно такие же,как и в астре 111 включение записи самопроизвольно))

Аватара пользователя
LAMER
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:19
Откуда: Братск Ирк.обл
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5529

#5529 Непрочитанное сообщение LAMER » 24 сен 2019, 06:53

asnazpost писал(а):ByllyDOS, спасибо за ответ. Я уже подумывал микросхему счетчика менять. Странно как то это реализовано в Веге, у меня в Олимпе 005С многих косяков нет, хотя на тех же микросхемах сделан.
В Олимп тактирование от кварца может не так штормит))

Аватара пользователя
devel
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 13:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5530

#5530 Непрочитанное сообщение devel » 03 окт 2019, 10:21

Возвращаясь к вопросу дергания магнитов в МП-120.
В МП-122 и МП-СИБ "Общий ЭМ", не висит на земле, как в МП-120, а подключен вот так:
Изображение
Изображение
Изображение
Это можно использовать в МП-120, поскольку там есть и проблема плавного старта ИК1906, и проблема дергания магнитов.
Магия - это технология, доведенная до совершенства.
Сайт: https://magnetofon.ru/mechanics/magnitnye-golovki.html
YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCTetIH ... f0nlr7ZBNw

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5531

#5531 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 10 окт 2019, 20:26

Однако перфоманс :crazy:
Изображение
Пломба сорвана, голову судя по всему меняли... Оставлять или выкидывать?
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5532

#5532 Непрочитанное сообщение MDN » 10 окт 2019, 20:48

Чисто для интереса снять АЧХ и поменять на 810 :) .

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5533

#5533 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 10 окт 2019, 21:03

В другом кармане кстати стоит 810. Интересно, почему эту то меняли...

Кратко про то, почему я люблю Вегу
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5534

#5534 Непрочитанное сообщение MDN » 10 окт 2019, 21:36

Может пермаллой играет приятнее?
Ну а что, я тебя слепила из того что было. А банки питания я так же закрепил в аппаратах где их поменял. Только вместо поролона использовал подложку под ламинат, только не самый дешманский, а листы из полипропилена... Вполне себе держатся...

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5535

#5535 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 10 окт 2019, 22:03

MDN писал(а):Ну а что, я тебя слепила из того что было.
92 год... Ну да ладно, это вполне возможно

Банки допускаю, это нормально. Только с возрастом поролон весь разложился
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5536

#5536 Непрочитанное сообщение MDN » 11 окт 2019, 00:10

Поролон так же разложился и под индикаторами 120. Выковыривать липкие остатки от него, отгибать и выпаивать колбы не стал чтобы не испортить. Оставил так, целее будут...

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5537

#5537 Непрочитанное сообщение Самый ! » 11 окт 2019, 11:02

"Может пермаллой играет приятнее?" - абсолютно верно. Можете проверить на голове BRG, их есть ещё новых.
Поролон стоит убрать- что там будет с его проводимостью- неизвестно, а статики в аппарате есть.
Отгибать не критично.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

7sl
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 12:22
Поблагодарили: 6 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5538

#5538 Непрочитанное сообщение 7sl » 11 окт 2019, 22:56

Самый ! писал(а):ДД11 и ДД5 исправны вроде как.
Щас ещё раз промыл печать и прочистил подозр. места вокруг 1906.
Магниты не греются.
Панель програм. снята.

Режим стопа после вкл.: 19 -26,6в ; 28 и 29 -12в.
Плей 19 -0,5в ; 28 и 29 -12в.
Нажать перем.: 19 - 12в ; 28 или 28 -2в. и сразу "плей".
Нажать стоп или пауза: 19 попытки уйти из "0" выше.

При включении включается подмотка в разные стороны на неск. секунд.
После остановки- ЛПМ реагирует, но включает только плей от любой кнопки- плей или перемотка.
Потом, при нажатии перемоток- каретка опускается в сред. положение, включается перемотка, т.е. режим поиск паузы.
При нажатии на "стоп" или "пауза"- ЛПМ пытается это отработать (и по звуку в магнитах) , но "плей" держится, каретка не пытается опуститься.
Ощущение текущего элемента, не дающего полностью отработать опускание кареток именно для "стоп" или "пауза".

Ищу инструкцию и лазию в перерывах с тестером-осциллом.
В зависимости от реализации системы управления, еще бывает важно что уходит с самих кнопок на микросхему. На примере буржуйской техники были проблемы управления лпм (включение не тех режимов, само срабатывание стоп и т.п.), причина которых износ самих кнопок (их не нулевое сопротивление в нажатом виде). Поменяв все кнопки на новые все заработало нормально.

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5539

#5539 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 12 окт 2019, 14:56

УВ от 122 в розетке PBS40. Через один контакт село хорошо. Осталось запаять
Изображение Изображение
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

yanus
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:19

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5540

#5540 Непрочитанное сообщение yanus » 12 окт 2019, 15:52

На разъеме "мама" обкусить "под корпус" лишние контакты ;) Я так тоже делал. "папу" тоже можно поставить с теми же обкусанными контактами - крепче держит.

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5541

#5541 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 12 окт 2019, 16:17

Она кстати весьма надежно держится. Первый раз кое как вынул. Обкусанный вариант
Изображение
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
devel
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 13:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5542

#5542 Непрочитанное сообщение devel » 13 окт 2019, 02:04

BillyDOS писал(а):Она кстати весьма надежно держится. Первый раз кое как вынул. Обкусанный вариант
Изображение
А всё потому, что к 11-й ноге набегает разница в 1.1мм, т.к. у нас шаг 5мм, а на китайце - 2х2.51мм. Впихивается, держится, а учитывая отсутствие альтернативы - будет практически идеальной заменой родному разъему. Но лучше на саму мат.плату посадить маму, а на УВ -папу под угол 90. Тогда будет все весьма гармонично ;)
Магия - это технология, доведенная до совершенства.
Сайт: https://magnetofon.ru/mechanics/magnitnye-golovki.html
YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCTetIH ... f0nlr7ZBNw

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5543

#5543 Непрочитанное сообщение Самый ! » 13 окт 2019, 10:38

BillyDOS - поскольку в "той" теме меня игнорируют, то к Вам: можете сделать переходник для 2-х корпусов ИМС?
Для меня это сложно.
Достаточно саму плату- вытравить, разрезать и сверилить сумею.
Мне присылали мелкие детальки в конверте- даже шильдики в Вега издалека.
Надо в мои аппараты штук на 20- я пересчитал. :-[
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5544

#5544 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 13 окт 2019, 10:53

Глеб выкладывал свой переходник на 2 корпуса http://radiohistory.ru/images/5534to157ud2.lay6
В промышленное производство он конечно не годится, но для ЛУТа пойдёт. В целом, если необходимо, могу такие переходники переделать на промышленное производство
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5545

#5545 Непрочитанное сообщение Самый ! » 13 окт 2019, 11:18

Я видел, но не умею: пробовал ранее это ЛУТ. Аналогично красить или вырезать ровно даже идеальными ножницами по идеально прочерченной прямой. :-[
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5546

#5546 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 13 окт 2019, 11:55

Понял :yes:
Попробую перерисовать
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5547

#5547 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 13 окт 2019, 13:34

Погонял я эту Маяковую голову... Ну, проблемы есть.
1. Установлена первоначально она была не по высоте, рога задевали ленту. Исправил. Большинство моих кассет голова переваривает, но иногда уровень на ВЧ плавает змейкой. Как итог - Азимут и кивок настроить нормально не могу, голову на замену
2. Ощущение, что каналы попутаны у головы, звук как будто в центре что ли... а как проверить это у меня пока нет идей. Разве что на исправном мафоне записать левый и правый каналы отдельно и послушать, будут ли они там же. Маяковые головы же соответствую распиновке 081/080/810?
3. НЧ нету от слова совсем, прям совсем-совсем.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

YuGen
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 17:34
Откуда: Старый Оскол
Благодарил (а): 1 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5548

#5548 Непрочитанное сообщение YuGen » 13 окт 2019, 16:49

у маяковских голов фазировка отличается. На одном из каналов нужно на головке провода поменять местами.

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5549

#5549 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 13 окт 2019, 17:45

Третий пункт опускаю. На 212 голове НЧ небыло совсем, сравнивал с карманом Б. потом поставил из запасов БУшную 810. НЧ так же небыло. Проверил прозвонкой и узнал что перепутал на одном канале провода. НЧ вроде бы появилось... но буду слушать дальше, может слух подводит.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
dimfly
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 05:49
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#5550

#5550 Непрочитанное сообщение dimfly » 13 окт 2019, 17:51

BillyDOS
фазировку головки легко узнать, перейдя в режим моно на усилителе- сразу заметна значительная разница в звуке, либо замыкая кратковременно каналы у магнитофона, допустим на лин. выходе между собой- звук будет становиться несуразный "как в отдалении"...

Ответить